Развитие кооперации в авиационной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савинова, Мария Владимировна

  • Савинова, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Савинова, Мария Владимировна. Развитие кооперации в авиационной промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савинова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы промышленной кооперации

1.1 Основные сущностные характеристики кооперационных связей

1.2 Организационные формы кооперации в авиационной промышленности

1.3. Зарубежный опыт кооперационного взаимодействия хозяйствующих субъектов

Глава 2. Пути развития промышленной кооперации в авиационной промышленности России

2.1. Совершенствование государственного механизма поддержки промышленной кооперации

2.2. Институциональное обеспечение промышленной кооперации

2.3. Ресурсное обеспечение промышленной кооперации

Глава 3. Совершенствование управления развитием кооперации в авиационной промышленности

3.1 Стратегия развития промышленной кооперации

3.2 Тенденции развития промышленной кооперации с зарубежными странами

3.3. Оценка эффективности функционирования субъектов промышленной кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации в авиационной промышленности России»

Актуальность научной проблемы развития кооперации в авиационной промышленности России определяется следующими факторами:

Во-первых, исключительной значимостью разработки новых подходов к исследованию сущности и содержания современной промышленной кооперации, к определению целей и критериев, поиску бесконфликтных путей перехода к качественно новым более прогрессивным и гуманным формам общественной организации труда.

Во-вторых, насущной необходимостью ускорения процесса адаптации авиационной промышленности России преимущественно к рыночным методам хозяйствования, так как непосредственный выход на внешние рынки отечественных производителей потребовал новой идеологии, теоретических и методических подходов к решению проблем кооперации производства. Ориентация на западные экономические школы и модели не принесли ожидаемых позитивных результатов.

В-третьих, потребностью поиска путей повышения эффективности акционерной собственности в авиационной промышленности, решения проблем разработки хозяйственно-финансового механизма государственного предпринимательства, включая совершенствование организационной структуры управления и внедрения аудита, эффективности использования бюджетных средств.

В-четвертых, необходимостью формирования эффективных управленческих моделей в деятельности предприятий авиационной промышленности и обоснования оптимальных мер государственного и корпоративного воздействия для решения этой проблемы; определения направлений развития международного промышленного кооперирования, координации механизмов национального и международного макроэкономического регулирования с целью создания благоприятной экономической и инвестиционной среды для развития кооперационного сотрудничества.

Таким образом, возрастающее значение научного осмысления проблем кооперации в авиационной промышленности России объясняется объективными условиями и тенденциями, проявившимися в этой отрасли.

Научная разработанность проблемы. Теория промышленной кооперации нашла отражение в трудах виднейших классиков экономической науки, таких как: А. Смит, Дж. С. Милль, К. Г. Маркс, А. Маршалл, М. И. Туган-Барановский, Дж. М. Кейнс и другие.

Отечественными и зарубежными учеными накоплен богатый опыт в исследовании проблемы развития прогрессивных форм и направлений развития кооперации производства. Весомый вклад в изучение данной проблемы внесли: Л. И. Абалкин, Р. Л. Акофф, И. Ансофф, Ю. Б. Винслав, И. В. Блауберг, Дж. К. Гэлбрейт, В. М. Глушков, А. Г. Гранберг, Н. Д. Кондратьев, В. В. Леонтьев, Р. Д. Льюис, Д. С. Львов, И. М. Макаров, М. Мескон, М. Портер, Б. 3. Мильнер, В. С. Немчинов, К. И. Таксир, В. И. Черняк и другие.

Недостаточная же научная разработанность проблемы использования преимуществ промышленной кооперации в формировании интегрированных корпоративных структур в промышленности очевидна, так как отечественные ученые были ограничены доминированием марксистско-ленинского направления в развитии экономической теории, а зарубежные экономисты исследовали данную проблему в основном в условиях развитого рынка, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации, как показали 90-е годы, не всегда можно применять в условиях современной России.

В новых экономических условиях первого десятилетия XXI века, данная научная категория требует расширенного толкования, уточненной трактовки с учетом новых реалий развития мирового и отечественного производства. Работы ученых, таких как: М. А. Алексеева, А. И. Василенко, В. В. Захаров,

A. Н. Головина, А. А. Голубьев, А. В. Гридчина, М. А. Маренный, Ю. В. Михалицина, Ю. П. Соболева, Е. В. Филиппенко и др. в основном посвящены теоретическим и методологическим аспектам кооперации в промышленности России, а исследования ученых, таких как: А. В. Брыкин, В.

B. Клочков, А. В. Королев, С. В. Нинилина, А. В. Паутова, В. В. Полякова посвящены исследованию авиационной промышленности в различных аспектах ее развития. Все они, как правило, рассматривают те и ли иные аспекты практической организации производства и повышения его эффективности: структурные, правовые, организационные и др.

Разработка направлений кооперационного межсубъектного взаимодействия в рамках формирующегося государственного интегрального корпоративного авиационного комплекса, необходимость совершенствования механизма государственной поддержки отрасли и определения перспектив промышленного сотрудничества в сфере авиации с зарубежными странами, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования — авиационная промышленность России.

Предмет исследования - кооперация в авиационной промышленности России, как инструмент наращивания научно-технического потенциала и обеспечения экономического развития страны.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке наиболее перспективных направлений кооперационного взаимодействия авиационных предприятий России, как с отечественными, так и с зарубежными партнерами для совершенствования управления отраслью и повышения ее конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- уточнение понятия «промышленная кооперация» и ее роль в экономическом развитии страны;

- комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационного комплекса России;

- анализ структурных преобразований в авиационной промышленности;

- исследование организационно-правовых основ кооперационных отношений в авиационной отрасли;

- выявление приоритетных направлений и особенностей развития кооперационных связей в авиационной промышленности России;

- определение перспектив промышленного сотрудничества России в производстве авиационной техники с зарубежными странами на современном этапе;

- определение механизма повышения эффективности функционирования субъектов промышленной кооперации и темпов роста авиастроительной промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что - развитие кооперации в авиационной промышленности России может быть обеспечено путем реализации управленческого подхода к совершенствованию организационной структуры отрасли и разработки финансово-правовых основ, как составной части государственной поддержки отечественных производителей и регламентации деятельности иностранных партнеров.

Теоретическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории и практики развития кооперации в промышленности.

Нормативной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства, Министерств и ведомств Российской Федерации.

В качестве информационных документов использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, официальных публикаций ОАО «ОАК», конструкторских бюро и авиационных холдингов, материалы научных конференций, семинаров, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты кооперационных связей в авиационной промышленности России.

Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания: сравнительного и ситуационного анализа, статистического анализа и экспертных оценок, экономического анализа.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические разработки в рассматриваемой области дополнены анализом современного состояния кооперации в авиационной промышленности на отечественном и международном уровнях. В частности:

- обоснована правомерность формирования новой организационно-правовой структуры (госкорпорации), на основе исследования преимуществ кооперации в авиационной промышленности;

- определены направления совершенствования механизма институционального и финансово-экономического обеспечения промышленной кооперации;

- доказано, что обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности высокотехнологичной авиационной отрасли возможно лишь при реализации в современных условиях мероприятий, направленных на развитие ресурсного потенциала, повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности предприятий авиационной промышленности;

- осуществлен анализ объема производства по основным технологическим кластерам в авиационной промышленности и определены перспективы развития предприятий - технологических лидеров отрасли.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Авторский подход к определению «промышленная кооперация», позволивший выявить специфику данной деятельности, заключающуюся в универсальной форме организации производства, способствующей созданию устойчивых организационных структур, направленных на достижение эффективности производства в присущей им сфере предпринимательской деятельности.

2. Определение специфических требований к формированию организационных структур управления, эффективно реализующих преимущества кооперации в авиационной промышленности, наиболее перспективными из которых в условиях современного этапа реструктуризации производства, являются государственные корпорации, стремящиеся к использованию партнерских отношений с бизнесом в целях становления и дальнейшего развития кооперационных связей.

3. Уточнен предел использования и показана возможность применения в России зарубежного опыта в авиационной промышленности по вопросу кооперационного взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также системы субконтракции, которая обеспечивает тесную производственно-техническую интеграцию крупных заказчиков и более мелких исполнителей.

4. Уточнена роль государства в развитии кооперации в авиационной промышленности России, основанная на формировании и развитии организационных структур, предполагающих сочетание функций регулятора, с одной стороны, и участника бизнес-процессов, с другой. Определены способы и программы государственной поддержки авиационной отрасли в реализации перспективных научно-технических программ и проектов.

5. Выявлен и раскрыт состав институциональной среды и институциональное обеспечение кооперации предприятий авиационной промышленности на основе базовых для конкретного субъекта - ОАО «ОАК», экономических, организационных и правовых норм, определяющих сферу производственной и финансовой деятельности государственной корпорации.

6. Разработан инерционный и инновационный сценарии стратегии развития кооперации в авиационной промышленности России на основе анализа федеральных целевых программ развития отрасли до 2015 года и на долгосрочную перспективу.

7. Определены темпы роста наукоемкого сектора авиационной промышленности методом лидирующих индикаторов, позволяющих прогнозировать потенциал роста отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют понимание современных проблем развития промышленной кооперации в авиационной промышленности России;

- выявленные формы взаимосвязи государственного и частного участия в кооперационных взаимодействиях детерминируют необходимость и логику разработки конкретных организационных и законодательных мероприятий для взаимовыгодного сотрудничества и создания конкурентоспособной отрасли авиастроения;

- разработанные сценарии развития кооперации в авиационной промышленности могут быть использованы для выработки среднесрочной программы структурных преобразований российской авиационной промышленности с целью обеспечения устойчивого экономического роста отрасли.

Практическое значение теоретических обобщений и выводов состоит в том, что:

- полученные в ходе исследования результаты будут способствовать формированию и совершенствованию адекватной промышленной политики, а также разработке целостной стратегии в авиационной отрасли для обеспечения ее конкурентных преимуществ на мировом рынке;

- сформулированные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности предприятий авиационной промышленности при формировании ими стратегии своего развития, взаимодействии с другими субъектами экономики, а также в принятии решений органами законодательной и исполнительной власти, направленных на развитие авиационного комплекса;

- теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе при исследовании проблем кооперации в других отраслях промышленности, а также представлять интерес для преподавателей ВУЗов.

Апробация работы.

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях в Университете г. Валансьена — Франция, в Университете Северной Айовы - США, в Московском государственном лингвистическом университете, а также опубликованы автором в научных журналах и сборниках научных работ.

Элементы сформулированных предложений вызвали интерес в ЗАО РСК «МИГ» и ОАО «МАК «Ильюшин».

Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Российском государственном гуманитарном университете и в Московском государственном лингвистическом университете.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савинова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических проблем, отражающих сущность и хозяйственное значение международной промышленной кооперации в авиастроении России, ее современное состояние и перспективы развития, позволяет сформулировать следующие выводы:

- уточнено понятие «промышленная кооперация»;

- дана оценка современного экономического состояния промышленной кооперации в авиационной промышленности в России и за рубежом;

- предложен организационно-структурный подход к рассмотрению и исследованию процессов развития кооперации в авиационной промышленности, суть которого заключается в том, что интеграция потенциала заинтересованных субъектов может рассматриваться только с позиций эффективности имеющихся организационных механизмов, их институционального и ресурсного обеспечения;

- определены основные тенденции в изменении государственной промышленной политики в регулировании кооперационных связей в авиационной промышленности, которые свидетельствуют о многовариантности подходов к обеспечению кооперационного сотрудничества, направленного на реализацию экономического потенциала заинтересованных сторон;

- выявлены основные принципы (общие и частные), лежащие в основе построения системы кооперационных связей между предприятиями, нацеленные на создание эффективной системы отечественного авиастроения;

- сформулированы специфические требования к формированию организационных структур управления, эффективно реализующих преимущества промышленной кооперации, наиболее перспективными из которых, с точки зрения функционального объединения организационно-хозяйственных и производственно-технологических элементов разных компаний и их оптимального взаимодействия в сфере НИОКР, производства, поставок комплектующих, сбыта и сервиса, являются интегрированные государственные корпоративные структуры (холдинги);

- проведено исследование тенденций развития и даны характеристики условий функционирования кооперационных структур в авиастроительной промышленности России;

- сформулированы направления институционального и финансового обеспечения кооперации в авиационной промышленности России;

- определен комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на совершенствование государственного регулирования процессов кооперации и достижения их экономической эффективности в авиационной промышленности России;

- сформирован комплекс основных мероприятий, необходимый в прогнозируемый период до 2020 года для выхода авиационной промышленности на мировые рынки;

- проанализирована стратегия развития авиационного комплекса до 2015 года и на дальнейшую перспективу;

- сформулированы основные сценарии и на их основе дана оценка основным вариантам развития авиационной промышленности в России в зависимости от особенностей макро и микроэкономических процессов в рамках «ОАК»;

- проанализирован зарубежный опыт кооперационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в авиастроении и возможность его использования в России;

- определены основные направления развития процессов международной промышленной кооперации, которые должны опираться на взаимодействие форм и методов развития кооперационных связей и рациональное соотношение альтернативных форм собственности и доли каждого типа инвесторов, влияющих на управление экономической деятельностью корпораций;

- выявлено, что участие российских авиапроизводителей в развитии партнерских отношений с зарубежными компаниями свидетельствует об определенного рода ограничениях, связанных с отсутствием в России государственной промышленной политики, недоработкой важнейших нормативно-правовых актов, касающихся регулирования деятельности российских корпораций как в стране, так и за рубежом; с недостаточной инвестиционной привлекательностью российского рынка для иностранных партнеров;

- для оценки темпов роста авиастроительной промышленности предложен метод лидирующих индикаторов, который на основе ряда показателей позволяет сделать вывод об эффективности реализации создаваемого научно-технического и технологического задела.

Для достижения эффективного взаимодействия субъектов промышленной кооперации в авиационной промышленности необходимо:

- предусмотреть согласование отечественного законодательного и нормативного регулирования с принятой практикой на международном уровне;

- обеспечить сбалансированную реализацию конкурентной и промышленной политики, которая должна включать несколько важных аспектов: (1) многосубъектность обоих видов политики; (2) несовпадение множества субъектов конкурентной и промышленной политики; (3) применение инструментов одного вида политики, которые могут ограничивать достижение непосредственных целей другого вида политики.

- обеспечить представительство интересов заинтересованных сторон в промышленной кооперации через процедуру публичного обсуждения мер экономической политики, включая альтернативные формы решения вопросов (например, посредством применения механизмов саморегулирования);

- определить направления развития финансовой инфраструктуры и совершенствование инвестиционного климата, которые сопряжены с меньшими рисками и характеризуются большей эффективностью в долгосрочном периоде;

- создать один из главных механизмов гражданского авиастроения — лизинговую систему;

- обосновать классификацию типов межсубъектного взаимодействия предприятий авиастроения, что возможно на проведении всестороннего анализа интегрированной корпоративной структуры по следующим признакам: форма взаимодействия; степень взаимного проникновения; субъектный состав; характер.

- сформировать экономическое пространство, способное реализовать преимущества международной промышленной кооперации, в целях оптимизации функционирования интеграционных корпоративных структур на национальном и международном уровнях.

- обеспечить координацию механизмов национального и международного макроэкономического регулирования с целью создания благоприятной экономической и инвестиционной среды для развития кооперационного сотрудничества;

- определить приоритеты в развитии международной кооперации с целью содействия развитию национальной экономики, формирования емкого внутреннего рынка, удовлетворения спроса населения.