Развитие интеграционных связей в мясном подкомплексе Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щукин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щукин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
СВЯЗЕЙ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
1.1. Теоретические основы развития и особенности ^ функционирования мясного подкомплекса АПК
1.2. Формирование интеграционных связей в АПК и особенности их применение в мясном подкомплексе на 21 современном этапе
1.3. Факторы, влияющие на формирование и развитие интеграционных связей в мясном подкомплексе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СВЯЗЕЙ В
СИСТЕМЕ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ
МОРДОВИЯ
2.1. Состояние сырьевой базы мясного подкомплекса
2.2. Анализ состояния и развитие мясоперерабатывающей промышленности
2.3. Состояние экономических связей на этапах заготовки, переработки и реализации в мясном подкомплексе
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ И КООПЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В 97 МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
3.1. Перспективы роста и формы господдержки производства мяса
3.2. Предлагаемые модели интеграционных и кооперационных связей в развитие мясного скотоводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных связей в мясном подкомплексе Республики Мордовия»
Актуальность темы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности России, основными направлениями которой являются снабжение населения качественными продуктами питания и защита отечественных производителей от бесконтрольных поставок импортного продовольствия, имеет первостепенное значение. Особое место в ней принадлежит мясному подкомплексу, как одному из важнейших звеньев агропромышленного комплекса.
Последствия аграрных преобразований негативно сказались на состоянии мясного подкомплекса. Они привели к разрыву производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; нарушению паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; удорожанию кредитных ресурсов.
Эти и другие негативные результаты обусловили поиск таких методов и приемов регулирования хозяйственных процессов, которые способствовали бы динамичному развитию мясного подкомплекса. Одним из важных стабилизирующих факторов в мясном подкомплексе и АПК в целом, выступает интеграция товаропроизводителей с предприятиями переработки, торговли и сервиса. Интеграционные процессы через механизм межотраслевого распределения доходов от реализации конечной продукции способствуют расширенному воспроизводству в сельском хозяйстве. Имеющийся опыт функционирования интеграционных структур по вертикали и горизонтали свидетельствует о том, что такие структуры являются более эффективными и приспособленными к новым условиям хозяйствования.
Анализ показывает, что интеграция и кооперация в мясном подкомплексе Республики Мордовия пока не получили широкое распространение. Особенно слабо они решаются на производстве мясопродукции из говядины. В немалой степени это связано с практическим отсутствием в республике скота мясных пород, что в значительной мере обусловливает низкую продуктивность животных и убыточные итоги производства. Значимость указанных вопросов и существуютттих в данной области проблем определили выбор темы и направления данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Развитию интеграционных и кооперационных связей уделено большое внимание в публикациях отечественных и зарубежных авторов. В нашей стране большой вклад в исследование данной проблемы внесли В.П. Василенко, В.Д. Гончаров, А.Г. Зельднер, Е.Ф. Злобин, Е.С.Оглоблин, А.Ф. Серков, A.B. Ткач, А.Е. Шамин и другие экономисты-аграрии.
Теоретические основы формирования интеграционных связей в агро-продовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость развития интеграционных процессов, форм интеграции содержатся в работах A.A. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, Д.Ф. Верме-ля, JI.A. Головиной, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Ми-лосердова, Н.И. Оксанич, O.A. Родионовой и др.
Межотраслевые связи в АПК, их развитие в дореформенный и современный периоды исследовали многие экономисты. В общетеоретическом плане эта проблема рассмотрена в работах Крылатых Э.Н., Лезиной М.Л., Можина В.А., Серовой Е.В., Тихонова В.А. и др. Состояние экономических связей между отраслями мясного подкомплекса и меры по их развитию отражены в публикациях Боева В.Р. Буробкина И.Н., Емельянова A.M., Иоффе М.Я., Лифанчикова А.Н., Назаренко В.И., Настенко А.Д., и др. По проблемам развития интеграционных и кооперационных связей в сельском хозяйстве изданы практические рекомендации многими исследовательскими и учебными учреждениями страны, в том числе ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, СибНИЭСХ, МСХА им. К. А. Тимирязева и др.
Вместе с тем можно отметить, что некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены недостаточно. Практика нуждается в рекомендациях по усилению интеграционных и кооперационных связей в развитии мясного скотоводства. Недостаточно широко представлены варианты взаиморасчетов между участниками интегрированных формирований различных типов. Этим и другим проблемам посвящена данная диссертационная работа, что определяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка методических и практических рекомендаций по усилению интеграционных и кооперационных связей в мясном подкомплексе Республики Мордовия. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы основные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие интеграционных связей в мясном подкомплексе;
- изучено состояние и уровень развития мясного подкомплекса в Республике Мордовия;
- проанализировано состояние сырьевой базы мясного подкомплекса и дана оценка перерабатывающей промышленности республики;
- изучено состояние экономических связей в мясном подкомплексе Республики Мордовия на этапах заготовки, переработки и реализации мяса и мясопродуктов;
- исследован механизм взаимодействия субъектов мясного подкомплекса региона посредством развития интеграционных связей на микро-, мезо- и макроуровнях;
- исследованы перспективы развития мясного скотоводства в республике до 2020 года, обоснованы возможные объемы производства и размеры необходимых капиталовложений;
- разработаны модели интеграционных и кооперационных связей, которые могут содействовать реализации программы развития мясного скотоводства республики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в мясном подкомплексе.
Объект исследования - интеграционно-кооперационные связи между субъектами мясного подкомплекса Республики Мордовия.
Теоретической и методической основой исследования послужили разработки исследовательских и учебных центров страны, публикации отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты РФ и Республики Мордовия по проблемам развития и функционирования мясного подкомплекса. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и Территориальной ФСГС по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, бухгалтерской и оперативной отчетности субъектов мясного подкомплекса, другие справочно-информационные материалы.
В процессе исследования использовались монографический, логический, исторический, социологический, экономико-статистический, аналитический и другие методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:
- уточнении состава участников мясного подкомплекса и их функций, а также обоснование региональных факторов - внешних (рыночные, ресурсные, политические) и внутренних (технико-технологические, организационно-экономические и др.), влияющих на выбор типов интеграционных и кооперированных формирований;
- предложениях по совершенствованию условий государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей: методика зонирования субъектов Приволжского ФО на основе интегрального показателя природных условий для ведения сельского хозяйства и дифференциации размеров бюджетных субсидий сельхозтоваропроизводителям с учетом этих условий;
- обосновании перспектив роста сырьевой базы мясного подкомплекса Республики Мордовия до 2020 года на основе стимулирования развития всех форм хозяйствования развивать мясное скотоводство и материальной заинтересованности специалистов хозяйствующих субъектов в достижении высоких показателей экономического роста;
- модели создания и функционирования в аграрных зонах республики ассоциации хозяйствующих субъектов по развитию мясного скотоводства (выделение племенных хозяйств для выращивания маточного скота; методика определения внутренних цен по половозрастным группам животных; взаимоотношения членов ассоциации);
- разработке условий кооперации сельхозорганизаций с хозяйствами населения и фермеров по откорму крупного рогатого скота (нормативы продуктивности животных и расхода кормов на единицу продукции; условия поставок кормов, учет привеса и взаиморасчетов; права и ответственность сторон).
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором практические рекомендации дают возможность определить направления и механизмы совершенствования функционирования мясного подкомплекса, основные из них:
- методика дифференциации бюджетной поддержки субъектов федерации с учетом природных условий ведения аграрного производства;
- методика обоснования перспектив развития мясного скотоводства до 2020 года в Республике Мордовия и предложения по стимулированию специалистов сельхозорганизаций за достижения высоких показателей производства мясной продукции;
- условия создания и функционирования в республике зональных ассоциаций хозяйствующих субъектов по развитию мясного скотоводства;
- условия кооперации сельхозтоваропроизводителей административных районов по откорму крупного рогатого скота.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (г. Саранск 2007г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск 2009г.), IV международной практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (г. Пятигорск 2009 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 4,5 п.л., из них 3 в журналах входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щукин, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В современных экономических условиях мировой экономики обеспечение продовольственной безопасности страны за счет собственного производства мяса и продуктов его переработки и поддержания конкурентных преимуществ предприятий мясного подкомплекса приобретает приоритетное значение. Остро эта проблема стоит для тех стран, где уже преодолен опасный рубеж зависимости от импортного сырья. К числу импортозависимых стран по продуктам животного происхождения относится и Россия. Поэтому развитие собственного мясного подкомплекса ставится во главу угла по обеспечению населения мясом и мясопродуктами.
В соответствии с поставленной целью рассмотрены вопросы формирования и развития мясного подкомплекса Республики Мордовия в системе интеграционных связей. При этом можно сделать следующие выводы:
1. Мясной подкомплекс - сложная производственно-экономическая система, обеспечивающая процесс производства, переработки, и реализации мясопродуктов. От уровня развития подкомплекса зависит обеспечение населения страны мясом и продуктами его переработки. Мясной подкомплекс следует рассматривать как сложную систему технологически и экономически взаимоувязанных отраслей животноводства, перерабатывающей промышленности, кормопроизводства, сфер закупки животного сырья, и сбыта готовых мясных изделий.
2. Формирование единой системы управления и организации процесса производства, заготовок, переработки, хранения и реализации должно стать главным этапом совершенствования взаимоотношений сопряженных отраслей продовольственного комплекса. Развитие организационных форм хозяй-ствоания в которых будут совмещены все этапы от производства до сбыта мясопродуктов является ключевым моментом в функционировании мясного подкомплекса.
3. Мясопродуктовый подкомплекс имеет специфические особенности, которые связаны с более сложной системой производственных сил в отраслях животноводства на стадии производства животных, где процесс труда основан на взаимодействии человека с природными, биологическими, техническими факторами. Важную роль при этом выполняют естественные ресурсы - земля как источник кормов и продуктивный скот как производственный потенциал. Продуктивный скот служит предметом труда, т.е. основным средством производства, который обладает свойствами, отличными от свойств других средств производства.
4. Интеграция означает объединение в целое ранее обособленных частей, явлений, процессов, экономических субъектов, углубление их взаимодействия и развития связей между ними. С одной стороны интеграция выступает как форма взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой - как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической системы. В связи с этим интеграция в мясном подкомплексе представляет объединение для обеспечения экономического технологического, организационного единства этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения, переработки и реализации с целью стабилизации и развития мясного подкомплекса АПК.
Интеграция в мясном подкомплексе представляет собой процесс создания итерационных связей и отношений между отраслями АПК, и характеризуется наличием тесных и устойчивых связей между отдельными звеньями мясного подкомплекса. Движущими силами процесса интеграции являются естественные, социально-экономические, организационные факторы.
Интеграционные связи это система взаимоотношений и взаимообмена ресурсами между субъектами мясного подкомплекса на всех стадиях от прог изводства до сбыта, которые приводят в итоге к частичному или полному слиянию этих субъектов в единый механизм хозяйствования.
Создание в мясном подкомплексе хозяйственных субъектов в форме интеграционных объединений и формирований с развитыми интеграционными связями между участниками интеграции позволит обеспечить динамичное развитие мясного подкомплекса в современных условиях хозяйствования.
5. Развитие мясного подкомплекса и связей, которые возникают между его отраслями в системе процессов интеграции обусловлены влиянием ряда позитивных и негативных факторов: экономических, политических, природно-климатических, организационных и др.
Все эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. В целях более полного учета возможных последствий влияния внешних факторов и формирование и применение организационно-экономического и финансового механизмов интеграционных отношений их целесообразно подразделить на факторы рыночного и политические характера. Именно те или иные факторы, как внешней, так и внутренней среды определяют дальнейшее формирование и развитие связей между субъектами хозяйствования мясного подкомплекса.
6. Проведенный анализ ресурсной базы мясного подкомплекса Республики Мордовия позволил выявить проблемы и тенденции дальнейшего развития мясопродуктового подкомплекса региона.
Мясной подкомплекс Республики Мордовия является открытой организационно-производственной системой и развивается как часть мясного подкомплекса страны. Мясной подкомплекс республики представлен различными организационно-правовыми формами хозяйствования. В период аграрных реформ мясной подкомплекс переживал спад производства в наиболее трудном положении оказались сельхозпредприятия занимающиеся воспроизводством и откормом скота. Это было вызвано с диспаритетом цен, монополизмом торговых и сервисных предприятий, хроническими неплатежами за сданную продукцию, сокращением государственного финансирования, резким удорожанием кредитных ресурсов и др. Выращивание скота и птицы в республики занимаются все категории хозяйств, но основная масса животных сосредоточена в сельскохозяйственных организациях. Наблюдается положительная тенденция в росте поголовья животных и как следствие этого увеличение количества мяса произведенного на убой. Наблюдается положительная динамика привесов животных, что свидетельствует о сбалансированном рационе, что позволяет обеспечивать оптимальный вес животных реализуемых на убой. Положительная динамика в ресурсной базе республики во многом определена огромной поддержкой которую оказывает правительство республики сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности. Можно утверждать, что ресурсная база мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия развита достаточно и созданы все необходимые условия, чтобы тот динамично и эффективно развивался.
7. Анализируя состояние и развитие мясоперерабатывающей промышленности региона можно утверждать следующее. Перерабатывающая промышленность республики представлена как крупными так и мелкими предприятиями переработки. Флагманом перерабатывающей промышленности выступает крупнейший агрохолдинг «Талина» объединяющий сельскохозяйственные, мясоперерабатывающие, торговые предприятия как Республики Мордовия, так и других регионов. Вырабатываемый ассортиментный состав готовой мясной продукции весьма разнообразен. Негативным моментом является тот факт, что отсутствует глубокая переработка субпродуктов, эндокринно-ферментного сырья, кости и продуктов забоя. Также стоит отметить, что перерабатывающие предприятия республики имеют монопольное положение к сельхозпроизводителям сырья, что выражается в диктате закупочных цен которые не покрывают фактические издержки производства.
8. Анализируя экономические связи на тапах заготовки, переработки и реализации в мясном подкоплексе Республики Мордовия мы пришли к следующим выводам:
1). На этапах заготовки. Отсутствие заготовительных контор и приемочных пунктов скота в районах республики. Большие транзакционные издержки по доставки скота в приемочные пункты при мясокомбинатах. Большое количество скота реализуется через рынки и перекупщикам.
2). На этапах переработки. Переработка скота осуществляется на мясоперерабатывающих комбинатах республики, и мини цехах малой переработки. Наблюдается нехватка мяса КРС и поэтому предприятия переработки вынуждены закупать импортное сырье. Перерабатывающие предприятия входящие в интерированную структуру обеспечивают себя сырьем за счет собственного откормочного производства.
3). На этапах реализации. Продукты переработки реализуются через оптовые и розничные торговые сети. В интегрированных формированиях сбыт осуществляется через сеть торговых домов в регионах страны, и фирменные торговые сети.
Также следует отметить, что сельхозпроизводители несут огромные потери по доставке животных на мясокомбинаты, это выражается в потере живой массы в результате перевозки, и транспортными издержками. Для решения этой проблемы нами предложена группировка районов республики по сырьевым зонам мясоперерабатывающих предприятий региона. Это позволит решить задачу перевозки скота и его заготовки перерабатывающими предприятиями.
9. Перспективы роста объемов производства мяса в Республике, прежде всего, связаны с расширенным воспроизводством сырьевой базы, главным образом речь должна идти о существенном увеличении прироста крупного рогатого скота. С этой целью необходимо ускорение развитие мясного скотоводства, доведение поголовья животных этих пород к 2020 г. до 40-50% от общего поголовья скота. Наши расчеты свидетельствуют, что это позволит довести среднесуточный прирост до 900 граммов, живой вес одной головы на реализацию - до 600 кг, одновременно обеспечивается снижение расхода кормов на 1 ц прироста до уровня зоотехнического норматива. Реализация этой программы сформирует условия для рентабельного ведения скотоводства.
10. Развитие мясного скотоводства требует усиление государственной поддержки сельхозпроизводителей. В этой связи рекомендуется при распределении по регионам страны бюджетных субсидий учитывать их агроклиматический потенциал, учитывающий бонитет почвы, продолжительность вегетационного периода с температурой выше 10 °С, количество осадков за год и запас продуктивной влаги в слое почвы до 20 см. Дифференциацию размеров субсидий предлагается производить по интегральному коэффициенту этих показателей субъектов Приволжского федерального округа. Кроме того, предлагается за счет бюджетных средств субъектов федерации сформировать специализированный фонд для премирования специалистов сельхозоргани-заций за развитие мясного скотоводства.
11. Для обеспечения развития мясного скотоводства предлагается по трем зонам Республики Мордовия создать ассоциации хозяйствующих субъектов. В каждую из этих ассоциаций войдут сельхозорганизации 6-8 административных районов, где целесообразно выделить по несколько племенных хозяйств по мясным породам скота. По льготным кредитам эти хозяйства будут приобретать маточное поголовье скота этих пород. Полученных телок 3-4 месячного возраста или выращенных нетелей 6-7 месячной стельности племенные хозяйства будут реализовывать хозяйствам своих районов по согласованным в ассоциации ценам и графику. Такой подход позволит к 2020 г. обеспечить все хозяйства республики необходимым им поголовьем скота мясных пород.
12. В каждом административном районе сельхозорганизации развивают кооперационные связи с хозяйствами фермеров и сельского населения на доращивание бычков до 450-500 кг. Для этого между сторонами заключаются соответствующие договора. Сельхозорганизации на стойловый период передают населению и фермерским хозяйствам в аренду бычков на срок до начала пастбищного периода, обеспечивая их грубыми и концентрированными кормами. Устанавливается план получения среднесуточного привеса в пределах 700 гр., в конце срока аренды определяется общий объем полученного прироста. Арендаторам выплачивается заработная плата по установленным расценкам, а также натуроплата в размере сверхпланового прироста в форме живого молодняка соответствующего веса или по сложившимся реализационным ценам. Арендаторам также выплачивается стоимость сэкономленных кормов, рассчитанной по их себестоимости, сложившейся в данном хозяйстве.