Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурмистрова, Татьяна Николаевна

  • Бурмистрова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Бурмистрова, Татьяна Николаевна. Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурмистрова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

1.1. Теоретические аспекты развития интеграционных процессов в 11 мясном подкомплексе АПК

1.2. Особенности формирования и развития интеграционных 29 формирований в мясном подкомплексе АПК

1.3. Методологические подходы к повышению эффективности 43 функционирования интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

2.1. Исследование условий и современного состояния развития 57 мясного подкомплекса Чувашской Республики

2.2. Анализ развития интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК

2.3. Оценка эффективности функционирования организационных форм интеграционных взаимодействий в мясном подкомплексе 86 АПК Чувашской Республики

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

3.1. Обоснование стратегических направлений развития интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК

3.2. Оптимизация размеров специализированных интегрированных предприятий в мясном подкомплексе АПК

3.3. Разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования интеграционных 137 формирований в мясном подкомплексе АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК»

Актуальность темы исследования. Одной из мировых проблем, которая никогда не потеряет актуальность, является производство продуктов питания, необходимых для существования человечества. С созданием Организаций Объединенных Наций (ООН) мировое сообщество проблеме обеспечения человечества продовольствием стало уделять пристальное внимание. В 1996г. по инициативе ООН была принята «Римская декларация о всемирной продовольственной безопасности», в которой поставлена задача — к 2015г, снизить в мире в 2 раза численность недоедающих людей и обеспечить население планеты продовольствием; предложено создать альянс по борьбе с опасными продуктами питания.

Парадокс же продовольственной проблемы в России состоит в том, что при отсутствии дефицита продуктов питания снижается уровень потребления населения вследствие падения его покупательской способности и высоких цен на продовольствие. Уменьшаются объемы отечественного производства на душу населения мяса, молока и других продуктов питания. В этих условиях в целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо форсировать развитие мясного подкомплекса АПК, способного, как показывает мировой опыт, выступить «локомотивом» развития сельскохозяйственной отрасли в целом, потребляя значительные объемы растениеводческой продукции.

Эффективность функционирования агропромышленного комплекса и его структурных подразделений, продуктовых подкомплексов зависит от рациональной системы экономических и организационных взаимоотношений в системе АПК. Мясной подкомплекс является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса и наиболее крупным сегментом продовольственного рынка. Надежное обеспечение мясной продукцией — основного источника животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения - является одним из важнейших условий достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности государства.

Сложившаяся в настоящее время система хозяйствования стала тормозом развития мясного подкомплекса АПК. Разрыв производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; значительное сокращение государственных форм поддержки и регулирования АПК; низкая покупательная способность населения оказали негативное влияние на его состояние соответствующего рынка продукции. Так, за 1996 - 2008гг. в целом по РФ поголовье крупного скота уменьшилось в 1,84 раза (с 39690 тыс.гол в 1996 году до 21546 тыс. гол. в 2008году), свиней - в 1,4 раза (с 22630 тыс. гол. до 16340 тыс.гол соответственно). Ввиду сокращения собственной сырьевой базы резко снизились объемы переработки мяса и субпродуктов 1 категории и колбасных изделий, снизились показатели среднегодового душевого потребления мясопродуктов, повысилась доля импорта с 16% в 2000г до 35% в 2009г (этот показатель отстает от нормы на 19%). Все это обусловливает объективную необходимость развития подкомплекса в системе АПК

В качестве одного из важнейших способов решения указанной проблемы в соответствии с Национальным проектом «Развитие АПК» и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы является поддержка и развитие различных интеграционных структур, занимающихся производством сельскохозяйственного сырья, переработкой и торговлей на основе современных инновационных технологий.

Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем, связанных с обеспечением продовольственной безопасности страны в мясном подкомплексе АПК делают весьма актуальным исследования вопросов, связанных с развитием интеграционных формирований в данном подкомплексе АПК.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития интеграционных формирований в агропромышленном комплексе посвящено значительное количество научных трудов. Закономерности и особенности развития интеграционных формирований в нашей стране исследовались в трудах В. С. Балабанова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, А. М. Гатаулина, И. П. Глебова, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, В. В. Кузнецова, В. 3. Мазлоева, В. В. Милосердова, И. А. Минакова, В. Н. Новикова, Е. С. Оглоблина, А. И. Пан-ченко, С. А. Пахомчик, А. В. Ткача, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, Д. А. Фомина, Н. С. Храмцова, И. В. Щетининой, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева, А. А. Шуть-кова и др., которые обосновали характер этого явления, предпосылки возникновения и систематизировали направления развития интеграции.

Поиском путей решения проблемы развития мясопродуктового подкомплекса занимаются такие ученые, как А. В. Бугров, И. JI. Воротников, Н.Д.Гончарова, С. Данкверт, Н. В. Елисеева, А. П. Ершова, В. И. Жуйков, И. Казаев, JI. Е. Котельникова, В. В. Кудрявцев, А. Н. Посунько, А. Ю. Сергеев и др. В их работах отмечается кризисное состояние отечественного животноводства, низкий уровень эффективности производства, формирование зависимости от импорта мясной продукции.

Решению проблемы монополизма в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и созданию полноценной конкурентной среды посвящены публикации Н. В. Губановой, О. Г. Мелюхиной, Е. В. Серовой, JL В. Счастлив-цевой.

Методические аспекты выбора оптимальной формы межотраслевого интегрированного формирования и вопросы совершенствования взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками в современных рыночных условиях нашли отражение в работах Г. А. Бакла-женко, П. И. Гайдуцкого, И. П. Глебова, О. А. Родионовой, В. С. Смышляева, А. Н. Тарасова, Е. В. Умновой, В. И. Фролова.

Вместе с тем многие экономико-организационные аспекты развития интеграционных формирований в мясном подкомплексе еще недостаточно изучены. К их числу можно отнести, в частности, вопросы о возможных моделях интегрированных структур по вертикали АПК, о механизме ценообразования, способах взаиморасчетов между партнерами технологической цепочки, о критериях повышения ответственности участников интеграции при выполнении договорных обязательств и др.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к реалиям современной российской экономики, теоретическая и практическая значимость развития интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических положений, а также методических и практических рекомендаций по развитию интеграционных формирований в мясном подкомплексе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: обобщить существующие в экономической науке теоретические и методические подходы к исследованию функционирования и развития интеграционных формирований; провести анализ современного состояния мясного подкомплекса АПК с выявлением его региональных особенностей и тенденций развития;

- исследовать организационные формы интеграционных взаимодействий в мясном подкомплексе АПК;

- определить направления создания и развития интеграционных формирований в региональном АПК;

- обосновать варианты оптимального интегрирования предприятий по производству и переработке мяса свиней; разработать предложения по повышению экономической эффективности интегрированных предприятий холдингового типа.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные, мясоперерабатывающие и торговые предприятия Чувашской Республики.

Предметом исследования выступают экономические и организационные проблемы, связанные с развитием интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 15.44 — Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов, и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольст-венных корпораций и холдингов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы исследования явились классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых; публикации в периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам функционирования агропромышленного комплекса и его эффективности; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Чувашской Республики по развитию АПК.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, в частности диалектический метод, метод научной абстракции, а также метод системного анализа экономических процессов и явлений, сравнительный и структурно-факторный анализ, теоретическое обобщение и прогнозирование, экономико-математическое моделирование и Др.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Чувашской Республике; отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики; данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов; материалы периодической печати и экспертных оценок; базы данных сети Интернета, систематизированные и обработанные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических подходов и практических рекомендаций по развитию интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК.

Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем: на основе исследования и систематизации существующих форм и видов интеграционных связей в АПК обоснована в качестве приоритетной для мясного подкомплекса корпоративная форма, предполагающая создание интеграционных объединений холдингового типа и обеспечивающая взаимосвязь технологических стадий производства и распределения продукции, а также объединение капиталов;

- выявлены основные факторы (организационно-экономические, технико-технологические, природно-биологические, экологические, социальные), оказывающие влияние на развитие и эффективность (технологическую, экономическую, социальную и экологическую) интегрированных формирований в мясном подкомплексе АПК; определены основные причины, сдерживающие эффективное функционирование интеграционных формирований в мясном подкомплексе Чувашской Республики, среди которых: дисбаланс в сферах производства и переработки мясной продукции; высокий уровень трансакционных издержек на одну тонну собственного мясного сырья; специфика размещения сырьевых зон, обеспечивающих перерабатывающие производственные мощности сырьевыми ресурсами;

- обоснованы необходимость и возможность использования механизма нормативно регулируемого ценообразования при формировании закупочных цен на мясо, поставляемое отечественными сельскохозяйственными производителями в целях повышения эффективности экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями АПК;

- разработана авторская методика распределения прибыли между партнерами в агрохолдинге, в основу которой положен принцип пропорциональности вклада каждого из них в получение валового дохода, что ставит все предприятия, входящие в интеграционные формирования, в равные экономические условия.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование необходимости ис- '' пользования корпоративной формы интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК; установленные факторы, влияющие на их развитие и эффективность.

Практическую значимость имеют: предложенный механизм нормативно регулируемого ценообразования в мясном подкомплексе; методика распределения прибыли между партнерами в агрохолдинге.

Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами региональных управлений сельского хозяйства и хозяйствующими субъектами в практике планирования и прогнозирования деятельности интеграционных формирований в мясном подкомплексе, а также при обосновании мер государственной поддержки, разработке региональных целевых программ.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии для обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам «Организация производства на предприятиях АПК», «Организация переработки сельскохозяйственной продукции», «Экономика предприятия». Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использованы в хозяйственной деятельности ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вур-нарского района Чувашской Республики.

Научная апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения предлагаемой диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2004

2006 гг.), на конференции молодых ученых, посвященной 75-летию Чувашской ГСХА, на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Чебоксары, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (г. Чебоксары, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ общим объемом 1,95 п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах основного текста, содержит 40 таблиц, 16 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 203 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурмистрова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мясной подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей животноводства, мясной промышленности, а также предприятий и отраслей производственной и социальной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством и реализацией мяса и мясопродуктов высокого качества для удовлетворения потребительского спроса населения в соответствии с его платежеспособностью.

Подкомплекс призван сыграть первостепенную роль в решении задачи достижения продовольственной безопасности страны. Для повышения эффективности его функционирования требуется совершенствование экономических взаимоотношений предприятий на основе процессов интегрирования и создание новой формы — агрохолдинг.

На основе исследования региональных особенностей процессов кооперации и интеграции, автором предложено вертикальное кооперирование сельскохозяйственных предприятий путём создания на базе перерабатывающих предприятий агрохолдинговой компании. Являясь учредителями или членами агрохолдинга, сельхозтоваропроизводители получают право перерабатывать свою продукцию на условиях, устанавливаемых ими самими, самостоятельно распоряжаться полученным доходом, избегая дополнительного налогообложения.

2. Исследование современного состояния мясного подкомплекса Чувашской Республики позволило выявить несоответствие сырьевой базы и мощностей мясокомбинатов. Планируемый объем выпуска продукции одного из крупнейших — Вурнарского мясокомбината, — должен учитывать спрос покупателей, соответствовать профилю и специализации предприятия и обеспечить высокие технико-экономические показатели производства. В этих условиях возникает необходимость в оптимизации плана производства продукции.

Постановка задачи ассортиментно - рецептурной оптимизации позволило найти оптимальную совокупность рецептур изделий со сбалансированными показателями качества при минимальном отклонении от заданной структуры.

В результате решения задачи методом линейного программирования (с помощью программы STORM) обоснован оптимальный план производства колбасного цеха при максимуме товарной продукции в сумме 16 млн. руб. Остается много сырья и для того, чтобы больше перерабатывалось мяса в колбасном цехе, что предопределяет возможность увеличения производительности колбасного цеха.

3. Для обеспечения мясокомбинатов сырьем необходимо повышение заинтересованности сельскохозяйственных предприятий и осуществление соответствующих мер. Оптимальное интегрирование возможно в результате нахождения рациональных пропорций между перерабатывающими мощностями и уровнем развития сырьевой базы. При решении этой задачи разработано три варианта интегрирования, учитывающих минимизацию трансакционных издержек.

Если в первом варианте трансакционные издержки составляли 53,5 тыс. руб., то во втором - 48,0 тыс. руб., а в третьем уже 47,4 тыс. руб. Экономия на трансакционных издержках поиска каналов сбыта мяса свиней возрастает с ростом его производства и реализации: в первом варианте до 276,9 тыс. руб., во втором - 286,1 тыс. руб. и в третьем на 430,9 тыс. руб, соответственно на 1т составили 0,98; 0,93 и 0,805 тыс.рублей.

4. В региональном мясном подкомплексе Чувашской Республики свиноводство развивается более медленными темпами по сравнению с другими отраслями. Поэтому важное значение для укрепления позиций отрасли на продовольственном рынке имеет оптимизация вариантов интегрирования предприятий по производству и переработке свинины.

Проведенные расчеты на основе определения величины условно-постоянных и условно-переменных затрат показали необходимость доведения производства свинины до уровня 1,7 тыс.т. Такой уровень позволяет рассчитывать на то, что объем производства мясопродуктов в агрохолдинге достигнут 80% загруженности производственных мощностей предприятия.

Мясокомбинат за счет регулярных поставок мяса свиней из ОАО «Рассвет» и свинокомплекса «Колос», ЛПХ и К(Ф)Х может удовлетворить потребности производства в свинине и обеспечить равномерную загрузку производственных мощностей.

5. В рыночных условиях главным рычагом регулирования производства и сбыта мяса должна стать цена. Рассчитанная нормативно-регулируемая цена на мясное сырье сопоставлена со сложившимся в агрохолдинге реализационными ценами на мясо. В результате выявлено, что- фактическая сред-нереализационная цена 55 тыс.руб. за 1т. Поэтому использование нормативно-регулируемых цен позволяет совершенствовать механизм распределительных отношений.

6. Применение ценовой модели-в" экономических отношениях участников совместной деятельности имеет сдерживающие моменты. Это объясняется тем, что каждый участник интегрированной цепочки исходит их собственных интересов и стремиться через цену получить максимальную прибыль. При нормативно-распределительной модели экономические отношения строятся путем распределения итогового финансового результата (выручки от реализации, прибыли) пропорционально полученному валовому доходу. Использование метода распределения прибыли по валовому доходу показывает высокую эффективность работы агрохолдинга, ставя все предприятия - участники в равные экономические условиях, с учетом стоимости произведенной продукции, направленные на повышение эффективности производства и снижении материальных затрат

Головное предприятие ОАО «Вурнарский мясокомбинат» по проекту получит прибыль в сумме 11607,18 тыс.рублей, свинокомплекс «Колос» -8417,66 тыс.руб. и ОАО «Рассвет»- 5181,38 тыс.руб.

С образованием агрохолдинга кардинально изменяется механизм, обеспечивающий производственное функционирование сельскохозяйственных предприятий и организаций.