Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Варлакова, Юлия Рафикатовна

  • Варлакова, Юлия Рафикатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Варлакова, Юлия Рафикатовна. Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варлакова, Юлия Рафикатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе

1.1. Развитие креативности студентов как психолого-педагогическая проблема

1.2. Особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в контексте развития

у них креативности

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе

2.1. Содержание опытно - экспериментальной работы по развитию

креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе

2.2. Реализация педагогических условий развития креативности

будущих бакалавров педагогического образования в вузе

2.3. Анализ результатов исследования по развитию креативности

будущих бакалавров педагогического образования

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы Современная ситуация в образовании диктует новые требования к подготовке студентов высших учебных заведений, заключающиеся в том, что приобретения только специальных знаний не достаточно для того, чтобы быть конкурентоспособным выпускником, необходимо развивать такие способности личности, которые наибольшей степени раскрывают ее индивидуальность и творческий потенциал. Это находит свое отражение в ряде ключевых нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование обновления образовательного процесса в вузе, на которые мы опирались при обучении будущих бакалавров педагогического образования. К ним относятся Федеральный закон «Об образовании в РФ», государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы». Во всех перечисленных документах творческое развитие человека относится к одной из приоритетных целей образования, для реализации которой необходимо создание определенных педагогических условий.

В Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Технологическое образование») также признается необходимость развития креативности студентов и способности к нахождению решений в нестандартных ситуациях. Таким образом, обучение будущих бакалавров педагогического образования должно быть в значительной степени нацелено на развитие личности, обладающей творческой индивидуальностью и креативностью.

Главной целью высшего профессионального образования становится подготовка компетентного, квалифицированного выпускника, который, способен не только применять на практике знания, умения и навыки, но и принимать оригинальные и нестандартные решения в ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности.

Процесс развития креативности будущих бакалавров педагогического образования требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости.

Высшее профессиональное образование, получаемое студентами, обеспечивает не только освоение знаний, умений и навыков, оно дает реальную возможность профессиональной творческой самореализации выпускников. В связи с этим развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования стало особенно актуальным.

Актуальность исследуемой темы аргументируется важностью проблемы в социально-педагогическом, научно-педагогическом и практическом плане и ее недостаточной разработанностью для подготовки будущих бакалавров педагогического образования.

Анализ изученной литературы позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития креативного начала в личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.

Различные аспекты университетского образования рассматриваются в работах С.И. Архангельского, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой.

Проблемам качества профессионального образования посвящены педагогические исследования Адольфа В.П., B.C. Лазарева, Ф.Д.Рассказова И.Ю.Степановой.

Кроме того, в современной науке обоснована идея изучения творчества как механизма развития (Я.А. Пономарев, Э. де Боно), охарактеризованы структура и содержание творческой учебно-познавательной деятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), рассмотрены вопросы развития личности, её творческой самореализации в креативном образовании (М.М. Зиновкина, В.Г. Рындак, A.B. Хуторской).

Исследования целого направления в психологии творчества, известного под названием «креативность», проводили следующие зарубежные ученые: Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е.П. Торренс.

Изучено явление креативности в психологии, рассмотрены показатели, свойства, факторы, способствующие и препятствующие ее развитию (Д. Б. Богоявленская, Г. Линдсней). Активно изучались и в настоящее время внедряются в практику методы развития творческих способностей обучающихся (Г.С. Альтшуллер), раскрыты способы развития творческого потенциала школьников (М.И. Махмутов).

Развитие готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра педагогического образования рассматривал М.С.Емец, вопросами формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования занималась Л..А. Угарова, аспекты развития самостоятельной деятельности будущих бакалавров педагогического направления представлены в исследованиях Е.Д.Крайновой.

Общим и частным вопросам дизайн-образования посвящены работы С.А. Новоселова, А.Б.Гоффмана, Н.А.Ковешниковой, В.Ф.Сидоренко.

Традиционно считается, что креативность будущих бакалавров педагогического образования развивается сама собой при овладении специальными дисциплинами и дисциплинами специализации. Однако, развивая только профессиональные навыки и умения, можно подготовить грамотного, а не креативного выпускника. В связи с этим, нам видится необходимым выявить педагогические условия по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования, так как данная проблема остается недостаточно изученной.

На основании анализа актуальности темы исследования, представленной в психолого-педагогической литературе, и изучения фактического уровня креативности будущих бакалавров педагогического образования можно выявить ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки профессиональных креативных выпускников, продиктованной реформированием системы высшего образования в России, и недостаточной ориентированностью образовательных учреждений на развитие креативности будущих бакалавров

педагогического образования как неотъемлемой характеристики результативного выполнения ими своих будущих профессиональных функций;

- осознанием педагогами вузов важности развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств ее оценки на этапе высшего образования;

- потребностью будущих бакалавров педагогического образования быть конкурентоспособными на рынке труда и недостаточным пониманием ими значимости развития креативности как личностно-профессиональной характеристики востребованных выпускников.

Указанные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, какие педагогические условия будут способствовать развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе, и конкретизировать тему диссертационного исследования «Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

Цель исследования - разработать, обосновать педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, реализовать и проверить их результативность в процессе опытно-экспериментальной работы.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования будет проходить эффективнее, если:

- определены теоретические предпосылки развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, выявлены сущность и

содержание понятия «креативность будущих бакалавров педагогического образования»;

- охарактеризованы критерии и выявлены уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе;

- теоретически обоснована и разработана структурно-содержательная модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и реализована с учетом особенностей их профессиональной подготовки;

- определены, обоснованы и последовательно-поэтапно реализованы педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и экспериментально проверена их результативность.

В соответствии с темой, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки развития креативности, уточнить понятие «креативность будущих бакалавров педагогического образования».

2. Разработать критерии и охарактеризовать уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

3. Разработать структурно-содержательную модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и определить принципы ее реализации с учетом профессиональной подготовки студентов.

4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе.

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к познанию и обучению, рассматривающий учебный процесс вуза в качестве функционального пространства актуализации креативности будущих бакалавров педагогического образования

г 1

(A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, A.H. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и другие ученые);

- личностно ориентированный подход к обучению, подразумевающий ориентацию на развитие студентов с учетом их индивидуальных особенностей и рассматривающий студентов как активных субъектов образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, В.И. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать креативность как компонент профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и другие ученые);

аксиологический подход, ориентирующий студента на формирование ценностного сознания и ценностного отношения к креативности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и другие ученые).

Теоретическими основами исследования являются: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 -2015 гг.; психолого-педагогические исследования ученых, изучающих различные аспекты развития креативности и творческого мышления (Дж. Гилфорд, Н.В. Дружинин, С. Медник, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.П. Торренс, Е.Е. Туник и др.), работы по методике профессионального образования, рассматривающие возможности развития креативности в учебно-творческой деятельности студентов в учреждениях высшего профессионального образования (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, М.И. Меерович, Л.И. Шрагина и ДР-)-

Правовой основой исследования явились нормативно-правовые документы в области образования: Закон «Об образовании в РФ», Концепция модернизации российского образования до 2020 года, Федеральная программа модернизации профессионального образования, Государственный Федеральный образовательный стандарт по направлению 550100 Педагогическое

i

8

образование (профиль «Технологическое образование»).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, диагностика уровня креативности, педагогический эксперимент; статистические - определение достоверности совпадений и различий характеристик креативности, подтвержденные методами математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В исследовании приняли участие 306 студентов, обучающихся по направлениям подготовки Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование») и специальности «Технология и предпринимательство» (специализация «Графика и дизайн»).

Личное участие соискателя в исследовании заключается в выявлении теоретических предпосылок развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе; разработке структурно-содержательной модели развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, включающей в себя педагогические условия, критерии; организации опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий; подготовке методических материалов по проблеме исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2008) - на основе анализа научной литературы определены основные положения исследования, осуществлен аналитический обзор научных источников и

нормативных документов по подготовке студентов направления Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование»), специальности «Технология и предпринимательство» (специализация «Графика и дизайн»); обобщен сложившийся в университете опыт преподавания специальных дисциплин и дисциплин специализации, выявлены уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, проведены анкетирование и тестирование студентов и преподавателей с целью выявления состояния проблемы развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2008-2011) — была определена теоретическая позиция и разработаны понятийный аппарат исследования; критерии и показатели, характеризующие уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования,

определена методика их диагностики. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы: входные тесты на выявление мотивационных, когнитивных и праксиологических характеристик креативности.

На третьем этапе — обобщающем (2011—2013) - осуществлялась опытная апробация в учебном процессе педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, систематизировались, обобщались и описывались основные результаты исследования, проводился их качественный и количественный анализ, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического, деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов к развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования; использованием адекватных педагогических методов сбора и обработки исходной информации; представительной выборочной совокупностью с обоснованием подбора объектов наблюдения; длительным характером

экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью положительных результатов, их воспроизводимостью в различных условиях и подтверждением статистической обработкой.

Научная новизна исследования состоит в следующем: конкретизировано понятие «креативность будущих бакалавров педагогического образования» как способность к преобразовательной деятельности, которая основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области педагогики и дизайна, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для достижения творческого результата в будущей профессиональной деятельности; в качестве структурных компонентов креативности выявлены: мотивационно-ценностный, когнитивный и праксиологический;

определены критерии и уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе;

обоснована, разработана и поэтапно реализована в учебном процессе структурно-содержательная модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе, основанная на принципах гуманизации, мотивации и активности, индивидуализации подготовки, профессиональной целесообразности, преемственности обучения;

выявлены, обоснованы и внедрены педагогические условия, способствующие развитию креативности будущих бакалавров

педагогического образования: обогащение содержания образования будущих бакалавров педагогического образования собственным жизненным опытом способствует развитию когнитивного компонента; включение студентов в деятельность по решению профессиональных задач обеспечивает развитие праксиологического компонента; обеспечение проблемного характера образовательного процесса будущих бакалавров педагогического образования нацелено на развитие мотивационно-ценностного компонента креативности.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что расширены научные представления о развитии креативности будущих

бакалавров педагогического образования в образовательном процессе вуза за счет педагогических стратегий - обогащение, активизация, включения в деятельность, которые положены в основание разработки педагогических условий развития данного процесса; разработаны критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный и праксиологический) и охарактеризованы уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования (высокий, средний, низкий); разработана и описана структурно-содержательная модель развития креативности; научно обоснованы педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и изложены доказательства их результативности, что обогащает педагогическую теорию и способствует дальнейшему развитию проблемы креативности будущих бакалавров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создан и реализован комплекс диагностических материалов по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования, позволяющих отслеживать ее проявление в отдельности по каждому критерию и в их совокупности; разработаны и внедрены педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования посредством реализации деловых игр, ситуационных практико-ориентированных заданий, тренингов и креативных техник; осуществлена поэтапная реализация в учебный процесс структурно-содержательная модель развития креативности. Материалы исследования, а также публикации могут быть использованы в практической деятельности вуза для проведения занятий со студентами, а также при организации их самостоятельной и научно-исследовательской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета; выступлений на методологических

семинарах аспирантов и соискателей СурГУ, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки.

Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня:

на международных: «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог-Москва, 2008), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Москва-Шадринск, 2008), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009);

на всероссийских: «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2008), «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009);

на региональных: IX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009), XX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010), «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования»;

на межвузовских: «Совершенствование процесса развития профессиональной компетентности педагога» (Сургут, 2011), «Профессиональное и профильное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Сургут, 2011).

Результаты исследования отражены в публикациях: «Педагогическое образование и наука» (Москва, 2009), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2010), «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2011), «Современные исследования социальных проблем» (электронный научный журнал. Красноярск, 2013), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2009), «Социально-гуманитарный вестник Юга России» (Краснодар, 2010), «Психология. Социология. Педагогика» (Москва, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способность к преобразовательной деятельности, которая основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области педагогики и дизайна, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для достижения творческого результата в будущей профессиональной деятельности, отражает сущность и содержание креативности будущих бакалавров педагогического образования.

2. Развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования способствует разработка и поэтапное внедрение в учебный процесс структурно-содержательной модели:

• на подготовительном этапе осуществляется обогащение содержание обучения собственным жизненным опытом студентов, направленное на формирование мотивационно-ценностного компонента;

• на основном этапе обеспечивается проблемный характер образовательного процесса, что способствует формированию когнитивного компонента;

• на профессионально-деятельностном этапе происходит включение студентов в деятельность по решению профессиональных задач, оказывающее положительное влияние на праксиологический компонент креативности.

3. Критериями развития креативности будущих бакалавров педагогического образования выступают:

• мотивационно-ценностный, характеризующийся ценностным отношением к будущей профессии; потребностями в самореализации; мотивацией обучения в вузе;

• когнитивный, отражающий объем знаний студентов по специальным и педагогическим дисциплинам, скорость выполнения графических и тестовых заданий и осмысленность усвоенных знаний;

• праксиологический, выражающийся в умении использовать приобретенные знания в практической преобразовательной деятельности,

умении отклоняться от традиционных схем в процессе генерации идей, умении продуцировать отдаленные ассоциации, умении предлагать большое количество решений поставленной задачи, умении быстро переключаться с одного задания на другое.

4. Развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования способствует последовательно-поэтапная реализация следующих педагогических условий:

• обогащение содержания образования будущих бакалавров педагогического образования собственным жизненным опытом за счет включения практических знаний, характеризующихся целостностью, «жизненным форматом», проблемностью, контекстностью;

• включение студентов в деятельность по решению профессиональных задач, предполагающее профессиональное взаимодействие в процессе педагогической и производственных практик, организацию включенного наблюдения, совместную разработку и реализацию творческих проектов, переосмысление опыта и отношений к креативности в контексте избранной профессии;

• обеспечение проблемного характера образовательного процесса будущих бакалавров педагогического образования на основе принципов открытости, диалогичности, творческого участия будущих бакалавров в учебном процессе, творческого применения знаний, проявляющихся в умении нестандартно решать учебные проблемы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения (178 страниц), библиографического списка, 4 приложений; содержит 20 таблиц, 12 диаграмм.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

В первой главе исследовано современное состояние проблемы развития креативности будущих бакалавров педагогического образования. Наше обращение к проблеме развития креативности бакалавров педагогического образования выявило необходимость построения логики анализа имеющегося теоретического материала по данной теме:

1. Выявить проблемное поле понятий «творчество», «творческая деятельность», «креативность». Выделение данных понятий связано с сущностью и спецификой деятельности будущих бакалавров педагогического образования, заключающихся в творчестве.

2. Определить особенности развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, а также выявить качества, характеризующие креативную личность бакалавра педагогического образования. Данная необходимость была продиктована сопоставлением этих качеств с требованиями Государственных образовательных стандартов.

3. Определить и охарактеризовать педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образовании. Данные сведения использовались для построения структурно-содержательной модели развития креативности будущих бакалавров педагогического образования

Глава содержит три параграфа.

В первом параграфе дан анализ состояния проблемы в теории и практике; выявлен понятийный аппарат исследования, проанализированы существующие подходы к проблеме исследования, определены факторы, влияющие на развитие креативности, а также представлена структура креативности будущих бакалавров педагогического образования.