Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Лидия Александровна
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические проблемы креативности личности студента
1.1. Развитие креативности личности будущего медика в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика.
1.3. Особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Психолого-педагогические условия развитая креативности личности студента медицинской академии
2.1. Адаптация студентов к учебному процессу как условие разви- 74 тия креативности личности студента
2.2. Гуманистическая направленность личности студента-медика как одно из условий развития его креативности
2.3. Возможности воспитательно-образовательного процесса вуза в развитии креативности личности студента
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии»
Актуальность исследования. Значительные социально-экономические изменения привели к тому, что для российского общества на современном этапе характерно осознание того, что ценность человека заключается не столько в знаниях, которые он приобретает, сколько в его реализованной индивидуальности. Человеческая неповторимость, индивидуальность тесно связана с проблемой творчества. Проявление индивидуальности человека есть главный путь развития его креативности, которая рассматривается нами как общая творческая способность, характеризующая личность в целом. Это делает приоритетными исследования по проблеме развития креативности личности. В этом процессе важна роль образования, для которого характерны два существенных противоречия.
Первое из них - это противоречие между креативностью и технологичностью. Креативность преимущественно основана на мышлении, а технологичность на памяти. В обществе востребованы постоянная готовность к изменению, мобильность специалиста. Развитие творческих способностей личности специалиста является одним из главных направлений образования. Трудность реализации образования заключается в сочетании креативности и технологичности.
Второе противоречие заключается между индивидуальным подходом, который необходим креативности, и массовостью высшего образования, нивелирующей личность.
Для высшего медицинского образования также характерны противоречия:
- между учебной и профессиональной деятельностью, которое выражается в неполном соответствии содержания медицинского образования требованиям к компетентности специалиста-медика;
- между возрастающей потребностью врача (провизора) в непрерывном образовании и неготовностью системы медицинского образования к его осуществлению.
Высшая школа России на всех этапах своего развития основной своей целью рассматривала подготовку специалиста, способного совершенствовать свои профессиональные качества, воспроизводить и расширять социальный опыт, преобразовывать материальные условия жизни общества, его культуру, накапливать и создавать новые ценности и знания. Однако одна из важнейших социальных функций высшей школы в нашей стране - развитие творческой личности студента и специалиста в итоге - на определенном этапе девальвировалась, деформировалась и утратила свое основное значение. Высшая школа постепенно стала характеризоваться авторитарностью, конформизмом, очень слабой направленностью на самообразование, ориентацией на среднего студента.
В современном российском обществе происходит переоценка ценностей. В новых условиях возникла объективная необходимость возрастания роли творческой личности, так как в обществе повысился спрос на гармонично развитую, социально активную личность, возникли предпосылки для раскрытия творческих способностей личности (преобразования в экономике, политике, возникновение новых движений, инициатив). Находит сторонников идея о значении творческой личности не только для самой себя, но и для всего общества в целом.
Теоретической базой исследования являлись философские и психологические теории: развития личности (J1.C. Выготский, A.B. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); педагогической теории целостного подхода к формированию личности (A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); индивидуализации обучения (A.A. Кирсанов, И.Э. Унт и др.); психологии творчества (A.B. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); общих и специальных способностей (В.Н. Дружинин, В.А. Кру-тецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов и др.); психологии индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов и др.); индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); взаимосвязи и взаимодействия различных видов творческой деятельности (A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.С. Мейлах,
A.B. Ярошевский и др.).
Важны для нас работы по социальной и профессиональной адаптации молодежи (Л.Е. Галаганова, Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева, Г.Г. Солодова, Т.М. Чурекова и др.). Особый интерес представляют работы по профессиональному самоопределению (Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.П. Невзоров, С.Н. Чистякова и др.).
Мы опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.И. Гене-цинский, В.В. Краевский и др.), целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), сущность педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова,
B.А. Сластенин и др.), личностно-развивающие функции обучения (Е.В. Бондаревская, Е.А. Шорохова и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать наличие аспектов проблемы развития творческих способностей студента:
1. В исследованиях о конкретном вкладе высших учебных заведений в формирование студента как творческой личности подчеркивается значительная зависимость развития его творческих способностей от стиля обучения в учебном заведении [5; 20; 66; 74; 103; 124; 147; 153; 165], от воспитания в семье [188; 199].
2. Значительная часть исследований посвящена изучению научного и технического творчества студентов, в большей степени они касаются студентов университетов, а также студентов технических и художественных специальностей. У исследователей нет единого мнения по поводу методик диагностики творческих способностей студентов [2; 3; 127; 130; 157]. Противоречивы данные по динамике становления студента как творческой личности [142; 165; 182].
3. Неразработанность самой педагогической теории развития творческих способностей, гарантирующих качество развития студента как творческой личности, так как набор регулятивов, используемых творческой личностью, разнообразен и нестабилен. В 70 гг. творческое развитие личности студента связывалось с проблемным обучением, которое разрабатывалось по сути на экстенсивной основе в рамках деятельностного подхода, в 90 гг. - с методами активизации обучения в рамках личностного подхода [143; 152]. Суть личностного подхода заключается в следующем: ни одно психологическое явление, будь то процесс, состояние или свойство индивида, не может быть правильно понято без учета личностной его обусловленности. Он важен для нас при изучении развития личности студента.
4. Отечественные и иностранные исследователи предлагают отдельные тренинги, предполагающие локальные воздействия и способствующие выявлению и развитию творческих проявлений; однако эффективная, практически отработанная методика развития творческих способностей личности студента не выработана [130].
Все вышеперечисленное обьясняется сложностью, неалгоритми-зуемостью творческого процесса.
Работ по развитию творческих способностей личности студента-медика крайне мало. Использование возможностей их развития у студентов-медиков изучали:
- B.JI. Базарный, Т.И. Урусова, И.М. Раздорская [9], A.B. Ста-роха [151], которые рассматривали самостоятельную работу студентов-провизоров и врачей как одну из возможностей активизации их творческих способностей;
- Ю.П. Скосарев в условиях системы проблемного обучения вуза [147].
На наш взгляд очень интересен предложенный Т.Л. Бухариной системный подход к развитию творческих способностей студента-медика, основанный на взаимодействии внешних (этапность, про-фильность, интеграция, преемственность, непрерывность) и внутренних (интерес, самостоятельность и активность) факторов, но предметом данного исследования явилась профессиональная ориентация молодежи на медицинскую профессию [24].
Изучение психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что в настоящее время в немнох о численных исследованиях авторы преимущественно подчеркивают значение лишь одного из компонентов в процессе развития креативности личности студента-медика как ведущего: мотивационного, организационного, процессуального.
Анализ проблемы креативности личности студента-медика свидетельствует о наличии пробелов в ней: отсутствуют данные о влиянии адаптации к учебному процессу и нравственной, гуманистической направленности личности студента-медика в данной социально-экономической реальности на развитие его креативности, не изучена взаимосвязь профессиональной адаптации медика от его адаптации к учебному процессу в вузе. Это свидетельствует об отсутствии целостного подхода к креативности личности студента-медика и недостаточной реализации личностно-деятельностного подхода в воспитательно-образовательном процессе медицинского вуза.
В настоящее время нет ответа на вопрос: "Каковы психолого-педагогические условия, необходимые для развития креативности личности студента медицинского вуза?"
Как показали Т.С. Панина, Л.П. Халяпина, уровень креативности личности студента зависит от воспитательно-образовательного процесса вуза, в котором он обучается [118; 165]. Воспитательно-образовательный процесс вуза оказывает влияние на мотивацию учебной деятельности студентов, определяет характер развития их креативности. Осуществление целенаправленного влияния различных компонентов воспитательно-образовательного процесса медицинскою вуза в процессе развития креативности личности студента представляет научный и практический интерес.
Вышеперечисленные трудности, неразработанность проблемы, ее актуальность позволили определить выбор темы нашего исследования "Психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика и проверить их эффективность.
В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является креативность личности студента, ПРЕДМЕТОМ - процесс развития креативности личности студента в условиях медицинской академии.
ГИПОТЕЗА исследования: эффективность развития креативности личности студента-медика повысится, если:
- воспитательно-образовательный процесс строится с учетом целенаправленности его компонентов в системе субъект-субъектных отношений "преподаватель - студент";
-'процесс развития креативности личности студента является частью целостного воспитательно-образовательного процесса вуза, сохраняющего характерные свойства целого;
- рассматривать креативность личности студента-медика направленностью и конечной целью специально организованной педагогической работы;
- воспитательно-образовательный процесс медицинской академии будет характеризоваться следующими параметрами: предметно-информационной обогащенностью, потенциальной многовариантностью, наличием образцов творческого поведения преподавателей и их влиянием на развитие личности студента.
Развитие креативности личности студента рассматривается нами как средство совершенствования и развития личностных, гуманистических и профессионально значимых качеств будущего врача и провизора.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:
- выявить содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика;
- установить особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии;
- выявить и проверить на практике психолого-педагогические условия развития креативности личности студента медицинской академии;
- разработать научно-практические рекомендации по развитию креативности личности студента-медика.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования явились философские идеи о диалектике всеобщей связи предметов и явлений, учение о развитии личности, об общественной сущности личности, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека. Важны для нас: принцип современного обучения и воспитания, заключающийся в социальной обусловленности цели, содержания и методов обучения и воспитания; личностно-деятельностный подход к формированию и развитию личности. Большое значение имело для нас изучение концепций креативности М. Воллаха и Н. Когана, Дж. Гилфорда и Е.П. Торренса, С. Медника, "теории инвестирования" Р. Стернберга, подход В.Н. Дружинина, Н.В. Хазратовой и др.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебных пособий, документов по вопросам образования, изучение и анализ педагогическою опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, включенное целенаправленное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, выпускниками, интернами, руководителями отделов и аптек, формирующий эксперимент.
Базой исследования явились Кемеровская государственная медицинская академия, медицинские учреждения и аптеки города Кемерово.
Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало несколько этапов.
Первый этап (1996-1997 гг.). Теоретическая разработка и опытно-педагогическая работа по проблеме мотивации деятельности личности студента-медика в современных условиях, установление характера влияния воспитательно-образовательного процесса на формирование креативности личности студента. Разработка комплекса условий, обеспечивающих развитие креативности личности студента. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики исследования.
Второй этап (1997-1999 гг.). Экспериментальная проверка комплекса условий, обеспечивающих развитие креативности личности студента, и внедрение полученных результатов в реальные педагогические условия.
Третий этап (1999-2000 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика заключается в его готовности к самосовершенствованию, саморазвитию, самостоятельности, которая развивается в целенаправленной деятельности.
2. Оценка развития креативности личности студента заключается в установлении соотношения свойств мышления, уровней выраженности креативности, в их динамике в процессе обучения и др.; в интеллектуальной активности, сочетающей в себе компоненты -познавательный и мотивационный.
3. Психолого-педагогическими условиями развития креативности студентов медицинской академии являются наличие успешной адаптации студентов к учебному процессу, позволяющей создать базу для развития креативности студентов, гуманистическая направленность личности студента-медика, использование возможностей воспитательно-образовательного процесса в развитии креативности личности студента, параметрами которого являются потенциальная многовариантность, предметно-информационная обогащен-ность, наличие образцов креативного поведения и его результатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- впервые изучено развитие креативности личности студента-медика;
- установлено содержание мотивационного компонента в процессе развития креативности личности студента-медика;
- выявлена гуманистическая направленность личности студента-медика как одно из условий развития креативности личности;
- определены особенности развития креативности личности студента в условиях медицинской академии;
- обоснованы и проверены психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработанные и апробированные в нем психолого-педагогические условия развития креативности обеспечивают возможность осуществлять на практике процесс развития креативности личности студента медицинского вуза. Разработанные научно-практические рекомендации но развитию креативности личности студента-медика могут быть использованы в других медицинских вузах.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; опорой на данные психологии и педагогики; разнообразными источниками педагогической, психологической, социологической и философской информации; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных посредством различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялась путем обсуждения на заседаниях Ученого Совета КГМА, Советов факультетов КГМА, межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, выступлениях автора на международных научно-практических конференциях в г. Кемерово (1998 г. - диплом III степени; 1999 г. - диплом I степени); материалы исследования находят свое применение при проведении лаборатор-но-практических, семинарских занятий, лекций со студентами меда-кадемии, а также во внеучебной работе. Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Лидия Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Психолого-педагогическими условиями развития креативности личности студента медицинской академии являются: наличие успешной адаптации студентов к учебному процессу; гуманистическая направленность личности студента-медика; использование возможностей воспитательно-образовательного процесса развития креативности личности студента.
2. Трудности адаптации студентов обусловливаются различиями в дидактических системах школы и вуза, которые выражаются в несоответствии школьного опыта познавательной деятельности первокурсника с требованиями, которые предъявляются студенту в вузе. Мы изучили влияние на адаптацию ряда факторов. Учет факторов является необходимым условием успешной адаптации студента к учебному процессу, который осуществляет куратор группы. Характер деятельности куратора зависит от уровня адаптации студента.
3. Нами выделены три группы студентов по уровню адаптации. Работа с первой группой заключается в создании условий на востребованность их творческих способностей, предполагающей дальнейшее развитие личности студента; со второй группой необходимо усиление стремления студентов раскрыть свои творческие возмож
Ф ности; с третьей группой необходимо выявить учебные интересы студентов, развивать их познавательные интересы, опираясь на востребованность творческих способностей в профессиональной деятельности специалистов. При этом целью деятельности куратора является не выравнивание уровней адаптации студентов различных групп, а развитие, проявление и закрепление творческих способностей студентов.
4. Одним из условий развития креативности является также гуманистическая направленность личности студента-медика. На
41 гуманистическую направленность личности студента оказывают влияние межличностные отношения в студенческой группе, которые характеризуются определенной неготовностью и невладением части студентов навыками конструктивного общения. Учитывая особую важность гуманистической направленности личности для профессии врача и провизора, предусматривается формирование гуманистического мировоззрения, стимулирование индивидуального личностного развития студентов.
5. Отличительной чертой обучения в высшей медицинской школе является то, что в процессе учебной деятельности переработка информации требует включения памяти, а не мышления. Установлено, что развитие креативности личности студента-медика осуществляется в воспитательно-образовательном процессе медицинской академии, который имеет целенаправленных характер и обладает предметно-информационной обогащенностью, потенциальной многовариантностью, наличием образцов творческого поведения и его результатов. Важную роль играют также субъект-субъектные отношения "студент - преподаватель". т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективные условия социально-экономической реальности, характеризующиеся изменениями в здравоохранении: в переходе на принципы страховой медицины и оказания первичной медико-санитарной помощи населению, подготовки врача общей практики, становлении рыночных отношений, интенсивном развитии научных и профессиональных связей медиков, обнаруживают несоответствие между открывающимися возможностями для творческой реализации личности специалиста и развитием творческих способностей личности студента медицинского вуза. Причины несоответствия заключаются в особенностях функционирования традиционной системы медицинского образования, ориентированной на "среднего" студента. Все это способствует актуализации проблемы развития креативности личности студента-медика.
Креативность рассматривается нами как интегративная характеристика личности в единстве мотивационного, интеллектуального компонентов, гуманистической направленности и их целостности. Под развитием креативности мы понимаем такие преобразования мотивационного, интеллектуального компонентов, гуманистической направленности, результатом которых является творческая личность, проявляющаяся в многообразной активной деятельности, стремящаяся передавать накопленные знания, умения, впечатления с элементами собственной интерпретации.
Теоретическое исследование выявило наличие специфической мотивации, выражающейся в доминировании мотивов самосовершенствования и саморазвития. Ведущими мотивами выбора медицинской профессии являются: "стремление получить высшее образование" , "интерес к профессии", "желание реализовать себя как личность", "желание самосовершенствоваться". Изучение факторов выбора профессии свидетельствует о том, что в значительной степени студенты сделали свой выбор самостоятельно. Среди мотивов учебной деятельности творческие мотивы являются ведущими.
Для интеллектуального компонента креативности выявлено отсутствие целенаправленного влияния воспитательно-образовательного процесса на развитие креативности личности студента-медика. Развитие креативности личности студента-медика характеризуется: наибольшей степенью выраженности беглости мышления, наименьшей - оригинальности; значительным разбросом между максимальными и минимальными значениями всех показателей свойств мышления на факультетах; отсутствием значительных различий в значениях среднеарифметических показателей креативности студентов различных факультетов; преобладанием на факультетах студентов со средним и низким уровнем креативности; динамикой креативности; незначительными различиями в возможностях ее развития на различных факультетах.
Исследование показало необходимость соответствующих преобразований воспитательно-образовательного процесса. Особенностью нашего подхода по развитию креативности личности студента-медика явилась целевая установка на создание условий для реализации его креативности. При этом развитие креативности личности студента мы рассматриваем как средство совершенствования и развития личностных, гуманистических и профессионально значимых качеств будущего врача и провизора.
В ходе исследования были определены и проверены психолого-педагогические условия развития креативности личности студента-медика: наличие успешной адаптации к учебному процессу, гуманистическая направленность личности студента-медика и использование возможностей воспитательно-образовательного процесса в развитии креативности личности студента.
При изучении адаптации студентов к учебному процессу и вузу мы предполагали, что она является необходимым условием для развития креативности, но недостаточным. Развитие креативности у студентов, не адаптировавшихся к учебному процессу и вузу, невозможно, а потому мы строили свою экспериментальную работу со студентами, у которых успешно протекал процесс адаптации.
Нами определены программы работы с группами студентов по уровню адаптации. Работа с группой высокого уровня адаптации заключается в создании условий востребованности их творческих способностей, предполагающих дальнейшее развитие личности студента; с группой среднего уровня адаптации - в усилении стремления студентов раскрыть свои творческие возможности; с группой низкого уровня адаптации - в выявлении учебных интересов студентов, развитии их познавательных интересов, опираясь на востребованность творческих способностей в профессиональной деятельности специалиста. При этом целью деятельности куратора является не выравнивание уровней адаптации студентов различных групп, а развитие, проявление и закрепление творческих способностей каждого студента.
Одним из условий развития креативности является также гуманистическая направленность личности студента-медика. На гуманистическую направленность личности студента оказывают влияние межличностные отношения в студенческой группе. Межличностные отношения в студенческой группе медицинского вуза характеризуются определенной неготовностью и невладением части студентов навыками конструктивного общения. Учитывая особую важность гуманистической направленности личности для профессии врача и провизора предусматривается формирование гуманистического мировоззрения, стимулирование индивидуального личностного развития студентов.
Отличительной чертой обучения в высшей медицинской школе является то, что в процессе учебной деятельности переработка информации требует включения памяти, а не мышления. Установлено, что развитие креативности личности студента-медика осуществляется в воспитательно-образовательном процессе медицинской академии, который имеет целенаправленных характер и обладает предметно-информационной обогащенностью, потенциальной многовариантностью, наличием образцов творческого поведения и его результатов. Важную роль играют также субъект-субъектные отношения "студент-преподаватель".
Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:
- определить формы эффективного использования возможностей воспитательно-образовательного процесса медицинской академии для развития креативности личности студента-медика; разработать условия, способствующие формированию у студентов опыта реализации их креативности.
Установлено, что процесс развития креативности студента-медика имеет целенаправленный характер, происходит успешнее при соблюдении следующих педагогических требований: предметно-информационной обогащенности, потенциальной многовариантности, наличия образцов творческого поведения преподавателей и его результатов.
Проведенное исследование и анализ опыта экспериментальной работы позволяет утверждать, что работа по развитию креативности личности студента очень сложна, многогранна, она сопровождается постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности создания психолого-педагогических условий развития креативности личности студента-медика.
Полученные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения и уточнения.