Формирование информационной коммуникационно-технологической компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Осипова, Ольга Петровна

  • Осипова, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Осипова, Ольга Петровна. Формирование информационной коммуникационно-технологической компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Ольга Петровна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования

1.1. ИКТ-компетентность учителя начальных классов как объект воздействия в системе дополнительного профессионального образовании

1.2. Система формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы

2.2. Реализация педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования

2.3 Оценка и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной коммуникационно-технологической компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность предпринятого исследования. Информатизация образования в России и, в частности, такой её аспект, как подготовка педагогов начальной школы в процессе повышения их квалификации к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности, осуществляется высокими темпами, широкомасштабно и при мощной поддержке со стороны правительства. Реализации этой политики содействует ряд государственных программ, в том числе «Формирование информатизации в России на период до 2010 г.», «Формирование единой образовательной информационной среды Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.», «Электронная Россия на 2002 - 2010 гг.» и др., а также разворачивающийся в настоящее время проект «Информатизация системы образования».

В Программе модернизации педагогического образования, утвержденной Приказом Министерства Образования Российской Федерации № 1313 от 01.04.2003, в которой, в частности, указывается: «Цель модернизации педагогического образования - создать механизм эффективного и динамического функционирования педагогического образования в условиях осуществления модернизации российского образования». Разработанная система мер по модернизации педагогического образования органично дополняет Программу формирования системы непрерывного педагогического образования в России на 20012010 годы, утвержденную коллегией Министерства Образования Российской Федерации в 2001 году. В этих документах подчёркивается ведущая роль учителя в воспитании и обучении подрастающего поколения. Современной школе нужен учитель, способный гибко реагировать на инновационные изменения в образовательной сфере, в совершенстве владеющий современными педагогическими технологиями. Всё вышесказанное в полной мере относится к учителю начальной школы.

Темпы информатизации образования обуславливают необходимость высокого уровня информационной коммуникационно-технологической компетентности (ИКТ-компетентности) учителя начальной школы, что обеспечит ему возможность эффективного решения профессиональных задач в условиях информатизации образования. Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях повышения качества образования, является одной из основных целей проекта «Информатизация системы образования». В свете «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и проекта «Информатизация системы образования» является актуальным создание условий в системе дополнительного профессионального образования для формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

Профессиональная деятельность учителя начальных классов базируется на общей структуре профессиональной деятельности учителя, а между различными учительскими специальностями имеется больше сходства, нежели различий, так как функции, содержание деятельности разных педагогов схожи. Различия же в большей степени определяются спецификой преподаваемых предметов и учётом возрастных и индивидуальных особенностей учеников.

Специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях ИКТ-насыщенной среды составляет то, что учитель начальных классов это учитель, который адаптирует ученика к этой, новой для ребёнка среде и первым показывает назначение и преимущества информационно-коммуникационных технологий не только как средства игры, но и как средства учебной деятельности.

Различные аспекты формирования ИКТ-компетентности педагога в рамках системы дополнительного профессионального образования исследовали В.В. Алейников, JT.H. Бахтиярова, В.ГТ. Беспалько, Г.Ю. Богдан, Г.А. Бор-довский, А.Б. Боровков, H.H. Диканская, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, O.A. Козлов, О.И. Кочурова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.А. Ластовка, Д.Ш. Матрос, Е.М. Разинкина, Е.К. Хеннер, Э.Г. Юматова. Однако большинство исследований касается либо подготовки студентов высшей школы - будущих учителей начальных классов, либо учителей-предметников. Вопросы содержания и методы повышения профессиональной квалификации учителей начальных классов в области формирования ИКТ-компетентности в системе дополнительного профессионального образования исследованы недостаточно и остаются слабо разработанными. Вместе с тем, актуальность этого не только не утрачивается, но и напротив, увеличивается. Это обусловлено всё возрастающими требованиями к обучению в начальной школе.

В большинстве педагогических исследований по проблемам повышения квалификации учителей в области ИКТ в системе ДПО не ставилась и не решалась задача формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов с учётом специфики его профессиональной деятельности и задач в области информатизации. Вместе с тем, необходимость разработки теоретически обоснованной системы повышения квалификации учителя в этой области, учитывающей специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов, обуславливающей характеристику ИКТ-компетентности, является актуальной. Разработка такой системы обусловлена как потребностями школьной практики, так и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Как подчёркнуто выше, вопросы формирования информационной коммуникационно-технологической компетентности (ИКТ-компетентности) учителя начальных классов в системе ДПО ранее специально не исследовались. Однако есть исследования в области повышения квалификации, связанные с ИКТ, которые могут быть использованы для разработки и обоснования её концептуальных положений (Н.Г. Астафьева, A.A. Витухновская, J1.H. Горбунова, О.И. Кочурова, А.Ю. Кравцова, Т.А. Лавина, М.Б. Лебедева, И.Б. Мылова, Е.М. Разинкина, И.В. Роберт, И.Н. Розина, A.M. Семибра-тов, А.Н. Смирнова, Н.К. Солопова).

Актуальность и проблема исследования определяется следующими противоречиями:

• между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его ИКТ-компетентности с учётом требований практики и специфики деятельности;

• между необходимостью создания системы повышения квалификации учителя начальных классов в области ИКТ, учитывающей специфику его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий его реализации;

• между потребностью учителей, в том числе учителей начальных классов, в получении поддержки личностно-профессионального развития в ходе повышения квалификации и отсутствием обоснований для включения задач, обеспечивающих такое развитие.

Актуальность проблемы разработки системы повышения квалификации учителя начальных классов области ИКТ и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование информационной коммуникационно-технологической компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования - повышение квалификации учителя начальных классов в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в рамках дополнительного профессионального образования и педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Гипотеза исследования состоит в том, что система формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов будет эффективной, если:

• в основу моделирования системы и условий её реализации положены системный, личностно ориентированный и акмеологический подходы;

• повышение квалификации реализуется как педагогическое содействие учителю начальных классов в освоении образовательной программы повышения квалификации по формированию ИКТ-компетентности в системе дополнительного профессионального образования, включающее методическую поддержку в межкурсовой период;

• отбор содержания повышения квалификации и формирования персонифицированных образовательных программ строится в интерактивном режиме обучающихся с информационной образовательной средой.

В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы, для разработки системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в дополнительном профессиональном образовании.

2. Уточнить содержание понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов».

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Разработать методические рекомендации по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования для работников системы повышения квалификации и учителей начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

• личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин,

М.А. Викулина, B.B. Давыдов, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно - деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

• методология акмеологического подхода (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина);

• теории педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в том числе и профессиональной деятельности учителя начальных классов (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);

• теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, A.A. Витухновская, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Смирнова, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии образования, педагогике, психологии; методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование); праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); методы математической статистики (шкалирование, квалиметрия). Для обработки данных была применена расчётная формула критерий Пирсона ^2.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002 года по 2007 год.

Первый этап (2002-2003 гг.), диагностико-прогностический. Проводилось исследование проблемы формирования ИКТ-компетентности у учителя начальных классов в системе ДПО: изучалась философская, психолого-педагогическая литература, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема исследования, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определяли план и программу экспериментальной работы. На данном этапе уточнялся понятийный аппарат исследования, проведён констатирующий этап эксперимента. Осуществлялось проектирование системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - теоретико-проектировочный. Осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования ИКТ-компетентности учителей начальных классов в системе дополнительного профессионального образования, что привело к необходимости использования системного, личностно ориентированного и акмеологи-ческого подходов. Этот этап включал в себя экспериментальную работу: моделирование процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в рамках курсовой подготовки. Разрабатывалась и применялась на практике образовательная программа повышения квалификации «Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов». Осуществлялась экспериментальная проверка системы формирования ИКТ-компетентности учителей начальных классов в рамках ДПО и педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Третий этап (2005 - 2007 гг.), обобщающе-систематизирующий. На данном этапе проводились анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимая коррекция, обобщался и анализировался экспериментальный материал, завершалась систематизация полученных данных, формулировались выводы. Результаты исследования обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях. Определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования, которую образуют системный, личностно ориентированный и акмеологический подходы.

2. Конкретизировано и уточнено содержания понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов».

3. Разработана система формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Определён комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы, включающий: отбор содержания повышения квалификации и формирования персонифицированных образовательных программ строится на основе личностно ориентированного подхода и в интерактивном режиме обучающихся с информационной образовательной средой ПКПК-ИКТ; педагогическое содействие учителю начальных классов, как процесс оказания помощи посредством консультирования, партнёрства и наставничества в освоении образовательной программы повышения квалификации по формированию ИКТ-компетентности в условиях дополнительного профессионального образования; сетевая методическая поддержка учителю начальных классов по формированию и развитию ИКТ-компетентности в межкурсовой период.

5. Уточнены теоретические основания, концептуализирующие повышение квалификации учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования по формированию ИКТ-компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации способствуют решению задач совершенствования дополнительного профессионального педагогического образования и формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов с учётом задач, обозначенных в «Федеральной целевой программе развития образования 2006 -2010 гг.». Разработанная образовательная программа повышения квалификации учителей начальных классов «Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов», подготовленные методические рекомендаций по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях ДПО, разработанные критерии сформированности ИКТ-компетентности учителя начальных классов и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов в условиях дополнительного профессионального педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов.

2. Повышение квалификации осуществляется как педагогическое содействие учителю начальных классов в освоении образовательной программы повышения квалификации по формированию ИКТ-компетентности в системе дополнительного профессионального образования, включающее сетевую методическую поддержку в межкурсовой период.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования являются:

• отбор содержания повышения квалификации и формирования персонифицированных образовательных программ, который осуществляется на основе личностно ориентированного подхода и в интерактивном режиме обучающихся с информационной образовательной средой ПКПК-ИКТ;

• педагогическое содействие учителю начальных классов, как процесс оказания помощи посредством консультирования, партнёрства и наставничества в освоении образовательной программы повышения квалификации по формированию ИКТ-компетентности в условиях дополнительного профессионального образования;

• сетевая методическая поддержка учителю начальных классов по формированию и развитию ИКТ-компетентности в межкурсовой период.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных научных выводов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования является Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли своё отражение в статьях, тезисах докладов. Данные результаты внедрялись в процессе профессиональной деятельности на курсах повышения квалификации учителей начальных классов на базе Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Ульяновского и Курганского институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования. Отдельные результаты исследования использованы при подготовке учителей начальных классов в Челябинском государственном педагогическом университете.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях:

• международной - «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004);

• российских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003, 2004, 2005, 2006); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2005); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005, 2007); «Качество классического университетского образования: теория и практика» (Екатеринбург, 2004);

• межрегиональных - «Совершенствование структуры и содержания начального общего образования» (Пермь, 2005), «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, 2005);

• региональной - «Проблемы проектирования в теории и практике образования» (Курган, 2004).

По результатам исследования опубликовано двадцать научных публикаций, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Библиография включает 216 источников, в тексте диссертации представлены 20 рисунков и 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Осипова, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Целью экспериментальной работы было проверить, во-первых, эффективность системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в рамках дополнительного профессионального образования и, во-вторых, достаточность выделенного комплекса педагогических условий для эффективного функционирования этой системы.

2. В качестве критериев ИКТ-компетентности учителя начальных классов были выбраны коммуникативный, гностический, когнитивный, технико-технологический компоненты. По каждому из четырёх компонентов мы выделили три уровня интенсивности (низкий, средний, высокий). Для каждого из компонентов были определены критериально-уровневые характеристики.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Сформированность компонентов ИКТ-компетентности и ИКТ-компетентности в целом во всех группах находится на одинаковом уровне. Данные, полученные по каждой группе, являются статистически неразличимые между собой.

4. Специально разработанная нами система формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования способствует поэтапному формированию исследуемой ИКТ-компетентности и функционирует лишь при определенных педагогических условиях.

5. Источником получения информации об уровне сформированности ИКТ-компетентности учителя начальных классов служат результаты изучения образовательной программы повышения квалификации, а также результаты контрольных срезов и изучения продуктов деятельности.

6. Функционирование и развитие системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях ДПО с полным комплексом педагогических условий гораздо эффективнее, чем при частичном использовании условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено совершенствованию профессиональной подготовки учителя начальных классов в аспекте формирования ИКТ-компетентности в системе дополнительного профессионального образования, что определяется рядом нормативных и социальных факторов.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования, разработана система формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в рамках дополнительного профессионального образования, а также выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Основное понятие диссертации «ИКТ-компетентность учителя начальных классов», которое соотнесено с такими понятиями, как «профессионализм», «компетентность», «компетенция», «специфики профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях информатизации начального образования», «формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов в рамках дополнительного профессионального образования»,

Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования осуществляется в рамках специально разработанной системы. В качестве структурных компонентов системы рассмотрены цель, содержание, методы, формы, средства, контроль и результат. Теоретико-методологической стратегией формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования являются системный, личностно ориентированный и акмеологический подходы.

Проведенное исследование показало, что система успешно функционирует и развивается при реализации определённого комплекса педагогических условий, включающих: отбор содержания повышения квалификации и формирования персонифицированных образовательных программ строится на основе личностно ориентированного подхода и в интерактивном режиме обучающихся с информационной образовательной средой ПКПК-ИКТ; педагогическое содействие учителю начальных классов, как процесс оказания помощи посредством консультирования, партнёрства и наставничества в освоении образовательной программы повышения квалификации по формированию ИКТ-компетентности в условиях дополнительного профессионального образования; сетевая методическая поддержка учителю начальных классов по формированию и развитию ИКТ-компетентности в межкурсовой период.

ИКТ-компетентность учителя начальных классов оценивалась на основе сформированности компонентов ИКТ-компетентности. В качестве компонентов были выбраны коммуникативный, гностический, когнитивный, технико-технологический.

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях дополнительного профессионального образования, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Определены теоретико-методологические подходы для разработки системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях ДПО. В основу моделирования системы положены системный, личностно ориентированный и акмеологический подходы.

2. Уточнено содержание понятия ИКТ-компетентность учителя начальных классов, которое понимается как совокупность когнитивного, коммуникативного, гностического (исследовательского) и технико-технологического компонентов, формируемых в процессе обучения, повышения квалификации и самообучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям, а также как способность к выполнению педагогической деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.

3. Для эффективного функционирования и развития системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях ДПО выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий: а) отбор содержания повышения квалификации и формирования персонифицированных образовательных программ строится на основе личностно ориентированного подхода и в интерактивном режиме обучающихся с информационной образовательной средой ПКПК-ИКТ; б) педагогическое содействие учителю начальных классов, как процесс оказания помощи посредством консультирования, партнёрства и наставничества в освоении образовательной программы повышения квалификации по формированию ИКТ-компетентности в условиях дополнительного профессионального образования; в) сетевая методическая поддержка учителю начальных классов по формированию и развитию ИКТ-компетентности в межкурсовой период.

4. Для работников системы повышения квалификации и учителей начальных классов разработаны методические рекомендации по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях ДПО.

В то же время, наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Её дальнейшее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе дополнительного профессионального образования, изучение процесса формирования ИКТ-компетентности, исходя из специфики профессиональной деятельности учителя начальных классов.