Реструктуризация авиационной промышленности России как фактор повышения экономической эффективности отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, доктор экономических наук Каяшев, Владимир Анатольевич

  • Каяшев, Владимир Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.07
  • Количество страниц 258
Каяшев, Владимир Анатольевич. Реструктуризация авиационной промышленности России как фактор повышения экономической эффективности отрасли: дис. доктор экономических наук: 20.01.07 - Военная экономика. Москва. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Каяшев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Авиационная промышленность России как объект научного анализа

1.2. Экономическое состояние авиационной промышленности России

1.3. Инвестирование авиационной промышленности.

1.4. Российская авиационная промышленность на мировом рынке авиации

ГЛАВА 2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Факторы и направления реформирования организационно-экономической структуры авиационной промышленности.

2.2. Основные направления организационно-экономических преобразований авиационной промышленности.

2.3. Диверсификация производства в авиапромышленном комплексе России.

2.4. Конверсия производства в авиапромышленном комплексе

России.

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1. Теоретические основы интеграционных процессов в авиационной промышленности.

3.2. Производственная интеграция в авиационной промышленности. Вертикально интегрированные корпорации в российской авиапромышленности.

ГЛАВА 4. КОРПОРАТИВНАЯ СТРУКТУРА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Становление корпоративной структуры российской авиапромышленности.

4.2. Трансформация корпоративной структуры авиационной промышленности.

4. 3. Влияние степени интеграции на конкурентоспособность предприятий авиационной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация авиационной промышленности России как фактор повышения экономической эффективности отрасли»

Адаптация предприятий, корпораций и целых отраслей высокотехнологичного сектора российской оборонной промышленности к рыночным условиям - важнейшая проблема отечественной экономики. Эта адаптация предполагает их приспособление и устойчивое развитие в условиях рыночной среды и обеспечение необходимых условий для удовлетворения оборонных потребностей государства. При этом удовлетворение оборонных потребностей государства предполагает сохранение и создание необходимых текущих и мобилизационных производственных мощностей с минимально возможными издержками используемых ресурсов.

Адаптация производственных авиационных комплексов достигается путем выработки и проведения в жизнь адекватной рынку маркетинговой и технологической стратегии, приведением внутренней организационно-экономической структуры в соответствие со складывающейся институциональной средой.

В сегодняшней России значительное количество предприятий авиационной промышленности еще не могут в должной мере приспособиться к "правилам игры", диктуемым как самим государством, так и объективными условиями внешней среды. Скорость разрушения или восстановления производственного потенциала предприятий авиационной промышленности зависит от их способности учитывать направления воздействия этой среды. Зачастую промышленные предприятия, подвергаясь воздействию агрессивной экономической среды, исчерпывают свои внутренние резервы для сохранения более или менее устойчивого функционирования.

В экономике должна происходить встречная адаптация, заключающаяся в изменении не только облика самих предприятий под воздействием внешней экономической среды, но и в подстройке самой экономической среды под нужды промышленного производства. Это особенно важно для предприятий всей оборонной промышленности. Решение этого вопроса - одна из стратегических задач государственного регулирования.

Для встречной адаптации внешней экономической среды и промышленно-предпринимательских структур необходимо, во-первых, проанализировать объективную динамику и условия развития этих экономических систем. Затем, рассмотрев мировой опыт государственного регулирования аналогичных экономических процессов в аналогичных отраслях, сконцентрированный в западных экономических теориях, определить, что из имеющегося опыта наиболее результативно проявляет себя на практике, пригодно к оценке отечественной действительности. И уже на этой основе должны вырабатываться необходимые рекомендации.

При этом нельзя ограничиваться простым заимствованием чужого опыта, не задумываясь над возможностью использования его в иных конкретных условиях и копировать механизмы, разработанные для совершенно другой среды.

Процесс адаптации не одномоментное явление, он растянут во времени и имеет различные стадии. Скорость и направление протекания этого процесса зависят в равной степени, как от самой среды, так и от ее субъектов. В условиях скачкообразного перехода российской экономики от одной системы хозяйствования к другой значение фактора времени возрастает.

Необходимо успеть переломить негативные тенденции в сфере экономики до тех пор, пока разрушения в определенных сферах промышленности страны не приобрели необратимый характер. Задача такой адаптации стоит перед всеми отраслями и сферами национального хозяйства России. Но решение ее в высокотехнологичных отраслей имеет особую остроту. Большинство высокотехнологичных отраслей в советский период были наиболее нерыночным сектором экономики. Именно поэтому такие угрозы наиболее часто возникают в военной промышленности.

Проблема военной безопасности государства с течением времени, скорее всего, будет обостряться. Происшедшие в последний период изменения внешнеполитической обстановки в мире свидетельствуют, что роль военной мощи государств как инструмента внешней политики продолжает оставаться весьма значительной. Поэтому практически каждое государство вынуждено уделять серьезное внимание развитию отраслей, обеспечивающих национальную безопасность. Важным компонентом таких отраслей является авиационная промышленность.

Современный этап развития авиационной промышленности России, как и большинства других наукоемких отраслей, характеризуется значительной диспропорциональностью и отсутствием устойчивых тенденций развития. Вместе с тем отрасль имеет огромное оборонное, общеэкономическое и научное значение для развитых и интенсивно развивающихся стран.

Современная российская авиационная промышленность представляет собой одно из наиболее перспективных направлений развития экономики России на ближайшие десятилетия. Производственный и научно-технический потенциал, накопленный в отрасли за многие десятилетия ее существования, по многим параметрам, в особенности в военном секторе авиастроения, до сих пор значительно превосходит достижения ведущих промышленно-развитых стран.

Сохраняется присутствие российских предприятий авиационной промышленности на мировых рынках, в особенности на международном рынке военной авиации.

Успешное продвижение отечественной авиационной техники сопряжено с жесткой конкурентной борьбой с мировыми лидерами, объединенными в крупные диверсифицированные авиа-ракетно-космические корпорации. Достаточно привести в качестве примера такие интегрированные структуры США как компании Боинг, Локхид-Мартин, Райтеон, Нортроп-Грумман, европейские объединения EADS, Арианспейс, Астриум, насчитывающие в своем составе десятки предприятий с многотысячным инженерно-техническим персоналом.

Конкурентная борьба с зарубежными предприятиями авиационной промышленности, стремящимися сохранить и увеличить размер своей рыночной доли на мировом авиационном рынке, носит особенно ожесточенный характер в силу ряда причин. Основными среди них являются:

• достаточная насыщенность рынка;

• широкая доступность рыночной информации о производителях и потребителях;

• совершенствование и постепенное выравнивание по многим основным техническим и экономическим характеристикам изделий авиационных предприятий в странах-производителях;

• появление на мировом рынке значительного количества новых самолетов с улучшенными технико-экономическими характеристиками за счет интенсификации научно-технических разработок и вступления на рынок новых участников из развивающихся стран.

Одним из наиболее действенных методов конкурентной борьбы на мировом авиационном рынке является проведение интеграционных процессов предприятий для укрепления их экономической устойчивости и повышения научно-технического потенциала. Об усилении этих процессов в мире свидетельствует возникновение крупнейших транснациональных интегрированных структур.

Российская авиационная отрасль находится в начале интеграционного пути. Тем не менее, в стране уже созданы крупные корпоративные образования.

Необходимость и актуальность структурных перемен в наукоемких отраслях отечественной промышленности, в том числе в авиационной промышленности, подчеркнута в принятой Федеральной целевой программе Российской Федерации «Реформирование оборонно-промышленного комплекса», которую предполагается реализовать в период до 2006 года. Согласно решению Госсовета от 22 февраля 2005 года к концу 2006 года в стране должна быть создана Объединенная авиастроительная компания, производящая все типы военной, пассажирской, транспортной и специальной авиационной техники. К приоритетам, поддерживаемым государством (в том числе и в рамках указанных выше федеральных целевых программ), относятся:

• создание крупных корпораций холдингового типа, формируемых на основе консолидации активов авиационных предприятий, и ориентированных на выпуск высокотехнологичной наукоемкой продукции с возрастающей концентрацией добавленной стоимости;

• диверсификация корпораций на базе межотраслевой интеграции предприятий авиационной и ракетно-космическая промышленности;

• межрегиональная интеграция предприятий авиационной промышленности;

• участие российских авиационных предприятий в транснациональных авиа-ракетно-космических корпорациях.

При создании новой структуры авиационной промышленности в процессе выбора ее организационных форм и механизмов корпоративной интеграции, а также в практической деятельности авиационных корпораций должны учитываться приоритеты государственных интересов. Это предполагает высокую степень централизации управления, регулирования и контроля реализации акционерных форм совместной деятельности государства и частного капитала. Соблюдение приоритетов государственных интересов является одним из принципиальных условий государственной поддержки создаваемой новой структуры авиационной промышленности страны.

Актуальность темы исследования связана со следующими факторами:

Во-первых. Авиационная промышленность - одна из наукоемких отраслей, которая имеет высокий научный и технологический потенциал дальнейшего развития в структуре национального производства России. Страна располагает реальными возможностями для преодоления кризисного состояния отрасли.

Во-вторых. Межгосударственный рынок продукции авиационной промышленности продолжает оставаться устойчивым и даже расширяется по всем его основным секторам. На мировых рынках авиационной техники в связи с возрастанием числа стран-экспортеров между ними резко обостряется конкурентная борьба.

С другой стороны, в авиационной промышленности интенсивно развивается межгосударственная технологическая кооперация. Высокая стоимость научно-технических разработок и организации полного цикла производства авиационной техники ведут к углублению процесса специализации авиационной науки и промышленности стран, имеющих данную отрасль экономики. Производственный потенциал авиационной промышленности позволяет России занять ряд эффективных номенклатурных ниш на мировом рынке авиапродукции различной степени сложности и технологической готовности.

В-третьих. Необходимость создания новых технологических поколений гражданской и военной авиационной техники в условиях возрастающей межгосударственной кооперации и обострения конкуренции требует перехода разработчиков и производителей к интегрированным организационно-экономическим структурам более адекватным современным рыночным условиям.

Государственная и корпоративная политика производственной интеграции в авиационной промышленности не может пока быть признана оптимальной. Зачастую предпринимаемые организационные и экономические меры не основаны на научном прогнозе и преследуют сиюминутные, локальные интересы отдельных ведомств и компаний. Применяемая в настоящее время методология реструктуризации отечественных предприятий авиапромышленности не носит системный характер и, зачастую не отражает специфических отраслевых особенностей.

В-четвертых. Не достаточно разработана методика оценки влияния уровня интегрированное™ предприятий авиапромышленности на их конкурентоспособность на национальном и мировом рынке.

В-пятых. Основное внимание отечественной экономической науки привлечено к теории стратегического планирования и управления в рыночных условиях в основном на уровне фирмы. На отраслевом уровне эти проблемы отражены не достаточно полно. То же самое касается и зарубежных теоретических школ. Настоятельно требуется разработка комплексной концепции развития наукоемких отраслей промышленности страны, основанной на учете всех основных факторов и принципов обеспечения национального развития и национальной безопасности на ближайшую и обозримую перспективу.

В-шестых. Слабо анализируется и используется опыт структурных преобразований авиапромышленности за рубежом, прежде всего опыт создания крупных интегрированных структур в авиа-ракетно-космической промышленности США и стран Европы. Научная задача обобщения и анализа имеющегося международного опыта проведения комплексных межотраслевых структурных преобразований авиа-ракетно-космических предприятий промышленности представляются чрезвычайно актуальной.

Недостаточная разработанность этих важнейших для экономического развития и безопасности государства проблем обусловливает актуальность данного исследования.

Научная разработанность проблемы.

Проблемы адаптации предприятий различных отраслей промышленности к рыночной среде рассматриваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Так, в работах ученых Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономических проблем переходного периода рассмотрены фундаментальные проблемы развития промышленных комплексов системообразующих отраслей народного хозяйства России. Например, в монографиях С. Емельянова «США: международная конкурентоспособность национальной промышленности»; Ю. Иванова «Слияния, поглощения и разделения компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса»; С. Гальперина, М. Дороднева и др. «Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур» подробно анализируются предпосылки, механизмы и последствия формирования различного типа отраслевых корпораций.

Вопросы интеграции предприятий наукоемких отраслей промышленности рассматриваются в работах JI. Абалкина, А. Белякова, С. Глазьева, Д. Львова, В. Перламутрова, Г. Стэнли, Д. Черникова. Проблематика реформирования и обеспечения экономического роста наукоемких предприятий в различных аспектах рассматривается в трудах Бабичева М.Ю., Бабичева Н.А., Бандурина В.В., Бацанова Н.А., Бодрунова С.Д., Викулова С.Ф., Горностаева Г.А., Данилина В.И., Егоровой Н.Е., Калачанова В.Д., Каирана Н.П., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Ковалькова Ю.А., Кузыка Б.П. Куличкова Е.Н., Лавринова Г.Л., Львова Д.С., Подольского А.Г., Рыбаса А.Л., Саркисяна С.А., Смулова A.M., Старика Д.Э., Турко Н.И., Фарамазяна Р.А., Юдина В.В., Яковлева С.П.

Методологические основы стратегического анализа мирового рынка наукоемкой продукции и, обоснования приоритетов государственной поддержки ее национальных экспортеров в условиях экономического риска высокой конкуренции раскрыты в работах А.И. Котелкина, А.Л. Рыбаса, Н.И. Турко.

Труды С.Д. Бодрунова, Ю.А. Ковалькова, Б.Н. Кузыка, С.А. Саркисяна, Д.Э. Старика, С.В. Чемезова посвящены проблематике взаимодействия организаций при реализации проектов создания авиационной техники в рамках межгосударственного кооперационного технического сотрудничества. Выдвинутые в работах этих авторов положения создают методические предпосылки для формирования эффективных моделей и механизмов обеспечении технического сотрудничества авиационных предприятий и корпораций России с зарубежными государствами.

В меньшей степени отражена в отечественной экономической литературе отраслевая специфика рыночной адаптации предприятий авиационной промышленности; специфика их организационно-экономической структуры, маркетинговой и технологической стратегии. Практически совершенно не разработаны теоретические вопросы межгосударственной специализации авиационного производства, проблемы трансформации технического сотрудничества России с зарубежными странами от торговли к технологической кооперации на основе специализации авиационного производства. Не анализируются имеющиеся примеры инвестиционной деятельности в этом направлении.

Отечественные фактологические и статистические источники по этим не полны и не систематизированы. По большей части они не позволяют дать объективный анализ происходящих процессов.

Не рассматривается связь интеграционных и диверсификационных процессов в авиационной промышленности с экономическим состоянием предприятий отрасли.

Неоправданно мало внимания уделяется методологии стратегического планирования и управления деятельностью смежных с авиационной промышленностью отраслей - ракетной и космической. Отсутствует анализ опыта западных стран в организационно-экономическом объединении авиационной, ракетной и космической промышленности в единый производственный комплекс. Слабо исследованы особенности функционирования диверсифицированных в таких направлениях корпораций. Среди немногих зарубежных работ в этой области можно выделить исследования Питера де Селдинга и Сэма Силверстайна. В отечественной литературе нет постановочных и оценочных работ по возможностям распространения этого опыта на аналогичные предприятия России.

Данная диссертационная работа имеет целью ликвидировать ряд пробелов в решении сформулированных автором научных задач.

Объект исследования диссертационной работы - предприятия и интегрированные структуры российской авиационной промышленности.

Предмет диссертационной работы модели, механизмы и последствия производственной реструктуризации авиационных предприятий России для повышения военно-экономической эффективности отрасли.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического аппарата повышения эффективности структурных преобразований предприятий и корпораций российской авиационной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие научные задачи: анализ состояния российских предприятий авиационной промышленности;

- выявление тенденций и динамики изменения экономической среды функционирования авиационной промышленности России;

- оценка адаптационных резервов предпринимательских структур к существующей экономической среде;

- оценка потенциала развития авиационной промышленности России; оценка состояния и перспектив развития отечественного и мирового рынка авиационной техники российского производства; обобщение и анализ имеющегося отечественного и международного опыта проведения структурных преобразований авиационной промышленности;

- выявление факторов, обоснование принципов и механизма производственной интеграции в авиационной промышленности;

- выявление особенностей интеграционных процессов в авиационной промышленности;

- разработка методики оценки влияния степени интегрированное™ предприятий авиационной промышленности на их конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке;

- разработка методических рекомендаций повышения эффективности интеграционных процессов в авиационной промышленности;

- разработка рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в российской авиационной промышленности;

- обоснование рациональности межотраслевой интеграции и диверсификации авиационной промышленности России с предприятиями ракетно-космической промышленности;

- разработка научно-методического аппарата выбора эффективных вариантов технического сотрудничества и разработки модели межгосударственной производственной кооперации и интеграции в авиационной промышленности.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам реформирования структуры авиационной промышленности и влияния этого реформирования на эффективность функционирования предприятий и корпораций отрасли.

Решение сформулированных научных задач основано на методах статистического, корреляционного, квалиметрического функционально-стоимостного, факторного и системного анализа и экспертных оценок. Исследование основано на методах решения многокритериальных задач. В работе использованы методы стратегического планирования и управления современной фирмой, функционально-стоимостного анализа.

Основу указанного методологического аппарата составляют модели стратегического менеджмента и маркетинговой деятельности предприятий и корпораций авиационной промышленности.

Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, нормативные и официальные документы Минэкономики РФ, других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты состояния внутреннего и внешнего рынка авиатехники и посвященные реформированию авиационно-промышленного комплекса.

Гипотеза диссертации основана на убеждении автора, что Россия как страна, претендующая на роль одного из ведущих мировых лидеров обязательно должна иметь в составе национальной экономики весь комплекс наиболее перспективных отраслей высоких технологий. Развитая авиационная промышленность является безусловным элементом такой структуры.

Собственных и заемных средств предприятий авиапромышленного комплекса недостаточно для решения масштабной задачи поддержания технологического потенциала отрасли. Только концентрация значительных консолидированных при помощи производственной интеграции ресурсов способна обеспечить потребности страны в продукции авиастроения и удержать достаточную долю экспортного рынка гражданской и военной авиатехники.

Сохранению за Россией достойного места на мировом авиационном рынке (например, не менее 10 % на рынке военной авиации) можно обеспечить лишь путем дополнительного привлечения в проекты отрасли средств крупных отечественных и иностранных инвесторов, включая оборонные ведомства стран стратегических партнеров РФ. Необходимо также создание механизмов инвестиционного синдицированного кредитования. Это предполагает гарантии прозрачности проекта в течение всего периода его реализации, включая этап поставки созданного продукта на рынок и распределения прибыли.

При этих условиях возможно решение задач, как по созданию новой техники, так и по обеспечению согласования индивидуальных интересов собственников и инвесторов.

Автор исходит из предположения, что решающим фактором повышения военно-экономической эффективности и конкурентоспособности российских авиационных предприятий является обязательная диверсификация отрасли в направлении производственной интеграции с ракетно-космической промышленностью.

Научная новизна работы заключается

- в разработке методического аппарата, позволяющего оценивать и прогнозировать состояние российской авиационной промышленности и формировать управляющие воздействия, способствующие созданию благоприятной экономической среды для адаптации этой отрасли к условиям внутреннего и внешнего рынка. в комплексном учете влияния основных факторов интегрированности и в установлении корреляционной зависимости между отдельными показателями степени интегрированности авиационных предприятий и их эффективностью и конкурентоспособностью;

- в обосновании необходимости и эффективности межотраслевой интеграции и диверсификации предприятий авиационной промышленности с ракетно-космическими предприятиями;

- в разработке методического аппарата, позволяющего использовать конкурентоспособность в качестве интегрального показателя экономической эффективности предприятий авиационной промышленности; в качестве интегрального показателя экономической эффективности предприятий авиационной промышленности рассматривается их конкурентоспособность на мировых рынках;

- в разработанных рекомендациях по оптимальному составу корпораций авиационной промышленности, с точки зрения достижения показателей лучших зарубежных авиакомпаний.

Положения, выносимые на защиту:

- понятие военно-экономической эффективности предприятий российской авиационной промышленности;

- группировка макроэкономических и внутриотраслевых факторов развития авиационной промышленности России;

- анализ структуры и тенденций внешнего и внутреннего рынка продукции российской авиационной промышленности; сущность и направления реструктуризации российской авиационной промышленности;

- экономические и стратегические факторы интеграции предприятий авиационной промышленности;

- принципы и направления горизонтальной и вертикально-технологической интеграции авиационной промышленности;

- результаты обработки статистических данных динамики изменения основных экономических показателей ведущих отечественных и зарубежных корпораций авиационной промышленности в зависимости от уровня их интегрированности;

- практические рекомендации по оптимизации интеграционных процессов в российской авиационной промышленности;

-рекомендации по повышению эффективности производственно-экономической интеграции предприятий и корпораций авиационной промышленности;

- факторы и пути обеспечения конкурентоспособности предприятий авиационной промышленности;

- модель влияния степени интегрированное™ предприятий авиационной промышленности на уровень их конкурентоспособности;

- обоснование направлений специализации российской авиационной промышленности; анализ специфики и сравнительной эффективности функционирования предприятий и корпораций авиационной промышленности различных форм собственности и организационно-экономических форм.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертации решена научная проблема - разработаны теоретические основы оптимизации организационно-экономической структуры авиационной промышленности на основе вертикально-технологической и горизонтальной внутриотраслевой интеграции, а также диверсификации авиационной промышленности путем ее межотраслевой интеграции с отечественной ракетно-космической промышленностью.

Исследование содержит подробный анализ объема, структуры спроса и предложения на мировом рынке гражданской и военной авиационной техники; качественные и стоимостные характеристики предлагаемой на этом рынке продукции. Такой анализ позволяет дать объективные оценки перспектив рыночной конъюнктуры для отечественных производителей.

В работе сформулированы факторы и принципы развития организационно-экономической структуры предприятий и корпораций авиационной промышленности. Рассмотрены основные тенденции развития предприятий российской и мировой авиационной промышленности, обобщен опыт создания крупных интегрированных структур в авиационной промышленности России, США и Европы. Показаны основные тенденции структурных преобразований, проводимых и планируемых к проведению в отечественной авиационной промышленности.

Автором формулируется методика постановки и решения научной задачи разработки количественной оценки влияния интеграции предприятий авиационной промышленности на их конкурентоспособность. При этом конкурентоспособность рассматривается в качестве интегрального показателя экономической эффективности.

Обоснована система показателей и критериев степени интегрированное™ предприятий авиационной промышленности. Дана оценка значимости различных факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности корпоративных образований. Выявлено влияние интегрированное™ авиапредприятий на их конкурентоспособность на мировом рынке.

В диссертационной работе приводятся результаты анализа интеграционных процессов в авиационной промышленности. Показаны ограничения и недостатки отдельных вариантов интеграционных решений. Дана оценка перспектив, возможных положительных результатов и потенциальных проблем, связанных с предстоящим созданием объединенной вертикально-интегрированной компании со 100-процентной государственной собственностью, включающей всю номенклатуру и все технологические звенья производства гражданских и военных самолетов.

Диссертация содержит обоснование необходимости перехода к более узкой специализации российской авиационной промышленности, а также наиболее желательные направления этой специализации. Необходимость сокращения производимой номенклатуры связывается в работе с реально существующими спросовыми характеристиками рынка на продукцию российской авиационной промышленности, размером оптимальных мощностей и технологическим потенциалом отрасли.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы исследования доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.

Выработаны рекомендации по оптимальному составу компаний авиационной промышленности. Для повышения эффективности предприятия российской авиационной промышленности должны быть реорганизованы в ряд вертикальных интегрированных структур.

Разработанные практические рекомендации по формам и принципам интеграции предприятий отечественной авиационной промышленности, обеспечивающие оптимальные показатели их конкурентоспособности на мировом рынке, могут быть использованы в процессе предстоящей реструктуризации отрасли.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы: федеральными органами управления и руководителями промышленных предприятий и корпораций авиационной промышленности в обосновании форм производственной интеграции; учеными, работы которых связаны с обоснованием направлений экономических реформ и повышения конкурентоспособности российской авиационной промышленности.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в двух монографиях, а также в научных статьях.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 37 п.л.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Положения диссертационного исследования реализованы при обосновании различных вариантов организационных структур корпораций авиационной промышленности в заказных проектах консалтинговых компаний.

Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Каяшев, Владимир Анатольевич

И. Результаты работы могут быть использованы при подготовке и проведении намечаемых до 2006 года структурных преобразований авиационной промышленности.

12. Анализ мирового опыта интеграции в авиапромышленности показывает, что наиболее высоким уровнем конкурентоспособности обладают фирмы, сумевшие в условиях изменяющегося объема и качественного состава рынка космических услуг обеспечить:

• Организационную структуру корпорации в составе шести-семи (до десяти) крупных предприятий, входящих в корпоративное образование.

• Производство конкурентоспособной продукции различного назначения с сохранением доли выпускаемой профильной техники на уровне 30-70%.

• Численность персонала, привлекаемого к работе в профильном секторе, на уровне 14-45 тыс. чел.

Полученные результаты анализа могут служить ориентирами при выработке рекомендаций для отечественных предприятий авиационной промышленности в ходе ее структурного реформирования.

Достижение одних и тех же комплексных показателей эффективности и конкурентоспособности возможно также добиться путем комбинирования различных вариантов интеграционных составляющих предприятия.

Основными объектами дальнейшего изучения проблем реструктуризации авиационных предприятий России должны стать:

1. Взаимоотношения государственного и частного секторов; соотношение конкуренции и монополии в авиационном производстве; особенности взаимодействия государства и рынка.

2. Анализ эффективности различных организационно-экономических форм в авиационно-промышленном комплексе России.

3. Роль федеральных и региональных органов власти в процессах реструктуризации авиационной промышленности.

4. Воздействие институтов складывающейся рыночной экономики на реструктуризацию авиационной промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научная проблема - разработаны теоретические основы оптимизации организационно-экономической структуры авиационной промышленности на основе вертикально-технологической и горизонтальной внутриотраслевой интеграции, а также диверсификации авиационной промышленности путем ее межотраслевой интеграции с отечественной ракетно-космической промышленностью.

В диссертации разработаны проблемы реструктуризации предприятий авиационной промышленности и влияния производственной интеграции на эффективность их хозяйственной деятельности и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке.

Под реформированием организационно-экономической структуры понимается:

- реформирование государственных (административных) органов управления авиационной промышленности;

- комбинация различных форм собственности на уровне предприятий и их объединений;

- поддержка наиболее прогрессивных тенденций в производственной интеграции.

Приоритетами реструктуризации авиационной промышленности является:

- активизация процессов отраслевой горизонтальной интеграции и технологической вертикальной интеграции;

- создание концернов, состоящих из предприятий государственной собственности;

- создание крупных корпораций холдингового типа, формируемых на основе консолидации активов, реализации акционерных форм регулирования и высокой степени централизации управления и контроля совместной деятельности;

- специализация на выпуске высокотехнологичной наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью;

- адекватная изменениям в военной доктрине государства конверсия оборонного сектора авиационной промышленности;

- диверсификация производства с преимущественной ориентацией на выпуск продукции двойного назначения;

- постепенный переход к созданию транснациональных корпораций авиационной промышленности.

Адаптация авиационной промышленности по отношению к рыночной среде должна заключаться в изменении всей организационно-экономической структуры отрасли.

Наибольшее влияние на процессы реструктуризации авиационной промышленности оказывает острый дефицит инвестиционных ресурсов.

Основным механизмом реструктуризации авиационной промышленности в настоящий период развития является централизация производства путем слияний и поглощений. Эта тенденция характерна для всех стран, обладающих развитой авиационной промышленностью. В централизации авиационной промышленности появилась тенденция к объединению крупнейших, устойчивых корпораций.

Процесс централизации активизируется тем, что инвестиционные ресурсы в наибольшей степени доступны именно крупным корпорациям.

Им проще получать банковские кредиты и инвестиции на фондовом рынке. Их ценные бумаги обладают достаточной ликвидностью. Отсюда стремление мелких и средних компаний объединиться или войти в состав крупных корпораций. Этими же причинами объясняется переход слившихся компаний, даже крупных, на «единую акцию».

Интегрированные производственные структуры могут существенно повысить экономическую эффективность производства. Основными движущими мотивами создания интегрированных структур в авиационной промышленности является:

- эффективное использование производственных ресурсов путем их консолидации;

- минимизация трансакционных издержек.

Интегрированные производственные структуры могут существенно повысить экономическую эффективность производства.

Оптимальной формой реструктуризации в российской авиационной промышленности является создание корпораций в виде концернов и холдингов. Волна слияний охватила также и небольшие и средние компании, что вызвано их приспособлением к рыночным условиям.

Создание корпораций связано с интеграцией ранее самостоятельных предприятий, то есть их организационно-экономическим и технологическим объединением в единую систему, получающую статус юридического лица.

Производственная интеграция может носить как региональный, так и экстерриториальный характер.

В авиационной промышленности основным направлением производственной интеграции является горизонтальная интеграция.

В военной авиапромышленности в отличие от гражданской сферы сложилась специфическая практика реструктуризации. В связи с высокой степенью регулирующего воздействия государства здесь нет банкротств, поглощений, в том числе враждебных.

Реструктуризация авиационных предприятий России развивается под воздействием как общих процессов институциональных изменений народного хозяйства страны, так и отраслевых особенностей. В авиационной промышленности, в системе взаимосвязей хозяйственных предприятий, возникают специфические институциональные отношения, оказывающие значительное влияние на экономику и оборону страны.

Критерием при выборе организационных форм реструктуризации авиационной промышленности является динамика основных показателей эффективности промышленного производства.

Особую остроту приобретает диверсификация производства, связанная с объединением военного и гражданского секторов авиационной промышленности, а также интеграция авиационной промышленности с предприятиями ракетно-космической отрасли.

Эффективное взаимодействие государства, банковского и промышленного капитала является необходимым фактором формирования эффективной политики в области структурной перестройки авиационной промышленности.

Создание эффективных экономических механизмов взаимодействия инвесторов и промышленных предприятий в авиационной промышленности позволит:

- ускорить процесс модернизации и расширить номенклатуру рыночных продуктов;

- оптимизировать количество предприятий;

- расширить рынок сбыта за счет придания продуктам новых качественных характеристик.