Формирование понятия "Тема художественного произведения" в 5-8 классах: На материале рассказов А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бороздунова, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бороздунова, Любовь Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования понятия «тема художественного произведения».
1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты исследования.
1.2. Литературоведческие аспекты исследования.
1.3. Методическое освещение проблемы формирования теоретиколитературного понятия «тема художественного произведения».
Выводы по первой главе диссертационного исследования.
Глава 2. Методика формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах общеобразовательной школы.
2.1. Подготовка, организация и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Система работы по формированию понятия «тема художественного произведения».
2.3. Методические аспекты обучающего эксперимента.
2.3.1. Опытно-экспериментальные уроки по рассказам
А.П. Чехова.
2.3.2. Организация исследовательской рйботы учащихся.
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование понятия "Тема художественного произведения" в 5-8 классах: На материале рассказов А.П. Чехова»
Современное состояние школьного литературного образования обусловлено переменами, характерными для данного этапа развития нашего общества. Включение в мировую информационную цивилизацию, несомненно, имеющее свои положительные стороны, приводит к возникновению и негативных явлений, присущих технократическому обществу: бездуховности, снижению нравственного потенциала, росту агрессивности. Серьёзный вклад в преодоление этих явлений призвано внести гуманитарное образование. Литературе, одному из важнейших предметов гуманитарного цикла, влияющему как на духовное состояние общества в целом, так и на формирование личности каждого человека, всегда принадлежала роль «исправления сердец и очищения ума» (В.П. Острогорский).
Основными целями современного литературного образования являются приобщение школьников к сокровищнице мировой и отечественной литературы, развитие их способности эстетического восприятия и оценки явлений действительности, нашедших своё отражение в художественном произведении, становление духовного мира личности, формирование внутренней потребности в позитивной и плодотворной реализации творческого потенциала. Воспитание самодостаточной личности немыслимо без подготовки квалифицированного читателя, без формирования знаний и умений, помогающих глубокому освоению художественных ценностей.
Тема нашего диссертационного исследования связана с одной из ключевых проблем как классической, так и современной отечественной методики - проблемой освоения школьниками основ теории литературы. Следует признать, что в методической науке к настоящему моменту не сложилось «единого мнения о системе, объёме и последовательности изучения вопросов теории литературы в школе» (О.Ю. Богданова). Особое значение имеет эта работа в основной школе, где закладывается фундамент формирования теоретико-литературных знаний.
Методической наукой накоплен достаточный опыт изучения теории литературы в школе (М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, Г.А.
Балыбердин, Н.И. Громов, Н.И. Прокофьев, Н.О. Корст, О.Ю. Богданова, А.В. Дановский, Г.Н. Ионин). Это позволяет, опираясь на достижения психологов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, Л.Б. Ительсон), педагогов (Д.Б. Элысонин, В.В. Давыдов), ставить новые задачи, связанные с решением проблемы изучения теории литературы в современных условиях.
В своём исследовании мы исходили из положения, что освоение теоретико-литературных понятий является обязательным компонентом процесса подготовки квалифицированного читателя, обладающего эстетическим вкусом и читательской культурой, способного к свободному ориентированию в «бесконечном лабиринте сцеплений» художественного произведения, то есть к самостоятельному, глубоко личностному пониманию литературного произведения.
Выбор для диссертационного исследования такой проблемы, как формирование понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы обусловлен тем, что, ориентируя одновременно и на преимущественное внимание писателя к определённым сторонам действительности, и на особенности авторского осознания изображённых жизненных явлений, тема представляет собою содержательную основу произведения. В литературном произведении, являющемся многоуровневым художественным целым, все образующие элементы которого подчинены друг другу и иерархически упорядочены, как в любой системе, выделяются, по словам О.И. Федотова, «свой центр и своя периферия». Ядром художественной системы принято считать идейно-тематическое содержание, указывающее на предмет искусства и его авторское осознание. Неразрывное единство темы и идеи распространяет своё влияние на все остальные элементы художественной системы. Однако традиционно в практике преподавания литературы в школе понятие «тема» считается нетрудным и часто даётся в упрощенном виде: тема -это то, что изображается в произведении. При этом за рамками остаются многие аспекты понятия, позволяющие установить как внутритекстовые, так и контекстные связи произведения.
В методике литературы имеется сравнительно небольшой круг работ, непосредственно касающихся проблемы формирования понятия «тема художественного произведения» (М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький, А.Г. Балыбердин). Но процесс освоения школьниками темы произведения в указанных работах не является системным: наблюдения над художественным материалом и первоначальное определение понятия «тема» проводятся в 4 (5) классах, а окончательный вариант определения даётся в 7 (8) классе. Тема произведения, как правило, связывается с идеей, при этом другим аспектам данного понятия методистами не уделяется должного внимания.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания чёткой и взаимосвязанной системы освоения понятия «тема художественного произведения», пронизывающей всю вертикаль 5-8 классов и позволяющей с учётом возрастных и психологических особенностей школьников раскрыть многогранность этого понятия. Наиболее продуктивным путём организации данного процесса является, на наш взгляд, такая организация работы, когда понятие «тема художественного произведения» будет усваиваться в контексте концентрического изучения творчества каждого писателя и закрепляться на каждом определённом уровне при обращении к произведениям других авторов.
В связи с этим, мы остановили свой выбор на изучении произведений А.П. Чехова в 5-8 классах, что обусловлено рядом причин. Во-первых, высокий нравственный потенциал, заложенный в его творчестве, приобретает особое значение сегодня, когда в условиях роста насилия и деструкции в нашем обществе разрушены нравственные идеалы и утеряны нравственные ориентиры. Во-вторых, тематический диапазон творчества А.П. Чехова весьма широк и разнопланов, предметом интереса писателя становились и мельчайшие явления обывательской жизни, и вечные бытийные вопросы, что позволяет при обращении к его произведениям затрагивать самые различные стороны понятия «тема художественного произведения». В-третьих, интерес методистов традиционно сосредоточен был преимущественно на старших классах, системному изучению творчества А.П. Чехова в основной школе уделяется заметно меньше внимания. В-четвёртых, в программах появились произведения писателя, не имеющие традиций в практике преподавания литературы, и возникла необходимость их методического освоения.
Таким образом, цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс преподавания литературы в средней школе.
Предмет исследования — методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах.
Гипотеза исследования. Поэтапное формирование теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы в процессе изучения рассказов А.П. Чехова будет эффективным, если:
- учитываются возрастные и психологические особенности восприятия младшими и старшими подростками произведений писателя;
- продумывается отбор учебного материала, способствующего духовному воспитанию школьников;
- на уроках и во внеклассной деятельности используются активные приемы и формы работы, углубляющие навыки анализа художественного текста и направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению школьников.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: на основе анализа философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы в аспекте исследования изучить современное состояние проблемы формирования теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в основной школе;
- произвести отбор рассказов А.П. Чехова для изучения в 5-8 классах общеобразовательной школы с учетом возможности их включения в систему поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения»;
- разработать методику поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах;
- предложить различные пути, формы, приёмы, активизирующие познавательную деятельность учащихся, обеспечивающие эффективность усвоения ими учебного материала (личностно-ориентированный подход к обучению, групповые занятия, игровые технологии, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных авторов в области философии (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, JI.A. Блюменфельд, П.В. Алексеев, А.В. Панин, В.А. Канке), возрастной и педагогической психологии (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, Л.Б. Ительсон, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), филологии (М.М. Бахтин, Б.В. Томашевский, А.И. Ревякин, Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев, А.И. Чудаков, В.И. Кулешов, В.И. Тюпа, В.П. Катаев, В.А. Нездвецкий), методики преподавания литературы в основной школе (В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, М.А. Семанова, Н.Д. Молдавская, Л.Г. Жабицкая, А.Г. Балыбердин, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, Т.Ф. Курдюмова, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, Н.А. Станчек).
Методы исследования:
- теоретический: анализ философских, психолого-педагогических, литературоведческих, методических источников по теме исследования;
- социолого-педагогический: анализ учебных программ по литературе для основной школы в аспекте проблемы исследования, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, моделирование системы обучения, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы;
- экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента; наблюдение за современным состоянием изучения в основной школе теоретико-литературных понятий, в целом, и понятия «тема художественного произведения», в частности; изучение педагогического опыта учителей-практиков, анализ собственного педагогического опыта;
- статистический: количественно-качественный анализ результатов экспериментального исследования и обобщение экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: МОУ «Эльдиканская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Солнечненская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), средняя общеобразовательная школа № 3 г. Якутска.
Этапы исследования:
I этап (1999-2000 гг.): выбор темы, её теоретическое обоснование, изучение философской, психологической, педагогической, филологической и методической литературы по проблеме исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования, составление плана опытно-экспериментальной работы; знакомство с опытом работы учителей-практиков; организация констатирующего эксперимента среди учащихся Эльдиканской, Усть-Майской и Петропавловской средних образовательных школ Усть-Майского района с целью выявления исходного уровня сформированности умения определять тему произведения; обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента.
II этап (2000-2003 гг.): формулирование теоретических положений обучающего эксперимента; разработка методических рекомендаций по формированию понятия «тема художественного произведения» в процессе анализа рассказов А.П. Чехова; организация и проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики, способствующей развитию основных читательских умений; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента и корректировка содержания эксперимента.
III этап (2003-2005 гг.): уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; расширение обучающего эксперимента в Солнечненской средней общеобразовательной школе Усть-Майского района и средней общеобразовательной школе № 3 г. Якутска; обобщение и анализ полученных данных, подведение итогов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) дано психолого-педагогическое и литературоведческое обоснование поэтапного формирования теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах;
2) экспериментально проверены пути, формы и приёмы поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах, обеспечивающие эффективное восприятие школьниками учебного материала ( личностно-ориентированный подход к обучению, групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся);
3) теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах в процессе изучения рассказов А.П. Чехова с учётом возрастных и психологических особенностей умственной деятельности и читательского восприятия подростков.
Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная методика поэтапного формирования теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах с учётом читательского восприятия учащихся и их возрастных особенностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и практический материал диссертации могут быть использованы учителями в процессе преподавания русской литературы в 5-8 классах при изучении творчества А.П. Чехова, при формировании понятия «тема художественного произведения» на другом учебном материале как в основной, так и в старшей школе, при организации исследовательской деятельности школьников в области поэтики эпических произведений, а также преподавателями педагогических вузов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания литературы.
Положения, выносимые на защиту: формирование теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах содействует развитию основных читательских умений учащихся, совершенствует навыки анализа художественного текста, развивает читательскую культуру, вырабатывает умения самостоятельного освоения художественных произведений, способствует духовному развитию школьников; поэтапное формирование понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах предполагает учёт возрастных особенностей учащихся, продуманный отбор учебного материала, связь с внеклассной работой; поэтапное формирование понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах (на материале рассказов А.П. Чехова) обусловлено поиском наиболее активных путей, форм, приёмов обучения (групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы исследовательской деятельности учащихся), учитывающих особенности восприятия школьниками художественного текста.
Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях и докладах на районных методических семинарах учителей русского языка и литературы, на районных и региональных педагогических чтениях, на курсах повышения квалификации учителей при ИПКРО Республики Саха (Якутия), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (г. Якутск, 2004), «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (г. Орёл, 2005). Основные теоретические и практические материалы исследования публиковались в виде тезисов и статей в научно-методических сборниках, а также в журнале «Литература в школе».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой исходных положений диссертации на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики преподавания литературы; результатами опытно-экспериментальной работы и их положительной оценкой на научно-практических конференциях; использованием данных материалов в публикациях в республиканской и российской методической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бороздунова, Любовь Васильевна
Выводы по второй главе диссертационного исследования
Таким образом, проанализировав результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам:
Освоение понятия «тема художественного произведения» в рамках предложенной нами системы изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах проходит успешно, обеспечивая как глубокие знания учащихся по теории литературы, так и прочные умения, связанные с анализом художественных произведений.
Концентрическое распределение теоретического материала на протяжении нескольких лет обучения, учёт возрастных и психологических особенностей умственной деятельности и читательского восприятия подростков, выстраивание вертикали, опирающейся на изучение творчества одного автора, позволяет осуществлять поэтапное освоение понятия «тема художественного произведения», освоение различных его аспектов.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы, эффективность разработанной нами системы, избранных путей, форм, приёмов работы по формированию теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в ходе целостного анализа художественного текста с опорой на личностно-ориентированный подход к обучению, позволяющий учитывать индивидуальные особенности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование находится в русле основных проблем современной методической науки и задач литературного образования: приобщения школьников к шедеврам мировой и отечественной литературы, развития их способности эстетического восприятия и оценки тех явлений действительности, которые стали предметом художественного освоения в произведении, становление духовного мира личности, формирование внутренней потребности в позитивной и плодотворной реализации творческого потенциала.
Воспитание духовно полноценной и самодостаточной личности немыслимо без подготовки квалифицированного читателя, без формирования теоретико-литературных знаний и умений, помогающих полноценному, глубокому освоению художественных ценностей, переносу приобретённых навыков в сферу самостоятельного чтения.
В ходе проведённого в рамках нашего диссертационного исследования изучения современных философских, психолого-педагогических, литературоведческих и методических концепций, а также опытно-экспериментальной работы были достигнуты следующие результаты:
- выявлено, что в современной методической науке в результате взаимодействия теоретической методики и практики преподавания литературы в школе в качестве наиболее целесообразного пути освоения теоретико-литературных понятий признан такой, при котором они изучаются преимущественно скрытно в связи с целостным анализом конкретно-художественного произведения;
- разработаны теоретические основы системы работы по формированию понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах, направленной на преодоление противоречия между осознанием темы в теории литературы как одного из важнейших компонентов содержательной стороны произведений словесного искусства и недооценкой данного понятия в практике преподавания литературы в школе;
- предложена и экспериментально проверена методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы на основе изучения творчества одного писателя-классика - А.П. Чехова;
- выделены и проверены в ходе опытных изысканий наиболее рациональные, плодотворные, адекватные возрасту и психическому развитию подростков методические пути, формы, приёмы организации усвоения школьниками понятия «тема художественного произведения» в процессе постепенного вхождения в художественный мир Чехова (личностно-ориентированный подход к обучению, групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся);
- зафиксированы качественные изменения уровня сформированности понятия «тема художественного произведения», а также полноты его восприятия при чтении и анализе художественного произведения.
Результаты проведённого эксперимента подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы исследования и доказали, что эффективность процесса освоения теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в основной школе определяли следующие факторы:
- учёт возрастных и психологических особенностей умственной деятельности младших и старших подростков, а также их читательского восприятия произведений А.П. Чехова обусловил отбор и распределение по классам учебного материала, способствующего духовному воспитанию школьников; выявил наиболее эффективные пути, методы, приёмы, помогающие более осознанному усвоению понятия о теме произведения, углубляющие навыки анализа художественного текста;
- соотнесение этапов постепенного формирования понятия «тема художественного произведения» со ступенями системы изучения творчества А.П. Чехова на всем протяжении с 5 по 8 классы позволило раскрыть разные аспекты теоретического понятия в пределах одной художественной системы, высветив её текстуальные, контекстные и культурологические связи;
- скрытое формирование понятия «тема» в ходе анализа и интерпретации художественного текста способствует более успешному превращению теоретических знаний в аналитические и интерпретационные умения, их переносу в новые ситуации, возникающие в процессе самостоятельного чтения;
- использование приемов и форм работы, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников (групповые формы работы, индивидуальные ученические исследования, игровые элементы) стало условием развития читательской деятельности учащихся и активизации их мыслительных способностей, что в целом способствовало формированию читательской культуры школьников.
В нашем исследовании мы не преследовали цели глубокого и всестороннего анализа такой сложной методической проблемы, как формирование теоретико-литературных понятий в школе, ограничившись лишь одним её аспектом: освоением понятия «тема художественного произведения» на материале произведений одного писателя. Но в тех границах, которые были определены рабочей гипотезой исследования, можно признать, что разработанная нами методическая модель данного процесса получила своё теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование.
К перспективам исследования следует отнести изучение вопроса о дальнейшем развитии и углублении понятия «тема художественного произведения» в ходе изучения литературного курса в старших классах средней школы, и особенно в условиях профильного гуманитарного обучения.