Научный поиск как средство формирования креативности будущего инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сайфутдинова Гульмира Сапарбековна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Сайфутдинова Гульмира Сапарбековна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА ПОСРЕДСТВОМ НАУЧНОГО ПОИСКА
1.1. Креативность будущего инженера как педагогическая проблема профессионального образования
1.2. Возможности научного поиска в формировании креативности будущего инженера
1.3. Характеристика процессной модели формирования креативности будущего инженера посредством научного
поиска
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА ПОСРЕДСТВОМ НАУЧНОГО ПОИСКА
2.1. Логика и задачи исследования
2.2. Опыт формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска
2.3. Динамика сформированности креативности будущего
инженера
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научный поиск как средство формирования креативности будущего инженера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Двадцать первый век обусловлен социальными и экономическими преобразованиями современного общества, связанными с процессами глобализации мировой экономики, совершенствованием производства, всеобщей цифровизацией, разработкой и внедрением новой техники, инноваций и технологий (имеющими социальный и экономический эффект), которые предъявляют более высокие требования к профессиональной подготовке будущего инженера в вузе как одной из стратегий государственной политики. Появляется необходимость в высококвалифицированных «элитных инженерных кадрах» нового поколения, способных креативно мыслить, быстро адаптироваться, принимать решения, прогнозировать, созидать, реализовывать научные проекты, совершать инновационные прорывы в своей профессиональной сфере. Приоритетом научно-технологического развития государства, в рамках которого реализуется решение глобальных вопросов мировой экономики и производства, отвечающих вызовам XXI века, выступает научный поиск как вспомогательный инструмент исследовательского процесса.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025
1 2 года1 отмечается особая роль инженерного образования в России2, креативности
будущего инженера, укрепляющих их позиции на рынках высокотехнологичных и
интеллектуальных услуг. В прогнозе долгосрочного социально-экономического
развития Российской Федерации на период до 2030 года определена важность
новых научных и инженерных кадров, способных усилить лидерство России в
ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях.
Основной целью Государственной программы развития образования и науки
1 О национальной доктрине образования в Российской Федерации (до 2025 г.) : Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 года № 751 // Российская газета. 2000. 11 октября (№ 2560). С. 1.
2 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы : Постановление Правительства от 15 апреля 2014 года № 295. URL: http://static.government.ru/media/files/0kPx2UXxuWQ.pdf (дата обращения: 19.03.2021).
3 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года : от 25 марта 2013 года. URL: http://old.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/doc20130325_06
Республики Казахстан на 2020-2025 годы4 является повышение конкурентоспособности образования и науки, развитие человеческого фактора для устойчивого роста экономики. В Государственной программе «Цифровой Казахстан» от 12 декабря 2017 года5 делается акцент на создание креативного общества. «Создание инновационной экосистемы» - направление создания условий для развития технологического предпринимательства и инноваций с устойчивыми горизонтальными связями между бизнесом, научной сферой и государством.
Отечественный и зарубежный опыт привлечения научного поиска для решения задач инженерного образования позволяет отметить позитивные результаты. Культурная интеграция, глобализация в различных сферах жизни общества, национальных системах профессионального образования ставят сходные для многих стран проблемы. Это является основанием для обращения к анализу существующего в отечественной и зарубежной педагогике опыта использования научного поиска в системе высшего технического образования.
Процессы реформирования системы профессионального образования продиктованы современными тенденциями развития общества, в частности стремительным совершенствованием инженерной креативности (J. R. Morelock), повышением самоэффективности в решении творческих задач (J. V. Smith), реализации онлайн-тренингов в организации высшего технического образования (Iou. Belski); потребностью в креативных компетенциях, значимых для выпускников инженерных специальностей, обусловливающих выход на рынок труда (М. Л. Круз). Профессиональное образование становится важнейшим ресурсом масштабной реконструкции образовательной системы современного вуза, научный поиск рассматривается как его неотъемлемая часть. Наблюдается интеграция отечественного и зарубежного опыта для дальнейшего развития инженерного образования в России и Казахстане. Однако возможности научного
4 Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы : Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 988. URL: https://primeminister.kz/ru/gosprogrammy/gosudarstvennaya-programma-razvitiya-obrazovaniya-i-nauki-respubliki-kazahstan-na-2020-2025-gody-9114129
5 Республика Казахстан. Государственная программа «Цифровой Казахстан» : Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2017 года № 827. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1900000988
поиска в формировании креативности будущих инженеров явно недооценены и недостаточно исследованы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ междисциплинарных источников отечественной и зарубежной литературы отражает степень разработанности освещенной в данном исследовании проблемы:
- различные аспекты креативности исследовали отечественные: Д. Б. Богоявленская (креативность как качественная определенность высшего уровня интеллектуальной активности), Н. Ф. Вишнякова (психологические основы креативности в профессиональной акмеологии), Е. В. Гетманская (креативные характеристики личности), Н. В. Дружинин (взаимообусловленность интеллекта, креативности и обучаемости); и зарубежные психологи: J. Guilford, E. Torrance (концепция креативности, связи креативности и творческого мышления), S. Mednick (диагностика вербальной креативности);
- обоснована педагогика креативности: психологический аспект развития креативности личности (Л. И. Еремина), креативность как основа инновационной активности и профессионализма современного руководителя (А. В. Морозов), общие основы педагогики креативности, теория креативного образования (В. Г. Рындак); технологии креативности (М. М. Зиновкина); креативное образование в контексте творческого саморазвития обучающихся (Е. В. Бугакова);
- определены: способность человека мыслить нестандартно (D. Simonton); возможность получать результат нестандартным способом (Х. Гейвин); нестандартное мышление личности (Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Э. Торренс); осознание своего опыта через открытие нового, необычного (Э. Фромм); высший мыслительный процесс (Р. Мэй);
- раскрыта сущность креативности будущих инженеров в работах отечественных: креативность как важная черта будущего инженера (М. М. Зиновкина, Я. Л. Либерман, О. А. Лукашук), как успешность деятельности (С. Г. Кукушкин, М. В. Лукьяненко, Н. П. Чурляева); и зарубежных: креативность как жизненная установка (Т. Любарт, S. Morin, Р. Стернберг), как инженерная креативность (E. Marquis, J. R. Morelock), как средство развития творческих
способностей в инженерном образовании (D. H. Cropley), повышение самоэффективности в решении творческих задач будущих инженеров (J. V. Smith); исследователей.
Основу для выявления организационно-педагогических условий успешного функционирования процессной модели формирования креативности будущего инженера составляют: методология профессионального образования (В. В. Кузнецов, Е. В. Яковлев); современные концепции инженерного образования (В. И. Лившиц); проблемы и пути становления инженерной компетентности (И. Д. Белоновская); основы инженерной педагогики (В. В. Кондратьев); развитие инженерного мышления в профессиональном обучении (Т. Н. Крисковец); аксиологические основания профессиональной подготовки (А. В. Кирьякова, Е. И. Соболева); развитие творческих навыков в профессиональном образовании (О. Г. Васюков); психологические факторы и уровень развития креативности в профессиональном образовании (Э. Р. Хайруллина); перспективы современного инженерного образования (О. Ф. Пиралова); проблемы коммуникации в профессиональном образовании (Т. В. Ежова, Н. С. Сахарова); вопросы самоопределения личности в профессиональном образовании (Э. Р. Саитбаева); теория образовательных рисков (Т. В. Корнилова, О. Г. Тавстуха); теория и методика информатизации профессионального образования (А. А. Ахаян, С. Д. Каракозов, И. В. Роберт); идеи социализации профессионального образования (Л. Г. Пак).
Значимыми для исследования выступили работы А. С. Майданова, Г. И. Рузавина (методология научного поиска); А. С. Новикова, В. С. Степина (философия научного поиска); Н. П. Чупахина (основания культуры научного поиска); А. В. Гулай, В. А. Гулай, М. В. Колешко (эпистемология интеллектуальных систем научного поиска); В. П. Багуто, Н. А. Корниенко (структура, средства и этапы научного поиска); А. Ю. Ретеюм (теория и методы научного поиска); А. Г. Кислов (траектории научного поиска).
Теоретико-прикладные вопросы профессионального обучения в контексте научно-творческой деятельности будущего инженера раскрыты: М. А. Захаровой
(формирование социальной компетенции будущих инженеров), О. О. Горшковой (подготовка обучающихся инженерного вуза к исследовательской деятельности), И. Н. Маршаловой (исследовательская компетентность будущего инженера в проектной деятельности).
Значительный интерес представляют диссертационные исследования, раскрывающие различные аспекты исследуемой проблемы: Ю. А. Чехонадская «Формирование опыта научного познания студента в образовательном процессе вуза» (Оренбург, 2014); В. В. Мороз «Аксиологические основания развития креативности студентов университета» (Оренбург, 2015); Ю. С. Медведева «Связь креативности и мотивации субъектов научно-исследовательской деятельности на довузовском и вузовском этапах профессионализации» (Ярославль, 2015); А. А. Зеленов «Психолого-дидактические особенности применения задач на смысл как технологии развития креативности студентов разной профессиональной направленности» (Ростов-на-Дону, 2016); А. Д. Матраева «Креативность современного российского студенчества: состояние и перспективы» (Москва, 2019); И. С. Волегжанина «Становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в научно -образовательном комплексе» (Красноярск, 2020); З. И. Магомедова «Формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров в условиях поликонтекстного обучения» (Махачкала, 2020); А. А. Пикалова «Развитие проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки» (Красноярск, 2020).
Сравнительный анализ источников отечественной и зарубежной педагогической науки в контексте проблемы исследования подтвердил актуальность и недостаточную разработанность проблемы, обусловливающей возможности научного поиска как средства формирования креативности будущего инженера, предопределяя необходимость разрешения следующих противоречий между:
- социальным заказом общества и потребностью современных работодателей в инженерно-технических специалистах, способных к выдвижению
нестандартных и креативных научно-технических идей, имеющих социальный и экономический эффект и недостаточной готовностью технического вуза к формированию креативности будущего инженера посредством научного поиска;
- потребностью в научном поиске, обеспечивающем целенаправленное формирование креативности будущего инженера в период обучения в вузе и недостаточным использованием его возможностей в образовательном процессе;
- необходимостью в научно-методическом обеспечении научного поиска как средства формирования креативности будущего инженера и недостаточной полнотой учебно-методических, программно-дидактических средств осваемого процесса в инженерном образовании.
Отмеченные противоречия определили проблему исследования: каковы модель, этапы, средства информационной поддержки, дидактические материалы и организационно-педагогические условия формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска.
Тема исследования «Научный поиск как средство формирования креативности будущего инженера» обусловлена отсутствием необходимой и достаточной степени разработанности, подчеркивающей актуальность и теоретическую значимость исследования в профессиональной педагогике.
Цель исследования заключается в обосновании и реализации процессной модели формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска.
Объект исследования: процесс формирования креативности будущего инженера.
Предметом исследования выступает научный поиск как средство формирования креативности будущего инженера.
Гипотеза исследования определяет научный поиск как средство, обеспечивающее поэтапное формирование креативности будущего инженера, если:
- профиль креативности будущего инженера отражает комплекс профессионально значимых качеств, соответствует требованиям работодателя и рынка труда;
- программы элективных курсов определяют проекцию научного поиска в приобретении опыта профессионально-креативной деятельности будущих инженеров;
- будущие инженеры включены в деятельность научного профессионально-образовательного кластера и научного онлайн-сообщества.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «креативность будущего инженера».
2. Определить возможности научного поиска в формировании креативности будущего инженера.
3. Выявить организационно-педагогические условия, определяющие результативность реализации процессной модели формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска.
4. Подготовить программно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологическую базу исследования определяет деятелъностный подход, задающий ориентир прогнозирования активного включения будущего инженера в научный поиск перспектив профессионально-ориентированной креативной деятельности; кластерный подход, определяющий приоритет создания единого научного профессионально-образовательного кластера для взаимодействия субъектов образования, предприятий отрасли, научного сообщества в процессе формирования креативности будущего инженера.
Теоретическую основу исследования составляют:
- на философском уровне: методология научного поиска (А. С. Майданов, Г. И. Рузавин); философия научного поиска (А. С. Новиков, В. С. Степин); философские аспекты категории возможности (Аристотель, Ф. Баумгартен, Г. Гегель); обоснование креативности как результата созидания (М. Хайдеггер); категории творца (И. Кант);
- на общенаучном уровне: психология инженерной деятельности (Э. Ф. Зеер); психологические аспекты креативности (Д. Б. Богоявленская, Н. Ф. Вишнякова, Е. В. Гетманская, Н. В. Дружинин, M. Boden, Х. Гейвин, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Р. Мэй, Э. Торренс, Э. Фромм); теоретические основы педагогики креативности (Л. И. Еремина, М. М. Зиновкина, А. В. Морозов, В. Г. Рындак, D. Simonton); инновационные процессы в образовании (В. И. Загвязинский, В. В. Сериков); основные положения деятельностного (Л. С. Выготский, Д. Дьюи) и кластерного (Л. Беспалова, Т. И. Шамова, О. Е. Яворский) подходов;
- на конкретно-научном уровне: методология профессионального образования (В. В. Кузнецов, А. П. Тряпицына, Е. В. Яковлев); теория и методика информатизации профессионального образования (И. В. Роберт); сетевая информационная среда (А. А. Ахаян); цифровая образовательная среда (С. Д. Каракозов).
Эмпирическая база исследования реализована на выборке 272 студентов (направление подготовки 6В071 - Инженерия и инженерное дело), 33 работодателя приняли участие на различных этапах экспериментальной работы на базе международного образовательного холдинга «Gaudeamus» и университета имени Жангир хана (Казахстан).
Этапы исследования: реализация эксперимента проходила в период с 2012 по 2021 годы.
На первом этапе (2012-2015) определены: цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования; на основе теоретического анализа нормативной, философской, социологической, психологической и педагогической литературы, отраслевых статистических материалов и анализа результатов констатирующего эксперимента обоснована актуальность необходимости формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска; выстроен критериально-диагностический аппарат исследования. Основные методы исследования: аналитическая оценка междисциплинарной научной литературы и нормативных документов в контексте проблемы исследования, анкетирование
работодателей с целью определения профиля креативности будущего инженера, обобщение педагогического опыта.
На втором этапе (2015-2019) разработана и реализована авторская модель формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска; определены и реализованы организационно-педагогические условия, осуществлены эксперимент, анализ и обобщение полученных материалов. Основные методы исследования: моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ уровней сформированности креативности будущих инженеров, тестирование, наблюдение.
На третьем этапе (2019-2021) обобщены и систематизированы результаты эксперимента путем статистической и математической обработки, осуществлено их интерпретирование, опубликованы научные труды, раскрывающие основное содержание исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации и автореферата. Основные методы исследования: сравнительный анализ, интерпретация уровневых показателей сформированности креативности будущего инженера, обобщение, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, табличная и диаграммная визуализация результатов, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «креативность будущего инженера» как профессионально-личностной устойчивой характеристики, направленной на реализацию творческих способностей (отказ от стереотипного мышления, порождение оригинальных идей, нестандартное разрешение проблемных профессиональных ситуаций, конструирование инновационных инженерных продуктов), саморазвитие и самореализацию будущего инженера на продуктивно-созидательном, вариативно-конструктивном, креативно-процессуальном уровнях решения задач цифровой экономики, имеющих профессиональный контекст, в отличие от исследователей, рассматривающих изучаемый феномен как личностно-профессиональное новообразование, включающее комплекс
креативных действий (З. И. Магомедова), творческие способности к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных схем мышления (В. И. Лившиц). В авторской трактовке исследуемое понятие уточнено указанием на новые форматы научного поиска будущего инженера XXI века, обусловленного цифровизацией его подготовки к профессиональной деятельности.
2. Выявлены возможности научного поиска в формировании креативности будущего инженера: интеграция науки и профессионального образования, взаимодействие элементов научного профессионально-образовательного кластера, адаптируемость под изменяющиеся обстоятельства.
3. Разработана процессная модель формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска в совокупности блоков: методологического (подходы и принципы), содержательного (этапы и содержание процесса формирования), методического (программно-методическое обеспечение, средства информационной поддержки научного поиска) и оценочно-результативного (уровневые критерии и показатели).
4. Определены организационно-педагогические условия (профиль креативности будущего инженера отражает комплекс профессионально значимых качеств, соответствует требованиям работодателя и рынка труда; программы элективных курсов определяют проекцию научного поиска в приобретении опыта профессионально-креативной деятельности будущих инженеров; будущие инженеры включены в деятельность научного профессионально-образовательного кластера и научного онлайн-сообщества), обеспечивающие успешное функционирование процессной модели.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнены методологические знания о применимости деятельностного и кластерного подходов как методологической основы формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска при его дополнении совокупности принципов деятельностного подхода (исследовательской активности, коллективной инженерной творческой деятельности, рефлексии,
психологической комфортности) и принципов кластерного подхода (добровольного объединения, принципа естественного взращивания индивидуальности), расширяющих номенклатуру дидактических, методических принципов методологии профессионального образования, что раскрывает перспективы интеграции науки, образования и производства в подготовке будущего инженера;
- расширены теоретические представления о структуре (продуктивно-созидательный, вариативно-конструктивный, креативно-процессуальный и репродуктивный уровни) креативности будущего инженера, что конкретизирует понятийный аппарат профессиональной педагогики;
- выявлены риски: организационно-технологические (отсутствие целостности структуры научного поиска и задач, решаемых будущими инженерами в своей профессиональной деятельности; стремление вести научный поиск, ограничиваясь определенным ресурсом, а не искать или создавать новые; утопичность исследования) и личностные (невосприимчивость к новой информации; боязнь инноваций и реализации продуктивных идей в производственно-технологической сфере; недостаточность прогнозирования негативных последствий как результата внедрения плодов научного поиска будущего инженера), знание и предупреждение которых позволяют достигать прогнозируемого результата формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска;
- обосновано выделение критериев формирования креативности будущего инженера (мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного) с учетом их профессиональной направленности в контексте научного поиска, что конкретизирует педагогические средства в теории профессионального образования.
Практическая значимость выявленных результатов исследования обусловлена возможностью применения полученных знаний в системе инженерного образования с целью внедрения в образовательную практику и повышения качества профессиональной подготовки будущих инженеров:
- элективных курсов «Теория и практика научного поиска», «Педагогика креативности в образовательной деятельности будущего инженера», «Современные техники креативности в профессиональной деятельности будущего инженера», определяющих взаимодействие с ведущими специалистами предприятий в рамках научного профессионально-образовательного кластера;
- планов развития научного онлайн-сообщества и сценариев проведения семинаров, обеспечивающих формирование организационных и коммуникативных способностей, мотивации к научному поиску, направленности профессиональной деятельности к освоению креативности в инженерном образовании;
- учебного пособия «Научный поиск в образовательной деятельности будущего инженера», мотивирующего обучающихся к анализу структуры и механизмов научного поиска, освоению многообразия средств информационной поддержки;
- диагностических материалов (анкеты, опросники), обеспечивающих взаимодействие с работодателями предприятий, оценку профиля креативности будущего инженера в сфере электроснабжения и нефтепереработки, интегрированных в структуру профессионального обучения будущего инженера.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке и модернизации основных образовательных программ повышения квалификации и переподготовки будущих инженеров.
На защиту выносятся положения:
1. «Креативность будущего инженера» как профессионально-личностная устойчивая характеристика направлена на реализацию творческих способностей (отказ от стереотипного мышления, порождение оригинальных идей, нестандартное разрешение проблемных профессиональных ситуаций, конструирование инновационных инженерных продуктов), саморазвитие и самореализацию будущего инженера на продуктивно-созидательном, вариативно-конструктивном, креативно-процессуальном уровнях решения задач цифровой экономики, имеющих профессиональный контекст. Структура креативности
будущего инженера обусловлена мотивационным, когнитивным, деятельностным и рефлексивным критериями.
2. Возможности научного поиска (интеграция науки и профессионального образования, взаимодействие элементов научного профессионально-образовательного кластера, адаптируемость под изменяющиеся обстоятельства) обеспечивают продуктивность формирования креативности будущего инженера.
3. Научный поиск выступает средством формирования креативности будущего инженера, так как является основой комплексного обеспечения исследуемого процесса, предназначен для его целенаправленной организации и осуществления, выполняющего функции (модернизирующая, проектирующая, организационная, регулирующая, интерпретирующая, созидательная), задавая личностно-смысловое направление научно-познавательной деятельности будущего инженера.
4. Процессная модель формирования креативности будущего инженера посредством научного поиска, разработанная на основе деятельностного и кластерного подходов, интегрирует методологический, содержательный, методический и оценочно-результативный блоки, определяет содержание и особенности исследуемого процесса. Отличительной чертой данной модели является последовательность этапов, их взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и устойчивость, комплексность взаимодействия обучаемых и преподавателей. Успешность реализации модели проявляется в формировании креативности будущего инженера.