Развитие инновационно-креативной экономики России на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Дьяченко, Олег Вячеславович

  • Дьяченко, Олег Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 186
Дьяченко, Олег Вячеславович. Развитие инновационно-креативной экономики России на современном этапе: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко, Олег Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Эволюция, природа, понятие «инновационно-креативная экономика» в экономической литературе

1.2. Методологические аспекты развития инновационно-креативной экономики

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Методика оценки уровня развития инновационно-креативной экономики

2.2. Тенденции развития инновационно-креативной экономики

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННО-КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

3.1. Теоретические элементы модели инновационно-креативной экономики

3.2. Механизмы реализации модели инновационно-креативной экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационно-креативной экономики России на современном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальная капиталистическая

система как парадигмальная линия развития всей цивилизации зашла в тупик.

Принципы развития капиталистической экономики, основывающиеся на

беспощадной эксплуатации природы и человеческих ресурсов, создали не только

беспрецедентный механизм присвоения прибавочного продукта небольшой

группой людей, но и такое истребление природы - лесов, пресной воды,

планктона океана, животного и растительного мира, которое поставило

человечество на край гибели вследствие уничтожения жизненно необходимых

био- и экосистем. Капитализм продемонстрировал неспособность решать

глобальные экологические проблемы из принципа своего существа - культов

рынка, частной собственности, капитала и отчуждения трудящихся от средств

производства. Основная причина этого в функционировании прибыли как

главного критерия капиталистической эффективности. Таким образом, если

государства не изменят способа развития, который основан на сегодняшних

технологиях и неолиберальной рыночной экономике, то, по прогнозам

экспертов, к середине XXI века их ждет неминуемый крах. В качестве

альтернативы предлагается парадигма постиндустриализма, в частности, ее

модель инновационно-креативного развития цивилизации. В западной

экономической науке теория инновационно-креативной экономики,

относительно других теорий, описывающих современные тренды

трансформирующегося общества, разворачивающихся в нем новых социально-

экономических отношений, начинает задавать вектор научных исследований. С

устоявшейся методологической платформой и постоянно обновляемым

категориальным аппаратом, она характеризуется как незаконченная, а в реалиях

российской экономики имеет практически зачаточное неразработанное

состояние, что требует, безусловно, более пристального к ней внимания

исследователей. Поскольку явление инновационно-креативной экономики для

отечественной экономической теории относительно ново, то видится блок

нерешенных проблем, в частности: не устоялся окончательно термин для

з

обозначения процессов, порождающих новый вид отношений - суть инновационно-креативной экономики; не сформировано ее социально-экономическое содержание, полноценно описывающее современный технологический способ производства; достаточно противоречиво определен категориальный аппарат.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что разработка данного направления позволит выявить и описать закономерности функционирования, тенденции развития новых экономических отношений, идентифицировать альтернативные источники роста, привнести полезный практический опыт в хозяйственную практику, а также выступить фундаментом для исследований в новых направлениях науки, смежных с психологией, культурологией, географией и других областях знания.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование опирается на широкий круг источников информации, посвященных исследованию социально-экономических трансформаций, современных проблем экономического развития.

Первоначальное комплексное теоретическое и методологическое описание происходящих изменений в западной экономике было предложено концепцией постиндустриализма. Прежде всего, отметим Д. Белла [3], Дж. Нейсбита, Э. Тоффлера [127], описавших новый технологический уклад, способ производства, характерный для новых условий, общие тенденции трансформации различных сфер жизни общества. Сегодня выделяются два основных направления в изучении концепции постиндустриализма: информационно-кибернетические - техноцентристские и гуманистически-ноосферные - антропоцентристские теории.

К ученым, рассматривающим эффекты влияния информационной революции на общественную систему с экономико-философских позиций, относим 36. Бжезинского [149], М. Маклюэна [75], М. Масуду [161], Ф. Махлупа [160], Р. Катца [158], М. Кастельса [63], К. Келли, А. Крокера [159], М. Пората [164], Д. Стиглера, Дж. Стиглица, Т. Стоуньера [165], Д. Тапскотта

4

[166], Ф. Уэбстер [133], Ф. Фукуяму. К. Эрроу. Вопросы воспроизводства научно-технической информации в хозяйстве частично отображены в работах отечественных ученых: М.А. Игнацкой [39], P.M. Нижегородцева [88], Т.П. Николаевой, А.И. Ракитов [110], А.Д. Урсула [132] и других.

К антропоцентричной ветви теорий постиндустриализма следует отнести теорию экономики знаний и креативной экономики. Углубление хозяйственных связей, формирование инновационной, знаниеемкой экономики проходило параллельно с научным осмыслением того, что человек начинает выступать не только как средство, но и как конечная цель развития экономики. Отражение этого положения можно найти в работах таких ученых, как А. Горц [18], П. Друкер [29], П. Дэвид, Р. Инглхардт [41], Р. Кроуфорд [154], И. Нонака [91], Э. Руллани [18], Д. Форэ, Ф. Хайек [157]. К российским ученым, ведущим исследования в данном направлении, относим: Л.И. Абалкина, В.И. Бархатова, М.В. Власова, P.C. Гринберг [21], H.H. Думная [27], Г.П. Журавлеву [34], С.Г. Кара-Мурзу [61], Г.Б. Клейнера [65], Б.Б. Леонтьеву, В.Л. Макарова [76], В.М. Межуева, Б.З. Мильнера, H.H. Моисеева [85], В.В. Смагину, Т.М. Чередниченко, В.М. Юрьева [146] и др.

В начале XXI в. западные экономисты вводят в научный дискурс термины

«креативность» и «креативная экономика», указывая на то, что именно они

полноценно характеризуют облик изменений в мировом масштабе. Теория

креативной экономики имеет два направления: в рамках первого

рассматривается дивергентная, творческая деятельность субъектов, лежащая в

основе социально-экономических трансформаций. К ученым, работающим в

этой области, следует отнести Б. Гейтса [64], К. Нордстрема [93],

Й. Риддерстрале [94], А. Рена [112], Р. Флориду [134], П. Ромера [114]. Среди

российских экономистов выделяются труды В.Л. Иноземцева [54],

И.А. Максимцева [77], О.Н. Мельникова [82], А. Подберезкина [103],

А.И. Субетто [122], Б.В. Корнейчука [67], H.A. Горелова [17], В.В. Громыко

[23]. В центре изучения второго направления находится ряд секторов

экономики - креативные индустрии, производящие культурные блага с

5

высокой добавленной стоимостью. В этой сфере примечательны работы следующих исследователей: Ч. Лэндри [74], К. Оакли, Дж. СУКоннора, Т. Флеминга, Дж. Хокинса [139], а также отечественных ученых: Е.В. Зеленцовой [38], Н. Гладких, М.Б. Гнедовского и др.

Различные аспекты нематериального производства, роль творческого труда в рамках различных моделей экономик постиндустриализма рассматривались в работах Э. Фромма [136], A.B. Бузгалина [7], А.И. Колганова [66], А.И. Татаркина [127], Е.В. Пилипенко [102], A.A. Соболевской [120], И.И. Чангли [140] и других.

Степень разработанности проблемы свидетельствует об отсутствии единой терминологии, недостаточном описании сущностных характеристик, особенностей развития инновационно-креативной экономики в национальном хозяйстве, не предложены методы оценки степени развития инновационно-креативной экономики, а также факторы, воздействующие и стимулирующие степень такого развития. Таким образом, недостаточная изученность проблемы, ее несомненная практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка модели инновационно-креативной экономики, отображающей особенности развития российской экономики. Достижение поставленной цели предопределяется постановкой и решением задач:

1. Уточнить понятие «инновационно-креативная экономика» на основе возникающих явлений и процессов.

2. Исследовать методологические аспекты развития инновационно-креативной экономики.

3. Описать концептуальные основы проявления инновационно-креативной экономики на различных иерархических уровнях хозяйства.

4. Предложить методику оценки инновационно-креативной экономики.

5. Проверить гипотезы развития инновационно-креативной

б

экономики, отражающие выявленные особенности экономической системы.

6. Разработать теоретические элементы модели развития инновационно-креативного экономики России.

Объектом исследования выступает инновационно-креативная экономика как форма производства нематериальных благ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами в процессе творческого типа труда, по поводу воспроизводства креативного потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные научные труды западных и отечественных экономистов различных школ, социологов, психологов, политологов, философов, футурологов и других ученых из самых разных областей знания, а также материалы научно-практических конференций, информационно-аналитические порталы Интернета и средства массовой информации.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов, такие как диалектический метод, абстракция, метод системного анализа, методы структурного и сравнительного анализа, ретроспективный метод, экономическое моделирование, графический метод и другие.

Информационно-эмпирическую основу научного исследования обеспечили данные зарубежной статистики и аналитики: Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного Банка, ОЭСР и других международных экономических организаций, а также материалы федеральных органов государственной статистики.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. «Общая экономическая теория», подп. 1.1 «Политическая экономия», а именно - теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.01 -«Экономическая теория».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

7

разработке концептуальных основ инновационно-креативной экономики как качественно новой формы экономических отношений, ведущую роль в производстве которой занимает эффективное использование творческого потенциала экономических агентов. Наиболее важными с точки зрения научной новизны являются следующие результаты работы:

1. Уточнено понятие «инновационно-креативная экономика». Инновационно-креативная экономика в широком смысле - экономические отношения, возникающие при субъект-субъектных взаимодействиях, по поводу обмена и потребления продуктов интеллектуальной деятельности, в целях производства новых «идей», основывающихся на личной собственности. В узком своем толковании это совокупность отраслей народного хозяйства, в рамках которых на основе дивергентных средств производства создаются уникальные по свойствам блага.

2. Исследованы методологические аспекты развития инновационно-креативной экономики:

Во-первых, в новых условиях дивергентный тип деятельности подразумевает соединение функций потребителя и производителя в одном субъекте, в качестве результата выступают знания и идеи.

Во-вторых, в инновационно-креативной экономике созданное благо неотделимо от его создателя, отчего возникает проблема определения его полезности.

В-третьих, в условиях инновационно-креативной экономики происходит трансформация отношений собственности.

В-четвертых, субъекты инновационно-креативной экономики в системе мотивации не ставят на первое место свои экономические интересы.

В-пятых, субъект инновационно-креативной экономики, в собственности которого находятся уникальные средства производства, не подвержен эксплуатации, поскольку изымаемый у него конечный прибавочный продукт не воспринимается им как несправедливость и не идет в противоречие с его основными целями.

В-шестых, важной характеристикой является трансформация рациональности.

3. Описано проявление инновационно-креативной экономики на различных уровнях хозяйствования. Выявленные закономерности развития указывают, в первую очередь, на модификацию модели «Человека экономического» в «Человека креативного», что в дальнейшем не может не отразиться на производственных отношениях, складывающихся на микро-, мезо- и макроуровнях экономики. Так, индустриальные предприятия, с присущим им способом производства, отношениями, технологиями, отходят в «тень» экономической истории, пропуская новые креативные компании, в которых проявляется новая производственная элита - дивергентариат, творческий класс, способный производить идеи, их реализовывать и принимать решения по адаптации компании к быстроменяющимся условиям экономической среды. На мезоуровне возникают креативные индустрии, меняющие кардинально принцип распространения инновационной инфраструктуры. Определяющим становится кластерная организация производства. Изменяется роль государства в качестве рефлексии на трансформации, происходящие в общественной жизни. Превалирующим выступает его социальное ориентирование как необходимое условие инновационно-креативного развития.

4. Разработана методика оценки уровня развития инновационно-креативной экономики. Комплексная методика предполагает прохождение следующих этапов:

1) формирование и нормирование показателей, распределенных по 4 индикаторам, отражающим уровень развития инновационно-креативной экономики (социальный, образовательный, научный, технологический);

2) расчет индекса инновационно-креативного развития экономики и построение общего рейтинга;

3) формирование и нормирование показателей, распределенных по 9

индикаторам, отражающих состояние среды, которая оказывает воздействие на

9

развитие инновационно-креативной экономики (количество инновационных предприятий, экспорт высокотехнологичных услуг, экологическая напряженность, миграция высококвалифицированных кадров, индекс цен, качество человеческого капитала, численность населения, инвестиции);

4) идентификация факторов, воздействующих на развитие инновационно-креативной экономики, при помощи корреляционного анализа.

5. Сформулированы и подтверждены гипотезы в отношении развития инновационно-креативной экономики:

Гипотеза 1: низкий уровень развития инновационно-креативной экономики зависит от того, что производительные силы общества основаны на индустриальных технологиях.

Гипотеза 2: наибольшее влияние на инновационно-креативное развитие оказывают факторы экономического характера.

Гипотеза 3: благоприятная креативная среда создает предпосылки для перераспределения инновационно-креативного потенциала в те регионы, где имеются условия для реализации дивергентариата.

Гипотеза 4: рост показателя ВВП напрямую зависит от изменения индекса инновационно-креативной экономики.

6. Разработаны теоретические элементы модели инновационно-креативной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты представляют собой более глубокое видение закономерностей и перспектив развития современных явлений в экономике, что вносит определенный вклад в развитие предмета и метода теории постиндустриальной экономики, а также формируют благоприятную почву для дальнейших поисков в данной и смежных с экономикой областях знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может

быть полезно для использования в качестве методологической и теоретической

базы при разработке стратегии социально-экономического развития страны.

ю

Материалы работы могут найти применение при преподавании учебных курсов по «Экономической теории», «Истории экономических учений».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях: II Международная научно- методическая конференция «Управление экономическими системами» (г. Пенза, 2010 г.); II Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Экономика и право в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); II Евразийский экономический форум (г. Екатеринбург, 2011 г.); II Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики» ( г. Прага, 2012 г. ); V Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире», (г. Краснодар, 2012 г.); II Всероссийская научная конференция «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века» (г. Челябинск, 2012 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования (г. Минск, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей (в том числе 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ) и тезисов общим объемом 5,64 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 23 рисунка, 31 таблицу, 8 формул. Список литературы включает 177 источников.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, указана степень ее разработанности, теоретическая и практическая значимость работы, определены ее объект и предмет, цель и задачи исследования, а также представлены его методологическая основа и научная новизна.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития

11

инновационно-креативной экономики» выполнен анализ теоретико-методологических подходов различных экономических школ, описывающих экономические явления, процессы и закономерности их протекания, которые обуславливаются развитием творческого труда. Исследованы особенности развития инновационно-креативной экономики.

Во второй главе «Анализ тенденций развития инновационно-креативной экономики» изучены методические подходы к оценке уровня развития инновационно-креативной экономики. На их основе разработана модернизированная методика и в соответствии с ней проведен анализ развития инновационно-креативной экономики России.

В третьей главе «Модель инновационно-креативной экономики России на современном этапе» разработаны ее теоретические элементы, обозначены задачи и механизмы формирования в России инновационно-креативной экономики.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы выводы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Эволюция, природа, понятие «инновационно-креативная экономика» в экономической литературе

Одним из наиболее важных и противоречивых элементов

трансформационных явлений в современной экономике является производство

нематериальных благ [22. С.23]. Это констатируется и признается

большинством научного сообщества. Однако оно не однозначно в своих

взглядах на то, какие производительные силы участвуют в их создании, кто

является субъектом данных производственных отношений, какова природа

развития этого способа производства, какие положительные и отрицательные

последствия могут здесь возникнуть, а главное - как это отражается на

капиталистическом способе хозяйствования. Жан Шарль Леонар Симонд де

Сисмонди на заре становления капиталистической экономики писал: «Сегодня

общество находится в совершенно новых условиях существования, по которым

у нас нет совершенно никакого опыта» [96. С. 71]. Высказанная некогда мысль

становится сегодня вновь актуальной. Глубокие трансформации, проявившиеся

в конце 60-х годов XX века в развитых западных странах мира, вновь

проверяют на прочность способность современного человека скорректировать

свои взгляды, мотивы, интересы и цели, чтобы обеспечить гармоничное,

поступательное, устойчивое развитие цивилизации, согласуясь при этом с

естественными законами его среды обитания, окружающим обществом и

будущим поколением. Накопленные на сегодняшний день фактические данные

подтверждают наметившиеся существенные онтологические и

гносеологические изменения в мировой экономике, но они не могут быть

полноценно познаны и описаны при помощи устаревающих теоретических

методов. Отсюда становится неопределенной сверхважная стратегическая

цивилизационная задача - определение вектора будущего развития: политико-

экономического, социально-нравственного, экономико-технологического и

другое. П. Икинз пишет: «Современная экономическая наука зашла в тупик,

13

инструментарий ее притупился... Необходимы новый старт, разработка экономического подхода, который соответствовал бы науке, технологии, ценностям и отношениям конца XX века» [151. С. 1]. Последнее обстоятельство требует рефлексии и изменений, в первую очередь, используемой теории, а не подгонки под устаревшие идеи и модели существующей современной практики. Речь идет об анализе и оценке теоретического опыта, требующего иных методологических подходов, других аксиом и более взвешенной исследовательской процедуры, позволившей получать полную, лишенную мифов и спекулятивных представлений о современной действительности в целом и экономической в частности, картину происходящих изменений1. Таким образом, разрабатываемая теория должна соответствовать ряду критериев: обладать описательным, рекомендательным и прогностическим потенциалом, решать социально-экономические противоречия развития, служить интересам прогрессивно-созидательных классов.

Первоначально подобные теории были представлены в качестве социальных утопий, поскольку для человека на любых этапах исторического развития общества было характерно искать альтернативные модели существующего несправедливого общества. Общего критерия научности они придерживались не всегда. Первые социальные утопии возникают в период античности. Одной из наиболее разработанных утопий считаются работы Платона «Государство» и «Законы». В средние века это были религиозные утопии, принимавшие форму ересей. В эпоху Просвещения примечательны работы Т. Мора, Г. Мабли, Дж. Уинстэнли, Ж. Мелье, Т. Кампанеллы [59]. К концу XVIII - нач. XIX вв. начинает зарождаться утопический социализм в идеях Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна [98], а также утопический коммунизм, нашедший отражение в работах Л. Бланки и В. Вейтлинга [11]. К ветви утопического социализма в России относим таких представителей социально-экономической мысли, как В.Г. Белинский, А.И. Герцен,

'Лемещенко, П. Неоэкономика: практика и начала теории [Текст] / П. Лемещенко. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://newpoliteconomv.org/publications/articles

П.Н. Ткачев, Н.Г. Чернышевский [143]. К сер. XIX в. зарождается научный социализм, более известный как марксизм, который посредством технологического прогресса, развития науки изжил черты утопических учений. Данное теоретико-методологическое построение было призвано исследовать на научной основе действительные условия, цели, средства и движущие силы освобождения человека от разнообразных форм социального угнетения при капиталистическом способе ведения хозяйства. Однако, по ряду причин, социализм проиграл идеологическую гонку, отчего капитализм, буржуазная экономическая теория, его описывающая и развивающая, стала превалировать в социально-экономической мысли. Но поиски альтернативы либерально-капиталистической экономики не остановились. В качестве такой альтернативы хозяйственного мироустройства рассматривается концепция

постиндустриализма, в частности теория инновационно-креативной экономики.

Для того чтобы раскрыть сущность инновационно-креативной экономики, необходимо провести ретроспективный анализ взглядов различных ученых на трансформационные процессы в экономике, вызванные становлением постиндустриализма. Первоначально дадим общие характеристики концепции постиндустриализма и явлениям ею описываемым.

Терминологическое обозначение наступающей постиндустриальной эпохи

было заимствовано футурологами 1960-х гг. из работ идеологов либерального

социализма и трейд-юнионизма первой половины XX в. Большинство

исследователей данного вопроса склонны полагать, что термин

«постиндустриальное общество» впервые употребил в 1914 г. автор ряда работ

по доиндустриальному развитию азиатских стран, индийский философ-

традиционалист А. Кумарасвами. В 1917 г. А. Пенти, представлявший одну из

ветвей английского социалистического движения, обозначил этим термином

идеальное общество, где принципы автономного и полукустарного

производства возрождаются ради преодоления конфликтов, присущих

индустриальной системе. В 1958 г. Д. Рисман использует термин

«постиндустриальное общество», вынося его в заглавие одной из своих статей,

15

определяя его как «общество досуга». Таким образом, определить конкретную историческую точку возникновения идеи постиндустриализма представляется достаточно тяжелым, по причине того, что авторы вкладывали в нее самые различные толкования.

Основоположником теории, в современном ее виде по праву считается Д.Белл. В 1959 г. на конференции в Зальцбурге он определяет постиндустриальное общество как «строй, где индустриальный сектор утрачивает свою ведущую роль под воздействием возрастающей технологизации, где основной производственной силой становится наука, потенциал такого общества будет измеряться масштабами той информации и знаний, которыми оно располагает, но не тот строй, в котором человек будет вытеснен из процесса производства» [3. С.114]. Однако автор подчеркивал, что концепция постиндустриального общества выступает как научная абстракция и футурологический инструмент теоретического анализа, призванный упорядочить знания о современном мире, определить приоритетные направления в исследовании социально-экономических и иных проблем, а не картина специфического или конкретного реально существующего социально-экономического организма, где приставка «пост» указывает на эволюционный, по своим признакам, переходный этап жизни общества. Методологической основой его теории является членение исторических эпох на триаду социального порядка: «доиндустриальное - индустриальное -постиндустриальное общества». За основу он принимает противопоставление трех типов общества, что воплощается на первом этапе во взаимодействии человека с природой, на втором - человека с преобразованной природой, на постиндустриальном, соответственно, - в отношениях между людьми. Наиболее полная развернутая схема сравнения трех этапов развития общества предложена в табл. 1.1.