Педагогическая практика как средство развития креативности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мирошникова Дарья Викторовна

  • Мирошникова Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Мирошникова Дарья Викторовна. Педагогическая практика как средство развития креативности будущего учителя: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошникова Дарья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Креативность будущего учителя как педагогический феномен

1.2. Потенциал педагогической практики в развитии креативности будущего учителя

1.3. Характеристика процессной модели развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ ПОСРЕДСТВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Логика и методы экспериментальной работы

2.2. Опыт развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики

2.3. Динамика развития креативности будущего учителя

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая практика как средство развития креативности будущего учителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социокультурные и политические преобразования определяют необходимость обновления целевых ориентиров, задач и содержания деятельности образовательных организаций высшего образования в контексте развития креативности будущего учителя. Востребован выпускник вуза «новой формации»: креативный, способный генерировать оригинальные идеи в области проектирования и реализации учебного процесса в образовательных организациях, находить новые способы совершенствования обучения и воспитания, целеустремленно достигать продуктивных результатов в профессии. Значительную роль сегодня играет организация педагогической практики, позволяющей будущему учителю динамично действовать за счет активизации поисково-творческой позиции в реализации идей модернизации педагогического образования, развития самостоятельности и независимости в выборе и принятии решений, формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности.

В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» одной из ведущих задач образования является креативность как элемент компетенций инновационной деятельности [161]. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» образование рассматривается как приоритетная сфера развития творческих способностей каждого гражданина России [135]. В докладе Общественной палаты РФ «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее» на заседании по вопросам интеллектуального потенциала нации ГУ-ВШЭ от 20 декабря 2007 года определена характеристика новых требований к результатам образования - массовость креативных компетентностей, отражена значимость опоры на талант, инициативность человека как важнейшего ресурса экономического и социального развития [56]. В рамках перехода на ФГОС ВО нового поколения [172], реализации Профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в

дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)» [136], разработке проекта «Концепции поддержки развития педагогического образования» актуализируется значимость развития креативности будущего учителя в профессиональном образовании [183].

Однако в реальной образовательной практике не всегда предусматриваются условия, необходимые для эффективного развития креативности будущего учителя. К.С. Айбатыров, М.А. Айбатырова подчеркивают, что традиционная система образования нивелирует, купирует биологические особенности развития креативности (творческости, талантливости) личности обучающего, а, по сути, не соответствует им по своему содержанию, формам и средствам [8]. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают это и свидетельствуют о том, что 39,9 % преподавателей не рассматривают креативность как важнейший ресурс продуктивной педагогической деятельности, значимую характеристику результативного выполнения студентами профессиональных функций; 19,4 % будущих учителей недооценивают значимость постоянного творческого самосовершенствования, саморазвития и самореализации для оптимального позиционирования себя как современного профессионала, обладающего компетенциями инновационной деятельности; 41,3 % опрошенных предпочитают не проявлять интеллектуальную инициативу, а использовать традиционные способы проектирования учебного процесса в образовательной организации; и только 24,3 % респондентов ориентированы на генерирование нестандартных идей в области обучения, воспитательной и развивающей деятельности для достижения оптимальных образовательных результатов. Ю.В. Варлакова подчеркивает, что большинство студентов мыслит конвергентно, по шаблону, они не проявляют оригинальность мышления, не всегда готовы применять нетрадиционные подходы для решения поставленной задачи, недостаточно осознают значимость развития креативности как личностно-профессиональной характеристики востребованных выпускников вуза [37]. Сложившаяся ситуация требует теоретического осмысления

потенциала педагогической практики в развитии креативности будущего учителя.

Степень изученности проблемы. В современной науке сложились теоретико-методологические предпосылки для разработки рассматриваемой проблемы:

- феномен креативности разрабатывается как в отечественной науке (ситуативно-нестимулированная активность, проявляющаяся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы (Д.Б. Богоявленская); свойство личности, объединяющее созидательно-личностные особенности и личностно-процессуальные характеристики и предполагающее их обращенность на конкретную сферу бытия (Н.Ф. Вишнякова)), так и в зарубежной науке (способность человека отказываться от стереотипных способов мышления (D. Simonton); способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта (Э.Фромм); процесс переконструирования элементов в новых комбинациях, отвечающих требованиям полезности и некоторым специальным требованиям (S. Mednick); особенности поведения личности, выражающиеся в оригинальных способах получения продукта, достижения решения проблемы, новых подходах к проблеме с разных точек зрения (J. Renzulli));

- концептуальные основания креативной педагогики определены в научных разработках: М.М. Зиновкиной (психолого-педагогические особенности и закономерности современного креативного образования, тематическим ядром которого являются креативная и личностно-ориентированная парадигмы); В.Г. Рындак (проектирование модели креативного образовательного процесса, классификация креативных технологий, сущность и структура личности креативного учителя и креативного урока); А.В. Морозова, Д.В. Чернилевского (концепция креативной психолого-педагогической деятельности, специфика креативных психолого-педагогических технологий); А.Г. Алейникова, Ю.Г. Круглова,

В.В. Поповой (основание креативной дидактики, основные компоненты креативно-ориентированного образовательного процесса); С.Н. Дегтярева (разработка стратегии креативно ориентированного обучения);

- теоретико-прикладные аспекты изучения феномена профессиональной подготовки будущего учителя отражены в научных исследованиях: М.В. Елисеевой (педагогические условия повышения субъектно-профессионального потенциала будущих учителей в образовательном процессе вуза); И.А. Казачихиной (профессиональная подготовка будущих учителей в современных условиях); Н.Ф. Ильиной (подготовка педагога к инновационной деятельности в процессе профессионального становления); Л.И. Ереминой (развитие креативности студентов на этапе освоения профессии); Н.А. Степаненко (развитие креативного потенциала студентов педагогического направления подготовки); М.Н. Рахматуллаевой (особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности);

- теоретические основы педагогической практики в образовательных организациях рассмотрены в исследованиях: О.А. Абдуллиной, В.С. Безруковой, П.М. Загрязкиной, Е.В. Оганесян (педагогическая практика студентов); О.А. Коник (организация педагогической практики студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки будущих учителей); А.В. Ефанова, О.И. Гадельшиной (педагогическая практика: основы организации и методика проведения); И.А. Ганичевой (развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики); Н.Е. Бурлаковой (педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования); М.А. Захаровой, И.А. Карпачевой, В.Н. Мезинова (формирование конкурентоспособности учителя в условиях педагогической практики).

Значительный интерес представляют диссертационные исследования последних лет, раскрывающие различные аспекты исследуемой проблемы: О.Д. Никитина «Развитие креативности как основа профессиональной

подготовки студентов педагогических вузов» (Москва, 2009 г.), О.В. Будановой «Педагогическая практика в педвузе как средство профессиональной адаптации будущих учителей начальной школы (в условиях крупного города)» (Москва, 2009 г.), М.Р. Курбоновой «Теоретико-педагогические основы становления будущих учителей в процессе педагогической практики» (Курган-Тюбе, 2010 г.), Л.И. Ереминой «Формирование креативности студентов в процессе социального воспитания в учебной группе (Ульяновск, 2011 г.); И.К. Прохоровой «Роль педагогической практики в формировании профессиональной мобильности будущего педагога» (Тюмень, 2012 г.), Ю.Р. Варлаковой «Развитие креативности бакалавра педагогического образования в вузе» (Красноярск, 2013 г.), В.В. Мороз «Аксиологические основания развития креативности студентов университета» (Оренбург, 2015 г.), Я.А. Елкина «Креативность как фактор профессионально-личностного развития учителя средней школы» (Тверь, 2017 г.).

Анализ состояния разработанности проблематики исследования позволяет констатировать, что в психолого-педагогической науке имеется определенный теоретико-методологический задел для научной разработки изучаемого феномена. Однако при этом недостаточно исследований, отражающих целостное осмысление педагогической практики как средства развития креативности будущего учителя.

Недостаточная изученность исследуемой проблематики предопределила необходимость разрешения следующих противоречий между:

- объективной потребностью общества в креативной профессиональной компетентной личности учителя современной школы и недостаточным уровнем развития креативности у будущих педагогов;

- потенциалом педагогической практики в решении задач развития креативности будущего учителя и недостаточным теоретическим обоснованием его результативного использования для совершенствования профессионально-личностных качеств выпускников вуза;

- потребностью образовательных организаций в программно-технологическом обеспечении процесса развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики и недостаточной разработанностью программно-дидактических, учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, методы, формы, средства развития креативности будущего учителя в ходе педагогической практики.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая практика как средство развития креативности будущего учителя».

Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы апробировать процессную модель развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики.

Объект исследования: процесс развития креативности будущего учителя в вузе.

Предмет исследования: потенциал педагогической практики как средства развития креативности будущего учителя.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что педагогическая практика выступает значимым средством развития креативности будущего учителя, если:

- организуется пропедевтическая деятельность, обусловливающая формирование ценностного отношения к креативности как основе успешной будущей профессиональной деятельности;

- реализуется совокупность профессионально-ориентированных учебно-творческих задач (центрирование на личность учащихся - конструирование креативного образовательного процесса - организация творческого

взаимодействия - активизация профессионального самообразования) в логике постепенного усложнения;

- осуществляется креативное взаимодействие «студент - учащийся», «студент - студент», «студент - учитель», «студент - руководитель практики», «студент - работодатель», обеспечивающее освоение способов творческой профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «креативность будущего учителя».

2. Выявить потенциал педагогической практики в развитии креативности будущего учителя.

3. Сконструировать процессную модель развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики и реализовать организационно-педагогические условия ее осуществления.

4. Разработать программно-технологическое обеспечение исследуемого процесса.

Методологическую базу исследования составляют положения деятельностного подхода, задающего вариативность реализации в ходе педагогической практики видов профессиональной деятельности (педагогической, проектной, исследовательской, культурно-просветительской), совокупности разноуровневых профессионально-ориентированных учебно-творческих задач с учетом профессиональной подготовки будущего учителя, его образовательных потребностей, уровня креативности, определяющего успешность накопления опыта творческой педагогической деятельности, проектирование поведенческих способов деятельности будущего профессионала.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- теория развития в философии (Г.В. Гегель, Ж.Л. Бюффон), психологии (П.В. Алексеев, К.А. Абульханова-Славская); теория «креативного восприятия»

(Дж. Беркли); идея «продуктивного воображения» (И. Кант, Ф. Шеллинг); концептуальные идеи философии творчества (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков); теоретические представления о методологии разработки и изучения фундаментальных категорий педагогической науки (Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова, В.Г. Рындак); идеи деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); научные положения о педагогическом взаимодействии в образовательном процессе (Л.А. Витвицкая); концептуальные позиции профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.В. Кузнецов); теории, посвященные вопросам профессионального становления, профессионального обучения специалистов различного профиля (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков); идеи о социализирующих факторах образования в различных педагогических условиях (Н.А. Каргапольцева, Л.Г. Пак, С.В. Сальцева); научные идеи о профессионально-личностном развитии педагога (О.Г. Тавстуха, А.П. Тряпицина); аксиологические аспекты профессионального образования (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая); концептуальные идеи профессиональной подготовки будущего учителя (М.В. Елисеева, И.А. Казачихина, Е.Г. Матвиевская).

на конкретно-научном уровне:

- теоретические основы креативности в психологии зарубежных (M. Boden, J. Guilford, D. Simonton, E. Torrance) и отечественных (Н.Ф. Вишнякова, Е.В. Гетманская, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак) исследователей; теории связи интеллектуальной и творческой активности в контексте творческого развития личности (Д.Б. Богоявленская), креативности и творческого мышления (Н.В. Дружинин, А.М. Матюшкин, S. Mednick); психолого-педагогические основы развития креативности (Т.А. Барышева, Л.И. Еремина, Ю.А. Жигалов, А.В. Морозов); теории и технологии креативного образования (М.М. Зиновкина, Ю.Г. Круглов, В.В. Попов); идеи формирования

креативной компетентности студентов педагогического вуза (И.Е. Брякова); представления о творческом саморазвитии обучающихся в креативном образовании (Е.В. Бугакова); концептуальные основы креативно-развивающего обучения (С.Н. Дегтярев); концептуальные основания организации и методики проведения педагогической практики (О.А. Абдуллина, М.А. Галанова, С.М. Дзидзоева, Н.М. Мкртчян); научные аспекты педагогического образования в рамках исследования содержания педагогической практики, определяющей накопление обширного профессионального опыта, трансфера теоретических знаний в собственный практический опыт (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Эмпирическая база исследования: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 35», МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 86». На различных этапах и в различных видах экспериментальной работы приняло участие 182 студента, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - Начальное образование и Иностранный язык) (уровень -бакалавриат) и 28 преподавателей и учителей.

Исследование проводилось с 2011 по 2018 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2011- 2013 гг.) на основе анализа научной литературы определены основные положения исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования; выявлено состояние проблемы развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики; обоснован диагностический аппарат исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, обобщение, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение продуктов деятельности будущих учителей, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2013-2017 гг.) осуществлена экспериментальная работа с целью конкретизации рабочей гипотезы; уточнена основная идея

исследования; разработана и апробирована процессная модель развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики и экспериментально реализованы организационно-педагогические условия ее эффективного осуществления. Основные методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение продуктов деятельности будущих учителей, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) анализировались основные результаты исследования, проводилась их статистическая обработка, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных, табличная и диаграммная интерпретация полученный данных.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «креативность будущего учителя» как профессионально-личностного качества, отражающего поисково-преобразовательное отношение к педагогической деятельности, выражающееся в освоении психолого-педагогических и предметных знаний, формировании мотивов к познанию нового в профессии, генерировании творческих идей в образовательной практике в отличие от существующих в исследованиях определений креативности как системного психического образования, включающего интеллектуальный потенциал, мотивацию, эмоции, уровень эстетического развития, экзистенциальные, коммуникативные параметры, компетентность (Т.А. Барышева), потребностное поисково-преобразовательное отношение личности к действительности, которое проявляется в поисковой преобразовательной активности (В.Н. Козленко);

- выявлен потенциал педагогической практики в развитии креативности будущего учителя, включающий ресурсы (дидактико-креативный, коммуникативно-интерактивный, субкультурный) и возможности (переосмысление отношения к креативности в контексте избранной профессии

и творческой самореализации; многовариантность выбора сфер общения творческого взаимодействия субъектов образовательного процесса; наличие позитивного образца креативной деятельности участников образовательных отношений);

- сконструирована процессная модель развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики в совокупности блоков (методологического, содержательного, оценочно-результативного) и этапов (мотивационно-ориентирующего, познавательно-обучающего, прогностически-рефлексивного), позволяющая прогнозировать результативность достижения цели;

- разработано программно-технологическое обеспечение развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики (программа спецкурса, диагностический инструментарий, методические рекомендации по исследуемой проблеме), содействующее эффективной организации изучаемого процесса в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями) и Профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)».

Теоретическая значимость результатов исследования:

- уточнено понятие педагогической практики как комплекса мероприятий, определяющих формирование профессионально-субъектной позиции будущего учителя, последовательное овладение способами творческой педагогической деятельности, развитие ценностного отношения к креативности в профессии для достижения оптимальных образовательных результатов, вносящее вклад в расширение теоретических представлений о данном феномене как средстве развития креативности будущего учителя;

- определены организационно-педагогические условия развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики (организуется пропедевтическая деятельность, обусловливающая

формирование ценностного отношения к креативности как основе успешной будущей профессиональной деятельности; реализуется совокупность профессионально-ориентированных учебно-творческих задач (центрирование на личность учащихся - конструирование креативного образовательного процесса - организация творческого взаимодействия - активизация профессионального самообразования) в логике постепенного усложнения; осуществляется креативное взаимодействие «студент - учащийся», «студент -студент», «студент - учитель», «студент - руководитель практики», «студент -работодатель», обеспечивающее освоение способов творческой профессиональной деятельности), углубляющие теорию педагогического моделирования креативного образования;

- применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования деятельностного подхода как методологической основы развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов (профессиональной направленности, аксиологичности, творческой активности, коммуникативности), расширяющих номенклатуру дидактических, методических и воспитательных принципов профессионального образования;

- сконструированы разноуровневые профессионально-ориентированные учебно-творческие задачи (репродуктивные, отражающие освоение традиционных способов преподавательской деятельности и их применение на практике; частично-поисковые, определяющие приоритетность создания ситуации выбора профессионального решения, связанного с умением студента ориентироваться в педагогической деятельности и оценивать имеющиеся альтернативы; продуктивные, нацеленные на самостоятельный поиск путей творческого применения освоенного опыта, генерирования и внедрения новых идей в преподавательской деятельности), вносящие вклад в расширение теоретических представлений относительно развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики;

- выявлены риски (ориентация профессорско-преподавательского состава на образовательные результаты будущего учителя вне учета развития креативности; несогласованность профессионального взаимодействия субъектов педагогической практики; недостаточность использования педагогами школ креативных форм, методов, средств обучения в подготовке и реализации педагогической практики; отсутствие у студента желания профессионально-творческого самосовершенствования, освоения и внедрения оригинальных идей в учебный процесс образовательной организации; стереотипное представление о практике как о приложении к теоретическому обучению, а не как необходимом средстве, обеспечивающем развитие творческих способностей студентов, проектирование индивидуального стиля профессиональной деятельности), знание и минимизация последствий которых расширяют научные представления о способах более эффективного развития креативности будущего учителя посредством педагогической практики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно -педагогическими работниками системы образования при создании программ и технологий развития креативности студента посредством педагогической практики на основе:

- применения критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики развития креативности будущего учителя (по мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям и соответствующим показателям), обеспечивающего объективность оценки эффективности проводимого исследования;