Интерпретация художественных произведений Н.С. Гумилева школьниками в системе литературного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самотина, Ольга Юрьевна

  • Самотина, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Самотина, Ольга Юрьевна. Интерпретация художественных произведений Н.С. Гумилева школьниками в системе литературного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Южно-Сахалинск. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самотина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения художественных произведений Н.С. Гумилева в школе.

1.1. Особенности поэтики Н. С. Гумилева в трудах литературоведов, искусствоведов и методистов.

1.2. Методические подходы к интерпретации произведений Н. С. Гумилева школьниками.

1.3. Восприятие школьниками художественных произведений Н. С. Гумилева (констатирующий эксперимент).

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка системы изучения творчества Н. С. Гумилева в школе.

2.1. Специфика интерпретации произведений Н. С. Гумилева школьниками в 5-9 классах.

2.2. Творчество Н.С. Гумилева в историко-литературном курсе 10-11классов.

2.3. Результаты обучающего эксперимента (контрольный эксперимент).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация художественных произведений Н.С. Гумилева школьниками в системе литературного образования»

Актуальность исследования. Проблема интерпретации художественных произведений на уроках литературы и внеклассных занятиях относится к числу актуальных в современной методической науке. Это связано с такими существенными факторами как родовая и жанровая специфика литературы, уровень восприятия читателями-школьниками литературного процесса, особенности чтения и анализа художественного произведения как искусства слова.

Интерпретация как субъективно-личностный подход к анализу художественного творения дает возможность школьникам наиболее полно оценить объективную грань произведения: автора, авторский замысел и намерения.

Исследования по проблеме интерпретации художественных текстов представлены в трудах отечественных и зарубежных философов, литературоведов В. В. Агеносова, А. К. Долинина, Я. Мукаржовского, А. И. Новикова, В. Е. Хализева, Р. Барта, JL Витгенштейна, М. Хайдеггера и др., классиков и современников филологов, методистов Ф. И. Буслаева, В.В. Виноградова, Г. Н. Ионина, JI. Р. Безменовой, О. Ю. Богдановой, С. А. Зинина, С. А. Леонова, А.В. Лукашенко, Р. Р. Маймана, В. Г. Маранцмана, Г. В. Пранцовой, И. А. Подругиной, Е. Н. Рощиной, Р. В. Якименко и др.

В поисках новых путей изучения художественной литературы в школе важное место занимает чтение и анализ произведений в их родовой специфике. Современная теория и практика влияния родовой специфики на изучение произведений нашла отражение в трудах таких ученых, как М. Г. Ахметзянов, Р. В. Банчуков, Г. И. Беленький, О. Ю.

Богданова, Б. А. Буяльский, В. В. Голубков, Г. А. Гуковский, Н. А. Демидова, А. В. Дановский, И. С. Збарский, Г. Н. Ионин, Е. В. Карсалова, Н. И. Кудряшев, Т. Ф. Курдюмова, А. Г. Кутузов, А. М. Лисовский, А. А. Липаев, С. А. Леонов, Б. С. Локшина, Р. Р. Майман, В. Г. Маранцман, Ю. М. Медведев, Н. Я. Мещерякова, Н. Д. Молдавская, К. М. Нартов, И. А. Подругина, 3. Я. Рез, М. А. Рыбникова, Н. А. Станчек, Л. В. Тодоров, М. В. Черкезова, В. Ф. Чертов, Р. В. Якименко и др.

В современном литературоведении, искусствоведении, методике преподавания подробно проанализирована лирика «серебряного века», выделены особенности мировосприятия ее представителей, определено своеобразие поэтики. Феномен «серебряного века», исследования творчества его представителей подробно представлены в трудах В. В. Агеносова, О. Ю. Богдановой, Н. А. Бодровой, Н. А. Богомолова, М. Л. Гаспарова, Л. К. Долгополова, С. А. Зинина, Ю. Р. Кричевской, А. В. Леденева, К. В. Мочульского, 3. Г. Минц и др. Однако многие имена до сих пор остаются загадкой, а творчество «российских муз» конца XIX - начала XX века вызывает одновременно и восхищение, и недоумение. Так, став легендой еще при жизни, Николай Степанович Гумилев интригует и очаровывает читателя, поскольку уникальность художественного мира этого писателя и масштабность его дарования дает возможность нашим современникам оценить своеобразие эпохи «серебряного века» и понять значимость литературного наследия художника слова для отечественной и мировой культуры.

Недостаточная научно-методическая разработанность вопросов изучения художественных произведений Н. С. Гумилева, их интерпретации на уроках литературы и внеклассных занятиях, определяют выбор и важность темы исследования.

Актуальность диссертации во многом объясняется необходимостью определения подходов, позволяющих углубить связь между восприятием художественных произведений Н. С. Гумилева и интерпретацией его текстов современными школьниками.

Создание научно-методической системы изучения творчества Н. С. Гумилева невозможно без учета эстетических, культурологических, психологических основ восприятия искусства, возрастных особенностей школьников, особенностей понимания и интерпретации художественных произведений учащимися. Выполнение поставленных задач потребовало обращение к работам В. Ф. Асмуса, М. М. Бахтина, П. П. Блонского, Ю. Ю. Борева, JI. С. Выготского, М. Р. Зезиной, В. П. Любушина, JI. А. Рапацкой, Б. В. Кондакова, П. М. Якобсона и многих других.

Диссертация выполнялась с опорой на основные труды по изучению творчества Н. С. Гумилева таких литературоведов, лингвистов, ученых-методистов, как Ю. И. Айхенвальд, Н. В. Беляева, С. К. Бирюкова, Н. А. Богомолов, В. Г. Боборыкин, В.

B. Бронгулеев, JI. М. Вахрушева, И. Н. Голенищев-Кутузов, А. Т. Грязнова, А. Б. Давидсон, Н. В. Егорова, В. П. Жирмунский,

C. А. Зинин, Ю. В. Зобнин, И. В. Золотарева, А. А. Казанцева, С. Н. Колосова, А. Г. Котова, JL П. Кременцов, И. П. Лапинская, М. Ф. Ларионов, О. А. Лекманов, В. К. Лукницкая, П. Н. Лукницкий, Ю. И. Лыссый, К. С. Мочульский, А. Г. Нейман, А. Л. Никитин, И. В. Одоевцева, В. Л. Орлов, Н. А. Оцуп, И. А. Панкеев, В. П. Петрановский, В. Д. Серафимова С. Л. Слободнюк, Е. Сливкин, Т. Л. Соплова, А. К. Станюкович,

Е. Е. Степанова, П. Б. Струве, Е. Б. Тагер, Р. Д. Тименчик, В. А. Чалмаев, К. И. Чуковский, С. И. Чупринин, В. Б. Шкловский, P. JI. Щербакова, М. Д. Эльзон, Р. В. Якименко, Д. Н. Яцутко и др.

Данные исследования определили качественный выбор содержания обучения, направленности, инструментария анализа, научно обоснованных подходов к изучению творчества Н. С. Гумилева и интерпретации его произведений учащимися 5-11-х классов.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения творчества Н. С. Гумилева с учетом организации интерпретационной деятельности школьников в системе литературного образования.

Объект исследования - художественные произведения Н. С. Гумилева разных родов и жанров.

Предмет исследования - изучение художественного наследия Н. С. Гумилева с точки зрения интерпретации произведений писателя школьниками на II и III этапах литературного образования.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: интерпретация художественных произведений Н. С. Гумилева школьниками в системе литературного образования повысит уровень восприятия текстов, будет способствовать развитию познавательных интересов школьников и их нравственно-эстетическому воспитанию, если: произведения, выбранные для изучения, будут рассмотрены с учетом особенностей поэтики, сложившихся в творчестве писателя, специфики восприятия и понимания учащимися 5-9 и 10-11 классов художественных произведений Н. С. Гумилева;

- использование отобранного материала будет носить вариативный поэтапный характер, что создаст условия для субъективно-личностностного подхода в постижении художественной литературы;

- будут учитываться возрастные и интеллектуальные возможности школьников в выборе направления работы и форм уроков;

- формы организации учебно-воспитательного процесса помогут вызвать интерес к изучаемым произведениям, будут стимулировать творческую и исследовательскую деятельность школьников;

- в процессе изучения творчества Н. С. Гумилева созданные учащимися интерпретации будут носить самостоятельный, исследовательский характер.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить уровень разработанности интересующей нас проблемы в историко-методическом контексте: осмыслить и оценить существующие в традициях методики преподавания литературы опыты интерпретации художественного произведения на уроках литературы и внеклассных занятиях;

- с учетом трудов по литературоведению, методике преподавания литературе, психологии, философии, эстетике раскрыть содержание понятия «интерпретация»; выявить условия, способы и приемы анализа художественных текстов, способствующие созданию школьниками интерпретаций в процессе изучения произведений Н. С. Гумилева;

- установить в ходе констатирующего эксперимента уровень восприятия учащимися 5-11 классов творчества Н. С. Гумилева и умение школьников интерпретировать тексты художественных произведений;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность обучения школьников интерпретационным навыкам в процессе изучения художественных произведений Н. С. Гумилева по предложенной нами системе работы;

- обобщить результаты исследования.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ монографий, учебников и учебно-методических пособий по истории философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы;

- изучение и анализ школьных программ, учебников для школьников; анкетирование и беседы с учителями, учениками, обработка результатов анкетирования учащихся школ г. Южно-Сахалинска, г. Холмска, г. Поронайска, проведение и анализ уроков и внеклассных занятий; изучение результатов литературно-творческой деятельности учащихся; педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение); качественно-количественный анализ данных опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются труды по литературоведению, психологии, педагогике, методике преподавания литературы, эстетике, в которых рассматриваются проблемы художественного восприятия, понимания и интерпретации произведений.

Работа проводилась в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение педагогической, психологической, литературоведческой, методической литературы, наблюдение за деятельностью учащихся на уроках по изучению творчества Н. С. Гумилева в Южно-Сахалинском педагогическом колледже Сахалинского государственного университета, в гимназии г. Южно-Сахалинска, в школах г. Холмска, г. Поронайска (цель эксперимента - выявить отношение учащихся к творчеству Н. С. Гумилева, определить уровень восприятия школьниками произведений писателя, их способность интерпретировать художественные тексты).

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение обучающего эксперимента диссертантом и учителями в профессиональных классах ЮСПК СахГУ г. Южно-Сахалинска (учителя Шаров С. С., Лукашенко А. В., Суворова Н. А., Муравьева Е. С.), в гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска (учителя Бизюкова С. Н., Кравчук С. Р., Сотникова В. Е.), в школах № 8 г. Холмска (учителя Судина В. Г., Васина Е. А., Бычкова М. Я., Симакова В. А.), № 1 г. Поронайска (учителя Горлова А. В., Перова С. Е., Кот Г. И., Мытин В. П.), (цель эксперимента - проверка разработанной методики изучения творческого наследия Н. С. Гумилева с учетом развития интерпретационных навыков учащихся).

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

- в ходе анализа работ по проблеме исследования выявлены основные особенности поэтики художественного наследия Н. С. Гумилева, служащие фундаментом школьного изучения с 5 по 11 класс;

- уточнено содержание понятия «интерпретация» в применении к изучению художественных произведений Н. С. Гумилева в школе;

- определен круг понятийного аппарата, лежащего в основе формирования интерпретационных навыков (вариативность, множественность, субъективность интерпретаций, сопоставление интерпретаций, художественное домысливание)

- разработана, теоретически обоснована, экспериментально проверена методика изучения художественных произведений Н. С. Гумилева и их интерпретация учащимися 5-11 классов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в общих курсах по методике преподавания литературы, в специальных курсах, на элективных курсах, посвященных интерпретации художественных произведений, в применении на практике теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по изучению творчества Н. С. Гумилева. Материалы исследования могут быть использованы в работе учителя литературы общеобразовательной школы, в практике преподавания вузовского курса «Методика преподавания литературы», курсов «История отечественной и зарубежной литературы», «Выразительное чтение», для совершенствования школьных и вузовских программ, учебников, учебно-методических пособий и рекомендаций по формированию интерпретационных умений и навыков учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, эстетики, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, а также на данные констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, которые проводились диссертантом и учителями литературы г. Южно-Сахалинска, г. Холмска, г. Поронайска. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ учащихся средних школ.

Апробация работы. Обоснование основных положений исследования представлено через освещение рассматриваемых диссертантом проблем в научных работах, опубликованных с 2003 по 2006 гг.; на выступлениях в научно-методических семинарах кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ, аспирантском объединении ЮСПК СахГУ (2003-2005гг.), на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ (2002-2006гг.), на заседании кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ (2004-2006гг.) Материалы исследования публиковались в научных периодических изданиях («Филологический журнал», «Голубковские чтения»), сборниках научных трудов и работах учебно-методического характера («Материалы XXXVII научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников СахГУ», «Сборник статей V,VI научно-практической конференции ЮСПК СахГУ», «Среднее профессиональное образование»).

Методические рекомендации внедрены в практику профессиональных классов ЮСПК СахГУ, Гимназии № 2 г.

Южно-Сахалинска, школы № 8 г. Холмска, № 1 г. Поронайска и получили положительную оценку со стороны учителей-словесников. Материалы исследования представлены в курсе лекций, практических занятий по литературе, в спецкурсе по истории методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ.

На защиту выносятся следующие основные положения, вытекающие из теоретического и экспериментального исследования:

1. В процессе изучения основных особенностей поэтики Н. С. Гумилева основное внимание уделяется использованию творческих заданий вариативного характера, формирующих условия для эстетически-субъективного толкования текстов художественных произведений писателя.

2. Изучение творчества Н. С. Гумилева с 5 по 11 класс способствует углубленному восприятию идейно-тематического содержания и художественно-философского мира произведений писателя, раскрывает уникальность и многогранность индивидуального авторского стиля.

3. Применение различных приемов интерпретации в процессе изучения творчества Н. С. Гумилева в 5-11 классах на занятиях по литературе, построенных в соответствии с возрастными и интеллектуальными возможностями учащихся, развивает творческую деятельность, познавательный интерес и формирует эмоциональный мир школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, список литературы насчитывает 263 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самотина, Ольга Юрьевна

Выводы по 2 главе:

1. В процессе работы по изучению творчества Н. С. Гумилева нам удалось решить такие задачи как: сформировать у учащихся целостное представление о художественном своеобразии творчества данного автора, вызвать интерес к чтению, анализу и интерпретации гумилевских текстов, создать представление о личности Н. С. Гумилева - поэта, прозаика, драматурга в неразрывной связи с эпохой и историко-литературным процессом, активизировать самостоятельность мышления учащихся, углубить восприятие изучаемых произведений. Таким образом, результаты обучающего эксперимента показали, что методическая система, построенная на изучении творчества Н. С. Гумилева и направленная на создание интерпретации его художественных произведений, формирует творческую и самостоятельную деятельность учащихся, познавательный интерес школьников, совершенствует их эмоционально-интеллектуальный мир.

2. Включение различных форм работы по развитию умений и навыков интерпретационной деятельности в единство урочной и внеклассной работы позволяет учащимся опираться на личностно-ориентированный подход, создавать эстетически-субъективное толкование текста, строящегося на основе объективных реалий поэтики художественного произведения.

3. Роль учителя в процессе обучения интерпретации строится на комплексе вопросов и заданий, которые обеспечивают творческое понимание учащимися художественных произведений изучаемого автора.

4. Работа по развитию навыков интерпретационной деятельности школьников основывалась на следующем принципе: формирование основных умений по созданию нового толкования текста осуществляется поэтапно - от образования первичной (авторской) интерпретации художественного произведения до вторичной (читательской) интерпретации - вариативной и множественной, которая связана с исключением произведения из определенного жизненного контекста и представляет собой многогранное образование, создаваемое на основе обращения к произведениям живописи и музыки, подборе зрительных и слуховых ассоциаций, трактовке авторского текста в режиссерском решении и т.д.

5. В данной главе содержится не только описание опыта проведения различных форм урочной и внеурочной работы в 5-11 классах в рамках организованного нами экспериментального обучения, но и ряд методических рекомендаций, которые могут быть полезными учителям-словесникам, методистам-организаторам, педагогам дополнительного образования. В заключение проводимого педагогического эксперимента анализируются результаты контрольных работ с точки зрения сформированности восприятия учащимися творчества Н. С. Гумилева, а также опросов учителей, принимавших участие в эксперименте; отмечается динамика развития интерпретационных навыков учащихся; делается вывод об успешности экспериментальной проверки предложенной в исследовании модели изучения творчества Н. С. Гумилева в школьном литературном образовании.

Таким образом, процесс изучения художественного наследия Н. С. Гумилева и создание интерпретаций на произведения писателя показали целесообразность включения в практику школ предложенных нами методических разработок и рекомендаций; представили положительные результаты самостоятельной, творческой, исследовательской деятельности учащихся 5-11 классов средней школы.

178

Заключение

Проблема интерпретации художественных произведений на уроках и внеклассных занятиях относится к числу актуальных в современной методической науке. Одной из главных задач преподавания является воспитание культурного читателя. Именно это предполагает умение интерпретировать художественное произведение как на собственно-эстетическом уровне, так и с опорой на школьный литературоведческий анализ.

Представленные нами теоретическая значимость проведенного исследования и результаты опытно-экспериментальной работы убеждают в правомерности и научно-методической целесообразности совершенствования интерпретационных навыков в процессе изучения художественных произведений Н. С. Гумилева.

Работа над интерпретацией творчества автора школьниками в целом строится с учетом определения уровня восприятия учащимися текстов писателя, психологических и возрастных особенностей школьников, их читательских предпочтений и вкусов.

Постижение особенностей художественных произведений Н. С. Гумилева с личностным прочтением формирует у школьников готовность к созданию эстетически-субъективного толкования текста, строящегося на основе реалий поэтики художественных произведений. Процесс создания собственной интерпретации ученик начинает на этапе первоначального восприятия художественного произведения, когда под руководством учителя, опираясь на непосредственное художественное впечатление, вскрывает те приемы, которыми такое впечатление создается. Кроме того, в процессе развития умений и навыков интерпретационной деятельности создаются наиболее благоприятные условия для выработки потребностей самостоятельного приобретения новых знаний, наличие которых характеризует высшую ступень эмоционально-интеллектуального развития учащихся.

Задачи, которые решал учитель-предметник, заключались в следующем: сформировать у учащихся целостное представление о художественном своеобразии творчества писателя, вызвать интерес к чтению, анализу и интерпретации гумилевских текстов, создать представление о личности Н. С. Гумилева - поэта, прозаика, драматурга - в неразрывной связи с эпохой и историко-литературным процессом, активизировать самостоятельность мышления учащихся, углубить восприятие изучаемых произведений.

Представленное опытно-экспериментальное обучение подтвердило правильность цели, задач и обоснованность гипотезы диссертационного исследования, так как: разработаны методические подходы и рекомендации к интерпретации творческого наследия Н. С. Гумилева в школьном литературном образовании; интерпретация художественных произведений писателя школьниками является эффективным способом, повышающим уровень восприятия художественных текстов.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности: использование заданий творческого характера, различных форм уроков (урок-беседа, урок-притча, урок-путешествие, урок-композиция, урок-исследование, урок-практикум) и внеклассных занятий (конкурс на лучшую иллюстрацию, конкурс чтецов, конкурс на лучшее художественное домысливание, театр малых форм литературно-музыкальная композиция), литературный турнир, литературное кафе), создание школьниками интерпретаций на произведения Н. С. Гумилева углубляет восприятие прочитанного, акцентирует внимание учеников на особенностях поэтики творчества писателя, способствует развитию личного интереса к изображаемому, позволяет раскрывать творческий и интеллектуальный потенциал личности учащихся, решать задачи литературного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников.

Ответы и мнения опрошенных в ходе контрольного эксперимента показали, что подобная организация работы наиболее результативна, поскольку является средством создания такой атмосферы на уроке и внеклассных занятиях, которая побуждает учащихся мыслить наглядно-образно, приобщает к особенностям грамотного и выразительного чтения произведений, способствует осмыслению художественной ценности произведений и точности в определении их эмоционального содержания.

Все сказанное позволяет считать результаты проведенного исследования положительными, а выдвинутую гипотезу подтвержденной.

Перспективы дальнейшего исследования в области совершенствования методических подходов к интерпретации художественных произведений в школе нами видятся следующие:

1) требуется разработка новых форм организации внеклассной работы в процессе изучения творчества Н. С. Гумилева на II и III этапах литературного образования;

2) нуждается в подробном исследовании проблема взаимовлияния зарубежной литературы и творчества Н. С.

Гумилева, направленная на развитие интерпретационных умений и навыков учащихся.