Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона: На материалах Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баймишева, Татьяна Ахтамовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баймишева, Татьяна Ахтамовна
ВВЕДЕНИЕ. f
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Условия и предпосылки развития интеграционных процессов
1.2. Отечественный и зарубежный опыт создания интегрированных структур.
1.3. Методологические основы формирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития мясного подкомплекса.
2.2. Анализ системы экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами мясного подкомплекса.
2.3. Финансово-экономический анализ потенциальных участников интегрированной структуры.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МЯСНОМ 98 ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.
3.1. Модель-схема формирования и развития микроуровневой 98 интегрированной структуры в мясном подкомплексе.
3.2. Экономический механизм деятельности агрохолдинга.
3.3. Разработка оптимального проекта по производству и реализации мяса в агрохолдинге.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона: На материалах Самарской области»
Актуальность исследования. В результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий, приватизации обслуживающих и перерабатывающих организаций АПК образовались многочисленные формы хозяйствования, нарушились ранее устоявшиеся связи между сельхозтоваропроизводителями, сферами обслуживания, переработки и реализации продукции. Современные экономические условия в России характеризуются сокращением объемов производства, критическим финансово-экономическим положением производителей сельскохозяйственной продукции, диспаритетом цен, обострением конкурентной борьбы между товаропроизводителями.
Реформы в начале 90-х гг. XX века не позволили увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, инновационную активность, улучшить качество продукции, насытить рынок мясом и мясопродуктами. Резко обострился антагонизм в отношениях между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей в АПК, в особенности в мясном подкомплексе. Действующая система производственно-экономических отношений не обеспечивает оптимального соблюдения интересов партнеров мясного подкомплекса. Это выражается в монополизме перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентности обмена между участниками процесса воспроизводства, в результате чего большая часть прибавочного продукта, произведенного в сельском хозяйстве, присваивается переработчиками и сферой обращения. Сельскохозяйственные производители вынуждены сокращать производство животноводческой продукции или строить собственные перерабатывающие цеха и самостоятельно реализовывают свою продукцию. Строительство собственных перерабатывающих цехов требует огромных капитальных вложений, недостаточная степень переработки ведет к значительным потерям сырья и неконкурентности произведенной продукции вследствие низкого качества, высокой себестоимости. Возникают проблемы из-за отсутствия маркетинговой деятельности. С другой стороны, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны, не имеют возможности загрузить производственные мощности, что приводит к повышению себестоимости продукции и как следствие уменьшение доли на рынке.
Таким образом, технологическая и экономическая разбалансирован-ность между предприятиями сферы производства с одной стороны и предприятиями сферы переработки, торговли с другой привела к неэффективному производству и реализации продукции на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. В связи с этим необходим поиск эффективных мер по преодолению кризисного состояния мясного подкомплекса на федеральном и региональном уровнях. Особую остроту вопросы развития мясного подкомплекса получают в связи нарастающими проблемами продовольственной безопасности, экономической и социальной стабильности в стране.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что повышение эффективности функционирования мясного подкомплекса, в котором самым узким звеном является «сельскохозяйственное производство - переработка», невозможно осуществить без укрепления межотраслевых связей и совершенствования экономических отношений между его предприятиями. Наиболее эффективной формой партнерства для обеспечения стабильного производства мясного сырья и создания устойчивого рынка сбыта мясной продукции является создание агропромышленных интегрированных формирований (финансово-промышленных групп, агрофирм, концернов, холдингов, ассоциаций и т. д.).
В последнее время в агропромышленном комплексе страны наблюдается активное развитие интеграционных процессов, результатом которых стало формирование интегрированных структур различных форм хозяйствования. Вместе с тем возникает масса вопросов по управлению, планированию, контролю, организации экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях.
Степень разработанности темы. Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом аграрной экономической науки. Исследования вопросов развития интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.И. Фролова, А.В. Ткача, Э.Н Крылатых, И.Н. Буробкина, О.А. Родионовой, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, Г.А. Гетьмана, И.В. Щетининой, И.П. Глебова, Т.И. Гуляевой, А.В. Дозорова, Н.И. Прока, Р. Гумерова, Т.В. Шейкиной, Е.В. Серовой, В.В. Горлова, Д.А. Фомина, И.С. Шиткиной, О.Е. Уильямсона, М. Боланда и др.
Теоретическая и практическая разработанность вопросов развития агропромышленной интеграции достаточно глубока, однако, в условиях трансформации экономических отношений специфика интеграционных процессов в мясном подкомплексе остается недостаточно разработанной и нуждается в более глубоком исследовании. В силу чего проблема формирования интегрированных структур в мясном подкомплексе, одном из важных продуктовых подкомплексов АПК, приобретает на сегодняшний день особую актуальность.
Необходимость в насыщении внутреннего рынка отечественными конкурентоспособными мясом и мясопродуктами, достижении совокупной рентабельной деятельности всех отраслей мясного подкомплекса, недостаточность разработок путей и методов регулирования производственно-экономических отношений между предприятиями подкомплекса, исследований направленных на повышение эффективности интегрированных структур, обновления стратегии их развития, управления и адаптации к современным условиям, усиления контроля над рыночной ситуацией, обеспечения сбалансированности материальных и финансовых потоков предопределили выбор темы исследования, цели, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.
Цель исследования. На основе теоретико-методологических исследований разработать модель-схему интегрированной структуры в мясном подкомплексе АПК на межрайонном уровне, а также научно-обоснованные рекомендации для партнеров интегрированного формирования.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
• исследованы и систематизированы теоретико-методологические основы развития интеграции, выявлены условия, факторы и необходимость интеграции в АПК;
• изучен отечественный и зарубежный опыт формирования интегрированных структур, проведена оценка различных форм интеграции;
• проведен анализ современного состояния мясного подкомплекса на примере районов и региона в целом;
• проанализировано финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей - потенциальных участников интеграционного процесса;
• обоак .а и разработана перспективная модель-схема интегрированной структуры мясного подкомплекса, механизм ее создания, управления и функционирования; определен механизм экономических взаимоотношений в интегрированном формировании;
• предложена инвестиционная деятельность по повышению объемов и качества производимого мяса и мясной продукции.
Предметом исследования выступают интеграционные процессы в АПК, производственно-экономические отношения между предприятиями по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, а также обслуживающими организациями в мясном подкомплексе Самарской области.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители Кинельского и Похвистневского районов.
Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства, законодательные акты, статистические разработки Госкомстата России и Самарского областного комитета статистики, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий, расчеты исследователей и практических работников, периодические издания и журналы, информация из интернета. При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: графический, абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, экономико-математический с использованием компьютерного программного продукта «Microsoft Excel» и «Project Expert 6 Holding».
Период исследования охватывает 7 лет (1997-2003 гг.).
Научная новизна исследования состоит в следующем: в теоретическом аспекте уточнены понятия: «мясной подкомплекс», «интегрированная структура», сформулировано понятие «модель интегрированной структуры»; систематизированы и обобщены основные методологические принципы формирования интегрированных структур в региональном мясном подкомплексе АПК, вытекающие из целей интеграции и определяющие эффективною организацию деятельности интегрирующих предприятий; обоснованы особенности и направления эффективного развития мясного подкомплекса региона за счет реализации интеграционных процессов, выявляющих резервы совершенствования организационно-экономических факторов, улучшения качественного состояния производственного потенциала; разработана наиболее актуальная и перспективная модель-схема интегрированной структуры в виде агрохолдинга, обеспечивающая координацию совместной деятельности в сферах производства, переработки, реализации мяса и мясопродуктов, позволяющая добиться повышения совокупной рентабельности за счет синергетического эффекта; предложена методика формирования трансфертной цены, позволяющая разработать ценовую политику, оптимальную для предприятий -участников агрохолдинга; обоснованы основные направления инвестиционной деятельности, призванные обеспечить рост эффективности производства мяса и мясной продукции и конкурентоспособности участников интегрированной структуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в анализе и систематизации теоретико-методологических основ развития интеграционных процессов в АПК. Основные результаты исследования могут использоваться в качестве методической базы при разработке мероприятий, связанных с развитием интегрированных структур и повышением эффективности функционирования предприятий мясного подкомплекса. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и корректировки программы развития мясного подкомплекса области. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии и внедрены в производство.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (г. Кинель, 2004 г.).
Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РАСХН, по теме: «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных отношений», № г.р. 01.200.117751.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,93 п.л., в том числе авторских - 1,85 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 199 страницах, содержит 26 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 204 источника, в т.ч. 11 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баймишева, Татьяна Ахтамовна
Выводы по третьей главе
1. Создание интегрированной структуры в виде агрохолдинга обусловлено необходимостью повышения эффективности производственно-финансовой деятельности исследуемых предприятий в сферах производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов и рационального использования имеющегося производственного потенциала всех ее участников.
2. Формирование агрохолдинга позволяет решить задачи по оптимизации производственной структуры, совершенствованию системы управления и организации производства, установлению взаимовыгодных экономических отношений между предприятиями агрохолдинга, организовать взаимное кредитование, более полно использовать производственные мощности мясоперерабатывающего комплекса, привлечь дополнительные инвестиции, выработать и осуществить стратегию совместной, взаимовыгодной работы в рамках агрохолдинга.
3. Развитие интегрированной структуры должно сопровождаться восстановлением в исследуемых хозяйствах отраслей свиноводства и животноводства, что потребует инвестиционных ресурсов. Для исследуемых хозяйств разработаны проекты развития свиноводства и животноводства, которые направлены на оптимизацию технологии рентабельного производства мяса свиней и крупного рогатого скота, молока, обеспечивающих реализацию генетического потенциала животных. Изменение продуктивно-производственных показателей отрасли свиноводства и животноводства планируется в результате внедрения предложенных мероприятий в настоящем проекте (рецепты кормосмесей, приготовленных из кормов собственного производства; включение в рацион сочных и зеленых кормов, а также комби-силоса; внедрение системы содержания свиней по примеру совхоза «Северный Ключ», улучшение качества кормов, повышение материальной заинтересованности работников, совершенствование работы по выращиванию ремонтного молодняка).
4. Инвестиции, необходимые хозяйству ООО «Совет» для расширенного производства мяса свиней окупятся за 33 мес.; чистый приведенный доход составит 440 тыс. рублей; индекс прибыльности - 1,41; внутренняя норма рентабельности - 32,75 %. Инвестиции, вложенные в производство в ООО «Волга» окупятся за 33 мес.; чистый приведенный доход составит 578 тыс. рублей; индекс прибыльности - 1,24; внутренняя норма рентабельности -26,96 %.
5. Вложение средств позволит значительно повысить конкурентоспособность исследуемых хозяйств. За счет осуществления проектов по развитию животноводства ожидается к 2006 г. повышение уровня рентабельности производства мяса свиней в ООО «Совет» до 8,8 %, в ООО «Волга» - до
13,95 %. По расчетам планируется увеличение рентабельности производства молока в ООО «Совет» до 11,75 %, сельхозартели «Колос» - 8,24 %, ЗАО «Родина» - 9,75 %, производства мяса крупного рогатого скота соответственно 8,58 %; 6,75 %; 8,76 %; и 15,04 % в ООО «Волга».
6. За счет увеличения поставок мяса высокого качества на мясоперерабатывающий комплекс, наиболее полно будут использоваться производственные мощности, снизятся затраты на переработку поставляемого сырья. Уровень рентабельности производства и реализации мяса и мясопродуктов по мясоперерабатывающему комплексу составит в 2004-2006 гг. 18 % при реализации предлагаемых проектов развития свиноводства и животноводства, что на 7,25 % выше фактически сложившегося уровня в 2003 г. и на 3,79 % выше запланированного на 2004 г.
7. Таким образом, объединение предприятий в агрохолдингё на взаимовыгодных рыночных условиях, за счет консолидации производственных и финансовых ресурсов позволит, на наш взгляд, увеличить объемы производства мяса свиней и крупного рогатого скота, улучшить производственно-экономические показатели участников процесса интеграции, получить синер-гетический эффект от совместной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности формирования интегрированных структур, условия и факторы развития интеграционных процессов в АПК, в частности в мясном подкомплексе, сделать следующие выводы и внести предложения:
1. В настоящее время в решении восстановления и развития аграрного сектора, в частности мясного подкомплекса ключевое значение имеет сближение экономических интересов сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий, возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Такой контроль может осуществляться посредством вертикальной интеграции.
Интеграционные процессы, на современном этапе выступают объективной необходимостью и экономической целесообразностью, являются важным условием снижения издержек производства и обращения продукции, способствуют повышению доходности всех участников процесса производства, переработки и реализации сельхозпродукции, а также привлечению инвестиций в аграрную сферу и восстановлению производственного потенциала АПК. К интеграции предприятий в крупные структуры подталкивают объективные причины не только внутреннего, но и внешнего характера: нарастание глобализационных процессов, обостряющих конкуренцию и требующих объединения усилий российских товаропроизводителей.
Интегрированные структуры (формирования) мы рассматриваем как систему организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей в сферах производства и обращения АПК, связанных между собой технологически, экономически, организационно и работающих на единый конечный результат с целью достижения эффекта синергии.
2. Проведенный анализ современного состояния мясного подкомплекса на уровне Самарской области, а также Похвистневского и Кинельского районов показал его кризисное состояние. В целом за исследуемый период оно характеризуется сокращением поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы, объемов производства мяса и мясопродуктов, высокой долей импорта, низким уровнем потребления мясных продуктов населением области, критическим финансово-экономическим положением производителей мясной продукции и диспаритетом цен. Использование производственных мощностей в регионе по выпуску мяса составляет 32,1 %, по колбасным изделиям - 49,3 %.
3. Комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятий - потенциальных участников интегрированного формирования (анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности, экономической эффективности деятельности) выявил низкую эффективность финансово-хозяйственной деятельности всех исследуемых предприятиях, кроме ООО «Волга». Только в ООО «Волга производство мяса свиней и крупного рогатого скота приносит прибыль (рентабельность 5,83 % и 7,21 % соответственно), в остальных хозяйствах производство убыточно. Анализ финансово-экономического состояния предприятий проводился с помощью доработанного модуля рабочей книги «Финансовый анализ» в прикладной программе Microsoft Excel для Windows 2000.
4. В тоже время анализ развития интегрированных структур, таких как ОАО «Орловский агрокомбинат», ОАО АПК «Орловская нива» Орловской области, Новгородской - ЗАО «Агропромышленный концерн «Великий Новгород», АО «Омский бекон» Омской области, ЗАО «Элинар» Московской области, холдинг «Юг Руси» Ростовской области, ОАО «Группа компаний Агро-Холдинг» в Курской области, холдинг АО «Вимм-Биль-Дан» и других, показал, что интегрированные формы способны обеспечивать адаптацию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к рыночным условиям хозяйствования и создавать условия для формирования производств нового типа, привлечения инвестиций, способствуют росту совокупного потенциала экономики: научно-технического, технологического, производственного, инвестиционного, кадрового.
5. В результате проведенных исследований определен механизм создания, управления и функционирования интегрированной структуры в виде агрохолдинга, эффективные варианты экономических взаимоотношений в интегрированном формировании, обеспечивающие четкую систему движения материально-технических ресурсов, денежных потоков, способствующие наиболее успешному решению задач по организации и управлению производством сельхозпродукции и ее сбытом.
6. Нами разработана модель-схема агрохолдинга в региональном мясном подкомплексе АПК. Доказана необходимость его создания, путем анализа накопившегося опыта функционирования интегрированных структур определен и обоснован выбор создаваемой модели интеграции. Создан законченный цикл процесса воспроизводства, включающий все этапы от производства мяса крупного рогатого скота, свинины и других видов продукции, начиная с производства кормов до реализации мяса и мясопродуктов. На основе финансово-экономического анализа изучаемых предприятий, а также проведенной рейтинговой оценки деловой активности определена головная (управляющая) организация в формируемом агрохолдинге - ООО «Волга». Это наиболее финансово устойчивое предприятие, привлекательный объект для инвестиций со стороны потенциальных инвесторов.
С целью корректировки распределительных отношений предложен механизм расчета трансфертных цен, позволяющий разработать ценовую политику, оптимальную для предприятий - участников интеграционного процесса.
7. Необходимо отметить, что формирование интегрированных структур происходит на разрушившихся производственно-технологических связях. Восстановление и развитие производства требует больших инвестиций. Посредством применения компьютерной программы «Project Expert 6 Holding» для предприятий агрохолдинга разработаны инвестиционные проекты, максимально учитывающие влияние факторов макро- и микросреды. Проекты развития свиноводства и животноводства направлены на оптимизацию технологии рентабельного производства мяса свиней и крупного рогатого скота, молока, обеспечивающих реализацию генетического потенциала животных.
Реализация разработанных проектов позволит увеличить объемы производства мяса крупного рогатого скота и свиней; повысить эффективность производства за счет за счет реализации системы резервов организационно-экономических факторов, улучшения качественного состава производственного потенциала.
Увеличение объемов поставок мяса высокого качества на мясоперерабатывающий комплекс позволит наиболее полно загрузить производственные мощности, снизить затраты на переработку поставляемого сырья, повысить эффективность производства мяса и мясопродуктов и производить продукцию высокого качества по приемлемым для потребителя ценам.
8. Интеграция агропромышленных отраслей в мясном подкомплексе, на наш взгляд, позволит создать сбалансированную его производственно-отраслевую структуру, устойчивые связи в системе движения товарных и денежных потоков, согласовать экономические интересы и скоординировать совместную деятельность партнеров, снизить потери продукции. В результате консолидации ресурсов, единого управления, возможно, повысить эффективность использования производственного потенциала исследуемых предприятий.
Формирование и развитие интегрированной структуры в виде агрохолдинга с реализацией разработанных проектов позволит получить синергети-ческий эффект от совместной деятельности, улучшить производственные, экономические показатели исследуемых хозяйств, что невозможно достичь при разрозненной работе, все это в конечном счете будет способствовать стабилизации и развитию мясного подкомплекса региона.
9. В условиях кризиса становление интегрированных структур, основанных на принципах централизации управления всей вертикальной цепочкой производства и движения продукции, финансирования, на наш взгляд, должно стать основополагающим направлением в развитии мясного подкомплекса.