Развитие навыков сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Остапенко, Лилия Алексеевна

  • Остапенко, Лилия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Остапенко, Лилия Алексеевна. Развитие навыков сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2017. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остапенко, Лилия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития навыков сопоставительного анализа литературных произведений в средней школе

1.1. Проблема сопоставительного анализа литературных произведений в современном литературоведении

1.2. Психолого-педагогические аспекты развития навыков сопоставительного анализа

1.3. Анализ методического опыта использования сопоставительного анализа литературных произведений в отечественной школе

1.4. Результаты констатирующего эксперимента

ВЫВОДЫ по Главе 1

ГЛАВА 2. Развитие навыков сопоставительного анализа на уроках литературы и занятиях элективного курса в классах гуманитарного профиля

2.1. Сопоставительный анализ литературных произведений в классах гуманитарного профиля. Программа обучающего эксперимента

2.2. Использование специальных заданий по развитию навыков сопоставительного анализа на уроках литературы и занятиях элективного курса «Из истории рассказа» (предпрофильная подготовка)

2.3. Сопоставительный анализ рассказов И. А. Бунина и В. М. Шукшина в 11 классе гуманитарного профиля

2.4. Развитие навыков сопоставительного анализа на занятиях элективного курса «И. А. Бунин и В. М. Шукшин: параллели художественных миров» в 11 классе гуманитарного профиля

2.5. Итоги обучающего эксперимента

ВЫВОДЫ по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие навыков сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе обучения литературе школьник усваивает не только собственно знания, но и способы их самостоятельного освоения, овладения алгоритмами деятельности. Ведущим элементом содержания литературного образования является система специальных умений и навыков, функциональное значение которых состоит, в частности, в сопоставлении конкретного художественного текста с другими текстами, общим историко-культурным фоном, точки зрения героя, автора и читателя, разных интерпретаций литературного произведения.

Навыки сопоставительного анализа литературных произведений позволяют обеспечить достижение результатов освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования: личностных («сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире»); метапредметных (например, «способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания»); предметных (например, «сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений», «сформированность представлений о системе стилей языка художественной литературы, о системе стилей художественной литературы разных эпох, литературных направлениях, об индивидуальном авторском стиле» [273].

Об особой значимости сопоставления на разных этапах изучения литературного произведения писали известные педагоги, включавшие сопоставительный анализ в свою систему работы, использовавшие его не только в процессе анализа художественных текстов, но и при организации внеклассного чтения, самостоятельной работы учащихся, планировании работы по развитию их устной и письменной речи. О значительном усилении роли сопоставительного анализа в старших классах, при изучении курса на

историко-литературной основе, писала, в частности, М. А. Рыбникова: «В старших классах можно будет говорить о росте и развитии идей в нашей литературе, можно будет сопоставлять элементарную сравнительно проблематику литературы XVIII века с широкой и совершенно новой проблематикой Пушкина, показать глубину его психологических портретов... и рядом показать новизну и богатство лексики в его произведениях» [226, с. 62].

Сопоставительный анализ на уроках литературы в современной методической науке рассматривается в качестве одного из эффективных средств формирования умений рассуждать, обобщать свои отдельные наблюдения, рассматривать разные литературные явления под определённым углом зрения, а также развития у школьников читательской самостоятельности, исследовательских и коммуникативных умений. Сопоставление называют приёмом учебной работы, который опирается на общедидактические принципы доступности, сознательности, научности. При его использовании на уроках литературы современные исследователи считают необходимым учитывать также «требования, выдвигаемые спецификой литературы: образный характер художественного творчества, диалектику части и целого в произведении, связь произведения с определённой исторической эпохой, сложность процесса взаимосвязей и взаимовлияний в литературе» [242, с. 47].

Различным аспектам проблемы сопоставительного анализа художественных текстов на уроках литературы были посвящены специальные исследования Н. С. Генераловой, С. А. Зинина, А. К. Киселёва, Н. М. Кязимова, О. Б. Марьиной, Г. М. Семеновой и др. [53; 92; 112; 137; 158; 232]. В них намечены методологические подходы, основные принципы изучения, описаны виды сопоставлений (внутритекстовых, межтекстовых, интерпретационных) и приёмы сопоставительного анализа литературных произведений, преимущественно на уроках литературы в основной школе и в старших классах (на базовом уровне). Мы учитывали этот опыт

теоретического осмысления и практической разработки методики сопоставительного анализа в нашем исследовании, однако отметили, что по-прежнему не вполне чётко определён необходимый набор навыков сопоставительного анализа, не рассматривалось специально, поддаются ли эти навыки более или менее точной систематизации и распределению по ступеням литературного образования. При этом изучение литературы уже в основной школе, а также в средней (полной) школе на базовом уровне предполагает формирование таких навыков, на что нацеливают, в частности, задания государственного итогового контроля, связанные с сопоставительным анализом. Среди основных задач изучения литературы в средней (полной) школе на профильном уровне особо отмечена и более сложная задача «формирования умений сравнительно-сопоставительного анализа различных литературных произведений и их научных, критических и художественных интерпретаций» [230, с. 42].

В ходе проведения сопоставительного анализа художественных текстов школьники осуществляют деятельность, начинающуюся с определения аспектов такого анализа и завершающуюся созданием высказывания, в котором сохраняются основные позиции сопоставления, логика рассуждения, необходимая аргументация и определённые выводы. В процессе этой деятельности устанавливаются связи между отдельными элементами художественного текста, выделяются границы эпизодов (фрагментов), в которых содержится необходимая для сопоставления информация, определяются основания для сопоставления, выявляются сходства и различия. Чтобы эта деятельность была посильна и интересна, школьники должны владеть некоторой совокупностью навыков работы с текстовой информацией в условиях сопоставления художественных текстов. Однако данная проблема по-прежнему нуждается в исследовании, как и вопросы о месте сопоставительного анализа в структуре читательской деятельности, о связи процесса развития навыков сопоставительного анализа и изменяющимся с возрастом восприятием учащимися литературы как

искусства слова и о критериях отбора художественных текстов и аспектов анализа, соответствующих задачам развития таких навыков.

Важно также уточнение специфики и разновидностей сопоставительного анализа литературных произведений как вида анализа, основанного на выявления сходств и различий в разных художественных текстах с определённой целью и в заданном аспекте.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной теоретической и практической разработанностью методики сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля и определяется следующими противоречиями:

- между выявленными затруднениями, которые возникают у школьников при выполнении заданий, связанных с сопоставительным анализом литературных произведений, в том числе в ходе государственной итоговой аттестации, и отсутствием научно обоснованной методики развития навыков сопоставительного анализа на завершающем этапе литературного образования;

- между потребностью теории и методики обучения в осмыслении и использовании опыта проведения элективных курсов в старших классах гуманитарного профиля, и отсутствием конкретных методических рекомендаций, учитывающих этот опыт и вписывающих его в систему работы по развитию навыков сопоставительного анализа литературных произведений.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и методические условия эффективного развития навыков сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля?

Объектом исследования является процесс изучения литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля.

Предмет исследования - методика развития навыков сопоставительного анализа в процессе изучения литературы в старших классах гуманитарного профиля.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики развития навыков сопоставительного анализа у учащихся профильных гуманитарных классов.

Анализ научных работ и обобщение опыта изучения литературы в средней школе позволили нам сформулировать следующую гипотезу исследования: развитие навыков сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля будет более эффективным, если

- учитывать заложенную в самой природе художественного творчества установку на сопоставление и противопоставление, диалогичность, рассматриваемую современным литературоведением в качестве основы художественного творчества, гуманитарного знания и межличностного общения;

- в процессе сопоставительного анализа литературных произведений опираться на принципы компаративистики, герменевтического и интертекстуального подходов (диалогичности, целостности, герменевтического круга, контекстуальной интерпретации), нацеливающие на углублённое изучение и понимание художественного текста при помощи установления его связей с другими текстами;

- определить круг навыков, необходимых для осуществления сопоставительного анализа, опираясь на положения современного литературоведения о художественном целом и его части;

- разработать на основе системно-деятельностного подхода и с учётом специфики обучения на профильном уровне (расширение направлений, аспектов и литературного материала для анализа; индивидуализация учебных заданий; более широкие возможности использования критической и научной

литературы, художественных интерпретаций литературных произведений и др.) систему заданий, способствующих развитию навыков сопоставительного анализа: а) жанра, сюжета, композиции, системы образов, языка, стиля произведений; б) произведений, объединённых общей тематикой, проблематикой; в) произведений (или фрагментов) в аспекте их связей с литературной эпохой, направлением; г) произведений, имеющих близкие по идейно-эмоциональному содержанию и стилистике художественные интерпретации.

Цель, объект, предмет исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать обращение к проблеме развития навыков сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля на основе изучения работ по философии, литературоведению, педагогике и психологии, необходимых для построения методической системы.

2. Уточнить содержание понятия «навыки сопоставительного анализа», рассмотреть типологию навыков сопоставительного анализа литературных произведений в средней школе.

3. Проанализировать опыт использования сопоставительного анализа литературных произведений в истории методической науки и в практике преподавания литературы в современной школе.

4. Выявить уровень владения учащимися старших классов навыками сопоставительного анализа литературных произведений.

5. Разработать методику опытного обучения навыкам сопоставительного анализа литературных произведений учащихся старших классов гуманитарного профиля.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и отметить перспективы дальнейшего исследования проблемы развития навыков сопоставительного анализа литературных произведений в средней школе.

При реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический: анализ работ отечественных философов, литературоведов, педагогов, психологов и методистов по проблеме диссертации;

- социолого-педагогический: анализ действующих программ, учебников и методических пособий; разработка методической системы; наблюдение за организацией сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах; анкетирование школьников и учителей-словесников;

- опытно-экспериментальный: проведение констатирующего и обучающего эксперимента.

- статистический: количественный и качественный анализ результатов анкетирования и обучающего эксперимента.

Методологической основой нашего исследования являются:

- труды по сравнительному литературоведению (А. Н. Веселовский, Ю. Н. Тынянов, Р. О. Якобсон, В. М. Жирмунский, Н. И. Конрад, Д. С. Лихачев и др.) [38; 267; 310; 83; 122; 150], герменевтике (Ф. Шлейемахер, Г. Г. Гадамер и др.) [296; 49] и теории интертекстуальности (Ю. Кристева, Р. Барт, Ж. Женетт, Н. А. Фатеева и др.) [127; 9; 82; 272];

- исследования литературоведов, посвященные сопоставительному анализу литературных произведений (М. М. Бахтин, И. Ф. Волков, В. В. Кожинов, Ю. М. Лотман, Г. Н. Поспелов, Н. Д. Тамарченко, Л. И. Тимофеев, В. И. Тюпа, В. Е. Хализев, Б. М. Эйхенбаум и др.) [10; 11; 42; 116; 153; 207; 262; 264; 269; 281; 304];

- основные положения системно-деятельностного подхода в образовании (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов и др.) [46; 47; 142; 305; 64; 1; 151];

- работы отечественных психологов и педагогов по проблеме развития умений и навыков (Ю. К. Бабанский, Е. В. Гурьянов, Е. И. Ильин, В. М. Коротов, Р. С. Немов, Г. И. Щукина и др.) [8; 63; 101; 124; 179; 303];

- труды методистов-словесников Х1Х-ХХ вв., посвященные сопоставительному анализу литературных произведений в средней школе (В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин, В. В. Данилов, М. А. Рыбникова, В. В. Голубков, Н. И. Кудряшев, Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова и др.) [41; 194; 253; 65; 226; 56; 130; 14; 18; 20];

- работы современных исследователей об особенностях анализа литературных произведений в школах и классах гуманитарного профиля и на занятиях элективных курсов (С. А. Зинин, Л. И. Петриева, В. Ф. Чертов и др.) [93; 199; 289].

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика обучения навыкам сопоставительного анализа литературных произведений учащихся старших классов, учитывающая возможности использования на уроках по основному курсу литературы и занятиях элективных курсов в классах гуманитарного профиля компаративистского, герменевтического и интертекстуального подходов к анализу художественного текста;

- на основе анализа научной литературы, положений современного литературоведения о художественном целом и его части определен круг навыков, необходимых для осуществления сопоставительного анализа в старших классах (предметного содержания произведений; образов главных и второстепенных персонажей; других форм выражения авторской позиции: жанр, сюжет, композиция, язык и др.; идейно-эмоционального содержания произведений, их связей с историей литературы и общества, жизни во времени), дана их характеристика;

- выявлен уровень владения учащимися старших классов навыками сопоставительного анализа литературных произведений и определены методические условия развития данных навыков у учащихся профильных гуманитарных классов, нашедшие отражение в гипотезе исследования;

- разработана на основе системно-деятельностного подхода и с учётом специфики обучения на профильном уровне система специальных заданий, направленных на развитие навыков сопоставительного анализа литературных произведений: а) жанра, сюжета, композиции, системы образов, языка, стиля произведений; б) произведений, объединённых общей тематикой, проблематикой; в) произведений (или фрагментов) в аспекте их связей с литературной эпохой, направлением; г) произведений, имеющих близкие по идейно-эмоциональному содержанию и стилистике художественные интерпретации;

- доказано, что развитие навыков сопоставительного анализа на уроках литературы и занятиях элективных курсов в классах гуманитарного профиля целесообразно осуществлять не только за счет повторения, усложнения заданий, нацеливающих на расширение содержания и направленности сопоставительного анализа, аспектов сопоставления, но и включения сопоставительного анализа в более сложные учебные действия, связанные с созданием собственной интерпретации литературного произведения на основе сопоставления его научных и художественных интерпретаций.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено применительно к условиям работы в старших классах гуманитарного профиля содержание понятия «навыки сопоставительного анализа литературных произведений», раскрыто соотношение понятий «сопоставительный анализ» и «сравнительный анализ»;

- на основе анализа научной литературы определены основные подходы (компаративистский, герменевтический и интертекстуальный) и принципы (диалогичности, целостности, герменевтического круга, контекстуальной интерпретации) сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля, нацеливающие на углублённое изучение и понимание художественного текста при помощи установления его связей с другими текстами;

- представлен анализ методического опыта использования сопоставительного анализа литературных произведений в теории и практике преподавания литературы, в том числе на занятиях элективных курсов в старших классах гуманитарного профиля;

- на основе анализа учебной и методической литературы, практического опыта определена специфика сопоставительного анализа литературного произведения в классах гуманитарного профиля (расширение направлений, аспектов и литературного материала для анализа; индивидуализация учебных заданий; более широкие возможности использования критической и научной литературы, художественных интерпретаций литературных произведений и др.);

- определены и охарактеризованы основные трудности, возникающие у старшеклассников при осуществлении сопоставительного анализа литературных произведений: определение цели и оснований для сопоставления; выбор сопоставляемых объектов (произведений, фрагментов, образов); умение сделать вывод на основе проведенного сопоставления; использование результатов проведенного сопоставления в последующей читательской практике и в письменных работах и др.;

- сформулированы критерии отбора художественных текстов, способствующих развитию навыков сопоставительного анализа (соответствие задачам обучения литературе на профильном уровне; идейно-тематическая или жанровая близость; наличие повторяющихся образов, мотивов, сюжетных, стилистических перекличек; интертекстуальные связи; учет читательского опыта и интересов старшеклассников).

Практическая значимость исследования:

- представлен перечень навыков, необходимых для осуществления сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля;

- предложена программа и дидактические материалы к элективному курсу «Из истории рассказа» (предпрофильный этап);

- разработана программа и подготовлены дидактические материалы к элективному курсу «И. А. Бунин и В. М. Шукшин: параллели художественных миров» (профильный этап);

- предложена система заданий к урокам по творчеству И. А. Бунина и В. М. Шукшина в 11 классах гуманитарного профиля;

- разработаны методические рекомендации для учителей к урокам по основному курсу литературы в старших классах гуманитарного профиля и к занятиям элективного курса, посвященным сопоставительному анализу литературных произведений.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2009-2012 гг.) было дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней философские, литературоведческие, психологические, педагогические, методические труды, определены основные направления исследования.

На втором этапе (май 2012 г.) проведен констатирующий эксперимент, определены рабочая гипотеза, основные задачи и содержание обучающего эксперимента.

Третий этап (2012-2016 гг.) включал проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся в ряде школ Белгородской области и г. Белгорода, а также обработку и анализ его итогов, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой разработанной теоретической концепции на научные положения методики обучения литературе, педагогики, психологии; изучением и обобщением имеющегося опыта; подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в школах Масловопристанского образовательного округа Шебекинского района Белгородской области; подкреплена актом внедрения разработанных элективных курсов в учебный процесс на территории Белгородской области.

Апробация исследования. По теме исследования были прочитаны доклады на VII, VIII Международных научных конференциях «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, МГГУ, 2008, 2009 гг.); на международных конференциях «Творческая индивидуальность писателя: теоретические аспекты изучения» (Ставрополь, Ставропольский госуниверситет, 2008 г.), «Творчество И. А. Бунина и русская литература Х1Х-ХХ веков» (Белгород, БелГУ, 2008 г.); на VII Международных Славянских чтениях «Русская цивилизация: диалог в культурном пространстве» (Орел, Орловский государственный институт искусств и культуры, 2009 г.), на XIV междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, АПК и ПРО, 2011 г.), на международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Педагогика и образование: вызовы и перспективы» (Москва, АПК и ППРО, 2013 г.), III международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников» (Москва, АПК и ППРО, 2013 г.), XVI международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, АПК и ППРО, 2014 г.), XXV Голубковских чтениях «Современное литературное образование: от школьных уроков к жизни в культуре» (Москва, МПГУ, 2017 г.). Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО и кафедры методики преподавания литературы МПГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставительный анализ рассматривается нами как вид анализа, предусматривающий сравнительное изучение литературных произведений, выявление их сходств и различий с целью получения определенного вывода и предоставляющий возможности увидеть художественный мир и идейно-

эмоциональное содержание литературного произведения, творчества писателя под новым углом зрения, в новых связях и отношениях.

2. Важным условием эффективности работы по развитию навыков сопоставительного анализа литературных произведений следует признать опору на заложенную в самой природе художественного творчества установку на сопоставление и противопоставление, диалогичность, рассматриваемую современным литературоведением в качестве основы художественного творчества, гуманитарного знания и межличностного общения, а также на принципы компаративистики, герменевтического и интертекстуального подходов (диалогичности, целостности, герменевтического круга, контекстуальной интерпретации), нацеливающие на углублённое изучение и понимание художественного текста при помощи установления его связей с другими текстами.

3. Предлагаемая нами методика развития навыков сопоставительного анализа литературных произведений в старших классах гуманитарного профиля строится на основе системно-деятельностного подхода, с учётом специфики обучения на профильном уровне (расширение направлений, аспектов и литературного материала для анализа; индивидуализация учебных заданий; более широкие возможности использования критической и научной литературы, художественных интерпретаций литературных произведений и др.) и предполагает работу с несколькими группами навыков, связанных с сопоставительным анализом: а) предметного содержания произведений; б) образов главных и второстепенных персонажей, в) других средств выражения авторской позиции (жанр, сюжет, композиция, язык и др.), г) идейно-эмоционального содержания произведений, их связей с историей литературы и общества, жизни во времени.

4. В качестве основных критериев отбора художественных текстов для сопоставительного анализа мы избрали следующие: соответствие задачам обучения литературе на профильном уровне; идейно-тематическая или жанровая близость; наличие повторяющихся образов, мотивов, сюжетных,

стилистических перекличек; интертекстуальные связи; учет читательского опыта и интересов старшеклассников.

5. На уроках по основному курсу литературы в старших классах гуманитарного профиля целесообразно более активно использовать формы занятий и виды деятельности, характерные для высшей школы, в том числе работу с критической и научной литературой, художественными интерпретациями литературных произведений, а также разработать систему специальных заданий, способствующих развитию навыков сопоставительного анализа:

• жанра, сюжета, композиции, системы образов, авторской позиции, языка, стиля произведений;

• произведений, объединённых общей тематикой, проблематикой;

• произведений (или фрагментов) в аспекте их связей с литературной эпохой, направлением;

• произведений, имеющих близкие по идейно-эмоциональному содержанию и стилистике художественные интерпретации.