Развитие речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жирнова Александра Ильинична

  • Жирнова Александра Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Жирнова Александра Ильинична. Развитие речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жирнова Александра Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПОСРЕДСТВОМ ПУБЛИЧНОЙ ДИСКУССИИ

1.1. Речевая креативность будущего учителя как педагогический феномен

1.2. Возможности публичной дискуссии в развитии речевой креативности будущего учителя

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧЕВОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПОСРЕДСТВОМ ПУБЛИЧНОЙ ДИСКУССИИ

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2. Опыт реализации процесса развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии

2.3. Динамика развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основные сферы современного общества детерминируются динамичными изменениями. Актуализируются требования к подготовке творческих педагогических кадров. В условиях цифрового мира учителям всё сложнее удерживать внимание обучающихся, что обусловливает потребность будущего учителя в поиске инструмента, позволяющего ему строить коммуникацию на основе действенной и результативной речи в неопределенных профессиональных ситуациях. Овладение будущим учителем речевой креативностью позволит ему трансформировать урок и воспитательное событие в увлекательный процесс приобретения умений эффективно работать с информацией, креативно применяя полученные знания в педагогической деятельности.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года определена важность создания условий условия для творческого роста педагогических кадров, привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии. В распоряжении Правительства РФ от 24.06.2022 №1688-р «Об утверждении Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года» отмечается важность совершенствования системы подготовки педагогических кадров в Российской Федерации в соответствии с национальными целями и задачами развития страны и с учетом обеспечения развития языковых практик на русском языке. В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в действующей редакции) отмечается необходимость участия обучающихся в инновационной деятельности в образовательных организациях высшего образования. В письме Министерства образования и науки РФ от 29.11.2010 года № 03-339 «О методике оценки уровня квалификации педагогических работников» дается типовая характеристика современного учителя, соответствующего требованиям высшей

квалификационной категории, который «умеет достаточно быстро находить креативные решения, поддерживающие личность ученика даже в сложных, нестандартных ситуациях». Министр науки и высшего образования В. Н. Фальков, отметил один из ведущих государственных приоритетов -усиление системе высшего образования креативно-ориентированного содержания для развития творческой молодежи, стремящейся к саморазвитию и реализации своих креативных идей, открытости экспериментам и всему новому. Во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры» (ЮНЕСКО) утверждается необходимость применения креативности, инноваций и выдающихся достижений в образовательном процессе как значимого фактора подготовки выпускников вузов, развития способностей и навыков, связанных с коммуникацией, творческим и критическим анализом, независимым мышлением и коллективным трудом в многокультурном контексте.

Становится очевидной важность обучения будущих учителей свободному владению и использованию речевой креативности в различных ситуациях педагогической коммуникации, освоения культуры педагогического общения и этики.

При этом в образовательной практике высшего образования большой процент выпускников педагогических вузов не обладает в полной мере необходимыми навыками профессиональной речевой деятельности (Д.А. Целоева), им присуща ограниченность речевой культуры, значительные недочёты в речи стилистического и орфоэпического характера (Д.М. Салимова). Студенты не могут в полной мере четко и ясно выразить свои мысли, не могут подобрать нужное слово, не уделяют должного внимания развитию речи (Ж.К. Балтабаева). 28% студентов испытывают затруднения в выступлениях перед аудиторией. Около 19% респондентов не могут правильно построить высказывание; 15% студентов делают много орфоэпических ошибок (ошибок в постановке ударений, произношении слов); 14% испытуемых трудно подбирают слова и связывают их в предложение; 3% обучающихся делают много речевых ошибок (ошибок, связанных с неправильным употреблением слов, с

непониманием их значения); 11% обучающихся делают много грамматических ошибок (ошибок в согласовании слов в предложении, в окончаниях слов) (О.А. Овсянникова).

Культурная интеграция, глобализация в национальных системах профессионального образования, риски инновационной деятельности ставят для широкого ряда государств схожие педагогические проблемы. Анализ отечественной и зарубежной образовательной практики позволяет отметить, что в существующем педагогическом опыте отражена информация о публичной дискуссии, но отдельные её аспекты характеризуются фрагментарным использованием. Возможности публичной дискуссии в развитии речевой креативности будущего учителя недооценены и недостаточно исследованы. Одним из показателей качества и результативности профессиональной деятельности выступает речевая креативность будущего учителя, а публичную дискуссию мы предполагаем рассмотреть как средство её развития.

Степень разработанности темы исследования.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой научной задачи:

- креативность как качественную определенность высшего уровня интеллектуальной активности исследовала Д.Б. Богоявленская, взаимообусловленность интеллекта, креативности и обучаемости уточнены В.Н. Дружининым; концепцию креативности, связи креативности и творческого мышления мы находим в работах E. Torrance, диагностика вербальной креативности предложена S. Mednick;

- психологический аспект развития креативной личности рассматривает Л.И. Еремина, креативность как основу инновационной активности и профессионализма современного руководителя обосновывает В.В. Мороз, общие основы педагогики креативности, теория креативного образования разработана В.Г. Рындак; технологии креативности определены М.М. Зиновкиной; креативное образование как ориентацию на развитие творческого «Я» человека изучает

Н.Н. Мартишина; сущность креативности как способности человека мыслить нестандартно определена D. Simonton; как нестандартное мышление личности креативность рассмотрена в трудах А. Маслоу, E. Torrance;

- речевая креативность предполагает: способность личности к творческому мышлению, проявляющуюся в создании нового оригинального речевого (словесного) продукта в любой его вербальной форме (И.А. Славкина, Л.С. Шмульская); форму речемыслительной деятельности человека и индивидуальную особенность речи, выражение творческих способностей человека посредством языка и индивидуально-логического мышления (А.В. Шубин);

- публичная дискуссия определена как: публичная дискуссия определена как: одна из форм организации публичного спора, которая создается совместными усилиями участников дискуссии и ведущего (Н.И. Махновская); публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе (Л.К. Граудина);

- дискуссионные технологии как технологии активного обучения, основывающиеся на организационной коммуникации в процессе решения учебно-профессиональных задач предложены О.И. Вагановой;

- педагогическая коммуникация как неотъемлемый компонент педагогической деятельности рассмотрена М.В. Бусыгиной, Л.Ю. Кравченко, А.Н. Сергеевым.

Значительный интерес представляют диссертационные исследования, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы: О.В. Холодяева «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения» (Елец, 2012); Н.Ф. Тагирбекова «Формирование креативной речевой деятельности будущих учителей немецкого языка общеобразовательной школы» (Махачкала, 2006); Д.В. Макарова «Речевое поведение учителя в структуре педагогического дискурса» (Москва, 2008); А.С. Сегеда «Эффективность дискуссионной речи в межличностной коммуникации» (Мытищи, 2019); А.Н. Оськина «Развитие креативности студентов средствами электронной информационно-

образовательной среды вуза» (Санкт-Петербург, 2022); Д.А. Целоева «Формирование речевой культуры будущего педагога-лингвиста» (Владикавказ, 2023).

Однако в педагогической теории научные аспекты развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии остаются недостаточно изученными. Таким образом, актуальная научная задача развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии остается недостаточно решенной в научном и практическом плане. Анализ степени разработанности темы исследования позволил выявить сложившиеся противоречия между:

- объективной потребностью общества в будущем учителе, ориентированном на нестандартное решение педагогических ситуаций, преодоление образных и словесных стереотипов в профессиональной деятельности и недостаточной теоретической разработанностью развития речевой креативности будущего учителя в вузе;

- потребностью образовательного процесса вуза в развитии речевой креативности будущего учителя и недостаточной теоретической разработанностью возможностей публичной дискуссии в её развитии;

- необходимостью педагогической науки и образовательной практики в обобщенном представлении развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии и недостаточной разработанностью структурно-функциональной модели исследуемого процесса;

- сложившимся содержанием процесса развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии и новыми вызовами образовательной практики высшей школы, требующей разработки методического обеспечения исследуемого процесса в педагогической науке.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические аспекты, этапы, виды функциональных связей, содержание и организационно-педагогические условия развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии».

Объект исследования: процесс развития речевой креативности будущего учителя.

Предметом исследования выступает публичная дискуссия как средство развития речевой креативности будущего учителя.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации процесса развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «речевая креативность будущего учителя» и «публичная дискуссия».

2. Определить возможности публичной дискуссии в развитии речевой креативности будущего учителя.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии будет результативным при рассмотрении:

1) речевой креативности будущего учителя как устойчивой характеристики творческого преодоления образных и словесных стереотипов в речемыслительной деятельности;

2) публичной дискуссии как продуктивной формы коллективного обсуждения спорного вопроса, проблемы;

3) возможностей публичной дискуссии;

4) структурно-функциональной модели развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии, интегрирующей блоки,

функциональные связи, этапы, организационно-педагогические условия исследуемого процесса.

Теоретическая основа:

- на философском уровне: современные концепции философии образования Е.А. Бурмакиной, А.И. Столетова; исторические философские концепции И. Канта, М. Хайдеггера;

- на общенаучном уровне: методологические основы исследований В.В. Краевского; идеи личностной ориентации образования, гуманизации образовательного процесса В.В. Серикова, креативного образования В.Г. Рындак;

- на конкретно-научном уровне: исследования отечественных (Л.М. Митина, В.В. Мороз, Н.В. Мартишина) и зарубежных (E.P. Torrance, R. Vasberg, G.Wallas, M.A.Wollach) ученых в области креативного образования; концепции работы с дискуссией в образовании в трудах Н.Н. Барковой, О.И. Вагановой, А.В. Карпенко, А.В. Кирьяковой; исследования коммуникативных умений Е.И. Казаковой, А.Н. Ксенофонтовой в области актуальных тенденций педагогического познания, истории педагогики, методологии; изучение концептуальных аспектов формирования креативной речевой деятельности как образовательной стратегии современной системы образования (Н. В. Богданова-Бегларян; Н.Ф. Тагирбекова).

Научная новизна:

- уточнено содержание понятия «речевая креативность будущего учителя» как устойчивой характеристики творческого преодоления образных и словесных стереотипов в речемыслительной деятельности в отличии от ранее известных: А.В. Шубин (форма речемыслительной деятельности человека и индивидуальная особенность речи, выражение творческих способностей человека посредством языка и индивидуально-логического мышления), И.А. Славкина, Л.С. Шмульская (способность личности к творческому мышлению, проявляющаяся в создании нового оригинального речевого (словесного) продукта в любой его вербальной форме);

- уточнено содержание понятия «публичная дискуссия» как продуктивной формы коллективного обсуждения спорного вопроса, проблемы в отличии от ранее известных: Л.К. Граудина (публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе); Н.И. Махновская (одна из форм организации публичного спора, которая создается совместными усилиями участников дискуссии и ведущего);

- выявлены возможности публичной дискуссии в развитии речевой креативности будущего учителя: ценностно-смысловые; личностно-преобразующие; коммуникативно-созидающие;

- сконструирована структурно-функциональная модель развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии, отражающая методологический (подходы и принципы), содержательный (виды, возможности и формы публичной дискуссии), оценочно-результативный (критерии) блоки, интегрированные с видами функциональных связей, этапами и организационно -педагогическими условиями, подтверждающими ее результативность.

Теоретическая значимость:

- применительно к проблематике исследования деятельностный и полисубъектный подходы как методологический базис развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии, дополнены совокупностью принципов: непрерывность, целостность, вариативность (деятельностный подход); партнерская позиция, кумулятивность, целевая установка (полисубъектный подход) и коллективность, ставшая общим принципом выбранных подходов, что расширяет педагогические знания о возможностях публичной дискуссии в развитии речевой креативности будущего учителя;

- выявлены риски: профессиональные (потеря индивидуального педагогического образа ввиду чрезмерного копирования объекта подражания; подавление собственной профессиональной позиции в ходе столкновения с авторитетами; стандартизация профессионального мышления, связанная с выработкой речевых шаблонов) и личностные (формирование и/или усугубление

страха публичных выступлений в связи с возможным опытом неудач; избегание контраверсий и нестандартных идей при наличии страха осуждения), знание и учет которых расширяют представления о способах их минимизации в развитии речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии;

- получены профессиональные эффекты от развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии, что расширило теоретические представления о степени реализации цели исследования по сравнению с заданной с учетом оптимальности затраченных усилий.

Практическая значимость:

- создании и использовании в педагогической практике критериально -диагностического инструментария с целью отслеживания динамики развития речевой креативности будущего учителя по гносеологическому, аксиологическому и праксеологическому критериям и их показателям, позволяя осуществлять качественный контроль и адекватную оценку результатов исследования;

- разработке и внедрении учебно-методических материалов (сценариев дидактического театра в сборнике созидательного репертуара «Правила игры», открытых проектов, метафорических карт, мастер-классов, семинаров и марафонов речевой креативности, интерактивного учебного пособия «Речевая креARTивность для будущих учителей: практический гид по развитию навыков и уверенности в выступлениях»), способствующих включению будущих учителей в контекст профессиональной коммуникации, что обеспечивает развитие речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии;

- создании практических рекомендаций по реализации организационно -педагогических условий развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии; диагностических и дидактических материалов, обеспечивающих взаимодействие с потенциальными работодателями (директорами школ, завучами) и дающих оценку речевой креативности будущего учителя.

Эмпирическая база исследования реализована на выборке 236 студентов Оренбургского государственного педагогического университета (направление подготовки 44.03.05 - Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)) и 38 учителей, выпускников ОГПУ.

Исследование велось с 2021 по 2024 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2021 г.) проводилось изучение степени разработанности темы исследования, обобщение диссертационных работ по выбранной проблеме исследования; были определены: цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования; на основе теоретического анализа нормативной, философской, социологической, психологической и педагогической литературы, анализа результатов констатирующего эксперимента обоснована актуальность необходимости развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии; выстроен критериально-диагностический аппарат исследования. Основными методами на первом этапе исследования стали: метод логико-теоретического анализа научной литературы, метод систематизации и обобщения данных теоретических источников, методы индукции и дедукции, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2022-2023 гг.) сконструирована и реализована авторская структурно-функциональная модель развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии; определены и реализованы организационно-педагогические условия, осуществлена опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение полученных данных. Основные методы исследования: моделирование, формирующий эксперимент, тестирование, наблюдение, методы системного и параметрического анализа.

На третьем этапе исследования (2024 г.) обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы путем статистической и математической обработки, осуществлено их интерпретирование, опубликованы научные труды, раскрывающие основное содержание исследования; сделаны основные выводы исследования, оформлен текст диссертации и автореферата. Основные методы исследования: сравнительный анализ, аналитическое

обобщение; метод интерпретации результатов апробации, статистически проверенных хи-квадрат (%2); табличная и диаграммная визуализация результатов.

Методологическую основу исследования определяют деятельностный подход (А.А. Леонтьев), детерминирующий образовательную систему как одну из наиболее сложных и рассматривающий образовательный процесс высшей школы как функциональное пространство для актуализации речевой креативности будущих учителей; полисубъектный подход (Т.Б. Казачкова), раскрывающий личность будущего учителя как продукт и результат коммуникации с участниками образовательного процесса.

Методы исследования соответствовали поставленным целям и задачам. Информационный поиск, теоретический анализ источников, сравнение и систематизация трактовок с последующим контент-анализом использованы для уточнения позиции авторских интерпретаций основных понятий. Методы классификаций применялись в определении возможностей публичной дискуссии. Абстрагирование, типологизация и визуализация детерминировали конструирование структурно-функциональной модели развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии. Планирование и прогнозирование определяли процесс разработки методического обеспечения исследуемого процесса. Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опросы, экспертные оценки) обеспечивали верификацию и повторяемость результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевая креативность будущего учителя как устойчивая характеристика творческого преодоления образных и словесных стереотипов в речемыслительной деятельности обеспечивает появление оригинальных идей, нестандартное разрешение проблемных педагогических ситуаций. Результативность речевой креативности будущего учителя определяется совокупностью критериев (гносеологический, аксиологический, праксеологический). Публичная дискуссия как продуктивная форма коллективного обсуждения спорного вопроса, проблемы выступает средством развития речевой креативности будущего учителя за счет

коллективного поиска и обсуждения спорных вопросов, насущных педагогических проблем.

2. Публичная дискуссия обладает возможностями: ценностно-смысловыми (стимулирование потребности в речевой креативности; проектирование оригинального речевого продукта и нестандартного разрешения проблемных педагогических ситуаций; обогащение аксиологических установок будущего учителя смысловыми ориентирами педагогического образования), личностно-преобразующими (обеспечение условий для саморазвития речевой креативности будущего учителя; осуществление педагогического нетворкинга; оптимизация продуктивной обратной связи с участниками образовательного процесса), коммуникативно-созидающими (приобщение к самостоятельному накоплению опыта креативного вербального и невербального взаимодействия; ситуационная и перспективная рефлексия вербального и невербального взаимодействия; прогнозирование результата коммуникативной ситуации).

3. Структурно-функциональная модель развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии, разработанная на основе деятельностного и полисубъектного подходов, отражает виды функциональных связей между публичной дискуссией и развитием речевой креативности будущего учителя (постоянное взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь), интегративную взаимосвязь блоков: методологический, содержательный и оценочно-результативный; определяет содержание и особенности исследуемого процесса, профессиональных эффектов от развития речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии (создание предпосылок для качественного преобразования профессиональной речевой коммуникации; творческое решение нестандартных профессиональных задач речевой коммуникации; предотвращение профессионального выгорания учителя). Организационно-педагогические условия, определенные в результате теоретического анализа и анализа результатов опытно-экспериментальной работы (создание мотивационного ядра потребности будущего учителя в речевой креативности; вовлечение будущего учителя в коммуникативную деятельность

профессионально-образовательного кластера; поиск образовательных ориентиров персонифицированной имитации речевой креативности) являются достаточными и необходимыми в развитии речевой креативности будущего учителя посредством публичной дискуссии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается положениями деятельностного и полисубъектного подходов; использованием комплекса дополняющих друг друга методов, их соответствием предмету и задачам научного исследования; разнообразием и репрезентативностью источников информации, включающих философские, психолого-педагогические, социологические и законодательно-нормативные материалы в области образования; методологической обоснованностью основных положений; наличием научных публикаций, содержащих основные выводы автора, основанные на теоретических и эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены автором в ряде научных докладов на конференциях, форумах и семинарах (Могилев, РБ, 2021; Казань, РФ, 2022; Оренбург, РФ, 2022, 2023). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе: 1 статья в журнале, входящем в Scopus, 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое пособие, 8 научных статей реестра РИНЦ. Апробация проводилась на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина», г. Оренбург.