Развитие управления человеческими ресурсами в инновационных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тароян Ваган Мамбреевич

  • Тароян Ваган Мамбреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Тароян Ваган Мамбреевич. Развитие управления человеческими ресурсами в инновационных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тароян Ваган Мамбреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Особенности и основные направления развития экономики постиндустриального общества

1.2. Становление инновационных организаций в современной экономике

1.3. Концептуальные основы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Управление знаниями как основа управления человеческими ресурсами в инновационных организациях

2.2. Методические подходы к управлению человеческими ресурсами в инновационных организациях

2.3. Особенности развития инновационной организации в креативной индустрии

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Анализ методических подходов в работе с человеческими ресурсами в инновационной организации

3.2. Основные результаты применения методических подходов к управлению человеческими ресурсами

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления человеческими ресурсами в инновационных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В конце XX века мировая экономика вступила в постиндустриальный этап экономического развития. Главным образом это определяется стремительным повышением роли инноваций и новых научных знаний.

Инновационное предпринимательство, уровень усвоения информационных ресурсов являются необходимой базой для существования современной рыночной экономики. Ключевым составляющим нынешней экономики является не компании, ориентированные на конкретные виды продукции, а инновационные организации, в которых работают мотивированные, творческие работники, которые могут самостоятельно анализировать большой поток информации.

Это новая реальность значительным образом меняет представления о методах управления в современных организациях. Функция управления человеческими ресурсами становится инструментом долговременной стратегии организации, направленная на формирование определенных условий, которые бы развивали и реализовали на практике лучшие качества работников. Для этого необходимо развитие творческого потенциала персонала, что, в свою очередь, делает практику управления человеческими ресурсами связующим элементом между инновационным процессом, производством, творчеством и обучением. Все это приводит к изменению подхода к управлению человеческими ресурсами в инновационных организациях, так как управлять интеллектуальными сотрудниками традиционными методами уже невозможно.

Таким образом, разработка эффективных методов и подходов к управлению человеческими ресурсами в инновационных организациях на сегодняшний день является достаточно актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Развитию инновационных организаций в эпоху экономики, основанной на знаниях, посвящены работы

А.И. Татаркина, Л.С. Бляхмана, А. Фирстенберга, М. Рубинштйна, М. Армстронга и др.

Различные аспекты, связанные с управлением человеческими ресурсами в инновационных организациях, рассматривали в своих работах такие зарубежные специалисты как: У. Паундстоун, Д. Гэст, Г. Гарднер, Н. Гаузнер, П. Друкер, Т. Питерс, С. Борковска, Дж. Нейсбит, П. Абардийн и др.

В отечественной науке данной тематике посвятили свои работы Б.М. Генкин, В.А. Спивак, И.А. Максимцев, В.Б. Бычин, Н.А. Горелов, В.В. Синов, М.В. Грачев, О.Н. Мельников, Б.З. Мильнер, С.М. Климов, Н.П. Масленникова, О.А. Третьяк, Л.А. Трофимова и др.

Работы этих ученых образовали необходимую методологическую базу, но в то же время многие аспекты проблемы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях нуждаются в дополнительных исследованиях.

Это обусловило выбор темы диссертации, ее актуальность, предопределило особенности исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей управления человеческими ресурсами в инновационных организациях и разработке методических положений по управлению человеческими ресурсами, направленных на повышение эффективности функционирования данных организаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• Изучить и критически осмыслить особенности функционирования и развития современных инновационных организаций;

• Определить научные и методические проблемы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях;

• Выявить существенные отличия в методах управления человеческими ресурсами в традиционных и инновационных организациях;

• Раскрыть положения концепции управления знаниями в условиях совершенствования управления человеческими ресурсами на инновационных предприятиях;

• Исследовать и развить методические подходы в области управления творческим персоналом;

• На основе теоретического анализа и проведенного исследования разработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях, направленные на более эффективное использование творческого потенциала персонала.

Объектом исследования являются инновационные организации, в частности, Центр креативных технологий ТУМО в Ереване, Армения.

Предметом исследования является управление человеческими ресурсами в инновационных организациях.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: теория человеческого капитала, теория стратегического управления человеческими ресурсами, а также работы отечественных и зарубежных ученых в области инноваций и управления человеческими ресурсами в инновационных организациях. В исследовании использовались общенаучные и специальные методы системного анализа, анкетирование, экспертные оценки, тестирование, сравнительный и логический анализ и др.

Информационной основой исследования составляют данные российской и зарубежной статистики, материалы научно-практических конференций по данной проблеме, а также результаты исследований, проведенных автором в Центре креативных технологий «ТУМО».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется изучением и анализом зарубежных и отечественных источников научной литературы и широкого спектра материалов предметной области, моделированием рассматриваемых теоретических и методических положений, публикаций основных результатов и выводов исследования в

ведущих рецензируемых изданиях, включая рекомендованные ВАК при Минобрнауки России, докладами на научно-практических конференциях, а также непротиворечивостью результатов исследования предшествующим научным результатам и тенденциям в области управления человеческими ресурсами.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) - п. 10.20 -Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по управлению человеческими ресурсами в инновационных организациях, направленных на повышение эффективности деятельности организаций, действующих в экономике, основанной на знаниях.

К числу основных результатов исследования, обладающих научной новизной и вынесенных на защиту, относятся:

1. Определены основные особенности деятельности инновационных организаций, связанные с системой управления человеческими ресурсами, в частности: отношение к инновациям как к дисциплине, восприимчивость к идеям; способность превращать любые изменения в новые возможности в результате систематической инновационной деятельности;

многочисленность процедур координации; автономия и децентрализация; инновационная организационная культура; вовлечение большей части

персонала в инновационную деятельность; командная организация деятельности персонала.

2. Обоснованы факторы и исследованы концептуальные аспекты управления человеческими ресурсами, применительно к особенностям деятельности инновационных организаций, в частности, их способности обеспечивать выполнение определенных задач творческими способами и приводить к увеличению доходов организации.

3. Выявлены и сформулированы принципиальные отличия управления человеческими ресурсами в инновационных и традиционных организациях, которые определяются развитием творческого потенциала работников, преимущественным использованием целевых групп для решения проблем, демократизации управления, поощрения инновационной деятельности персонала, создания атмосферы взаимного доверия, использования системы непрерывного организационного обучения и т.п.

4. Разработаны критерии внутриорганизационного кадрового мониторинга мнений сотрудников, обеспечивающих эффективную обратную связь и позволяющих более объективно оценивать деятельность каждого сотрудника и организации в целом.

5. Разработан и обоснован комплекс организационно-методических рекомендаций по управлению человеческим ресурсами в инновационных организациях, направленный на развитие творческого и инновационного потенциала персонала.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы расширяют научные знания в области исследования человеческих ресурсов. Научные идеи, методы и разработанные на их основе практические рекомендации создают целостную концепцию совершенствования системы управления человеческими ресурсами и встраивания ее в систему стратегического управления инновационной организаций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов и рекомендаций данного исследования в работе

менеджеров по управлению персоналом в инновационных организациях. На основе проведенного исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях, которые позволяют более эффективно использовать творческий и инновационный потенциал персонала.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались, обсуждались и получали одобрение на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ, г.Санкт-Петербург, апрель 2013-2017 гг., а также в Центре креативных технологий «ТУМО» в Ереване, Армения.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,8 печатных листов, в их числе 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 10 рисунков, 9 таблиц. Общий объем работы составляет 1 42 страницы. Библиография содержит 124 источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели, задачи, отражены результаты и элемента: научной новизны, показана практически значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях» рассмотрены проблемы развития постиндустриальной экономики, проанализированы особенности инновационных организаций и представлены концептуальные основы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях.

Во второй главе «Методические подходы к управлению человеческими ресурсами в инновационных» рассмотрены основные методические подходы, которые применяются в управлении человеческими ресурсами в инновационных организаций, в частности в системе управления знаниями.

В третьей главе «Развитие системы управления человеческими ресурсами в инновационных организациях» представлен опыт проведения исследования на примере Центра креативных технологий «ТУМО», а также разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы управления человеческим ресурсами в инновационных организациях.

В заключении проведены итоги исследования, в том числе достигнутые при решении задач исследования, а также сформулированы основные выводы и рекомендации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ИННОВАЦИОННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Особенности и основные направления развития экономики постиндустриального общества

Несмотря на то, что американские исследователи первыми сформулировали теорию постиндустриального общества, ее корни находятся в европейской философии. В XIX веке Дж. Милль и О. Кант в своих работах изучали так называемое «общество промышленников». Они считали, что основными параметрами, которыми отличаются этапы социального развития, являются технологии производства и распределение созданных благ. Потом уже в XX веке американский экономист Т. Веблен на основе исследований промышленной структуры и институциональной системы общества, сформулировал теорию прогресса. На основе этой теории в середине прошлого столетия К. Кларк и Ж. Фурастье сформулировали теорию постиндустриального общества, разделив все общественное производство на три сектора: сельское хозяйство (первичный сектор), промышленность (вторичный сектор) и сфера услуг (третичный сектор). Вдобавок ко всему, они уже были уверены, что доля третичного сектора будет быстро расти не только в суммарной рабочей мощи государств, но и в системе валового национального продукта.

Термин «постиндустриальное общество» впервые стал использоваться в середине 1960-х гг. в работах Д. Рисмана, Д. Белла, Р. Арона, А. Турена и др. Зарождение нынешней теории постиндустриального общества относится к 60-м годам ХХ века. Д. Белл трактовал термин следующим образом: «Постиндустриальное общество определяется как общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к

производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни» [11, с. 650]. Он считал, что главной экономической характеристикой постиндустриального общества является формирования общество, основанного на производстве информации и услуг. Из этого следует, что снижается доля пролетариата и повышается удельный вес высококвалифицированных специалистов. Этот переворот, который происходит в структуре занятости - постепенно приводит к перевороту в структуре общества. В итоге меняется содержание конфликта, который характерен для индустриального общества; появляются новые направления социальной стратификации. По словам Зб. Бжезинского, «постиндустриальное общество становится технотронным обществом, культура, психология, социальная жизнь и экономика которого формируются под воздействием техники и электроники, особенно компьютеров и коммуникаций. Производственный процесс не классифицируется как главный фактор изменений, оказывающий большое влияние на нравы, общественный строй и ценности общества» [103, с. 10]. Развивается сфера услуг, которая ставит под сомнение традиционные формы экономического регулирования, и требует новых методов управления, как для отдельных компаний, так и для всего общества. Они отмечается отличия текущего состояния общества от всех прежних; более ярко это отмечается на терминологическом уровне при использовании понятий с префиксом пост. Понятие постиндустриализма сегодня широко распространилось в философских, социологических и экономических работах. Многие исследователи в своих теориях говорят о постиндустриальном социализме, капитализме, а также экологическом постиндустриализме. Снижается значение материального производства, развивается сектор услуг и информации, изменяются типы вовлекаемых в производство ресурсов, существенно модернизируется социальная структура.

Многие экономисты рассматривали новое состояние цивилизации через отдельные аспекты, вместе с тем обращают внимание на такие явления,

которые напрямую не характеризуют социум как социальное целое. Ф. Махлупом и Т. Умесао ввели в научный оборот США термин «информационное общество». Важным фактором для нового общества является создание и внедрение новых сложных технологий, таких как компьютер, телефон, а позднее и сотовый телефон. Информация стала доступна всем и каждому в любом уголке мира. Каждый сам может в любое время суток сделать достоянием общественности ту информацию, которую он захочет.

Знание важно для общества в целом и для любого его члена. Тот, кто обладает знанием и информацией, тот и король, тот и управляет жизнью других и господствует в обществе. Следовательно, выделив в истории человеческого общества три большие эпохи, можно построить соответствующую теорию прогресса: премодернистское, модернистское и постмодернистское состояние (по С. Лэшу и С. Круку); доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество (по Д. Беллу); «первая», «вторая» и «третья» волны цивилизации (по О. Тоффлеру). Идеологи постиндустриального общества в качестве предшественника Индустриальному обществу они противопоставляют доиндустриальное (или аграрное) и постиндустриальное в качестве наследника. В то же время, как отмечает Д. Белл, «постиндустриальное общество не замещает индустриальное, или даже аграрное общество, оно добавляет новый аспект, в частности в области использования данных и информации, которые представляют собой необходимый компонент усложняющегося общества» [11, а 468].

В экономике постиндустриального общества в результате научно -технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг (таблица 1.1, [4, а 18]).

Таблица 1.1. Развитие основных критериев общества

Критерий Этапы развития

До индустриальный Индустриальный Постиндустриальный

Принцип, управляющий развитием Традиционализм Э кономичес кий рост Центральное место знаний

Управленческая группа соединяющая ресурсы Хозяин, владелец Предприниматель, профессиональный руководитель Исследователь, специалист, ведущий администратор

Главный контингент рабочей силы Крестьянин, занятый освоением природной среды Рабочий, занятый переработкой материалов Служащий, работающий с информацией

Вы сш ий уровен ь потребностей Основные бытовые потребности Социальные потребности Бремени С амореализация. потребность в знаниях

Движущая сила Природные ресурсы, физическая сила Созданная энергия Информация, обработка знаний

Главный сектор производства Заготовка сырья Обработка Услуги

Технология Ручной труд Механизиров анная технология Умственная технология

Основная производствен н ая единица Семья Предприятие, завод, фабрика Ис следов ательский институт, сервисный офис

Стратегический ресурс Продукты питания, сырье Реальный капитал. «ноу-хау>> Образование. умственный капитал

Члены социальной колшун икаиии Человек - природа Человек - машина Человек - человек

Перспектива времени Направленность в прошлое Адаптация к настоящему Направленность в будущее, прогнозы

Метод принятия решений Здравый смысл, ((метод проб и ошибок», опыт Эмпиризм, испытательное исследование Модель, теоретическая база принятия решений

Важнейшую роль играют знания и информация. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Работник ценится в зависимости его уровня образования, профессионализма, обучаемости и креативности. Страны, где доля третичного сектора (сфера услуг) превышает половину ВВП, считаются постиндустриальными. Яркими примерами постиндустриальных стран являются страны Евросоюза (третичный сектор

составляет в среднем 70,5% ВВП), США (82% ВВП), Япония (69% ВВП) и Россия (59% ВВП).

В постиндустриальной экономике наибольший вклад в стоимость материальных благ торговля, реклама, маркетинг, т. е. сфера услуг и информационный аспект в виде патентов, НИОКР и т. д. Реклама и PR играют очень важную роль. Они доступны всем и каждому, мы видим рекламу на каждом шагу в виде баннеров на улице, на рекламных щитах, по телевизору, в Интернете. Часто происходит промывание мозгов. Человек видит красивую рекламу, красочные картинки, слышит хорошие отзывы, что реально, а что нет, это уже никого не интересует, он пытается приобрести то, что рекламируют, то, что есть у всех. И уже не важно, этот товар ему нужен или нет. Сектор информации становится важнее сектора производства.

Но функционирование информационной отрасли не возможно без:

1) развитой системы юридической защиты прав интеллектуальной собственности.

2) прав на информацию, подлежащих юридической защите, должны носить монопольный характер. Данное условие является необходимым для превращения информации в товар, но, в свою очередь, извлекает монопольную прибыль, тем самим, повышая выгодность постиндустриальной экономики;

3) наличия огромного количества потребителей информации, которым выгодно ее продуктивно использовать и которые готовы предложить за нее «неинформационные» товары.

В экономике постиндустриального общества важно:

1. время, которое становится новым фактором конкуренции, поскольку от скорости получения информации и обмена ей стало напрямую зависеть конкурентное преимущество.

2. Ускорился процесс формирования транснациональных корпораций.

3. Еще более резко проявились негативные черты индустриальной экономики, например ее разрушительное влияние на природу.

4. Информация стала системообразующим факторам.

5. Автоматизация промышленности резко сократила объем физического труда и обеспечила вывод человека из непосредственного производства в сферу управления им. Человек уже не стоит напротив станка, не управляет им, человек просто наблюдает за работой станка, он его включает, когда начинается рабочий день, и отключает его, когда рабочий день подходит к концу.

6. Индивидуальную собственность сменили соединенные виды собственности (партнерские, корпоративные, акционерные, смешанные), в итоге индивидуальная собственность стала терять свое значение.

7. Права собственности на нематериальные (в том числе зарубежные) активы становятся базовым источником капитала, которые могут выложатся в виде патентов, лицензий или корпоративных ценных бумаг.

8. Начался процесс преображения структуры экономики, благодаря изменениям объемов сферы услуг и сферы производства, интеллектуального труда и информации.

9. Экономически невыгодным стал принудительный труд эпохи классического капитализма.

10. Произошло смещение приоритетов в системе «производство-потребление» в пользу потребления за счет инновационных технологий.

Каждый экономический переворот связан с трансформацией технологического способа производства и приобретением новых особенностей. Главной ячейкой организации производства, в индустриальном обществе, являлось предприятие (фабрика), которая основано на применении специализированной техники (машин). В постиндустриальном обществе львиная доля производства составляет сфера услуг (нематериальных благ), информация превращается в фактор производства, и таким образом, процесс производства и ценообразования существенно меняются.

Активно внедряются инновационные, информационно-

коммуникационные технологии (ИКТ), появляются глобальные информационные системы и электронная коммерция, это обусловило серьезные структурные изменения в общественном производстве.

На этом этапе разрабатываются и внедряются новые, информационные технологии (компьютерная техника, программы обеспечения и т.д.), в итоге стремительно растут и развиваются компании. Возникают целые отрасли, занимающиеся сбором, обработкой и передачей информации различного рода, появляются новые виды экономической деятельности. Все это, в конечном счете, обуславливает переход на новую ступень развития, которую называют «новой экономикой», которая характеризуется как совокупность отраслей, относящихся к различным сферам деятельности. Ее характерные черты:

• высокая уникальность и специфичность нематериальных активов;

• большой инвестиционный вклад в человеческий капитала;

• обновление продуктов и услуг или производственных технологий имеет перманентный характер;

• относительно большая инновационная составляющая в деятельности организаций;

• динамика обновления производства выше, чем в среднем в экономике;

Термин «новая индустриализация» сегодня трактуется как синоним

постиндустриальной ступени развития, в которой органически переплетаются традиционный сектор экономики с новыми элементами, придавая всей системе принципиально новое качество.

Говоря «новая индустриализация», в узком смысле слова, понимается совокупность различных изменений, возникающих в современной индустриальной экономике под влиянием высоких технологий на экономическое окружение, что ведет к изменению отдельных макроэкономических параметров.

В новой экономике видно относительное удешевление материальных ценностей сравнительно с интеллектуальными. Глобализируются рынки. Географическое расположение не является одним из определяющих факторов в конкурентной борьбе, в то же время растет число конкурентов, которые могут находиться на других континентах, за тысячи километров. Рынок мгновенно реагирует. Взаимодействие субъектов рынка в реальном времени кардинально меняет не только информационную картину экономики, но и ее суть. «Новая индустриализация» делает человеческий разум основным движущим фактором. В условиях новой индустриализации креативное мышление, яркие идеи, постановка новых задач и конкретные методы их решения приносят доходы. Именно человек является основой новых технологий. Люди, которые могут генерировать идеи, становятся все более ценным капиталом. Таким образом, пересматриваются и методы управления такими людьми. Здесь просто нужны совершенно новые управленческие алгоритмы. Известный экономист Йозеф Шумпетер был первым, кто рассмотрел творчество как основной критерий экономического развития.