Целостное изучение литературы русского зарубежья в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук ЕРМОЛАЕВА Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук ЕРМОЛАЕВА Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Теоретические основы целостного изучения литературы русского зарубежья в средней школе
1.1. Литература русского зарубежья как феномен культуры в трудах литературоведов
1.2. Проблема целостного изучения литературного произведения в педагогике и методике обучения литературе
1.3. Анализ опыта изучения литературного наследия русского зарубежья в средней школе
1.4. Особенности восприятия литературы русского зарубежья школьниками
(констатирующий эксперимент)
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Методика целостного изучения литературы русского зарубежья в старших классах
2.1. Программа обучающего эксперимента. Первоначальное знакомство с произведениями русского зарубежья на уроках литературы
2.2. Представление историко-культурного феномена русского зарубежья на занятиях по литературе в 10 классах
2.3. Целостное изучение феномена русского зарубежья на уроках литературы в 11 классах
2.4. Итоги обучающего эксперимента
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостное изучение литературы русского зарубежья в старших классах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обращение к литературному наследию русского зарубежья как полноправной и значимой части историко-культурной жизни XX века представляется актуальным в современных условиях кризиса духовности, когда становятся все более очевидными утрата нравственных ориентиров и идеалов, отсутствие «почвы» под ногами. Насильственно отторгнутые от родной земли революцией и гражданской войной миллионы русских людей унесли с собой в изгнание воспоминания о прошлой жизни, сохранили в эмиграции русскую культуру, отличительной особенностью которой всегда было стремление к высшим духовным и общечеловеческим ценностям.
Одной из главных задач школьного образования становится «развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, формирование образа мира, ценностно-смысловых ориентаций и нравственных оснований личностного морального выбора», и литературное образование способно разрешить поставленную задачу [243, с. 7]. Та же идея пронизывает основные положения Закона «Об образовании в Российской Федерации»: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [244].
Литература эмиграции формировалась и существовала в неразрывной связи с советской литературой, неофициальной литературой Советского Союза, русской литературой Х!Х века и «серебряного века», с иноязычной зарубежной литературой. Безусловно, что данная неразрывная связь влияла на конкретных представителей русской эмиграции. Это обусловлено, прежде всего, их принадлежностью к разным поколениям: одни оказались за границей уже сформированной творческой личностью, имеющей собственную литературную манеру, а творческий почерк других формировался впоследствии в отрыве от родины. До сих пор до конца не ясны идейно-художественные,
стилистические искания отдельных авторов, в большей степени по политическим причинам: запрет и уничтожение в Советском Союзе наследия русского зарубежья, невозможность многим писателям и поэтам представлять свое творчество общественности или необходимость издаваться в зарубежных журналах и сборниках, гонения со стороны партийного аппарата страны и др.
Изучение литературы русского зарубежья как неотделимой части русской литературы ХХ века позволяет увидеть русскую литературу как единый исторический процесс, во всей его сложности, динамике и многообразии.
Благодаря исследованиям историков и литературоведов формировалось и обогащалось наследие русского зарубежья, было издано множество сборников, монографий, очерков, справочников и словарей, выпускались вестники и журналы.
В методической науке не сложилось достаточно устойчивой традиции изучения литературы русской эмиграции. В школьных программах и учебниках по литературе рекомендуется изучение творчества отдельных писателей и поэтов русского зарубежья, однако преимущественно не в контексте их эмигрантского периода творчества, а довольно обособленно и в связи с отдельными направлениями, течениями, группами (В.В. Агеносов, Г.И. Беленький, В.Я. Коровина, Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев, В.Ф. Чертов и др.) [44; 92; 123; 124; 134; 136; 139; 149; 154; 160].
Важное место в школьных программах и учебниках на всех этапах литературного образования отведено творчеству А.А. Аверченко, К.Д. Бальмонта, И.А. Бунина, З.Н. Гиппиус, Б.К. Зайцева, Е.И. Замятина, А.И. Куприна, Д.С. Мережковского, В.В. Набокова, И. Северянина, А.И. Солженицына, Тэффи, М.И. Цветаевой, И.С. Шмелева и др. Произведения этих авторов обладают высокой степенью художественной ценности и богатым идейным содержанием. Нельзя не отметить тот факт, что на идейно-художественные искания этих авторов оказали влияние традиции отечественной литературы XIX века, творчество Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Лескова, А.С. Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого,
И.С. Тургенева, А.П. Чехова и др., что позволяет говорить о культурно-исторической преемственности и ценности литературы эмиграции.
Можно с уверенностью говорить о том, что литература русского зарубежья является феноменом мировой художественной культуры, поскольку это явление затронуло различные виды искусства - музыкальное, театральное, изобразительное, художественную литературу, повлияло на развитие мирового искусства, стало своеобразным выражением взаимосвязи и взаимовлияния разных миропониманий, размышлений о человеческом жизни.
Произведения, созданные в период эмиграции, имеют сложный, необычный художественный мир, который невозможно изучать обособленно. Каждый исторический этап становления литературы русского зарубежья как феномена мировой культуры чрезвычайно важен, поэтому задача учителя в данном случае связана с тем, чтобы раскрыть перед учениками многогранный мир эмиграции. Решить эту задачу возможно лишь при целостном изучении литературы русского зарубежья в 10-11 классах средней школы. При этом целостность для нас является категорией, которая рассматривается в исследованиях по философии и в педагогических науках, в том числе в теории и методике обучения литературе.
В нашей работе мы опираемся на определение целостности изучения литературного произведения как взаимодействия его художественного целого и отдельных частей, восприятия и анализа художественного текста, с учетом достижений культурологического подхода, идей диалога культур и синтеза искусств, а также как комплексного использования форм, методов и приемов обучения. Таким образом, данная категория рассматривается нами на двух уровнях:
дидактический уровень предполагает осуществление взаимосвязи уроков по основному курсу литературы и внеклассных занятий, на которых основными связующими звеньями становятся задачи развития интеллектуальной, духовной, ценностно-смысловой сферы личности учащихся;
методический уровень предполагает системный отбор литературного материала и направлений работы с ним, основанный на достижениях литературоведения и методики обучения литературе, а также целостное изучение конкретного литературного произведения в историко-культурном контексте.
Уникальность творчества писателей русского зарубежья заключается, прежде всего, в том, что их произведения соединяют в себе эстетическую ценность и огромный нравственный потенциал, дают подрастающему поколению более объемное и полное представление о природе человека, его месте в обществе, духовных поисках, мироощущении эмигрантов и их единой связи с Россией, а также об историко-культурных и политических процессах, философских основах бытия.
Целесообразность целостного изучения литературы русского зарубежья в старших классах объясняется постепенным усложнением литературоведческого материала и методических решений, что позволяет восполнить пробел в знаниях школьников об эмиграции и ее значении в мировой и отечественной культуре ХХ века, формирует представление учащихся об особенностях литературного процесса, совершенствует читательскую культуру школьников и помогает добиться главной цели литературного образования -«воспитания духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности» [243].
Изучение литературы русского зарубежья как неотделимой части русской литературы ХХ века позволяет увидеть русскую литературу во всей ее сложности, динамике и многообразии.
Рассмотрению категории «целостность» и ее структуры в философии посвящены труды, Аристотеля, Фомы Аквинского, Ф. Бэкона, В. Гейзенберга Т. Гоббса, Г. Гегеля, С. Франка, Платона и др. [7; 31; 37; 62; 65; 61; 246; 194]. Психолого-педагогической стороной категории «целостность» занимались К.Д. Ушинский, П.Ф Каптерев, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.С. Ильин, М.А. Данилов, Ю.П. Сокольников, В.В. Краевский, Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев и др. [241; 101; 110; 213; 193; 23; 171; 96; 69;
226; 106; 10; 164]. Вопросы целостности анализа художественного произведения рассматривали такие ученые-методисты, как В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Н.И. Кудряшев, Г.И. Беленький, З.Я. Рез, О.Ю. Богданова, Т.Г. Бра-же, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов, С.А. Зинин, И.В. Сосновская, Р.В. Якименко и др. [66; 218; 113; 13; 177; 27; 32; 237; 254; 89; 230; 266].
Анализ основных источников по избранной нами проблеме исследования позволил отметить ряд противоречий, с которыми сталкивается учитель русского языка и литературы при изучении отдельных произведений литературы русской эмиграции:
• между отмеченными в нормативных документах образовательными, развивающими и воспитательными задачами обучения литературе в их взаимосвязи и недостаточным уровнем теоретической и методической разработки конкретных путей реализации этих задач, в том числе через установление взаимодействия уроков по основному курсу, занятий элективных курсов, внеклассной работы по литературе;
• между необходимостью развития у старшеклассников представлений о путях развития русской литературы и весьма фрагментарными знаниями учащихся о литературе русской эмиграции, отсутствием сформированных умений анализа литературных произведений, направлений, течений и групп в контексте мировой и русской культуры;
• между требованиями современных школьных программ, предполагающих изучение литературы русского зарубежья, ее отдельных произведений и основных тем, в том числе темы России, и отсутствием специальных научных исследований, анализа позитивного педагогического опыта и современных методических разработок.
Отмеченные противоречия определили актуальность исследования на современном этапе развития литературного образования.
Основная проблема диссертационного исследования заключается в создании методической системы целостного изучения литературы русского зарубежья в старших классах средней школы, которая будет направлена на
развитие интеллектуальной, духовной, ценностно-смысловой сферы учащихся.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики целостного изучения литературы русской эмиграции на уроках и внеклассных занятиях по литературе в старших классах.
Объект исследования - изучение курса на историко-литературной основе в старших классах средней школы.
Предмет исследования - методика целостного изучения литературы русского зарубежья в старших классах средней школы.
Гипотеза исследования. Целостное изучение литературы русского зарубежья обогатит представление учащихся об особенностях отечественного литературного процесса ХХ века, приведет к более глубокому осмыслению литературных произведений, если:
• литература русского зарубежья будет рассматриваться как феномен культуры и неотделимая часть русской литературы ХХ века, что позволит представить историю русской литературы во всей ее сложности, динамике развития и многообразии;
• определить ведущие подходы (культурологический, аксиологический) и принципы изучения (культуросообразности, целостности, диало-гичности, системности, равнозначности традиций и творчества, единства и гармонизации рационального и эмоционального факторов и др.);
• выделить критерии отбора литературных произведений для изучения (освещение изучаемого периода и творчества конкретного автора в литературоведении; раскрытие темы эмиграции в произведениях представителей литературы русского зарубежья; нравственная проблематика литературных произведений и раскрытие темы детства и юности; возможности рассмотрения вопроса о традициях и новаторстве в литературе русской эмиграции);
• предусмотреть использование связей уроков литературы и внеурочной работы по литературе (занятий элективных курсов, форм внеклассной и внешкольной работы, самостоятельной проектной деятельности учащихся) с целью формирования читательских интересов и создания условий для реализации индивидуальных образовательных стратегий и личностного роста старшеклассников;
• разработать систему заданий, направленных на формирование представлений учащихся о литературе русского зарубежья как целостности и как неотъемлемой части истории русской литературы: а) связанных с углублением знаний об особенностях литературы русского зарубежья (сопоставительный анализ произведений русской литературы ХХ века и литературы русского зарубежья; составление опорных таблиц для раскрытия общего и особенного в произведениях писателей и поэтов русского зарубежья; рассмотрение феномена русского зарубежья в контексте мировой художественной культуры); б) способствующих совершенствованию исследовательских и интерпретационных навыков (работа со справочной и научной литературой, материалами литературного краеведения, посвящёнными русской эмиграции; анализ писем, дневников писателей и поэтов русского зарубежья; подготовка внеклассных мероприятий о литературе русской эмиграции и др.); в) направленных на развитие интеллектуальной, духовной, ценностно-смысловой сферы личности школьников (анализ духовных исканий писателей; изучение мемуарной литературы; составление стилизаций дневников, писем, обращений к авторам литературы русского зарубежья и др.).
Основные задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать основные работы литературоведов, посвященные идейно-художественному своеобразию литературы русской эмиграции и общей характеристике феномена литературы русского зарубежья и ее места в историко-литературном процессе, определить содержательные и формальные признаки данного феномена в отечественной литературе ХХ века.
2. Дать характеристику основных принципов культурологического и аксиологического подходов с целью их использования в курсе литературы в старших классах.
3. Рассмотреть категорию целостности в исследованиях по теории и методике обучения литературе.
4. Проанализировать опыт изучения произведений литературы русской эмиграции в отечественной школе.
5. Провести отбор произведений литературы русской эмиграции для чтения и изучения с учетом особенностей восприятия литературы старшеклассниками.
6. Разработать методику целостного изучения литературы русской эмиграции в 10-11 классах.
7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, подвести итоги обучающего эксперимента, отметить перспективные направления дальнейших исследований по избранной теме.
Методологической основой диссертационного исследования стали:
• исследования литературоведов, посвященные русскому зарубежью как феномену отечественной культуры XX века (В.В. Агеносов, В. Казак, Б.А. Ланин, О.Н. Михайлов, М.В. Назаров, А.Н. Николюкин, Г.П. Струве и др.) [2; 98; 117; 180; 182; 187; 232];
• концепция духовно-нравственного воспитания как основы развития ценностно-смысловой сферы учащихся (Ш.А. Амонашвили, Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, С.Г. Макеева и др.) [4; 14; 30; 70; 172];
• исследования ценностно-смысловой сферы личности в психологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [33; 47; 54; 87; 93; 183; 121; 122; 213];
• основные идеи последователей культурологического и аксиологического подходов в отечественной педагогике и методике преподавания
литературы (В.А. Доманский, В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.В. Краев-ский, Л.А. Крылова, Н.П. Терентьева, Н.Е. Щуркова и др.) [73; 102; 107; 108; 112; 235; 264];
• публикации специалистов по методике преподавания литературы, посвященные целостному изучению литературных произведений (Г.И. Беленький, Т.Г. Браже, В.В. Голубков, С.А. Зинин, Н.И. Кудряшев, И.А. Подру-гина, М.А. Рыбникова, И.В. Сосновская, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов и др.) [13; 32; 66; 89; 113; 195; 218; 230; 237; 254];
• работы по вопросам изучения литературы русского зарубежья в средней школе (О.Ю. Богданова, С.А. Леонов, Р.В. Якименко и др.) [26; 120; 182; 266].
Методы исследования:
• теоретический: анализ трудов философов, литературоведов, психологов, педагогов по избранной нами проблеме;
• социолого-педагогический: анализ нормативных документов, учебной и методической литературы; разработка методической системы; анализ педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседы;
• экспериментальный: разработка конспектов уроков и внеклассных занятий, опытное обучение;
• статистические методы при обработке результатов. Этапы исследования:
Первый этап (2012-2013 гг.) - изучение источников; проведение констатирующего эксперимента; разработка программы обучающего эксперимента.
Второй этап (2013-2015 гг.) - проведение обучающего эксперимента в СОШ №7 г. Охи (учитель русского языка и литературы Т.Р. Фаттахова); СОШ №2 г. Анивы (учитель русского языка и литературы Т.А. Шаронова); СОШ №3 с. Огоньки, (учитель русского языка и литературы Л.П. Колодочка); СОШ №5 с. Троицкое (учитель русского языка и литературы А.А. Елизарова); СОШ №3 (учитель русского языка и литературы
А.Г. Жукова), СОШ №11 (учитель русского языка и литературы О.Н. Кара), гимназии №2 (учитель литературы и русского языка Т.А. Ковач) г. Южно-Сахалинска; в Южно-Сахалинском педагогическом колледже (преподаватели русского языка и литературы Р.А. Булгакова, К.И. Ткачева) и Политехническом колледже Сахалинского государственного университета (преподаватели русского языка и литературы М.В. Ким, Е.Я. Кузьмина, С.С. Шаров).
Третий этап (2015-2018 гг.) - анализ итогов обучающего эксперимента; оформление результатов и определение перспектив дальнейшего исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика целостного изучения в старших классах средней школы литературы русского зарубежья, которая рассматривается как феномен культуры, целостное явление и при этом неотделимая часть русской литературы XX века, что позволяет представить старшеклассникам историю русской литературы во всей ее сложности, динамике развития и многообразии;
• на основе анализа научной литературы выявлены и охарактеризованы специфические черты литературы русского зарубежья (в области тематики, проблематики, поэтики и языка, литературных связей и влияний, взаимодействия ее с другими видами искусства), позволяющие решать на уроках и внеклассных занятиях по литературе задачи развития интеллектуальной, духовной, ценностно-смысловой сферы учащихся;
• определены критерии отбора литературных произведений для изучения (освещение изучаемого периода и творчества конкретного автора в литературоведении; раскрытие темы эмиграции в произведениях представителей литературы русского зарубежья; нравственная проблематика литературных произведений и раскрытие темы детства и юности; возможности рассмотрения вопроса о традициях и новаторстве в литературе русской эмиграции);
• доказана целесообразность использования связей уроков литературы и внеурочной работы по литературе (занятий элективных курсов, форм внеклассной и внешкольной работы, самостоятельной проектной деятельности учащихся) при изучении литературы русского зарубежья и положительное воздействие на формирование читательских интересов, индивидуальных образовательных стратегий и личностного роста старшеклассников;
• разработана система заданий, направленных на формирование представлений учащихся о литературе русского зарубежья как целостности и как неотъемлемой части истории русской литературы: а) связанных с углублением знаний об особенностях литературы русского зарубежья (сопоставительный анализ произведений русской литературы ХХ века и литературы русского зарубежья; составление опорных таблиц для раскрытия общего и особенного в произведениях писателей и поэтов русского зарубежья; рассмотрение феномена русского зарубежья в контексте мировой художественной культуры); б) способствующих совершенствованию исследовательских и интерпретационных навыков (работа со справочной и научной литературой, материалами литературного краеведения, посвящёнными русской эмиграции; анализ писем, дневников писателей и поэтов русского зарубежья; подготовка внеклассных мероприятий о литературе русской эмиграции и др.); в) направленных на развитие интеллектуальной, духовной, ценностно-смысловой сферы личности школьников (анализ духовных исканий писателей; изучение мемуарной литературы; составление стилизаций дневников, писем, обращений к авторам литературы русского зарубежья и др.).
Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:
• на основе анализа научной литературы и критериев, отмеченных в гипотезе исследования, определен круг литературных произведений, фактов биографии и творчества писателей, истории русской литературы, русской культуры XX века для изучения на уроках литературы и внеурочных занятиях в старших классах, формирования у старшеклассников представлений о феномене русского зарубежья, его своеобразии и этапах развития;
• уточнено понятие целостного изучения литературного произведения как взаимодействия его художественного целого и отдельных частей, восприятия и анализа художественного текста, с учетом достижений культурологического и аксиологического подходов, идей диалога культур и синтеза искусств, а также как комплексного использования форм, методов и приемов обучения;
• целостное изучение литературы русского зарубежья рассмотрено как осуществление взаимосвязи уроков по основному курсу литературы и внеклассных занятий (дидактический уровень) и как системный отбор литературного материала и направлений работы с ним, основанный на достижениях литературоведения и методики обучения литературе, а также целостное изучение конкретного художественного произведения в историко-культурном контексте, на основе использования идей диалога культур и синтеза искусств (методический уровень);
• определены и охарактеризованы ведущие подходы (культурологический, аксиологический) и принципы изучения (культуросообразности, целостности, диалогичности, системности, равнозначности традиций и творчества, единства и гармонизации рационального и эмоционального факторов и др.) литературы русского зарубежья в старших классах;
• представлен анализ опыта изучения произведений литературы русской эмиграции в отечественной школе, а также учебных и методических пособий по литературе для старших классов;
• обосновано целостное изучение феномена литературы русского зарубежья на основе постепенного усложнения различных видов деятельности учащихся (от подготовки сообщений о представителях литературы русского зарубежья - к созданию и защите творческих проектов, стилизаций писем, дневников и др.) и форм занятий (от урока-обзора, посвященного писателям эмиграции, и занятий эмоционально-образного типа - к занятиям элективного курса и подготовке внеклассных мероприятий о литературе русской эмиграции).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его автором:
• подготовлены развернутые планы и дидактические материалы к урокам по литературе русского зарубежья в 10-11 классах: «Жизнь и творчество И.С. Тургенева за рубежом», «Литература русского зарубежья как феномен ХХ века», «Россия рубежа ХГХ-ХХ веков. Русский культурный ренессанс», «Богатство жанров литературы русского зарубежья» и др.;
• разработаны уроки и внеклассные мероприятия по отдельным произведениям И.С. Шмелева, В.В. Набокова, М.И. Цветаевой, М.А. Алданова, Н.М. Коржавина, А.И. Солженицына, И.А. Бродского, В.И. Юрасова и др. в 10-11 (профильных) классах;
• разработаны программы и дидактические материалы к элективным курсам «Традиции и новаторство в произведениях литературы русского зарубежья» (10 класс), «Феномен русского зарубежья в отечественной культуре» (11 класс);
• подготовлены рекомендательные списки произведений литературы русского зарубежья для изучения и внеклассного чтения старшеклассников;
• представлена программа и подготовлены дидактические материалы для проведения литературно-музыкальной композиции «Центры рассеяния литературы русского зарубежья» (11 класс);
• подготовлены методические рекомендации для учителей русского языка и литературы к урокам, занятиям элективного курса и внеурочным формам работы, посвященным литературе русского зарубежья.
Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что его основные положения основаны на достижениях современной науки и практики преподавания, а также на экспериментальных данных, полученных диссертантом, анализе устных высказываний и письменных работ старшеклассников.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практической конференции «VI Маймановские чтения» (г. Южно-Сахалинск,
2013); Межвузовской научно-методической видеоконференции «Магистр-науке и образованию: Актуальные проблемы современного литературного образования» (г. Москва - Уссурийск - Южно-Сахалинск, апрель 2015); «Научных чтениях, посвященных 50-летию Сахалинского отделения Союза писателей России «Литература Сахалина и Курильских островов: традиции, новаторство, перспективы» (г. Южно-Сахалинск, декабрь 2017) и др.
Материалы диссертации использовались при изучении дисциплины «Методика обучения литературе» (в Гуманитарном институте Сахалинского государственного университета).