Формирование иноязычного профессионально значимого тезауруса у студентов-нефилологов на основе метода семантического картирования: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кочеткова, Светлана Юрьевна

  • Кочеткова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Кочеткова, Светлана Юрьевна. Формирование иноязычного профессионально значимого тезауруса у студентов-нефилологов на основе метода семантического картирования: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочеткова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Иноязычный профессионально значимый тезаурус как 15 элемент межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов

1.1 Структура и содержание межкультурной компетенции 15 вторичной языковой личности

1.2 Конкретизация структуры и содержания межкультурной 32 компетенции у студентов юридических специальностей

1.3 Лингвокогнитивный аспект межкультурной компетенции 46 вторичной языковой личности

1.4 Семантическое картирование как лингводидактический метод 61 формирования иноязычного профессионально значимого тезауруса студентов юридических специальностей

1.4.1 Ретроспективный анализ метода семантического 61 картирования

1.4.2 Квантование знаний как лингводидактический принцип 64 семантического картирования

1.4.3 Лингводидактический аспект семантического картирования 70 при формировании иноязычного профессионально значимого тезауруса у будущего юриста

ГЛАВА II Методика формирования иноязычного профессионально 83 значимого тезауруса у студентов юридических специальностей

11.2 Модель формирования иноязычного профессионально 98 значимого тезауруса у студентов юридических специальностей

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ I

11.1 Отбор содержания обучения

П.2.1 Первый уровень реализации лингводидактической 99 модели

П.2.2 Второй уровень реализации лингводидактической модели

П.2.3 Третий уровень реализации лингводидактической модели

Н.З Опытное обучение и анализ его результатов

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычного профессионально значимого тезауруса у студентов-нефилологов на основе метода семантического картирования: На материале английского языка»

В условиях современной профессионально ориентированной системы обучения иностранным языкам студентов неязыковых вузов все большую значимость приобретают способы и методы обучения, опирающиеся на системно-структурные свойства изучаемого иностранного языка и соответствующей ему лингвокультуры, поскольку перед вторичной языковой личностью «встает задача овладеть определенной суммой знаний о картине мира другой языковой общности, т.е. выйти . на когнитивный (тезаурусный) уровень межкультурной компетенции» (Халеева 1989: 23), в том числе и в профессиональной сфере.

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, активно совершенствуется методика преподавания иностранного языка по линии оптимизации традиционных методов и форм обучения и широкого использования профессионально-адекватных способов, включающих в себя разветвленную систему действенных дидактических опор, денотатных карт, обучающих алгоритмов, проблемных ситуаций, направленных на совершенствование межкультурной компетенции вторичной языковой личности, эффективное овладение ею информацией и свободное владение навыками грамотной межкультурной коммуникации, учитывающей специфику той культуры, в которой располагается профессиональный интерес обучаемых (Активные методы обучения в преподавании иностранного языка 1990).

Накоплен обширный лингводидактический опыт обучения межкультурной коммуникации и формирования межкультурной компетенции средствами иностранных языков и культур в исследованиях отечественных (Андреев 1996; Антонов, Ямпилова 1999; Астафурова 1997; Барышников 2000; Баграмова 1998; Белянко, Трушина 1996; Галочкина 1998; Грушевицкая, Попков, Садохин 2002; Донец 2001; Зинченко е1 а1. 2003; Знаков 1998; Иконникова 1995; Конецкая 1997; Кочетков 2002; Ларченко, Еремин 1991; Лебедева & а1. 1999; Леонтович 2003; Персикова 2002; Попова

2005; Садохин 2004; Сергеев 1996; Серова 1989; Смольянникова 2000; Стернин 1996; Сысоев 1999; Тер-Минасова 2000; Тер-Минасова 2002; Фурманова 1998; Хитрик 2001; Шилина 2004; Фрицлер, Прохорец, Майер 2004; и др.) и зарубежных ученых (Asante et al. 1979; Bennet 1998; Brislin, Yoshida 1994; Вацлавик, Бивин, Джексон 2000; Gudykunst 1984; Dodd 1998; Driven et al. 1994; Clyne 1994; Cushner, Brislin 1995; Roth 1998; Scollon; Scollon 1995; Fisher, Merrill 1976;Hall 1989; Hall, Hall 1990; Hofstede 1993; Hofstede 1997; etc.).

Как показывает сегодняшняя практика подготовки профессионально-компетентного выпускника неязыкового вуза, формирование специалиста неотделимо от его компетентности не только в конкретной предметной (профессиональной) отрасли знания, но и в «отраженной сфере», т.е. в соответствующем профессиональном пространстве иноязычной лингвокультуры, к которой обучаемый так или иначе обращается с целью повышения качества своих знаний, получения нового передового опыта, в исследовательских и иных целях и т.п. Таким образом, профессиональная ориентация обучения неминуемо провоцирует такой подход к изучению этой отраженной сферы, при котором ведущими становятся особые - когнитивно-детерминированные - способы и методы освоения иноязычной информации. Иными словами, требуются такие модели обучения, главной особенностью которых должна стать, во-первых, их логически ясная и методически прозрачная лингвистическая объяснительная сила, и, во-вторых, их четкая ориентация на формирование культурной и межкультурной компетенции вторичной языковой личности, дающая возможность обучаемым использовать полученные в процессе обучения лингвокультурологические знания в своей будущей профессиональной деятельности.

Важным объектом такого моделирования представляется лексика изучаемого иностранного языка: владение профессионально значимым вокабуляром, на наш взгляд, составляет значительную часть навыков и умений профессиональной иноязычной коммуникации. Знание профессиональной терминосистемы составляет тот «режим коммуникативной безопасности», который необходимо соблюдать, во избежание возможных коммуникативных неудач, связанных с проявлением некомпетентного использования языковых единиц, влекущего за собой профессиональные неудачи и ошибки. Особенно важно это обстоятельство в тех коммуникативных сферах, где неточность когнитивных соответствий критична настолько, что может повлиять на качество профессиональных решений: речь идет, в частности, о юридическом дискурсе и вовлеченных в него текстов юридической практики.

Опыт работы со студентами юридических специальностей показал, что накопился целый ряд проблем, связанных с серьезными затруднениями у обучаемых в части освоения профессионально значимой лексики. Эти проблемы требуют настоятельного внимания со стороны лингводидактов и нуждаются в методическом решении. Так, студенты-юристы Волгоградского государственного университета сталкиваются с серьезной проблемой нехватки вербальных средств для постижения основ законодательства в чуждом для них лингвокультурном пространстве. Если вокабуляр, связанный с определением состава преступления / правонарушения и установлением личности преступника / правонарушителя, более или менее когнитивно доступен обучаемым вследствие универсальности криминальной или криминогенной сферы в целом, а потому вполне эквивалентно переводим и усваиваем, то лексика, связанная с процедурой правоприменительной практики, отражает собственно лингвокультуру страны изучаемого языка, зачастую не имеет эквивалентов и трудна для освоения русскоязычной студенческой аудиторией.

Ритуалы судебных заседаний Великобритании и США, отличающиеся от российского судопроизводства, специфические концепты британского или североамериканского судопроизводства, специфические феномены поведения субъектов судопроизводства и сопряженные с ними особые ролевые установки участников судебного процесса в иноязычной правовой лингвокультуре, наконец, существенные отличия в федеральной законодательной базе Великобритании и США от законодательной базы графств, округов и штатов, отраженные в обилии соответствующих текстов,

- все это требует при профессиональном обучении не только тщательной когнитивной обработки, но и рациональных способов освоения, закрепления и алгоритмизации использования в профессиональной иноязычной коммуникации. Таким образом, для эффективного достижения целей профессионально ориентированного обучения необходима особая лингводидактическая модель, способствующая формированию прочного каркаса знания и развития навыков и умений использования этого каркаса в речевой практике обучаемого.

Изучение теоретических исследований, связанных с методикой формирования межкультурной компетенции на основе иноязычного профессионально значимого тезауруса, разработка комплекса эффективных лингводидактических методов и лингвокогнитивных приемов этого формирования составляет проблему настоящего исследования.

Таким образом, актуальность диссертации определяется: необходимостью создания лингводидактической модели формирования иноязычного профессионально значимого тезауруса, способствующего развитию межкультурной компетенции у студентов юридических специальностей; недостаточной систематизацией и разработкой методических приемов и средств, способствующих когнитивной обработке иноязычной профессионально значимой информации;

- отсутствием лингвокогнитивного комплекса упражнений и заданий, направленных на формирование иноязычного профессионально значимого тезауруса студентов-юристов и развитие лексических навыков и дискуссионных умений в рамках профессионального общения.

Объектом исследования является процесс обучения лингвокогнитивной обработке иноязычной профессионально ориентированной юридической информации и поэтапного накопления профессионально значимой лексики студентами юридических специальностей.

Предметом исследования выступает формирование иноязычного профессионально значимого тезауруса как основы развития лингвистической и формирования межкультурной профессиональной компетенции у будущего специалиста в области юриспруденции.

Целью исследования является поэтапное развитие и совершенствование лингвистической компетенции, а также формирование коммуникативной межкультурной компетенции на основе иноязычного профессионально значимого тезауруса, созданного при помощи метода семантического картирования как иллюстративно-схематического комплекса лингвокогнитивных опор, способствующего эффективному усвоению и закреплению информации юридического характера.

В диссертации выдвигается следующая гипотеза исследования: формирование и развитие межкультурной профессиональной компетенции студентов-юристов будет более эффективным в результате использования разработанной лингводидактической модели формирования иноязычного профессионально значимого тезауруса с опорой на метод семантического картирования, направленный на визуализацию лингвокогнитивной обработки информации, релевантной для будущей профессиональной деятельности студентов юридических специальностей.

Выдвинутая гипотеза и целевая установка диссертации обусловливают основные задачи исследования:

- проанализировать структуру и содержание англоязычного профессионально значимого тезауруса юридической сферы Великобритании и США для развития лингвистической и коммуникативной межкультурной профессиональной компетенции у студентов-юристов; изучить специфику лингвокогнитивной деятельности студентов по формированию иноязычного тезауруса юридической сферы и выявить возможности ее оптимизации благодаря методу семантического картирования, направленного на визуализацию лингвокогнитивно обработанной информации, релевантной для будущей профессиональной деятельности студентов юридических специальностей; разработать типологию семантических карт на основе их информационной вариативности и создать лингводидактическую модель формирования иноязычного тезауруса у студентов юридических специальностей с использованием разработанных типов семантических карт; вывести алгоритм учебных действий, направленных на формирование умений лингвокогнитивной обработки профессионально значимой юридической информации статического (фрейм) и динамического (сценарий) характера; на основе метода семантического картирования создать комплекс языковых упражнений и коммуникативных заданий, направленных на развитие лексических навыков использования сформированного иноязычного профессионально значимого тезауруса и коммуникативных (дискуссионных) умений на его основе; провести опытную верификацию разработанной лингводидактической модели и комплекса лингвокогнитивных и коммуникативных заданий, направленных на оптимизацию освоения инокультурной информации о судопроизводстве и правоприменении, необходимой для эффективной межкультурной деятельности будущих юристов.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы: когнитивно-обобщающие методы (теоретический анализ научной литературы в области лингводидактики, когнитивной лингвистики, теории обучения иностранным языкам и культурам, педагогики, психологии, философии; проведение предметно-содержательного анализа лингвистических и социокультурных требований к программе подготовки специалистов юридических специальностей; анализ теории межкультурной коммуникации, достижений когнитологии и когнитивной психологии в части формирования и развития интеллекта; изучение мирового опыта обучения применению семантических карт в интеллектуальном труде; анализ содержания современных технологий запоминания информации в профессиональных целях); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование студентов, групповые и индивидуальные беседы); прогностические методы (обобщение характеристик, метод экспертных оценок, моделирование); проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса языковых и условно-речевых упражнений и речевых заданий; математические методы (тестирование студентов, качественно-количественный анализ полученных данных).

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, теории'' обучения иностранным языкам и культурам, педагогики, психологии, философии, посвященные проблемам профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (JI.E. Алексеева, Т.Н. Астафурова, М.Н. Вятютнев, Т.М. Дризде, Н. В. Караулов, Б.А. Лапидус, A.A. Леонтьев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин, П.М.Якобсон и др.), основополагающие работы, содержащие теоретические и практические вопросы, связанные с формированием коммуникативной компетенции (Н.В.Баграмова, Н.В. Барышников, Г.В. Елизарова, О.В. Сухих, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.), а также работы зарубежных когнитологов, освещающие обучающие возможности визуальных опор (Тони Бьюзен, Клаудия Редтенбахер, Антон Хартль, Ювал Португали, Стефан Дутке и др.).

Научная новизна исследования заключается в создании трехуровневой модели формирования иноязычного профессионально значимого тезауруса, способствующего развитию межкультурной профессиональной компетенции студентов неязыковых вузов. Разработанная модель базируется на использовании метода семантического картирования; на выделении трех этапов реализации модели обучения при помощи семантических карт и комплекса методических приемов, направленных на поэтапное развитие лексических навыков и формирование дискуссионных умений в профессионально значимых ситуациях правоприменительной практики и судопроизводства Великобритании и США.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании и лингводидактической реализации алгоритма формирования иноязычного профессионально значимого тезауруса у студентов неязыковых вузов, основанного на методе семантического картирования, разработке типологии семантических карт; в создании модели обогащения иноязычного профессионального тезауруса у студентов-нефилологов на основе метода семантического картирования, позволяющего иллюстративно-схематично представить наиболее значимые концепты инокультурной профессиональной деятельности; в выделении ситуативно обусловленных и функционально систематизированных приемов развития межкультурной профессиональной компетенции через формирование и совершенствование иноязычного профессионально значимого тезауруса; в определении критериев отбора и организации учебного материала (лексика, грамматические структуры, приемы ведения дискуссии на иностранном языке), извлеченного из профессионально значимых текстов юридической практики; в разработке критериев оценки уровней сформированности навыков и умений работы с семантическими картами в ходе обучения межкультурной профессиональной коммуникации.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в создании и верификации модели формирования иноязычного профессионально значимого тезауруса; в разработке алгоритма формирования профессиональной межкультурной компетенции студентов-юристов на базе разработанного комплекса коммуникативно-ориентированных лексико-грамматических и дискуссионных заданий с привлечением метода семантического картирования, а также возможности применения предложенной модели в обучении студентов других специальностей, в том числе и студентов факультетов иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание профессионально ориентированного тезауруса могут быть представлены в виде статичных фреймов, отражающих наиболее значимые инокультурные концепты юридической сферы, и динамичных сценариев, представляющих наиболее частотные ситуации в среде судопроизводства и правоприменения Великобритании и США.

2. Оптимизация освоения тезауруса, способствующего развитию иноязычной лингвистической и коммуникативной профессиональной компетенции у студентов юридических специальностей, осуществляется в результате их лингвокогнитивной деятельности, основанной на методе семантического картирования, представляющего собой иллюстративно-схематические опоры, создаваемые студентами для более эффективного овладения концептами их будущей профессиональной деятельности.

3. Информационная вариативность иллюстративно-схематических опор позволяет выделить четыре типа семантических карт - дескриптивные, компаративные, конфигуративные и интегративные, которые положены в основу трехуровневой модели формирования иноязычного профессионально значимого тезауруса у студентов юридических специальностей.

4. Алгоритм учебных действий по формированию иноязычного тезауруса коррелирует с типом семантической карты:

- дескриптивные семантические карты направлены на первичное (генерализованное) описание инокультурных концептов юридической сферы в виде статичных фреймов; в компаративных семантических картах отражаются выявленные сходства и различия между однородными концептами в сопоставляемых юридических лингвокультурах; конфигуративные семантические карты направлены на раскрытие динамичных сценариев практики судопроизводства и правоприменения, предполагая поэтапное описание действий суда в англоязычном профессиональном социуме;

- интегративные семантические карты носят обобщающий характер и включают как статичное, так и динамичное панорамное представление отдельных участков юридической сферы в англоязычном социуме.

5. Реализация модели формирования иноязычного профессионального тезауруса на основе семантического картирования достигается посредством комплекса языковых упражнений, лингвокогнитивных и коммуникативных заданий каждого уровня обучения, способствуя поэтапному развитию межкультурной профессиональной компетенции будущих специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных сессиях факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Лингводидактические аспекты МК», проходивших в апреле 2002 - 2005 г.г.; на региональной научной конференции Поволжья Северо-Кавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в апреле 2004 г. на базе ВолГУ. Материалы исследования отражены в 13 публикациях (11 статей и 2 учебно-методических пособия).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Волгоградском государственном университете на юридическом факультете со студентами 1-Й курсов. В ходе ' опытного обучения был апробирован разработанный автором комплекс лексико-грамматических упражнений и дискуссионных заданий по формированию иноязычного профессионально значимого тезауруса # правоприменения и судопроизводства на основе метода семантического картирования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 221 страницы машинописного текста, включающего введение, две главы, с заключение, библиографию (223 источника, в том числе 53 - на иностранном языке), 6 приложений. Ф

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кочеткова, Светлана Юрьевна

Выводы к главе II

Отбор содержания обучения для формирования профессионально значимого тезауруса у студентов юридических специальностей с использованием семантических карт включал селекцию ключевых лексических единиц правоприменения и базовых словосочетаний, используемых в юридическом иноязычном дискурсе, которые отражают основные понятия и концепты правоприменительной практики. Он соответствует четырем уровням или этапам формирования межкультурной компетенции студентов-юристов, в процессе которого последовательно используются четыре вида семантических карт - дескриптивный, компаративный, конфигуративный и интегративный - реализуемые на трех уровнях обучения.

На первом уровне реализации лингводидактической модели —уровне восприятия чужой культуры через изучение профессиональной информации и выявления сходств и различий между двумя культурами — русскоязычной и англо-американской систем судопроизводства — осуществляется селекция вокабуляра, который отражает юридическую систему правоприменительной практики в англоязычных странах. Важное место в системе правоприменения занимают латинские термины интернационального использования, когнитивно освоенные всеми мировыми системами правоприменения и заимствованные из римского права. Профессиональное правоприменение невозможно без понимания этой терминологии и грамотного использования в юридическом дискурсе. Таким образом, первичное освоение иноязычного правового вокабуляра с применением дескриптивного типа семантических карт начинается именно с этого типа лексических единиц и словосочетаний.

При отборе содержания обучения англоязычной юридической терминологии студентов-юристов и формировании их иноязычного профессионально значимого тезауруса на первом уровне реализации лингводидактической модели решаются задачи: 1) обучения студентов чувствовать логику семантических связей между лексическими единицами и их ЛСВ, употребляемыми в юридическом дискурсе; 2) обучения уместности их употребления в том или ином контексте; 3) обучения правильному использованию соответствующих синонимов в собственном иноязычном высказывании на профессиональную тему; 4) обучения структуре словарных статей всех типов словарей и устройству словаря-тезауруса, структурированного по тематическому принципу; 5) обучения грамотному дефинированию иноязычных профессиональных терминов; 6) обучения последовательной работе с аутентичными профессиональными текстами по извлечению, лингвокогнитивной обработке и дискурсивному применению в иноязычной профессиональной юридической коммуникации лексических единиц и словосочетаний, используемых в правоприменительной практике.

На этом же уровне осуществляется формирование англоязычного профессионально значимого тезауруса при помощи операции сравнения двух систем судопроизводства с использованием серии упражнений и заданий, основанной на составлении компаративных семантических карт.

Усвоение лексических единиц при помощи компаративных семантических карт, лежащих в основе дальнейшего формирования профессионально ориентированного тезауруса, проходит ряд стадий развития лексических навыков посредством выявления ключевых слов когнитивно обрабатываемого текста по специальности: 1) выделения лексем как особых слуховых и графических образов из потока речи (графического образа текста); 2) аналитической операции запоминания через соответствующие упражнения с использованием семантических карт; 3) когнитивного освоения значений лексем; 4) усиления аналитико-мыслительных операций и установления соотнесенности слуховых и графических образов слов со зрительными образами обозначаемых ими объектов через визуализацию, т.е. при помощи составляемых компаративных семантических карт, позволяющих осознать ассоциативные связи лексем между собой и с ситуацией, т.е. выявить не только значение, но и назначение слов.

Имитационное использование профессионально значимой лексики в речевой деятельности будущих юристов для укрепления осознания связи этих лексических единиц с ситуацией осуществляется при помощи таких упражнений, сопутствующих составлению семантических карт, как: а) упражнения имитационного типа, б) упражнения подстановочного типа, в) упражнения дефиниционного типа.

На втором уровне реализации лингводидактической модели - уровне формирования знания об инокулыпурной профессиональной концептосфере судопроизводства — происходит закрепление и совершенствование лексических навыков номинирования студентами знаний о конкретных ситуациях юридического дискурса; формирование лексических навыков, направленных на осознанное обозначение -самостоятельное называние объектов, ассоциативно связанных между собой, осуществляется тренировка операции вызова слова из памяти и умения комбинировать значения, отыскивать сходства и различия, формировать сеть связей слов и их сочетаний; реализуется стадия расширения межкультурной компетенции студентов-юристов при дальнейшем формировании их профессионально ориентированного тезауруса.

Эта стадия формирования лексических навыков есть не что иное, как воспроизведение слов, опирающееся на дифференцирующие связи; она становится осознанным употреблением профессионально значимой лексики в свободном говорении. Регулировать и контролировать этот процесс позволяют конфигуративные семантические карты, дающие возможность обучаемым расширить изучаемое профессиональное концептуальное пространство судопроизводства, представить его сценарии в более детализированном виде.

На третьем уровне реализации модели - уровне вербализации накопленных профессиональных знаний в иноязычном юридическом дискурсе — используются интегративные семантические карты как визуальные опоры полученных знаний, позволяющие осознанно применять когнитивно освоенную информацию, грамотно ее вербализовать в межкультурной коммуникации, устранять возможные коммуникативные неудачи. Интегративные карты представляют собой единство лингвокогнитивных умений, проявляющихся в ассоциативных и логических цепочках, позволяющих построить развернутые иноязычные высказывания профессиональной сферы. Конструирование интегративных карт как создание опор высшего уровня предполагает овладение профессиональной межкультурной компетенцией в достаточном объеме, позволяющей активизировать самые разнообразные творческие возможности студентов (широкое использование инфографики и предельная детализация иллюстрируемых событий и * явлений, наполняющих концептуальное пространство инокультурного судопроизводства), продолжать формирование профессионально значимого тезауруса, развивать и совершенствовать дискуссионные навыки и умения в рамках профессионально ориентированной деятельности.

Опытное обучение подтвердило эффективность предлагаемой модели формирования англоязычного профессионально значимого тезауруса студентов юридических специальностей, реализующейся в ходе поэтапного формирования лексических навыков и дискуссионных умений на основе применения четырех типов семантических карт, а также комплекса языковых упражнений и коммуникативных дискуссионных заданий для каждого уровня лингводидактической модели.