Развитие лингвистической креативности студента университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Халюшова, Гульфия Альмянсуровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халюшова, Гульфия Альмянсуровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ
1. 1Креативность личности как педагогическая проблема.
1.2 Развитие лингвистической креативности студента университета как предмет исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ОПЫТ РАЗВИТИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТА В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1 Результаты опытно - экспериментальной работы по оценке реального состояния развития лингвистической креативности студентов в практике работы университета
2.2 Реализация педагогических условий развития лингвистической креативности студента университета
2.3 Моделирование ситуаций по развитию лингвистической креативности в опыте преподавания иностранного языка
2.4 Динамика результатов опытно - экспериментальной работы по реализации условий развития лингвистической креативности студента университета
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лингвистической креативности студента университета»
Актуальность исследования. Изменение социокультурной ситуации развития российского общества инициирует процессы совершенствования всей структуры образования: обновляются цели, задачи обучения, корректируются содержательные компоненты. Целью образовательного процесса становится не усвоение готовых знаний, а развитие способов мышления студента, обеспечивающих производство новых знаний и умений. При этом важно не столько повышение уровня образованности людей, сколько формирование иного типа интеллекта.
С подписанием Болонской декларации и интеграцией России в европейское образовательное пространство меняются ценностные отношения личности к социально-значимым ценностям: образованию, познанию, профессии, иностранному языку, иноязычной межкультурной коммуникации. Успешная реализация человека в современной социальной среде предполагает его самосозидание в структуре разноплановых отношений и ситуаций, определение позиции в творческом самовыражении.
Овладение иностранными языками является обязательной составляющей содержания высшего профессионального образования и условием вхождения личности в культуру. Международная практика утвердила английский язык как основное средство обмена информацией в глобальном информационном пространстве. Однако содержание современных университетских образовательных программ не в состоянии удовлетворить многоаспектные проблемы подготовки всесторонне развитого специалиста, владеющего языком эффективного межкультурного взаимодействия.
Актуальность работы обусловлена рядом противоречий, сдерживающих решение проблемы развития лингвистической креативности студента в период его обучения в вузе:
-между современными требованиями общества к специалистам с высокой креативностью и традиционными подходами к их профессиональной подготовке в вузе;
-между возросшими требованиями к специалистам, владеющим основами межкультурной коммуникации, и фактическим уровнем знания иностранного языка выпускником университета;
-между личностной востребованностью иностранного языка и недостаточной возможностью её реализации в условиях университета.
Анализ изученной литературы позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития креативного начала в личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, В.В. Краевского, Л.Ф. Спирина, С.Н. Чистяковой.
Различные аспекты университетского образования рассматриваются в работах С.И. Архангельского, А.А. Вербицкого, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой.
Аксиологический аспект проблемы представлен в работах В.И. Гинецинского, А.В. Кирьяковой, В.А. Сластенина.
Проблемам качества профессионального образования посвящены педагогические исследования Г.В. Белой, Г.Д. Бухаровой, В.И. Земцовой, В.В. Кузнецова, О.Е. Лебедева.
Исследования в области межкультурной коммуникации отражены в работах Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, О.В. Лешер, А.П. Лиферова, Н.М. Таланчука, З.К. Шнекендорфа.
Проблема иноязычного общения в вузе разрабатывалась а научных трудах И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, Г.А. Китайгородской, Н.М. Мининой, Е.И. Пассова, В.П. Фурмановой, Г.П. Щедриной.
Кроме того, в современной науке обоснована идея изучения творчества как механизма развития (С.С. Гольдентрихт, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, А.П. Тряпицына), охарактеризованы структура и содержание творческой учебно-познавательной деятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), рассмотрены вопросы развития личности, её творческой самореализации в креативном образовании (М.М. Зиновкина, Г.Л. Ильин, А.В. Морозов, В.Г. Рындак, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский).
О возросшем интересе к проблеме совершенствования процесса развития творческих способностей обучаемых свидетельствуют исследования, проводимые в условиях средней школы (А.Ю. Акмалов, Г.А. Балл, Е.Н. Задорина, Н.С. Лейтес,
A.M. Матюшкин, И.И. Томилова) и вузов (Е.В. Алексеенко, Н.Ф. Вишнякова, И.Т. Зеленина, И.А. Колобутипа, Т.Е. Стародубцева, Л.А. Степанова).
Исследования целого направления в психологии творчества, известного под названием «креативность», проводили следующие зарубежные ученые: Дж. Гилфорд, С. Медник, В. Смит, К. Тейлор, Э. Торренс, X. Трик, М. Уоллах, Д. Халперн.
Изучено явление креативности в психологии, рассмотрены показатели, свойства, факторы, способствующие и препятствующие ее развитию (Д. Б. Богоявленская, Г. Линдсней). Активно изучались и в настоящее время внедряются в практику методы развития творческих способностей обучающихся (Н.А. Гордеева,
B.Н. Пушкин, Г.С. Альтшуллер), раскрыты способы развития творческого потенциала школьников (М.И. Махмутов), рассматриваются средства формирования творческой личности в различных видах деятельности (Н.А. Мартынова, С.В. Петров, В.А. Фокин).
Анализ состояния проблемы креативности приводит к выводу о её недостаточной теоретической и практической разработанности и выбору темы исследования «Развитие лингвистической креативности студента университета».
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студента университета.
Предмет исследования: развитие лингвистической креативности студента университета в условиях овладения иностранным языком.
Цель исследования: научно обосновать и экпериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию лингвистической креативности студента университета.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующей гипотезы.
Гипотеза исследования: развитие лингвистической креативности студента предполагает, что:
-создана особая иноязычная образовательная среда, способствующая творческой самореализации будущего специалиста;
-в учебный процесс внедряются проективные ситуации, требующие активизации креативно-ценностного механизма в процессе обучения иностранному языку;
-активизируется корпоративно-ценностное взаимодействие субъектов в процессе решения креативных задач, обеспечивающее развитие готовности личности к межкультурной коммуникации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-раскрыть сущность лингвистической креативности и сс особенности у студента университета;
-выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию лингвистической креативности студента;
-разработать системную диагностику определения уровня развития лингвистической креативности и проследить его динамику;
-апробировать разработанное учебное пособие по развитию лингвистической креативности студента университета.
Решение поставленных задач обусловило применение системы методов исследования, дополняющих друг друга: методы теоретического исследования: анализ философской, психологической, педагогической и лингвистической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, изучение и обобщение педагогического опыта; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью, тестирование; определение рейтинга, ранжирование; апробация учсбио-методических материалов; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования стали работы по теории развития психики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина), ведущие положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин), теории средового подхода (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.А. Козырев, Т.В. Менг, И.Г. Полищук, М.Н. Скаткин, Н.Е. Щуркова), методика диагностики и развития креативных способностей (Т.А. Барышсва,
А.Г. Маслоу, Е.Е. Туник, Н.И. Шевандрин), концепция гуманизации процесса обучения (JI.B. Байбородова, Ф.Н. Ратнер, К.А. Торшина, М.А. Холодная, Ф. Янушкевич), теоретические основы общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.А.Кирсанов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко), теория ценностей (А.С. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, М.С.Каган, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Н.В. Назаров, В.П. Тугаринов).
База исследования: юридические и экономические факультеты Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного аграрного университета.
Логика и этапы исследования: логика исследования состояла из следующих этапов: поисково-теоретический: определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике и лингвистике, формулирование рабочей гипотезы; опытно-экспериментальный: уточнение гипотезы исследования, проведение формирующего эксперимента, проверка предложенной организации учебной деятельности; диагностика-оценочный: анализ, систематизация и обобщение результатов, уточнение положений и выводов исследования.
Научная новизна исследования:
-определена педагогическая сущность лингвистической креативности студента университета;
-научно обоснован комплекс педагогических условий, способствующих развитию лингвистической креативности студента университета:
• создание иноязычной образовательной среды, способствующей творческой самореализации будущего специалиста;
• внедрение в учебный процесс поэтапно усложняющихся проективных ситуаций, требующих активизации креативно -ценностного механизма;
• корпоративно-ценностное взаимодействие субъектов в процессе решения креативных задач, обеспечивающее развитие готовности личности к межкультурной коммуникации;
-подобраны методики развития лингвистической креативности студента, позволяющие организовывать процесс обучения, основанный на креативной познавательной деятельности; -экспериментально проверено учебное пособие по развитию лингвистической креативности студента университета.
Теоретическая значимость исследования состоит в реализации аксиологического подхода к организации и осуществлению процесса обучения иностранному языку в университете, способствующего трансляции ценностей межкультурной коммуникации в профессиональной сфере, и выявлении устойчивой взаимосвязи процессов развития творческих качеств и становления ценностных ориентаций студентов университета.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
-найдены и апробированы педагогические способы и приемы организации процесса развития креативности студента в условиях университета, которые могут быть распространены не только на изучение иностранного языка, но также реализованы в обучении студентов любой дисциплине, перенесены как в учебный процесс вуза, так и школы;
-адаптированы к условиям университета психолого — педагогические диагностирующие тесты, позволяющие реализовать принципы креативного образования на практике;
-разработано учебное пособие "Create your English", предназначенное для студентов университета.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены концептуальной непротиворечивостью; соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок; статистической достоверностью результатов; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений.
Подтверждая положения выдвинутой гипотезы и развивая в процессе проведенного исследования теоретико-практические аспекты изучаемого явления, мы выносим на защиту следующие положения:
-развитие креативности является одной из приоритетных целей университетского образования и профессиональной подготовки студента;
-лингвистическая креативность - личностно - интегрированное качество, проявляющееся в готовности порождать разнообразные оригинальные идеи в условиях профессиональной межкультурной коммуникации, способствующее становлению языковой личности; -развитие лингвистической креативности студента обусловлено синтезом иноязычных знаний (когнитивный компонент), ценностных отношений к профессии, иностранному языку, межкультурной коммуникации (эмотивный компонент) и креативных умений (деятельностный компонент);
-эмотивный аспект лингвистической креативности в значительной степени определяет успешность освоения иностранного языка, предполагая наличие ценностных отношений студента к познанию, успеху в учебной деятельности, к межкультурной коммуникации в профессиональной сфере; -педагогические условия развития лингвистической креативности студента: создание иноязычной образовательной среды, способствующей творческой самореализации будущего специалиста; внедрение в учебный процесс поэтапно усложняющихся проективных ситуаций, требующих активизации креативно - ценностного механизма; корпоративно-ценностное взаимодействие субъектов в процессе решения креативных задач, обеспечивающее формирование готовности личности к межкультурной коммуникации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах методического объединения преподавателей английского языка, заседаниях кафедры иностранных языков ОГАУ, семинарах института «Открытое Общество», Британского совета (г. Самара)(2001-2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (2003), «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (2004) в ОГУ, на региональной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (Москва, 2003); опубликованы в научном журнале «Перспектива» (Оренбург, 2004), международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005).
Личный вклад автора состоит в следующем:
-осуществлен научно-теоретический анализ проблемы развития лингвистической креативности студента университета;
-разработана система поэтапно усложняющихся проективных ситуаций, обеспечивающих эффективность формирования творческих способностей личности;
-организован и проведен педагогический эксперимент по развитию лингвистической креативности студентов университета и систематизированы полученные данные.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Халюшова, Гульфия Альмянсуровна
Выводы по второй главе
Полученные результаты подтвердили актуальность проблемы, описанной на этапе теоретического исследования, а именно: в практике университетского образования существует противоречие между потребностью общества в личности, обладающей лингвистической креативностью и недостаточным уровнем ее сформированности вследствие неразработанности путей решения данной проблемы в педагогической науке.
Осуществлена экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития лингвистической креативности:
- создания иноязычной образовательной среды, способствующей творческой самореализации студентов; внедрения в учебный процесс поэтапно усложняющихся проективных ситуаций, требующих активизации креативно ценностного механизма; непрерывного корпоративно-ценностного взаимодействия студентов в ходе решения креативных заданий.
В ходе эксперимента шло целенаправленное формирование деятельностного компонента лингвистической креативности студента - креативных умений.
Первостепенное значение отводилось «выращиванию» внутренней мотивации студента на познание от заинтересованности, эмоционально положительного отношения к проективным ситуациям до потребности и стремления их решить.
Стимулирование ценностного отношения к познанию было обеспечено решением непрерывно усложняющихся проективных ситуаций: от специально разработанных игровых, проблемных и эвристических ситуаций, рассчитанных на выражение эмоций, развитие воображения, ассоциативных способностей, формирование специфических приемов осуществления анализа, сравнения, прогнозирования, оценки до ситуаций, предполагающих самостоятельное выявление, анализ проблем, выдвижение гипотезы, определение путей ее разрешения, составление плана действий, его реализацию, оценку и самооценку полученных результатов.
Мониторинг развития лингвистической креативности студентов осуществлялся с помощью диагностических методик и методов математической статистики. Результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамике уровней развития лингвистической креативности в экспериментальных группах но сравнению с контрольными.
Статистическая обработка данных позволяет признать проведенную опытную работу достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.
Анализ данных эксперимента, проведенных нами, подтверждает, что реализация выделенного нами комплекса педагогических условий способствует решению основной задачи - развитию лингвистической креативности студента в процессе обучения в университете.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие лингвистической креативности повышает уровень приспособленности специалиста к изменяющимся социально-экономическим условиям, готовности своевременно и целесообразно реагировать на эти изменения, позитивно сказывается па расширении кругозора, формировании целостного взгляда на мир, на систему ценностных установок, на интерес к своей профессии и качество реализации своих профессиональных функций, а также мотивацию самообразования. Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования.
Изучение проблемы развития лингвистической креативности студента рассматривается в исследовании в единстве двух подходов: аксиологического и деятельностного. Определена педагогическая сущность понятия «лингвистическая креативность студента» как интегративного личностного качества, включающего знания, умения и ценностные отношения, которые выражаются в способности решать проективные ситуации в процессе овладения иностранным языком.
Выделены три компонента лингвистической креативности:
• когнитивный компонент - иноязычные знания;
• деятельностный компонент - креативные умения;
• эмотивный компонент - ценностные отношения.
Экспериментально подтверждена эффективность выделенных педагогических условий развития лингвистической креативности студента. Педагогические условия рассматривались в качестве намеренно создаваемых обстоятельств, способствующих развитию лингвистической креативности студента: создание иноязычной образовательной среды, способствующей творческой самореализации студента; моделирование и внедрение в учебный процесс поэтапно усложняющихся проективных ситуаций, требующих активизации креативно-ценностного механизма; непрерывное корпоративно-ценностное взаимодействие студентов в ходе решения креативных заданий.
Реализация педагогических условий осуществлялась в иноязычной образовательной среде. Иноязычная образовательная среда рассматривалась как ведущее условие, определяющее формирование когнитивного компонента лингвистической креативности. Созданная на занятиях по иностранному языку образовательная среда способствовала усилению знаний не только в области языка, но и профессиональных знаний. Среда давала прирост знаний.
Эксперимент показал значимость эмотивного компонента лингвистической креативности, поскольку ценностные отношения способствуют созданию условий для реализации творческого потенциала личности.
В ходе эксперимента шло целенаправленное формирование деятельностного компонента лингвистической креативности -креативных умений на основе непрерывного корпоративно-ценностного взаимодействия студентов в условиях межкультурной коммуникации.
Полученные результаты свидетельствуют об эффективности выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий развития лингвистической креативности студента.
В ходе опытно - экспериментальной работы была разработана системная диагностика определения показателей развития лингвистической креативности. Результаты опытно — экспериментальной работы позволили выявить высокий, средний и низкий уровни развития лингвистической креативности студента и проследить динамику их становления. В ходе этапного контроля исследуемых педагогических условий была выявлена позитивная динамика уровней развития лингвистической креативности студентов по когнитивному, деятельностному, эмотивиому компонентам. Она в большей степени проявилась в экспериментальных группах. После проведения эксперимента студенты смогли не только улучшить свои знания, но и достичь принципиально нового для них уровня развития лингвистической креативности.
Педагогический эксперимент подтвердил, что разработанное учебное пособие по развитию лингвистической креативности студентов является результативным и приемлемым в преподавании английского языка в университете. Его целенаправленное использование в условиях иноязычной образовательной среды позволяет развивать гибкость, оригинальность, разработанность, беглость и критичность мышления в единстве с основными сферами индивидуальности и не только приводит к формированию знаний и учебных умений, но и позволяет развивать лингвистическую креативность в процессе обучения.
Общий ход эксперимента, наблюдение за возрастающей степенью активности студентов и развития ценностного отношения к знаниям, к выполнению творческих заданий, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности убеждает нас в правомерности и целесообразности реализации выделенных педагогических условий и подтверждает гипотезу о способах и возможностях развития лингвистической креативности студента в условиях университета.
Проведённое исследование не исчерпывает многообразия вопросов, связанных с исследованием проблем развития креативности.