Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сергеев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Юрий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр
Введение
Глава I. Теоретические основы развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации
1.1 Профессиональная компетентность учителя
начальных классов
1.2 Инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов
1.3 Модель поэтапного развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных
классов в системе повышения квалификации
Выводы
Глава II. Экспериментальное исследование развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов
2.1 Диагностика инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации
2.2 Реализация модели развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных
классов в системе повышения квалификации
2.3 Анализ и интерпретация результатов
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Информатизация образования в России и, в частности, такой её аспект, как подготовка педагогов начальной школы в процессе повышения их квалификации к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности, осуществляется высокими темпами, широкомасштабно и при мощной поддержке со стороны правительства. Реализации этой политики содействует ряд государственных программ, в том числе «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации (от 7 февраля 2008 г. № Пр-212)».
Профессиональная деятельность учителя начальных классов базируется на общей структуре профессиональной деятельности учителя, а между различными учительскими специальностями имеется больше сходства, нежели различий, так как функции, содержание деятельности разных педагогов схожи. Различия же в большей степени определяются спецификой преподаваемых предметов и учётом возрастных и индивидуальных особенностей учеников.
Специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях ИКТ-насьпценной среды составляет то, что учитель начальных классов - это учитель, который адаптирует ученика к новой для него среде и первым показывает назначение и преимущества информационно-коммуникационных технологий не только как средства игры, но и как средства учебной деятельности.
Изучив опыт зарубежных и отечественных ученых, можно с уверенностью сделать вывод, что комплексное использование возможностей инфокоммуникационных технологий способствует динамичности, интенсификации процесса обучения, большей индивидуализации и дифференциации, вариативности учебной деятельности и, в частности, целенаправленной интеграции различных видов деятельности, что позволяет
по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения. Однако в большинстве работ огромный культурный и дидактический потенциал информационного пространства, его возможности и преимущества в сфере образования только постулируются. Для оптимального и эффективного использования информационных сетевых ресурсов в учебный целях требуется серьезная научно-исследовательская работа, результаты которой позволят определить общие и частные принципы работы, критерии отбора сетевых ресурсов, сайтов и материалов, а также существенно обновить арсенал методических средств и приемов обучения.
Инфокоммуникационные технологии в результате их интеграции с традиционными подходами в обучении позволяют реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал учащихся, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство, в основу которого положен принцип совместной творческой деятельности обучающегося и обучающего. Применение инфокоммуникационных технологий способствует эффективности развивающего обучения, в частности, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, формированию творческого и критического мышления.
Отечественными учеными (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Брановский Ю.С., Гершунский Б.С., Роберт И.В. и др.) разработаны следующие основные направления применения инфокоммуникационных технологий в обучении и управлении образованием: использование в качестве дидактического средства обучения, для реализации различных форм обучения, при проведении психолого-педагогических исследований; автоматизация обучения с применением автоматизированных обучающих систем; создание компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов, включая разработку сценария, экспертизу и • оценку качества педагогических программных средств.
Наибольшее количество работ, в том числе и диссертационных исследований, по внедрению инфокоммуникационных технологий посвящено вопросам Формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся школ (Е.И. Булин-Соколова, В. Бурмакина, А. Л. Семенов, студентов профессиональных учебных заведений (H.A. Войнова, A.A. Дедюхина, П.И. Образцов, H.H. Петрова). Существуют исследования, посвященные системе подготовки педагога к использованию информационных технологий в учебном процессе (Н.Ю. Куликова, O.A. Овчинников, А.Е. Осоргин, Т.С. Панина, О.Г. Смолянинова, A.B. Трубин, Е.К. Хеннер, О.В. Урсова, С.И. Чеченина, JI.A. Шевцова, A.B. Штыров), теоретическим основам создания и использования средств информатизации образования (Роберт И.В.), теоретическим основам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Панюкова C.B.), однако развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов не достаточно рассмотрено в современной педагогике.
Различные аспекты формирования и развития ИКТ-компетентности педагога в рамках системы повышения квалификации исследовали B.JI. Акуленко, JI.J1. Босова, Д.В. Голубин, JI.H. Горбунова, М.А. Горюнова, Е.А. Григорьева, И.Я. Злотникова, В.Н. Кеспиков, В.П. Короповская, Е.П., JI.B. Кочегарова, Круподерова, Т.А. Лавина, Л.Н. Лядова, Л.А. Маркова, О.П. Осипова, A.M. Семибратов, A.B. Трубин, О.В. Урсова, Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков, С.И. Чеченина и др.
Однако большинство исследований касается либо подготовки студентов высшей школы - будущих учителей начальных классов, либо учителей-предметников. Вопросы содержания и методы повышения профессиональной квалификации учителей начальных классов в области развития ИКТ-компетентности в системе повышения квалификации исследованы недостаточно и остаются слабо разработанными. Вместе с тем, актуальность этого не только не утрачивается, но и напротив, увеличивается.
Это обусловлено всё возрастающими требованиями к обучению в начальной школе.
В связи с внедрением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования - ФГОС НОО -(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) предъявляются особые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса, которое должно обеспечивать возможность: создания и использования информации (в том числе запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео сопровождением и графическим сопровождением, общение в сети Интернет и др.); получения информации различными способами (поиск информации в сети Интернет, работа в библиотеке и др.); проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений; цифрового (электронного) и традиционного измерения; наблюдений (включая наблюдение микрообъектов), определение местонахождения, наглядного представления и анализа данных; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений; проектирования и конструирования, в том числе моделей с цифровым управлением и обратной связью; размещения своих материалов и работ в информационной среде образовательного учреждения и др.
В ФГОС НОО также подчеркивается, что информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.
Таким образом, Стандарт предъявляет совершенно новые требования к инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов как части их профессиональной компетентности.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:
между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его инфокоммуникационной компетентности с учетом требований практики и специфики деятельности;
между необходимостью повышения квалификации учителя начальных классов в области ИКТ с учетом специфики его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы разработки системы повышения квалификации учителя начальных классов области ИКТ и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - процесс развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в условиях информатизации образования.
Предмет исследования - развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
- рассматривать его как неотъемлемую часть различных форм повышения квалификации;
- определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена в соответствии с требованиями ФГОС НОО нового поколения;
- оно носит поэтапный характер;
- рассматривать данный процесс как педагогическое содействие учителю начальных классов в освоении образовательной программы по развитию инфокоммуникационной компетентности, включающее методическую поддержку в межкурсовой период.
В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы для развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации и уточнить содержание понятия «инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов», определить его структурные компоненты в соответствии с требованиями ФГОС НОО нового поколения.
2. Разработать и обосновать этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и
развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в условиях системы повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
- личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно - деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Стастенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);
- теория педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в том числе и профессиональной деятельности учителя начальных классов (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);
теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, A.A. Витухновская, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Смирнов, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии образования, педагогике, психологии; методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, интервьюирование,
анкетирование); праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); методы математической статистики.
Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 год.
База исследования. ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»).
Организация и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2007 по 2011 год.
Первый этап - поисково-теоретический (2007-2008 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние развития инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов Ставропольского края, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.), в ходе которого была разработана модель использования инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации, осуществлялось проведение экспериментальной работы.
Третий этап - обобщающий (2010-2011 гг.), в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для учителей начальной школы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования уточнена ключевая дефиниция «инфокоммуникационная компетентность учителя
начальных классов» - способность использовать в образовательном процессе начальной школы информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию образования младших школьников;
описаны структурные компоненты исследуемого феномена (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технико-технологический и рефлексивный) в соответствии с ФГОС НОО;
- разработаны этапы развития инфокоммуникационной компететности учителя начальных классов в различных формах повышения квалификации;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании критериев, показателей, уровней сформированности инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы в соответствии с ФГОС НОО; разработке соответствующего диагностического материала (анкеты для определения уровней сформированности различных компонентов исследуемого феномена); в развитии представлений о формах, методах и средствах развития инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы, что позволяет расширить их использование в теории и практике профессионального педагогического образования; в создании модульных программ развития инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы для различных форм повышения их квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать решению задач совершенствования системы повышения квалификации и развитию инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов с учетом требований, обозначенных в ФГОС НОО и Стратегии развития информационного общества. Разработанная образовательная программа
«Развитие инфокоммуиикационной компетентности учителя начальных классов», методические рекомендации, критерии сформированности инфокоммуиикационной компетентности учителя начальных классов и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов в различных формах повышения квалификации, а также в системе профессионального педагогического образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфокоммуникационная компетентность как структурный компонент профессиональной педагогической компетентности учителя начальных классов должна постоянно совершенствоваться в различных формах повышения квалификации в соответствии с изменениями ИКТ-насыщенной среды начальной школы. Инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов - это способность использовать в образовательном процессе начальной школы информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию образования младших школьников.
2. С учетом требования ФГОС начального общего образования нового поколения в структуру информационно-коммуникационной компетентности учителя начальной школы входят компоненты: мотиеационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технико-технологический и рефлексивный.
Мотивационно-ценностный компонент отражает интерес учителя к применению ИКТ в учебном процессе и внеурочной деятельности,
убежденность в целесообразности использования ИКТ в современном образовательном процессе, желание быть активным участником сетевых педагогических сообществ.
Когнитивный компонент отражает знания, необходимые для профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях ИКТ-насыщенной среды; способность определять методическую целесообразность использования и применения ИКТ в образовательной деятельности, а также знание норм информационной избирательности, этики и этикета.
Коммуникативный компонент предполагает способность организовывать взаимодействие между младшими школьниками, в том числе - дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью; устанавливать педагогически целесообразные отношения учителя начальных классов с учащимися в условиях учебной среды, организованной средствами телекоммуникаций (локальной сети и Интернет), а также возможность профессионального общения учителей на основе использования средств ИКТ.
Технико-технологический компонент отражает технологические навыки и умения работы с информационными потоками, умение выполнять различные задачи и создавать различные продукты своей деятельности; осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности: планирование образовательного процесса, размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе - работ обучающихся и педагогов, фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, контролировать доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет.
Рефлексивный компонент отражает способность учителя начальной школы оценивать свой уровень инфокоммуникационной компетентности и проектировать условия его повышения.
3. Развитие инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы осуществляется в процессе повышения квалификации и носит этапный характер:
1-й этап: формирование базовой инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов (12-ти часовой модуль в краткосрочных курсах повышения квалификации, 72-100 ч.).
2-й этап: развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов (курсы повышения квалификации, свыше 100 ч., курсы повышения квалификации с использованием вариативных модулей дистанционного обучения, не менее 36 ч.).
3-й этап: использование дистанционных форм обучения как ресурса для самообразования, профессионального роста учителя начальных классов, (краткосрочные курсы повышения квалификации в дистанционной форме, 72-100 ч.).
4. Организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации:
- формирование регионального сообщества тьюторов для поэтапного научно-методического сопровождения и консультирования учителей начальных классов;
- сочетание традиционных и дистанционных форм повышения квалификации в развитии инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов;
- поддержка телекоммуникационных проектов учителей начальных классов и учащихся;
- послекурсовая поддержка деятельности учителей начальных классов по использованию ИКТ (сообщество сетевых методистов, сетевое педагогическое сообщество учителей начальных классов).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «СевероКавказский социальный институт», кафедры информационных технологий и дистанционного обучения, теоретико-методологических и методических семинарах ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», на научных и научно-практических конференциях разного ранга: международных: Вторая международная конференция «Тенденции развития образования» (Москва, 2005 г.), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Московская область, 2006), «Информационные технологии в образовании», (Москва,
2010), I международная конференция «Электронная школа-2011» (Казань,
2011); Всероссийских «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2006), «Развитие тестовых технологий в России» (Москва, 2007); региональных «Августовская конференция педагогических работников» (Ставрополь, 2009, 2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1 Профессиональная компетентность учителя начальных классов
Модернизация российского образования отвечает глобальным тенденциям, а именно обеспечению равного доступа к качественному образованию, поиску новых способов учения и обучения и формированию навыков, необходимых для адаптации к информационной экономике. Анализ приоритетов в области развития информационного общества Российской Федерации и анализ современных педагогических исследований в этой области позволяют сделать вывод о всевозрастающем интересе к проблеме формирования информационно-коммуникационной или ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Прежде чем приступить к анализу данной проблемы, уточним сущность ее основополагающих понятий.
В рамках нашего диссертационного исследования считаем необходимым определиться с современными дефинициями терминов «Инфокоммуникационная компетентность», «ИКТ-компетентность» «инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов», «развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации» и т.п. Кроме анализа основных терминов рассмотрим такие понятия как «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность».
Анализ современной литературы по проблеме профессиональной компетентности дает основание судить об отсутствии единого понятийного аппарата и однозначного толкования термина «компетентность» и «педагогическая компетентность». Почти каждый автор, занимающийся
проблемой компетентности (И.Г. Агапов, Т.Г. Браже, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, JIM. Митина, J1.A. Петровская, М.М. Поташник, М.В. Рыжаков, JI.A. Чепляева, С.Е. Шишов и др.) предлагает свои определения компетентности, структуру, ее виды.
Согласно «Стратегии модернизации содержания общего образования» [187], «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [83], Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 [188], происходит переориентация оценки результатов образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность». В то же время анализ литературы по этой проблеме показывает неоднозначность трактовки этих понятий, а «разговоры о ключевых компетентностях и компетентностной ориентации образования, споры о правильности использования термина «компетентность» или «компетенция» приобрели, по мнению И.Д. Фрумина в последнее время угрожающе массовый характер» [199]. Поэтому в настоящее время просматриваются два варианта толкования соотношений этих понятий: они либо отождествляются, либо дифференцируются.