Совершенствование организационно-экономического механизма мясопродуктового подкомплекса АПК Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серогодский, Владимир Эдуардович

  • Серогодский, Владимир Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Серогодский, Владимир Эдуардович. Совершенствование организационно-экономического механизма мясопродуктового подкомплекса АПК Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серогодский, Владимир Эдуардович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития мясопродуктового подкомплекса

1.1. Сущность, структура и основные тенденции развития мясопродуктового подкомплекса

1.2. Организационные формы интеграционных связей в мясопродуктовом подкомплексе

1.3. Конкурентоспособность продукции мясопродуктового подкомплекса

Глава 2. Современное состояние и проблемы развития мясопродуктового подкомплекса Пермской области \ I . \ , 2.1. Условия и современное состояние развития аграрного сектора

Пермской области |

2.2. Основные тенденции развития мясопродуктового подкомплекса

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования механизма развития мясопродуктового подкомплекса Пермской области

3.1. Основные направления и перспективные параметры развития мясопродуктового подкомплекса

3.2.Совершенствование экономических взаимоотношений в рамках подкомплекса на основе развития кооперационно-интеграционных объединений

3.3. Повышение конкурентоспособности продукции мясопродуктового подкомплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма мясопродуктового подкомплекса АПК Пермской области»

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием является актуальной и во многом определяющей экономическую политику государства. В этой проблеме важное место отводится производству мяса и мясопродуктов.

Агропромышленный комплекс Пермской области переживает сложный период в своем развитии. Сокращение платежеспособного спроса, повышение доли импортного продовольствия, и прежде всего мяса и мясопродуктов, нарушение не в пользу сельскохозяйственного товаропроизводителя сложившегося соотношения цен привели к устойчивому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Фактическое потребление мяса и мясопродуктов в области давно уже не соответствует научно обоснованным медицинским нормам. За годы реформ разрушились сложившиеся ранее производственно-хозяйственные и экономические связи между производителями мяса и мясоперерабатывающими предприятиями.

В сложившейся ситуации развитие мясопродуктового подкомплекса является важнейшей народнохозяйственной задачей, центральной проблемой которой является совершенствование организационно-экономического механизма мясопродуктового подкомплекса области. В связи с этим возникает необходимость изучения процессов, происходящих в мясопродуктовом подкомплексе, определения вариантов взаимоотношений между его отдельными звеньями в соответствии со сложившимися экономическими условиями, решения проблемы удовлетворения потребности населения в качественных мясных продуктах и повышения эффективности функционирования отраслей подкомплекса.

Различным аспектам затронутых вопросов были посвящены научные работы Г. В. Астратовой, В. Р. Боева, И. Н. Буробкина, Д. Ф. Вермеля, М. М. Га-лееева, И. В. Добросоцкого, В. А. Добрынина, А. П. Зинченко, В. И. Логинова, В. В. Маслакова, В. П. Негановой, 3. Е. Пахтусова, Б. И. Пошкуса, A. JI. Пус-туева, О. Д. Рубаевой, А. Н. Семина, Н. П. Тарасова, В. И. Фролова, А. А. Шутькова, И. В. Щетининой и других. Однако постоянно меняющиеся условия хозяйствования, поиск вариантов развития агропромышленного комплекса с учетом конкретных условий регионов страны требуют дальнейшего исследования теоретических и методологических аспектов решения вышеуказанных проблем, что и обусловило актуальность темы и личный интерес соискателя в выборе темы диссертационного исследования.

Целью исследования является определение основных направлений развития регионального мясопродуктового подкомплекса, обоснование практических рекомендаций по стабилизации его развития, способствующих росту объемов производства и повышению конкурентоспособности продукции подкомплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы содержания и функционирования мясо-продуктового подкомплекса;

- выявить основные тенденции в развитии мясопродуктового подкомплекса области, определить причины экономического кризиса в его развитии;

- определить основные факторы, влияющие на повышение экономической эффективности функционирования подкомплекса;

- выявить резервы и определить направления и перспективные параметры дальнейшего развития мясопродуктового подкомплекса;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса на основе развития кооперационно-интеграционных форм предприятий и объединений;

- предложить пути повышения конкурентоспособности продукции подкомплекса.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Пермской области различных организационно-правовых форм. Более углубленные научные исследования были проведены на откормочном комплексе ФГУП "Агрокомплекс "Кунгурский", ФГУП "Пермский свинокомплекс", ОАО "Пермский мясокомбинат", предприятиях объединения "Пермптицепром".

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования и развития мясопродуктового подкомплекса Пермской области в условиях становления рыночной экономики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по формированию и развитию аграрного сектора экономики. В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, справочно-нормативные материалы, личные наблюдения и исследования автора, информация из Интернета.

При выполнении работы были использованы общенаучные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

- экономическая характеристика, тенденции и проблемы развития мясо-продуктового подкомплекса;

- основные направления и перспективные параметры развития мясопродуктового подкомплекса;

- теоретическое обоснование развития экономических взаимоотношений внутри мясопродуктового подкомплекса в условиях кооперации и интеграции;

- направления и пути повышения конкурентоспособности продукции подкомплекса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено определение мясопродуктового подкомплекса;

- исследованы особенности и тенденции развития, выявлены противоречия в системе функционирования мясопродуктового подкомплекса региона;

- предложена методика оценки инвестиционной привлекательности районов области по производству мяса крупного рогатого скота;

- предложен и экономически обоснован вариант организационно-экономической модели ассоциации откормочного подкомплекса и хозяйств-поставщиков телят;

- выявлена необходимость и предложено использование механизма корпоративного управления в рамках предлагаемых к созданию финансово-промышленной группы и агрохолдинга в мясопродуктовом подкомплексе;

- предложена программа организационно-экономических решений по обеспечению конкурентоспособности мясоперерабатывающего предприятия.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации методические подходы, предложения и рекомендации позволяют определить приоритетные направления развития мясопродуктового подкомплекса, обеспечивающие устойчивое и эффективное функционирование его в условиях становления рыночных отношений. Результаты исследования представляют практический интерес и переданы в департамент АПК и продовольствия администрации Пермской области.

Основные научно-методические положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской работе кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО Пермская ГСХА.

Отдельные положения и концептуальные решения работы используются в преподавании и изучении дисциплин: "Организация сельскохозяйственного производства", "Экономика и организация перерабатывающих и обслуживающих предприятий", "Сельскохозяйственные рынки".

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова.

По теме исследования опубликовано 8 печатных работ. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в практической деятельности предприятий мясопродуктового подкомплекса.

О Объем и структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 29 таблиц, 15 рисунков, 168 литературных источников и 16 приложений. О О

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серогодский, Владимир Эдуардович

Выводы и предложесия

Проведенные исследования по проблемам совершенствования организационно-экономического механизма мясопродуктового подкомплекса позволяют сформулировать следующие выводы и предложения, которые, на наш взгляд, представляют определенный научный и практический интерес:

1. Мясопродуктовый подкомплекс области — составная часть областного агропромышленного комплекса, представляет собой интегрированную динамическую систему, включающую в себя отрасли мясного животноводства, мясоперерабатывающей и комбикормовой промышленности, производственной и социальной инфраструктуры, науки и подготовки кадров, которые связаны между собой системой специфических экономических взаимоотношений, обеспечивающих продвижение продукта от начала биологического воспроизводственного процесса в животноводстве до конечной фазы производства мяса и мясопродуктов и их реализации. Важнейшим условием эффективного функционирования мясопродуктового подкомплекса является развитие кооперационно-интеграционных процессов, обеспечивающих технико-технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство его составляющих. Однако процесс совершенствования организационно-экономического механизма подкомплекса не является самоцелью, а должен обеспечивать повышение конкурентоспособности его продукции.

2: Произошедшие в последнее десятилетие структурные изменения привели к значительному сокращению производственного потенциала АПК области в целом, и в том числе его крупнейшего подкомплекса - мясопродуктового. Почти на 45% снизилось производство мяса. Продолжает сокращаться поголовье животных и птицы. Использование производственных мощностей мясоперерабатывающих предприятий составляет по мясу и субпродуктам I категории 36,3%, по колбасным изделиям - 65,8%, по мясным полуфабрикатам — 35,3%, по сухим животным кормам — 66,5%. Уровень самообеспеченности области мясом и мясопродуктами составляет лишь 64%.

3. Сложившиеся экономические взаимоотношения внутри подкомплекса не обеспечивают соблюдение интересов партнеров. Более 30% крупного рогатого скота и свиней сельскохозяйственные товаропроизводители предпочитают реализовывать по различным каналам помимо прямых связей с мясокомбинатами. Те, в свою очередь, вынуждены закупать скот в других регионах России или использовать импортное мясо.

4. Исследования показали, что в современных условиях более экономически эффективным является специализированный промышленный откорм скота, свиней и птицы по сравнению с откормом в предприятиях с диверсифицированным производством. Поэтому с целью наращивания объемов производства мяса считаем целесообразным дальнейшее развитие в области специализированного промышленного откорма животных и птицы, разведение скота специализированных мясных пород и получение помесных телят для дальнейшего интенсивного откорма, а также реализацию разработанной программы "Пермская свинина".

5. С целью развития взаимовыгодных экономических взаимоотношений внутри подкомплекса и улучшения инвестиционного климата в сельскохозяйственном производстве в работе определены сырьевые зоны мясоперерабатывающих предприятий исходя из места расположения перерабатывающих мощностей и объемов производства мяса по районам области.

6. Одним из наиболее эффективных направлений совершенствования механизма подкомплекса является развитие кооперационно-интеграционных связей и создание ассоциаций, холдинговых компаний и финансово-промышленных групп. Создание ассоциаций позволит оптимизировать сырьевую базу и гарантировать рынок сбыта скота и птицы по ценам, обеспечивающим рентабельность производства. Холдинговые компании и финансово-промышленные группы позволят капитализировать мясопродуктовый подкомплекс и повысить эффективность его механизма за счет преимуществ корпоративного управления.

7. Предложенное в работе обоснование создания ассоциации на базе ФГУП "Агрокомплекс "Кунгурский" позволит получить дополнительно более 3 млн. рублей годовой прибыли и повысить материальную заинтересованность хозяйств-поставщиков молодняка. В работе представлены рекомендации по созданию финансово-промышленной группы на базе ФГУП "Пермский свинокомплекс" и агрохолдинга на базе четырех птицефабрик. Предложенные модели агропромышленных объединений могут стать базовыми для совершенствования организационно-экономических связей внутри подкомплекса и АПК области в целом.

8. Разработка, внедрение и функционирование системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятий подкомплекса является важнейшим элементом эффективного функционирования подкомплекса в целом. Одним из мероприятий повышения конкурентоспособности является оптимизация ассортиментной политики предприятия. Представленное в работе обоснование по выпуску новых видов продукции с использованием соевых белковых продуктов и субпродуктов может позволить получить предприятию дополнительно более 1,2 млн. рублей прибыли.

Предложенные мероприятия по совершенствованию механизма мясопродуктового подкомплекса будут способствовать его выходу из кризиса и обеспечению продовольственной независимости Пермской области.