Изучение художественно-документальной прозы в 10-11 классах средней школы с учетом жанровой специфики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Донская, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Донская, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения произведений художественно-документальной прозы с учетом жанровой специфики.
1.1 Специфика художественно-документальной литературы
1.2 Влияние жанровых особенностей художественно-документальных произведений на методику их изучения.
1.3 Особенности восприятия произведений художественно-документальной прозы старшеклассниками.
Выводы по I главе.
Глава II. Специфика изучения художественно-документальных произведений (обучающий эксперимент).
2.1 Виды уроков по изучению художественно-документальных произведений в школе.
2.2 Изучение художественно-документальных произведений на внеклассных занятиях.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение художественно-документальной прозы в 10-11 классах средней школы с учетом жанровой специфики»
Актуальность исследования. Современная методика преподавания литературы стремится обогатить и разнообразить содержание школьного курса литературы, включая в программы имена новых авторов, произведения различных стилей, направлений, жанров, расширяя представления школьников о литературе как искусстве слова, о богатстве формальной и содержательной сторон художественного произведения.
Художественно-документальная проза - один из своеобразных пластов русской литературы. Включение в литературный ряд явлений «внелитературных», публицистичность и документальность художественной литературы стали особенностью произведений многих авторов. История литературы знает несколько периодов, для которых это явление было характерным. Наиболее яркими в этом отношении стали 1860-е годы XIX в., рубеж XIX- XX веков, годы второй мировой войны и эпоха перестройки. Художественно-документальная литература, которая стремится широко охватить эпоху и одновременно как можно глубже постичь неповторимую человеческую индивидуальность, служит культурным связующим звеном между историей и современностью. В этом проявляется ее гуманистическое значение.
Острая социальная тематика и проблемы общечеловеческого характера интересны старшекласснику в силу его возрастных особенностей и потребностей в самоопределении. Жанровая палитра художественно-документальной прозы чрезвычайно богата и разнообразна: это очерки, письма, эстетические манифесты, дневники, литературные портреты, воспоминания, беллетризованные биографии, памфлеты, статьи. Так как жанровое своеобразие определяет особенности содержательной стороны, композиции, способа выражения авторской позиции, доминантой анализа произведений художественно-документальной прозы становится именно жанровый подход, способствующий углубленному изучению поэтики художественно-документальных произведений старшеклассникам.
Приобщение учащихся к лучшим образцам художественно-документальных произведений значительно расширяет их литературный и историко-культурный кругозор, способствует развитию мышления и эстетического вкуса.
Анализ положений государственного образовательного стандарта и современных программ по литературе, составленных различными авторскими коллективами, показывает, что в них, как правило, включаются произведения, которые стоят на стыке художественного и документального искусства. В разные программы включены такие произведения, как: очерки И. С. Тургенева «Бежин луг» и «Хорь и Калиныч», беллетризованные биографии «Жизнь Тургенева» и «Чехов» Б. Зайцева, литература писателей-демократов второй половины 19 века (обзор), «Фрегат «Паллада» И. А. Гончарова, очерки М. Е. Салтыкова-Щедрина, «Остров «Сахалин» А. П. Чехова, «Письма» Святителя Иоанна, «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского, письма В. Короленко к А. В. Луначарскому, литературные портреты М. Горького, цикл его же статей «Несвоевременные мысли» и публицистика разных лет, отдельные очерки из книги «Некрополь» В. Ходасевича, очерки и памфлеты А. Т. Аверченко, дневниковая книга «Окаянные дни» И. А. Бунина, публицистика военных лет.
Общие проблемы истории и теории художественно-документальной прозы разрабатывались Д. С. Лихачевым, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотманом, Г. Н. Поспеловым, Н. И. Глушковым, Я. И. Явчуновским и др. Конкретные художественно-документальные и публицистические жанры изучались М. И. Андрониковой, Г. Елизаветиной, В. С. Бараховым, О. Г. Егоровым, Н. В. Бутман, В. П. Гараниным, А. Тартаковским, Н. Л. Лейдерман, В. В. Ученовой и другими. Но несмотря на это, в терминологии понятий, касающихся художественно-документальной прозы, до сих пор нет определенности и четкости, что значительно осложняет разработку методических рекомендаций для школы.
Отправной точкой нашего исследования является жанр, точнее жанры художественно-документальной литературы и система их взаимодействия. Вопрос о сущности жанра, его структуре исследовался в трудах Гегеля, В. Г. Белинского, А. Н. Веселовского, Ю. Н. Тынянова, В. М. Жирмунского, М. М. Бахтина, Л. И. Тимофеева, Г. Н. Поспелова, В. В. Кожинова, В. Е. Хализева и др. Литературоведческие труды являются научной основой для учителя литературы, помогая более основательно изучать со школьниками произведения художественно-документальной прозы.
Методика ищет новые пути преподавания русской литературы, но продуктивность этих поисков зависит от серьезного осмысления опыта передовых методистов XIX века (Ф. И. Буслаева, А. Д. Галахова, В.И. Водовозова, В. Я. Стоюнина, В. П. Острогорского и др.), которые в большей мере опирались на знания учащимися теории литературы, учитывали не только родовую, но и жанровую специфику произведения в разработке курсов средних и старших классов.
Большой вклад в исследование проблемы изучения произведения с учетом его жанрово-родовой специфики внесли основоположники современной методики В. В. Данилов, Н. И. Кудряшев, М. А. Рыбникова, Л. С. Троицкий, В. В. Голубков. В последние десятилетия XX столетия ведущие методисты (О. Ю. Богданова, Т. Г. Браже, А. В. Дановский, Н. А. Демидова, Т. С. Зепалова, С. А. Зинин, Г. Н. Ионин, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Г. А. Обернихина, И. А. Подругина, 3. Я. Рез, Л. В. Тодоров, В. Ф. Чертов и др.) всесторонне разработали теоретическую проблему учета родовой специфики произведения при его изучении.
Жанровому аспекту в изучении литературы в школьном курсе уделяется внимание во многих программах и пособиях для средних общеобразовательных заведений. В работах Г. А. Беленького, М. Румянцевой, М. А. Снежневской, Н. Д. Молдавской, Н. Л. Лейдермана, В. А. Глезер. Понятия «род» и «жанр» являются базовыми теоретико-литературными понятиями в современном литературном образовании школьников на протяжении всех этапов обучения предмету.
Школьный анализ произведений в аспекте жанра рассматривался в работах М. В. Гай, В. А. Глезер, Е. Д. Жировой, Е. Н. Ковалевской, И. В. Мамоновой, А. А. Маныкиной, Н. А. Поповой, Э. М. Румянцевой, М. А. Снежневской, Ж. И. Стрижекуровой и других исследователей. Жанровый подход способствует формированию мировоззрения учащихся, развитию их теоретико-литературной базы, активизации интереса к изучению непростого материала программы, его целостному постижению и интерпретации. Все это непосредственно соотносится с целями филологического образования -приобщением учащихся к богатству и красоте родного слова, развитием способности воспринимать, понимать и уметь интерпретировать произведение, а также создавать собственные тексты различной жанрово-стилистической направленности.
Невозможно предложить эффективную методику изучения литературного произведения без учета восприятия его читателями-учащимися. Проблема читательского восприятия представляла и представляет большой интерес для многих писателей, литературоведов, критиков, психологов, методистов. Основополагающие труды по исследованию процесса восприятия созданы Л. С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, А. А. Леонтьевым, А. А. Потебней, А. П. Скафтымовым, В. Ф. Асмусом и другими.
Многие видные ученые-методисты прошлого и настоящего разрабатывали различные аспекты восприятия литературных произведений читателями-школьниками: особенности восприятия в зависимости от возраста читателя, восприятие произведений в жанровом аспекте, взаимосвязь восприятия и анализа и т. д. Наиболее значительными являются методические исследования Н. Д. Молдавской, О. И. Никифоровой, О. Ю. Богдановой, В. Г. Маранцмана, М. Г. Качурина, Т. Д. Полозовой, Л. Г. Жабицкой, Л. Н. Рожиной и др.
Изучению специфики художественно-документальных произведений в современной литературоведческой науке уделяется достаточное внимание, о чем свидетельствуют диссертационные исследования последних лет И. В. Новиковой, Т. В. Ивановой, А. Л. Латухиной, А. В. Ярковой и других. Методическая сторона вопроса почти не разработана, но появление отдельных статей в методических сборниках и журналах свидетельствует о нарастающем интересе к изучению художественно-документальной прозы, вопросам ее преподавания в средней школе. Нами отмечается противоречие между педагогическими требованиями к знаниям учащихся о жанровой природе художественно-документальной прозы и недостаточной разработанностью данной проблемы, соотносимой как с формированием ряда теоретико-литературных понятий, так и с преодолением трудностей в восприятии произведений художественно-документальной прозы учащимися старших классов.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему изучения произведений художественно-документальной прозы с учетом их жанра в старших классах средней школы.
Объектом исследования является процесс восприятия и изучения произведений художественно-документальной литературы разных жанров в старших классах средней школы.
Предметом исследования является реализация жанрового подхода в создании методической системы по изучению произведений художественно-документальной литературы.
Гипотеза диссертации сложилась в процессе теоретического осмысления проблемы, научно-экспериментальной и практической работы соискателя в качестве учителя литературы в 10-11 классах и руководителя педагогической практики студентов в школах г. Южно-Сахалинска.
Гипотеза исследования: изучение произведений художественно-документальной литературы обогатит представление старшеклассников об историко-литературном процессе, повысит уровень интерпретации ими литературных текстов, если:
- целенаправленно и последовательно учитывать специфику жанра, особенности восприятия произведений разных жанров, психологию и сферу читательских интересов школьников;
- основные жанры художественно-документальной прозы рассматриваются поэтапно с последовательным углублением и развитием читательских представлений о жанровой специфике произведений художественно-документальной литературы, а также с учетом внутрипредметных связей;
- работа на уроках и внеклассных занятиях по изучению художественно-документальных произведений включается в единый процесс обучения и воспитания;
- методика работы, предлагаемая учащимся, формы занятий помогут развивать исследовательские и интерпретационные способности учащихся, а также совершенствование их устной и письменной речи.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. провести анализ психолого-дидактической и методической литературы с точки зрения накопленного опыта методической работы по изучению произведений в аспекте жанра;
2. опираясь на труды литературоведов, методистов, критиков, сформулировать приемлемые для учащихся 10 и 11 классов основные теоретические понятия и жанровые признаки произведений художественно-документальной прозы;
3. провести анализ знаний учащихся о художественно-документальной прозе, ее жанровом своеобразии;
4. разработать и научно обосновать систему изучения художественно-документальной прозы в аспекте жанра;
5. проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических рекомендаций.
Методологической основой исследования явились труды по литературоведению, теории публицистики и журналистики, в которых рассматриваются вопросы идейно-художественного и жанрового своеобразия художественно-документальной прозы, работы по педагогике, психологии, методике преподавания литературы, в которых разработаны проблемы восприятия и изучения литературных произведений с учетом жанрового подхода.
Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:
• методы теоретического исследования — изучение и анализ литературоведческой, психологической, педагогической и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;
• методы эмпирического исследования - наблюдение учебного процесса; анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, анализ письменных и устных работ учащихся;
• проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001-2002 гг.) — изучение педагогических, психологических, методических, литературоведческих работ по проблеме исследования; определение цели, гипотезы исследования, разработка теоретической основы диссертации; проведение констатирующего эксперимента школах № 8, 9, 10, 14, г. Южно-Сахалинска, школе № 1,2 г. Чехова.
Второй этап (2002-2004 гг.) - проведение обучающего эксперимента в школах № 8 (Ю. Н. Ткачева), 9 (И. А. Талдыкина, Е. А. Козлова, И. В. Ким),
10 (Е. В. Почекуева), 14 (М. Л. Горбачева, И. В. Белоусова), гимназических классах Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ (диссертант), гимназии № 2 (О. Ю. Самотина) г. Южно-Сахалинска, школе № 1 (Р. И. Беляева), № 2 (А. В. Лосева) г. Чехова.
Третий этап (2004-2005 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:
- выявлены основные особенности поэтики и жанрового своеобразия произведений художественно-документальной прозы, являющиеся научно-методической основой изучения их школе;
- раскрыта структура, этапы и содержание методики изучения произведений художественно-документальной прозы;
- выявлены условия эффективности процесса изучения произведений художественно-документальной прозы: настрой на восприятие специфических черт поэтики художественно-документальных произведений; отбор необходимых теоретико-литературных понятий; сочетание различных форм классной и внеурочной работы, создание условий для интерпретационной деятельности старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрены особенности восприятия учащимися произведений художественно-документальной прозы и специфика работы с ними на уроках и внеурочных занятиях, разработаны методические рекомендации по изучению произведений художественно-документальной прозы, которые могут быть использованы в учебном процессе старших классов средней школы, в специальных курсах, посвященных изучению художественно-документальной прозы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников.
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации и путей и их реализации в свете избранной проблемы; использованием необходимых данных, научных подходов в области педагогики, психологии, литературоведения, методики преподавания литературы; применением различных методов исследования; анализом результатов констатирующего и обучающего экспериментов.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на заседаниях и научно-практических конференциях кафедры методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ, на научно-методических семинарах кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ (2002-2004 гг.). Материалы исследования публиковались в научно-периодических изданиях («Филологический журнал», 2004 г.), в сборниках научных трудов («Маймановские чтения» 2003, 2005 гг.).
Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах № 8, 9, 10, 14, гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска, № 1,2 г. Чехова, в гимназических классах ЮСПК СахГУ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие умений старшеклассников анализировать произведения художественно-документальных произведений с учетом особенностей поэтики и жанровой специфики позволяет совершенствовать школьное литературное образование, эстетический вкус учеников и развивать их навыки интерпретации литературных текстов.
2. Специфика изучения художественно-документальной прозы в старших классах средней школы определяется поэтапным углублением и развитием читательских представлений о жанровом своеобразии произведений.
3. Сочетание форм классной и внеурочной работы с использованием полученных знаний по истории и теории литературы, с учетом внутрипредметных связей способствует развитию самостоятельности старшеклассников, совершенствованию их письменной и устной речи, вызывает интерес к исследовательской деятельности, к чтению и творческой интерпретации художественно-документальных произведений и позволяет повысить эффективность организации учебно-воспитательного процесса на уроках литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Донская, Наталья Юрьевна
Заключение
Проблема изучения в школе произведений художественно-документальной прозы - одна из сложных проблем преподавания литературы. Это связано с рядом существенных факторов:
• с отсутствием четкости в терминологических определениях,
• особенностями поэтики данного вида литературы,
•трудностями восприятия художественно-документальных
произведений, их анализа и интерпретации.
Вместе с тем, художественно-документальная литература, стремящаяся широко охватить эпоху и одновременно как можно глубже постичь неповторимую человеческую индивидуальность, служит культурным связующим звеном между историей и современностью, а ее острая социальная тематика и проблемы общечеловеческого характера интересны старшекласснику в силу его возрастных и психологических особенностей. Осознание, понимание, оценивание ее способствует развитию становлению эстетических и нравственных ориентаций старшеклассников.
Предложенная нами методика изучения произведений художественно-документальной прозы в старших классах средней школы способствует решению актуальных проблем, стоящих перед современной школой: приобщением учащихся к богатству и красоте родного слова, развитием способности воспринимать, понимать и интерпретировать произведение, а также создавать собственные тексты различной жанрово-стилистической направленности.
Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правильность цели и обоснованность гипотезы диссертационного исследования:
• на основе теоретического и экспериментального исследования разработана методика изучения художественно-документальных произведений с учетом особенностей их поэтики и жанровой специфики в 10 и 11 классах средней школы;
• в соответствии с гипотезой изучение художественно-документальных произведений стало эффективным, повысило уровень восприятия данных произведений, способствовало углублению и развитию читательских представлений об их жанровой специфике и поэтике художественно-документальной прозы в целом.
Проведенное исследование выявило следующие закономерности, которые составили его научную новизну: целенаправленный и последовательный учет жанровой специфики и поэтики художественно-документальных произведений, использование заданий творческого и сопоставительного характера, различных форм урочных и внеурочных занятий углубляет восприятие школьников, способствует осознанию авторской позиции, усвоению определенных жанровых ориентиров и использованию их при самостоятельном анализе произведений. Такой подход способствует расширению литературного кругозора учащихся, более полному представлению о художественно-документальной литературе как особом виде словесного искусства, повышает уровень интерпретационных умений школьников.
Перспективы исследования в данной области могут быть связаны с проблемой уточнения теоретико-литературных понятий для учащихся, методикой изучения конкретного художественно-документального жанра, рассмотрением художественно-документальных произведений в среднем звене основной школы, углублением межтекстовых и историко-биографических связей между произведениями художественно-документальной прозы.