Повышение эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яшкин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яшкин, Алексей Владимирович
Введение
1 Теоретические аспекты эффективности функционирования мясопро- 9 дуктового подкомплекса
1.1 Сущность и экономические основы формирования мясопродуктового 9 подкомплекса
1.2 Показатели и факторы эффективности функционирования мясопро- 24 дуктового подкомплекса
1.3 Экономический механизм регулирования мясопродуктового подком- 42 плекса
2 Исследование уровня развития мясопродуктового подкомплекса Рес- 59 публики Мордовия
2.1 Основные тенденции функционирования мясопродуктового подком- 65 плекса Республики Мордовия
2.2 Оценка уровня эффективности производства мясного сырья
2.3 Анализ системы государственного регулирования 94 мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия
3 Перспективные направления повышения эффективности функциони- 113 рования мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия
3.1 Обоснование параметров развития мясопродуктового подкомплекса 113 Республики Мордовия на ближайшую перспективу
3.2 Стратегические направления развития мясного скотоводства Респуб- 132 лики Мордовия
3.3 Формирование подходов ценового регулирования в мясопродуктовом 153 подкомплексе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса»
В целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо форсировать развитие основных продуктовых подкомплексов, и в первую очередь мясопродуктового. Это особенно важно в условиях интеграции России в мировое рыночное хозяйство. В условиях формирования рыночной экономики эта задача может быть решена только за счет повышения экономической эффективности агропромышленного производства, так как именно это предопределяет степень обеспечения населения продовольственными товарами, поэтому одной из первостепенных задач управления является разработка эффективных методов хозяйствования. I
Эффективность функционирования мясного подкомплекса базируется на балансе интересов органов государственной власти и управления, предприятий и компаний, входящих в структуру подкомплекса и потребителей продукции подкомплекса. Эффективное функционирование подкомплекса имеет большое социально-экономическое значение, поскольку от уровня его развития зависит 1 обеспечение населения страны мясом и мясопродуктами. В структуре товарооборота продовольственных товаров удельный вес мяса и мясопродуктов наиболее высокий и составляет 10,6%. В настоящее время рациональная норма потребления мяса и мясопродуктов составляет 81 кг в год, а фактически потребляется 62 кг, что составляет 76,5% от рекомендуемой нормы.
Кризис, переживаемый предприятиями российского АПК, негативно отразился на производстве мясной продукции и ее качестве. Резкое сокращение поголовья животных, снижение их продуктивности, сохраняющийся диспаритет цен на средства производства и производимую продукцию, широкая интервенция на отечественный продовольственный рынок продукции западных производителей требует разработки и реализации комплекса организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства мясной продукции и роста ее конкурентоспособности.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические проблемы эффективности, ее оценка на уровне государства, отрасли, предприятия сформулированы в трудах многих зарубежных и российских авторов. Вопросам сущности экономической эффективности уделяли внимание западные экономисты: Р. Акофф, М. Вебер, А. Гетман, П. Дракер, Ф. Котлер, К. Лиухото, В. Ой-кен, Т. Питере, М. Портер, Р. Уотомен, Д. Хайман и многие другие. Среди отечественных ученых следует отметить Азизова К.И., Богатина Ю.В., Бакано-ва М.И., Галасюк В.В., Герчикову И!Н., Кондратьева Н.Д, Львова Д.С., Нотки-на А.И., Сенчагова В.К., Тарасевича В.П., Хачатурова Т.С., Шеремета А.Д. и других.
Вопросы эффективности отечественного агропромышленного комплекса нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, В.Ф. Албу, С.Б. Байзакова, В. Бое-ва, A.M. Гатаулина., А.В. Голубева, В. Добрынина, В. Клюкач, Л.И. Крячковой, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, А.И.Панченко, Б. Пошкуса, И.Г. Ушачева, В .Я. Узун, А. Шафронова и др. Ими исследуются проблемы развития отраслей агропромышленного комплекса и подчеркивается необходимость повышения эффективности управления.
Проблемы развития мясопродуктового подкомплекса рассматривают А.В. Бугров, И.Л. Воротников, Н.Д. Гончарова, С. Данкверт, Н.В. Елисеева, А.П. Ершова, В.И. Жуйков, И. Казаев, Л.Е. Котельникова, В.В. Кудрявцев, О. Новак, А.Н. Посунько, А.Ю. Сергеев и ряд других ученых, которые отмечают кризисное состояние отечественного животноводства и низкий уровень эффективности производства.
Однако крайне недостаточно исследований, которые бы учитывали специфику мясопродуктового подкомплекса и особенности регулирования взаимоотношений между его субъектами. Остаются мало изученными и вопросы разработки и реализации научного подхода к повышению эффективности через систему мер государственного регулирования, поэтому они представляют весьма перспективное направление. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: исследовать теоретические подходы к оценке эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса АПК, обосновать критерии и непротиворечивую систему показателей на различных уровнях управления (комплекс, отрасль, предприятие); систематизировать факторы, влияющие на эффективность деятельности мясопродуктового подкомплекса, для: разработки мер целенаправленного воздействия на них; выявить современные тенденции функционирования мясопродуктового подкомплекса.России и Республики Мордовия, основные проблемы развития и резервы роста его эффективности; обосновать методические подходы и- практические предложения 'по развитию мясного скотоводства, повышению технологический и экономической результативности отрасли; разработать алгоритм прогнозирования основных параметров развития мясопродуктового подкомплекса и апробировать его, проведя расчеты применительно к условиям АПК Республики Мордовия; сформировать практические подходы к ценовому регулированию мясопродуктового подкомплекса, направленные на стимулирование- сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования являются экономические отношения в сфере функционирования мясопродуктового подкомплекса региона.
Предметом исследования выступают теоретические и методические подходы к повышению эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования агропромышленного комплекса и его эффективности.
В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и определении задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических и практических основ повышения эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса), монографический (при изучении тенденций развития мясопродуктового подкомплекса и анализе факторов, влияющих на эффективность функционирования подкомплекса), сравнительный анализ (при сопоставлении потенциала отраслей, входящих в МПК), экономико-статистический (при определении зависимостей влияния факторов на продуктивность животных, при прогнозировании объема спроса на продукцию подкомплекса), экономико-математического моделирования (при определении, оптимальных параметров развития мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.32 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Информационную базу исследования составили отчетные данные мясоперерабатывающих комплексов и сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия, данные сети Интернет, данные территориального органа государственной Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства экономки, Министерства-сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, научная литература и данные периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности мясопродуктового подкомплекса.
Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем: обоснована система критериев и показателей эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса на различных уровнях управления; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность, что позволяет целенаправленно воздействовать на них для повышения результативности подкомплекса в целом и его отдельных субъектов; усовершенствована методика исчисления себестоимости мясного сырья, основанная на учете длительности воспроизводственного цикла и количественной зависимости удорожания различных видов мяса от уровня инфляции; предложен алгоритм формирования параметров перспективного развития мясного животноводства, включающий обоснование рационального уровня интенсивности выращивания и откорма скота, направленный на повышение эффективности интенсификации производства в отрасли. сформулированы рекомендации по ценовому регулированию мясопродуктового подкомплекса, включающие расчет сумм дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям на мясо скота и птицы, реализуемое заготовительным организациям на территории Республики Мордовия, основанные на усовершенствованной методике исчисления себестоимости мясного сырья и бонитировочной оценке земли.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования выработанных методических подходов и рекомендаций для дальнейшего развития субъектов мясопродуктового подкомплекса. Результаты исследования могут быть использованы при формировании перспективных параметров мясопродуктового подкомплекса и служить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам развития мясопродуктового подкомплекса.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения предлагаемой диссертации докладывались автором на научнометодических конференциях: Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (Саранск 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука: достижения, перспективы развития (Саранск 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование. стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации.» (Саранск 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия» (Ярославль 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск 2006 г.); Республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза 2007 г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 13 научных работ, общим объемом 2,88 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 215 наименований. Основное содержание изложено на 176 страницах, включая 55 таблиц, 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яшкин, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований, приведенные в диссертации, позволяют сформулировать следующие выводы.
1 .Среди продуктовых подкомплексов АПК страны одно из ведущих мест занимает мясо продуктовый,, который представляет собой интегрированную систему технологически: и экономически взаимосвязанных отраслей ;животноводетва, полевого; и лугопастбищного кормопроизводства; комбикормовой и микробиологической промышленности, мясной'промышленности,.машиностроения для?всех вышеуказанных отраслей; торговли и общественного питания;, а также, предприятий и отраслей производственной-и социальной инфраструктуры, объединенных общейзадачей - производством и реализацией мяса и мясопродуктов?высокого качества для* удовлетворения; потребительского1 спроса населения - в соответствии1 с его платежеспособностью. Каждая отрасль и сфера МПК. является одним,: из взаимосвязанных звеньев>;единой1цепи воспроизводственного процесса, но в то же время они; сохраняют свою экономическую»самостоятельность', и относительную; обособленность, и в связи; с этим обладают собственными; специфическими; отраслевыми целями, реализующимися! через; систему межотраслевых товарных отношений*. Однако действующие организационно-экономические и хозяйственные связи не обеспечивают единства интересов- производителей, переработчиков, торговой сферы и потребителей конечной продукции МПК. Преобладание отраслевого/подхода, несогласованность в развитии отраслей ведет к возникновению'диспропорций, потере сырьевых и материально-денежных ресурсов, снижению' качества продукции. Поэтому, для- обеспечения; максимальной* эффективности всех сфер и отраслей подкомплекса, вюснову его формиро вания должны быть положены следующие основные принципы:; производство конкурентоспособной продукции; объединение отраслей в; вертикальные блоки, которые имеют наиболее тесные технологические и организационно-экономические взаимосвязи; применение противозатратных методов хозяйствования, на всем пути продвижения конечного продукта; обеспечение сбалансированности отраслей, сфер- и звеньев в целях достижения наибольшей эффективности функционирования подкомплекса;: ориентация интересов; партнеров-смежников воспроизводственного процесса на конечный результат.
2. Сущность проблемы повышения экономической-эффективности производства и реализации продукции состоит в увеличении экономических результатов на единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов, в условиях рыночной экономики она. сводится; к созданию: конкурентоспособных товаров: при минимальных затратах на их получение: Для* оценки эффективности МПК необходима система критериев и показателей, отражающих специфику уровней управления и двойственный характер проявления; целей: Поскольку каждый уровень, управлениям представляет собой относительно; экономически обособленную подсистему, на каждом^ее уровне возникают свои; локальные цели; и, соответственно^ локальные критерии?эффективности^В" качестве: критериев I эффективности мясопродуктового подкомплекса можно, использовать» следу ющую* систему: на уровне подкомплекса - обеспечение продовольственной безопасности страныи региона в части производства мясаи мясопродуктов при соответствии объёма и структуры товарного предложения потребительскому спросу; на уровне отраслей подкомплекса - рост объемов и эффективности производства;конечнойшродукции отрасли; на уровне предприятий и объединений - конкурентоспособность - продукции:. '
Система показателей, характеризующих эффективность МПК, должна строиться; в соответствии с критериями:, для. мясопродуктового подкомплекса (уровень обеспеченности населения страны и региона мясом.и мясопродуктами; соответствие объема; и. структуры товарного предложения^ объему и структуре потребительского спроса; доля импорта мяса и-мясопродуктов); для отраслей МПК (производство продукции1 отрасли в расчете на одного жителя; региона; уровень рентабельности производства продукции отрасли; уровень заработной платы работников); для; предприятий, входящих в состав.МПК (уровень рентабельности производства и реализации продукции; уровень производительности труда; доля предприятия на рынке):
На значение показателей эффективности оказывает влияние множество факторов, которые для целенаправленного воздействия на них можно сгруппировать на внутренние, зависящие от товаропроизводителя (технологические, технические и организационно-экономические) и внешние, которые необходимо учитывать при организации предпринимательской деятельности (биологические, формируемые под воздействием рынка и связанные с экономической политикой государства).1
• 3. Мировая практика регулирования воспроизводственного процесса в АПК опирается» на рыночный экономический механизм, дополняемый широким участием государства в поддержании села. В экономически развитых странах сформирована' эффективная система государственной поддержки предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. К наиболее известным и активно применяемым формам и методам регулирующего воздействия* государства на развитие агарной сферы экономики' можно отнести: бюджет (ссуды, компенсации, дотации); цены (целевые, гарантированные, залоговые); интервенции сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; налоги (льготные, дифференцированные); кредит (льготный, товарный, поддержка процента по ссудам коммерческих банков); страхование; регулирование экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; субсидии на развитие производства.
Одним из важнейших инструментов по повышению эффективности сельскохозяйственного производства является государственное регулирование цен на продукцию аграрного сектора. Его основной^ цельна является, предотвращение резких колебаний цен, а также минимизация отрицательных последствий существующего диспаритета между ценами на продукцию аграрного- сектора и средства, производства. В настоящее время цены на мясную продукцию достигли такого размера, что определенные слои населения не могут позволить себе покупку мясных продуктов, в то же время для сельскохозяйственных товаропроизводителей цены не покрывают даже затрат на выращивание и откорм скота, что обуславливает низкую рентабельность и убыточность производства мяса. Необходима система доплат к закупочным ценам на мясное сырье, которая позволит вести расширенное воспроизводство. Система цен на рынке мяса и мясопродуктов должна быть дифференцирована. На продукцию высокого качества (мясная вырезка, высококачественные полуфабрикаты, колбасные изделия класса «Премиум») цена должна быть свободная, складывающаяся под воздействием спроса и предложения продукции. На мясо более низких сортов, субпродукты, вареные колбасы и т.д. цены должны быть более доступными, поэтому необходимы государственные дотации на эти виды продукции.
4. Рыночные преобразования негативно отразились на развитии мясопродуктового подкомплекса Республики Мордовия, наблюдается глубокий спад производства мясной продукции относительно уровня 1990 г. - по.гколбасным изделиям в 1,7 раза, по производству мяса - в 1,6 раза. Уровень обеспеченности населения региона мясом и мясопродуктами в 2006 г. составил 69,1% против 87,7% в 1990 г. Вместе с тем, в последние годы отмечается тенденция роста выпуска колбасных изделий с 8,3 тыс. т в 2001 г. до 28,1 тыс. т в 2006 г., мяса -на 14,1 тыс.т., в том числе на 1 жителя республики на 17,6 кг. Однако структура потребления мясных продуктов не соответствует рациональной, говядины потребляется только 52,4% от нормы, птицы - 67,3%, свинины - 109,1%.
Собственное производство мяса и мясопродуктов в 2006 г. составило 67,4 тыс. т, что больше на 6,5% уровня 2005 г., но МПК республики не может обеспечить всех потребностей региона в мясе, как по объему, так и по качеству и структуре. Увеличивается доля ввозимой продукции, в 2004 г. она составляла 7,4%, в 2006 - 20,7%. Снижение объемов производства мяса связано с уменьшением поголовья скота. С середины 80-х годов происходит сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней, сегодня оно составляет около 50 % от того периода; поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий сократилось в 10 раз. С началом нового века темпы сокращения численности животных замедлились, но продолжают оставаться значительными. Наиболее тяжелое положение сложилось в скотоводстве: В целом: по. всем категориям: хозяйств за последние 5 лет произошло общее снижение: поголовья: крупного рогатого скота, на 15,7 %,коров — на.26%. Постоянно снижается:поголовье овец и коз, к 2007 году численность составила всего 39;3тыс. голов: Основной причиной продолжающегося- спада поголовья- является низкая: эффективность производства мяса; темпы роста себестоимости продукции значительно превышают темпы роста закупочных, цен. Затраты, на производство мяса КРС увеличились- за пятьшоследних лет на ,79^3%, а:закупочные;цены выросли; только на 29;6%., поэтому уровень,убыточности даже: сучетом-дотацийсоставляет 12,6%, а по-производству мяса овец - 39,1%. Ситуация в свиноводстве и птицеводстве более благоприятная. За период с 2002 года цена реализации: за тонну свинины выросла на 17,2%), а затраты — на 7,1%, кроме того, закупочные цены, на свинину на* 19% выше, чем на говядину. В: птицеводстве себестоимость, за: последние: годы: снизилась на 5%, а цены . выросли; на 50,9%. Это5 обуславливает инвестиционную привлекательность этих отраслей.
В условиях монополизма, мясоперерабатывающих: предприятий единственно возможный путь роста эффективности — снижение себестоимости производства: мяса. Средняя" себестоимость мяса КРС в живом; весе сложилась на уровне 54880р./т, свинины - 45540р./т, мяса овец - 87570р./т, мяса птицы -19630р./т. Одной из основных причин этого является низкая продуктивность скота; Среднесуточный привес КРС составляет, всего 414г, тогда как оптимальный для республики уровень составляет 600-700г в сутки. Причиной такой низкой продуктивности является несоблюдение технологии выращивания молодняка и откормочного поголовья крупного рогатого' скота, что проявляется, прежде всего, в организации кормления. '
5. Для развития мясного животноводства государство должно создать товаропроизводителям благоприятные экономические: условия: Несовершенство закупочных цен и других рычагов в межотраслевой сфере обуславливают диспропорции в развитии производства и переработки животноводческой продукции. На предприятиях МПК Республики Мордовия закупочные: цены ниже себёстоимости продукции, кроме того, они установлены: без учёта коэффициентов; учитывающих упитанность, животных,, поэтому хозяйства до 40% скота реализуют без заключительного откорма. Вфезультате только в 2006 году республика недополучила. 14,4 тыс. тонн мяса, в том; числе 11,25 тыс. тонт говядины.
Для того; чтобы заинтересовать предпринимателей в производстве мяса, необходима система доплат к закупочной цене, которую устанавливают мясокомбинаты. Автором- предложен механизм ценового регулирования? мясопродуктового подкомплекса;, включающий; расчет сумм; дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям на; мясо скота и птицы, реализуемое: заготовительным, организациям: на территории Республики, Мордовия; При расчете дотаций применялась усовершенствованная, методика' исчисления себестоимости мясного; сырья; основанная.; на учете длительности производственного цикла и бонитировочной оценке земли". Как показали расчеты, в среднем по республике себестоимость 1 кг/живойшассы скота молочно-мясного^ направления составит 35,1 р., скота, мясного направления - 43,9 р. Для, поддержания нормального-уровня производства необходимо доплачивать к закупочной цене на мясо КРС молочно-мясных пород 8,41 р. за кг живого веса, на мясо КРС мясных пород -19,92 р., в расчете на 1 голову доплата составит 3786 р. и 11952 р. соответственно. Для достижения оптимальных параметров развития мясопродуктового подкомплекса по объему производства мяса КРС потребуется дотаций в размере 347,3 млн. р.
6. Для' обеспечения «эффективной; работы подкомплекса необходима оптимизация его параметров; Опираясь на расчеты, прогнозных оценок; численности, населения; рекомендуемые нормы потребления., наличие и динамику мощностей мясной: промышленности автором рассчитана оптимальная: структура мясопродуктового'подкомплекса-Республики Мордовия, базирующаяся: на.максимальном использовании* имеющихся ресурсов и резервов для; производства мяса. В; результате реализации оптимального плана развития;МПК Республики Мордовия производство мяса скота и птицы, в живой массе увеличится в 2,2 раза, наибольший удельный вес - 49,7% будет занимать свинина (в 2006 — 36,2%) и мясо птицы - 31,6% (в 2006 - 23,1%), доля говядины составит 18,2% против 39,2 в 2006 году.
Вывоз мяса за пределы республики увеличится в 8,7 раза за счет мяса свинины и птицы, ввоз также увеличится, однако он составит всего 2% от объема вывоза. В результате увеличения объемов производства мощности по переработке мяса будут загружены на 100%, при этом потребность в, свинине будет удовлетворена полностью за счет собственного производства, а 1518,1 т говядины придется закупить за пределами республики.
7. Рост объемов производства мясной продукции сдерживается, недостаточно развитым животноводством. Автором предложен алгоритм формирования'стратегии развития мясного скотоводства, включающий прогнозирование среднесуточных приростов молодняка на выращивании и откорме.и взрослого скота на откорме; совершенствование структуры и оборота стада; совершенствование структуры кормовых рационов, определение научно-обоснованной потребности в кормах и других основных ресурсах отрасли; выявление рациональных уровней специализации и концентрации'мясного скотоводства в производственной структуре хозяйств; планирование* кормопроизводства формирование состава необходимых норм и нормативов в целях изыскания- путей снижения затрат на производство мяса.
Для обеспечения потребностей республики в говядине высокого качества предложено развивать мясное скотоводство • как специализированную отрасль животноводства. Основным фактором, тормозящим развитие мясного скотоводства в республике и в России в целом, является то, что* себестоимость мяса КРС мясной продуктивности на 17,5% выше, чем себестоимость мяса скота молочно-мясного направления, а закупочные цены, не дифференцированы по качеству. В России, в отличие от большинства экономически развитых стран, пока не сформированы потребительские предпочтения по отношению к высококачественному охлажденному мясу мясного скота, стоящему гораздо дороже обычного мяса.
Автором определена зависимость результативности производства мясного сырья от различных уровней интенсивности выращивания и откорма скота, что позволит сельским товаропроизводителям принимать обоснованные решения при выборе технологий производства продукции. Минимальный уровень себестоимости получен при среднесуточном приросте 1300 г., при дальнейшем увеличении продуктивности пропорционально возрастает себестоимость, что связано с дополнительными затратами на уход и кормление животных.