Развитие иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства у студентов международно-правовой специализации: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Медведева, Людмила Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведева, Людмила Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Формирование профессионально значимой иноязычной интерактивной компетенции у студентов юридического вуза.
1.1. Ли нгво дидактические основы формирования иноязычной интерактивной компетенции у студентов юридического вуза
1.1.1. Компетентностный подход к формированию вторичной языковой личности юриста.
1.1.2. Структура иноязычной коммуникативной компетенции студентов юристов.
1.2. Роль междисциплинарных знаний в процессе формирования иноязычной интерактивной компетенции специалистов в области юриспруденции.
1.3. Судебное разбирательство как институциональный способ разрешения конфликта сторон.
1.3.1. Лингвоструктурные характеристики судебного разбирательства
1.3.2. Метакоммуникационные средства англоязычного судебного 55 разбирательства
1.3.3. Риторический аспект англоязычного судебного разбирательства.
Выводы к Главе 1.
ГЛАВА 2. Методика формирования профессионально значимой иноязычной интерактивной компетенции у студентов юридического вуза.
2.1. Конкретизация содержания обучения иноязычным интерактивным умениям студентов юридического вуза.
2.2. Модель и система упражнений по развитию иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства у студентов юристов
2.3 .Опытное обучение и анализ его результатов.
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства у студентов международно-правовой специализации: на материале английского языка»
Институт суда занимает центральное положение в правовой системе современного общества. Место суда в государственной организации, его роль в обществе в целом рассматривается в современном мире как показатель развитости правовых начал государства, которые обеспечиваются судебной защитой (Абросимова, 2002). Трансформация современной российской судебной системы, вызванная увеличением объема компетенции международных судов, значительно расширила круг международных споров, участниками которых являются представители разных государств, в том числе и Российская Федерация. Обеспечение международного правоприменения сегодня представляет собой правовой комплекс внутригосударственных и межгосударственных механизмов судебной практики, реализуемой международными учреждениями (Международный Суд ООН, Суд Европейского Союза, Европейский и Межамериканский Суды по правам человека) (Самович, 2007).
Интенсификация международной правовой деятельности, расширение профессиональных контактов благодаря вхождению России в общеевропейское [Правовое пространство, упрочнение юридической базы социума резко повысили потребность в специалистах-правоведах, владеющих иностранными языками в объеме, который позволит им успешно участвовать в международных судебных процессах. Вследствие этого перед преподавателем иностранного языка стоит задача формирования у студентов международных юридических специальностей иноязычных интерактивных умений участия в судебном разбирательстве, т.е. использование иностранного языка как инструмента правоприменительной практики в Европейском и мировом пространстве.
В этих условиях, радикально изменивших статус иностранного языка в обществе, важнейшей задачей для выпускников юридического вуза становится овладение лингвоструктурными, метакоммуникационными и риторическими особенностями правовой коммуникации для практического использования в международном судебном разбирательстве. Анализ теоретических исследований по заявленной проблеме позволил выявить в судебном разбирательстве целый комплекс контролируемых вербальных сообщений, поведенческих норм, семиотических элементов и стратегий воздействия, во многом зависящих от ситуаций судебного заседания и умения участников их декодировать и порождать (Bell, 1988; Zartman, 1988). Следовательно, обучение студентов иноязычной профессиональной интеракции может осуществляться лишь в междисциплинарной парадигме с параллельным развитием лингвоструктурного, метакоммуникационного и риторического аспектов иноязычной профессиональной компетенции, которые интегрируют разноплановые характеристики судебного процесса.
Между тем недостаточная разработанность научно обоснованрюй методики формирования иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства как ситуации разрешения институционально-правового конфликта, негативно сказывается на качестве профессионально значимых иноязычных умений, необходимых студентам международно-правовой специализации.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами:
- возрастающими требованиями к профессиональной языковой подготовке студентов международно-правовой специализации юридического вуза;
- недостаточной разработанностью в отечественной лингводидактике теоретических вопросов, связанных с проблемой обучения студентов юридического вуза иноязычным интерактивным умениям судебного процесса;
- необходимостью оптимизации обучения студентов-юристов умениям иноязычной профессиональной иптеракции в международном правовом пространстве; потребностью в разработке модели обучения иностранному языку с учётом специфики профессиональной подготовки студентов международно-правовой специализации.
Объектом исследования является процесс обучения иноязычным интерактивным умениям судебного разбирательства в юридическом вузе.
В качестве предмета исследования рассматривается развитие коммуникативных умений на иностранном языке у студентов юридического вуза для эффективной интеракции в международно-правовом пространстве.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытной проверке модели обучения студентов-юристов иноязычным интерактивным умениям судебного разбирательства.
Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: сформированность иноязычных умений профессиональной интеракции у студентов-юристов будет достигнута в результате использования поэтапной модели обучения, интегрирующей лингвоструктурный, метакоммуникационный и риторический аспекты судебного разбирательства.
Проверка выдвинутой гипотезы' и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:
- проанализировать лингвосемиотические, лингвоструктурные, коммуникативно-поведенческие и риторические параметры судебного разбирательства с целью выявления и активизации основных компонентов содержания обучения;
- провести отбор учебного материала для формирования иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства у студентов-юристов; создать модель обучения иноязычным интерактивным умениям судебного разбирательства и разработать комплекс обучающих упражнений и коммуникативных заданий;
- экспериментально проверить эффективность разработанной модели и комплекса упражнений в учебном процессе и проанализировать результаты опытного обучения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- когнитивно-обобщающие (изучение и анализ теоретических и практических работ в области методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики и юриспруденции по теме диссертационного исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий по иностранному языку для студентов юридического вуза);
- диагностические (опросы, анкетирование студентов, беседы с преподавателями, изучение и обобщение их опыта работы);
- экспериментальные (срезы, обучающий эксперимент);
- математические (обработка экспериментальных данных).
Теоретико-методологической базой данного исследования послужили фундаментальные труды отечественных учёных в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, педагогики, психологии, теории межкультурной профессиональной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Ю.Н. Караулов, Н.Н. Кохтев, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.). Существенное влияние на ход диссертационного исследования оказали работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практике обучения интерактивным умениям в правовой сфере (Е.Б. Абросимова, Н.А. Баева, В.П. Божьев, И.М. Васильянова, Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Ю.М. Грошевой, И.Ю. Захарьящева, Н.И. Ивакина, А.Ю. Панасюк, А.К. Соболева, М.К. Треушников, В.И. Царев, Р.Л. Экземпляров, S. Anleu, D. Black, J. F.Chi, R. Cotterrell, R. Jackowski, A. Hunt, L.A. Johnson, W. M. O'Barr, T. Ronzetti, J. L. Humphreys и др.).
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении судебного разбирательства как конгломератного жанра правовой коммуникации, выявлении и описании его лингвосемиотических, лингвоструктурных, метакоммуникационных и риторических характеристик; в разработке поэтапной модели обучения студентов-юристов иноязычным интерактивным умениям судебного разбирательства. Теоретически обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования профессионально ориентированного комплекса упражнений и заданий для развития интерактивных умений у студентов-юристов на иностранном языке.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в научном обосновании поэтапной модели обучения иноязычным интерактивным умениям судебного разбирательства; в отборе содержания обучения студентов международно-правовой специализации; в создании модели формирования иноязычных интерактивных умений судебного процесса, реализующейся в комплексе обучающих упражнений; в разработке критериев оценки их сформированное™.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в методическом обосновании и разработке комплекса упражнений по формированию у студентов-юристов коммуникативных умений судебного заседания. Разработанная методика может быть использована при обучении студентов других специальностей и на других языках, а также при создании учебно-методических пособий по обучению профессиональной интеракции студентов неязыковых вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность иноязычной профессионально значимой интеракции студентов международно-правовой специализации обеспечивается развитием интерактивных умений судебного разбирательства.
2. Развитие иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства предполагает овладение лингвосемиотическими, лингвоструктурными, метакоммуникационными и риторическими параметрами судебного процесса как ситуации разрешения международного институционально-правового конфликта.
3. Оптимизация развития иноязычных коммуникативных умений судебного разбирательства достигается благодаря разработанной модели, направленной на перцептивную идентификацию (1этап обучения), когнитивное овладение (2 этап обучения) и коммуникативное порождение (3 этап обучения) дискурса судебного разбирательства и интегрирующей лингвосемиотический, лингвоструктурный, метакоммуникационный и риторический аспекты судебного заседания.
4. Эффективность реализации модели обучения иноязычным интерактивным умениям судебного разбирательства достигается благодаря поэтапному формированию лексико-грамматических навыков и коммуникативных умений посредством комплекса языковых упражнений и коммуникативных заданий для каждого этапа судебного процесса.
Апробация результатов исследования, корректировка гипотезы и программы исследования осуществлялась на кафедре профессиональной иноязычной коммуникации и научных сессиях факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета в 2003-2007 гг.; на межвузовской конференции молодых ученых ВолГУ в 2003 г., на региональной научной конференции Поволжья и СевероКавказского региона 2005 г.; на международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» в апреле 2006 г. на базе ВолГУ. Материалы исследования отражены в П публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Образовательном Центре «Профессиональная иноязычная коммуникация» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и ГОУДО «Волгоградский Центр изучения английского языка» в рамках дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В ходе опытного обучения был апробирован разработанный автором комплекс упражнений, направленных на формирование иноязычных умений судебного разбирательства.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиографический список содержит 176 наименований на русском и английском языках. Приложение включает фрагменты учебно-методического пособия «Court Hearings in English» по развитию коммуникативных умений судебного процесса на основе видеофильма "Witness for the Prosecution". Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов международно-правовой специализации в рамках спецкурса «Основы иноязычного судебного разбирательства».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Медведева, Людмила Вениаминовна
Выводы к Главе 2.
Основными компонентами содержания обучения иноязычным интерактивным умениям судебного процесса являются: коммуникативные акты и структурная организация судебного заседания; метакоммуникацион-ные средства, закрепленные за каждым этапом судебного разбирательства; контрадикторные стратегии и тактики его профессиональных участников (обвинение vs. защита); стиль и режимы интеракции; фатический и риторический аспекты судебной коммуникации; тематика судебных слушаний; релевантные приемы обучения.
В коммуникативных актах судебного разбирательства (фатический, организационный, информативный, эмоционально-оценочный и регулятивный) наиболее отчетливо реализуются режимы правовой интеракции (судебное следствие) и конфронтации (судебные прения) сторон. В состав одного и того же коммуникативного акта могут входить разные речевые действия, поэтому студенты должны уметь правильно идентифицировать тип коммуникативного акта и соотносить его с метакоммуникационными сигналами. Для судебного следствия наиболее типичны информативный и регулятивный коммуникативные акты, для судебных прений — организационный и эмоционально-оценочный. В рамках выделенных коммуникативных актов студенты-юристы должны владеть вопросно-ответной формой ведения судебного следствия, декодируя скрытые смыслы оппонента; корректно структурировать судебную речь и адекватно реагировать на речевые действия оппонента в судебных прениях.
Формирование умений структурировать иноязычную судебную речь опирается на знания, полученные студентами при изучении специальной дисциплины «Судебная речь», и предполагает овладение ее композиционными элементами на иностранном языке (обращение к суду, привлечение внимания субъектов судопроизводства, презентация тематических блоков выступления, заключение). Эффективность презентационного потенциала судебной речи обеспечивается риторическими приемами воздействия через обращение к логосу, пафосу и этосу судебной аудитории. Обучение логическим риторическим средствам, в первую очередь, связано с овладением студентами приемами аргументации, а именно: приемами пропозиции, контрадикции, комплементарности, консеквенции, акцентуации, субъективации.
Обучение эмоционально-оценочным (пафосным) риторическим средствам направлено на активизацию иноязычной эмотивной лексики и наиболее частотных стилистических приемов, используемых в судебной практике (повторы разного рода, градация, аллюзия, сравнение, антитеза). Стилистическая адекватность выступлений участников судебного разбирательства проявляется в корректности выбранной ими модальности сообщения и силы его воздействия.
Обучение риторическому воздействию через этические нормы и ценности иноязычного социума включает знакомство с концептами права, ценностными и приоритетными нормами морали и нравственности, т.е. правовой этикой иноязычного социума, которые отражаются в концептах и общих риторических топосах (топиках), связанных с историческими фактами и судебными прецедентами социума. В иноязычной судебной коммуникации концепты представлены лексемами тематических полей «добро, зло, истина, закон, справедливость, правопорядок», а также субъектами и предикатами ценностных дуальных суждений типа «закон и порядок», «закон и справедливость», «преступление и наказание». Топосы судебного разбирательства актуализируются в топиках безусловного следования духу и букве закона; правовых проблем социума; сложной правоохранительной судебной практики; этически-правового долга присяжных; согласованности судебного решения и т.д. Именно этот фактор определяет тематику учебной ситуации «Судебное разбирательство» как компонента содержания обучения и корреляцию с такими темами учебного спецкурса «Court Hearings in English>, как Types of Crime and their Prevention, Crime Investigation, Forensic Expertise, Polling the Jury, Court Trial and its Procedures, Court Trial Participants and their Strategies, Court Debate, Types of Punishment.
В рамках спецкурса преподаватель знакомит студентов с правовыми универсалиями преимущественно в режиме самостоятельной работы, в то время как на занятиях усилия обучаемых сосредоточены на овладении интерактивными умениями и национально-специфическими реалиями судебного разбирательства, в которых проявляются различия концептуальных систем разных профессиональных сообществ.
Разработанная модель формирования и развития иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства включает три этапа обучения: перцептивной идентификации, когнитивного овладения и коммуникативного порождения, на которых параллельно осуществляется развитие языковых навыков и коммуникативных умений, связанных с лексико-грамматическим, метакоммуникационным, структурным, лингво-стилистическим и риторическим аспектами судебного процесса.
На первом этапе студенты овладевают метакоммуникационными средствами, закреплёнными за разными этапами ситуации проведения судебного разбирательства; у студентов формируются навыки распознавания этапов судебного разбирательства, его структурирования и соотнесения метакоммуникационных средств (речевых формул) с речевыми интенциями сторон (обвинение и защита) и их стратегиями; студенты знакомятся с формулами обращения к суду и привлечения его внимания, поддержания и завершения речевого контакта.
Второй этап обучения направлен на активизацию лексико-грамматического материала, необходимого для успешного понимания действий противоборствующих сторон при обмене информацией на разных стадиях судебного следствия на английском языке; на закрепление речевых действий в рамках коммуникативных актов: фатического (установление, продление и разъединение контактов); информативного (запрос, передача, приём информации и действия с ней); эмоционально-оценочного (оценка информации, ее комментирование и выражение эмоций); организационного (организация речи для достижения понимания); регулятивного (регулирование действий, приглашение к участию). Особое внимание уделяется когнитивному освоению риторических приемов воздействия через анализ содержания и логического построения образцов англоязычной судебной риторики (тексты, скрипты, видеоряд судебного разбирательства) и приемов фатической коммуникации, т.е. установления контакта с аудиторией (имплицитная диалогичность, комплиментарность и т.д.).
Третий этап обучения основан на консолидации языковых навыков и коммуникативных умений воздействия на профессиональных участников и судебную аудиторию при отстаивании интересов сторон и поиске взаимно приемлемых решений при их несовпадении. Консолидация иноязычных умений и навыков осуществлялась в условиях, приближенных к практической деятельности участника судебного процесса, а именно в правовой игре «Судебное разбирательство», в рамках которой студенты осуществляют учебное судебное расследование воображаемого преступления (в форме прямого и перекрестного допросов) и организуют судебные прения сторон на иностранном языке (в форме презентации обвинительной и защитительной судебной речи).
Наряду с моделью основой методики развития иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства является система языковых упражнений и коммуникативных заданий как основного средства обучения. Мы выделяем упражнения рецептивного характера, направленные на усвоение терминологических, лингвосемиотических, лингвоструктурных, метакоммуникационных характеристик судебного разбирательства и подготовку студентов к участию в нем на иностранном языке; и упражнения рецептивно-продуктивного характера, направленные на организацию и проведение учебного судебного следствия и судебных прений на иностранном языке.
Основной целью упражнений рецептивного характера является снятие языковых и/ли коммуникативных трудностей, с которыми студентам придется столкнуться в иноязычном судебном разбирательстве. Упражнения этого типа готовят студентов к восприятию и овладению образцами речевых высказываний, учат структурировать судебный процесс, обозначать коммуникативные интенции его участников речевыми формулами, тренируют в выборе и использовании стилистически вариативных языковых. средств и риторических приемов установления контакта и воздействия на аудиторию в зависимости от институционально-статусной роли представителей сторон, знакомят с коммуникативно-поведенческими универсалиями.
Основной целью упражнений рецептивно-продуктивного характера является подготовка студентов к участию в судебном разбирательстве на иностранном языке, к решению практических задач, с которыми студентам придется столкнуться в будущем. На этапе когнитивного освоения коммуникативных приемов судебной интеракции студенты проводят анализ коммуникативного поведения сторон в судебном разбирательстве по аутентичным скриптам судебных слушаний и рекомендациям судебной практики; выполняют задания по распознаванию риторических стратегий и приемов воздействия на аудиторию суда в выступлениях известных юристов американского и британского правосудия.
На заключительном этапе сформированные знания, умения и навыки активизируются в парной и групповой работе, направленной на коммуникативное порождение студентами судебной речи на иностранном языке. Развитию иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства в рамках ролевой игры способствует предварительная работа с видеофильмами, аудитивными курсами, заданиями к ролевым играм в рамках ситуации «судебное заседание». Коммуникативные задания по разрешению правового конфликта в судебном заседании организованы в форме предварительного слушания, допроса свидетелей и обвиняемого, совещаний у судьи, заседаний жюри присяжных, освещения хода судебного заседания прессой и т.п.
Опытное обучение проводилось с целью проверки эффективности разработанной методики развития иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства и уровня овладения лингвоструктурными, мета-коммуникационными, коммуникативно-поведенческими и риторическими параметрами исследуемой ситуации. В качестве критериев оценки уровня сформированности иноязычной интерактивной компетенции в рамках судебного разбирательства на первом этапе обучения были использованы следующие: знать метакоммуникационные сигналы, закрепленные за разными этапами судебного разбирательства; уметь определять коммуникативные интенции сторон судебного процесса по речевым формулам, лексике и грамматике юридического дискурса; владеть лексико-грамматической и терминологической системами юридического дискурса в рамках судебного разбирательства.
В качестве критериев оценки уровня сформированности интерактивных умений судебного слушания на втором этапе обучения были использованы следующие: уметь варьировать типы вопросов в ходе судебного следствия; уметь структурировать информацию и обмениваться ею в ходе судебного следствия; уметь структурировать судебную речь в соответствии со стратегиями обвинения и защиты на этапе судебных прений.
Критериями оценки уровня сформированности иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства на третьем этапе обучения были следующие: уметь выявлять стратегии риторического воздействия на судебную аудиторию через обращение к логосу, пафосу, этосу; уметь использовать стратегии риторического воздействия в судебной речи, используя аргументацию (обращение к логосу), эмотивную лексику и стилистические приемы (обращение к пафосу), этические концепты и топосы юридической сферы (обращение к этосу); уметь интегрировать лексико-грамматические навыки, коммуникативные умения и риторические стратегии воздействия для достижения коммуникативно практических целей.
Результаты опытного обучения доказали преимущества и большую эффективность разработанной модели развития иноязычных интерактивных умений в рамках судебного разбирательства, возможность экстраполяции приобретенных умений и навыков в профессиональную деятельность на родном языке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Участие России в международных правовых процессах потребовало от выпускников юридических специальностей достаточно высокого уровня иноязычной коммуникативной компетенции в ситуациях международного судебного разбирательства, а также знание специфики коммуникативного поведения сторон защиты и обвинения в иноязычном судебном процессе, его лингвосемиотики и риторики, которые должны последовательно вводиться в профессионально ориентированное обучение иностранному языку. Сформированность иноязычной интерактивной компетенции студентов-юристов, таким образом, во многом определяется: а) знанием алгоритмов судопроизводства, их языковых маркеров, юридической терминологии, правовых прецедентных текстов; б) умениями распознавать и использовать адекватные метакоммуникационные сигналы на разных этапах судебного разбирательства, аргументировать свою позицию и грамотно структурировать речь в суде, адекватно декодировать интенции оппонента в судебном разбирательстве; в) лексико-грамматическими навыками корректной вербализации действий профессиональных участников судопроизводства, сценариев судебного разбирательства, структурирования судебных выступлений, оказания воздействия на судебную аудиторию.
Эффективность обучения будущих юристов иноязычной интеракции опирается на междисциплинарные знания лингвистического, экстралингвистического и психолого-когнитивного характера. Лингвистический аспект междисциплинарных зианий связан с когнитивным освоением терминологии судопроизводства, базирующимся на латинских словообразовательных элементах и моделях; экстралингвистический — с информационным пространством, сформированным у студентов-правоведов в результате изучения специальных дисциплин на родном языке; психолого-когнитивный - с активизацией когнитивных стратегий обработки судебно-процессуальной информации и иноязычного судебного дискурсопоролсдения.
В судебном разбирательстве, состоящем их подготовительной части, судебного следствия, судебных прений и постановления приговора, структурообразующим началом выступают правовой конфликт, разрешаемый противоборствующими и равноправными перед судом сторонами. Профессиональная интеракция в наиболее полном объеме проявляется в судебном следствии и судебных прениях и реализуется в судебной вербалике и риторике.
Устная коммуникация в судебном процессе носит преимущественно диалогический характер, представлена разнообразными по своей природе жанрами юридического дискурса, включающими допрос свидетелей, экспертов, презентацию доказательств и улик, обсуждение степени виновности и социальных последствий деяния, прения сторон, что позволяет охарактеризовать коммуникативное пространство судебного процесса как «мозаичный» дискурс. Изучение конститутивных признаков дискурса судебного разбирательства является своеобразной лингводидактической программой развития иноязычных интерактивных умений у студентов юридических специальностей.
Традиционно выделяемые универсальные конститутивные признаки^ любого типа дискурса — участники, цели, хронотоп, ценности, разновидности, стратегии и тактики, дискурсивные формулы - уточняются непосредственно для дискурса судебного процесса наряду с выявлением специфических характеристик прений, к которым многие исследователи относят ритуальность, регламентированность и стратегии аргументации и воздействия. Хронотоп судебного разбирательства предварительно согласован сторонами, судебное заседание протекает в назначенное судьей время и специально отведенном месте (зал заседаний суда — courtroom). Судебное выступление (речь) сторон, являясь монологическим жанром юридического дискурса, реализует базовые функции профессиональной коммуникации: фатическую, информационную и воздейственную.
Языковые особенности дискурса судебных прений немногочисленны, не выходят за рамки грамматических и лексических норм английского языка и связаны в основном с ритуализованными клише (метакоммуникационные сигналы), занимающими значительное место в коммуникативном пространстве судебного заседания. Метакоммуникационные средства различаются языковыми средствами вербализации коммуникативных стратегий, специфических для каждого этапа судебного процесса и призваны продемонстрировать заинтересованность в межличностном взаимодействии и поддержании контакта, в уточнении правовой позиции оппонентов, структурировании сообщения в целях максимально точной передачи информации и воздействия на оппонента.
Особое значение в судебных прениях имеет стилистическая адекватность языковых средств, которая проявляется в варьировании эмотивной лексики и метакоммуникационных средств; в реализации фатической коммуникации, т.е. установлении контакта с аудиторией; в корректной вербализации сторонами контрадикторных стратегий обвинения и защиты в судебном заседании; грамотном использовании приемов воздействия па судебную аудиторию средствами судебной риторики, коррелирующими с эмоциональным (пафос), рациональным (логос) и этическим (этос) способами коммуникации.
Воздействие на аудиторию через обращение к логосу (четкая позиция, ясная структура речи, референция к фактуальной и прецизионной информации) достигается аргументационными приемами, имеющими отчетливую метакоммуникационную маркированность. Обращение к пафосу напрямую связано с использованием стратегий поляризации аудитории, противопоставления единичного и типичного, эмоциоиализации судебной речи и использования стилистических приемов (повтор, градация, аллюзия, сравнение и т.д.). Воздействие через обращение к этосу судебной аудитории предполагает референцию к историческим фактам и судебным прецедентам; установку на ценностные и приоритетные нормы морали и нравственности.
Фатическая функция судебной речи реализуется через коммуникативные приемы солидаризации с аудиторией, дистанцирования защиты как представителя народа от обвинения как представителя государства, имплицитной диалогичности речи, ее риторической комплиментарности. Информационная функция судебной интеракции реализуется преимущественно в вопросно-ответной форме в рамках судебного следствия, состоящего из прямого и перекрестного допросов свидетелей, в которых уточняется информация по делу, выгодная для каждой из сторон.
Выделенные структурно-лингвистические, риторические и лингвосемиотические особенности судебного разбирательства составляют основные компоненты обучения иноязычным интерактивным умениям студентов-юристов и предполагают овладение коммуникативными актами и структурной организацией судебного заседания; метакоммуникационными средствами, закрепленными за каждым этапом судебного разбирательства; контрадикторными стратегиями и тактиками его профессиональных участников (обвинение vs. защита); стилем и режимом интеракции; фатическим и риторическим аспектами судебной коммуникации; релевантными приемам обучения.
В коммуникативных актах судебного разбирательства (фатический, организационный, информативный, эмоционально-оценочный и регулятивный) наиболее отчетливо реализуются режимы взаимодействия (судебное следствие) и конфронтации (судебные прения) сторон. В состав одного и того же коммуникативного акта могут входить разные речевые действия, поэтому студенты должны уметь правильно идентифицировать тип коммуникативного акта и соотносить его с метакоммуникационными сигналами. Для судебного следствия наиболее типичны информативный и регулятивный коммуникативные акты, для судебных прений — организационный и эмоционально-оценочный. В рамках выделенных коммуникативных актов студенты-юристы должны владеть вопросно-ответной формой ведения судебного следствия, декодируя скрытые смыслы оппонента; корректно структурировать судебную речь и адекватно реагировать на речевые действия оппонента в судебных прениях.
Формирование умений структурировать иноязычную судебную речь опирается на знания, полученные студентами при изучении специальной дисциплины «Судебная речь», и предполагает овладение ее композиционными элементами на иностранном языке (обращение к суду, привлечение внимания субъектов судопроизводства, презентация тематических блоков выступления, заключение). Эффективность презентационного потенциала судебной речи обеспечивается риторическими приемами воздействия через обращение к логосу, пафосу и этосу судебной аудитории.
Обучение логическим риторическим средствам, в первую очередь, связано с овладением студентами приемами аргументации, а именно: приемами пропозиции, контрадикции, комплементарности, консеквенции, акцентуации, субъективации.
Обучение эмоционально-оценочным (пафосным) риторическим средствам направлено на активизацию иноязычной эмотивной лексики и наиболее частотных стилистических приемов, используемых в судебной практике (повторы разного рода, градация, аллюзия, сравнение, антитеза). Обучение риторическому воздействию через этические нормы и ценности иноязычного социума включает знакомство с концептами права, ценностными и приоритетными нормами морали и нравственности, т.е. правовой этикой иноязычного социума, которые отражаются в концептах и общих риторических топосах (топиках), связанных с историческими фактами и судебными прецедентами социума. В иноязычной судебной коммуникации концепты представлены лексемами тематических полей «добро, зло, истина, закон, справедливость, правопорядок», а также субъектами и предикатами ценностных дуальных суждений типа «закон и порядок», «закон и справедливость», «преступление и наказание».
Топосы судебного разбирательства актуализируются в топиках безусловного следования духу и букве закона; правовых проблем социума; сложной правоохранительной судебной практики; этически-правового долга присяжных; согласованности судебного решения; определяют тематику учебной ситуации «Судебное разбирательство» и корреляцию с такими темами учебного спецкурса «Court Hearing in English», как Types of Crime and Punishment, Crime Investigation, Forensic Expertise, Court Trial and Its Procedures, Court Trial Participants and their Strategies, Court Debate.
Разработанная модель формирования и развития иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства включает три этапа обучения: перцептивной идентификации, когнитивного овладения и коммуникативного порождения, на которых параллельно осуществляется развитие языковых навыков и коммуникативных умений, связанных с лексико-грамматическим, метакоммуникационным, структурным, лингво-стилистическим и риторическим аспектами судебного процесса.
На первом этапе студенты овладевают метакоммуникационными средствами, закреплёнными за разными этапами ситуации проведения судебного разбирательства, у студентов-юристов формируются навыки распознавания этапов судебного разбирательства, его структурирования и соотнесения метакоммуникационных средств (речевых формул) с речевыми интенциями сторон (обвинение и защита) и их стратегиями; студенты знакомятся с формулами обращения к суду и привлечения его внимания, поддержания и завершения речевого контакта.
Второй этап обучения направлен на активизацию лексико-грамматического материала, необходимого для успешного понимания действий противоборствующих сторон при обмене информацией на разных стадиях судебного следствия на английском языке; на закрепление речевых действий в рамках коммуникативных актов: фатического (установление, продление и разъединение контактов); информативного (запрос, передача, приём информации и действия с ней); эмоционально-оценочного (оценка информации, ее комментирование и выражение эмоций); организационного (организация речи для достижения понимания); регулятивного регулирование действий, приглашение к участию). Особое внимание уделяется когнитивному освоению риторических приемов воздействия через анализ содержания и логического построения образцов англоязычной судебной риторики (тексты, скрипты, видеоряд судебного разбирательства) и приемов фатической коммуникации, т.е. установления контакта с аудиторией (имплицитная диалогичность, комплиментарность и т.д.),
Третий этап обучения основан на консолидации языковых навыков и коммуникативно-поведенческих умений воздействия на профессиональных участников и судебную аудиторию при отстаивании интересов сторон и поиске взаимно приемлемых решений при их несовпадении. Консолидация иноязычных умений и навыков осуществлялась в условиях, приближенных к практической деятельности участника судебного процесса, а именно в правовой игре «Судебное разбирательство», в рамках которой студенты осуществляют учебное судебное расследование воображаемого преступления (в форме прямого и перекрестного допросов) и организуют судебные прения сторон на иностранном языке (в форме презентации обвинительной и защитительной судебной речи).
Наряду с моделью основой методики развития иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства является система языковых упражнений и коммуникативных заданий, в которой выделяются упражнения рецептивного характера (усвоение терминологических, лингвосемиотических, лингвоструктурных, метакоммуникационных характеристик судебного разбирательства; подготовка студентов к участию в нем на иностранном языке) и упражнения рецептивно-продуктивного характера (организация и проведение учебного судебного следствия и судебных прений на иностранном языке). Основной целью упражнений рецептивного характера является снятие языковых и/ли коммуникативно-поведенческих трудностей, с которыми студентам придется столкнуться в иноязычном судебном разбирательстве. Упражнения этого типа готовят студентов к восприятию и овладению образцами речевых высказываний, учат структурировать судебный процесс, обозначать коммуникативные интенции его участников речевыми формулами, тренируют в выборе и использовании стилистически вариативных языковых средств и риторических приемов установления контакта и воздействия на аудиторию в зависимости от институционально-статусной роли представителей сторон, знакомят с коммуникативно-поведенческими универсалиями.
Основной целью упражнений рецептивно-продуктивного характера является подготовка студентов к участию в судебном разбирательстве на иностранном языке, к решению практических задач, с которыми студентам придется столкнуться в будущем. На этапе когнитивного освоения коммуникативных приемов судебной интеракции студенты проводят анализ коммуникативного поведения сторон в судебном разбирательстве по аутентичным скриптам судебных слушаний и рекомендациям судебной практики; выполняют задания по распознаванию риторических стратегий и приемов воздействия па аудиторию суда в выступлениях известных юристов американского и британского правосудия. Коммуникативные задания по разрешению правового конфликта в судебном заседании организованы в форме предварительного слушания, допроса свидетелей и обвиняемого, совещаний у судьи, заседаний жюри присяжных, освещения хода судебного заседания прессой и т.п.
Опытное обучение проводилось с целью проверки эффективности разработанной методики развития иноязычных интерактивных умений судебного разбирательства и уровня овладения лингвоструктурными, мета-коммуникационными, коммуникативно-поведенческими и риторическими параметрами исследуемой ситуации. Оценка уровня сформированности иноязычных интерактивных умений судебного процесса на первом этапе обучения проводилась по следующим критериям: знание метакоммуникационных сигналов, закрепленных за разными этапами судебного разбирательства; умение определять коммуникативные интенции сторон' судебного процесса по речевым формулам, лексике и грамматике юридического дискурса; владение лексико-грамматической и терминологии-ческой системами юридического дискурса в рамках судебного разбирательства.
Оценка уровня сформированности интерактивных умений судебного слушания на втором этапе обучения проводилась по следующим критериям: уметь варьировать типы вопросов в ходе судебного следствия; уметь структурировать информацию и обмениваться ею в ходе судебного следствия; уметь структурировать судебную речь в соответствии со стратегиями обвинения и защиты на этапе судебных прений. Критериями оценки уровня сформированности интерактивных умений судебного разбирательства на третьем этапе обучения явились: умение выявлять стратегии риторического воздействия на судебную аудиторию через обращение к логосу, пафосу, этосу; умение применять стратегии риторического воздействия в судебной речи, используя аргументацию (обращение к логосу), эмотивную лексику и стилистические приемы (обращение к пафосу), этические концепты и топосы юридической сферы (обращение к этосу); умение интегрировать лексико-грамматические навыки, коммуникативные умения и риторические стратегии воздействия для достижения коммуникативно практических целей.
Результаты опытного обучения доказали преимущества и большую эффективность разработанной модели развития иноязычных интерактивных умений в рамках судебного разбирательства, возможность экстраполяции приобретенных умений и навыков в профессиональную деятельность на родном языке.
Дальнейшие перспективы исследования связаны с изучением социокультурного аспекта судебного процесса Великобритании и США и разработкой лингводидактических рекомендаций по овладению им.