Развитие иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса у студентов-нефилологов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Астафуров, Сергей Витальевич

  • Астафуров, Сергей Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Астафуров, Сергей Витальевич. Развитие иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса у студентов-нефилологов: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астафуров, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обучение студентов переговорному процессу как ситуации межкультурной профессионально ориентированной коммуникации.

1.1 Специфика межкультурной коммуникативной компетенции в ситуациях профессионально значимого взаимодействия.

1.2 Социально психологические основания успешности переговорного процесса.

1.3 Лингвоструктурные характеристики переговорного процесса

1.4 Формирование знаний об этнокультурной специфике переговорного процесса у обучаемых.

Выводы к Главе

ГЛАВА 2 Методика обучения студентов-нефилологов иноязычным умениям переговорного процесса.

2.1 Конкретизация содержания обучения иноязычным коммуникативным умениям переговорного процесса.

2.2 Модель и система упражнений по развитию иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса у студентов неязыковых вузов.

2.3 Опытное обучение и анализ его результатов.

Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса у студентов-нефилологов: на материале английского языка»

Интенсификация профессиональной деятельности в тесном контакте с зарубежными специалистами, освоение новых технологий, расширение международных контактов благодаря вхождению России в общеевропейское экономическое и образовательное пространство, интернационализация всех сфер жизни резко повысили потребность социума в людях, владеющих иностранными языками и вследствие этого мотивацию студентов в изучении их. Поэтому перед преподавателем иностранного языка стоит задача формирования у обучаемых профессионально ориентированных умений -передача и обмен информацией, последовательная и логичная презентация своих проектов, обсуждение профессиональных проблем, проведение переговоров, заключение контрактов, т.е. использование иностранного языка как средства жизнедеятельности в Европейском и мировом пространстве.

В этих условиях, радикально изменивших статус иностранного языка в обществе, важнейшей задачей для выпускников неязыкового вуза становится не только практическое овладение иностранным языком, но и приобретение тех социокультурных и коммуникативно поведенческих навыков и умений, которые в дальнейшем помогут им эффективно использовать иностранный язык в межкультурном переговорном процессе.

Исследования переговорной деятельности начались за рубежом в конце 60х годов прошлого века, выполнялись в русле таких научных парадигм как конфликтология и теоретические моделирование игр (Bostrom 1968; Beisecker 1970; Frost, Wilmot 1978), коммуникативное урегулирование производственных отношений (Taylor 1973), что способствовало формированию коммуникативно интерактивного подхода к изучению переговорного процесса как особого типа профессиональной интеракции, отличающейся целями, стратегиями, структурой и социокультурными нормами от других типов коммуникации (Donohue 1981; Putnam, Jones 1982а; Stein 1988), как «деятельности, направленной на уменьшение разногласия или усиление соглашения при взаимном сохранении различий во взглядах» (Беллапже 2002:10).

После социально-экономических реформ в России в конце прошлого века переговоры все больше проникают в профессиональную деятельность социума и оказывают влияние на его коммуникативное пространство, вследствие чего «переговорная» проблематика начинает активно разрабатываться в психологической, социальной и лингвистической парадигмах (Баландина 2004; Власова 1998; Лебедева1993; Мастенбрук 1993; Филонова 1998; Шатин 2002).

Анализ теоретических исследований по заявленной проблеме позволил выявить несколько направлений, исследующих переговорный процесс (Zartman 1988):

- структурное, изучающее параметры оптимальной структурации и расстановки сил, приводящих переговоры к обострению/уменьшению конфликта и/ли определенному соглашению;

- стратегическое, направленное на выявление и моделирование стратегий коммуникативного взаимодействия и их вариантов в переговорном процессе (Furusawa, Wen 2001);

- поведенческое, сфокусированное на определении психологических характеристик и типов переговорщиков, их коммуникативных интенций и уровней притязаний, провоцирующих режим сотрудничества или конфронтации в переговорном процессе (Tutzauer, Roloff 1988).

- интегративное, рассматривающее структурный (этапы переговорного процесса), стратегический (типология стратегий, реализуемых участниками, согласованность стратегий и тактик), интерактивный (кооперативный / конфликтный режим, сотрудничество / соперничество), коммуникативный (горизонтальная / нисходящая / восходящая коммуникация), вербальный (фактуальпая и языковая точность, стилистика), поведенческий и межкультурный аспекты переговоров (Beisecker 1970; Druckman 1977; Fisher,

Ury 1991; O'Connor, Pilbeam, Scott-Barrctt 1996; Putnam, Jones 1982.

Данное исследование выполнено в рамках интегративного подхода к переговорному процессу, с позиций которого успешность переговоров во многом определяется осознанием сторонами лингвокультурных, социопсихологических и коммуникативно поведенческих особенностей коммуникантов, которые проявляются в стратегиях (способах) достижения практических целей. В качестве основы успешной коммуникации традиционно рассматриваются два принципа коммуникации - принцип кооперативное™ Г.П. Грайса (Grice 1975) и принцип вежливости Дж. Лича (Leech 1985).

Таким образом, в переговорном процессе интегрируется целый комплекс контролируемых вербальных сообщений, поведенческих норм, невербальных сигналов, символов, смыслов, подтекста, во многом зависящих от переговорной ситуации и умения участников их декодировать (Bell 1988; Zartman 1988). Следовательно, обучение переговорам как ситуации профессионального взаимодействия может осуществляться лишь в междисциплинарной парадигме с параллельным развитием лингвистического, социокультурного и интерактивного компонентов иноязычной профессиональной компетенции, которые интегрируют разноплановые характеристики переговорного процесса.

Между тем недостаточная разработанность научно обоснованной методики формирования иноязычных умений переговорного процесса, как заключительной ситуации профессионального взаимодействия, негативно сказывается на преемственности в развитии у студентов коммуникативных умений в межкультурном профессионально значимом взаимодействии.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами:

- возрастающими требованиями к профессиональной языковой подготовке студентов неязыкового вуза;

- недостаточной разработанностью в отечественной лингводидактике теоретических вопросов, связанных с проблемой обучения студентов неязыкового вуза иноязычным навыкам переговорного процесса;

- необходимостью оптимизации обучения студентов-нефилологов умениям межкультурного профессионального взаимодействия;

- потребностью в разработке модели развития коммуникативных умений переговорного процесса па иностранном языке с учётом специфики профессиональной подготовки студентов-нефилологов.

Объектом исследования является процесс обучения иноязычным умениям переговорного процесса в неязыковом вузе.

В качестве предмета исследования рассматривается развитие коммуникативных умений переговорного процесса на иностранном языке у студентов социально-экономических специальностей для эффективного взаимодействия в будущей профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытной проверке модели обучения студентов-нефилологов иноязычиым коммуникативным умениям переговорного процесса.

Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: сформированность иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса у студентов-нефилологов будет достигнута в результате использования поэтапной модели обучения, интегрирующей структурный, метакоммуникационпый, лингвостилистический, коммуникативно поведенческий и социокультурный аспекты переговорного процесса.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

- проанализировать социально-психологические, коммуникативно-поведенческие и межкультурные параметры переговоров с целыо выявления их основных аспектов, подлежащих активизации в учебном процессе;

- провести отбор учебного материала для формирования коммуникативных умений переговорного процесса на иностранном языке у студентов социально-экономических специальностей;

- создать модель обучения иноязычным коммуникативным умениям переговорного процесса и разработать комплекс обучающих упражнений, направленных на формирование и развитие иноязычных умений переговорного процесса у студептов-нефилологов;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели и комплекса упражнений в учебном процессе и проанализировать результаты опытного обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- когнитивно-обобщающие (изучение и анализ теоретических и практических работ в области методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, лингво-культурологии по теме диссертационного исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий по иностранному языку для студентов неязыкового вуза);

- диагностические (опросы, анкетирование студентов, беседы с преподавателями, изучение и обобщение их опыта работы);

- экспериментальные (срезы, обучающий эксперимент);

- математические (обработка экспериментальных данных).

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили фундаментальные труды отечественных учёных в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, педагогики, психологии, теории межкультурной профессиональной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, 10.Н. Караулов, Н.Н. Кохтев, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.). Существенное влияние на ход диссертационного исследования оказали работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории и практике обучения переговорному процессу (Н.А. Баландина, М.Г. Власова, М.М. Лебедева, В.Ф. Мастенбрук, IO.IO. Филонова, IO.B. Шатин, Т. Beisecker, M.R. Berman, P. Casse, D. Druckman, D. Dyar, D.N. Dzuban, R. Fisher, W. Ury, G. Fuller, D.W. Fransis, D.L. Harnett, II. Kelman, P. O'Connor, A. Pilbeam, F. Scott-Barrett, D.G. Pruitt, L.L. Putnam, T.S. Jones, A. Ramundo, D.B. Sparks, J.G. Stein, S.A. Taylor, W. Zartman).

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении переговоров как конгломератного жанра профессиональной коммуникации, выявлении и описании лингвоструктурных, стилистических, социокультурных и коммуникативно-поведенческих характеристик переговоров; в разработке поэтапной модели обучения студентов-нефилологов иноязычным умениям переговорного процесса. Теоретически обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования профессионально ориентированного комплекса упражнений для развития умений переговорного процесса на иностранном языке.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в научном обосновании поэтапной модели обучения иноязычным коммуникативным умениям переговорного процесса; в отборе содержания обучения иноязычным «переговорным» умениям студентов-нефилологов; в создании модели формирования иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса, реализующейся в комплексе обучающих упражнений; в разработке критериев оценки сформированное™ иноязычных умений переговорного процесса.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в методическом обосновании и разработке комплекса упражнений по формированию у студентов-пефилологов коммуникативных умений переговорного процесса. Разработанная методика может быть использована при обучении иноязычным «переговорным» умениям студентов различных специальностей и на других языках, а также при создании учебно-методических пособий по обучению профессиональной диалогической речи студентов неязыковых вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность межкультурного профессионально значимого взаимодействия студентов неязыкового вуза обеспечивается развитием иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса.

2. Развитие коммуникативных умений переговорного процесса предполагает интегративное овладение социально-психологическими параметрами, липгвокультурной спецификой и коммуникативно поведенческими нормами переговорного процесса как заключительного этапа межкультурпого профессионального взаимодействия,

3. Оптимизация развития иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса достигается благодаря разработанной модели, направленной па взаимопознание (1этап обучения), взаимопонимание (2 этап обучения) и взаимодействие (3 этап обучения) участников переговорного процесса и интегрирующей структурный, метакоммуникационный, лингвостилистический и межкультурный аспекты переговорного процесса.

4. Эффективность реализации модели обучения иноязычным коммуникативным умениям переговорного процесса достигается благодаря поэтапному формированию лексико-грамматических навыков и коммуникативных умений посредством комплекса языковых упражнений и коммуникативных заданий для каждого этапа переговоров.

Апробация результатов исследования, корректировка гипотезы и программы исследования осуществлялась на кафедре профессиональной иноязычной коммуникации и научных сессиях факультета лингвистики и межкультуриой коммуникации Волгоградского государственного университета в 2005-2006 гг.; на международной научной конференции «Язык.

Культура. Коммуникация» в апреле 2006 г. на базе ВолГУ; на региональных научных чтениях, посвященных памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева в январе 2006 г., на базе ВГПУ; на международном научно-методическом симпозиуме «Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и нерешенные вопросы» в мае 2006 г. па базе ПГЛУ. Материалы исследования отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Образовательном Центре «Профессиональная иноязычная коммуникация» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и ГОУДО «Волгоградский Центр изучения английского языка» в рамках дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В ходе опытного обучения был апробирован разработанный автором комплекс упражнений, направленных на формирование иноязычных умений переговорного процесса.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиографический список содержит 218 наименований на русском языке и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Астафуров, Сергей Витальевич

Выводы к Главе 2

Основными компонентами содержания обучения иноязычным умениям переговорного процесса являются: структурная организация переговоров; метакоммуникационные средства, закрепленные за каждым этапом переговоров; стратегии и тактики договорного процесса на каждом этапе его реализации; коммуникативные акты, наиболее типичные для переговорного процесса; регистр и стиль общения, инокультурная специфика подготовки и проведения переговоров; тематика переговоров, релевантные приемы обучения;

Метакоммуникационные средства позволяют студентам идентифицировать коммуникативные интенции участников переговорного процесса и его основные этапы: 1) социализацию (socializing), целью которой является установление межличностных отношений, 2) обмен информацией (factfinding), 3) предложения сторон (proposing) и торг (bidding), 4) заключение сделки и обсуждение ее условий (bargaining), 5) завершение переговоров и выработку соглашения (concluding). Наиболее сложными и разнообразными являются комбинации речевых действий в коммуникативных актах на этапе обмена информацией, торга, обсуждения условий сделки.

Обучение стилистическим особенностям переговорного дискурса (нейтральная, жесткая, мягкая тональность высказывания), регистру общения (официальный / неофициальный) и декодированию скрытой информации, связанной с этноспецифическими пресуппозициями разного уровня (семантические, прагматические, фреймовые, вертикального контекста) осуществляется после овладения структурным и метакоммуни-кационным аспектами переговорного процесса.

Параметры, определяющие коммуникативно-поведенческую специфику представителей ииосоциума, в том числе и в переговорном процессе, связаны преимущественно с отношением к окружающей среде (подчинение / доминирование / гармония), времени (полихронные / мопохронные / реактивные культуры; ориентация на настоящее / прошлое / будущее), межличностными проявлениями (индивидуализм / коллективизм; фемининные / маскулинные культуры), коммуникативным стилям (высоко контекстные / низко контекстные культуры; стратегический / коммуникативный дискурс), дистанции власти (вертикальные / горизонтальные культуры), пространству (личное / социальное), мышлению (бытийные / акциональные культуры), базовым и национально-специфическим ценностям культуры, что все вместе и образует лингвосемиотическую концептосферу другой культуры.

Сформированность этиорелятивного отношения студентов к представителю инофонного социума особенно важна для адекватной интерпретации его коммуникативного поведения, осознание которого осуществляется благодаря специально отобранным аутентичным текстам -продуктам духовной деятельности членов иносоциума.

Разработанная модель развития иноязычных умений переговорного процесса включает три этапа обучения, направленного на сближение ипокультурных знаний, а именно: перцептивной готовности сторон к взаимопозпанию; информационной подготовленности к взаимопониманию; коммуникативного стремления к взаимодействию участников.

В зависимости от решаемых па каждом этапе задач была разработана система упражнений, направленных на формирование у студентов умений переговорного процесса на английском языке.

Экспериментально была доказана эффективность разработанной модели развития иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса и системы упражнений для каждого этапа обучения студептов-нефилологов. Уровень сформированное™ у них иноязычных умений переговорного процесса на каждом этапе обучения оценивался в соответствии с разработанными критериями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация профессиональной деятельности в тесном контакте с зарубежными специалистами, освоение новых технологий, расширение международных контактов благодаря вхождению России в общеевропейское экономическое и образовательное пространство, интернационализация всех сфер жизни резко повысили потребность социума в людях, владеющих иностранными языками и вследствие этого мотивацию студентов в овладении иностранным языком как инструментом межкультурпого профессионального взаимодействия.

Овладение межкультурпой профессионально значимой коммуникацией предполагает усвоение обучаемыми профессиональных концептов, социокультурных ценностей и коммуникативных норм инокультурного сообщества, поскольку в межкультурном взаимодействии, и в первую очередь в международных переговорах, возрастает роль осознания собственной культуры и культурной специфики партнера, а также степень готовности адекватно, с позиций этнорелятивизма, воспринимать профессиональную культуру иного сообщества.

Переговоры представляют собой конгломератный дискурс, в котором сосуществуют подготовленные и неподготовленные выступления в диалогическом и монологическом формате, в устной и письменной форме, следовательно, обучение участию в переговорах па иностранном языке предполагает консолидированное развитие навыков и умений как подготовленной, так и неподготовленной речи, в монологическом и диалогическом формате, в устной и письменной форме па основе активного восприятия и осмысления студентами получаемой информации.

Успешность переговорного процесса во многом определяется осознанием сторонами социоповеденческих и психологических особенностей коммуникантов, которые проявляются в способах (стратегиях) достижения практических целей. С реализацией информационной стороны коммуникации связаны организационные стратегии, управляющие формой ее организации и протекания (указание на начало, продолжение или завершение; регулирование речевых действий коммуникантов). Для элиминирования возникших коммуникативных барьеров, непонимания разных уровней (фонетическое, семантическое, стилистическое, логическое), выхода из коммуникативных неудач коммуниканты используют компенсационные стратегии. Истинный смысл профессиональной коммуникации - осуществление воздействия - реализуется через риторические стратегии (лингвокогнитивные действия по оцениванию ситуации и выбору наиболее эффективного способа влияния).

В качестве основы успешной профессиональной коммуникации рассматривается режим сотрудничества и усвоение обучаемыми его принципов кооперативное™ и вежливости Дж. Лича, а также осознание психологического типа партнера. Успешность переговорного процесса зависит также от подчиненности коммуникативного поведения правилам и ограничениям, которые определяются степенью официальности и нормами социального поведения в профессиональном иносоциуме.

Взаимопроникновение межличностной (развитие отношений) и профессионально значимой (решение проблемы) интеракции, их соотношение и приоритетность вариативна у каждого участника переговоров в зависимости от его целевой ориентации, выбранного режима взаимодействия, соблюдения коммуникативно поведенческого ритуала и социокультурных конвенций, оказывающих решающее воздействие па результативность переговоров.

Обучение переговорам как ситуации профессионального взаимодействия может осуществляться лишь в междисциплинарной парадигме с параллельным развитием структурного, лингвистического, поведенческого и социокультурного аспектов переговорного процесса. Междисциплинарные знания, необходимые для развития иноязычных переговорных» умений могут быть осознаны обучаемыми в полном объеме благодаря фреймовому подходу, позволяющему структурировать разно содержательные компоненты знания на разных уровнях структуры фрейма, интегрирующего лингвокогнитивные, коммуникативно поведенческие, социопсихологические и инокультурные знания, а также навыки и умения адекватного использования профессионального тезауруса и разноуровневых средств иноязычного кода для вербализации коммуникативных интенций на разных этапах переговорного процесса.

В качестве основных компонентов содержания обучения иноязычным умениям переговорного процесса рассматриваются структурная организация переговоров; метакоммуникационпые средства, закрепленные за каждым этапом переговоров; стратегии и тактики коммуникантов; коммуникативные акты, наиболее типичные для переговорного процесса; регистр и стиль общения, инокультурпая специфика подготовки и проведения переговоров; тематика переговоров, релевантные приемы обучения.

К метакоммуникационным средствам относятся речевые формулы, позволяющие студентам идентифицировать коммуникативные интенции участников переговорного процесса и его основные этапы: 1) социализацию (socializing), целью которой является установление межличностных отношений, 2) обмен информацией (fact-finding), 3) предложения сторон (proposing) и торг (bidding), 4) заключение сделки и обсуждение ее условий (bargaining), 5) завершение переговоров и выработку соглашения (concluding).

Анализ речевых действий, реализуемых в переговорном процессе, позволяет свести их к следующим коммуникативным актам: фатическому (установление, продление и разъединения контактов); организационному (организация речи для достижения понимания); информативному (передача, приём информации и действия с ней); эмоционально-оценочному (оценка информации, ее комментирование и выражение эмоций); регулятивному регулирование, планирование действий партнёров, приглашение к участию и т.д.) Наиболее сложными и разнообразными являются комбинации речевых действий в коммуникативных актах на этапе обмена информацией, торга, обсуждения условий сделки.

Обучение стилистическим особенностям переговорного дискурса (нейтральная, жесткая, мягкая тональность высказывания), регистру общения (официальный / неофициальный) и декодированию скрытой информации, связанной с этноспецифическими пресуппозициями разного уровня (семантические, прагматические, фреймовые, вертикального контекста) осуществляется после овладения структурным и метакоммуни-кационным аспектами переговорного процесса.

Изучение концептосфер участников переговорного процесса, принадлежащих к разным лингвокультурам (Северная Америка, Западная Европа vs Азия, Латинская Америка, Ближний Восток), позволило выявить наиболее значимые различия в отношении сторон к ценностным составляющим инокультурных знаний, с которыми должны быть знакомы студенты-нефилологи):

Окружающая среда контроль <-> гармония) (Северная Америка, Западная Европа <-» Азия)

Время фиксированное <-> текучее) (Северная Америка, Западная Европа Южная Европа, Латинская Америка, Ближний Восток) (настоящее «-> будущее) (Северная Америка <-» Азия)

Характер действия деятельность <-> существование) (Северная Америка <-> Южная Европа, Латинская Америка)

Коммуникация низко контекстная «-> высоко контекстная) (Северная Америка, Западная Европа Азия, Латинская прямая «-» непрямая) (Северная Америка «-» Азия) эмоциональная «-» прагматичная) (Южная Европа, Латинская Америка <-» Северная Америка, Западная Европа) неформальная <-> формальная) (Северная Америка Азия, Латинская Америка, страны Европы)

Пространство личное «-» публичное) (Северная Америка «-» Азия, Латинская Америка)

Власть горизонтальная <-> иерархичная) (Северная Америка, Европа «-» Ближний Восток, Азия, Латинская Америка)

Межличностные отношения индивидуализм <-> коллективизм) (Северная Америка Азия)

Конкурентоспособность сотрудничество «-» конкуренция) (Северная Европа «-» Северная Америка)

Структура гибкость <-» порядок) (Азия, Ближний Восток «-» Северная Европа)

Мышление индуктивное <-> дедуктивное) (Северная Америка «-» Европа) (линейное «-» системное) (Северная Америка Азия)

Невербальная коммуникация активная «-» пассивная) (Южная Европа, Латинская Америка «-» Северная Европа, Северная Америка) (универсальная «-» национально специфическая)

Разработанная модель развития иноязычных умений переговорного процесса включает три этапа обучения, направленного на сближение ипокультурных знаний. На первом этапе осуществляется сближение инокультурных знаний и формирование перцептивной готовности к взаимопознанию участников переговорного процесса, на втором этапе «надстраиваются» знания и умения, необходимые для подготовки обучаемых к информационному обмену и более глубокому взаимопониманию сторон, на последнем этапе происходит консолидация лексико-грамматических навыков и коммуникативных умений, способствующая эффективному взаимодействию участников переговорного процесса при решении практической задачи.

Разработанная система упражнений, направленных на формирование у студентов умений переговорного процесса на английском языке, направлена на последовательное овладение студентами релевантными параметрами переговоров. Экспериментально была доказана эффективность созданной модели развития иноязычных коммуникативных умений переговорного процесса и системы упражнений для каждого этапа обучения студентов-нефилологов.

Уровень сформированности у них иноязычных умений переговорного процесса на каждом этапе обучения оценивался в соответствии с разработанными критериями:

- знание основных социокультурных универсалий, релевантных для переговоров; узнавание языковых маркеров психолого-поведенческих универсалий сотрудничества и конфликтности - для первого этапа обучения;

- узнавание этапов, стратегий, метакоммуникационных сигналов переговорного процесса; умения структурировать информацию и обмениваться ею в коммуникативных актах; умения вербализовать коммуникативные интенции и стратегии в режиме сотрудничества; умения адекватного варьирования комбинаторики коммуникативных актов, стиля и регистра переговорного процесса -для второго этапа обучения;

- умения интегрировать лексико-грамматические навыки, коммуникативные умения и поведенческие тактики для оказания воздействия на партнера; умения варьировать компоненты и условия соглашения/контракта; умения достигать коммуникативно практических целей - для третьего этапа обучения.