Управление паевыми инвестиционными фондами как институтом коллективного инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусев, Евгений Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусев, Евгений Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ В ПРОЦЕССАХ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Развитие процессов коллективного инвестирования в экономике России
1.2. Генезис российских паевых инвестиционных фондов
1.3. Включение паевых инвестиционных фондов в сферу жилищного строительства
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
2.1. Организационно-финансовый механизм управления паевыми инвестиционными фондами
2.2. Снижение инвестиционных рисков паевых инвестиционных фондов, осуществляющих операции с недвижимостью
2.3 Основные подходы к оценке эффективности управления паевыми инвестиционными фондами в процессе коллективного инвестирования
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1. Особенности финансирования строительных проектов жилищной направленности специализированными паевыми инвестиционными фондами
3.2. Технология совершенствования механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов
3.3. Комплексный методический подход к оценке эффективности управления деятельностью паевых инвестиционных фондов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление паевыми инвестиционными фондами как институтом коллективного инвестирования»
Актуальность темы исследования. Ключевую роль в процессе инновационного развития и модернизации экономики России играет формирование эффективных механизмов инвестирования этих процессов с привлечением всех возможных финансовых источников, в том числе и собственных средств населения. Приоритетное место в формировании прогрессивного механизма инвестирования экономических и социальных процессов принадлежит развитию и совершенствованию системы институтов коллективного инвестирования. Важным элементом этой системы являются паевые инвестиционные фонды.
Исследования отечественных и зарубежных экономистов показывают, что наличие стабильно развивающейся и совершенствующейся системы паевых инвестиционных фондов является необходимым и нередко определяющим фактором роста инвестиционной активности. Во многих экономически развитых странах, в первую очередь в США, через систему инвестиционных фондов создаётся благоприятная возможность для активного участия в инвестиционном процессе широких слоев населения. Это позволило функционирующей более 80 лет системе паевых инвестиционных фондов в экономике Запада накопить активы, измеряемые сотнями миллиардов долларов. Зарубежный и отечественный опыт показывают, что ориентация в сфере деятельности на реальную экономику и формирование эффективного механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов может явиться важным фактором инновационного развития экономики страны и регионов, стать источником роста инвестиционной активности, в том числе и в сфере жилищного строительства.
В российской экономике за период с начала 2000 г. число паевых инвестиционных фондов выросло в 50 раз (до 1 293 единиц), а стоимость чистых активов увеличилась почти в 100 раз и составила более 456 млрд. руб. (без учета активов фондов, предназначенных для квалифицированных инвесторов). Новые возможности в деятельности паевых инвестиционных фондов открылись в связи с принятием в 2006 г. законодательных поправок, которые расширили круг операций с реальными объектами недвижимости, коммерческого и жилищного строительства. Активизация процессов жилищного строительства и повышение уровня жилищной обеспеченности населения России является важнейшим направлением современной экономической, инвестиционной и социальной политики государства. Тем не менее, влияние паевых инвестиционных фондов на развитие этой сферы экономики остается явно недостаточным, особенно в связи с тем, что их создание часто носит эпизодический характер.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что продолжение исследований содержания паевых инвестиционных фондов и направлений совершенствования механизма управления ими является весьма своевременным и актуальным.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам активизации и совершенствования управления инвестиционной деятельностью посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых и практиков-экономистов. Теоретические и методические вопросы управления инвестиционной деятельностью в частности, рассматриваются в работах таких зарубежных экономистов как Анософф И., Антони Р.Н., Алексадер Г., Беренс.В., Бирман Г., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Кейнс Дж., Лаупенсен Г.,Ойкен В., Ордуэй Н., Розенберг Дж.-М.,Сингел Д.Г. Фабоцци Ф. Дж., Фриман Дж., Хейне П., Хикс Р., Холт Р.Х., Шарп У., Шим Д. и т. д. и отечественных ученых-экономистов Аганбегяна А.Г., Анискина Ю.П., Аныпина В.М., Асаула А.Н., Бабича A.M., Барда В.С, Богатырева А.Г., Бочарова В.В., Бузырева В.М., Васильева В.М., Воскресенской H.H., Волкова Н.Г., Грязновой А.Г., Дмитриева В.А., Ендовицкого Д.А., Ивантера В., Ковалевой Т.М., Ларионова А.Н., Львова Д.С., Маркиной Е.В., Мокроносова А.Г., Панибратова Ю.Н., Поляка Г.В., Федосеева И.В., Шапиро В.Д., Шеремета В.В. и других.
Региональные аспекты совершенствования инвестиционных отношений и оптимизации управления экономической деятельностью рассматриваются в работах Андреева A.B., Бойчука П.Г., Боткина О.И., Боткина И.О., Бочко B.C., Волкова A.M., Галимовой Г.А., Гранберга А.Г., Дардоновой A.M., Есиповой В.Е., Иваницкого В.П., Иншакова О.В., Киселевой Н.В., Климовой Н.И., Куклина A.A., Морозова В.В., Пыткина А.Н., Татаркина А.И., Уланова Е.М. и других авторов.
Вопросы инвестирования и управления процессами жилищного строительства, экономических аспектов разработки и реализации программ жилищного строительства отражены в работах Агалкина В., Бардасовой Э.В., Басаргина В.А., Головина Ю., Гареева И.Ф., Джамалова A.C., Ильина Ю., Капелюшного Э.Д., Котляровой С.Н., Копейкина А.Б., Тихоновой Н.Е., Туманова A.A., Ульяновой О.Ю., Хачатрян С.Р., Шиляева И., Щетинина Я.В. и ряда других авторов.
Исследованию проблем эффективного функционирования, совершенствования и развития институтов коллективного инвестирования посвящены работы таких зарубежных ученых как Росс С.А., Роджерс Р., Джилиберто С.М.,Элайн Ф.А.,Шиллинг Дж.Д., Марис Б.А., Фриджман
A.Дж., Эриксон Дж.Р. и отечественных экономистов Абрамова A.B., Липавского В., Любимова Ю.С., Натурина М.Г., Ранчинского М.Л., Степанова Д.И. и других исследователей.
Совершенствованию законодательной регламентации и механизмов управления деятельностью паевых инвестиционных фондов посвящены работы Богла Дж., Богданова А., Капитана М.Е., Липавского В., Милавидова
B.Д., Салабуто Н.В. и других.
Наличие значительного количества работ в рамках общего подхода к исследуемой проблеме и освещение отдельных ее аспектов в современной научной печати не снижает актуальности, научного и практического значения исследований в области формирования эффективного механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов. Не получили должного изучения и отражения в научной печати вопросы совершенствования управления деятельностью паевых инвестиционных фондов в экономических условиях современной России, использования института паевых инвестиционных фондов для финансирования жилищного строительства, механизмов активизации привлечения средств частных инвесторов и населения с использованием паевых инвестиционных фондов для жилищного строительства и т. д.
Следует отметить, что для России характерна значительная специфика функционирования многих социально-экономических институтов в современных условиях. А западные модели регулирования экономических процессов в ней приживаются с трудом, а часто и вообще отторгаются. Поэтому, учитывая экономическую и социальную значимость активизации процессов жилищного строительства, российской экономике необходимы свои современные механизмы развития и совершенствования системы институтов коллективного инвестирования и, в частности, паевых инвестиционных фондов.
Объект исследования. Институт паевых инвестиционных фондов в процессах коллективного инвестирования экономического развития субъектов хозяйствования и территориальных экономических систем (на примере жилищного строительства).
Предмет исследования. Совокупность экономических отношений по управлению деятельностью паевых инвестиционных фондов в инвестиционном процессе.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является раскрытие социально-экономического содержания паевых инвестиционных фондов как института коллективного инвестирования, закономерностей их развития, разработка технологии совершенствования механизма управления ими.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач, определивших логику исследования:
1. Раскрыть социально-экономическое содержание паевых инвестиционных фондов как института коллективного инвестирования в современных экономических условиях и определить закономерности их развития.
2. Разработать технологию совершенствования механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов в сфере финансирования процессов экономического развития (на примере жилищного строительства).
3. Предложить комплексный методический подход к оценке эффективности управления паевыми инвестиционными фондами.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения трудов представителей как классических, традиционных и институциональных направлений экономической мысли, так и теоретические выводы, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей в области совершенствования инвестиционных отношений, регулирования и управления экономической деятельностью, активизации процессов жилищного строительства.
В исследовании используются основные методы системного, сравнительного, логического и функционального анализа, синтеза и прогнозирования.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; федеральные законодательные акты и нормативные документы Правительства и государственных органов Российской Федерации; законодательные и нормативно-правовые акты субъектов Федерации; информационные материалы паевых инвестиционных фондов и других институтов коллективного инвестирования.
В процессе исследований были использованы материалы монографий, статей и других научных публикаций по теме исследования, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, периодических изданий, информационные ресурсы, в том числе и в сети Интернет, результаты собственных исследований.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Обоснована авторская трактовка паевых инвестиционных фондов как института коллективного инвестирования в современных экономических условиях и раскрыты закономерности их развития, включающие как переход от традиционной для инвестиционных фондов организационно-правовой формы в виде акционерных обществ к новой - в виде структур без образования юридического лица, так и переход от совершения простых операций купли-продажи ценных бумаг к инвестированию реального сектора экономики, включая строительство и эксплуатацию недвижимости (п.п. 10.8 Паспорта специальностей ВАК)
2. Разработана технология совершенствования механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, состоящая из внедрения стратегического контроллинга в процесс разработки долгосрочных инвестиционных планов, применения оперативного контроллинга для достижения краткосрочных целей в соответствии со стратегическими планами, секьюритизации инвестиционных активов для снижения негативных последствий строительных рисков (п.п. 10.11 Паспорта специальностей ВАК)
3. Обоснован комплексный методический подход к оценке эффективности управления паевыми инвестиционными фондами, заключающийся в соотнесении динамических параметров роста доходности с косвенной оценкой рисков и ликвидности вложений в активы фонда (п.п. 10.12 Паспорта специальностей ВАК).
Научная значимость исследования состоит в развитии теории паевых инвестиционных фондов как института коллективного инвестирования процессов экономического развития и методологии совершенствования механизмов управления их деятельностью.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии совершенствования механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов как института коллективного инвестирования процессов экономического развития, включая сферу жилищного строительства.
Полученные результаты и практические рекомендации исследования могут быть использованы федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами власти для активизации процессов инвестирования жилищного строительства. Разработанная технология совершенствования механизма управления инвестиционными процессами может применяться в паевых инвестиционных фондах для повышения эффективности их деятельности.
Теоретические положения и полученные методические разработки могут быть использованы в процессе преподавания в вузах дисциплин по экономике, менеджменту и финансам.
Апробация результатов исследований
Методические и практические разработки диссертационного исследования использовались ООО «УГМК-Холдинг» при подготовке инвестиционных программ и проектов экономического развития в сфере непромышленного строительства, ЗАО «Управляющая компания «ИНВЕСТСТРОИ» в целях повышения эффективности деятельности паевых инвестиционных фондов, находящихся в доверительном управлении компании.
В ЗАО «УралМедьСтрой» внедрены механизмы оптимизации строительных рисков на основе секьюритизации и контроллинга при разработке инвестиционных программ в области жилищного строительства на 2012-2017 гг.
Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе Шестой Всероссийской конференции с международным участием «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2007), 2-ой международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», (Санкт-Петербург, 2009), интернет-конференции «Россия в системе мировой экономики к 2020 г. и экономическая безопасность» (Екатеринбург, 2009) и других.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторских - 1,4 п.л. Из них 4 статьи объемом в 1,2 п.л. (авторских - 0,8 п.л.) опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объем основной части 193 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 123 литературных источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусев, Евгений Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование процессов управления паевыми инвестиционными фондами как институтом коллективного инвестирования процессов экономического развития, позволило сделать следующие выводы.
1. Процесс коллективного инвестирования - это совокупность определённых экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение, перераспределение и эффективное вложение средств вкладчиков и акционеров, при посредничестве специализированных институтов, в ценные бумаги и другие объекты инвестирования с целью получения дополнительной прибыли, иных позитивных результатов и решения других проблем экономического и социального порядка.
2. Функциональными институтами коллективного инвестирования называются посреднические организационно-финансовые структуры, осуществляющие операции по привлечению финансовых ресурсов отдельных вкладчиков, пайщиков и акционеров и проведению с ними определённых управленческих действий с целью получения прибыли и других видов доходов и результатов. Эти финансовые институты могут обладать статусом юридического лица и не являться ими, как это происходит с паевыми инвестиционными фондами.
3. Все виды институтов коллективного инвестирования можно подразделить на три основные группы:
- кредитные и депозитные организации, союзы и объединения. В их состав обычно входят коммерческие банки и их объединения, кредитные товарищества и союзы, ссудно-сберегательные кассы и кооперативы, сберегательно-кредитные союзы, ассоциации и т. д.;
- контрактно-сберегательные финансовые институты. К ним относятся в основном страховые компании и пенсионные фонды;
- институты инвестиционного рынка, включающие инвестиционные банки, компании и фонды (взаимные или паевые, трастовые, инвестиционные фонды).
4. Важную роль в системе институтов коллективного инвестирования жилищного строительства занимают инвестиционные фонды, которые предназначены непосредственно для вовлечения в инвестиционную деятельность широкого круга хозяйствующих субъектов и населения. По организационной форме инвестиционные фонды подразделяются на акционерные и паевые (без образования юридического лица). В свою очередь, паевые инвестиционные фонды могут быть трёх типов: открытые, интервальные и закрытые.
5. Традиционная характеристика паевого инвестиционного фонда как имущественного комплекса скрывает его социально-экономическое содержание. В работе предложена авторская трактовка паевого инвестиционного фонда как института коллективного инвестирования, который аккумулирует денежные средства и имущество инвесторов в коллективные активы и передает их в доверительное управление управляющей компании для инвестирования с целью обеспечения прироста их стоимости и получения другого экономического эффекта. Инфраструктуру паевого инвестиционного фонда образуют управляющая компания, специализированный депозитарий, регистратор и оценщик.
Основные закономерности развития паевых инвестиционных фондов включают переход:
- от традиционной для инвестиционных фондов организационно-правовой формы в виде акционерных обществ к новой - в виде структур без образования юридического лица,
- от совершения простых операций купли-продажи ценных бумаг к инвестированию реального сектора экономики, включая строительство и эксплуатацию недвижимости.
6. По степени и формам использования финансовых инструментов паевые инвестиционные фонды подразделяются на доступные широкому кругу инвесторов и ПИФы, инвестировать в которые вправе только квалифицированные инвесторы. К основным видам паевых инвестиционных фондов, являющихся исключительно прерогативной сферой деятельности квалифицированных инвесторов, относятся венчурные и кредитные фонды, фонды прямых инвестиций, хедж-фонды и фонды недвижимости (с расширенной инвестиционной декларацией). Необходимо отметить, что состав паевых инвестиционных фондов, являющихся сферой интересов профессиональных инвесторов, в российском финансовом законодательстве постоянно расширяется и совершенствуется.
7. Разработка и реализация на государственном и региональном уровне стратегии активизации жилищного строительства предполагает решение двух важнейших государственных задач - экономической и социальной. В качестве социальной задачи выступает проблема значительного повышения уровня обеспеченности жильём населения страны в целом и отдельных её регионов.
Экономическая задача заключается в совершенствовании государственного и региональных механизмов инвестирования жилищного строительства. С одной стороны, это достигается за счёт оптимизации государственного инвестирования этих процессов для наименее обеспеченных и льготных категорий населения в рамках государственных программ жилищного строительства и интенсификации процессов финансирования жилищного строительства для остального населения с использованием механизма индивидуального и коллективного инвестирования жилищного строительства. Принципиальным в этом случае является вовлечение в этот процесс системы институтов коллективного инвестирования жилищного строительства и использования в этом процессе всех возможных видов инвестиционных ресурсов, включая и собственные ресурсы населения. При этом оптимальным является предоставление определённых льгот для улучшения жилищных условий государством отдельных групп населения.
С другой стороны, решение экономической проблемы предполагает внедрение в производство прогрессивных технологий организации, форм, схем и методов финансирования жилищного строительства и, на этой основе, снижение стоимости возводимых жилых объектов.
8. Важную роль во внедрении новых и совершенствовании действующих форм и методов финансирования жилищного строительства играет развитие и совершенствование системы институтов коллективного инвестирования жилищного строительства.
9. Важным элементом многоканальной и ипотечной (по двухуровневой схеме) систем финансирования жилищного строительства является институт паевых инвестиционных фондов. В двухуровневой схеме организации ипотечного кредитования жилищного строительства паевые инвестиционные фонды выполняют три основные функции: накопительную, гарантийную и комплексную. Последняя функция является наиболее активной и характерна для деятельности только отдельных видов паевых инвестиционных фондов, осуществляющих операции в сфере недвижимости или жилищного строительства.
Выступая по договору с ипотечным агентством в качестве одного из инвесторов и заказчиков, паевой инвестиционный фонд, с одной стороны, может за счёт своих ресурсов обеспечивать комплексную застройку жилых объектов, сочетая их, например, с объектами социального или торгового назначения. А, с другой стороны, участие специализированных ПИФов в процессе ипотечного кредитования позволяет обеспечить для своих пайщиков получение жилья на более выгодных условиях. В первую очередь это касается условий и механизмов кредитования под залог паёв в инвестиционных фондах.
10. Существуют объективные и субъективные факторы и условия, которые кредитные организации принимают во внимание при выборе объектов своих кредитных залоговых операций. Одной из основных характеристик и факторов, используемых кредитными организациями при определении возможности жилищного кредитования пайщика инвестиционного фонда, является совокупность требований к доходности и ликвидности паёв паевых инвестиционных фондов. Приоритетность на получение кредита получают пайщики инвестиционного фонда, котируемость и торгуемость паёв которого на отечественных и зарубежных фондовых биржах достаточно высока. Присутствие фонда в листинге фондовой биржи и наличие достаточной котировки его паёв повышают ликвидность предоставляемого в залог пая этого фонда.
Второй фактор, учитываемый при оценке ипотечного залога - пая в инвестиционном фонде - дисконт от его номинальной стоимости. Величина дисконта в оценке стоимости залогового пая прямо коррелирует с уровнем надежности активов паевого инвестиционного фонда.
Существуют и другие факторы, которые кредитные организации принимают во внимание при выборе объектов своих кредитных залоговых операций. Например, многие кредиторы охотнее сотрудничают с заемщиком, чьи счета они обслуживают и с которым они имеют тесные производственные связи.
11. В целом процесс кредитования под залог пая паевых инвестиционных фондов, в том числе и в жилищном строительстве, становится сегодня все более востребованным и имеет благоприятные перспективы развития. Однако для этого необходимо детальное нормативно-правовое и методическое обоснование механизмов реализации этих процессов.
12. Не менее важной характеристикой экономической деятельности паевых инвестиционных фондов является оценка уровня рисков при проведении инвестиционных операций и реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере жилищного строительства. В диссертационной работе дана многокомпонентная классификация инвестиционных рисков паевых инвестиционных фондов. С учётом специфики организации процессов инвестирования на рынке недвижимости, все риски, связанные с проведением этих операций паевыми инвестиционными фондами, можно классифицировать на всеобщие (присущие всей сфере финансовых взаимоотношений), и специфические (характерные только для финансовых операций в сфере недвижимости).
На втором уровне, в сфере операций с объектами недвижимости, выделяются специфические риски, связанные с инвестиционными вложениями в строительство объектов недвижимости (риски строительно-девелоперских фондов) и риски инвестирования в готовые объекты недвижимости (риски рентных фондов недвижимости). Дальнейшая градация ПИФов осуществляется по определённым, существенным для отдельных групп фондов признакам. В соответствии с этой градацией рисков разрабатывается и комплекс мероприятий по их снижению и предотвращению.
13. Важнейшим фактором, определяющим эффективность использования активов паевых инвестиционных фондов, является прогрессивность используемой для этого системы управления его экономической деятельностью. Использование системного подхода к процессу управления и оценке его эффективности позволяет избежать чрезмерной локализации исследований и их ограниченности частными аспектами этого процесса в рамках отдельных субъектов экономических отношений.
14. Эффективность управления ПИФами является критерием оценки инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования паевого инвестиционного фонда, включающим в себя количественную и качественную оценку таких параметров процесса инвестирования как доходность, риск и ликвидность. Все подходы к оценке эффективности управления паевых инвестиционных фондов, применяемые сегодня, можно подразделить на 3 основные группы: базовые традиционные, основанные на фундаментальных исследованиях портфельного инвестирования и менеджмента, специализированные.
К первой группе относятся подходы, основанные на использовании абсолютных показателей и сравнении их реальных величин с эталонными значениями. Вторая и третья группа подходов к оценке эффективности управления ПИФами основывается на использовании методик анализа соотношения ряда расчетных показателей в системе «доходность-риск». В качестве таковых применяются показатели доходности деятельности ПИФа, коэффициенты оценки уровня инвестиционного риска «альфа» и «бета», коэффициент Трейнора, коэффициент "доходность-разброс" (reward-to-variability ratio) или коэффициент Шарпа, показатель AGRP, характеризующий отношение прибыли к убыткам и т. д.
Особую группу методик по оценке эффективности управления паевыми инвестиционными фондами составляют методические разработки, используемые для оценки деятельности паевых инвестиционных фондов рейтинговыми агентствами. Они базируются в основном на анализе определённой фактической информации о фондах, использовании метода экспертных оценок как для оценки отдельных параметров деятельности фондов, так и для построения ранжированной шкалы совокупной рейтинговой оценки их деятельности. В мировой экономике наиболее известны методики рейтинговой оценки деятельности паевых инвестиционных фондов, используемые агентствами Standard&Poor's, Moody's, LAS (Reuters) и MorningStar. В российской экономике наиболее популярны методика, разработанная А. Ощепковым и К. Волынкиным из компании «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент», построенная на основе кластерной оценки деятельности ПИФов и методика Кухоцкого К., Лысцова А., Окулова В. из управляющей компании АВК, оценивающая эффективность управления ПИФами при помощи эталонных показателей - «ПИФ -индексов» (композитных индексов).
15. Ситуация с финансированием строительных и девелоперских проектов в последнее время претерпела существенные изменения. В связи с усилением ответственности участников процесса жилищного строительства за своевременную и качественную сдачу жилых объектов и законодательными правами, предоставленными закрытым паевым фондам недвижимости и строительной направленности в 2006 г., внимание институциональных инвесторов было обращено к новой форме финансирования строительства объектов через структуру паевых инвестиционных фондов. Однако современный механизм организации инвестирования жилищного строительства с использованием закрытых ПИФов сегодня остаётся весьма сложным и недостаточно изученным, что серьёзно снижает возможности участия института паевых инвестиционных фондов в этих процессах.
16. Поэтому в диссертационной работе была предложена модель совершенствования процесса финансирования жилищного строительства с участием специализированных паевых инвестиционных фондов с обоснованием серьёзных экономических выгод для инвестора от применения таких схем финансирования строительных объектов.
19. Разработанная модель предусматривает две основных ситуации в организации строительного процесса с привлечением специализированного закрытого паевого инвестиционного фонда:
- инвестор и застройщик являются экономически независимыми структурами и организационно связанными между собой через структуру паевого инвестиционного фонда;
- инвестор, застройщик и паевой инвестиционный фонд выступают в качестве аффилированных структур.
В первом случае инвестор и застройщик в обмен на финансовые средства и ресурсы, внесенные в активы паевого инвестиционного фонда, получает его паи и становятся пайщиками и совладельцами имущества фонда, в том числе принадлежащих ему объектов недвижимости и прав по договорам строительного подряда. Это обеспечивает единство их экономических интересов по реализации инвестиционных проектов. А мониторинг исполнения договорных обязательств застройщиком становится функцией управляющей компании фонда.
Во втором случае, становясь пайщиками инвестиционного фонда, инвестор и застройщик юридически подтверждают единство своих экономических интересов по реализации переданных фонду инвестиционных проектов и возлагают на его управляющую компанию функцию управления и контроля над их реализацией. При этом получают определённые экономические и налоговые льготы от его деятельности.
20. Инвесторы получают ряд значительных преимуществ, осуществляя инвестиционные операции с использованием института паевых инвестиционных фондов и реально становясь его пайщиками. Во-первых, данная организационная структура коллективного инвестирования, за счет прав собственности на имущество инвестиционного фонда, может обеспечить наилучшие финансовые и юридические гарантии его пайщикам, а так же оптимальную схему возврата вложенных средств. Во-вторых, организации финансирования строительных проектов через систему паевых инвестиционных фондов обеспечивает частичную оптимизацию налогообложения вложенных ресурсов, поскольку деятельность ПИФов осуществляется в особом режиме налогообложения. В-третьих, система финансирования и организации строительства объектов недвижимости через закрытый ПИФ обеспечивает инвесторам возможность диверсифицировать риски, связанные с реализацией конкретных строительных проектов и т. д.
21. Новые условия реального сектора экономики, такие как долгосрочность процесса инвестирования, так и принятие специфических рисков, присущих объектам строительству и эксплуатации объектов недвижимости, требуют совершенствования механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, участвующих в процессах экономического развития. В работе обоснована технология совершенствования механизма управления деятельностью паевых инвестиционных фондов, состоящая из внедрения стратегического контроллинга в процесс разработки долгосрочных инвестиционных планов, применения оперативного контроллинга для достижения краткосрочных целей в соответствии со стратегическими планами, секьюритизации инвестиционных активов для снижения негативных последствий строительных рисков.
22. В ходе исследования был обоснован комплексный авторский подход к оценке эффективности управления экономической деятельностью паевых инвестиционных фондов. Он базируется на принципах:
- комплексной оценки динамических параметров роста доходности активов и снижения уровня инвестиционных рисков в деятельности инвестиционных фондов соотнесения интересов пайщиков с целевыми функциями предпочтений и критериальной зависимостью параметров экономической деятельности различных типов инвестиционных фондов;
- перманентный учёт фактора ликвидности активов ПИФов с точки зрения интересов паевого инвестиционного фонда и отдельных его пайщиков.
Оценка эффективности управления фондами различных видов и типов проводится на основе показателей, характеризующих уровень доходности, временную стабильность уровня доходности процесса инвестирования и уровень рейтинговой оценки деятельности фонда.
23. Показатель доходности деятельности фонда может рассчитываться как для фонда в целом, так и применительно к активам отдельных групп пайщиков. Для фонда в целом данный показатель характеризует отношение прироста рыночной стоимости его активов за определённый временной интервал к их рыночной стоимости на начало анализируемого периода. Для отдельных групп пайщиков фонда этот показатель характеризует уровень роста стоимости их паев в фонде за определённый исследуемый период времени.
Показатель уровня доходности процесса инвестирования обеспечивает косвенную оценку степени рискованности и ликвидности вложений в активы данного фонда через отношение дифференцированных по временным интервалам изменений рыночной стоимости активов ПИФов или паев отдельных групп их участников к разности стоимости активов или паев фонда на конец и начало исследуемого периода.
Изменения рейтинговой оценки деятельности паевого инвестиционного фонда осуществляется на основе методики, разработанной В.В. Морозовым, с использованием принципа цепного индекса.
Анализ динамики показателей доходности, временной стабильности и рейтинговой оценки деятельности фонда в течение определённого периода позволяют выявить тенденцию изменения их за данный временной интервал и, на этой основе, сформулировать выводы об эффективности управления активами фонда в исследуемом временном периоде.
24. Реализация предлагаемого методического подхода осуществляется путем прохождения ряда этапов:
- определение основных характеристик и особенностей анализируемых паевых инвестиционных фондов;
- оценка факторов инвестиционной привлекательности анализируемых паевых инвестиционных фондов; расчёт основных показателей эффективности управления анализируемыми ПИФами и отдельными группами их активов;
- анализ тенденций изменения показателей в течение исследуемого временного интервала и формулировка выводов об эффективности управления ПИФами в исследуемом временном интервале;
- разработка мероприятий по повышению эффективности управления анализируемыми паевыми инвестиционными фондами.
25. Результаты проведённого исследования позволяют сделать вывод, что инвестиционные фонды в целом и паевые инвестиционные фонды в частности играют важную роль в процессах экономического развития, включая финансирование жилищного строительства и повышении уровня жилищной обеспеченности населения. С одной стороны, за счёт активной инвестиционной деятельности, они обеспечиваю рост накоплений пайщиков для использования этих ресурсов на решение жилищной проблемы. С другой стороны, за счёт активного проведения операций с объектами недвижимости и жилищного строительства, они формируют благоприятные условия для роста объёмов жилищного строительства, улучшения качества возводимого жилья и повышения уровня жилищной обеспеченности населения в данной территориальной системе. Поэтому институт паевых инвестиционных фондов целесообразно использовать в финансово-строительных компаниях, создаваемых для комплексного освоения территорий во всех субъектах РФ.