Сетевое взаимодействие педагогов как средство формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гончарова, Наталья Юрьевна

  • Гончарова, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Гончарова, Наталья Юрьевна. Сетевое взаимодействие педагогов как средство формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Иркутск. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая необходимость развития информационно-коммуникационной компетентности учителя в современных условиях.

1.1. Информационно-коммуникационная компетентность как ин-тегративный показатель профессионализма учителя в современных условиях.

1.2. Структура и компоненты сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

1.3. Построение практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

2.1. Содержание и этапы экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации.

2.2. Методические особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации

2.3. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевое взаимодействие педагогов как средство формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Современное общество развивается в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации, что связано со значительными социально-экономическими изменениями, с комплексным внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы жизнедеятельности человека. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, являясь фактором, определяющим развитие мирового сообщества двадцать первого века, повлекло за собой необходимость модернизации российского образования, а в частности, его информатизации.

Формирование общекультурных, психологических, социальных и профессиональных предпосылок развития информационного общества начинается именно в образовании, поэтому его информатизация должна опережать информатизацию других сфер общественной деятельности. Необходимость опережающего характера информатизации образования подчеркивают в своих трудах Б.С. Гершунский [44], С.А. Христочевский [185], А.Ю. Уваров [168], В.А. Извозчиков [72] и др. Обозначенные требования ставят перед системой образования соответствующие задачи.

Одним из важнейших направлений концепции модернизации российского образования является подготовка педагогических кадров нового поколения и формирование принципиально новой культуры педагогического труда; подготовка педагогов, обладающих высокой квалификацией и необходимой информационной культурой с тем, чтобы они были готовы и способны применять информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения и управления образованием.

Проблемам подготовки учителей различных учебных предметов в области информационно-коммуникационных технологий посвящены исследования Г.А. Кручининой [94], Ю.С. Брановского [27], И.Б. Готской [48], И.В. Симоновой [7], О.Н. Шиловой [102], М.Б. Лебедевой [101], Н.С. Анисимовой [10], С. Р. Удалова [169], О.В. Урсовой [171], Л.Н. Горбуновой [50, 51, 140], М.П. Лапчик [100], В.Л. Акуленко [5] и др. В них рассмотрены важные аспекты подготовки учителей в области ИКТ.

В настоящее время накоплен достаточно большой опыт подготовки учителей в области ИКТ. В России были реализованы следующие программы, направленные на подготовку учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности: Программа корпорации Intel «Обучение для будущего», реализуемая в педагогических вузах и институтах повышения квалификации педагогических работников (www.iteach.ru); Программы, реализуемые Федерацией Internet-образования (www.fio.ru); Программа компании Microsoft «Партнёрство в образовании», а также Программы, реализуемые Национальным фондом подготовки кадров, в рамках выполнения проекта «Информатизация системы образования». Данный опыт сыграл важную роль в организации работы по подготовке учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности. Однако опоры только на этот опыт недостаточно, поскольку не охватывает всего спектра средств, программного обеспечения и подходов к организации обучения с использованием ИКТ.

Анкетирование, проведённое среди учителей Иркутской области, показало, что в настоящее время постоянно используют ИКТ в преподавании разных дисциплин приблизительно 15% учителей, тогда как 85% применяют информационные технологии время от времени или не применяют их вообще. Среди учителей, использующих ИКТ в профессиональной деятельности, большинство применяет их только для поиска дополнительной информации по своему предмету в Интернете (72%). Самой распространенной по степени использования учителями является программа Microsoft Power Point, хотя возможный спектр программного обеспечения, применяемого в обучении, не исчерпывается только этой программой. В процессе обучения разным предметам не более 8% респондентов используют существующие мультимедийные программы. Все это свидетельствует о низком уровне информационно-коммуникационной компетентности педагогов.

В этой связи актуален поиск психолого-педагогических средств формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей в условиях повышения квалификации. Одной из наиболее перспективных технологий в этом направлении может рассматриваться сетевое взаимодействие педагогов, способствующее формированию информационно-коммуникационной компетентности, повышению мотивации педагогов к познанию и использованию дидактических свойств ИКТ и поддерживающее идею непрерывного педагогического образования.

Отдельные аспекты, связанные с организацией сетевого взаимодействия педагогов в рамках реализации программ Intel «Обучение для будущего», Microsoft «Партнёрство в образовании», нашли отражение в работах Е.Д. Па-таракина [133], А.Б. Драхлера [60] и др.

Среди просмотренных источников литературы работ по организации подготовки учителей на основе сетевого взаимодействия педагогов, интегрированного в систему повышения квалификации, способствующего формированию информационно-коммуникационной компетентности, нами не обнаружено.

Таким образом, актуальность и проблема исследования определяются противоречиями между:

- возрастающими в современных условиях требованиями к профессиональной деятельности учителей, связанными с включением в неё ИКТ-компетентности, и недостаточной разработанностью последнего понятия как интегративного показателя профессионализма педагога;

- необходимостью развития информационно-коммуникационной компетентности учителей и недостаточной разработанностью теоретических оснований, связанных с её формированием в системе повышения квалификации;

- необходимостью организации непрерывной системы повышения квалификации учителей в области информационно-коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью приёмов и методов, позволяющих предложить модель такого повышения квалификации и условий его реализации.

Актуальность проблемы разработки практико-ориентированной модели повышения квалификации учителей в области информационно-коммуникационных технологий на основе сетевого взаимодействия и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования: «Сетевое взаимодействие педагогов как средство формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации».

Цель исследования: разработка, обоснование и реализация модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации. 1

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: информационно-коммуникационная компетентность учителя является одним из ведущих профессиональных качеств педагога в современных условиях и её формирование возможно эффективно осуществлять в системе повышения квалификации, если:

• информационно-коммуникационная компетентность учителя раскрыта как интегративный показатель профессионализма педагога с развёрнутой характеристикой её компонентов, разработанной структурой понятий и уровней сформированности;

• определены структура и компоненты сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации и разработаны формы и методы деятельности включённых в него учителей;

• спроектирована и успешно освоена практико-ориентированная модель, обеспечивающая целенаправленное формирование информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия с использованием соответствующих педагогических условий в системе повышения квалификации;

• разработаны и внедрены в учебный процесс методические приёмы, материалы, направленные на формирование информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие информационно-коммуникационной компетентности учителя, показать её интегративную сущность, определить структуру и уровни сформированности.

2. Определить структуру и компоненты сетевого взаимодействия, формы и методы его эффективного функционирования в системе повышения квалификации.

3. Спроектировать и внедрить в учебный процесс практико-ориентированную модель формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

4. Разработать учебно-методический комплекс по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

5. Провести количественный и качественный анализ результатов процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе разработанной и внедрённой в учебный процесс практико-ориентированной модели в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев [12], Л.В. Блауберг [20], Г.Н. Сериков [156] и др.); технологический подход (В.П. Беспалько [19], Г.В. Селевко [154], Н.Ф. Талызина

163] и др.); акмеологический подход (Т.К. Ахаян [4], A.A. Бодалев [26], Н.В. Кузьмина [95] и др.); деятельностный подход - развитие личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский [40], А.Н. Леонтьев [103], C.JI. Рубинштейн [153], В.А. Беликов [17] и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко [15], И.Д. Фрумин [180], A.M. Новиков [123] и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- ведущие положения андрагогики и педагогики, идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации педагогов (В.П. Беспалько [19], М.Ш. Ноулз [194], Ю.Н. Кулюткин [96], С.Г. Вершловский [8,36], С.И. Змеёв [69], Ю.И. Калиновский [77] и др.);

- основные положения, раскрывающие особенности и перспективы развития системы образования в условиях информатизации общества (И.Г. Захарова [68], Б.С. Гершунский [44], С.А. Христочевский [185], А.Ю. Уваров [168], В.А. Извозчиков [46], Д.Ш. Матрос [114] и др.);

- исследования, связанные внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательную практику, формированием сетевых образовательных сообществ, использованием дистанционных технологий в системе повышения квалификации (О.Н. Шилова [102], E.H. Ястребцева [74], О.В. Урсова [171], М.Б. Лебедева [101], Л.Н. Горбунова [50], A.M. Семибра-тов [76], А.Б. Драхлер [60], Е.А. Патаракин [133], Е.С. Полат [141], И.В. Роберт [151], A.B. Хуторской [186], А.И. Голиков [49] и др.).

Основные методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент).

База научного исследования: Областное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутский институт повышения квалификации работников образования». Всего на разных этапах исследования приняли участие 343 учителя общеобразовательных учреждений Иркутской области.

Этапы исследования:

I этап (2005-2007 гг.), подготовительный. На данном этапе проводилось исследование проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации, включающее: изучение философской и психолого-педагогической литературы, уточнение понятийного аппарата, определение теоретической и методологической основы исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, составление плана и программы экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление состояния уровня информационно-коммуникационной компетентности учителей Иркутской области с разным стажем педагогической деятельности и возрастом. Осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей, что привело к необходимости проектирования модели по её формированию на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

II этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен опытно-экспериментальной работе по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителей, включающей: апробацию образовательной программы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности учителя», экспериментальную проверку эффективности модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

III этап (2008-2009 гг.) - обобщающе-систематизирующий. Этот этап включал анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимую коррекцию теоретических положений, обобщение и анализ материалов эксперимента, систематизацию полученных данных, формулировку выводов. При этом были разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации. Результаты исследования стали основой для докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие информационно-коммуникационной компетентности учителя, представленной как интегративный показатель профессионализма педагога и проявляющейся в объединении профессиональных знаний, умений, навыков и опыта работы учителя, позволяющих решать педагогические задачи средствами ИКТ.

2. Определена структурно-содержательная характеристика информационно-коммуникационной компетентности учителя, представленная как совокупность компонентов: мотивационно-ценностный (профессионально-личностное самоопределение учителя в отношении использования ИКТ в педагогической деятельности); когнитивно-деятельностный (степень сформированное™ знаний в области применения ИКТ в педагогической деятельности); творческо-проектировочный (способность оценить свой уровень информационно-коммуникационной компетентности и проектировать пути его повышения).

3. Установлены формы и методы сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации, ориентированные на формирование информационно-коммуникационной компетентности и основанные на организации деятельности учителей по направлениям: информационно-консультативная, экспертно-аналитическая, учебно-проектная и научно-методическая работа.

4. Разработана практико-ориентированная модель формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя со следующим комплексом педагогических условий, обеспечивающих как непосредственное обучение при личном контакте на курсах, так и при дистанционном общении в межкурсовой период:

• содержание повышения квалификации формируется с учётом модульности, вариативности, направленности на профессиональную деятельность учителя;

• подготовка и стимулирование учителей к сетевому взаимодействию;

• послекурсовая поддержка учителей в области применения ИКТ в педагогической деятельности в режиме сетевого взаимодействия;

• применение дистанционных технологий в повышении квалификации учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований построения и функционирования сетевого взаимодействия учителей в системе повышения квалификации. Осуществлено научное обоснование структурно-содержательной характеристики информационно-коммуникационной компетентности, процесса её формирования как инте-гративного показателя профессионализма педагога в современных условиях. Разработан и научно обоснован комплекс учебно-методических материалов, формирующих теоретические знания об интегративности информационно-коммуникационной компетентности учителя и методах построения сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации как при личном контакте на курсах, так и при дистанционном общении. Представленные научные наработки позволяют построить сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации для учителей общеобразовательных школ и преподавателей системы начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны и внедрены в учебный процесс повышения квалификации формы и методы сетевого взаимодействия педагогов как при очном обучении на курсах, так и в межкурсовой период, направленные на формирование информационно-коммуникационной компетентности учителя;

- разработан комплекс дидактических и учебно-методических материалов, методических рекомендаций по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя как интегративного показателя профессионализма педагога в современных условиях на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации, который внедрён в практику подготовки учителей в Иркутском институте повышения квалификации работников образования и опробован в системе начального профессионального и среднего профессионального образования;

- создан и функционирует сайт «Педагогическое сообщество учителей Иркутской области», численность которого постепенно расширяется за счет подключения к сети образовательных учреждений регионов Иркутской области (г. Усолье-Сибирское, г. Братск, п.г.т. Усть-Ордынский и др.).

Личный вклад автора заключается в проведении анализа состояния исследуемой проблемы; в выявлении педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации; в разработке и внедрении практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации и её научно-методического сопровождения; непосредственно в постановке, проведении и руководстве опытно-экспериментальной работой, обработке результатов педагогического эксперимента, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных печатных трудах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, системным подходом к исследованию проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента, подтверждением основных научных выводов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Уточнённое понятие информационно-коммуникационной компетентности учителя, определяемой как интегративный показатель профессионализма педагога в современных условиях, обеспечивающей успешное решение педагогических задач средствами современных информационно-коммуникационных технологий.

2. Структурно-содержательная характеристика информационно-коммуникационной компетентности учителя, которая включает в себя моти-вационно-ценностный компонент (профессионально-личностное самоопределение учителя в отношении использования ИКТ в педагогической деятельности); когнитивно-деятельностный компонент (степень сформированности знаний в области применения ИКТ в педагогической деятельности); творче-ско-проектировочный компонент (способность оценить свой уровень информационно-коммуникационной компетентности и проектировать пути его повышения).

3. Практико-ориентированная модель формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации со следующим комплексом педагогических условий:

• содержание повышения квалификации формируется с учётом модульности, вариативности, направленности на профессиональную деятельность учителя;

• подготовка и стимулирование педагогов к сетевому взаимодействию;

• послекурсовая поддержка учителей в области применения ИКТ в педагогической деятельности в режиме сетевого взаимодействия;

• применение дистанционных технологий в повышении квалификации учителей.

4. Формы и методы сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации, ориентированные на формирование информационно-коммуникационной компетентности и основанные на организации деятельности учителей по направлениям: информационно-консультативная, экс-пертно-аналитическая, учебно-проектная и научно-методическая работа.

5. Комплекс дидактических и учебно-методических материалов, включающий научное обоснование структурно-содержательной характеристики информационно-коммуникационной компетентности и процесса её формирования как интегративного показателя профессионализма педагога в современных условиях; учебно-методические материалы, формирующие теоретические знания об интегративности информационно-коммуникационной компетентности, формах и методах построения сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации как при личном контакте на курсах, так и при дистанционном общении.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новокузнецк, 2005), «Теория и практика реализации технологического образования» (г. Улан-Удэ, 2006), «Новые информационные технологии в образовании» (г. Иркутск, 2007, г. Екатеринбург, 2009), региональных научно-практических конференциях «Содержание математического образования в профильных классах с учетом ЕГЭ. Современные информационные образовательные технологии» (г. Иркутск, 2007), «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии» (г. Иркутск, 2008, 2009 гг.), на областном образовательном форуме «Приангарье-2009» (г. Иркутск, 2009 г.), на заседаниях кафедры информатики Иркутского ИПКРО.

Результаты работы отражены в 12 публикациях.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 194 источника литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончарова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

2. В качестве критериев сформированности информационно-коммуникационной компетентности учителя определены структурные компоненты: мотивационно-деятельностный, когнитивно-деятельностный и творческо-проектировочный. По каждому компоненту выделены три уровня интенсивности сформированности (низкий, средний, высокий). Для каждого структурного компонента определены сущностные характеристики.

3. В ходе констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности учителей. В результате статистической обработки данных констатирующего эксперимента был сделан вывод о том, что сформированность компонентов информационно-коммуникационной компетентности в контрольной и экспериментальной группах находится на одинаковом уровне. Данные, полученные по каждой группе, являются статистически неразличимые между собой.

4. Разработанная практико-ориентированная модель формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации способствует поэтапному развитию ИКТ-компетентности и функционирует лишь при определённых педагогических условиях.

5. Источником получения информации об уровне сформированности информационно-коммуникационной компетентности являются результаты изучения образовательной программы повышения квалификации, контрольных срезов, а также анализ деятельности слушателей в межкурсовой период.

6. Организация сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации способствует развитию уровней всех компонентов (моти-вационно-ценностного; когнитивно-деятельностного, творческопроектировочного) информационно-коммуникационной компетентности учителей в межкурсовой период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого теоретико-экспериментального исследования подтвердили актуальность поиска новых подходов к решению проблемы по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены вопросы, посвященные состоянию проблемы подготовки учителей в области ИКТ, рассмотрены структура и компоненты сетевого взаимодействия, формы и методы его эффективного функционирования в системе повышения квалификации, разработана и представлена практико-ориентированная модель формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.

Основное понятие диссертации - «информационно-коммуникационная компетентность учителя» определено как совокупность профессиональных знаний, умений, навыков и опыта работы педагога, выраженных в технологии решения педагогических задач средствами современных информационно-коммуникационных технологий.

Была определена структурно-содержательная характеристика информационно-коммуникационной компетентности учителя, включающая в себя компоненты: мотивационно-ценностный (профессионально-личностное самоопределение учителя в отношении использования ИКТ в педагогической деятельности); когнитивно-деятельностный (степень сформированности знаний в области применения ИКТ в педагогической деятельности); творческо-проектировочный (способность оценить свой уровень информационно-коммуникационной компетентности и проектировать пути его повышения).

Формирование информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации осуществлялось по специально разработанной модели, структурными компонентами которой были рассмотрены: цель, содержание, методы, формы, средства обучения и результат.

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий её эффективного функционирования.

В качестве интегративного критерия эффективности повышения квалификации учителей на основе разработанной модели была определена динамика уровня сформированности компонентов информационно-коммуникационной компетентности педагога. Диагностический комплекс для оценки промежуточных и итоговых результатов повышения квалификации учителей в области ИКТ включал в себя набор анкет входного, выходного контроля для выявления текущего уровня сформированности каждого компонента информационно-коммуникационной компетентности, критериев выпускных и конкурсных работ, показателей, отображающих эффективность деятельности слушателей в режиме сетевого взаимодействия.

Проведённое исследование показало, что разработанная практико-ориентированная модель формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации успешно функционирует и развивается при определённом комплексе педагогических условий:

- содержание повышения квалификации формируется с учётом модульности, вариативности, направленности на профессиональную деятельность учителя;

- подготовка и стимулирование учителей к сетевому взаимодействию;

- послекурсовая поддержка учителей в области применения ИКТ в педагогической деятельности в режиме сетевого взаимодействия;

- применение дистанционных технологий в повышении квалификации.

Результаты теоретико-экспериментального исследования полностью подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Уточнено понятие и структура информационно-коммуникационной компетентности учителя, определённой как совокупность знаний, умений, навыков и опыта работы педагога, выраженных в технологии решения педагогических задач средствами современных ИКТ, и включающей мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и творческо-проектировочный компоненты.

2. Определены и теоретически обоснованы структура и компоненты сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации, эффективные формы и методы, направленные на формирование информационно-коммуникационной компетентности и основанные на организации деятельности учителей в межкурсовой период по направлениям: информационно-консультационная, экспертно-аналитическая, учебно-проектная и научно-методическая работа.

3. Определены теоретико-методологические подходы для разработки практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации с педагогическими условиями, обеспечивающими как непосредственное обучение при личном контакте на курсах, так и при дистанционном общении в межкурсовой период.

4. Для эффективной реализации практико-ориентированной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий:

- содержание повышения квалификации формируется с учётом модульности, вариативности, направленности на профессиональную деятельность учителя;

- подготовка и стимулирование учителей к сетевому взаимодействию;

- послекурсовая поддержка учителей в области применения ИКТ в педагогической деятельности в режиме сетевого взаимодействия;

- применение дистанционных технологий в повышении квалификации.

5. В ходе исследования разработан комплекс дидактических и учебно-методических материалов по формированию информационно-коммуникационной компетентности учителя на основе сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации.

6. Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя в системе повышения квалификации; изучение процесса, поиск форм и методов сетевого взаимодействия педагогов в системе повышения квалификации.