Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ершова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ершова, Надежда Александровна
Введение.С. 3.
Глава I. ИКТ-компетентность как приоритетная цель подготовки учителя начальных классов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.С. 16.
1.1. Специфика подготовки учителей начальных классов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в современной науке и практике. С. 16.
1.2. Теоретические основы процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов. С. 37.
Выводы по первой главе. С. 83.
Глава П. Методические основы процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже. С. 86.
2.1. Обоснование, содержание и особенности реализации междисциплинарной образовательной программы по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже. С. 86.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже. С. 126.
Выводы по второй главе. С. 168.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже»
Актуальность исследования. Перспективы развития современного общества и рынка труда связаны с разработкой и освоением новых технологий, среди которых наибольшее распространение получили информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Информационное общество диктует требования к личности, характеризующие умение использовать современные технические и программные средства, ориентироваться в информационном пространстве. Выполнение указанных требований - задача образования как социального института, что обусловило реализацию на федеральном уровне таких инициатив, как «Программа развития единой образовательной информационной среды» (2001—2005). Результатом стало обеспечение школ средствами информатизации: компьютерами, программным обеспечением и т.д. Эти меры эффективны, только если педагог обладает компетентностью в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентностью).
Особую роль играют учителя начальных классов, которые должны подготовить младших школьников к изучению постоянно усложняющегося курса информатики, оказать ребенку помощь в процессе социализации. ИКТ в профессиональной деятельности педагога начальных классов являются средством повышения наглядности и оптимизации учебного процесса, позволяют организовать учебно-методическую деятельность на более высоком уровне. В отличие от предметников, использование средств информатизации учителем начальных классов имеет специфику, предполагающую учет повышения эффективности образовательного процесса, с одной стороны, и ряда ограничений с другой. Как правило, ограничения обусловлены гигиеническими требованиями, особенностями психологии младших школьников, отсутствием у них пользовательских навыков. Применение ИКТ в данной ситуации связано с подготовкой комплексов дидактических материалов по предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов.
Анализ педагогической практики 17 общеобразовательных школ Волгоградской области показал, что 79,6% из 167 опрошенных учителей начальных классов не выражают уверенности в своих силах при организации обучения на основе применения ИКТ и нуждаются в методической и технической поддержке, поскольку не обладают необходимым уровнем ИКТ-компетентности.
Подготовка педагога начальных классов в условиях педагогического колледжа включает изучение ИКТ, направленное на овладение общими знаниями, в то время как вопросы методики построения образовательного процесса с их применением практически не рассматриваются. Будущий учитель в условиях образовательного процесса ССУЗа имеет возможность применять средства информатизации в учебной деятельности, но этого недостаточно для того, чтобы в профессиональной деятельности использовать те же средства, поскольку характер решаемых задач изменился, стал более интегративным (Н.Б. Москвина). Таким образом, профессиональная подготовка должна включать решение задач, связанных с изучением вопросов методики применения ИКТ в образовательном процессе (Е. В. Данильчук, В.В. Кюршунова), что может быть достигнуто только при построении целостной системы, ориентированной на формирование ИКТ-компетентности специалиста.
Для решения этой проблемы имеются практические предпосылки. В проекте «Информатизация системы образования», который Министерство образования и науки РФ начало реализовывать в марте 2005 г., большое внимание уделено переподготовке педагогов, формированию у них навыков применения средств информатизации в рамках курсов повышения квалификации. Для учреждений высшего педагогического образования были разработаны курсы по изучению ИКТ. Однако, учреждениям среднего профессионально-педагогического образования не было уделено достаточного внимания: не являясь школой, они не смогли претендовать на государственное обеспечение средствами информатизации; в отличие от ВУЗов, получивших возможность вести информационную подготовку в рамках специальных предметов, в учебных планах ССУЗов для этого не предусмотрено учебное время. Таким образом, выпускник учреждения среднего педагогического образования по объективным причинам оказывается некомпетентным в данной области.
Необходимо отметить, что в педагогической науке существует значительное количество исследований в области профессионального становления учителя в условиях информатизации (В.А. Адольф, С.А. Акмеева, Н. А Брусенцов, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, С. Д. Каракозов, С.М. Конюшенко, А.А. Кузнецов, А. В. Могилев, Л.Г. Николаева, И.В. Роберт и др.).
В ряде педагогических (B.C. Грехнев, В.И. Питюков) и психологических (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев) исследований дан анализ теоретических основ коммуникативной компетентности. С позиций информологического и культурологического подходов рассматриваются проблемы формирования информационной компетентности (И.С. Лялюхин, Е.М. Машбиц, И.В. Роберт, А.В. Соколов, O.K. Тихомирова и др.).
Представляют значительный интерес работы, посвященные методической подготовке педагога (Т.А. Бороненко, В.П. Косырев, Е.В. Погодина, Т.К. Смыков-ская, М.Г. Шалунова), анализ которых показал, что применение ИКТ в образовании способно качественно повлиять на результат и в то же время предполагает необходимость изменения содержания деятельности как педагога так и учащихся.
Большое внимание в науке уделено вопросам подготовки учителей к применению ИКТ, формирования готовности или соответствующей компетентности. Предлагаемые решения касаются систем повышения квалификации (О.П. Осипова), высшего профессионального образования (К.В. Коробкова, В.В. Кюршунова, И.Н. Смирнова), подготовки учителей-предметников (Л.В. Бочарова, С.Н. Исакова), использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности (Н.А. Гончарова).
В то же время вопросы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже пока не были рассмотрены, что обусловливает необходимость поиска научно обоснованных путей их решения.
Все вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: - востребованностью в обществе учителя, обладающего ИКТ-компетентностью и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителя начальных классов к использованию ИКТ в педагогическом процессе;
- наличием общей системы подготовки педагогов в области ИКТ и специфичностью профессиональной деятельности учителя начальных классов;
- фрагментарностью подготовки учителя начальных классов в области ИКТ и необходимостью теоретического обоснования- и проектирования целостного процесса формирования его ИКТ-компетентности.
Таким образом, проблемой исследования являются научное обоснование и проектирование целостного процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа.
Потребность разрешить данные противоречия'и актуальность рассмотренной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности учителя начальных классов в области- информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже».
Объект исследования: профессиональная, подготовка учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Предмет' исследования: процесс формирования компетентности учителя! начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий» (ИКТ-компетентности) в условиях педагогического колледжа.
Цель исследования: выявить научные основания организации процесса формирования компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в условиях педагогического* колледжа.
Исследование построено на основе гипотезы о том, что формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности) в педагогическом колледже будет более эффективным в том случае, если:
- в основу построения указанного< процесса будет положена модель, ИКТ-компетентности учителя, отражающая специфику учителя начальных классов;
- процесс формирования ИКТ-компетентности учителя, начальных классов будет рассматриваться как смена этапов; отражающих его логику;
- учебный процесс будет строиться на основе междисциплинарной программы, каждый модуль которой направлен на формирование определенного компонента (компонентов) ИКТ-компетентности учителя начальных классов;
- процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов будет протекать с выполнением условий: 1) ориентация на целостный результат; 2) модульно-блочная основа построения содержания учебного- материала; 3) индивидуализация . и мониторинг процесса; 4) использование в системе подготовки активных методов обучения и форм работы на материале будущей профессиональной деятельности. .,,':.•
Задачи исследования:
1. Выявить специфику и построить модель ИКТ-компетентности учителя начальных классов;
2. Построить этапную модель процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.
3. На основе этапной модели процесса разработать междисциплинарную образовательную;: программу формирования; ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа.
4. Экспериментально проверить эффективность междисциплинарной образовательной программы и выявить педагогические условия формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Теоретико-методологической основой исследования является теория целостного учебно-воспитательного процесса, основанная на идеях системного, деятельностного-и личностного подходов в их единстве (Е.В. Бондаревская; B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.).
Работа опирается на основополагающие, концептуальные исследования: - основные положения компетентностного (В.А. Болотов, II.А. Гришанова, И.А. Зимняя, B.JI. Кальнёй, В .В. Сериков, А.П. Тряпицы на, А.В. Хуторской и др.), модульного(М.Б; Лебедева; Д; Рассел, Н.МГЯковлева) подходов;
- непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, Е.П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев);
- вопросов информатизации образования (С.А.Бешенков, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, А.В.Могилев, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.);
- подготовки учителей к использованию ИКТ в учебном процессе (А.А. Абдуркадыров, Т.А. Бароненко, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, М.Б. Лебедева).
Поставленные задачи решены с использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам: методической подготовки учителя, методики преподавания, профессиональной подготовки учителя, применения новых информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности, моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ процесса формирования ИКТ-компетентности.
Эмпирические: тестирование, собеседование с учащимися, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование; обобщение передового опыта педагогов-практиков; организация опытно-экспериментальной работы, педагогический мониторинг; рефлексивно-оценочные процедуры, тестирование, рейтинговый анализ, анализ продуктов деятельности ребенка, методы качественного и количественного анализа.
База исследования: ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», МОУ СОШ №2 и №7 г. Михайловки Волгоградской области, МОУ «Староаннинская СОШ» Новоаннинского района Волгоградской области.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический поиск. Данный этап был направлен на изучение теоретической философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проводился подбор методов исследования. Проводился констатирующий эксперимент, определялись предмет, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) — опытно-экспериментальная работа. На данном этапе: 1) осуществлялась разработка модели ИКТ-компетентности учителя начальных классов; 2) проектировалась модель организации процесса формирования ИКТ-компетентности учителя в условиях педагогического колледжа; 3) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась и научно обосновывалась образовательная программа по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов; 3) осуществлялась фиксация и первичный анализ полученных фактов.
Третий этап (2007-2009 гг.) — завершающий. Он характеризуется итоговым анализом полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, их систематизацией, обобщением. Осуществляется формулирование выводов исследования, оформление исследования в виде диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: впервые разработана и теоретически обоснована модель ИКТ-компетентности, состоящая из компонентов (когнитивно-операциональный, ' мотивационно-рефлексивный, профессионально-методический), наполнение которых отражает специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов;
- дополнено научное знание о процессе формирования ИКТ-компетентности на основе построения этапной модели данного процесса для учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа, логика которого определена последовательным прохождением этапов: профессионально-ориентировочного, профессионально-методического, профессионально-организационного;
- впервые разработана и апробирована в ходе экспериментальной работы модульная междисциплинарная образовательная программа формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа, позволяющая эффективно построить данный процесс в системе среднего профессионального образования;
- уточнены условия успешного формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических оснований и построении модели ИКТ-компетентности учителя начальных классов на этапе среднего профессионального образования. Исследование вносит вклад в теорию и методику среднего профессионального образования в контексте развития компетентностного подхода за счет разработки модульной междисциплинарной образовательной программы, выделения условий обеспечивающих эффективность данной программы поэтапного процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, в педагогическом колледже. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов: модели ИКТ-компетентности учителя начальных классов и процесса ее формирования, а также выделенных в ходе исследования условий эффективности данного процесса в системе среднего профессионально-педагогического образования для организации обучения дисциплинам «Информатика», «Информатика с методикой преподавания», «Технические средства обучения с методикой их применения в учебном процессе» с целью обеспечения целостности подготовки студентов в области ИКТ. Разработанная междисциплинарная программа формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов может быть использована в образовательном процессе педагогических колледжей, а также в системе повышения квалификации для переподготовки учителей начальных классов по вопросам применения информационных технологий в учебном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных (Саратов 2005) и российских (Михайловка 2004, 2006, 2007; Волгоград 2005, 2007) научно-практических конференциях, результаты исследования обсуждались на X, XI, XII, XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, (г. Волгоград, 2005-2008); через публикацию основных положений и результатов исследования (опубликовано 13 работ автора, общим объемом более 15 п.л. в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства' образования и науки РФ), в процессе участия в региональном конкурсе профессионального мастерства «Преподаватель года в системе СПО - 2008» Волгоградской области (победитель конкурса); в процессе выступлений на Совете директоров ССУЗов Волгоградской области (Михайловка, 2007).
Внедрение результатов исследования проходило на базе Михайловского профессионально-педагогического колледжа и МОУ СОШ №2 и №7 г. Михайловки Волгоградской области и «Староаннинская СОШ» Новоаннинского района Волгоградской- области; процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов был реализован в образовательном процессе ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж».
Достоверность полученных результатов определяется, методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов* задачам, логике, лонгитюдному характеру исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы, апробацией, длительностью экспериментальной проверки, воспроизводимостью модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа.
Положенияу выносимые на защиту.
1. ИКТ-компетентность учителя* начальных классов. — интегративное качество, отражающее наличие у педагога системы характеристик (знаний, умений, навыков, мотивов, потребностей; опыта» деятельности, и* т.д.), необходимых для эффективного проектирования, построения,' реализации и мониторинга образовательного процесса в начальной школе с применением ИКТ. ИКТ-компетентность учителя начальных классов включает три компонента.
Когнитивно-операциональный компонент — включает знания и умения, необходимые для решения специфических задач деятельности учителя начальных классов: 1) использование ИКТ при подготовке дидактического материала с учетом личностно-возрастных особенностей младших школьников; 2) применение ИКТ при отсутствии пользовательских навыков учащихся; 3) подготовка средствами ИКТ методических материалов по нескольким предметам разных циклов; 4) использование ИКТ для повышения наглядности учебного процесса в условиях оптимизации перехода младших школьников к теоретическому мышлению; 5) решение посредством применения ИКТ задач воспитания и социализации младших школьников.
Мотивационно-рефлексивный компонент - объединяет в себе мотивы и потребности организации процесса обучения младших школьников с применением ИКТ, связанные с повышением его эффективности, либо решением на этой основе задач воспитания, развития, социализации учащихся.
Профессионально-методический компонент - предполагает наличие у педагога начальных классов ряда единиц методической деятельности, опосредованной применением ИКТ, - это:
- ориентировочная - определяет педагогические условия и факторы, для создания ситуации необходимости и целесообразности построения образовательного
1 процесса в начальной школе с применением ИКТ;
- проектировочная - предполагает выбор направлений, методов организации процесса обучения младших школьников на основе ИКТ;
- деятельностная - включает реализацию спроектированного в ходе предыдущих этапов процесса обучения младших школьников с применением ИКТ, контроль и коррекцию этого процесса;
- аналитическая- - отражает оценку эффективности включения ИКТ в процесс обучения младших школьников, определение результата, непосредственно полученного в условиях применения ИКТ.
2. Процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов включает три этапа:
1) профессионально-ориентировочный - направлен на формирование навыков использования ИКТ для решения учебных задач. Средством выступает освоение существующих ИКТ на материале профессиональной деятельности учителя начальных классов, например, подготовка учебных карточек, наглядности, расчет учебной нагрузки и т.д.;
2) профессионально-методический - предполагает решение методических задач средствами ИКТ, формирование умений применять ИКТ для обучения младших школьников. Средством является педагогический анализ целесообразности, эффективности применения ИКТ, разработка дидактических материалов с использованием ИКТ и т.д.;
3) профессионально-организационный - направлен на получение навыков организации учебного процесса по нескольким предметам разных циклов в условиях применения ИКТ, проектирование профессиональной деятельности учителя начальных классов. Средством выступает решение комплексных профессиональных задач на основе использования ИКТ.
3. Междисциплинарная образовательная программа обеспечивает эффективность образовательного процесса по формированию ИКТ-компетентности у учителей начальных классов в условиях педагогического колледжа и предполагает последовательное прохождение ряда модулей.
Модуль 1 «Общепользовательская подготовка» - включает общетеоретическую и прикладную подготовку пользователя, способного решать учебные и бытовые задачи средствами ИКТ.
Модуль 2 «Пользовательская подготовка профессионального направления» -обеспечивает подготовку студентов на уровне пользователя и направлен на педагогическую деятельность. В рамках освоения первых двух модулей реализуется профессионально-ориентировочный этап процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Модуль 3 «Применение информационных технологий в обучении информатике» - направлен на формирование готовности будущих учителей, строить процесс обучения конкретному предмету с применением ИКТ. Освоение данного модуля обеспечивает реализацию профессионально-методического этапа процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Модуль 4 «Методика применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя начальных классов» - реализуется в курсе по выбору, позволяет рассмотреть вопросы методики использования ИКТ в начальной школе.
Модуль 5 «Методика организации технической поддержки процесса обучения средствами ИКТ» - обеспечивает формирование навыков применения технических средств информатизации в профессиональной деятельности. Модули 4 и 5 реализуют профессионально-организационный этап процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
4. Условиями успешного формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже являются:
- ориентация на целостный результат, построение междисциплинарной программы с включением отдельных курсов в систему модулей, объединенных целью - формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов;
- модульно-концентрическое построение содержания учебного материала, как основа интеграции предметной подготовки и реализации системных межпредметных связей;
- мониторинг качества подготовки на основе определения рейтинга учебных достижений и составления индивидуальной карты Информационно-методической подготовки, осуществляющийся поэтапно в процессе формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
- использование в системе подготовки средств и методов активизации учебно-познавательной и творческой деятельности - дидактических игр, практических работ на материале профессиональной деятельности, подготовка интегрированных междисциплинарных проектов с применением ИКТ.
Структура и объем диссертации. Диссертация (232 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (1-я гл. — 67 с. и 2-я гл. - 81 е.), заключения (4 е.), библиографии (252 наименования) и 8 приложений. Текст содержит 12 рисунков, 5 схем, 10 диаграмм, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ершова, Надежда Александровна
Выводы по второй главе.
Выделены условия успешного формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже, рассмотрены особенности их реализации. К таким условиям относятся: ориентация на целостный результат в процессе преподавания дисциплин, имеющих отношение к информационно-методической подготовке студентов и построение на этой основе единой междисциплинарной программы, направленной на формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов; модульно-концентрическое построение содержания учебного материала, как основа интеграции предметной подготовки и реализации системных межпредметных связей; составление каждым студентом индивидуальной карты информационно-методической подготовки; использование в системе подготовки методов активизации учебно-познавательной деятельности: дидактических игр, системы практических работ на материале будущей профессиональной деятельности, подготовка студентами интегрированных междисциплинарных проектов организации процесса обучения с применением ИКТ.
Нами был проанализирован процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе: (цель, результат, условия, этапы, средства и методы). Ядром данного процесса является обоснованная нами междисциплинарная модульная программа формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, состоящая из 5 взаимосвязанных модулей, которые осваиваются последовательно: 1. «Общепользовательская подготовка»; 2. «Пользовательская подготовка профессионального направления»; 3. «Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении информатике»; 4. «Методика применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя начальных классов»; 5. «Методика организации технической поддержки процесса обучения средствами ИКТ». Модули 1 и 2 составляют профессионально-ориентировочный этап, модули 3 и 4 - профессионально-методический, модуль 5 - профессионально-организационный этап процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами междисциплинарной программы осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы. На этапе констатирующего эксперимента мы использовали систему методов, позволяющую дать всестороннюю оценку уровню развития ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Констатирующий эксперимент был организован нами на базе ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», МОУ СОШ N° 2, МОУ СОШ № 7 города Михайловки. В исследовании приняли участие: студенты выпускных групп (4 курсов) ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж» - 182 человека; педагоги МОУ СОШ № 2 — 21 человек; педагоги МОУ СОШ № 7 - 29 человек. Всего - 232 человека.
На основании констатирующего эксперимента мы можем сделать вывод о том, что существующий уровень подготовки не отвечает требованиям, предъявляемым к уровню подготовки выпускников как со стороны работодателей, так и общества в целом. Высокий уровень ИКТ-компетентности учителя, начальных классов показали 15.5% испытуемых. На этапе формирующего' эксперимента- мы реализовали разработанную нами междисциплинарную образовательную программу, направленную на формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Реализация программы проходила в строгом соответствии с логикой, и соблюдением всех условий, описанных в нашем исследовании. По окончании мы повторили диагностику и получили следующие результаты: высокий уровень показали 49.4%; уровень выше среднего - 3.0%; средний - 39.8%; ниже среднего — 3.6%; низкий уровень — 4.2%. Данные результаты показывают, что 92.2% участников экспериментальной группы имеют уровень ИКТ-компетентности учителя начальных классов соответствующий образовательному стандарту и современным требованиям к выпускникам со стороны работодателей. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности разработанного процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Заключение
Первой задачей нашего исследования являлось выявление специфики ИКТ-компетентности учителя начальных классов и построение ее модели. В ходе исследования установлено, что процесс подготовки к применению ИКТ учителей начальных классов в условиях колледжа предполагает учет ряда особенностей, которые вытекают из специфики деятельности учителя начальных классов и самой организации данного процесса в педагогическом колледже.
Специфика профессиональной деятельности учителя начальных классов, выражается в решении ряда задач: 1) использование ИКТ при подготовке дидактического материала с учетом личностно-возрастных особенностей младших школьников; 2) применение ИКТ при отсутствии пользовательских навыков учащихся; 3) подготовка средствами ИКТ методических материалов по нескольким предметам разных циклов; 4) использование ИКТ для повышения наглядности учебного процесса в условиях оптимизации перехода младших школьников к теоретическому мышлению; 5) решение посредством применения ИКТ задач воспитания и социализации младших школьников. Таким образом, результатом подготовки учителей начальных классов к применению ИКТ для повышения эффективности образовательного процесса и решения задач информатизации является компетентность последних в области ИКТ (ИКТ-компетентность). Специфика ИКТ-компетентности учителя начальных классов, находит отражение в содержательном наполнении компонентов данного качества. Построена компонентная модель ИКТ-компетентности учителя начальных классов, состоящая из трех взаимосвязанных компонентов: когнитивно-операционального, мотивационно-рефлексивного, профессионально-методического.
Вторая задача исследования заключалась в научном обосновании этапной модели ИКТ-компетентности учителя начальных классов. В процессе решения задачи, мы уточнили понятие ИКТ-компетентность учителя начальных классов, которую понимаем как интегративное качество, отражающее наличие у педагога системы характеристик, необходимых для эффективного проектирования, построения, реализации и мониторинга образовательного процесса в начальной школе с применением ИКТ. Разработана этапная модель процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, состоящая из трех блоков: профессионально-ориентировочный, профессионально-методический, профессионально-организационный. Построение моделей позволило нам получить целостное, полное и адекватное представление о формируемом качестве, представить конечный результат экспериментальной работы.
В соответствии с третьей задачей исследования нами была разработана междисциплинарная образовательная программа формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа. Основой для разработки программы стала этапная модель процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Содержание этапов данного процесса представлено через систему модулей междисциплинарной образовательной программы. В исследовании было установлено, что процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов целесообразно интегрировать в существующую систему подготовки в области ИКТ в педагогическом колледже.
Модуль 1 «Общепользовательская подготовка». Содержание данного модуля соприкасается с профессиональной подготовкой учителя начальных классов с помощью введения системы практических работ, имеющих косвенное отношение к будущей профессиональной деятельности. Освоение данного модуля способствует, формированию когнитивно-операционального компонента ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Большую роль модуль имеет и в формировании мотивационно-рефлексивного компонента, т.к. способствует развитию способностей, необходимых для овладения навыками применения ИКТ в деятельности учителя начальных классов.
Модуль 2. «Пользовательская подготовка профессионального направления». При построении модуля использовалась идея включения в учебный процесс контекста педагогической деятельности, который способствует формированию представлений студентов о специфике ИКТ в профессиональной деятельности учителя начальных классов. Задания практических работ данного модуля носят прикладной пользовательский характер.
Модулю 2 отводится роль связующего элемента между общепользовательским и специальным педагогическим направлением в подготовке к применению ИКТ. Модули 1 и 2 отражают профессионально-ориентировочный этап процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Содержание профессионально-методического этапа процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов отражено в модуле 3 междисциплинарной программы, строящийся на базе курса «Информатика с методикой преподавания» (4 семестр). На данном этапе студенты выполняют систему межпредметных проектов, каждый из которых в качестве ядра содержит предыдущий. Результаты используются при создании более сложных проектов, непосредственно связанных с использованием ИКТ в профессиональной деятельности учителя начальных классов (модули 3, 4, 5).
Модуль 3 «Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении информатике». В процессе освоения модуля происходит формирование навыков построения процесса обучения младших школьников с применением средств ИКТ. Особенностью модуля является его выраженная профессиональная направленность и акцент на один из предметов. Доказано, что в результате освоения модуля 3, возникают предпосылки к формированию проектировочной, деятельностной, аналитической единиц профессионально-методического компонента ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Модули 4, 5 междисциплинарной программы реализуют содержание профессионально-ориентировочного этапа процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Модуль 4 «Методика применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя начальных классов». В ходе исследования было установлено, что ни один из предусмотренных по учебному плану курсов не позволяет в полной мере подготовить студентов к решению профессиональных задач деятельности учителя начальных классов на основе применения ИКТ, рассмотреть вопросы методики использования ИКТ для преподавания разных предметов в начальной школе. Поэтому был разработан соответствующий курс по выбору (5 семестр).
Первый раздел курса - «Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества обучения» рассматривает, применение ИКТ в учебном процессе начальной школы с учетом его условий, а также негативных факторов, которые следует учитывать при подобной организации обучения.
Во втором разделе программы «Информационно-коммуникационные технологии подготовки методических материалов» рассматриваются конкретные механизмы использования ИКТ педагогом, ИКТ, находящие наибольшее применение в обучении младших школьников, а также технологии разработки и применения электронных учебно-методических пособий.
Особенностью третьего раздела «Информационно-коммуникационные технологии организации процесса обучения» является большая практическая направленность, он включает разработку с применением ИКТ методических материалов для обучения младших школьников.
Модуль 5 «Методика организации технической поддержки процесса обучения средствами ИКТ». Реализуется в курсе «Технические средства обучения с методикой их применения в учебном процессе». Обеспечивает формирование качеств учителя начальных классов, необходимых для применения технических средств информатизации в профессиональной деятельности.
Таким образом, в результате освоения междисциплинарной программы студенты учатся строить процесс обучения младших школьников с применением ИКТ на его различных этапах.
Экспериментальная проверка эффективности междисциплинарной образовательной программы и выявление педагогических условий формирования
ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже составляло четвертую задачу нашего исследования.
Установлено, что эффективность междисциплинарной образовательной программы, направленной на формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов обусловлена выполнением ряда условий. Во-первых, ориентация на целостный результат в процессе преподавания дисциплин, имеющих отношение к информационно-методической подготовке студентов! и построение на этой основе единой программы, направленной на формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Таким результатом является ИКТ-компетентность учителя начальных классов. Во-вторых, модульно-концентрическое построение содержания учебного материала, как основа интеграции предметной подготовки и реализации системных межпредметных связей. В-третьих, постоянный мониторинг результативности деятельности, на основе которого преподаватель может корректировать, образовательный процесс при переходе к следующему модулю. Мониторинг осуществляется с использованием рейтинга учебных достижений, а также при помощи составления- каждым студентом индивидуальной карты информационно-методической подготовки, т.е. моделирование пути достижения результата. Построение карты осуществляется поэтапно в соответствии с процессом формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов. В-четвертых, использование в системе подготовки методов активизации учебно-познавательной деятельности: дидактических игр, системы практических работ на материале будущей профессиональной деятельности, подготовка студентами интегрированных междисциплинарных проектов организации процесса обучения с применением ИКТ.
С целью экспериментальной проверки эффективности процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов мы реализовали в учебном процессе Михайловского профессионально-педагогического колледжа разработанную нами междисциплинарную программу формирования'ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Всего в исследовании приняли участие 268 студентов. Контрольная группа составила — 102 студента, экспериментальная группа — 166 человек. Разработанная для экспериментальной группы междисциплинарная образовательная программа по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов включает пять взаимосвязанных модулей, которые реализуют отдельные направления подготовки студентов к применению ИКТ в профессиональной деятельности, и в тоже время тесно связаны между собой. В процессе работы мы старались подчеркнуть эту связь, обеспечить системность, непрерывность и целостность подготовки. Немаловажным фактором обеспечения эффективности образовательного процесса на всех его этапах является постоянный контроль за его ходом, отслеживание промежуточных результатов, внесение корректив. С этой целью нами была разработана система мониторинговых мероприятий.
Сопоставив данные исследования уровня ИКТ-компетентности учителя начальных классов у студентов контрольной и экспериментальной групп, мы пришли к следующим выводам:
1. Когнитивно-операциональный компонент у студентов контрольной и экспериментальной группы сформирован на одинаковом уровне, что подтверждается данными интернет-тестирования. Кроме того, уровень подготовки студентов обеих групп полностью соответствует государственным требования к качеству подготовки будущего учителя, что подтверждено результатами итоговых контрольных работ по предусмотренным учебным планом дисциплинам, а также данными по качеству знаний в каждой группе.
2. Мотивационно-рефлексивный компонент в большей степени развит у студентов экспериментальной группы, это подтверждается данными ориентировочного анкетирования. Студенты данной группы показывают высокую степень заинтересованности в применении ИКТ в учебном процессе, мотивы их выбора чаще всего внутренние. Как правило, они отмечают отсутствие необходимости посторонней помощи при организации учебной деятельности, опосредованной ИКТ.
3. Уровень профессионально-методического компонента ИКТкомпетентности учителя начальных классов у студентов контрольной группы практически полностью соответствует данным констатирующего эксперимента. В то время, как у студентов экспериментальной группы он значительно выше (высокий уровень - 18,6% в контрольной группе; 57,8% в экспериментальной).
4. Поскольку ИКТ-компетентность учителя начальных классов есть целостное интегративное качество, ее уровень определяется только при сопоставлении развития- каждой структурной единицы. В результате подготовки по экспериментальной программе и освоения специального курса, уровень профессионально-методического компонента у студентов экспериментальной группы существенно вырос, что и позволило констатировать большую успешность процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.
Результаты показывают, что 92.2% участников экспериментальной группы имеют уровень ИКТ-компетентности учителя начальных классов соответствующий образовательному стандарту и современным требованиям к выпускникам со стороны работодателей. Это свидетельствует о высокой эффективности разработанного процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов и экспериментальной междисциплинарной образовательной программы.
Вместе с тем в ходе исследования определился круг проблем, которые нуждаются в более глубоком исследовании. Это, в первую очередь, проблема выявления состава вариативной части ИКТ-компетентности педагогов других специальностей и проектирование методик их формирования в условиях педагогического колледжа. Специального исследования требует вопрос об особенностях формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования, например, в условиях учебно-научно-педагогического комплекса, а также проблема подготовки преподавателя педагогического колледжа к целенаправленной деятельности по формированию ИКТ-компетентности специалиста - выпускника колледжа.