Смена ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бондарская, Татьяна Анатольевна

  • Бондарская, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 277
Бондарская, Татьяна Анатольевна. Смена ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарская, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЛОКАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

1.1. Онтология развития региональной экономики

1.2. Особенности пространственной трансформации региональной 38 экономики под воздействием процессов агломерирования

1.3. Тенденции пространственного перемещения человеческого капитала

57

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ОСНОВНОЙ ДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

2.1. Трансформация человеческого капитала в региональной экономике

2.2. Креативный человеческий капитал как фактор экономического роста

2.3. Пространственная модель воспроизводства креативного 116 человеческого капитала

ГЛАВА III. ОЦЕНКА КРЕАТИВНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Критерии и система показателей оценки креативного человеческого 136 капитала

3.2. Методика оценки креативного человеческого капитала в региональной экономике

3.3. Влияние креативного человеческого капитала на уровень социально- 171 экономического развития региона

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМЕНЫ ОРИЕНТИРОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ 186 ЭКОНОМИКОЙ

4.1. Особенности и условия смены ориентиров управления региональной 186 экономикой

4.2. Модель управления региональной экономикой в условиях 200 реаллокации человеческих ресурсов

4.3. Механизм развития креативного человеческого капитала в региональной экономике 220 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 239 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смена ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир возрастающими темпами обретает новые знания и умения, которые в свою очередь способствуют интенсивному развитию экономики. Подобные изменения в региональном хозяйстве наиболее заметны, поскольку находят непосредственное проявление в темпах инновационного развития, объемах получаемого валового регионального продукта и, как следствие, обусловливают соответствующий уровень жизни населения данных территорий.

В современных российских условиях одной из наиболее актуальных проблем является поиск новых подходов и методов управления социально-экономическим развитием регионов, которые позволяют обеспечить

экономический рост территорий. Однако применяемые в российской___

практике традиционные методы управления региональной экономикой по своей сути представляются реактивными, так как управление с их помощью нацелено на обеспечение лишь минимальных социальных функций, выполняемых государственной властью и муниципалитетами.

В поисках более высокого уровня доходов происходят процессы реаллокации человеческих ресурсов, вызывающие асимметрию социально-экономического развития территорий. Поэтому именно в региональной экономике проявляются все противоречия, проблемы и неувязки, как в системе государственного управления, так и в закономерностях развития производительных сил, усиления взаимосвязей субъектов и секторов регионального хозяйства.

Регионы России имеют различный базовый потенциал социально-

экономического развития, поэтому решение проблемы экономического роста

на основе инновационного развития требует смены ориентиров управления, с

учетом специфических условий развития территорий. В современных

условиях общецивилизационным трендом являются процессы:

4

индустриализации, урбанизации, формирования экономики знаний и инноваций, на основе концентрации человеческого капитала, финансов, транспортной и информационно-коммуникативной инфраструктуры. Практика показывает, что в решении поставленных проблем наиболее успешными являются те регионы, в которых наблюдается существенная концентрация креативного человеческого капитала, в то время как те регионы, в которых преобладают рабочие и обслуживающие человеческие ресурсы, менее успешны. Города с большими популяциями креативного человеческого капитала занимают первые места среди центров инновационной и высокотехнологичной индустрии. Регионы с преобладанием обслуживающего персонала, наоборот, демонстрируют низкий уровень развития высокотехнологичных отраслей, инноваций, человеческого капитала и роста занятости. Следовательно, существует проблема оценки количественного влияния креативного человеческого капитала на уровень социально-экономического развития регионов.

Успешная трансформация российской социально-экономической системы и ее перевод в новое состояние, отвечающее вызовам XXI в., невозможны без формирования и реализации стратегического управления. Курс на модернизацию региональной экономики предполагает рационализацию пространственной организации народного хозяйства и эффективную трансформацию систем управления ими, с учетом сложившихся тенденций реаллокации человеческих ресурсов. Таким образом, поиск путей увеличения общественной роли креативного человеческого капитала как интенсивного производительного фактора экономического развития регионов на основе целенаправленного государственного управленческого воздействия является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Методологической основой работы являются научные исследования в области управления и развития

региональной экономики, известных отечественных и зарубежных ученых.

5

История дореволюционных исследований в области реаллокации человеческих и экономических ресурсов на территории России связана с именами государственных и научных деятелей: В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, К.И. Арсеньева, Н.П. Огарева, П.П. Семенов-Тян-Шанского, Д.И. Менделеева и др. Советский период обоснования территориального развития регионов страны связан с трудами Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Г. Александрова, А.Т. Гринберга,

A.И. Добрынина, Л.В. Канторовича, H.H. Колосовского, Н.Д. Кондратьева, H.H. Некрасова, H.H. Баранского, А.Е. Пробста, A.M. Румянцева, Ю.Г. Саушкина, С.Г. Струмилина, A.B. Чаянова, Ю.В. Яковца и др.

Проблемами оптимизации территориального хозяйственного устройства и размещение производительных сил занимались: Р. Афтальон,

B. Бунге, Ж. Будвиль, Ж. Боже-Гарнье, М. Вебер, А. Геттнер, Ж. Готтман, А. Гумбольдт, Э. Гувер, Э. Деннисон, X. Зиберт, У. Изард, В. Кристаллер,

A. Леш, Г. Мюрдаль, К. Риттер, И. Тюнен, П. Хаггет, Д. Харвей, Р. Чорли, Ж. Шабо, А. Шеффле, Дж. Ципф, Р. Флорида, Я. Тинберген. Западные школы накопили значительный опыт в области практических исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику разработки ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством и его территориальными комплексами внесли: С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, П.И. Бурак, Л.Б. Вардомский, М.Г. Ганопольский, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, О.В. Голосов, М.Я. Гохберг, Г.В. Гутман, Н.В. Зубаревич, Л.А. Иванченко,

B.А. Ильин, В.Е. Кирьянчук, В.В. Котилко, П.Л. Лавров, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Е.Р. Майн, A.C. Маршалова, М.Ю.Махотаева, В.Г. Полянский, Б.Г. Преображенский, О.С. Пчелинцев, И.Е. Рисин, В.А. Сивицкий, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер и другие.

Однако, несмотря на достаточно развитую теоретико-методологическую базу исследования вопросов регионального развития, необходимо теоретико-методологическое обоснование и разработка направлений, связанных с выравниванием развития регионов и совершенствования системы управления национальным и региональным хозяйством.

В современных условиях развития экономической системы необходима смена концепции управления региональной экономикой, формирование подхода, учитывающего последние тенденции развития территорий в контексте современных глобализационных процессов. Исходя из этого, актуальной становится разработка новых подходов и концепций совершенствования территориальной организации и управления регионального развития, учитывающих постиндустриальные тенденции и их проявления на региональном уровне, среди которых особое значение приобретает воспроизводство и развитие креативного человеческого капитала как ключевого элемента эффективного использования экономического потенциала регионов и повышения его конкурентоспособности.

Данные обстоятельства обусловили необходимость проведения исследования и определили его цель и задачи.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В современных российских условиях наблюдается специфическая реаллокация человеческих ресурсов между центром и периферией, проявляющаяся в нарушении макроструктурного равновесия пространственной экономики, деградации ее структурных компонентов, разрушении экономической ткани межрегиональных производственных связей и углублении социально-экономического неравенства.

Формирование условий для воспроизводства креативного человеческого капитала как управляющего начала системообразующих ядер региональных экономик позволит повысить эффективность использования экономического потенциала регионов в целом, что обусловливает

необходимость формирования креатор-ориентированного управления экономикой региона.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании креатор-ориентированной концепции управления экономикой региона и разработке механизма развития креативного человеческого капитала для повышения эффективности использования экономического потенциала территории.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития региональной экономики в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

2. Обосновать специфические особенности пространственной трансформации региональной экономики под воздействием процессов агломерирования.

3. Раскрыть общие и особенные причины, а также последствия региональной реаллокации человеческих ресурсов.

Охарактеризовать формы трансформации человеческого капитала и его роль в развитии региональной экономики.

5. Разработать пространственную модель воспроизводства креативного человеческого капитала.

6. Выявить факторы реаллокации человеческих ресурсов, препятствующие модернизации региональной экономики в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

7. Разработать методику оценки креативности человеческого капитала, позволяющую ранжировать регионы по степени его использования.

8. Предложить многокритериальную классификацию систем управления региональной экономикой.

9. Обосновать необходимость смены концепции регионального управления с социально-ориентированной на креатор-ориентированную.

10. Разработать механизм развития креативного человеческого капитала в регионе.

Объектом исследования является региональная экономика в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

Предмет диссертационного исследования составляют управленческие решения, обеспечивающие рост региональной экономики на основе развития креативного человеческого капитала.

Теоретико-методологической базой исследования являлись фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, монографии, практические разработки в области методологии организации региональной экономики, исследования проблем региональной экономической политики, использования креативного человеческого капитала в условиях модернизации территориального размещения ресурсов. Особую часть теоретической основы диссертации составили материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по вопросам регионального управления, использования человеческого капитала в современной России, периодические издания и сборники научных трудов, посвященные проблеме смены ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов и поиска соответствующего инструментария решения поставленных проблем.

Методология диссертационного исследования основана на диалектическом и системном подходах к исследованию пространственной экономики регионов, как противоречивого процесса аллокации и реаллокации человеческих ресурсов в социально-экономической системе региона в единстве с общенаучными и специальными методами исследования.

Для решения поставленной цели и задач исследования использовались теоретические и статистические методы общенаучного исследования: анализ и синтез исследуемой литературы, конкретизация, обобщение, аналогия, индукция, дедукция, группировка, классификация, методы интегрирования показателей, графические, табличные.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных органов; материалы Всероссийских переписей населения 2002, 2010 гг.; законодательные и программные документы, определяющие ориентиры социально-экономического развития субъектов РФ (до 2020, 2030 гг.), в частности, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации; данные Интернет-ресурсов в форме аналитических статей, авторских положений и результатов исследований в сфере управления региональной экономикой.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные, нормативные акты РФ, субъектов РФ; постановления Государственной Думы, Правительства РФ, региональных, муниципальных органов власти в области региональной социально-экономической политики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов специальности раздела 3. Региональная экономика. 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости смены ориентиров регионального управления и разработки механизма развития креативного человеческого капитала, что позволит повысить эффективность использования экономического потенциала региона.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены тенденции развития региональной экономики в

условиях реаллокации человеческих ресурсов: 1) в крупных городских

агломерациях концентрируется значительная часть трудовых и финансовых

10

ресурсов государства, которые выступают своего рода ядром концентрации производства, развития научно-технического прогресса и инноваций, на основе усиления воздействия креативного человеческого капитала на результаты экономического развития данных территорий; 2) в средних и небольших городских агломерациях уменьшение численности квалифицированных трудовых ресурсов сокращает возможности производственного роста на инновационной основе, что, в конечном счете, может привести к сокращению современных производств. Частичное замещение трудовых ресурсов в данных образованиях осуществляется за счет притока населения из сельских территорий, что не позволяет восполнить утраченный в результате перемещения креативный человеческий капитал. Таким образом, реаллокация человеческих ресурсов усиливает уровень социально-экономической асимметрии развития регионов.

2. Обосновано, что, в отличие от индустриальной реаллокации экономических ресурсов, связанной с масштабным перетоком трудовых ресурсов из сельской местности в города - промышленные центры, постиндустриальная реаллокация в большей мере означает перемещение трудовых ресурсов из одних сфер общественного производства в другие, без тотального переселения жителей региона из малых населенных пунктов в крупные. Доказано, что в тенденциях сокращения в регионах России количества малых населенных пунктов городского и сельского типа и соответствующего уменьшения численности населения заложен отрицательный долгосрочный экономический эффект. Российская специфика реаллокации человеческих ресурсов применительно к периферии объяснена не избыточной заселенностью аграрных и аграрно-промышленных территорий, а несоответствием между пространственными формами организации региональной экономики.

3. Определено, что реаллокация человеческих ресурсов в форме

внутри- и межрегиональной мобильности в более развитые и

конкурентоспособные регионы и территориальные образования имеет две

11

составляющие: общую, порождаемую процессами урбанизации, и частную, обусловленную недостатками региональной экономики, возникающую из-за невозможности проживания и развития на данной территории, что позволило обосновать необходимость государственного регулирования процессов реаллокации человеческих ресурсов и минимизации связанных с ними потерь.

4. Доказано, что креативный человеческий капитал играет ведущую роль в развитии региональной экономики, поскольку несет в себе субъектный потенциал обновления всего хозяйственного процесса, а также обеспечивает формирование принципиально новых комбинаций с участием факторов производственной функции. Дана характеристика трансформаций форм человеческого капитала: традиционного (навыки шаблонного труда: узкая специализация трудовой деятельности, мобильность и готовность осваивать новые функции и операции), конвертируемого (навыки смешанного труда: работа с ИКТ, готовность постоянно повышать свой уровень знаний, коммуникабельность, способность работать в команде, умение разрешать проблемы, адаптивность), креативного (навыки творческого труда: инновационные знания, перманентное повышение квалификации и знаний, способность самостоятельно ставить и решать поставленные задачи, способность переключаться на различные виды деятельности; интуиция), и выявлены факторы бифуркации человеческого капитала (специализация и индивидуализация труда, информатизация трудовых отношений, сетевая организация связей, технологический прогресс, толерантность, восприимчивость экономики к инновациям, мобильность человеческих ресурсов).

5. Разработана пространственная модель воспроизводства креативного человеческого капитала, при которой растущая горизонтальная мобильность трудовых ресурсов как следствие глобализации, определяет реаллокацию креативного человеческого капитала от субпериферии (пространственные

экономики регионов) к центру, расширяя, тем самым, границы рынка

12

креативного человеческого капитала до глобального уровня. При этом характер его воспроизводства на различных уровнях глобальной пространственной экономики (субпериферия - периферия - центр) определяется следующими условиями: 1) на субпериферийном уровне -усиливающейся дифференциацией региональных экономик по уровню социально-экономического развития и формирование «узкой» группы регионов с развитой очаговой формой пространственной организации экономики - научно-индустриальными центрами; тенденцией «дипломизации» ВПО и формирования дисбаланса в спросе и предложении человеческого капитала на региональном и местном уровнях; 2) на периферийном уровне - усиливающейся экспортно-сырьевой и финансовой специализацией креативного человеческого капитала, формированием черт экономики невостребованных знаний и псевдознаний; 3) в «центре» -«инфляцией издержек» высшего профессионального образования, главным следствием которой выступает «диффузия» среднего класса, которая ведет к росту конкуренции со стороны иностранного креативного человеческого капитала и растущему его импорту, в том числе через наукоемкую продукцию.

6. Обосновано, что экономический рост зависит от способности привлечения креативного человеческого капитала в региональную экономику и получения от данного процесса преимущества для достижения экономических результатов в форме новых идей, нового технологичного бизнеса.

На этой основе выявлены и проанализированы факторы реаллокации человеческих ресурсов, препятствующие развитию региональной экономики: недостаточность инвестиционных вложений в формирование и развитие креативного человеческого капитала; заниженная капитализация накопленного знания, обусловленная слабым развитием рынка инновационных продуктов на мезоуровне и чрезмерно высоким уровнем

рисков, детерминирующих низкую общественную оценку образования,

13

нового знания, квалификации и компетенций; отсутствие эффективного комплекса инструментов региональной экономической политики в отношении креативного человеческого капитала, позволяющих определить меры, направленные на их нивелирование.

7. Разработана методика оценки креативности человеческого капитала путем интегрирования следующей системы показателей: объем креативного капитала (численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (чел./на 1000); численность исследователей с учеными степенями на 1 тыс. населения; численность студентов вузов на 10000 чел. населения; доля фермеров в численности экономически активного населения (%); количество товариществ собственников жилья (%); доля городских жителей (%); количество общественных организаций на 10000 чел. населения; количество индивидуальных предпринимателей на 10000 чел. населения), креативные затраты (затраты на исследования и разработки в расчете на 1 тыс. жителей региона; затраты на информационные и коммуникационные технологии в расчете на 1 тыс. жителей региона; затраты на оплату труда креативного класса населения) и результативность креативного капитала (количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций, (ед./на ед.перс); подано патентных заявок на изобретения и на полезные модели (ед./на ед.перс); выдано патентов на изобретения и на полезные модели (ед./на ед.перс); объем инновационных товаров, работ, услуг, млн руб.; объем продукции выполненный малыми предпринимателями и фермерскими хозяйствами, млрд. руб.; объем хозяйственных договоров, выполненных научными организациями (ед./на ед.перс); число созданных передовых производственных технологий, (ед./на ед.перс); ВРП на душу населения, тыс. руб.), позволяющая ранжировать регионы по степени использования креативного человеческого капитала.

8. Предложена многокритериальная классификация систем управления

региональной экономикой: административно-ориентированная

((Целенаправленна на исполнение директив по размещению и формированию

14

экономических ресурсов, где центром внимания являются планы и директивы, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности носит строго регламентированный характер, а принятие решений происходит в результате множества согласований с центром, основными инструментами и методами являются отраслевые территориальные планы экономического развития и документы территориального планирования); бизнес-ориентированная (□ еленаправленна на создание условий для развития рыночной экономики и частного бизнеса, где центром внимания является частный бизнес, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности носит регулируемое правовыми нормами взаимодействия самостоятельных экономических субъектов, основными инструментами и методами являются правила планировки территорий); социально-ориентированная (□ еленаправленна на развитие социальной сферы, где центром внимания является социум, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности базируется на государственно-частном партнерстве по поводу решения вопросов благоустройства и социального девеломпмента, основными инструментами и методами являются территориальное проектное управление, основанное на партнерстве власти, бизнеса и населения); креатор-ориентированная (□ еленаправленна на обеспечение условий для наиболее полной реализации и развития потенциала человека, где центром внимания является креативный человек, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности основан на максимальном использовании высококвалифицированных креативных человеческих ресурсов, основными инструментами и методами являются территориальное стратегическое управление, базирующееся на потребностях развития человеческого капитала региона).

9. Обоснована необходимость смены концепции регионального

управления с социально-ориентированной на креатор-ориентирован-ную,

ставящую в центр внимания креативного индивида, способного формировать

и осваивать инновации, и создающую условия для наиболее полной

15

реализации его трудового и предпринимательского потенциала как предпосылки нивелирования последствий существующей модели реаллокации человеческих ресурсов, влекущей за собой потери ВРП из-за недоиспользования экономического потенциала регионов.

10. Разработан механизм развития креативного человеческого капитала в регионе, функционирование которого осуществляется за счет реализации базовых (социальное, законодательное, экономическое, инвестиционное) и специфических (институциональное, инновационно-образовательное, мобильность кадров) направлений экономической политики, формирующихся на основе взаимодействия органов управления и коммерческих и некоммерческих организаций региона, что позволяет обеспечить устойчивое воспроизводство креативного человеческого капитала, как основной движущей силы реализации технологических, интеллектуальных и управленческих инноваций, благодаря которым происходит создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, совершенствование социальной сферы, межрегиональное и международное сотрудничество, а также привлечение высококвалифицированных кадров, что в совокупности способствует росту региональной экономики.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в развитии теории региональной экономики посредством разработки нового теоретического подхода к управлению региональными системами на основе креативного человеческого капитала. Представленные авторские теоретические выводы и положения, направленные на совершенствование управления экономикой регионов и муниципалитетов и актуальные для условий современных российских реаллокаций человеческих ресурсов, служат теоретико-методологической основой пересмотра управленческо-административной парадигмы и формирования модернизированного инструментария управления региональной экономикой. Также они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований,

направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы, расширяющие теоретико-методологическую базу экономической науки, могут быть применены в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Управление социально-экономическими системами» в вузах РФ.