Механизм применения бенчмаркинга в международной промышленной кооперации предприятий авиастроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вепрева, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вепрева, Наталия Сергеевна
Введение.
Глава
Системный подход к использованию бенчмаркинга в управлении современными производственными системами.
1.1. Теоретические подходы к бенчмаркингу.
1.2. Определение специфики авиастроительной отрасли в РФ в условиях глобальной экономики.:.4.22'
1.3Системообразующая роль международной промышленной кооперации в российской авиастроительной отрасли 1.^.!.
Глава
Механизмы применения; бенчмаркинга в авиастроительной отрасли. 2.1. Основные подходы к управлению вмеждународной промышленной кооперации.
2.2. Методические подходы к определению источников лучших* практик и объектов для бенчмаркинга в рамках проектных циклов.:.
2.3. Механизм применения бенчмаркинга в международной промышленной кооперации авиастроительной отрасли.
Глава
Применение механизма бенчмаркинга на примере международной промышленной кооперации Иркутского авиационного, завода — филиала ОАО.
Корпорации» Иркут.'.'.
3.1. Определение источников лучших практик для,международной промышленной кооперации Иркутского авиационного завода - филиала
ОАО «Корпорации» Иркут. —.
Ъ.Т. Формализация международной промышленной кооперации на примере Иркутского авиационного завода — филиала ОАО «Корпорации»
Иркут.;.,.
3.3. Мониторинг и методические подходы к оценке эффективности бенчмаркинга на примере Иркутского авиационного завода — филиала
ОАО «Корпорации» Иркут.102'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм применения бенчмаркинга в международной промышленной кооперации предприятий авиастроительной отрасли»
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализации приоритетной задачей государства становится обеспечение международной конкурентоспособности отечественных предприятий, что подкрепляется необходимостью развития реального сектора экономики страны.
Обеспечение конкурентоспособности и стабильных темпов роста предприятий; в ведущих наукоёмких отраслях промышленности, к которым относится авиастроение, являются, первостепенными народнохозяйственными задачами России. Глобализация экономики и международной торговли идет по пути производственно-технологической кооперации предприятий. Треть мировой торговли и 60% торговли готовой продукцией осуществляется сегодня на базе соглашений о специализации и производственной^ кооперации, в первую очередь внутриотраслевой. В сфере обмена материалами,, компонентами и узлами, между участниками «глобального производства» кооперация стала основой создания за последние десятилетия современной экономики», во многих странах и, в частности;.новых индустриальных странах. Встраиваясь в эту систему, многие страны^ смогли в течение последних двух-трех десятилетий уйти от сырьевой зависимости:; и развить экспортно-ориентированное производство товаров ? иг услуг, в т.ч: высокотехнологичных, существенно увеличив свою- долю в мировом экспорте и заняв: достойное место в международном сообществе:
С развитием« производственно-технологической кооперации предприятий авиастроительной отрасли и ростом, заимствования > производственных технологий всё- большее значение приобретают подходы, повышающие эффективность производственных проектов [Cassel С, Nadin.S, Gray МО, 2001]. Одним из таких подходов является бенчмаркинг - инструмент, служащий катализатором эффективности проектного управления и обеспечивающий переход на качественно новый уровень операционной деятельности в рамках международной промышленной кооперации [Попов, Яковенко, 2010].
Таким образом, актуальными становятся теоретические разработки и практические рекомендации по внедрению моделей и механизмов, направленных на построение эффективных систем управления производственными проектами, - где бенчмаркинп в значительной мере определяет базу формирования механизмов . устойчивого- развития1 международной промышленной кооперации, осуществляемой» российскими,, промышленными^ предприятиями.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты и практические рекомендации1 по внедрению.' бенчмаркинга рассмотрены в многочисленных трудах российских и зарубежных исследователей. Теоретические основы бенчмаркинга представлены, в трудах российских и зарубежных учёных Р. Кемпа, Б. Андерсена, Г. Ватсона,- Ж. Еванса, Ф. Котлера, ГТ Терри; Р. Домелио, В. Стариковой, Е.А.Михайловой, И.П. Данилова, Т.В. Даниловой, Д.В. Маслова, И.Т. Балабанова, Т.Г. Голубевой, О.Н.Елисеева, М.Р. Михайловой, и др. ■
Различным аспектам применения бенчмаркинга на практике уделено внимание в исследованиях К.Шмидта, Р.Рейдера, И. Кобаяси, Р. Эйгинмана, К. Богана, М.Инглиш, Д. Маслова, Э. Белокоровина, Н.Воеводина, Х.Дж. Харрингтона, Дж.С. Харрингт'она, З.Д.Мохамэда, Т.Стапенхурста. Вопросы бенчмаркинга в производственных системах^ рассматривались в работах Т.Вайермена, М.'Дж.Миллера и К.Лейбфреда;
В тоже время практически не изученными остаются особенности-применения бенчмаркинга в* отдельных сферах^ промышленности, в частности, авиастроительной отрасли, а также не достаточно исследованы механизмы применения бенчмаркинга в проектах, осуществляемых в рамках международной промышленной кооперации. Необходимость решения перечисленных выше проблем определила выбор темы, целей, задач и структуры диссертационного исследования
Цель и задачи исследования: цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма применения бенчмаркинга в международной промышленной кооперации предприятий авиастроительной отрасли.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследовать тенденции развития кооперационных связей в международном разделении труда;
- выявить специфику международной промышленной кооперации в авиастроительной отрасли;
- определить сущность и принципы бенчмаркинга в авиастроительной отрасли;
- сформировать модель выбора источника лучших практик;
- предложить инструменты, бенчмаркинг которых способствует повышению эффективности проектов;
- предложить методику определения экономической эффективности бенчмаркинга;
- разработать соответствующий специфике отрасли механизм применения бенчмаркинга в международной промышленной кооперации предприятий авиастроительной отрасли.
Объект исследования — предприятия авиастроительной отрасли, участвующие в международной промышленной кооперации. I
Предмет исследования — механизмы применения бенчмаркинга в международной промышленной кооперации предприятий авиастроительной отрасли.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских учёных по проблемам применения бенчмаркинга в современных производственных системах. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования:. сравнительный и статистический анализ, группировка-и обобщение, сравнение практического и теоретического материала, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы и результаты в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные отраслевых исследовательских институтов, нормативно-правовые документы, стандарты российских и зарубежных предприятий, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма применения бенчмаркинга в международной промышленной кооперации предприятий авиастроительной отрасли.
Основные результаты, определяющие научную новизну проведённых исследований, состоят в следующем:
1. Выявлена специфика международной промышленной кооперации на-предприятиях авиастроительной отрасли, обусловленная ее стратегической важностью для государства в условиях глобализации; мелкосерийностью производства и необходимостью соответствия международным и национальным требованиям стандартов.
2. Раскрыта сущность бенчмаркинга в международной промышленной кооперации, сформулированы принципы бенчмаркинга в авиастроительной отрасли.
3. Разработана модель выбора источников лучших практик, соответствующая специфике отрасли и выявленным возможностям для повышения эффективности международной промышленной кооперации.
4. Предложены методические подходы к определению эффективности бенчмаркинговых инициатив, и, в частности, показателей, оценивающих инвестиции в бенчмаркинг с учётом временного фактора, существенного при оценке эффективности заимствования инструментов управления.
5. Разработан механизм применения бенчмаркинга, основанный на выявленной специфике международной промышленной кооперации в авиастроительной отрасли и предполагающий сравнительный анализ объектов бенчмаркинга на предприятии-источнике и -преемнике лучшей практики, тестирование инструментов в ограниченной зоне предприятия-преемника и последующее внедрение в стандарты предприятия. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений бенчмаркинга в международной промышленной кооперации и применении их в проектах российских предприятий авиастроительной отрасли. Реализация разработанных методических предложений будет способствовать дальнейшему внедрению лидирующих мировых технологий в российское авиастроение и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий/ отрасли* на мировом рынке. Основные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были использованы для разработки курса «Глобальный менеджмент» на английском языке в рамках программы бакалавриата Университета Южного Квинсленда, Австралия. Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплине «Корпоративное предпринимательство». Основные положения исследования рекомендованы для внедрения в деятельность кооперационных проектов Иркутского авиационного завода - филиала ОАО «Корпорация «Иркут».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, были представлены, одобрены и приняты к внедрению на тестируемом предприятии (Иркутск, 2010-2011), представлены и получили широкий отклик на Форуме ОАО «Корпорации «Иркут» по бережливому производству (Иркутск, 2010), конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2010» (Одесса, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2011), конференции «Интрапренёрство в корпорациях» (Иркутск, 2010), организованной управлением по молодежной политике Иркутской области, научно-практической конференции Бизнес-образование в экономике знаний ИГУ БМБШ (Иркутск, 2010) и др.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ, общим объёмом 20 п.л. (в том числе авторских, 9 п.л.), из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вепрева, Наталия Сергеевна
• Результаты исследования отрасли способствовали^ обоснованию выбора источника и непосредственно > лучших практик в качестве инструментов для внедрения* в проекте международной промышленной кооперации Иркутского авиационного завода — филиала ОАО «Корпорации Иркут».
• Апробация предложенной методики бенчмаркинга систем управления проектами и механизма оценки его эффективности в авиастроительной отрасли подтверждает адекватность и практическую значимость полученных результатов.
Заключение
Выполненное в соответствии с поставленными задачами исследование теоретических подходов и методики бенчмаркинга систем управления проектом в авиастроительной отрасли позволяет сделать следующие выводы:
• Анализ состояния и тенденции развития авиастроительной отрасли продемонстрировал стратегическую роль кооперационных проектов в развитии гражданского самолётостроения. Сделан вывод о том, что задача обеспечения конкурентоспособности авиастроительных предприятий посредством повышения эффективности кооперационных проектов «является актуальной.
• В процессе изучения, специфики кооперационных проектов были выделены возможности для проведения улучшений с целью повышения эффективности кооперационных проектов: производственная система и проектный подход к управлению производством.
• Высокие риски при проведении изменений в деятельность предприятий авиастроительной отрасли позволили обосновать подходы к выбору источника лучшей практики для проведения бенчмаркинга.
• Исследование существующих подходов к бенчмаркингу позволило разработать методику бенчмаркинга для систем управления, проектами в авиастроительной отрасли.
• Предложен механизм определения экономической эффективности бенчмаркинга.