Развитие коллективного инвестирования жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мавлютов, Рамиль Ростемович

  • Мавлютов, Рамиль Ростемович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мавлютов, Рамиль Ростемович. Развитие коллективного инвестирования жилищного строительства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мавлютов, Рамиль Ростемович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Сущность коллективного инвестирования жилищного строительства.

1.2. Инвестиционная деятельность в жилищном строительстве.

1.3. Нормативно-методическое обеспечение коллективного инвестирования жилищного строительства.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Анализ и оценка отечественного опыта коллективного инвестирования жилищного строительства. 2.2. Факторы, обуславливающие развитие коллективного инвестирования жилищного строительства как приоритетного.

2.3. Оценка зарубежного опыта коллективных инвестиций в недвижимость.

Глава 3. МОДЕЛЬ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1. Организация инвестиционного процесса в рамках модели.

3.2. Прогноз эффективности внедрения модели.

3.3. Правовое обеспечение функционирования модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коллективного инвестирования жилищного строительства»

Актуальность темы исследования. В современной России из всех существующих социальных проблем наиболее острой является жилищная. На данный момент отмечается отсутствие государственного обеспечения жильем, которое было присуще экономике дореформенного периода. Население самостоятельно изыскивает источники финансирования приобретения (постройки) жилья.

Экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране начиная с первой половины 1990-х гг., одним из своих направлений определяют последовательный перенос центра тяжести при финансировании расходов на жилищное строительство с государственного бюджета на использование средств субъектов, относящихся к частному сектору бизнеса, и сбережений граждан. Здесь роль государства состоит в законодательном, экономическом, административном обеспечении становления рыночных отношений в сфере жилищного строительства.

По факту ежегодного послания Президента Федеральному собранию, датированного 2004 г., императивом для развития экономики России стало выдвижение ряда национальных проектов. Один из них - «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - имеет своей целью разрешение проблемы обеспечения населения жильем. В этих целях был принят пакет законов, призванный активизировать отрасль жилищного строительства.

В мировой практике общепризнанной схемой приобретения жилья стало ипотечное кредитование. В течение 2003-2006 гг. в России был зафиксирован значительный рост объемов выданных ипотечных кредитов. Так, по результатам 2006 г. произошло удвоение этого показателя относительно 2005 г. Одновременно объемы вновь вводимого жилья не могут удовлетворить возросший спрос, что приводит к значительному его удорожанию, как на первичном, так и на вторичном рынке. Итак, проблему обеспечения доступным жильем следует рассматривать с позиций низкого предложения последнего ввиду неадекватности показателей жилищного строительства потенциальным возможностям платежеспособного спроса, обеспечиваемого ипотечным кредитованием. Значит, вопрос находится в плоскости необходимости интенсификации строительства, что на данном этапе невозможно без обеспечения компаний-застройщиков финансированием в соответствующих объемах.

В сложившихся условиях актуализируется необходимость разработки модели, предусматривающей аккумулирование финансовых ресурсов мелких инвесторов с целью последующего направления на финансирование инвестиционных проектов жилищного строительства через закрытый паевой инвестиционный фонд, относящийся к категории недвижимости (ЗПИФН). Объективная необходимость разработки системы эффективного взаимодействия участников процесса коллективного инвестирования жилищного строительства с возможностью приобретения инвесторами в собственность жилья через теоретические обоснования и практические предложения по развитию рынка паевых инвестиционных фондов обуславливает актуальность темы исследования

Степень изученности проблемы. Методические и теоретические аспекты роли инвестиций в экономике подробно разработаны в трудах Д. Кейнса, В. Беренса, Р.Х. Холта, Н.А. Бланка, И.В. Сергеева и др. Проблемы инвестиционно-строительной деятельности отражены в работах таких отечественных ученых как А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, В.А. Дмитриев, А.Н. Ларионов, Ю.П. Панибратов, И.В. Федосеев, Н.В. Чепаченко и ряда других.

В специальной литературе и научных исследованиях излагаются преимущественно зарубежные теории и методологии, относящиеся к коллективному инвестированию. Так, исследованию вопросов функционирования института коллективных инвестиций в форме инвестиционных трасов недвижимости посвящены работы таких зарубежных ученых как Stephen A. Ross, Ronald С. Rogers, S. Mishael Giliberto экономическая сущность инвестиционных трастов недвижимости), Fayez А. Elayan, James D. Shilling, Briam A. Maris (структура активов), Albert J. Fredman, John R. Erickson (экономический анализ эффективности капиталовложений).

Переход России к рыночной системе хозяйствования способствовал появлению новых направлений в отечественной экономической науке, способствующих решению актуальных задач. Однако ввиду объективной причины незначительного срока функционирования российского института паевых инвестиционных фондов вообще (начало формирования положено в 1995 г.) и фондов недвижимости в частности (2001 г.), степень изученности проблемы весьма низка. Вместе с тем следует отметить ряд фундаментальных работ отечественных ученых, касающихся правового положения паевых инвестиционных фондов, авторство которых принадлежит В. Липавскому, Д.И. Степанову, Ю.С. Любимову. Исследованию проблем становления института коллективных инвестиций России посвящены труды А.В. Абрамова, М.Л. Ранчинского, М.Г. Натурина.

Несмотря на. значительный вклад в исследование института коллективных инвестиций указанными учеными, эффективной модели финансирования жилищного строительства с использованием инструментария закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости не создано. Необходимость дальнейшей проработки теоретических и методических положений экономических механизмов финансирования жилищного строительства обусловили постановку цели и задач исследования, определили его структуру.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании направлений развития коллективного инвестирования жилищного строительства

Основные задачи диссертационного исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели:

1. Исследовать теоретические положения сферы инвестирования жилищного строительства;

2. Проанализировать формы инвестирования строительства жилья и формы приобретения жилья в собственность;

3. На базе мировой и российской практики коллективных инвестиций в недвижимость определить факторы развития системы коллективных инвестиций в жилищное строительство;

4. Разработать организационно-экономическую модель консолидации инвестиционных ресурсов мелких инвесторов для строительства жилья.

Объект исследования - жилищное строительство как объект коллективного инвестирования.

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, определяющие развитие коллективного инвестирования жилищного строительства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в фундаментальных работах и современных разработках зарубежных и российских ученых в области управления инвестициями.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы РФ, постановления и информационные письма ФКЦБ РФ, ФСФР РФ, указы Президента РФ и нормативно-методологическая документация, статистические данные закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, данные Рейтингового агентства «НАУФОР», Национальной лиги управляющих, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы, опубликованные в периодических изданиях и сети интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнен и систематизирован понятийный аппарат исследования в части определения категорий: «совместное инвестирование жилищного строительства», «коллективное инвестирование жилищного строительства», «система коллективных инвестиций в жилищное строительство», «предъинвестиционный период строительства жилья», «инвестиционный период строительства жилья»;

- обоснована интеграционная роль закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости в консолидации инвестиционных ресурсов мелких инвесторов;

- уточнена совокупность факторов развития экономических отношений в рамках системы коллективных инвестиций в жилищное строительство и классифицирована на факторы внутреннего характера и факторы внешнего характера;

- разработана организационно-экономическая модель коллективного инвестирования жилищного строительства, предусматривающая консолидацию инвестиционных ресурсов мелких инвесторов. Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена методическим характером исследования и заключается в разработке предложений по совершенствованию экономического механизма финансирования жилищного строительства посредством института коллективных инвестиций в реалиях экономики России. Теоретические результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Управление проектами», «Менеджмент отрасли» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, что подтверждено справкой о внедрении, а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Управление инвестициями», «Экономическая оценка инвестиций» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне государства, региона, строительной отрасли в целом и отдельных её субъектов в ходе принятия управленческих и инвестиционных решений, при разработке политики и стратегии, планов развития. Полученные в результате диссертационного исследования выводы и рекомендации используются в работе ОАО КБ «РусЮгбанк» по совершенствованию механизма доверительного управления средствами корпоративных и частных клиентов, что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация данной работы проведена в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Волгоград, Тула, Пенза. Основные результаты настоящего диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,01 п.л.

Структура работы определена логикой исследования, отражает его цель и задачи, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мавлютов, Рамиль Ростемович

Основные выводы и результаты по Главе 3

Во-первых, были определены формы договорных отношений между ЗПИФН и заказчиком-застройщиком (договор участия в долевом строительстве, инвестиционный договор, договор строительного подряда), которые имеют законодательную регламентацию, оговаривающую требования к их содержанию.

Во-вторых, разработана модель коллективного инвестирования жилищного строительства, предусматривающая консолидацию инвестиционных ресурсов мелких инвесторов для финансирования строительства жилья; приведено описание реализации инвестиционно-строительного проекта с применением вышеозначенной модели.

В-третьих, приведена модификация разработанной модели коллективного инвестирования жилищного строительства. В рамках модифицированной модели предусматривается возможность вступления в права собственности объектами жилья лицами, выступающими в качестве покупателей инвестиционных паев ЗПИФН. Последнее реализуется посредством раздела имущества, составляющего ЗПИФН - возведенного на средства ЗПИФН жилищного комплекса, и выделения из него доли в натуре. Это требует внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах».

В-четвертых, в рамках прогноза эффективности внедрения модели коллективного инвестирования жилищного строительства оценка степени удовлетворенности экономических интересов субъектов модели показала обоснованность ее применения. Произведено прогнозирование прироста ввода жилья, основанного на притоке инвестиционных ресурсов, аккумулированных ЗПИФН, которое показало, что в течение 2007-2011 гг. посредством закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости возможно произвести аккумулирование средств, достаточных для финансирования строительства

О 1 жилья в объемах от 3,111 млн. м в 2007 г. до 15,258 млн. м в 2011 г. С учетом сроков реализации инвестиционно-строительных проектов по возведению жилья, ввод соответствующих жилых площадей будет датирован годом, отстающим от года обеспечения финансирования на этот же период времени.

В-пятых, предложены поправки в законодательные и подзаконные акты, формирующие правовое обеспечение разработанной модели коллективного инвестирования жилищного строительства, а именно: закрепление классификации закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на строительные ЗПИФН, рентные ЗПИФН, девелоперские ЗПИФН; разделение режимов функционирования закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на публичный и частный; расширение сферы деятельности жилищно-накопительного кооператива в части наделения их правом приобретать инвестиционные паи строительных закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости; включение жилищно-накопительного кооператива в число субъектов, относимых к категории квалифицированных инвесторов, имеющих право приобретать инвестиционные паи закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости. Принятие приведенных поправок поспособствует полной реализации потенциала разработанной модели.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании, используя методы научного познания, раскрыта сущность коллективного инвестирования жилищного строительства как экономического процесса и представлены предложения формирования и развития отношений в рамках системы коллективного инвестирования жилищного строительства. Проведенный анализ теоретических изысканий по данной тематике и практики коллективных инвестиций в недвижимость, а также оценка зарубежного опыта, позволил автору получить следующие научные результаты.

1. Раскрыто понятие коллективное инвестирование жилищного строительства как организация инвестиционного процесса, при которой профессиональный управляющий в лице управляющей компании аккумулирует активы розничных инвесторов с целью последующего инвестирования строительства жилья.

2 Анализ нормативно-методического обеспечения коллективного инвестирования жилищного строительства выявил высокую степень проработанности положений, регламентирующих функционирование закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости, что позволило признать последний рыночным, публичным инвестиционным инструментом, использование которого строго регламентировано.

3. Определены и классифицированы источники инвестиций в строительство жилья на основе отнесения поступлений средств в течение предъинвестиционного периода и инвестиционного периода строительства жилья (основанием для выделения которых является факт получения заказчиком-застройщиком разрешения на строительство).

4. Анализ и оценка отечественного опыта коллективного инвестирования жилищного строительства позволил уточнить факторы, определяющие развитие экономических отношений в рамках системы коллективных инвестиций в жилищное строительство, и классифицировать их на факторы внутреннего характера (как то: отсутствие практики реализация инвестиционных проектов по строительству жилья; необходимость единовременного аккумулирования значительного объема активов, как условие формирования ЗПИФН; низкий уровень ликвидности инвестиционных паев ЗПИФН), которые возможно скорректировать консолидацией усилий субъектов коллективного инвестирования жилищного строительства, и факторы внешнего характера (как то: отсутствие классификации ЗПИФН в зависимости от состава активов; низкий уровень публичности ЗПИФН; фрагментарность законодательства, регламентирующего налогообложение ЗПИФН; возможность приобретения паев инвесторами, отнесенными к категории квалифицированных), требующие вмешательства регулятора финансового рынка России в лице ФСФР РФ.

5. Определены факторы, обуславливающие интеграционную роль ЗПИФН в консолидации инвестиционных ресурсов мелких инвесторов и обосновывающие необходимость развития коллективного инвестирования жилищного строительства как приоритетного источника поступления финансовых ресурсов в строительную отрасль России в целях обеспечения роста объемов жилищного строительства. К их числу отнесено: участие широкого круга инвесторов; формирование индивидуальной инвестиционной стратегии; параллельная реализация целей субъектов; возможность аккумулирования значительного объема средств; реализация инвестиционно-строительных проектов по комплексной жилищной застройке; проработанность нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере коллективного инвестирования; профессиональное управление.

6. Разработана модель коллективного инвестирования жилищного строительства, предусматривающая консолидацию инвестиционных ресурсов мелких инвесторов для финансирования строительства жилья; приведено описание реализации инвестиционно-строительного проекта с применением вышеозначенной модели. Модель представляет эффективный инструмент консолидации и долгосрочного накопления инвестиционных ресурсов мелкими инвесторами, обеспечивающий финансовыми ресурсами отрасль жилищного строительства.

7. Предложены поправки в законодательные и подзаконные акты, формирующие правовое обеспечение разработанной модели коллективного инвестирования жилищного строительства, а именно: закрепление классификации закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на строительные ЗПИФН, рентные ЗПИФН, девелоперские ЗПИФН; разделение режимов функционирования закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на публичный и частный; расширение сферы деятельности жилищно-накопительного кооператива в части наделения их правом приобретать инвестиционные паи строительных закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости; включение жилищно-накопительного кооператива в число субъектов, относимых к категории квалифицированных инвесторов, имеющих право приобретать инвестиционные паи закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости. Принятие приведенных поправок поспособствует полной реализации потенциала модели коллективного инвестирования жилищного строительства.