Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ахмедьянова, Гульнара Фазульяновна

  • Ахмедьянова, Гульнара Фазульяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Ахмедьянова, Гульнара Фазульяновна. Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедьянова, Гульнара Фазульяновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРЕАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 16 БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА

1.1 Инженерная компетентность будущего бакалавра как цель образовательного процесса в университете

1.2 Педагогическая сущность и структура креативно-технологического образовательного маршрута развития инженерной компетентности будущего бакалавра

1.3 Проектирование креативно-технологического образовательного маршрута развития инженерной компетентности будущего бакалавра

1.4 Модель развития инженерной компетентности будущего

бакалавра

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА НА ОСНОВЕ КРЕАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО , « , ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА

2.1 Педагогическое обеспечение развития инженерной компетентности будущего бакалавра

2.2 Анализ процесса развития инженерной компетентности будущего бакалавра

2.3 Методика формирующего эксперимента и результаты оценки уровня сформированности инженерной компетентности будущего бакалавра

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

177 180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формируемая национальная система инновационной экономики требует компетентных, конкурентоспособных специалистов инженерно-технического профиля - бакалавров, магистров и инженеров, готовых к творческой и инициативной деятельности. При этом важна интегрированность грамотности и творческого развития выпускников.

Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяются Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в РФ до 2025 года, приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, Федеральной целевой программой развития образования на 2013 - 2020 гг.

В основу всех этих документов положен компетентностный подход как основная идеологическая платформа развития и контроля квалификации выпускников. Высшее техническое образование в целом отвечает общественным запросам на грамотных инициативных бакалавров при выполнении требований федеральных образовательных стандартов инженерных направлений подготовки и определяет такие качества бакалавров, как профессиональная подготовленность, осознание ответственности за принимаемые инженерные решения.

Вместе с тем анализ научных публикаций, диссертационных исследований и собственного опыта педагогической деятельности позволил выявить противоречия между:

- единым совокупным влиянием педагогических технологий и творческих методов на уровень развития инженерной компе-

тентности будущего бакалавра, и раздельным независимым характером их исследования и применения;

- резким сокращением в новых образовательных стандартах количества аудиторных часов, курсовых проектов и расчетно-графических заданий, что уменьшает время общения преподавателя с будущим бакалавром и недостаточностью педагогических условий рационализации образовательного процесса;

- возрастанием объемов самостоятельной работы будущих бакалавров и имеющимися условиями для их саморазвития.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий актуализирует проблему исследования - развитие высокой инженерной компетентности будущего бакалавра в изменившихся условиях проведения образовательного процесса.

Решение этой проблемы необходимо искать на пути четкой организации образовательного процесса с тщательным подбором и интеграцией педагогических средств, установкой и поэтапным контролем уровней развития инженерной компетентности, то есть оптимизацией и адаптацией образовательного процесса. С другой стороны, поскольку результатом образовательного процесса должен быть творческий, креативный бакалавр, необходимо осмысление и обеспечение всех условий для его плодотворного саморазвития и самореализации.

Степень разработанности проблемы. В науке и практике сегодня накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для анализа и решения рассматриваемой проблемы. Положения ком-петентностного подхода отражены в трудах В.И. Байденко, H.H. Булынского, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, A.B. Хуторского, Ю.Г. Татура. Основные идеи теории и практики инженерного образования представлены в исследованиях В.А. Анищенко,

И.Д. Белоновской, Э.Ф. Зеера, В.М. Жураковского, В.В. Кузнецова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, P.M. Петруневой, О.Ф. Пи-раловой, В.А. Федорова. Модульный подход к образовательному процессу достаточно разработан благодаря трудам С.Я. Батыше-ва, П.АЛОцявичене, М.А. Чошанова.

В настоящее время в проблемы активизации творческого потенциала и стимуляции творческой активности изучаются как зарубежными, так и российскими учеными. Среди зарубежных авторов, работы которых рассматриваются как классические, можно выделить таких исследователей, как А. Осборн, Ф. Цвикки, У. Дж. Гордон, Эдвард де Боно, Т. Бюзен, X. Гешко, А. Б. Ван-ганди, М. Вертгеймер, А. Ньюэлл, Т. Саймон. Среди отечественных авторов значительный вклад в разработку методов активизации творчества сделали Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.Г. Гладких, М.М. Зиновкина, А.П. Ляли ков, В.О. Моляко, C.B. Новиков, Р.П. Повилейко,

A.И. Половинкин, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилевский. Технологический подход к процессу обучения раскрыт в работах В.П. Беспалько, A.C. Макаренко, Е. И. Машби-ца, В.М. Монахова, П.И. Пидкасистого, Г.В. Селевко, Б. Скинне-ра, С.А. Смирнова.

Попытки единого рассмотрения творчества и технологии в процессе обучения предпринимались Я.А. Пономаревым. Интеграция технологических и эвристических инструментов при проектировании дидактических комплексов рассматривалась

B.Н. Ворониным. Однако взаимосвязи с результатами применения этих инструментов при формировании инженерной компетентности выпускников еще не являлись предметом специального исследования.

В соответствии с законами философии технологические и творческие аспекты деятельности являются диалектическими противоположностями, и неуничтожимы в любой деятельности. Они едины как способы получения результата и противоположны по используемым для этого методам. Применительно к образовательному процессу это означает, что необходимо гибко сочетать технологические и творческие подходы к организации образовательной деятельности.

Современная педагогическая практика пытается решить это противоречие разными путями. Однако разработка педагогических технологий и творческих методов идет параллельно и независимо друг от друга. То же самое относится к экспериментальным педагогическим исследованиям, в которых авторы стремятся установить оптимальный уровень творчества или технологии в образовательном процессе.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра».

Цель исследования: выявление педагогических условий успешного развития инженерной компетентности будущего бакалавра на основе проектирования креативно-технологического маршрута.

Объект исследования: развитие инженерной компетентности будущего бакалавра.

Предмет исследования: креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности.

Гипотеза исследования: процесс развития инженерной компетентности будущего бакалавра будет успешным, если реализуются следующие условия:

- проектируется креативно-технологический образовательный маршрут, обеспечивающий грамотность и творческую активность будущего бакалавра в решении профессиональных задач и поэтапно регламентирующий уровни развития инженерной компетентности;

- обеспечивается интеграция уровней развития общекультурных и профессиональных компетенций на основе междисциплинарных связей;

- в рамках проектируемого креативно-технологического образовательного маршрута актуализируется саморазвитие будущего бакалавра на основе образовательных технологий.

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач исследования:

1. Определить сущность креативно-технологического образовательного маршрута развития инженерной компетентности и исследовать процесс его проектирования.

2. Разработать педагогическую модель формирования инженерной компетентности на основе креативно-технологического образовательного маршрута.

3. Выявить и обосновать критерии успешности образовательного процесса, оценивающие уровни когнитивно-операциональной и профессионально-личностной составляющих инженерной компетентности.

4. Исследовать взаимосвязь саморазвития будущего бакалавра с сочетанием технологического и творческого аспектов его актуализации.

Методологической основой исследования является компе-тентностный подход с использованием метасистемного принципа (В.В. Краевский, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Дж. Клир, A.M. Пищухин).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория и методология профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

- теория компетентностного подхода в профессиональном уровневом образовании (А.Ф. Амиров, В.И. Байденко, И.Д. Бело-новская, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской);

- теория модульного обучения (С.Я. Батышев, П.А. Юцяви-чене, М.А. Чошанов);

- теория формирования культуры профессиональной деятельности и ценностей профессии (Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Н.Ф Талызина);

- основные идеи заданного подхода в профессиональном образовании (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, И.Я. Лернер, A.B. Кострю-ков, H.H. Тулькибаева, А.И. Уман, А.П. Усова, JI.M. Фридман,

A.Ф. Эсаулов);

психологические установки актуализации личностных смыслов профессионального самоопределения (В.И. Андреев,

B.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы; методы, направленные на выявление реального уровня качества образования и фиксацию результатов, достигнутых после формирования выделенных компонентов; педагогическое наблюдение, тестирование; интервьюирование педагогов и студентов; дисперсионный анализ.

Опытно-поисковая база исследования: исследование проводилось на базе факультета информационных технологий Оренбургского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие будущие бакалавры с первого по четвертый курс направления подготовки 220100.62 «Системный анализ и управление», а также преподаватели факультета. На разных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 400 человек.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2015 годы (три этапа):

Первый этап (2007-2009 гг.) - осуществлен теоретический анализ существующих методологических подходов в философской, психолого-педагогической научной литературе; выявлена и обоснована проблема исследования; определены его теоретические и методологические основания; определены объект, предмет, цель и методы исследования; разработан понятийный аппарат; составлен план экспериментального исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования; определялись и разрабатывались педагогические условия развития инженерной компетент-

ности будущих бакалавров на основе интеграции педагогических средств; создавалась модель; выявлялись факторы, определяющие образовательный маршрут и влияющие на адаптацию студентов.

Третий этап (2013-2014 гг.) - проведен формирующий эксперимент, завершена экспериментальная работа, обобщены и систематизированы полученные результаты; разработаны научно-методические рекомендации, сформированы выводы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

проектировании креативно-технологического образовательного маршрута как последовательности согласованной реализации педагогических технологий и творческих методов и рассмотрении сегментов этого маршрута в качестве самодостаточных систем. Образовательный маршрут актуализирует метасистемный анализ, позволяющий поставить и решить задачи, связанные с разграничением достигаемых в каждом сегменте маршрута целей, наилучшим положением педагогических средств в последовательности, их сочетанием и готовностью к реализации, с оптимальным распределением ресурсов между ними, что в свою очередь позволяет осуществить адаптацию к динамике развития инженерной компетентности;

- иерархичности интеграции междисциплинарных связей, обеспечивающей целостность профессионального становления будущего бакалавра, рассматриваемую на уровне конкретной дисциплины, на уровне взаимодействия дисциплин в развитии каждой компетенции, а также на уровне взаимосвязи компетенций;

- представлении процесса саморазвития будущего бакалавра как результата координации трех аспектов: взаимодействия «бу-

дущий бакалавр/преподаватель», актуализации творческого ресурса будущего бакалавра и направленной организации университетской среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении теоретических положений профессиональной педагогики следующими аспектами:

- креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра - это целенаправленная проектируемая образовательная программа с наличием существенных признаков сегментированности и вариативности, обеспечивающих адаптивный выбор педагогических средств, необходимых для достижения за определенные периоды, и поэтапный контроль уровней развития инженерной компетентности в отношении когнитивно-операциональных и профессионально-личностных аспектов;

проектирование креативно-технологического образовательного маршрута акцентуализировано на иерархической интеграции междисциплинарных связей, обеспечивающих целостность профессионального становления будущего бакалавра на уровне конкретных дисциплин, на уровне взаимодействия дисциплин в развитии каждой компетенции, а также на уровне взаимосвязи компетенций;

- креативно-технологический образовательный маршрут проектируется с учетом тенденции непрерывного возрастания творческой составляющей и уменьшения технологической, обеспечивающей плодотворное саморазвитие будущего бакалавра по мере накопления знаний, умений и развития личностных качеств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,что:

1. Разработанные и апробированные педагогические условия развития инженерной компетентности являются необходимыми и достаточными для реализации ФГОС ВПО по направлению подготовки - 220100.62 - Системный анализ и управление в ходе учебного процесса и самостоятельной работы будущего бакалавра.

2. Разработанная поэтапная программа развития инженерной компетентности будущего бакалавра применена в образовательном процессе университета.

3. Принципы интеграции дисциплин и адаптивного выбора педагогических средств являются базовыми в практике работы преподавателей вуза и отражаются в учебно-методическом обеспечении (учебно-методическое пособие «Теория и практика развития инженерной компетентности будущего бакалавра техники и технологий», практикум «Развитие креативности будущего бакалавра техники и технологий»).

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается многолетними исследованиями и стабильностью их результатов; экспертными оценками педагогов; специальным подбором средств и методов развивающего характера; диагностическим отслеживанием содержания, организации и методики деятельности на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра позволяет за счет перераспределения педагогических ресурсов адаптивно реагировать на изменения, происходящие вмомент проте-

кания образовательного процесса с соответствующей координацией вкладов педагогической технологии и творческих методов.

2. Интеграция уровней развития общекультурных и профессиональных компетенций, основанная на междисциплинарных связях, обеспечивает целостность профессионального становления будущего бакалавра на уровне конкретных дисциплин, на уровне взаимодействия дисциплин в развитии каждой компетенции, а также на уровне взаимосвязи компетенций.

3. Методика проектирования креативно-технологического образовательного маршрута с выбором и интеграцией педагогических технологий и творческих методов развития когнитивно-операциональной и профессионально-личностной составляющих инженерной компетентности будущего бакалавра носит метаси-стемный характер.

4. Процесс саморазвития будущего бакалавра является результатом координации трех аспектов: взаимодействия «будущий бакалавр/преподаватель», актуализации творческого ресурса будущего бакалавра и направленной организации университетской среды.

5. Модель развития инженерной компетентности, состоящая из совокупности целевого, методического и результативного блоков, включает комплекс педагогических средств верхнего и нижнего уровней реализации креативно-технологического образовательного маршрута с использованием дисперсионного критерия оценки когнитивно-операциональной составляющей и балльного критерия оценки креативности.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения исследования, гипотеза и описание практики обучения были изложены в ходе проведения открытых занятий, на

методических семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня: международных (Бишкек, 2007; Москва, 2007, 2009; Казань, 2008; Санкт-Петербург, 2009-2013; Самара, 2011; Прага, 2013, США, 2014), всероссийских (Москва, 2008, 2012-2014; Казань, 2011, 2012; Тамбов, 2012) и региональных (Оренбург, 2006-2014; Самара, 2006).

Материалы и результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы в процессе преподавания курсов «Проектирование экспертных систем», «Система социального управления» в Оренбургском государственном университете. Результаты проведенных исследований были использованы в ходе выполнения гранта РФФИ № 12-07-00330а.

Личный вклад автора состоит:

- в определении сущности креативно-технологического образовательного маршрута как разветвленной сегментированной программы развития инженерной компетентности будущего бакалавра;

в научно-теоретическом анализе понятия инженерной компетентности будущих бакалавров, выделении в ней когнитивно-операционального и профессионально-личностного аспектов;

- в разработке педагогической модели развития инженерной компетентности;

в разработке и апробации совокупности педагогических условий реализации авторской модели в уровневом высшем образовании в университете;

- в определении критериев и показателей развития инженерной компетентности будущего бакалавра;

- в систематизации полученных данных, представлении выводов и рекомендаций;

- в разработке программно-методического обеспечения проектирования креативно-технологического образовательного маршрута развития инженерной компетентности будущего бакалавра.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРЕАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА

1.1 Инженерная компетентность будущего бакалавра как цель образовательного процесса в университете

Логика исследования данного параграфа требует подробного рассмотрения понятия профессиональной компетентности и ком-петентностного подхода. Особо обсуждается инженерная компетентность. Это понятие уточняется в связи с введением выявленных двух аспектов: когнитивно-операционального и профессионально-личностного.

Исторически сложилось так, что образование развивалось по принципу дифференциации. В ответ на новые прикладные сферы человеческой деятельности появлялись новые специальности, готовились узкопрофильные специалисты, обученные выполнять конкретные процедуры в конкретных условиях, которым ни к чему аналитические навыки и системное мышление. Начиная со второй половины двадцатого века, ситуация кардинально поменялась. Современные вызовы развитию общества требуют специалистов с хорошим системным и творческим мышлением, способных понимать и должным образом оценивать различные аспекты социально-экономических явлений и на этой основе вырабатывать обоснованные управленческие решения [67]. Ведь даже очерчивание системных границ в соответствии с целью исследования требует от инженера не только знаний, но и определенного творчества, не говоря уже о постановке и решении слабоформализован-

ных, плохоструктурированных задач с неполной информацией об объекте.

В сегодняшней России формируется национальная система инновационной экономики, которой нужен незамедлительный приток компетентных конкурентоспособных специалистов инженерно-технического профиля - бакалавров, магистров и инженеров, готовых к творческой и инициативной деятельности. Эта задача требует реформирования российского образования.

В каком же направлении нужно двигаться, чтобы достичь прогресса и сделать реформу высшего образования в стране эффективной и отвечающей современным запросам общества. По мнению Германа Грефа «... самая главная из институциональных реформ - это реформа образования. Без нее мы не сможем построить конкурентоспособную экономику. Нельзя недооценивать важность системы образования в стране и ее реформ. Нужно стремиться сделать ее одной из самых передовых... Мир и рынок стали глобальными, поэтому нужны глобальные специалисты» [61].

С опорой на интеллектуальный капитал инженерной компетентности специалистов разработана программа социально-экономического развития России, нацеленная на вхождение нашей страны в мировое экономическое пространство на основе приоритетного внедрения инновационных прорывных технологий, новой информационной, экономической, управленческой среды и корпоративной культуры высокоэффективных гибких производств.

Ярослав Кузьминов, ректор «Высшей школы экономики» высказал предположение, что структура вузов должна задаваться не по сложившемуся в 20 веке делению по специалистам.

По его словам, один из способов усилить позиции учебного заведения, повысить качество образования - интеграция российских вузов в мировое научное пространство [61].

Ведущие университеты мира уже меняют образовательные модели для подготовки новых кадров. Целью университета нового поколения 21-го века должны стать не только образование и исследования, но также и практическое применение знаний. О важности поворота образования к практике говорят также результаты многих зарубежных исследований (Ana Azevedo, Gerhard Ар-felthaler, Deborah Hurst) [229]. Метод познания должен уходить от монодисциплинарного принципа к междисциплинарному. Выпускники вузов должны быть глобально ориентированы [61].

Главной ценностью высшего образования должна стать ориентация на выпускника, у которого существуют необходимость и возможность выйти за пределы изучаемого, способного к саморазвитию, гибкому самообразованию в течение дальнейшей жизни, мобильности в различных ситуациях. Исследования О. Гребе-нюка и Т. Гребешок указывают на то, что «индивидуальность определяется основными ее сферами: интеллектуальной, мотива-ционной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной» [57, с. 24].

Традиционный путь обучения с этой точки зрения малоэффективен, так как применяет для передачи социального опыта информационно-алгоритмические методы преподавания и ориентирован на репродуктивное воспроизведение. Современность требует инновационных форм образования. По мнению Н.С. Сахаровой, «обе формы образования (традиционное и инновационное) находятся в условиях паритетной комплементарной оппозиции, не вступая в противоречия друг с другом, а лишь взаимодополняя и

обогащая идею эффективной социализации личности. Традиционное образование - реализация абстрактно-теоретических знаний личности, инновационное образование - реализация творческих способностей и познавательных интересов личности» [171]. Современные исследования высшей школы [10, 90] устанавливают, что студенту необходимо создать такие условия, которые способствовали бы включению его в различную по своему характеру творческую деятельность, раскрытию внутренних творческих резервов.

Сложный набор качеств, которыми должен обладать будущий бакалавр, может выработать система, в которой будет использовано все положительное, что есть в традиционном образовании, и внедрены новые, рациональные подходы. Независимо от специализации и характера будущей профессиональной деятельности, любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками. Немаловажное значение в приобретении этих знаний, умений и навыков имеют опыт творческой, исследовательской и самостоятельной деятельности, позволяющий будущему бакалавру определить свою позицию по тому или иному профессионально-ориентированному вопросу или проблеме.

Основное противоречие современного высшего профессионального образования - это противоречие между постоянно увеличивающимся объемом учебной информации и жестко регламентированными сроками обучения. В настоящее время оно достигло своих предельных значений: «период полраспада» знаний для инженеров составляет всего 3-4 года. Студент ещё не закончил обучение в вузе, а необходимые ему знания уже наполовину устаревают.