Методика обучения иноязычным презентационным умениям студентов неязыковых вузов: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Ольга Юрьевна

  • Попова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Попова, Ольга Юрьевна. Методика обучения иноязычным презентационным умениям студентов неязыковых вузов: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЖАНР ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ.

1.1. Ретроспективный анализ развития теории и практики обучения публичной речи.

1.2. Психолингвистические параметры публичной речи.

1.3. Лингвоструктурные характеристики презентации.

1.4. Лингвостилистические особенности презентации.

1.5. Межкультурный аспект обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям.

Выводы к главе 1.

Глава 2. МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫМ

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫМ НАВЫКАМ И УМЕНИЯМ

СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ.

2.1. Психологический микроклимат как одно из условий успешности обучения студентов иноязычным презентационным навыкам и умениям.

2.2. Содержание обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям студентов-менеджеров.

2.3. Модель и система упражнений по формированию иноязычных презентационных навыков и умений.

2.4. Опытное обучение и анализ его результатов.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения иноязычным презентационным умениям студентов неязыковых вузов: На материале английского языка»

В настоящее время наша страна всё увереннее входит в мировое сообщество, становится активным финансовым, торговым и промышленным партнёром. Быстрые темпы интернационализации экономики, её глобализация, новые электронные средства коммуникации приводят к значительному расширению международных контактов, появлению большого количества совместных предприятий, тесным взаимодействиям между представителями деловых кругов разных стран и континентов. В этих условиях, радикально изменивших статус иностранного языка в обществе, важнейшей задачей для выпускников неязыкового вуза становится не только практическое овладение иностранным языком, но и приобретение тех коммуникативных навыков и умений, которые в дальнейшем помогут им эффективно использовать иностранный язык в сфере профессионального общения. К таким профессионально значимым коммуникативным навыкам и умениям относятся навыки и умения проведения презентации.

Мастерство публичной речи ценилось человечеством во все времена, начиная с античности. На современном этапе умение выступать публично рассматривается как важнейшая составляющая профессиональной деятельности специалистов разного профиля. Особую значимость вопрос формирования иноязычных презентационных навыков и умений приобретает в процессе языковой подготовки студентов-менеджеров, поскольку будущая деятельность специалистов данного профиля связана преимущественно с управленческой и коммерческой сферами, и общение в данном случае из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в категорию профессионально значимую, так как от успеха коммуникации и умения менеджера представлять свою организацию, проекты или готовую продукцию с выигрышной стороны напрямую зависит эффективность функционирования компании или предприятия в целом.

В современной лингводидактике проблема обучения иностранному языку в целях профессионально ориентированного общения освещается достаточно широко. О возросшем интересе к проблемам совершенствования языковой подготовки студентов неязыковых вузов свидетельствует целый ряд научных работ, посвящённых методике профессионально ориентированного обучения (Алексеева, 2002; Астафурова, 1997; Валеева, 1994; Клобукова, 1995; Кучма, 1991; Макар, 2000; Маркарян, 2004; Мирзоян, 1985; Попова, 2005; Серова, 1989 и др.), однако вопросы формирования и развития иноязычных презентационных навыков и умений не получили широкого освещения в лингводидактических исследованиях.

Между тем недостаточная разработанность научно обоснованной методики формирования презентационных навыков и умений на иностранном языке и фактическое отсутствие технологий обучения иноязычной презентационной речи приводят к определённым трудностям в области языковой подготовки студентов-нефилологов, что негативно сказывается на процессе коммуникации в ситуациях делового общения.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами:

- возрастающими требованиями к профессиональной языковой подготовке студентов неязыкового вуза;

- недостаточной разработанностью в отечественной лингводидактике теоретических вопросов, связанных с проблемой обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям студентов неязыкового вуза, в том числе и студентов-менеджеров; необходимостью оптимизации процесса обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям студентов-нефилологов и потребностью в разработке модели формирования презентационных навыков и умений с учётом специфики профессиональной подготовки студентов-менеджеров.

Объектом исследования является процесс обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям в неязыковом вузе.

В качестве предмета исследования рассматривается формирование иноязычных презентационных навыков и умений у студентов-менеджеров с целью разработки модели обучения, способствующей достижению студентами уровня сформированности презентационных умений, необходимого и достаточного для активного и эффективного взаимодействия в будущей профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытной проверке модели обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям студентов-менеджеров.

Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: формирование и развитие иноязычных презентационных навыков и умений у студентов-менеджеров может быть достигнуто в результате использования поэтапной модели обучения презентационным навыкам и умениям, включающей структурный, метакоммуникационный, лексико-грамматический, лингвостилистический и межкультурный аспекты презентации.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

- проанализировать психолингвистические параметры публичной речи;

- выявить основные аспекты презентации, подлежащие активизации в учебном процессе;

- провести отбор учебного материала для формирования иноязычных презентационных навыков и умений у студентов-менеджеров; создать модель обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям и разработать комплекс обучающих упражнений, направленных на формирование иноязычных презентационных навыков и умений у студентов-менеджеров;

- экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений в процессе обучения иноязычным презентационным выступлениям студентов-менеджеров и проанализировать результаты опытного обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: когнитивно-обобщающие (изучение и анализ теоретических и практических работ в области методики преподавания иностранных языков, лингвистики, риторики, педагогики, психологии, психолингвистики по теме диссертационного исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий по иностранному языку для студентов неязыкового вуза);

- диагностические (опросы, анкетирование студентов, выпускников экономических факультетов, беседы с преподавателями, изучение и обобщение их опыта работы);

- экспериментальные (срезы, обучающий эксперимент);

- математические (обработка экспериментальных данных).

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили фундаментальные труды отечественных учёных в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, риторики, педагогики, психологии, теории межкультурной коммуникации (И. А. Зимняя, Н. А. Безменова, Н. Н. Кохтев, Б. А. Лапидус, А. А. Леонтьев, Е. А. Ножин, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева и др.). Существенное влияние на ход диссертационного исследования оказали работы зарубежных авторов, посвящённые теории и практике обучения презентационным выступлениям (Л. Арредондо, Дж. Вайссман, Р. Дилтс, Э.

Джей, И. Коддлер, Т. Henninger-Chiang, J. Reel, М. Krzanowski, М. Powell, J. Ring и др.).

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении презентации как жанра публичной речи, выявлении и описании её лингвоструктурных характеристик и лингвостилистических особенностей; в разработке поэтапной модели обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям студентов неязыкового вуза. Теоретически обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования профессионально ориентированного комплекса упражнений для развития навыков выступления с презентацией на иностранном языке.

Теоретическая значимость данного исследования заключается:

- в научном обосновании поэтапной модели обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям;

- в отборе содержания обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям студентов-менеджеров;

- в создании модели формирования иноязычных презентационных навыков и умений, реализующейся в комплексе обучающих упражнений;

- в разработке критериев оценки презентационных выступлений.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в методическом обосновании и разработке комплекса упражнений по формированию презентационных навыков и умений у студентов-менеджеров. Разработанная методика может быть использована при обучении иноязычным презентационным умениям студентов различных специальностей, а также при создании учебно-методических пособий по обучению профессионально ориентированной монологической речи студентов неязыковых вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально ориентированное иноязычное общение студентов неязыкового вуза, обучающихся по специальности менеджмент, предполагает формирование иноязычных презентационных навыков и умений.

2. Модель формирования иноязычных презентационных навыков и умений у студентов-нефилологов разработана на основе структурного, метакоммуникационного, лексико-грамматического, лингвостилистического и межкультурного аспектов презентации.

3. Эффективность модели обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям достигается комплексом разработанных упражнений, апробированных в ходе опытного обучения. Апробация результатов исследования осуществлялась на научных сессиях факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Лингводидактические аспекты МК», проходивших в апреле 2002 - 2004 гг.; на региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в апреле 2004 г. на базе ВолГУ; на научной конференции «Язык, культура, этнос в глобализованном мире: на стыке цивилизаций и времён», проходившей в мае 2005 г. в г. Элисте на базе Калмыкского государственного университета. Материалы исследования отражены в 4 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ВолГУ на отделении менеджмента факультета управления и региональной экономики. В ходе опытного обучения был апробирован разработанный автором комплекс упражнений, направленных на формирование иноязычных презентационных навыков и умений.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 174 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, заключение и приложения. Библиографический список содержит 180 наименований на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Ольга Юрьевна

Целью проведённого исследования явилось теоретическое обоснование и наз^но-методическая разработка модели обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям студентов неязыковых вузов на материале английского языка.Актуальность данного исследования была продиктована современными требованиями, предъявляемыми к профессиональной языковой подготовке студентов-нефилологов, которые обусловлены возрастающим спросом нашего общества на дипломированных специалистов, способных самостоятельно, без помощи переводчика быстро и компетентно решать профессиональные проблемы. Для будущей профессиональной деятельности студентов-менеджеров овладение иноязычными презентационными навыками и умениями приобретает особое значение, поскольку должность руководителя по своей природе предполагает постоянное общение с людьми, и качество коммуникативного взаимодействия менеджера с коллективом и партнёрами по бизнесу естественным образом отражается на конечных результатах его труда и деятельности предприятия в целом.Между тем, как свидетельствует анализ научных работ, вопросы формирования иноязычных презентационных навыков и умений не получили широкого освещения в современной лингводидактике.Результатом данного исследования явилась разработка модели формирования иноязычных презентационных навыков и умений у студентов-менеджеров. Созданию модели обучения способствовало решение следующих задач:

1) На основе проведённого анализа психолингвистических особенностей публичной речи бьшо установлено, что публичное выступление — это своего рода речетворчество, поскольку в реальных условиях межкультурного взаимодействия выступающий воспроизводит свой собственный оригинальный текст, презентация которого должна звучать достаточно убедительно. Речетворчество предполагает не только умение выступать с подготовленной речью, но и умение принимать участие в постпрезентационном обсуждении. Следовательно, обучение публичным выступлениям на иностранном языке включает в себя обучение как подготовленной, так и неподготовленной монологической речи.2) Анализ текстов презентационных выступлений позволил выявить основные аспекты презентации, подлежащие активизации в учебном процессе, а именно: структурный, метакоммуникационный, лексико грамматический, лингвостилистический и межкультурный аспекты.3) С учётом специфики будущей профессиональной деятельности студентов-менеджеров был произведён отбор содержания обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям, в основу которого были положены следующие дидактические принципы: принцип коммуникативной необходимости и достаточности, принцип минимизации, принцип комплексного отбора профессионально ориентированного материала для использования в различных видах речевой деятельности, принцип учёта специализации, принцип доступности отобранного содержания обучения для его усвоения учащимися.4) С целью формирования у студентов-менеджеров иноязычных презентационных навыков и умений был разработан комплекс упражнений, включающий в себя языковые, условно-коммуникативные и подлинно коммуникативные упражнения. Разработанные автором критерии оценки устных презентационных выступлений обеспечили возможность экспериментального определения степени эффективности предложенной модели обучения. По результатам опытного обучения стало очевидным, что средний балл у студентов экспериментальной группы, занятия в которой проходили по предложенной автором методике, заметно выше, чем в контрольной группе.Таким образом, экспериментальная проверка доказала результативность разработанной автором модели обучения иноязычным презентационным навыкам и умениям, включающей структурный, метакоммуникационныи, лексико-грамматический, лингвостилистическии и межкультурный аспекты презентации.