Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зайцева, Светлана Анатольевна

  • Зайцева, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 423
Зайцева, Светлана Анатольевна. Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2011. 423 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ..................... 26

1.1. Объективная необходимость совершенствования подготовки учителя начальных классов в сфере информационных и коммуникационных технологий в условиях реформирования начальной системы образования........................................................................................ 26

1.2. Развитие процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий в системе высшего образования............................................ 42

1.3. Модернизация системы высшего педагогического образования на основе компетентностной модели обучения.................................... 60

1.4. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования компетентности современного учителя начальных классов в области

75

информационных и коммуникационных технологий.........................

1.5. Специфика и содержание компетентности учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий........ 87

Выводы по главе I..................................................................... 104

ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ................................. 110

2.1. Сущность концепции формирования информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе высшего образования.................................................... ПО

2.2. Теоретико-методологические подходы к профессионально-личностному становлению учителя начальных классов в образовательном процессе........................................................................... 128

2.3. Структурная характеристика понятия «ИКТ-компетентность учи-

теля начальных классов»........................................................... 146

2.4. Принципы и условия организации системы формирования компетентности студентов - будущих учителей начальных классов в области

информационных и коммуникационных технологий........................ 159

Выводы по главе II.................................................................... 179

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ....................................................................... 185

3.1. Теоретическая модель формирования компетентности у будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий.................................................................. 185

3.2. Содержание специальных информационных дисциплин вузовской подготовки будущих учителей начальных классов............................ 201

3.3. Методика подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий................. 215

3.4. Формирование компетентности студентов в области информационных и коммуникационных технологий средствами дисциплин профессиональной подготовки.............................................................. 234

3.5. Информационно-образовательная среда вуза и ее роль в формировании компетентности учителя в области информационных и коммуникационных технологий.............................................................. 253

Выводы по главе III................................................................... 267

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА................... 273

4.1. Исследовательский инструментарий и критерии выявления уровней сформированности информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов................................. 274

4.2. Констатирующий и поисковый этапы экспериментального изучения уровня сформированное™ информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов......................... 290

4.3. Формирующий этап эксперимента и оценка качества подготовки в области информационных и коммуникационных технологий будущих

учителей начальных классов........................................................ 303

Выводы по главе IV................................................................... 319

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 323

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 326

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 373

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Мировые интеграционные процессы, присоединение России к Болон-скому соглашению, принятие Концепции модернизации российского образования, прописанной в проекте «Образование», Концепции информатизации сферы образования в России, Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2006-2010 годы», «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Концепции федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы» и другие нормативно-правовые документы ориентируют систему педагогического образования на подготовку квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного за вверенное ему дело педагога, способного к постоянному профессиональному росту.

Современное состояние общества характеризуется информационным и техническим насыщением, обусловленным ежегодным удвоением информации, при котором темпы смены техники и технологий опережают темпы смены поколений. В связи с бурным развитием сетевых технологий наметилась устойчивая тенденция к тому, что преобладающими действиями с информацией, как основным ресурсом, становятся не ее продуцирование, а распространение и тиражирование, то есть коммуникации. При этом коммуникация понимается нами в самом широком смысле - не только в плане непосредственного межличностного общения, но и в плане взаимодействия человека с окружающей его информационной средой. Если раньше использовались отдельные, практически автономные понятия «информационные технологии» и «коммуникационные технологии», то в настоящее время целесообразнее говорить об их интегративном единстве, и обозначении этого понятия единым термином «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ).

Развитие ИКТ находится в непосредственной зависимости от интеллектуального ресурса общества, берущего начало в процессе образования.

Особое значение среди всех уровней образовательной системы имеет начальное образование, в котором закладываются адаптивная информационная и коммуникационная база для естественного вхождения ребенка в информационное общество. В новом образовательном стандарте начальной щколы [370] отмечено, что основной профессиональной задачей учителя начальных классов является задача научить ученика учиться, то есть организовать работу по присвоению учеником универсальных учебных действий и эффективных способов работы с информацией, которые позволят ему ориентироваться в информационно-коммуникационной образовательной среде и целенаправленно решать поставленные учебные проблемы. При этом инструментарием формирования у учащихся универсальных учебных действий выступают средства информационных и коммуникационных технологий. Опираясь на работы И.В. Роберт [315 - 319], под «Информационно-коммуникационной образовательной средой» применительно к начальной школе мы понимаем совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между учащимися, их родителями и учителем начальных классов средствами ИКТ.

В результате развития технологий школа перестала быть ведущим источником информации для учащихся. Современный первоклассник с трудом представляет себе жизнь без современных средств коммуникации и мультимедийной информационной среды. А учитель начальных классов, на которого возложена миссия формирования компьютерной грамотности учащихся, зачастую проигрывая перед ними в способности использовать информационные и коммуникационные технологии в актуальных для ребенка потреби-тельско-бытовом и игровом аспектах, соответственно перестает быть авторитетом для них во всех вопросах, связанных с использованием современных технологий.

Одним из основополагающих показателей профессиональной готовности учителя начальных классов к успешному функционированию в современных образовательных условиях является его компетентность в области

применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность).

Под ИКТ-компетентностью будем понимать комплексное понятие, которое «отражает способ жизнедеятельности личности и включает в себя целенаправленное эффективное применение технических знаний и умений в реальной жизни» [233]. Понятие «ИКТ-компетентность» входит в лексикон отдельного самостоятельного направления психолого-педагогических исследований - «Информатизация образования», фундаментальные основы которого заложены в работах С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова A.A. Кузнецова, O.A. Козлова, М.П. Лапчика, A.C. Лесневского, Н.И. Пака, И.В. Роберт, И.А. Румянцева и др.

По нашему мнению, ИКТ-компетентность учителя начальных классов характеризует мотивированное желание, готовность и способность учителя эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологии в условиях многопредметной и полифункциональной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду.

Изучение состояния ИКТ-компетентности работающих учителей начальных классов и выпускников педагогических вузов, а также анализ научных исследований в данном направлении убеждает в «хроническом» отставании вузовской подготовки будущих учителей начальных классов от потребностей современной начальной школы. Совершенствованию подготовки будущих учителей (применительно ко всем педагогическим специальностям) в области информационных и коммуникационных технологий посвящены диссертационные исследования A.B. Могилева (1999), Е.А. Ракитиной (2002), О.Г. Смоляниновой (2002), А.Ю.Кравцовой (2004), С.Р. Удалова (2005), Т.А. Лавиной (2006), М.Б. Лебедевой (2006), С.Л. Атонасян (2009), A.A. Темербековой (2009) и др.

Вопросам совершенствования содержания и методики преподавания специальных информационных курсов при подготовке учителей начальных классов посвящены диссертации И.Б. Мыловой (2007), С.А. Быкова (2009) и Л.Д. Ситниковой (2010). В диссертационном исследовании И.Б. Мыловой на тему «Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов» подчеркивается необходимость учета специфики будущей профессии в подготовке учителей; разработанная ею методическая система обучения информатике студентов строится на решении ими различного вида учебно-методических задач [276]. В работе A.B. Молоковой, посвященной информатизации образовательного процесса в начальной школе, затрагивается проблема совершенствования подготовки учителя начальных классов к использованию дидактических возможностей средств информатизации [269]. Исследование Л.Л. Босовой проблемы обучения пропедевтике информатики и информационным технологиям включает в себя общие рекомендации подготовки учителя начальных классов к обучению информатике детей младшего школьного возраста [48].

Традиционные модели формирования знаний и умений учителя начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий, ориентированные на внутрипредметное их изучение в рамках отдельных специализированных курсов, таких как «Математика и информатика» или «Информационные технологии в образовании», уже не отвечают современным профессиональным потребностям подготовки педагогов для начальной школы, так как они не учитывают особенностей его будущей деятельности в условиях многопредметного, динамически изменяющегося образовательного процесса. Возникает проблема создания модели, отражающей единый системный подход к формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов через междисциплинарную интеграцию специальных дисциплин информационной подготовки и предметов профессионального цикла.

В реализации образовательных стандартов нового поколения предполагается формирование профессиональной ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на всех трех уровнях их проявления: общекультурном, общепрофессиональном и профессиональном. Таким образом, полифункциональный характер информационных и коммуникационных технологий, открывает принципиальные возможности создания новой модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, исходящие из новой образовательной парадигмы и приводящие систему подготовки педагогов в соответствие с современными потребностями общества и школьного образования.

Проблему исследования определяют следующие противоречия между:

- потребностью современной школы в учителях начальных классов, являющихся авторитетом для младших школьников в технических и технологических вопросах работы с информационными ресурсами, способных эффективно организовывать учебный процесс в постоянно меняющихся информационно-технологических условиях, готовых к формированию у младших школьников начальных основ компьютерной грамотности, намеренных использовать ИКТ в качестве инструментария формирования у учащихся универсальных учебных действий и низким уровнем ИКТ-компетентности выпускников педагогических вузов;

- активным процессом модернизации педагогического образования на основе компетентностного подхода, постоянно возрастающим значением ИКТ-компетентности педагогов в условиях компьютеризации образования и существующим уровнем теории и практики формирования данной компетентности у студентов - будущих учителей начальных классов;

- наличием ярко выраженной специфики информационной и коммуникационной деятельности учителя начальных классов, ее пропедевтическим и воспитательным характером и используемыми в настоящее время техно-

логиями формировании ИКТ-компетентности студента, не учитывающими этой специфики;

- межпредметным, интегративным характером информационных и коммуникационных технологий, создающих основы для глубокой и всесторонней информатизации образования и невыраженностью этих характеристик в формах и методах обучения, применительно к широкому спектру психолого-педагогических и методических дисциплин подготовки учителя начальных классов;

- необходимостью постоянного мониторинга и объективной оценки уровня сформированности ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов на разных этапах профессиональной подготовки и неразработанностью механизма и методики проведения такого мониторинга, а также критериев оценки сформированности указанной компетентности.

Указанные противоречия определяют актуальность исследования, а их разрешение обусловило проблему: как изменить подготовку будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий с тем, чтобы она содействовала профессиональному и личностному становлению будущего учителя и отражала потребности современного начального образования?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и практической реализации системы формирования компетентности будущих учителей начальных классов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на основе интегра-тивного подхода.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных

классов будет более эффективным и адекватным как потребностям общества, так и требованиям системы школьного образования, если:

- в основу концепции формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов положен интегративный подход, реализуемый на основе использования единой информационно-коммуникационной образовательной среды и учета общих принципов функционирования информационных и коммуникационных технологий в предметных областях подготовки учителя;

- ИКТ-компетентность учителя начальных классов рассматривается в трех аспектах:

а) как свойственная каждому образованному человеку универсальная личностная компетентность, формируемая на протяжении всей жизни и требующая соблюдения преемственности её формирования при поступлении студента в вуз;

б) как общепрофессиональная педагогическая компетентность, присущая каждому учителю и требующая метапредметного формирования через все изучаемые предметы в вузе;

в) как специфическая методическая компетентность учителя начальных классов, формируемая через интеграцию специальных информационных дисциплин с предметами психолого-педагогической и методической подготовки;

- модель системы формирования ИКТ-компетентности у студентов вуза построена на основе предложенной концепции и с учетом специфики профессиональной деятельности учителей начальных классов, включающая систему принципов, основные направления и необходимые условия реализации концепции, совокупность основных структурных элементов: содержание, формы, методы и средства, а также систему мониторинга уровней сформированное™ ИКТ-компетентности у студентов;

- критерии оценки уровней сформированности ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов позволяют оценить и экспериментально подтвердить эффективность разработанной системы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа содержания образовательного стандарта нового поколения и иных нормативных документов, определяющих учебно-воспитательную деятельность в начальной школе, определить профессиональные требования в области использования средств информационных и коммуникационных технологий применительно к деятельности учителя начальных классов.

2. Изучить состояние проблемы вузовской подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий, уточнить сущность, выделить структуру и определить компоненты понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов».

3. Разработать концепцию формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов в условиях педагогического вуза, основанную на идеях метапредметного и интегративного её формирования на протяжении всего обучения в вузе и учитывающую направленность обозначенной компетентности учителя на обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности младшего школьника, его социализации, элементарной эрудиции, обогащении разнообразных сенсорных впечатлений.

4. Разработать модель системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, реализующей выдвинутую концепцию.

5. Разработать методику формирования ИКТ-компетентности и реализовать ее в образовательной практике подготовки будущего учителя

начальных классов.

6. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют

теории:

высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и др.);

информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.ГТ. Ершов, В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак,

И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, и др.);

компетентностного подхода к профессиональной подготовке (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Г.М. Коджаспирова, И.А. Колесникова, Дж. Равен, В. Хутмахер, A.B. Хуторской и др.);

контекстного обучения, рассматривающего образовательные системы в обусловливающей связи с социальной средой (A.A. Вербицкий, В.Н. Гуров, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.М. Шишкова, E.H. Шиянов и др.);

формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова и др.);

системного подхода в образовании (В.Г. Буданов, В.В. Гузеев, Э.Н. Гусинский, Г.П. Щедровицкий и др.).

педагогической интеграции (И.Ю. Алексашина, М.Н Берулава,

B.C. Безрукова, И.Г. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюников, и др.).

педагогического проектирования и моделирования (А.П. Аношкин,

C.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.П. Тряпицина, и др.);

деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин,

И.С. Якиманская и др.);

информационного пространства: ноосферы (В.И.Вернадский), кибернетики (Н.Винер);

психологические теории научения (Д.С. Брунер, Ж. Пиаже, С.Пейперт и др.), базирующиеся на информационной обусловленности и познавательных способностях человека;

информационного подхода в образовании (A.C. Архангельский, A.A. Дорофеев, Г.Н. Степанова, B.C. Степин, и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1.Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, образовательных программ и других нормативных документов; общенаучные методы исследования, такие как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования, такие как системно-структурный анализ целей и содержания обучения информационным и профессиональным дисциплинам, анализ и обобщение педагогического опыта.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, метод экспертной оценки развития ИКТ-компетентности будущих учителей, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995...2004 гг.) - анализ состояния проблемы информационной и коммуникационной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, а также использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе педагогического вуза и начальной школы. Выявление резервов повышения эффективности данной подготовки у студентов в рамках образовательного процесса вуза. Теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы в области философии, психологии, педагогики, теории и методики обучения информатике, теории информации, информатизации системы образования и др. Проверка актуальности выбранной темы, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005...2008 гг.) - разработка концепции и создание модели системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического вуза. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов созданной модели, доведение их до уровня методик. Написание программы экспериментального исследования.

Третий этап (2009...2011 гг.) - внедрение результатов работы в практику подготовки учителей начальных классов в вузах, организация опытно-экспериментальной работы и анализ полученных экспериментальных данных. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, опубликованы в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Осуществлено комплексное педагогическое исследование процесса профессиональной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий. Выявлены специфические характеристики профессиональной деятельности учителя начальных классов, обусловленные возрастными особенностями учащихся и ранним введением младших школьников в информационно-коммуникационную образовательную среду. К ним относятся:

- пропедевтичность, обусловленная тем, что учитель начальных классов стоит у истоков формирования всех универсальных учебных действий [196];

- многопредметностъ деятельности учителя и, следовательно, необходимость при работе со многими видами информации использования мета-предметных свойств информационных и коммуникационных технологий;

- полифункциональность, выражающаяся в том, что на учителя начальной школы возложены развивающая и воспитательная функции наравне с образовательной;

- опора на возрастные особенности учащихся, мышление которых находится еще на уровне «диффузной целостности» [388, 389], что требует со-

блюдения в их образовательной деятельности специальных психолого-методических и здоровьесберегающих условий;

- деятельность по формированию у учащихся элементов компьютерной и информационной грамотности, которая отражает необходимость владения учителем соответствующей методикой преподавания информатики и информационных и коммуникационных технологий у младших школьников.

На основе учета вышеперечисленных характеристик, дано авторское определение понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов», выделены компоненты и аспекты рассмотрения этого вида компетентности, обоснованы роль и место ее формирования в системе профессиональной подготовки. Под ИКТ-компетентность учителя начальных классов понимается мотивированное желание учителя, его готовность и способность эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологии в условиях многопредметной и полифункциональной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду

2. Разработана концепция системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, основанная на следующем положении: учитель начальных классов станет компетентным в вопросах использования информационных и коммуникационных технологий в образовании, если весь его процесс обучения в вузе построен на использовании данных технологий, и он не представляет решения своих образовательных и профессиональных задач вне информационно-коммуникационной образовательной среды. Концепция раскрывается через следующие идеи: - содержание и методика освоения средств и инструментов ИКТ во всех изучаемых в вузе дисциплинах соотносится с содержанием начального образования, спецификой изучаемого студентами курса и с применением методов обучения, адекватных возрастным особенностям младших школьников;

- формирование методической составляющей ИКТ-компетентности учителя имеет метапредметный характер, ориентированный на обучение студентов методике формирования у младших школьников универсальных учебных действий;

- при изучении специальных информационных дисциплин переносится акцент с формирования у студентов умений работать с конкретным программным обеспечением на развитие у них способностей самостоятельного освоения новых программных продуктов, мониторинга динамически меняющегося технологического и программного окружения младшего школьника, адаптации своих профессиональных задач к возможностям информационно-коммуникационной образовательной среды.

3. Предложенная концепция основана на интегративном подходе, который реализуется на нескольких структурных уровнях:

- на предметном уровне: между информационной и методической подготовкой;

- на содержательном уровне: между всеми компонентами содержания (математического и естественнонаучного цикла дисциплин и блока дисциплин профессиональной подготовки);

- на функциональном уровне: между целями обучения и механизмами их реализации.

Концепция базируется на системе принципов: направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности; непрерывности формирования ИКТ-компетентности; наличия системообразующего основания; непрерывности мониторинга; обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников (авторский), полифункциональности (авторский) и контекстно-деятельностного принципа.

4. Разработана модель системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, включающая: целевой блок, представленный через компетентности; содержательный блок, рассмотренный на

уровне учебных предметов с учетом интегративных связей; процессуальный блок, включающий формы, методы и средства обучения студентов; диагностический блок, представленный в виде критериев оценки профессиональной подготовленности будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

В модели представлены авторские методики формирования рассматриваемой компетентности, среди которых «Создание студентами портфолио „Информационно-образовательная среда младшего школьника"» и «Проектирование учебной деятельности младшего школьника по освоению и применению средств ИКТ».

5. В соответствии с указанными выше концепцией и моделью разработана методика формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной вузовской подготовки.