Обучение иноязычной профессионально ориентированной письменной речи студентов социологических факультетов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нужа, Ирина Витальевна

  • Нужа, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 247
Нужа, Ирина Витальевна. Обучение иноязычной профессионально ориентированной письменной речи студентов социологических факультетов: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нужа, Ирина Витальевна

Введение.

Глава I Теоретические предпосылки обучения письменной иноязычной профессионально ориентированной речи студентов социологических факультетов.

§ 1. Специфика профессионально ориентированного обучения иноязычному общению в свете глобализации образования.

1.1. Современная концепция обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

1.2. Особенности подхода к профессионально ориентированному обучению.

1.3. Иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность (ИГЖК) как основная цель иноязычного образования социологов.

1.4. Особенности методики обучения иноязычному общению на факультете социологии. Квалификационная характеристика социолога.

1.5. Ключевые компетенции социологов как основа формирования ИПКК.

1.6. Самообразовательная компетентность.

1.7. Компетенции и умения иноязычной профессионально ориентированной письменной речи студентов-социологов.

1.8. Перечень умений, профессионально значимых для социологов в соответствии с компетенциями ИПК.

§2. Письменная речь в контексте обучения профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.

2.1. Письменная речь как одна из форм коммуникации.

2.2. Психолингвистические особенности письменной речи.

2.3. Социолингвистические аспекты иноязычной письменной речи.

2.4. Письмо и чтение как комплементарные виды речевой деятельности.

2.5. Вопросы обучения иноязычной письменной речи в истории отечественной и зарубежной методики.

2.6. Виды письменной речи профессионально значимые для социологов.

§3. Отбор содержания обучения и организация учебного материала при обучении иноязычной профессионально-ориентированной письменной речи студентов социологических факультетов.

3.1. Содержание обучения профессионально ориентированной письменной иноязычной коммуникации.

3.2. Критерии отбора учебных текстов.

3.3. Принципы обучения иноязычной профессионально ориентированной письменной речи.

Выводы по I главе.

Глава II Методика обучения профессионально ориентированной письменной иноязычной речи студентов социологических факультетов.

§2.1. Этапы обучения иноязычной профессионально ориентированной письменной речи.

2.2. Модульная система как основа организации содержания обучения иноязычной ПО письменной речи.

2.3. Портфолио как организационная основа усвоения содержания обучения иноязычной профессионально ориентированной письменной речи.

2.4. Создание проблемных ситуаций при обучении ПО иноязычной письменной речи студентов социологических факультетов.

2.5. Формирование навыков и умений иноязычной профессионально ориентированной письменной речи на основе комплекса упражнений и заданий для студентов социологических факультетов.

2.5.1. Упражнения, направленные на формирование умений и навыков академического письма.

2.5.2. Упражнения и задания, направленные на формирование навыков и умений профессионально ориентированного письма.

§2.6. Экспериментальное обучение письменной иноязычной профессионально ориентированной речи студентов социологических факультетов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной профессионально ориентированной письменной речи студентов социологических факультетов: на материале английского языка»

Представленная к рассмотрению диссертация посвящена проблеме обучения письменной иноязычной профессионально ориентированной (далее по тексту ПО) речи студентов социологического факультета.

Актуальность исследования. Современные социально-экономические изменения в обществе, связанные с расширением и углублением международного сотрудничества во всех сферах деятельности, увеличением информационного потока и необходимостью непрерывного образования выдвигают новые требования к профессиональной подготовке выпускника вуза. Ценность современного специалиста на рынке труда определяется не только его квалификацией в профессиональной сфере, но и способностью решать профессиональные задачи в условиях иноязычной коммуникации. Согласно Государственному стандарту высшего профессионального образования, специалист должен быть «способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной сфере» (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 2000). Необходимость прямых контактов с иноязычными специалистами во всех профессиональных сферах повышает требования к эффективному обучению всем видам речевой деятельности на иностранном языке. Письменные речевые умения, то есть умение вести деловую переписку, реферировать и аннотировать оригинальную специальную литературу на иностранном языке, писать отчеты, статьи и тексты докладов на конференциях, играют ключевую роль в осуществлении международных контактов в профессиональной и научной сферах.

Таким образом, владение письменной формой изучаемого иностранного языка в ситуации межкультурной коммуникации является неотъемлемым условием успешной профессиональной деятельности выпускника вуза.

Однако, изучение состояния преподавания английского языка в сфере профессионального общения (ESP) в российских вузах, проведенное в 20002002 годах Министерством Образования России совместно с Британским Советом показало, что доля письма в наборе видов деятельности, которым больше всего уделяется время в аудитории, составляет всего лишь 1-2 %. Только 6% преподавателей иностранного языка в профессиональной сфере назвали письмо в числе приоритетных задач языкового образования. В результате, как показало исследование, большинство выпускников вузов не владеют навыками и умениями письменной речевой деятельности, на что указало большинство опрошенных работодателей (Обучение английскому языку специальности в вузах современной России, 2002).

Основной причиной неудовлетворительного состояния обучения письменной речи является то, что письменная коммуникация занимает второстепенное положение по сравнению с другими видами речевой деятельности, что во многом вызвано исторически сложившейся в отечественной методике преподавания иностранных языков ситуацией, когда коммуникативная методика обучения иноязычному общению, занявшая главенствующее положение еще в 80-е годы XX века и доминирующая в обучении до сих пор, сделала основой коммуникативного обучения устную речь. Письменная речь не выступала целью обучению учащихся, а была лишь средством, способствующим развитию умений устной речи и чтения. Вследствие этого, уровень языковой подготовки абитуриентов вузов нефилологического профиля во многих случаях не соответствует требованиям даже базового уровня.

Однако, развитие информационных технологий и коммуникаций, расширение личных и профессиональных контактов людей из разных стран и профессиональных общностей требует кардинального изменения статуса письменной речи и ее места в парадигме современного образования. Более частными причинами не удовлетворяющего современным требованиям состояния обучения ПО иноязычной письменной речи в вузах являются недостаток учебного времени, отсутствие эффективных технологий обучения, недостаток учебных материалов, методических пособий по обучению письменной речи в сфере профессиональной коммуникации, неподготовленность преподавателей. Кроме того, действующая Программа по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей является типовой, и вследствие этого не может учитывать конкретные условия того или иного вуза, специфику определенных специальностей исходя из квалификационной характеристики специалиста того или иного профиля. Это позволяет сделать вывод о необходимости разработки эффективной модели обучения письменной иноязычной ПО речи. С этой целью были проанализированы исследования, посвященные проблеме обучения письменной речи, проведенные отечественными и зарубежными лингвистами, психологами и методистами за последние 10 лет. Исследователями были рассмотрены следующие аспекты:

• обучение универсальным формам изложения мыслей на письме (Я.М. Колкер);

• обучение реферированию и рецензированию в языковых вузах (JI.K. Заева, Л.Г. Антонова);

• содержание и методика обучения изложению, сочинению-описанию и сочинению-повествованию в языковом вузе (Т.М. Еналиева, А.А. Вейзе, О.А. Долгина, JI.B. Каплич, Т.И. Леонтьева, Н.М. Громова);

• содержание и методика обучения сочинению-рассуждению в языковом вузе (М.Н. Захаренкова);

• методика обучения экспрессивному письму (Britton, J, Quinn,A);

• методика обучения письменной речи на начальном этапе в языковом вузе (McCrimmon J., McDougal);

• методика обучения творческой письменной речи в языковом педагогическом вузе (М.К. Алтухова);

• социокультурный и межкультурный аспекты обучения письменной речи в языковых университетах (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Н.Г. Гез, Т.В. Карамышева);

• методика обучения письменной речи как средству межкультурной коммуникации в языковом педагогическом вузе (Л.П. Тарнаева);

• грамматическая корректность письменной речи (С.Г. Филатов, Н.В. Солдатова)

• классификация ошибок в письменной речи и приемы их коррекции (И.Л. Колесникова).

Однако, в выше названных исследованиях не затрагивались аспекты обучения ПО иноязычной письменной речи, что позволяет сделать вывод о недостаточной изученности данной проблемы. В сложившихся условиях назрела необходимость методического обоснования процесса обучения ПО иноязычной речи. Научно обоснованная оптимальная модель обучения иноязычному профессионально ориентированному общению была предложена в исследовании Л.Е. Алексеевой. Однако, созданный автором методический комплекс в основном обучает устному иноязычному общению студентов, изучающих международные отношения и не затрагивает проблемы обучения письму.

Данное исследование посвящено проблеме обучения письменной ПО иноязычной речи будущих социологов, для которых характерны некоторые специфические особенности. Социологи занимаются извлечением социально ценной информации с использованием анкет, интервьюирования населения. Умения социальной адаптации, выбора корректной стратегии межличностного взаимодействия в профессиональных целях, также как и умение запрашивать, передавать, анализировать и интерпретировать информацию с целью создания информационного поля для дальнейших исследований, как социологических, так и исследований другого профиля, являются для них ключевыми. Однако, не существуют ни научно обоснованной методики, ни учебных пособий по обучению студентов социологов, которые бы учитывали специфику данной специальности. Следует также отметить, что методика обучения должна быть разработана с учетом дефицита аудиторных часов, отводимого в настоящее время на изучение иностранного языка для неязыковых специальностей и, как следствие, значительного увеличения доли самостоятельной работы обучаемых, что влечет за собой необходимость формирования у них учебных умений.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1) не удовлетворяющим требованиям новой социокультурной реальности состоянием преподавания ПО иноязычной письменной речи;

2) недостаточной изученностью вопросов преподавания ПО иноязычной письменной речи в методике;

3) необходимостью выработки научно обоснованной методической модели обучения ПО иноязычной письменной речи с учетом специфики определенной специальности (в данном исследовании - обучение письменной профессионально ориентированной речи на английском языке студентов-социологов) и дефицита учебного времени, отводимого на изучение иностранного языка в неязыковом вузе.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики обучения студентов социологического факультета письменной профессионально ориентированной речи на английском языке с учетом квалификационных характеристик, предъявляемых к обучающимся по специальности 040201 «Социология».

Объектом исследования является процесс обучения письменной профессионально ориентированной речи на английском языке студентов социологического факультета.

Предметом исследования данной диссертации является методика обучения письменной профессионально ориентированной речи на английском языке студентов социологического факультета с учетом квалификационных характеристик, предъявляемых к студентам, обучающимся по специальности 040201 «Социология».

Гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: обучение письменной речи на английском языке студентов - социологов будет эффективным, если:

1) в процессе обучения будут учитываться особенности письменной речи на английском языке, специфика учебного процесса на факультете социологии и квалификационные требования, предъявляемые к обучающимся по специальности 040201 «Социология»;

2) обучение будет строиться на основе следующих принципов: учета специальности, проблемной подачи материала, методической аутентичности учебных материалов, социокультурной насыщенности учебно-речевого материала, взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, взаимосвязанного обучения письму и чтению, рефлексивности обучения, автономности учащихся в обучении, модульной организации учебного материала.

3) содержание обучения будет организовано в модулях, а формой организации усвоения содержания будет портфолио - процесс, основанный-на решении комплекса проблемных задач, актуальных для обучаемых.

4) обучение будет осуществляться на основе разработанного и экспериментально проверенного комплекса коммуникативных заданий и упражнений, обеспечивающих поэтапное формирование речевых и профессионально значимых навыков и умений письменного иноязычного общения.

Для проверки данной гипотезы и реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• изучить современную концепцию, особенности подходов, цели и задачи обучения ПО иноязычному общению с целью определения основной цели ПО иноязычного образования студентов - социологов;

• проанализировать особенности социологической науки, квалификационную характеристику специалиста - социолога и специфику методики обучения иноязычному общению на социологическом факультете;

• определить психолингвистические и социолингвистические особенности иноязычной письменной речи как средства коммуникации и проанализировать трудности, связанные с созданием письменных речевых произведений на английском языке русскоязычными учащимися;

• выделить виды письменной речи, которые являются наиболее коммуникативно значимыми для студентов-социологов с учетом квалификационных требований по данной специальности;

• рассмотреть существующие подходы к обучению письменной ПО иноязычной речи, теоретически обосновать подход и принципы обучения письменной ПО речи на английском языке студентов - социологов;

• теоретически обосновать принцип взаимосвязанного обучения письму и чтению в качестве одного из основополагающих принципов предлагаемой методики;

• определить содержание обучения письменной ПО иноязычной речи студентов - социологов, способ его организации и основы усвоения;

• разработать комплекс упражнений и заданий для обучения письменной ПО речи на английском языке студентов - социологов с учетом квалификационных требований по данной специальности;

• экспериментально апробировать предлагаемую методику обучения с целью проверки ее эффективности

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области психолингвистики (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Р. Лурия, Н.М. Жинкин, А.А. Леонтьев и др.), социолингвистики (Г.В. Елизарова, Р. Каплан и др.), педагогики (Н.В. Баграмова, В.И. Байденко, Р.Уайт, Д. Равен, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Полат), методики преподавания иностранного языка (Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Н.И. Гез, И.Л. Бим, B.J1. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.), методики обучения профессионально ориентированному иноязычному общению (J1.E. Алексеева, Р.А. Кузнецова, В.Ф. Аитов, Т.Н. Лицманенко, С.В. Колядко и др.), методики обучения письменной речи (Л.В. Щерба, Brookes, Grundy, Jordan, Hedge, White and Arndt, Л.К. Мазунова и др.); программные документы (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 040201 «Социология», Социологическое образование. Программы общих курсов, Примерная программа обучения иностранным языкам в вузах неязыковых специальностей).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• педагогическое и методическое моделирование;

• наблюдение, анкетирование и тестирование студентов с последующим качественным и количественным анализом полученных данных;

• проведение экспериментального обучения с целью проверки эффективности предлагаемой модели обучения;

• статистико-математическая обработка результатов эксперимента. Научная новизна исследования заключается в:

• организации содержания обучения, определенном с учетом квалификационных требований по специальности 040201 «Социология» по модульному принципу; организации модулей, соответствующих этапам обучения от курса общей академической до курса узко профессиональной направленности на основе проблемной ситуации, моделирующей реальные ситуации профессионального или повседневного общения, характерных для деятельности специалистов данного профиля;

• организации усвоения содержания обучения в форме портфолио - процесса, основанного на решении обучаемыми комплекса актуальных для них проблемных задач на основе рефлексивной самооценки процесса обучения;

• разработке комплекса заданий и упражнений, расположенных в определенном порядке с целью поэтапного формирования речевых профессионально значимых навыков и умений иноязычного общения, также как и учебных умений, обеспечивающих автономию учащихся в обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• уточнении понятия и структуры иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности;

• выделении и обосновании принципов обучения ПО иноязычной письменной речи;

• выделении профессионально значимых для студентов- социологов видов иноязычных компетенций;

• выявлении профессионально значимых характеристик социолога применительно к обучению ПО иноязычному общению;

• разработке типологии профессионально значимых для социологов видов письменной речи иностранном языке;

• теоретическом обосновании и описании модели обучения ПО иноязычной письменной речи студентов социологического факультета с учетом квалификационных требований данной специальности;

• разработке критериев оценки вторичных текстов и ПО иноязычной письменной речи.

Практическая ценность исследования состоит в разработке модели и создании комплекса упражнений и заданий по обучению ПО письменной речи на английском языке студентов- социологов, а также в возможности использования разработанных методических материалов, теоретических выводов и практических рекомендаций, сделанных в исследовании, обоснованных и апробированных в ходе экспериментального обучения, в практике преподавания языка специальности и дальнейшей разработке учебных пособий, программ по иностранному языку для неязыковых вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения письменной ПО иноязычной речи должна разрабатываться с учетом особенностей письменной речи и коммуникативных потребностей обучаемых, которые продиктованы квалификационными требованиями конкретной специальности и спецификой факультета, на котором ведется обучение.

2. Обучение ПО письменной речи на английском языке студентов социологического факультета должно:

• проводиться на основе следующих дидактических и методических принципов: учета специальности, проблемной подачи материала, поэтапности формирования умений письменной ПО иноязычной речи; методической аутентичности учебных материалов, социо культурной насыщенности учебно-речевого материала, взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, взаимосвязанного обучения письму и чтению, рефлексивности обучения, автономности учащихся в обучении;

• осуществляться поэтапно на основе модульной организации содержания обучения;

• предусматривать организацию усвоения содержания обучения на основе портфолио - процесса, заключающегося в поэтапном решении учащимися поставленных ими проблемных задач при условии постоянной рефлексивной оценки этого процесса.

2. Отбор аутентичных текстов-образцов в качестве основного средства обучения должен осуществляться согласно следующим критериям: их соответствия специализации студентов и уровню их знаний в профессиональной сфере, доступности для языкового уровня обучаемых, насыщенности терминологической лексикой, аутентичности, информативности, коммуникативной направленности и способности учебного материала служить основой для порождения новых письменных текстов.

3. Достижение высоких результатов в обучении обеспечивается созданием комплекса некоммуникативных, учебно-коммуникативных и коммуникативных (в зависимости от этапа обучения) упражнений и заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» (СПбГУ, 2004), «Тенденции и инновации в обучении иностранному языку магистров и аспирантов неязыковых вузов России» ( Санкт- Петербургский Горный институт, 2005), «The United States from Inside Out: Transnational Americam Studies" (Oakland, California, USA, 2006), на секции методики преподавания ПО иностранного языка 37-й (СПбГУ, 2008) и 38 - й (СПбГУ, 2009) Международных филологических конференциях. Материалы исследования отражены в 6 публикациях. Методика обучения апробирована на занятиях со студентами социологического факультета СПбГУ. Апробация предложенной в исследовании методики дало положительные результаты, которые описаны в диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам и- общего заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нужа, Ирина Витальевна

Выводы по II главе

Согласно изложенному по второй главе данного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее эффективной формой организации содержания обучения иноязычной ПО письменной речи является модуль — краткосрочный курс иностранного языка общей академической или узкой профессиональной направленности в зависимости от коммуникативных потребностей студентов с учетом их выбора перспективы дальнейшей профессиональной деятельности и состоящий из блоков различного содержания, в основе которых лежит проблемная ситуация, моделирующая реальные ситуации профессионального или повседневного общения, характерные для деятельности специалистов данного профиля.

2. Освоение содержания обучения, организованного в модулях, осуществляется на основе комплекса упражнений и заданий, направленных на формирование навыков и умений иноязычной письменной речи. Комплекс упражнений разделен на две группы в соответствии с этапами обучения: упражнения, нацеленные на формирование навыков и умений академического письма и упражнения, формирующие навыки и умения профессионально ориентированного письма и включает следующие типы упражнений:

• некоммуникативные упражнения, направленные на сознательное усвоение профессионально ориентированного языкового материала: его формы, значения и корректного употребления;

• учебно-коммуникативные упражнения, направленные на обеспечение операционной готовности к осуществлению речевой деятельности при помощи тренировки языкового материала в условиях учебной коммуникации, имитирующей естественную, овладения смысловой структурой текста, извлечения из него профессионально значимой информации; создания на его основе вторичного текста.

• подлинно-коммуникативные упражнения, представляющие собой личностно-ориентированные задания, целью которых является использование учащимися профессионально ориентированного лексико-грамматического материала для выражения собственных мыслей.

Все перечисленные виды упражнений разделены на под типы, которые в свою очередь, включают несколько групп упражнений.

3. Формой организации усвоения содержания в предлагаемой модели обучения является портфолио - процесс, основанный на решении комплекса проблемных задач, которые ставят перед собой обучаемые; основой портфолио - процесса является рефлексивная самооценка учащимся своей работы в рамках курса обучения.

4. Экспериментальное обучение, проведенное на основе предлагаемой методической модели, доказала ее эффективность в обучении студентов социологов иноязычной профессионально ориентированной письменной речи.

Таким образом, овладение умениями профессионально ориентированной иноязычной письменной речи достигается на основе поэтапного формирования навыков и умений путем последовательного решения конкретных учебных задач, выполнение которых осуществляется с помощью разных типов упражнений и заданий, созданных с учетом особенностей письма как вида речевой деятельности и организованных в учебные модули, соответствующие коммуникативным потребностям обучаемых.

Заключение

1. В ходе данного диссертационного исследования была теоретически обоснована и разработана методика обучения студентов факультета социологии письменной ПО речи на английском языке с учетом коммуникативных потребностей обучаемых, продиктованных квалификационными характеристиками, предъявляемыми к обучающимся по специальности 040201 «Социология», спецификой учебного процесса на факультете социологии, а также особенностями письменной речи как одной из форм коммуникации.

2. Целью обучения иноязычной ПО письменной речи на факультете социологии является формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности, которая трактуется в исследовании как способность и готовность специалиста, осознающего себя вторичной языковой личностью, к эффективному осуществлению иноязычного общении и взаимодействия в ситуациях профессионального и бытового характера в межкультурном пространстве. В ее структуре мы выделяем следующие уровни составляющих ее компетенций:

I. Компетенции лингвистического уровня (языковая и речевая), суть которых состоит в знании системы языка и умении использовать языковые средства в процессе речевой деятельности;

II. Компетенции социолингвистического уровня: социолингвистическая, проявляющаяся в умении правильного употребления социально маркированных лингвистических единиц в определенной ситуации общения, и социокультурная, заключающаяся в знании культуры страны изучаемого языка и умении актуализировать эти знания в опыте общения;

III.Компетенции прагматического уровня, подразделяющиеся на:

А) Ключевые (универсальные компетенции, необходимые каждому специалисту): персональная, понимаемая как способность и готовность личности к актуализации и реализации личностного потенциала, стремление к профессиональному росту и творческому саморазвитию и конкурентоспособности; социальная, представляющая собой способность и готовность личности выбирать адекватный способ осуществления коммуникации в зависимости от условий и целей конкретного общения, управлять ее, а также приобретение языковой личностью таких качеств как толерантность, принятие другого, независимо от национальной, расовой принадлежности и т.д., интерактивная компетенция, понимаемая как способность личности к взаимодействию в совместной деятельности, и информационная, суть которой состоит в умении поиска, извлечения, обработки информации и критической оценки информации, Б) Базовые (отражающие специфику специалиста данного профиля): лингвопрофессиональная, отражающая знание языка специальности и владение практическими умениями чтения, письма, говорения и аудирования на иностранном языке по специальности; интерактивно-информационная и информационно-социологическая компетенции, являющиеся ключевыми для социологов, раскрывающими суть их профессиональной деятельности и особенности применяемых ими методов и технологий работы с информацией и респондентами.

Основой и необходимым условием успешного формирования ИПКК является самообразовательная компетентность.

3. В процессе исследования было доказано, что формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов социологов в процессе обучения письменной иноязычной ПО речи должно строиться на основании следующих принципов:

•S проблемной подачи материала,

V педагогической аутентичности учебных материалов,

•S социокультурной насыщенности учебного речевого материала, взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, взаимосвязанного обучения письму и чтению,

•S поэтапного формирования умений письменной ПО иноязычной речи, рефлексивности обучения,

V автономности учащихся в обучении,

V модульной организации обучения.

4. Содержание обучения иноязычной ПО письменной речи должно включать языковой, речевой материал, навыки оперирования отобранным языковым минимумом, речевые умения, фоновые знания, а также учебные умения, приемы обучения и специально разработанный комплекс упражнений.

5. В разработанной в ходе исследования модели обучения иноязычной ПО письменной речи студентов-социологов, содержание обучения организовано в модулях, соответствующих этапам обучения и коммуникативным потребностям обучаемых: от формирования умений письменной речи, используемой в академических целях до умений письменной профессионально ориентированной речи.

6. Наиболее эффективной формой организации усвоения содержания в предлагаемой модели является портфолио - процесс, основанный на решении обучаемыми актуальных для них проблемных задач на основе рефлексивной самооценки их учебно познавательной деятельности.

7. В рамках предлагаемой нами методики обучение иноязычной ПО письменной речи осуществляется на основе аутентичных текстов-образцов, отвечающих следующим критериям: их соответствие специализации обучаемых, уровню их знаний в профессиональной сфере, их языковому уровню, насыщенности терминологической лексикой, аутентичности, информативности, коммуникативной направленности и возможности их использования в качестве основы для порождения письменных текстов, создаваемых учащимися.

8. Результативность обучения по предложенной модели достигается на основе разработанного комплекса некоммуникативных, условно-коммуникативных и коммуникативных упражнений, а также заданий, нацеленных на поэтапное формирование профессионально значимых навыков и умений иноязычного письма, а также учебных умений, являющихся основой автономии учащихся в обучении.

9. В процессе исследования были разработаны критерии оценивания вторичных текстов и продуктивной ПО письменной речи.

10. Апробация предложенной в исследовании методики в ходе экспериментального обучения на факультете социологии СПбГУ подтвердила ее целесообразность и практическую значимость созданных методических материалов для дальнейшей разработки учебных пособий и программ по обучению ПО иностранному языку.