Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дегтярева, Марина Николаевна

  • Дегтярева, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Дегтярева, Марина Николаевна. Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярева, Марина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации

1.1 Инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков: дефиниции и структурные компоненты

1.2 Роль системы повышения квалификации в развитии инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков

1.3 Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации

Выводы

Глава И. Экспериментальное исследование развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации

2.1 Организация экспериментальной работы и диагностика инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на констатирующем этапе

2.2 Реализация модели развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации

2.3 Анализ и интерпретация результатов

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное экономическое развитие России оказало существенное влияние на процесс информатизации всей системы образования. Информатизация общего среднего и высшего профессионального образования получила особый импульс благодаря федеральным целевым программам и проектам «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы», «Компьютеризация сельских школ - 2001», «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Информатизация системы образования» (2005-2008 гг.), реализуемым в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Данные программы способствовали созданию технических условий для интенсивного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе, включая и обучение иностранному языку.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального (2009 г.) и основного (2010 г.) общего образования также предъявляют особые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса и соответственно совершенно новые требования к инфокоммуникационной компетентности учителей, в том числе иностранных языков, как части их профессиональной компетентности. Таким образом, для того чтобы формировать у учащихся определенные знания и умения в области информационных технологий, учитель должен сам достичь необходимого уровня компетентности в этом вопросе и регулярно актуализировать свои образовательные потребности, то есть, понимать, чему еще предстоит научиться и как это можно сделать.

Во многих странах повышение квалификации педагогов в области использования инфокоммуникационных технологий в образовании рассматривается как необходимая компонента системы непрерывного педагогического образования. В нашей стране уже имеются исследования, посвященные системе подготовки педагогов к использованию информационных

*

технологий в учебном процессе (Н.Ю. Куликова, O.A. Овчинников, А.Е. Осоргин, Т.С. Панина, О.Г. Смолянинова, A.B. Трубин, Е.К. Хеннер, О.В. Урсова, С.И. Чеченина, J1.A. Шевцова, A.B. Штыров).

За последние годы в отечественной и зарубежной науке был создан корпус исследований, в которых изучались вопросы использования средств синхронной и асинхронной коммуникации, а также учебных Интернет-ресурсов в процессе обучения иностранному языку и культуре (J. Beiz, S. Thorne, S. Mills, A. Muller-Hartmann, R. O'Dowd, L. Lee, В.Г. Апальков, З.В. Возгова, H.H. Григорьева, М.Н. Евстигнеев, О.В. Казакова, А.Ю. Муратов, Е.С. Полат, И.Н. Розина, П.В. Сысоев, Н.С. Тырхеева, А.Ю. Уваров). Однако анализ этих и других работ свидетельствует о том, что такие исследования носят несистемный характер, т.к. в них изучается влияние лишь одного конкретного типа синхронной или асинхронной коммуникации на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. В большей мере такая фрагментарность в использовании ИКТ в обучении иностранному языку объясняется общей неспособностью преподавателей внедрять в учебный процесс в полном объеме и на постоянной основе ИКТ.

Все вышесказанное актуализирует проблему развития инфокоммуникационной компетентности педагогов, которая заключается в разработке новых подходов к проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:

между социальной потребностью в языковой подготовке учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий и неспособностью учителей-практиков в полном объеме использовать информационные технологии в процессе обучения иностранному языку;

между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранных языков в условиях информатизации

образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его инфокоммуникационной компетентности с учетом требований практики и специфики деятельности; •

между необходимостью повышения квалификации учителя иностранных языков в области ИКТ с учетом специфики его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность проблемы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков.

Предмет исследования - развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

• оно рассматривается как неотъемлемая часть повышения его профессиональной компетентности в целом;

• определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена;

• данный процесс осуществляется на основе модели, способствующей построению индивидуальной образовательной траектории в зависимости от уровня сформированности инфокоммуникационной компетентности;

• реализуется как поэтапное содействие учителю иностранных языков в освоении образовательных программ на основе кредитно-модульной системы, включающей методическую поддержку в межкурсовой период.

В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы к проблеме развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации и уточнить содержание понятия «инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков», определить его структурные компоненты в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

2. Разработать модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

3. Разработать программу модулей и обосновать эффективность развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом индивидуальной образовательной траектории в системе повышения квалификации.

4. Теоретически обосновать и реализовать этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

Методологическую базу исследования составили:

системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и

личностно деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Стастенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

компетентностный подход (Н.И. Алмазова, И.А. Зимняя, И.В. Роберт, В.В. Сериков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, И.С. Сергеев, В.И. Блинов).

Теоретическая основа исследования:

теория педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в том числе и профессиональной деятельности учителя иностранных языков (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);

теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, A.A. Витухновская, А. Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Смирнов, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской);

работы в области преподавания иностранных языков в высшей школе (И.Л. Бим, А.А.Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова

и др.);

разработки в области информатизации процесса обучения иностранному языку (Е.С. Полат, А.Н. Ревенко, Т.П. Сарана, Ю.Г. Федотова, Е.А. Феоктистова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных языков и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, анкетирование);

праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»).

Организация и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап - поисково-теоретический (2008-2009 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков Ставропольского края, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2010 - 2011 гг.), в ходе которого была разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы, осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - обобщающий (2011-2012 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена дефиниция инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков как способности педагога использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства обучения в преподавании иностранного языка, с учетом современных требований

ФГОС начального, основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества;

описаны структурные компоненты исследуемого феномена (аксиологический, когнитивный, операционный, коммуникативный, технический, рефлексивный) в соответствии с ФГОС нового поколения;

разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации;

выявлены и обоснованы этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании критериев, показателей, уровней сформированности инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в соответствии с ФГОС нового поколения; в развитии представлений о формах, методах и средствах развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков, что позволяет расширить их использование в теории и практике профессионального педагогического образования; в выявлении и обосновании этапов развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать решению задач совершенствования системы повышения квалификации и развитию инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом требований, обозначенных в ФГОС нового поколения и стратегии развития информационного общества. Разработанные образовательные программы повышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы, критерии сформированности инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных

языков в различных формах повышения квалификации, а также в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация общего образования в области преподавания иностранных языков основана на непрерывном повышении инфокоммуникационной компетентности учителя в соответствии с внедрением новых информационно-коммуникационных технологий. Инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков - способность педагога использовать ИКТ и технические средства обучения в преподавании иностранного языка с учетом современных требований ФГОС начального/основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества.

2. Структура инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом требования ФГОС начального/основного общего образования нового поколения включает компоненты:

аксиологический - осознание ценности и значимости информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для эффективного преподавания иностранных языков, мотивация использования новых ИКТ в профессиональной деятельности учителя иностранных языков для решения учебных целей и задач;

когнитивный - усвоение знаний о возможности использования ИКТ в обучении иностранному языку, а также понимание целей и задач и видение способов и результатов интеграции ИКТ в обучении иностранному языку;

операционный - умение практического использования ИКТ в обучении иностранному языку: умение использовать технологии Веб 2.0 (социальные сервисы блогов, вики, подкастов, закладок), свободное использование оболочек, предлагаемых технологиями Веб 2.0;

коммуникативный - формирование навыков общения на изучаемом языке при помощи инфокоммуникационных технологий и использование языка как средства работы с информацией на иностранном языке; использование блогов в индивидуальной или групповой работе в классе, создание авторских блогов и подкастов, редактирование чужих вики-страниц и т.д.;

технический - умение применять материально-технические средства, используемые для обеспечения многообразных методов обучения иностранному языку, знание и понимание принципа действия устройств, основных приёмов работы с ними, правил технического обслуживания, санитарно-гигиенических норм применения в учебном процессе;

рефлексивный - умение адекватно оценивать уровень инфокоммуникационной компетентности как собственной, так и учащихся, в образовательной области иностранных языков и разрабатывать программу ее развития.

3. Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации имеет горизонтально-вертикальную структуру, включает 9 модулей и позволяет реализовать индивидуальную траекторию профессионального развития учителей иностранных языков с учетом уровней подготовки (базового, организационно-педагогического и предметно-углубленного) в области инфокоммуникационных технологий.

4. Реализация модели развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации происходит в два этапа:

•этап курсовой подготовки, направленный на формирование базового, (модули «Основы компьютерной грамотности и инфокоммуникационные

технологии», «Современные технические средства обучения иностранному языку», «Дидактические возможности ИКТ в учебном процессе»), организационного-педагогического (модули «Интернет технология как средство обучения иностранным языкам», «Разработка компетентностно-ориентированных заданий по иностранному языку средствами ИКТ», «Цифровые образовательные ресурсы на уроках иностранного языка»), предметно-углубленного (модули «Технические средства обучения или медиаобразование в образовательном учреждении», «Интерактивные информационные технологии как средство мотивации изучения иностранного языка», «Сетевые образовательные сообщества и проекты по иностранным языкам») уровней инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков и их подготовку к эффективной работе в сети Интернет;

• этап сетевой деятельности учителей, способствующий развитию уровня инфокоммуникационной компетентности и их профессиональному росту, связанный с организацией эффективного взаимодействия слушателей в сетевых образовательных сообществах (портал «Открытый класс»; федеральные и региональные сетевые образовательные проекты на ресурсе «Летописи»; разработка и сопровождение сетевых образовательных проектов в \У1кьсреде; участие в федеральных и региональных конкурсах проектов).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры гуманитарных дисциплин и кафедры информационных технологий и дистанционного обучения, теоретико-методологических и методических семинарах ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования», на научных и научно-практических конференциях разного статуса: международных: «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2005), «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013

учебного года» (Новосибирск, 2012); всероссийских: «Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного образования» (Махачкала, 2004), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2004); региональных: «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2006), «Современные модели и технологии обучения в образовательном учреждении как средство творческого развития личности» (Ставрополь, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Глава I. Теоретические основы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации

1.1 Инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков: дефиниции и структурные компоненты

Сегодня перед образованием ставится серьезная задача по подготовке граждан к жизни в условиях постиндустриального общества, насыщенного информацией в различных ее формах. Важно, чтобы, знакомя учащихся со средствами ИКТ и формируя их общую информационную и коммуникационную культуру, учитель находился на передовом рубеже информационных технологий. Для того чтобы формировать у учащихся определенные знания и умения в области информационных технологий, учитель должен сам достичь необходимого уровня компетентности в этом вопросе и регулярно актуализировать свои образовательные потребности, то есть, понимать, чему еще предстоит научиться и как это можно сделать. Поддержание у учителей высокого уровня компетентности в области инфокоммуникационных технологий может обеспечить устойчивую мотивацию для дальнейшего развития профессионализма, повышения качества и эффективности обучения, а также будет способствовать формированию сообществ профессионалов, работающих в этой сфере.

Во многих странах рост квалификации педагогов в области использования инфокоммуникационных | технологий в образовании рассматривается как необходимая компонента системы непрерывного педагогического образования. Однако ни в одном государстве пока нет достаточного опыта (или он не обобщен), свидетельствующего о необходимости освоения тех или иных аспектов ИКТ, связанных с образовательной деятельностью. Поэтому задачи по развитию профессиональной компетенции в области инфокоммуникационных технологий учителей школ и преподавателей высших учебных заведений в полной мере еще не закреплены в законодательных актах и нормативно-правовых документах,

регламентирующих профессиональные требования к педагогическим кадрам. Вместе с тем специалистам, занимающимся разработкой учебных программ для системы непрерывного педагогического образования, уже сейчас очевидно, что повышение профессиональной компетентности в области инфокоммуникационных технологий не должно ограничиваться развитием базовых пользовательских навыков по работе с персональным компьютером и Интернетом. Профессиональная компетентность в данном случае предполагает не только владение стандартными офисными приложениями, такими как: текстовый, графический редакторы, электронные таблицы и программы создания электронных презентаций. Настоящий профессионализм педагога в области инфокоммуникационных технологий характеризуется глубоким пониманием такого феномена, как информация, умением пройти вместе с учащимися все этапы работы с информационным объектом, представляющим познавательный интерес - от выявления потребностей (формирования информационного запроса) к их удовлетворению путем поиска, извлечения, обработки, критического анализа, синтеза и обобщения информации, полученной из различных источников.

Как отмечает J1.A. Маркова, ставка на использование в учебном процессе больших массивов разнородной информации обусловливает необходимость развития навыков критического мышления, умения анализировать разные точки зрения при решении одной и той же проблемы, способности отобрать достоверные и качественные с точки зрения представленной на них информации ресурсы и т.п. [85].

Проблема профессиональной компетентности современного учителя в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ-компетентности) является актуальной как в педагогической теории, так и в практике образования. В последние годы понятие инфокоммуникационной компетентности часто используется в научно-педагогической литературе и нормативно-управленческих документах в связи с повышением значимости PIKT в функционировании системы образования и российского общества в целом. В то же время содержание названного понятия остается дискуссионным, поскольку практические следствия

различных теоретических подходов к определению этого понятия качественно различны.

В Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации отмечается, что в начальный период распространения информационно-коммуникационных технологий инфокоммуникационная компетентность воспринималась как некая новая составляющая грамотности населения («компьютерная грамотность»), выражающаяся в наличии технических знаний, умений и навыков пользования компьютером и некоторым «общепринятым» набором ИКТ [137]. Однако по мере широкого распространения ИКТ, возрастающего опыта их использования в профессиональных занятиях различных категорий специалистов, осмысления их влияния на жизнедеятельность общества пришло понимание, что понятие инфокоммуникационная компетентность требует более детального и глубокого рассмотрения. В настоящее время это понятие увязывается с переходом к новой образовательной парадигме, в основе которой лежит компетентностный подход, начинающий реализовываться на всех уровнях системы образования, как общем, так и профессиональном.

В рамках нашего диссертационного исследования считаем необходимым определиться с современными дефинициями терминов «информационная грамотность» (information literacy), «информационная культура» (information culture), «информационная компетентность» (information competence), «инфокоммуникационная компетентность» (ICT competence).

Анализ современной литературы [25; 31; 37; 49] позволяет судить о широком применении термина «информационная грамотность», под которой подразумевается способность человека эффективно использовать доступные информационные ресурсы, средства информационных коммуникаций, а также передовые достижения в области средств информатизации и информационных технологий.