Развитие исследовательских компетенций учащихся профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Югай, Ольга Владиславовна

  • Югай, Ольга Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Югай, Ольга Владиславовна. Развитие исследовательских компетенций учащихся профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа XIX - XX веков: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Южно-Сахалинск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Югай, Ольга Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НОВЕЛЛЫ РУБЕЖА Х1Х-ХХ ВЕКОВ В ШКОЛЕ

1.1 понятийно-терминологический статус новеллы в отечественном литературоведении. специфика русской новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков

1.2 восприятие современными школьниками новеллы как жанра (констатирующий эксперимент)

1.3 Специфика изучения жанра новеллы в предпрофильном и профильном литературном образовании на основе развития исследовательских компетенций школьников (программа обучающего эксперимента)

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НОВЕЛЛЫ РУБЕЖА Х1Х-ХХ ВЕКОВ (ОБУЧАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

2.1 Новелла рубежа Х1Х-ХХ веков на уроках и внеклассных занятиях в 8-9 классах

2.2 Организация исследовательской деятельности

старшеклассников в процессе изучения новелл на уроках, элективном курсе и внеклассных занятиях

2.3 Результаты обучающего эксперимента (контрольный эксперимент)

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских компетенций учащихся профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа XIX - XX веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Коренные изменения в системе российского образования в начале XXI века продиктованы глобализацией современного общества. Способность быстро адаптироваться к условиям конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страны. Следовательно, востребованными социумом в настоящее время становятся конкурентоспособные выпускники, освоившие разные виды деятельности и демонстрирующие свои способности в любых жизненных ситуациях. Конкурентоспособность выпускника школы на современном этапе определяется его преимуществами и отличительными свойствами, такими как творческая и познавательная активность, гибкость мышления, готовность и способность действовать успешно в нестандартных ситуациях, коммуникативность, умение применять полученные знания на практике и др.

Современные социальные запросы определяют новые цели образования и стратегию его развития. Глобальное реформирование системы образования в России, ключевой идеей которого стала идея развития, определяет изменение концепции образования от предметно-знаниевого обучения к компетентностному, в основе которого лежит системно-деятельностный подход. На первый план выдвигается проблема перехода от «знания-догмы» к «знанию-мышлению». В связи с этим задача современного урока - формирование и развитие образовательных компе-тентностей учащихся.

Исследователи Д. А. Иванов, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской и др. классифицируют образовательные компетентности по трем уровням, соответствующие содержанию современного образования: предметные, общепредметные и метапредметные. Путем формирования метапредмет-ной компетентности могут служить исследовательские компетенции, включающие в себя целый комплекс образовательных компетенций, на-

прямую связанных с мыслительными, поисковыми, логическими, творческими процессами познания обучающихся. Ученые-методисты и учителя-словесники убеждены, что на современном этапе необходимы дея-тельностные, групповые, практико-ориентированные, проблемные, игровые, рефлексивные и другие формы и методы обучения. Значительную роль в решении этих проблем играет метод учебных проектов и исследовательская деятельность учащихся.

Преподавание литературы, на наш взгляд, напрямую связано с процессом формирования и развития исследовательских компетенций, поскольку методы и приемы, на которых основывается дисциплина (анализ, проблемно-поисковый метод, исследовательский метод и т.д.), во многом совпадают с компонентами исследовательской компетентности.

Практика обучения показывает слабо сформированную исследовательскую культуру современного школьника. Это в свою очередь часто отражается на недостаточно осознанном понимании основ литературы и пассивности в обучении, потере интереса к чтению художественной литературы.

Целью литературного образования на всех ступенях школьного обучения является воспитание гражданина, имеющего стойкую привычку и потребность в чтении, умеющего работать с источниками информации, имеющего опыт в проведении исследований, получении нового интеллектуального результата, создании проекта, компетентного читателя, готового к самосовершенствованию, мотивированного на творчество и современную инновационную деятельность.

Однако современная школа сталкивается с проблемой угасания интереса школьников к литературе. Чтение художественных произведений воспринимается многими подростками и старшими школьниками как занятие неувлекательное, малоинтересное, принудительное и отнимающее много времени. В сложившейся ситуации учителя-словесники также

констатируют факт снижения читательской активности учащихся и падение общей культуры.

Одним из путей активизации читательского интереса и развития исследовательских компетенций учащихся является изучение отечественной новеллы - малого эпического жанра, в центре которого всегда находится экстраординарное, интригующее, захватывающее, «неслыханное событие» с неожиданным поворотом сюжета.

Возрастные психологические особенности учащихся 8-9 и 10-11 классов определяют особое отношение школьников к чтению и изучению художественного произведения, а именно потребность в оттачивании навыка «подмечать» нечто особенное в тексте, умение видеть то, что не каждому заметно. Как известно, личностное и субъективное отношение к художественному тексту оказывается на первом плане деятельности учеников на данных этапах литературного образования. Знакомство с произведениями малых эпических жанров (новелла, рассказ) дает возможность активизировать читательский интерес и учит аргументировано выражать собственную точку зрения на прочитанное.

Изучение отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков в школе вызывает ряд затруднений не только методического, но и литературоведческого характера. До сих пор неясна судьба новеллы в русской литературе XX века. Е. М. Мелетинский границы «Исторической поэтики новеллы» соотнес с окончанием XIX века и сделал акцент на следующем: «Отказ от включения в наш обзор двадцатого века объясняется как обилием и разнообразием новеллистики этого периода, так и далеко зашедшей деформацией ее классических форм...» [146, С. 4]. Существование разных точек зрения на новеллу и рассказ в отечественном литературоведении, отсутствие устоявшегося определения жанра «новелла» позволяют сделать участниками освоения этого жанра учащихся пред-профильных и профильных гуманитарных классов. Целесообразность

изучения новеллы в предпрофильных и профильных гуманитарных клас-

5

сах, в классах с углубленным изучением дисциплин гуманитарного цикла объясняется возможностью расширения курса литературы и более углубленного изучения поэтики творчества писателей, а также необходимостью развития исследовательских компетенций выпускников.

Новелла как жанр эпизодически представлена в некоторых учебно-методических комплексах по литературе. Анализ стандартов школьного литературного образования, программ, учебников и учебно-методических пособий позволяет говорить о недостаточном внимании к этому жанру, так как авторы нормативных документов и методических рекомендаций по литературе предлагают изучение зарубежной новеллы только в 6-8 классах (Г. И. Беленький, С. А. Зинин, В. Я. Коровина, В. Г. Маранцман, В. А. Чалмаев, В. Ф. Чертов и др.), а отечественная новелла не представлена вообще (возможно, тексты отечественных новелл включают для анализа на олимпиадах по литературе). Отечественные новеллы дают возможность не только расширить и обогатить представления о жанре, но и проверить сформированность оценочных и аналитических умений на новом (незнакомом, более сложном) тексте.

На современном этапе развития ученые-методисты и учителя-словесники стараются разнообразить программы по литературе, сделать литературное образование более привлекательным для ученика, практику обучения имена новых авторов, произведения разных жанров.

Отечественная литература рубежа Х1Х-ХХ веков занимает особое место в программах на всех этапах литературного образования. Творческое наследие В. Брюсова, 3. Гиппиус, С. Городецкого, Н. Гумилева, М. Кузмина, Д. Мережковского, И. Северянина, Ф. Сологуба становится предметом изучения на уроках литературы. Их произведения, безусловно, обладают высокой художественной ценностью и способствуют развитию устойчивого интереса школьников к литературе. Целый пласт художественных произведений жанра новеллы вышеперечисленных авторов остается без достойного внимания. Особое место в русской литера-

б

туре рубежа Х1Х-ХХ веков занимают малые прозаические тексты

A. П. Чехова, в которых проявляются отдельные черты новеллы.

Выявление содержательных и формальных признаков новеллы (малый объем, точно обозначенное время и место действия событий, краткость, сжатость, лаконичность описаний, наличие деталей, интригующий сюжет, неожиданный финал и др.), сравнительная характеристика жанровых особенностей новеллы и рассказа, специфические особенности отечественной новеллы в сравнении с канонической формой, постижение разных точек зрения на отечественную новеллу и рассказ в трудах литературоведов дают возможность развивать исследовательские компетенции современных школьников на основе углубленного изучения поэтики жанра, побуждать их к поиску ответов на полемические проблемы истории и теории литературы.

Постепенное знакомство и углубление знаний о новелле (8-9 пред-профильные классы и 10-11 профильные гуманитарные классы) формирует у учеников общую картину развития жанра и эпического рода литературы вообще в историко-литературном процессе, изучение поэтики жанра отечественных писателей рубежа Х1Х-ХХ веков содействует более глубокому пониманию творчества художников слова, углубляет знания и расширяет литературный кругозор современных школьников.

Вопросу о важности изучения жанрового своеобразия художественных произведений в школе уделял пристальное внимание

B. В. Голубков, который отмечал, что учитель-словесник должен последовательно и точно строить работу над спецификой жанра, углубляя представления учеников о нем на каждом этапе литературного образования. Изучение специфики жанра поможет более отчетливо построить работу над анализом текста, а также будет способствовать продуктивному литературному развитию школьников, не говоря уже о том, что внимание к формальным и содержательным чертам жанра внесет разнообразие в уроки по литературе и усилит интерес учащихся к ним [42, С. 48].

7

Теоретический анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы позволили зафиксировать ряд противоречий, с которыми сталкивается современная система образования в средней школе:

• между новыми целями, поставленными перед современной школой, требованиями образовательных стандартов по литературе к уровню владения образовательными компетенциями и традиционными формами обучения, угасанием читательского интереса современных школьников, слабо сформированной исследовательской культурой выпускника;

• между необходимостью развития исследовательских компетенций учащихся и недостаточной базой методического и дидактического сопровождения литературного образования в школе;

• между необходимостью формирования у школьников представлений о жанровом своеобразии русской литературы и отсутствием в программах по литературе текстов отечественной новеллы, предлагаемых к изучению.

Названные противоречия говорят о необходимости создания методики изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков, направленной на развитие исследовательских компетенций учащихся, и подтверждают актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности методической системы поэтапного развития исследовательских компетенций учащихся 8-9 и 10-11 классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков.

Объект исследования - развитие исследовательских компетенций учеников в процессе литературного образования в школе.

Предмет исследования - выявление эффективных методов, приемов и видов работ по развитию исследовательских компетенций уча-

8

щихся предпрофильных и профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков на уроках и внеклассных занятиях в средней школе.

Гипотеза исследования. Развитие исследовательских компетенций учащихся в процессе изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков с учетом специфики жанра возможно, если:

• на основе компетентностного подхода определены основные исследовательские компетенции (знать и понимать базовые термины исследования; уметь самостоятельно подбирать, изучать литературу и интернет-источники для работы; уметь выделять главное в тексте; владеть культурой оформления результатов исследования и представления их к защите; уметь работать над исследованием в коллективе и др.) учащихся предпрофильных (8-9) и профильных гуманитарных (10-11) классов;

• реализованы принципы поэтапности изучения (от рассматриваемых основных черт канонической новеллы в малой прозе А. П. Чехова в 8, 10 классах к анализу особенностей модернистской новеллы в 9, 11 классах), усложнения видов исследовательских работ (от сопоставления формальных и содержательных черт новеллы и рассказа к созданию и защите исследовательского проекта и др.) и форм занятий (от урока-исследования по изучению специфических особенностей новеллы и рассказа к школьной читательской конференции);

• определены виды заданий (работа с литературоведческими материалами, сравнительная характеристика формальных и содержательных черт новеллы и рассказа, подготовка сообщений и докладов, аналитическая беседа по тексту произведения, создание сборника любимых новелл, творческие задания на основе личностного восприятия новелл, создание и защита проекта и др.), способствующих развитию исследовательских компетенций и вызывающих интерес у школьников.

Основные задачи диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Определить понятийно-терминологический статус новеллы в отечественном литературоведении и методике преподавания литературы.

2. Уточнить определение «новелла», выделить формальные и содержательные признаки жанра применительно к школьному изучению художественных текстов отечественных новелл рубежа Х1Х-ХХ веков.

3. Рассмотреть специфику изучения новеллы в предпрофильном и профильном литературном образовании, а также сущность и содержание исследовательских компетенций школьников в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования.

4. Установить в ходе констатирующего эксперимента уровень развития исследовательских компетенций и объем знаний учащихся о своеобразии жанра новеллы.

5. Провести отбор текстов отечественных новелл рубежа Х1Х-ХХ веков, а также форм, методов и приемов по изучению жанра с учетом возрастных и интеллектуальных возможностей школьников предпро-фильных 8-9 и профильных 10-11 классов.

6. Создать дидактический материал, способствующий развитию исследовательских компетенций школьников в процессе изучения отечественной новеллы на этапах предпрофильного и профильного гуманитарного образования.

7. Разработать методическую систему изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков, направленную на развитие исследовательских компетенций учеников предпрофильных и профильных гуманитарных классов.

8. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы классной и внеклассной работы, направленной на развитие исследовательских компетенций.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали труды, посвященные:

• основным идеям компетентностного подхода в образовании (М. Н. Арцев, Э. Ф. Зеер, О. Е. Лебедев, Э. Э. Сыманкж, Е. В. Феськова, М. А. Холодная, А. В. Хуторской и др.);

• организации исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы (С. А. Зинин, М. Г. Качурин, Г. С. Меркин, М. Я. Мишлимович, И. А. Подругина, Л. В. Хахулина, В. Ф. Чертов и

др-);

• отношению к исследовательской деятельности школьников (В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, О. Ю. Богданова, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Г. А. Обернихина и др.);

• проблеме учета жанровой специфики произведения в процессе изучения в школе (Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, А. В. Дановский, Н. А. Демидова, И. С. Збарский, С. А. Зинин, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Г. А. Обернихина, И. А. Подругина, Н. А. Попова, В. М. Родионова, Ж. И. Стрижекурова и

др-);

• особенностям поэтики новеллы и малой прозы А. П. Чехова (Г. П. Бердников, С. Г. Бочаров, А. Н. Веселовский, И. И. Виноградов, А. Ф. Захаркин, В. Б. Катаев, В. В. Кожинов, С. И. Кормилов, Е. М. Мелетинский, М. А. Петровский, Э. А. Полоцкая, Г. Н. Поспелов, М. Л. Семанова, И. Н. Сухих, Б. В. Томашевский, В. И. Тюпа, Н. М. Фортунатов, В. Е. Хализев, А. П. Чудаков, М. Н. Эпштейн и др.);

• творчеству писателей рубежа Х1Х-ХХ веков (В. В. Агеносов, Л. А. Аннинский, В. Ф. Асмус, В. С. Баевский, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, М. Л. Гаспаров, Л. Я. Гинзбург, С. И. Чупринин и др.);

• изучению творчества А. П. Чехова в школе (И. Ю. Бур дина, А. В. Дановский, Т. С. Веселова, А. А. Маныкина, М. И. Мещерякова, М. А. Семанова, О. М. Скибина, Д. И. Субботин, А. С. Федорова и др.).

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературоведческих, психолого-педагогических и методических источников по проблеме исследования;

• сравнительный и проблемный анализ использующихся в современном литературном образовании программ, учебников, пособий, хрестоматий, методических рекомендаций для школьников и учителей;

• литературоведческий анализ художественных произведений;

• наблюдение за процессом изучения новеллы в школе;

• анкетирование, беседы с учителями, учениками и студентами;

• педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучение и анализ литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ по проблеме исследования; проведение констатирующего эксперимента, разработка методической системы развития исследовательских компетенций учащихся профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков.

Второй этап (2008-2011 гг.) - проведение обучающего эксперимента диссертантом, студентами-практикантами и учителями литературы в гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2, в средних общеобразовательных школах № 22, 31, 32 г. Южно-Сахалинска, профильных гуманитарных классах (группах) ЮСПК СахГУ.

Третий этап (2011-2012 гг.) - анализ, обобщение, систематизация и сравнение полученных данных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, оформление выводов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• аргументирована необходимость рассмотрения проблемы развития исследовательских компетенций учащихся 8-9 предпрофильных и 10-11 профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков;

• обоснован системно-деятельностный подход в процессе развития исследовательских компетенций учащихся, который заключается в поэтапном и последовательном углублении знаний, развитии умений и навыков на основе постепенного усложнения исследовательских работ (от сопоставления формальных и содержательных черт новеллы и рассказа - к созданию и защите исследовательского проекта и др.)? видов заданий (от работы по словарям и литературоведческим статьям - к анализу отечественных новелл изучаемого периода) и форм занятий (от урока-исследования по изучению специфических особенностей новеллы и рассказа - к школьной читательской конференции);

• проанализированы литературоведческие взгляды (позиции) на новеллу как жанр и обобщены специфические черты жанра новеллы (наличие интриги, предельная концентрированность времени и пространства, минимальное количество героев в произведении, наличие точно сконцентрированных деталей, динамика развития действия, неожиданный финал и др.) в прозаических и стихотворных произведениях русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков применительно к задачам школьного литературного курса;

• отобраны и включены в систему литературного образования следующие произведения: «Орден», «Загадочная натура», «Злой мальчик», «Справка», «Переполох», «Спать хочется», «Анюта», «Хористка»

13

А. П. Чехова; «В подземной тюрьме» В. Я. Брюсова; «Люблю тебя одну» С. М. Городецкого; «Новелла» Ю. Л. Слёзкина; «Любовь сильнее смерти» Д. С. Мережковского; «Радости земной любви» Н. С. Гумилева; «Марионетка проказ» И. Северянина и др. (ранее не представленные в программах по литературе) в качестве материала для работы на занятиях и самостоятельных исследовательских проектов;

• разработана и экспериментально проверена система занятий по изучению отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков, направленная на развитие исследовательских компетенций учащихся предпрофильных и профильных классов.

Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:

• конкретизированы исследовательские компетенции, которые будут развиваться у учащихся 8-9 (предпрофильных), 10-11 (профильных) классов в процессе обращения к жанру новеллы на уроках, внеклассных занятиях и занятиях элективного курса;

• проанализированы и сопоставлены существующие точки зрения на отечественную новеллу в литературоведении и методике преподавания литературы;

• уточнено терминологическое определение новеллы, выделены формальные и содержательные черты новеллы, выявлена специфика жанра отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков применительно к школьному изучению литературы;

• охарактеризованы этапы развития исследовательских компетенций учащихся предпрофильных и профильных гуманитарных классов в процессе изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков на основе системно-деятельностного подхода, в рамках которого учитывается принцип поэтапности, последовательности усложнения и разнообразия форм занятий, видов деятельности и заданий от предпрофильного к профильному обучению;

• подготовлено научно-методическое обоснование элективного курса по творчеству А. П. Чехова, направленного на формирование читательского интереса учащихся 10-х профильных гуманитарных классов к жанру новеллы и на развитие их исследовательских компетенций;

• показаны возможности перехода от учебного исследования к начальным этапам научного литературоведческого и искусствоведческого исследования в профильных гуманитарных классах за счет отобранных тем исследовательского характера (как по уже изученным, так и по самостоятельно прочитанным школьниками новеллам).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации:

• отобраны отечественные новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков для изучения на этапах предпрофильного и профильного гуманитарного образования;

• созданы задания разного уровня сложности (сравнительная характеристика рассказа и новеллы; формулировка тезисов; написание докладов, рефератов; подготовка сообщений; аргументация собственной точки зрения; создание проекта и др.), поискового (нахождение специфических особенностей новеллы в тексте произведения; работа со словарями и литературоведческими статьями и др.) и диагностирующего (написание сочинений; выполнение самостоятельных и контрольных работ и др.), индивидуального и группового характера;

• разработаны уроки (урок-исследование «Малая проза А. П. Чехова: проблемы жанра», урок-практикум «Люблю тебя одну», урок-семинар «Чеховский стиль в новеллах конца XIX века», урок-лекция с элементами беседы «Поэтика модернизма в новеллах рубежа Х1Х-ХХ веков») и внеурочные занятия (выставка творческих работ «Мой Чехов»; беседа «Литературные произведения в других видах искусства») по изучению отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков;

• предложена программа элективного курса «Вклад А. П. Чехова в историю русской культуры» для 10-го профильного гуманитарного класса, основанного на выявлении новеллистических черт в малой прозе писателя и ориентированного на развитие исследовательских компетенций школьников (результатом занятий элективного курса стали проект-но-исследовательские работы учащихся);

• представлено описание этапов подготовки и проведения школьной читательской конференции «Новелла «серебряного века» в 11-ом профильном гуманитарном классе (предложен примерный перечень тем исследовательских работ по двум уровням сложности, задания для участников конференции носят вариативный характер, учитываются интересы и способности старшеклассников);

• разработаны методические рекомендации для учителей старших классов по изучению отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков и развитию исследовательских компетенций учащихся.

Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что в работе учтены достижения современных исследований по теории и практике обучения литературе, педагогике, психологии, литературоведению. Эффективность разработанной методической системы развития исследовательских компетенций учащихся в процессе изучения отечественной новеллы рубежа Х1Х-ХХ веков подтверждена результатами констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов. Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом, студентами-практикантами и учителями литературы в гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2, средних образовательных школах № 22, 31, 32, г. Южно-Сахалинск, профильных гуманитарных классах (группах) ЮСПК СахГУ.

Апробация материалов диссертационной работы состоялась на научно-практических конференциях и семинарах: участие в ежегодной

межвузовской конференции «Филологические традиции в современном

16

литературном и лингвистическом образования» (г. Москва, март 2008), участие в I областной научно-методической конференции студентов и молодых преподавателей «СПО Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, март 2008), выступление на научно-практической конференции «1У,У,У1 Маймановские чтениях» (Южно-Сахалинск, 2009-2012), заочное участие во Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии формирования читательской культуры молодежи в полиэтническом образовательном пространстве» (Якутск, 2012) и др. Кроме того, методические аспекты работы неоднократно обсуждались на ежегодной научно-методической сессии преподавателей ЮСПК СахГУ (г. Южно-Сахалинск, 2007-2012 г.г.). Базисный теоретический материал диссертации был апробирован в ряде учебных дисциплин среднего профессионального образования: «Введение в теорию литературы», «Введение в литературоведение», «Методика преподавания литературы», «История русской литературы», «Литература» в группах филологических специальностей ЮСПК СахГУ, в гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2, СОШ № 22, 31, 32, г. Южно-Сахалинск.