Обучение профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов на основе судебного диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Субботина, Ирина Михайловна

  • Субботина, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Субботина, Ирина Михайловна. Обучение профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов на основе судебного диалога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Белгород. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Субботина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов.

1.1. Проблемы обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов в современной лингводидактике.

1.2. Диалог как объект лингвистических исследований и как основная единица обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов.

1.2.1. Речевая ситуация и диалог./зТ)

1.2.2. Типология диалогов как форм речи.

1.3. Лингводидактическая характеристика судебного диалога.

1.4. Психолингвистические особенности обучения профессионально-речевому

-общению иностранных студентов-юристов.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Методическая технология обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов.

2.1. Уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов в процессе обучения русскому языку.

2.2. Методика проектирования системы учебных судебных диалогов.

2.3. Реализация лингвометодической модели обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов на основе учебного судебного диалога.

2.3.1. Методы и приемы экспериментального обучения.

2.3.2. Экспериментальная система упражнений.

2.4. Проверка эффективности экспериментальной методики формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентовюристов на основе учебного судебного диалога.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов на основе судебного диалога»

Актуальность исследования. В свете современной языковой политики России, делающей акцент на пропаганду и распространение русского языка в мире, в условиях нарастающей конкурентной борьбы за рынок образовательных услуг остро встает проблема переосмысления существующих и разработки новых технологий качественного обучения русскому языку иностранных студентов - будущих специалистов в разных сферах профессиональной деятельности.

Непременным условием успешного выполнения иностранными студентами своих учебно-профессиональных обязанностей становится потребность в профессиональном владении русским языком. В связи с этим возрастает настоятельная необходимость оптимизации процесса языковой подготовки иностранных студентов-юристов, решение которой невозможно в отрыве от проблем обучения профессионально-речевому общению.

Современные исследования в области коммуникативной лингвистики (Г.А. Золотова, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, Г.В. Колшанский, Н.К. Онипенко, И.А. Стернин, Т.Е. Янко и др.), культуры педагогического общения (А.А. Акишина, Т.К. Донская, Т.А. Ладыженская, В.В. Молчановский, Н.И. Формановская и др.), психолингвистики (А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, Н. Хомский и др.) ставят вопрос о системном подходе к формированию у иностранных студентов коммуникативных навыков и умений не только в традиционной сфере известных лингвометодических приоритетов, но и в области профессионально-речевого общения.

Сама постановка проблемы и способы ее решения во многом обусловлены достижениями отечественной науки последних десятилетий в области: дидактики и коммуникативной методики (М.Н. Вятютнев, Д.И. Изаренков, И.Б. Игнатова, В.Г. Костомаров, И.Я. Лернер, О.Д. Митрофанова, Г.И. Рожкова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.); культуры речи и речевого общения (А.А. Акишина, А.Н. Васильева, JI.A. Введенская, О.Я. Гойхман, Б.Н. Головин, Л.П. Клобукова, Е.В. Клюев, О.Г. Мотовилова, И.П. Лысакова, Т.В. Самосенкова, Н.И. Формановская, и др.); обучения жанрам речи, в том числе профессиональной (B.C. Библер, Н.И. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, Т.К. Донская, З.С. Смелкова, Т.В. Самосенкова и др.).

Опора на труды предшественников, постоянное соотнесение теоретических положений и наблюдений за ходом эксперимента определило стратегию исследования по избранной проблематике на основе системно-функционального и коммуникативно-деятельностного подходов, что ^ позволило подойти к проблеме обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов в соответствии с концепцией поэтапного ? формирования профессионально-коммуникативной компетенции.

Обучение профессионально-речевому общению предполагается строить на основе учебного диалога, а именно - на овладении студентами-юристами коммуникативными навыками и умениями ведения судебного диалога.

Анализ лингвистической и лингвометодической литературы по исследуемой проблеме позволяет выделить несколько подходов к феномену «диалог» в зависимости от его сущностных характеристик. В них диалог рассматривается как процесс спегщфической деятельности, в которой реализуется понимание, осмысление, эмоциональное воздействие субъектов процесса общения друг на друга (А.Н. Васильева, Т.А. Ильина и др.); особая коммуникативная среда (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В.В. Сериков и др.); речевое общение (коммуникация), основу которой составляет речевая деятельность (Г.М. Андреева, Л.С. Выготсткий, А.Н. Ксенофонтова и др:); спор, обмен аргументами, дискуссия (М.В. Кларин и др.).

В последнее время понимание лингвистами, в том числе и методистами РКИ, особенностей диалогических форм профессиональной речи юристов наполняется новым лингвистическим и культурно-философским содержанием.

Это и изучение коммуникативных стратегий в диалогическом судебном общении, и исследование его структурно-семантического своеобразия в рамках вопросно-ответного комплекса или диалогического единства и многоаспектное описание в качестве культурно-значимой формы судебной коммуникации как особой профессионально-речевой деятельности (Н.Н. Ивакина, Е.А. Матвиенко, Н.В. Шевченко и др.).

При этом судебный диалог рассматривается как диалог институционального типа. Организация диалога в суде в силу его официального характера, особенностей и специфики участников процесса (судьи, прокурора, адвоката, подсудимого, свидетелей защиты и обвинения), а также особой тематикой высказываний во многом отличается от других типов диалогов: неофициального (бытового), политического интервью, интервью с 1 деятелями искусств, спортивного и т.д. Поэтому можно утверждать, что в общей типологии диалогов судебный диалог занимает особое место.

Многие исследователи (И.М. Резниченко, 1976, В.И. Кириллов, 1996, Н.Н. Ивакина, 2003, Е.А. Матвиенко, 1967 и др.) рассматривают диалогичность как основной признак судебной речи, ибо в судебном процессе речь каждого участника судебного разбирательства адресована, т.е. имеет своего адресата. Такое широкое понимание диалога и диалогичности было предложено М.М. Бахтиным. Однако в рамках судебного процесса в своем явном виде реализуется и диалог в более узком понимании, а именно диалог-допрос, который ведется либо с подсудимым, с подозреваемым, либо со свидетелем защиты и обвинения. Такой реальный диалог возможен между судьей и подсудимым, прокурором и подсудимым, между адвокатом и свидетелем и т.д. (здесь речь идет о подлинном диалоге, о котором еще в 1923 г. говорил Л.П. Якубинский и для которого характерен обмен высказываниями и реплицирование). Этот естественный для судебного процесса диалог несколько иной, нежели бытовой или художественный диалог, т.к. признаки, характеризующие судебный диалог, отличаются от свойств и черт неофициального диалога. Участники судебного процесса не обладают равным юридическим и социальным статусом. Сама процедура судебного процесса предписывает определенную последовательность следующих друг за другом функциональных типов высказываний. Так, вопросительные высказывания, играющие доминирующую роль в конституировании диалогического текста, обусловлены жанровыми характеристиками, регламентированы уголовно-процессуальным законом и приобретают в нем особую функциональную и стилистическую нагрузку. Они подчинены необходимости выяснить все обстоятельства дела, дать им правильную квалификацию, убедить участников процесса в справедливости позиции говорящего.

В логике вопросно-ответная форма ведения диалога определяется процессуально-правовым алгоритмом, обусловливающим основные направления, важнейшие позиции и пределы судебного исследования по уголовным и гражданским делам (В.И. Кириллов, А. А. Старченко, 1996).

В судебном диалоге участники процесса неравноправны, тема судебного диалога (макротема) задана предварительно. Все это, естественно, ведет к спецификации судебного диалога, так как заданные параметры и диктуемые ими коммуникативно-прагматические структуры высказываний участников диалога значительно отличаются от обычных реплик неофициального диалога (С.В. Андрющенко, Г.А. Кононова, Н.Г. Михайловская, П. Сергеич и др.).

Такое многообразие аспектов и результатов лингвистического и культурно-философского изучения судебного диалога привело нас к идее его методического освоения в практике преподавания русского языка иностранным студентам-юристам, в процессе их обучения профессионально-речевому общению.

Адекватное определение судебного диалога, проявляющего свою сущность в двух формах - допрос подсудимого и допрос свидетелей — требует разработки соответствующей лингвометодической модели обучения, а также технологии формирования профессионально-коммуникативной компетенции у иностранных студентов-юристов на основе судебного диалога. В методике

РКИ эта проблема недостаточна исследована. В этом состоит актуальность реферируемого диссертационного исследования.

Цель исследования — создание и обоснование лингвометодической технологии обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов на основе учебного судебного диалога.

Объект исследования - процесс обучения профессионально-речевому у общению иностранных студентов-юристов (второй сертификационный уровень).

Предмет исследования - методическая организация- формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов при обучении профессионально-речевому общению на основе учебного судебного диалога.

Гипотеза исследования — эффективность процесса^ обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании лингвометодической модели обучения судебному диалогу, доминирующими компонентами которой являются: коммуникативно-деятельностный и системно-функциональный подходы к формированию профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов в сфере профессионально-речевого общения; усвоение особенностей коммуникативно-прагматической структуры учебного судебного диалога, а также овладение жанрово-стилистическими умениями в процессе профессионально-речевого (диалогического) взаимодействия; целенаправленное введение учебно-коммуникативных ситуаций в качестве методического средства, формирующего навыки и умения адекватного ведения судебного диалога.

Для реализации цели и проверки гипотезы в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: выяснить на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы степень изученности исследуемой проблемы; рассмотреть диалог как дидактическую единицу обучения; определить особенности организации коммуникативно-прагматической структуры учебного судебного диалога; исследовать этапы формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов в процессе усвоения особенностей ведения судебного диалога; разработать и экспериментально проверить лингвометодическую модель поэтапного формирования профессионально-коммуникативной компетенции студентов-юристов при овладении ими учебным судебным диалогом.

Для достижения поставленных задач и проверки исходных положений в программу исследования включен комплекс адекватных объекту,и предмету исследования методов: описательный, сравнительно-сопоставительный, моделирующий, статистический и экспериментальный.

Методологической основой исследования является:

- отмеченное в трудах А.А. Потебни, J1.B. Щербы, В.М. Солнцева, Ю.Н. Караулова и др. философское понимание триединства «язык - речь — мышление», что определяет творческий характер усвоения языка;

- исследования J1.C. Выготского, И.А. Зимней, П.Я. Гальперина, А.А. Леонтьева и др. в области психологии общения;

- представленные в трудах М.Н. Вятютнева, Д.И, Изаренкова, И.Б. Игнатовой, В.Г. Костомарова, И.Я Лернера, О.Д. Митрофановой, С.Ф. Шатилова, А.Н. Щукина и др. теоретические положения дидактики и коммуникативной методики;

- работы А.А. Акишиной, А.Н. Васильевой, Л.А. Введенской, О.Я. Гойхмана, Б.Н. Головина, Л.П. Клобуковой, Е.В. Клюева,

Т.В Самосенковой, Н.И. Формановской и др. в области культуры речи и речевого общения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: выявлен статус учебного диалога как эффективного средства обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов; определены психолингвистические основы поэтапного обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов в процессе овладения ими коммуникативно-прагматическими особенностями высказывания в учебном судебном диалоге; разработана и экспериментально обоснована лингвометодическая 9 технология (принципы, механизмы, методы, приемы, система упражнений) формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов при обучении судебному диалогу; выявлены и систематизированы трудности, которые испытывают иностранные студенты-юристы при овладении коммуникативно-прагматическими особенностями учебного судебного диалога.

Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических и психолингвистических проблем, связанных с развитием^ Методики обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов на основе учебного судебного диалога: lltf г< 3 !tiu S дано определениеч<учебный судебный диалог»; уточнено понятие «профессионально-коммуникативная компетенция» иностранного студента-юриста, разработана ее структурная модель; выделены уровни сформированности профессионально-коммуникативных навыков и умений иностранных студентов-юристов на каждом этапе обучения.

Практическая значимость исследования. Разработанная теоретическая база позволила создать научно обоснованную методическую технологию обучения профессионально-речевому общению иностранных студентовюристов в процессе овладения учебным судебным диалогом на занятиях по русскому языку; спроектирована модель построения учебных судебных диалогов, направленная на формирование профессионально-коммуникативной компетенции студентов-юристов. Экспериментальные материалы, методические рекомендации, контрольные тесты и др. способствуют повышению качественного уровня подготовки иностранных студентов-юристов в области профессионально-речевого общения.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе . международного и юридического факультетов Белгородского государственного университета. В экспериментальной работе участвовали 58 иностранных студентов. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004 — 2005 гг.) — теоретико-поисковый - изучение и анализ методической, лингвистической и психолингвистической литературы по проблемам исследования; постановка и определение цели и задач исследования, разработка гипотезы исследования.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) - проектировочно-формирующий -проведение констатирующего эксперимента, определение исходного уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов в сфере профессионально-речевого общения; организация и проведение обучающего эксперимента; внедрение в учебный процесс разработанной лингвометодической модели обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов при овладении учебным судебным диалогом на занятиях по русскому языку.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) — аналитический — обработка и анализ полученной информации; обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, определение условий эффективности обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов на основе использования учебных судебных диалогов; подготовка выводов и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задачи языкового образования иностранных студентов-юристов в вузе подчинены формированию профессионально-речевых навыков и умений будущих специалистов. Представленная в исследовании лингвометодическая технология обучения профессионально-речевой коммуникации способствует эффективному формированию и развитию навыков и умений в диалоговом взаимодействии иностранных студентов-юристов в сфере профессионального общения.

2. Учебные диалоги рассматриваются как диалоги, способствующие решению лингводидактических задач, возникающих в процессе профессионально-направленного обучения русскому языку иностранных студентов; отбор учебных диалогов определяется содержанием и целью обучения, в частности обучения профессионально-речевому общению.

3. Лингвометодическая модель обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов отражает такую организацию учебного процесса, при которой речевая деятельность обучающихся строится в соответствии с выделенными типами коммуникативно-ситуативных учебных диалогов и закономерностями функционирования в них лексико-грамматических единиц, отражающих специфику судебного процесса. Эти данные учитывались при разработке методики обучения иноязычному профессионально-речевому общению на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

4. Профессионально-речевое диалоговое общение - это такая коммуникативная деятельность, в процессе которой участники судебного диалога обмениваются профессионально-значимой для них информацией. При этом в процессе обучения профессионально-речевому общению у иностранных студентов-юристов формируются коммуникативные навыки и умения в области судебно-процессуальной деятельности, а также навыки и умения отбора и употребления языковых средств в соответствии с ситуацией профессионального общения.

5. Профессионально-коммуникативная компетенция (ПКК) иностранных студентов-юристов — это комплексный профессионально-личностный с языковой ресурс учащихся, обеспечивающий осуществление ими коммуникации в конкретной речевой ситуации при соблюдении современных языковых/речевых норм, а также позволяющий регулировать коммуникативное поведение в профессиональной сфере общения. ПКК студентов-юристов является результатом коммуникативного обучения иностранному (русскому) языку будущих специалистов основам профессионально-речевого общения. В ходе этого процесса студенты овладевают совокупностью взаимосвязанных теоретических знаний и практических навыков и умений, что в дальнейшем позволяет им совершенствоваться в данном виде деятельности.

Достоверность результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, базирующихся на коммуникативно-деятельностном и системно-функциональном подходах к обучению РКИ; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; организацией экспериментальной работы в соответствии с целями обучения; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде:

- публикаций по теме диссертационного исследования (8 статей);

- докладов на международных научно-практических конференциях: «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород -Харьков, 2006 г.), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006 г.), «Обучение иностранных студентов в иноязычной среде: лингвометодический, психологический и информативный аспекты» (Харьков, 2007);

- участия в научно-практических и методологических семинарах на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации БелГУ.

Цели и задачи работы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Субботина, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Для определения уровня сформированности ПКК иностранных студентов-юристов, динамики ее развития был проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого были выделены критерии (ценностное отношение к коммуникативной русскоязычной деятельности, умение прогнозировать ситуацию, сформированность языковых знаний, сформированность коммуникативных знаний, сформированность коммуникативных навыков и умений ведения судебного диалога, сформированность навыков и умений самостоятельного конструирования диалоговых высказываний).

Логика нашей экспериментальной работы предусматривала анализ отношения иностранных студентов к учебному судебному диалогу как коммуникативной и дидактической единице, способствующей лучшему усвоению материала, усилению интереса к предмету, формированию и развитию навыков и умений мыслить диалогически.

2. Анализ экспериментальных работ иностранных студентов позволил классифицировать ошибки, допущенные ими в процессе профессионально-коммуникативной деятельности. При составлении диалогов студентами были допущены следующие виды ошибок: лексические, грамматические, лексико-грамматические, словообразовательные, стилистические. Анализ ошибок позволяет: а) установить разновидность ошибок; б) определить их характер; в) выявить трудности в усвоении иностранными студентами судебного диалога как единицы коммуникации; г) определить лингвометодические основы экспериментальной программы, направленной на обучение профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов в процессе овладения судебным диалогом на занятиях по русскому языку.

3. Процесс обучения профессионально-речевому общению на основе учебного судебного диалога продуктивен, если он: 1) опирается на знание природы и факторов порождения диалогического акта; 2) учитывает особую структуру иноязычно-профессиональной диалогической речи; 3) методически организует весь этот материал в соответствии с научно обоснованной концепцией усвоения речевой деятельности в профессиональной сфере общения.

4. Качественное и количественное определение учебного (языкового и речевого) материала для построения диалогов в соответствии со всевозможными речевыми ситуациями предполагает организацию профессионально-речевого общения иностранных студентов-юристов по моделям учебного (судебного) диалога. При этом отбор моделей учебного' диалога следует производить с учетом а) структуры судебного процесса, б) профессионально-коммуникативной потребности студентов, в) их лексико-грамматической подготовки.

5. При создании экспериментальной методики обучения профессионально-речевому общению мы руководствовались следующими группами принципов:

1) общедидактические принципы (научности, доступности, системности и последовательности, сознательности и активности, проблемности, мотивированности, перспективности, прочности, преемственности);

2) частнометодические принципы (коммуникативности, сознательной систематизации языкового материала, взаимосвязанного обучения видам РД, принцип комплексной и ситуативно-тематической организации языков ого материала, функциональности в отборе и подачи языкового материала).

6. Исходя из принципов экспериментального обучения и решения задач обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов, на занятиях по русскому языку использовались две группы методов: а) теоретико-познавательные методы (частично-поисковый, метод проблемного введения материала, языкового разбора); б) практические методы (метод аналогии, коммуникативный и др.). Данные методы предполагали проведение обучения на основе сознательного усвоения иностранными студентами явлений и закономерностей системы языка в процессе речевой, деятельности. В соответствии с этим формирование ПКК основывалось на следующих положениях: 1) организация постоянной речевой практики обучающихся; 2) осуществление взаимосвязи теоретических знаний с речевой практикой; 3) активизация речемыслительной деятельности студентов при помощи коммуникативно-познавательных задач, речевых ситуаций, учебных судебных диалогов и текстов.

7. В соответствии с принципами, методами, приемами коммуникативно-деятельностного подхода к обучению профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов в экспериментальную программу был включена система упражнений: а) языковые упражнения (структурно-семантические, аналитического характера), б) условно речевые (упражнения на конструирование и переконструирование), в) речевые упражнения (творческие, проблемные, лингвистический анализ текста (частичный)), направленные на поэтапное становление и развитие языковых навыков (опознавательных, классификационных, трансформационных), речевых и лексико-грамматических навыков и умений.

8. В ходе экспериментальной работы получены результаты, доказывающие, что при целенаправленном поэтапном формировании ПКК в процессе обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов складывается: ценностное отношение к проблемам профессионально-речевого общения на основе судебного диалога, которое составляет в ЭГ - 89,5%, в КГ - 49%; сформированность языковых знаний в процессе формирования ППК в ЭГ — 79%, в КГ — 59,5%; сформированность коммуникативно-направленных знаний в процессе формирования ПКК ЭГ — 67%, в КГ — 42,5%; сформированность коммуникативных навыков и умений ведения судебного диалога в ЭГ - 67,5%, в КГ - 50%; сформированность навыков и умений в самостоятельном конструировании судебных диалогов в ЭГ- 71,5%, в КГ-58,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, посвященного профессионально-направленному обучению русскому языку иностранных студентов-юристов на основе системно-функционального и коммуникативно' I ' ^ деятельностного подходов позволили нам подойти к, данной проблеме в соответствии с концепцией поэтапного формирования профессионально-коммуникативной компетенции.

Стало очевидно, что моделирование процесса обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов должно строиться в соответствии с процессом поэтапного становления и развития профессионально-речевых навыков и умений в профессиональной сфере общения.

Анализ лингвистической и лингвометодической литературы по проблеме позволяет выделить несколько подходов к феномену судебного диалога в зависимости от его сущностных характеристик. В них диалог рассматривается как процесс особой специфической деятельности, в которой реализуется понимание, осмысление, эмоциональное воздействие субъектов процесса общения друг на друга (Т.К. Ахаян, А.Н. Васильева, Т.А. Ильина); особая коммуникативная среда (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В.В. Сериков); речевое общение (коммуникация), основу которой составляет речевая деятельность (Г.М. Андреева, Л.С. Выготсткий, А.Н. Ксенофонтова); спор, обмен аргументами, дискуссия (М.В. Кларин).

Формирование профессионально-коммуникативной- компетенции иностранных студентов-юристов осуществлялось на основе учебного судебного. диалога, что позволило а) выявить закономерности функционирования языкового материала в судебном диалоге, б) развивать лингвистические и аналитические способности студентов, их языковую и речевую инициативу; в) понять и познать сущностные характеристики диалогового взаимодействия.

В процессе формирования ПКК учебный судебный диалог использовался как организованная учебно-познавательная деятельность, в которой иностранные студенты-юристы приобретают знания, формируют навыки общения за счет активного включения умений в коммуникативное взаимодействие. Процесс формирования профессионально-коммуникативной компетенции подразумевает освоение и присвоение социальных норм поведения, ценностных ориентиров и способность реализации их в своей профессиональной деятельности.

Содержание профессионально направленного обучения русскому языку иностранных студентов-юристов должно опираться на изучение объектов реальной иноязычно-профессиональной действительности на основе создания учебных речевых (диалоговых) ситуаций. При этом модель процесса обучения профессионально-речевому общению структурируется в соответствии с этапами формирования ПКК, что подразумевает подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых к взаимодействию в профессиональной сфере общения, к постоянному коммуникативно-профессиональному росту, а также социальной и профессиональной мобильности.

В результате анализа судебных диалогов студентам было показано наличие наиболее распространенных конструкций, имеющих место в судебной речи (адвоката, прокурора, судьи и т.д.). Это так называемые неместоименные и местоименные вопросы, а также присутствие дву- и поликратной номинации в вопросительных высказываниях и употребление эллиптических структур.

К классу неместоименных вопросов относятся: а) собственно неместоименный вопрос; б) полувопрос (удостЬверительный); в) альтернативный вопрос (В.Д. Девкин, JI.M. Михайлов, Г. Хельбиг и др).

Отличительной особенностью такого типа вопросов является то, что в качестве «вопросительного» слова может выступать любой компонент высказывания. При этом коммуникативный центр определяется говорящим в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией, выделяется ударением и интонацией.

Среди неместоименных вопросов главенствующее положение занимают так называемые удостоверительные вопросы или полувопросы.

Проанализировав удостоверительные вопросы, мы пришли к выводу, что они появляются в двух вариантах: 1) как одно из звеньев в цепи доказательств и процедуры дела; 2) как подтверждение факта или действия вне контекста, возникающего у допрашивающего.

Анализ местоименных вопросительных высказываний показывает, что у них несколько иная функция: поиск и установление аргументов ситуации. В рамках судебного следствия важным являются: установление лица, совершившего преступление (кто?); установление точного места и времени преступления (где и когда оно произошло) и выяснение причины преступления (почему?).

Для достижения коммуникативного эффекта со стороны инициатора иногда в судебном диалоге используется двукратная и даже поликратная номинация вопросительных речевых актов. В этих случаях один и тот же вопрос может повторяться (формулироваться) два или более раз.

В коммуникативной лингводидактике их называют «вопросительными комплексами» (ВК) (С.М. Андреева, Е.С. Большакова, В.В. Бузаров, Н.Н. Ивакина, М.С. Каган, JI.M. Михайлов, П. Сергеич, И.П. Сусов и др.).

Что касается эллиптических конструкций, то они чаще функционируют в речи опрашиваемых, чем в инициирующих высказываниях.

В процессе экспериментального обучения на основе анализа уже существующих разнообразных классификаций учебных диалогов, а также исходя из целей нашего исследования мы использовали следующую классификацию учебных диалогов: репрезентативные (имитационные, трансформационные); реконструктивные (реконструктивно-прогнозируемые, реконструктивно-дополняющие, реконструктивно-ситуативные); творческие (диалоги на основе тематических ситуаций, диалоги с опорой на текст).

В процессе экспериментального обучения было установлено оптимальное соотношение методов для усвоения лингвистических знаний и формирования практических (коммуникативных) умений. При введении теоретического материала использовались теоретико-познавательные методы (частично-поисковый, метод языкового разбора, метод проблемного введения материала и т.д.);

При формировании и развитии практической готовности наиболее эффективными оказались: коммуникативный метод, метод аналогий, предполагающие использование учебных судебных диалогов творческого' характера.

Система упражнений позволила усовершенствовать процесс формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов; объективных закономерностей овладения иноязычной РД; процесс становления и совершенствования языковых/речевых навыков и умений и переход их в коммуникативные умения.

Диссертационное исследование позволило определить учебный судебный диалог как эффективное средство обучения профессионально-речевому общению в соответствии с концепцией поэтапного формирования профессионально-коммуникативной компетенции. В результате этого оказалось возможным: определить психолингвистические основы поэтапного обучения профессионально-речевому общению иностранных студентов-юристов в процессе овладения ими коммуникативно-прагматическими особенностями высказывания в учебном судебном диалоге; смоделировать методическую технологию (принципы, механизмы, методы, приемы, система упражнений) формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов при обучении судебному диалогу; выявить критерии и показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов в процессе обучения их профессионально-речевому общению в рамках второго сертификационного уровня; определить особенности организации коммуникативно-прагматической структуры учебного судебного диалога; исследовать этапы формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-юристов в процессе усвоения особенностей ведения судебного диалога; разработать и экспериментально проверить лингвометодическую модель поэтапного формирования профессионально-коммуникативной компетенции студентов-юристов при овладении ими учебным судебным диалогом с описанием этапов организации учебного процесса, его содержания, форм работы; установить закономерности формирования профессионально-коммуникативной компетенции (развитие языковых, речевых и коммуникативных навыков и умений) у иностранных студентов-юристов.