Формирование иноязычной проектно-технической компетенции у специалистов: английский язык, архитектурно-строительный вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корниенко, Ольга Петровна

  • Корниенко, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Корниенко, Ольга Петровна. Формирование иноязычной проектно-технической компетенции у специалистов: английский язык, архитектурно-строительный вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корниенко, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования иноязычной проект-но-технической компетенции у студентов архитектурно-строительных специальностей

1.1. Специфика обучения иностранному языку в техническом вузе

1.2. Иноязычная проектно-техническая компетенция - неотъемлемая составляющая межкультурной коммуникативной компетенции будущего архитектора

1.3. Иноязычная презентация архитектурного проекта как компонент обучения студентов иностранному языку в техническом вузе

1.4. Лингвоструктурные параметры архитектурного проекта 43 Выводы к Главе

ГЛАВА 2. Методика формирования проектно-технической компетен- • ции у студентов-архитекторов

2.1. Конкретизация содержания обучения студентов иноязычным презентационным умениям архитектурного проекта

2.2. Модель и система упражнений по формированию иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитектурно-строительных специальностей

2.3. Опытное обучение и анализ его результатов 132 Выводы к Главе 2 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ • 148 БИБЛИОГРАФИЯ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной проектно-технической компетенции у специалистов: английский язык, архитектурно-строительный вуз»

Важной составляющей профессиональной компетентности специалиста является практическое владение иностранным языком и его эффективное использование в профессиональной интеракции, особенно для специалистов технического профиля. Студент технического вуза должен уметь общаться с зарубежными партнёрами в рамках тем и ситуаций, обозначенных в стандарте, а также перекодировать полученную на иностранном языке информацию в виде реферата, аннотации, доклада, уметь представить результаты своей деятельности на международных конференциях и в научных публикациях (Государственный образовательный стандарт от 9 февраля, 2000).

В профессиональной сфере архитекторы-строители интенсивно взаимодействуют с иностранными заказчиками и потому испытывают реальную потребность в овладении иностранным языком как необходимым инструментом успешного решения профессиональных задач. Одной из них, в частности, является презентация проектно-технической деятельности архитектора-строителя на международных выставках и в научных публикациях в зарубежных источниках.

В современной лингводидактике проблемы профессионально ориентированного обучения иностранному языку освещены в работах многих ученых (Астафурова, 1997; Афонасова, 2003; Беляева, 2006; Бжиская, 2005; Громова, 1993; Евдокимова, 2004; Искандарова, 2000; Квач, 2005; Клепикова,-1998; Комарова, 2001; Кружкова, 2007; Кузнецов, 2003; Макарова, 2003, Маркарян, 2004, 2006; Озерова, 1999; Попова, 2005, 2006; Чернобровкина, 2006; Чуксина, 2003; Шукурова, 2006 и др.).

Однако вопросы формирования иноязычной проектно-технической компетенции у будущих архитекторов-строителей не исследованы в достаточной степени, что снижает качество языковой подготовки специалистов и негативно сказывается в ситуациях профессионального общения специалистов данного профиля, в том числе, иноязычной презентации архитектурного проекта.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами: возрастающими требованиями к профессиональной языковой подготовке будущих архитекторов-строителей в связи с расширением сфер и информационного поля их профессиональной деятельности; недостаточной разработанностью в отечественной лингводидактике теоретических вопросов, связанных с проблемой формирования иноязычных навыков и умений у студентов данного профиля; необходимостью формирования иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитектурно-строительных специальностей как одной из составляющих профессиональной компетентности.

Объектом исследования является процесс обучения иноязычным навыкам и умениям в техническом вузе архитектурно-строительного профиля.

В качестве предмета исследования рассматривается формирование иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитекторов-строителей с целью разработки модели обучения, способствующей достижению студентами достаточно высокого уровня сформированности тезауруса специальности, иноязычных презентационных навыков и умений, необходимых для реализации профессиональных потребностей специалистов в ино-фонной среде.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытной проверке модели формирования иноязычной проектно-технической компетенции.

Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: формирование иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитекторов-строителей может быть достигнуто в результате использования поэтапной модели обучения иноязычным навыкам и умениям, включающей лингвистический, метакоммуникационный и презентационный аспекты.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

• проанализировать специфику обучения иностранному языку в техническом вузе;

• выявить лингвоструктурные особенности подъязыка архитектуры и строительства;

• провести лингводидактический анализ архитектурного проекта с целью выявления основных этапов его презентации;

• рассмотреть иноязычную проектно-техническую компетенцию как неотъемлемую составляющую межкультурной коммуникативной компетенции будущего архитектора-строителя;

• провести отбор учебного материала для формирования иноязычной проектно-технической компетенции;

• разработать комплекс обучающих упражнений, направленных на формирование проектно-технической компетенции;

• экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений в процессе обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: когнитивно-обобщающие (изучение и анализ теоретических и практических работ в области методики преподавания иностранных языков, лингвистики, риторики, педагогики по теме диссертационного исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий по иностранному языку для студентов технического вуза); диагностические (опросы, анкетирование студентов); экспериментальные (констатирующий и итоговые срезы); обсервационные (наблюдение); праксиметрические (анализ процессов и продуктов деятельности студентов: хронометрия, оценка работ); математические (обработка экспериментальных данных).

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили фундаментальные труды отечественных учёных в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, риторики, педагогики, теории межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, А.И. Алмазова, A.JL Алексеева, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, А.А. Вербицкий, И.Р. Гальперин, Н.Д. Гальско-ва, Н.И. Гез, С.В Гринёв, И.А. Зимняя, И.Л. Колесникова, Я.М. Колкер, М.В. Колтунова, Н.Н. Кохтев, Л.Г. Кузьмина, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, Е.А. Ножин, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.В. Олянич, Е.И. Пассов, Е.Р. Порш-нева, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева.и др.). Существенное влияние на ход диссертационного исследования оказали работы зарубежных авторов (J. Cumming, Т. Dudley-Evans, J. Ewer, Т. Hutchinson, G. Latorre, D. Martens, J. Munby, P. Strevens, A. Waters, H. Widdowson).

Базой исследования является преподавание английского языка в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете на архитектурном факультете.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении иноязычной проектно-технической компетенции как неотъемлемой составляющей иноязычного обучения архитекторов-строителей, выявлении и описании её содержания, в разработке поэтапной модели её формирования. Теоретически обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования профессионально ориентированного комплекса упражнений для развития навыков и умений презентации архитектурного проекта на иностранном языке.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в конкретизации научного представления об иноязычной подготовке студентов технического вуза; научном обосновании термина «иноязычная проектно-техническая компетенция»; отборе содержания обучения архитекторов-строителей иноязычным навыкам и умениям, необходимым для презентации результатов проектно-технической деятельности; разработке модели формирования иноязычной проектно-технической компетенции, реализующейся в комплексе обучающих упражнений; отборе критериев оценки уровня сформированности иноязычной проектно-технической компетенции.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в методическом обосновании и разработке комплекса упражнений для формирования иноязычной проектно-технической компетенции у будущих архитекторов-строителей. Разработанная методика нашла своё отражение в учебно-методическом пособии, которое рекомендуется использовать при обучении иноязычным навыкам и умениям студентов данной специализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов специальности архитектура и строительство должна быть сформирована иноязычная проектно-техническая компетенция, которая включает знание терминосистемы подъязыка специальности и сфор-мированность презентационных навыков и умений.

2. Модель формирования иноязычной проектно-технической компетенции студентов разработана на основе лингвоструктурного, метакоммуни-кационного и презентационного параметров архитектурного проекта.

3. Формирование иноязычной проектно-технической компетенции достигается комплексом разработанных упражнений, верифицированных в ходе опытного обучения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского архитектурно-строительного университета в апреле 2006 — 2008 г., на межрегиональной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» в апреле 2007 г. на базе Волгоградского государственного университета. Материалы исследования отражены в 9 публикациях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ВолгГАСУ на архитектурном факультете. В ходе опытного обучения было апробировано разработанное автором учебно-методическое пособие «Architectural and Constructional Issues», содержащее комплекс упражнений, направленных на формирование иноязычной проектно-технической компетенции.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корниенко, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Рассматривая иноязычную проектно-техническую компетенцию в качестве обязательного компонента профессиональной иноязычной компетенции студентов архитекторов-строителей и руководствуясь целью провести отбор содержания по формированию иноязычных презентационных умений у будущего архитектора-строителя, мы выделяем необходимые для этого знания:

• архитектурно-строительной терминосистемы;

• структуры презентации проекта;

• метакоммуникационных сигналов каждого этапа презентации;

• прецизионной информации; и умения:

• активно использовать архитектурно-строительную терминоси-стему;

• представить проект, используя архитектурно-строительные термины;

• вербализовать прецизионную информацию;

• отвечать на вопросы аудитории после презентации;

• соотносить метакоммуникационные сигналы с коммуникативными интенциями, в частности, привлечение лиц, заинтересованных в дальнейшей реализации проекта.

2. Успешное выступление с презентацией архитектурного проекта на иностранном языке предполагает также:

- достижение определённого уровня сформированности умений как подготовленной (презентация проекта на иностранном языке), так и неподготовленной (ответы на вопросы аудитории после презентации проекта) монологической речи;

- овладение речевыми клишированными формулами профессионального общения, закреплёнными за ситуацией проведения презентации;

- знание структуры презентации и логической последовательности коммуникативных действий презентатора;

- учёт фактора адресата в профессионально ориентированном общении: умение устанавливать контакт и оказывать воздействие на партнёра по коммуникации;

3. С целью оптимизации процесса по отбору содержания иноязычного обучения архитекторов-строителей мы выделяем основные принципы:

- принцип коммуникативной необходимости и достаточности;

- принцип языковой и коммуникативной сложности;

- принцип минимизации материала;

- принцип учёта специализации;

- принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности;

- принцип комплексного отбора профессионально ориентированного материала для использования в различных видах речевой деятельности;

- учета особенностей родного языка;

-принцип доступности.

4. Основными компонентами содержания обучения студентов данного профиля являются:

- архитектурно-строительная терминосистема;

- презентационные навыки и умения;

- приёмы обучения;

- коммуникативные акты;

- тематика.

5. Для отбора содержания обучения презентационным навыкам и умениям необходимо остановиться на основной части презентации, отличающейся информационной плотностью. В основной части презентации выделяются наиболее значимые параметры архитектурного проекта:

- общие сведения о проектируемом объекте, размещение объекта на территории застройки, генплан;

- объемно-планировочное решение (описание объемно-планировочной структуры объекта: тип здания, этажность, размеры, форма здания в планах и разрезах, состав помещений, связи между помещениями, эвакуационные пути, композиционное решение и т.д.);

- конструктивное решение (конструктивная характеристика здания: схема и система основных элементов и частей здания);

- технология производства работ (календарный план строительных работ);

- экономическая часть (основные технико-экономические показатели).

6. Предложенная модель формирования у студентов архитектурно-строительных специальностей иноязычной проектно-технической компетенции состоит из четырех этапов и подкреплена языковыми, условно-коммуникативными и подлинно-коммуникативными упражнениями.

7. Модель включает в себя языковой, лингвостилистический, презентационный и межкультурный аспекты. На первом этапе основное внимание уделяется формированию языкового аппарата, происходит активное овладение терминами подъязыка архитектуры и строительства. На втором этапе осуществляется развитие у студентов иноязычных умений интерпретировать и комментировать расчётно-конструктивную и графическую части проекта: графические элементы (планы, фасады, разрезы); графический примитцв (линии, точки, обозначения на чертежах); графические наглядные средства (гра фики, органиграммы, диаграммы); прецизионную информацию (числа, математические символы, единицы измерения физических величин, масштаб, размеры). На третьем этапе особое внимание уделяется формированию необходимых для выполнения иноязычной презентации архитектурного проекта в устном (доклад) и письменных форматах (аннотация к пояснительной записке к диплому) презентационных навыков и умений: структурировать презентации проекта; соотносить метакоммуникационные сигналы с каждым этапом презентации; правильно оформить аннотацию пояснительной записки в случае презентации проекта. На четвертом этапе осуществляется консолидация знаний, умений и навыков предыдущих этапов обучения.

8. Предлагаемая модель обучения была внедрена как эксперимент, который подтвердил её результативность и доказал острую необходимость формирования иноязычной проектно-технической компетенции у специалистов технического профиля, в частности, у архитектора-строителя.

9. В качестве критериев оценки сформированности иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитектурно-строительных специальностей выделены: знание терминов подъязыка специальности; наличие умений представить расчётно-конструктивную и графическую части проекта; выполнить иноязычную презентацию архитектурного проекта в устном и письменном форматах.

10. Анализ результатов контрольного и итогового срезов показал, что у студентов в экспериментальной группе (Г1), в которой обучение проводилось по разработанной модели, показатели сформированности иноязычной проектно-технической компетенции значительно выше, чем в контрольной группе (Г2), что доказывает необходимость пересмотра содержания обучения в архитектурно-строительном вузе и внедрения предложенной модели в рамках формирования данной компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость усиления профессиональной составляющей в обучении иностранному языку в архитектурно-строительном вузе на современном этапе является насущной потребностью. Учёт профессионально значимых качеств архитектора-строителя, подлежащих формированию и развитию в процессе вузовской подготовки, реализуется односторонне, так как под профессиональной направленностью обучения иностранному языку понимается, прежде всего, освоение «подъязыка» архитектуры и строительства. В результате процесс обучения, в лучшем случае, нацелен на формирование лингвистической компетенции обучаемых, что является недостаточным условием удовлетворения потребностей будущего специалиста.

На основе изучения специальной литературы, Государственного образовательного стандарта по специальности 653500 «Строительство», а также нормативных документов, должностных инструкций, регламентирующих профессиональные обязанности специалистов, работающих в сфере архитектуры и строительства, нами были выделен набор профессионально значимых качеств архитектора-строителя, составляющих его профессиональный портрет. В него вошли следующие характеристики, имеющие особую важность для специалиста данного профиля: способность участвовать в коллективной разработке проектов, реконструкции или первичном строительстве объектов; выступить с презентацией проекта или докладом на выставках; вести переписку с заказчиками и коллегами; способность понимать коллег по работе, считаться с их решением по данному вопросу, адекватно воспринимать рабочую ситуацию внутри коллектива, использовать опыт других специалистов, способность идти на контакт, отстаивать свою точку зрения, прогнозировать межличностные события, избегать конфликтов в общении и т.д.

Значимую часть межкультурного профессионального общения архитектора-строителя составляет иноязычная презентация архитектурного проекта в устном и письменном форматах, которую возможно осуществить только при сформированности обучаемых иноязычной проектно-технической компетенции. Поэтому, овладение иноязычной проектно-технической компетенции приобретает особое значение в рамках профессиональной деятельности архитектора-строителя.

Целью настоящего диссертационного исследования явилось теоретическое обоснование и научно-методическая разработка модели формирования иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитектурно-строительных специальностей на материале английского языка.

Современные требования, предъявляемые к профессиональной языковой подготовке будущих архитекторов-строителей обусловливают актуальность данного исследования. Анализ процесса обучения английскому языку студентов архитектурно-строительных специальностей ВолгГАСУ, десятилетний опыт работы диссертанта, результаты диагностических срезов свидетельствуют о том, что профессионально-ориентированное обучение английскому языку специалистов остаётся насущной проблемой. Причина такого положения дел заключается в том, что профессиональному обучению английскому языку в техническом вузе уделяется недостаточное внимание, а именно: малое количество часов, отводимых на дисциплину «Английский язык», использование учебного материала в процессе обучения, несоответствующего реализации иноязычных потребностей архитектора-строителя.

В результате данного исследования были выявлены потребности студентов архитектурно-строительных специальностей в современной инофон-ной среде; определены особенности подъязыка архитектуры и строительства, которые были положены в основу содержания обучения иноязычной проектно-технической компетенции; разработано понятие «иноязычной проектной компетенции»; рассмотрены структурный, метакоммуникационный, лексико-грамматический, лингвостилистический и межкультурный аспекты архитектурного проекта; разработана модель формирования иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитектурно-строительных специальностей.

В качестве критериев оценки сформированности иноязычной проектно-технической компетенции у студентов архитектурно-строительных специальностей выделены умения: оперировать терминами; строить высказывания (описать строительный объект); комментировать графическую часть проекта (планы, фасады); предъявиять прецизионную информацию (математические символы, единицы измерения физических величин, масштаб, размеры); комментировать графики, диаграммы, расчётные таблицы; структурировать презентацию проекта; соотносить метакоммуникационые сигналы за каждым этапом презентации; выполнить презентацию строительного объекта в устном и письменном форматах; ответить на вопросы аудитории после презентации.

Результаты опытного обучения подтверждают эффективность предложенной автором модели обучения студентов архитектурно-строительных специальностей и являются неоспоримым доказательством необходимости формирования иноязычной проектно-технической компетенции студентов архитектурно-строительных специальностей.