Методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дмитриева, Ольга Александровна

  • Дмитриева, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Дмитриева, Ольга Александровна. Методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития умения осуществлять проектирование учебных материалов по информатике у учителя начальных классов

1.1. Профессионально-педагогическая компетентность учителя начальных классов со специализацией «информатика» и ее составляющие.

1.2. Сущность педагогического проектирования учебных материалов по информатике в области начального образования.

1.3. Профессионально-педагогическая компетентность учителя начальных классов со специализацией «информатика» в области проектирования учебных материалов по информатике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика»

2.1. Модель развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике.

2.2. Методика развития профессионально-педагогической компетентности посредством курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование)».

2.3. Критерии оценки развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка результативности методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика»

3.1. Задачи экспериментальной работы.

3.2. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы.

3.3. Формирующий этап. Оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов»

Актуальность исследования. Современные тенденции в развитии системы высшего образования на международном (Болонский процесс) и общероссийском («Закон Российской Федерации об образовании», «Национальная доктрина образования на период до 2010 года») уровнях отражают его направленность на подготовку специалистов нового поколения. В новой концепции системы высшего образования России акценты переносятся с узкопрофессионального квалификационного подхода к обучению специалистов на разностороннее общекультурное и профессиональное развитие их личности. Ставится задача формирования у выпускников высшей школы системы профессиональных компетенций, позволяющих им успешно решать практические задачи в широком спектре разнообразных профессиональных ситуаций, оценивать и корректировать эти решения в социальном, экономическом и культурном контекстах. Подготовка компетентного специалиста в условиях современного информационного общества непременно включает формирование у него системы общих и профессиональных компетентностей.

Компетентностно-ориентированное профессиональное образование — это объективное явление в образовании, вызванное к жизни социально-экономическими, политико-образовательными и педагогическими предпосылками. Прежде всего, это реакция профессионального образования на изменившиеся социально-экономические условия, на процессы, появившиеся вместе с рыночной экономикой. Рынок предъявляет к современному специалисту целый пласт новых требований, которые недостаточно учтены или совсем не учтены в программах подготовки специалистов. Эти новые требования не связаны жестко с той или иной дисциплиной, они носят надпредметный характер, отличаются универсальностью.

Анализу сущности компетентностного подхода и его реализации в системе высшего педагогического образования посвящены многочисленные исследования (A.M. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Г. Татур, Н.Ф. Радионова и др.). Опубликовано значительное число научных работ по вопросам формирования профессионально-педагогической компетентности учителей (И.А. Колесникова, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, М.И. Лукьянова, О.М. Мутовкина, Т.М. Сорокина и др.). Вместе с тем далеко не все аспекты проблемы профессионального обучения учителей на основе компетентностной модели, включая аспекты формирования готовности к информатизации сферы общего образования, полно и глубоко исследованы. При общей теоретико-методологической проработанности ключевых направлений данной проблемы остаются малоизученными ее методические составляющие, в частности, развитие профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов.

Технологический тип культуры сделал проектную деятельность более органичной для всех областей человеческой деятельности. Именно педагогическое проектирование является источником инновационных измеиений образовательного пространства, основанных на научном исследовании, целеполагании, прогнозировании, конструировании, моделировании тех или иных объектов, разработке технологии предстоящей деятельности. Предметами проектирования в рамках содержания становятся концепции содержания образования, отдельные учебные предметы и курсы, образовательные и учебные программы, учебные пособия, дидактические материалы, программные продукты и т.д. При этом уровень и степень детализации проектного продукта могут быть разными в зависимости от заданной формы представления: концептуальной, содержательной, процессуальной (модель, проект, собственно текст программы, пособия курса, технологии и др.). Проблемами педагогического проектирования занимаются А.Ю. Уваров,

A.Ж. Ромизовский, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская,

B.Е. Радионов и др.

Психологическая готовность ребенка к жизни в информационном обществе должна формироваться с первых лет обучения в школе. Это связано с необходимостью владения компьютерной грамотностью, развития абстрактного (алгоритмического) мышления. Все это предъявляет качественно новые требования к первому звену школьного образования в начальной школе. Учитель начальных классов со специализацией в области методики преподавания информатики должен всемерно выявлять, поддерживать в сознании ребенка и развивать связь между миром компьютера и миром природы.

Проблемами обучения информатике в начальной школе занимаются отдельные авторы и авторские коллективы под руководством JT.JT. Босовой, A.B. Горячева, A.A. Дуванова, Н.В. Макаровой, Н.В. Матвеевой, A.B. Могилева, Ю.А. Первина, A.JI. Семенова, С.Н. Тур и др.

Методике раннего обучения информатике посвящены исследования

B.C. Абловой, JI.JT. Босовой, H.H. Булгаковой, A.B. Горячева,

C.B. Ильченко, И.В. Левченко, Т.В. Николаевой, Н.Б. Тихоновой. Методика обучения пропедевтическому курсу информатики вошла составной частью в вузовские учебники курса «Теория и методика обучения информатике» авторов М.П. Лапчика, И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера; И.В. Софроновой. Системный анализ представлен в монографии Ю.А. Первина по методике раннего обучения информатике.

Большинство существующих на сегодняшний день цифровых образовательных ресурсов (учебных материалов) создавалось без связи с существующими образовательными стандартами, учебными программами и педагогической практики, без учета потребностей школы и учителя. Учебные материалы нового поколения призваны активизировать самостоятельную учебную деятельность школьника, изменив характер его работы; изменить позицию и характер деятельности учителя. Те учебные материалы, которые проектирует учитель, мотивируют его к использованию современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Учебные материалы нового поколения обеспечивают возможность использования различных форм учебной работы в классе и дома (индивидуальное обучение, групповая работа, фронтальная работа, проектная деятельность). Работая с учебными материалами нового поколения, школьник имеет возможность проектировать собственную траекторию обучения, адекватную его уровню знаний, умений и навыков, учитывающую его профессиональные предпочтения и особенности мотивации.

Успех информатизации учебного процесса" во многом зависит от компетентности преподавателей, причем не в меньшей степени, чем от качества используемых технических и программных средств. В настоящее время невозможно назвать дисциплину, в обучении которой не применялись бы цифровые образовательные ресурсы. При этом больше всего подобных ресурсов всегда использовалось и используется сейчас в информатике. Этот предмет характерен тем, что в обучении ему одновременно применяются как изучаемые средства информатики, так и цифровые образовательные ресурсы, способствующие повышению эффективности обучения. Специалистов, способных качественно обучать детей младшего школьного возраста основным предметам школьной программы, применяя новые информационные технологии, а также вводить детей в сложный мир современной информатики, необходимо специально готовить. Эти специалисты должны хорошо разбираться в психологии ребенка, хорошо владеть методическими приемами обучения детей младшего школьного возраста и быть специалистами в области информационных технологий.

Среди диссертационных исследований в области теории и методики обучения информатике рассматривались вопросы разработки различного рода ресурсов (A.A. Телегин, Т.Н. Куликова, JI.H. Бобровская и др.), подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий (И.Б. Мылова, Н.В. Александрова, Ю.В. Бусов, H.A. Оспенников и др.) и формирования профессиональной компетентности (А.И.Ахулова, A.B. Добудько, H.H. Костина и др.). Однако развитие профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» до настоящего времени не являлось • предметом диссертационных исследований.

Анализ научной, методической и учебной литературы, а также результатов диссертационных исследований позволил выявить противоречия:

- между возрастающими требованиями общества к уровню компетентности учителя начальных классов со специализацией «информатика» в проектировании учебных материалов, в том числе по информатике, в начальной школе и современным состоянием процесса обучения в высшей школе, не обеспечивающим развитие данной компетентности у учителя начальных классов со специализацией «информатика»;

- между высокой значимостью вопросов развития профессионально-педагогической компетентности учителей начальных классов и недостаточной теоретической разработанностью для реализации методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике в начальной школе в рамках дисциплин предметной подготовки учителей начальных классов в высшей школе;

- между повышением требований к учебным материалам по информатике в начальной школе, определенных потребностями ученика, и недостаточным уровнем готовности учителей начальных классов со специализацией «информатика» проектировать эти материалы.

Важность разрешения указанных противоречий обуславливает актуальность данного диссертационного исследования и определяет его проблему: как эффективно развить профессионально-педагогическую компетентность в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией « ин форм атика»?

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов».

Объект исследования: процесс обучения учителей начальных классов теории и методике обучения информатике.

Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике учителей начальных классов со специализацией «информатика».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителей начальных классов со специализацией «информатика».

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования:

Эффективное развитие профессионально-педагогической компетентности в проектировании учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» будет обеспечено, если: будет разработана модель развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика», включающая мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты; будет разработана методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика», включающая целевой, содержательный и процессуальные компоненты; представить содержание методики развития профессионально-педагогической компетентности в виде системы знаний о педагогическом проектировании учебных материалов по информатике в начальной школе; системы квалификационных и компетентностных задач, направленных на формирование готовности учителя начальных классов со специализацией «информатика» к самостоятельному проектированию максимально адаптированных потребностям ученика начальной школы учебных материалов по информатике.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» в теории и практике образования и выявить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

2. Уточнить понятие профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика», определить его структуру и содержание.

3. Разработать модель развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителя начальных классов со специализацией «информатика», включающую мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты.

4. Разработать методику развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителя начальных классов со специализацией «информатика», включающую целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

5. Разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика».

6. Разработать критерии для оценивания уровня развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика».

7. Экспериментально проверить эффективность методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» по совокупности выделенных качественных критериев.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали работы в области:

- компетентностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, Д.А. Иванов, Е.Я. Коган, В.В. Нестеров, A.B. Хуторской, Дж. Равен, И.Д. Фрумин, В. Хутмахер, Дж. Шапиро, С.Е. Шишов и др.);

- теоретических основ компетентностного подхода к подготовке специалистов высшей школы (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.А. Болотов, H.A. Радионова, М. И. Лукьянова, Т.М. Сорокина, H.H. Лобанова, Э.Ф. Зеер и др.);

- методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, Л .Я. Зорина, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я Лернер, К.А. Славская и др.); .

- методики раннего обучения информатике (A.B. Горячев, C.B. Ильченко, И.В. Левченко, Т.В. Николаева, Н.Б. Тихонова, М.П. Лапчик, И .Г. Семакин, Е.К. Хеннер, И.В. Софронова, Ю.А. Первин);

- информатизации системы образования (И.В. Роберт, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос и др.);

- педагогической диагностики (A.A. Попова, Е.А. Суховиенко, И.Ю. Гутник и др.);

- педагогического дизайна и проектирования (А.Ю.Уваров, А.Ж. Ромизовский, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались методы исследования: теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методической, научной и научно-популярной литературы, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальностей 050202 «информатика» и 050708 «педагогика и методика начального образования», педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период 2005 — 2009 гг.

На первом этапе (2005 г.) проводилось изучение проблемы развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителей начальных классов со специализацией «информатика». Был проведен анализ психолого-педагогической, научной, научно-методической, учебной и методической литературы, сформулирована гипотеза исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, разработана модель методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителей начальных классов со специализацией «информатика». В 2005 году был проведен констатирующий эксперимент для выяснения уровня развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителей начальных классов со специализацией «информатика».

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) был проведен отбор содержания образования для конструирования курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование)», разработана и теоретически обоснована методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителей начальных классов со специализацией «информатика». С целью апробации разработанной методики был организован и проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009 г.) была выполнена корректировка разработанной методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителей начальных классов со специализацией «информатика», а также проведен контрольно-оценочный педагогический эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов.

Базой исследования служили курсы повышения квалификации Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО), факультеты информатики и подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). Исследованием было охвачено 100 слушателей курсов повышения квалификации, а также 100 студентов факультета информатики и факультета подготовки учителей начальных классов.

Научная новизна исследования.

В отличие от диссертационных исследований, посвященных рассмотрению вопросов профессионально-педагогической компетентности, в настоящем исследовании:

1. Конкретизированы составляющие профессионально-педагогической компетентности учителя начальных классов со специализацией «информатика»: специальная компетентность в области теории и методики преподавания информатики в начальной школе; методическая компетентность в области теории и методики начального образования; компетентность в области разработки программ педагогической деятельности и принятии педагогических решений.

2. Разработана модель развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителя начальных классов со специализацией «информатика», включающая мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты.

3. Разработана методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика», включающая: уточненные цели; содержание образования, составляющего основу курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование)»; формы, методы и средства обучения педагогическому проектированию учебных материалов по информатике учителя начальных классов со специализацией «информатика».

4. Определены критерии диагностики уровня развития профессионально-педагогической компетентности проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика», включающие квалификационные вопросы и компетентностные задачи.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том , что:

1. Уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность» следующим образом: обладание человеком системы знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, обеспечивающее выполнение им своих профессиональных обязанностей в конкретном культурном и социальном контексте.

2. Конкретизировано понятие «профессионально-педагогическая компетентность учителя начальных классов со специализацией информатика» следующим образом: интегральная характеристика, определяющая способность учителя начальных классов со специализацией «информатика» решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний в области теории и методики обучения информатике, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

3. Адаптирована классификация составляющих профессиональнопедагогической компетентности учителя начальных классов со специализацией «информатика»: 1) базовая компетентность отражает особенности его педагогической деятельности: особенности работы с младшими школьниками, различные методики обучения; 2) специальная компетентность отражает умение видеть специфику предмета «Информатика в начальной школе»: в ходе изучения информатики младшие школьники целенаправленно

15 осваивают различные приемы и способы работы с информацией; 3) профессионалыю-педагогическая компетентность дает ему знания в области теории и методики обучения информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных методических рекомендаций:

- разработан учебно-методический комплекс учебного курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование)» в логике компетентностного и модульного подходов; разработаны дидактические и учебно-методические материалы для проведения учебных занятий по программе учебного курса, методические рекомендации для учителей начальных классов со специализацией «информатика», представленные в виде способов преодоления предполагаемых затруднений, которые могут возникнуть в ходе занятия в процессе изучения курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование)».

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-педагогическая компетентность в области проектирования учебных материалов у учителя начальных классов со специализацией «информатика» представляет собой интегральную характеристику, определяющую способность учителя начальных классов со специализацией «информатика» проектировать и применять разработанные учебные материалы, с использованием знаний в области методики обучения информатике, эргономических требований к разрабатываемым учебным материалам и психологических особенностей младшего школьного возраста.

2. Модель развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителя начальных классов со специализацией «информатика» включает лютивационно-г{елевой (формирование устойчивой мотивации к овладению более высоким уровнем развития профессионально-педагогической компетентности), содержательно-технологический (содержание учебного курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование), программ педагогических практик, использование наиболее оптимальных форм, методов и средств развития профессионально-педагогической компетентности) и результативно-оценочный (разработка уровней развития профессионально-педагогической компетентности) компоненты.

3. Методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов учителей начальных классов со специализацией «информатика» выражается в единстве голевого (развитие профессионально-педагогической компетентности учителей начальных классов в области педагогического проектирования учебных материалов, предназначенных для изучения информатики в начальной школе), содержательного (системы кейс-проблем, отобранных в соответствии с формируемыми умениями по проектированию учебных материалов по информатике) и процессуального (проблемное изложение, частично-поисковые и исследовательские методы обучения, фронтальные, групповые и индивидуальные формы учебной работы, кейс-проблемы) компонентов.

4. Содержание обучения курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование)» есть важнейшее средство развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов учителей начальных классов со специализацией «информатика».

5. Использование специально разработанного курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование)» повышает мотивацию учителей начальных классов со специализацией «информатика» к более осознанному его усвоению; формирует осознанность в планировании действий по достижению целей курса; способствует развитию профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов учителей начальных классов со специализацией «информатика».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений автора на городском семииаре «Проблемы внедрения информационных технологий в начальную школу» (2005 — 2008 гг.); на научно-методических семинарах при кафедре информатики и методики преподавания информатики ЧГПУ (2005 - 2009 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (2005 — 2009 гг.); на семинарах учителей информатики школ города Челябинска и Челябинской области (2005 - 2008 гг.); на Большом Московском семинаре по методике раннего обучения информатике (2006 г.); в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования» (2006 — 2008 гг.). Работа была выполнена при поддержке грантов ЧГПУ и РГНФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 источника, из них 5 на английском языке, и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дмитриева, Ольга Александровна

Выводы по главе 3

1. С целью проверки эффективности разработанной методики развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» был организован и проведен педагогический эксперимент.

2. Целью констатирующего эксперимента было определение уровня профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» с помощью качественных критериев, разработанных и описанных нами в пункте 2.3 настоящего исследования. Проведенная экспертиза среди респондентов показала, что уровень компетентности испытуемых в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике является низким. Это позволило говорить о том, что такому важному профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике не уделяется должного внимания.

3. Для проведения формирующего эксперимента была разработана методика развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» посредством курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальная школа)» для студентов факультетов информатики и подготовки учителей начальных классов и слушателей курсов повышения квалификации и методика обучения испытуемых вопросам педагогического проектирования учебных материалов по информатике в начальной школе.

4. Повторное определение уровня профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов по информатике на контрольном этапе показало повышение уровня профессионально-педагогической компетентности учащихся в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у респондентов, что говорит об эффективности разработанной нами методики.

5. Анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод о том, что изучение курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальная школа)» по разработанной нами методике способствует повышению уровня профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование можно считать завершённым с точки зрения поставленных целей и задач. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы развития профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» обусловлена тенденциями постоянного изменения требований к современному специалисту, усилением требований к изучению информатики в начальной школе, увеличением числа учебных материалов по информатике в начальной школе, неудовлетворяющих требования учителя, также недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов развития профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика». Наиболее продуктивным подходом к решению данной проблемы является компетентностный подход.

2. Профессионально-педагогическая компетентность учителя начальных классов со специализацией «информатика» — это интегральная характеристика, определяющая способность учителя начальных классов со специализацией «информатика» выполнять проектирование учебных материалов по информатике, с использованием знаний в области теории и методики обучения информатике, педагогического проектирования, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

3. Разработанная модель развития профессионально-педагогической компетентности в области проектирования учебных материалов у учителя начальных классов со специализацией «информатика» содержит моги-вационно-целевой (формирование устойчивой мотивации к овладению более высоким уровнем развития профессионально-педагогической компетентности), содержательно-технологический (содержание учебного курса «Педагогическое проектирование учебных материалов по информатике (начальное образование), программ педагогических практик, использование наиболее оптимальных форм, методов и средств развития профессионально-педагогической компетентности) и результативно-оценочный (разработка уровней развития профессионально-педагогической компетентности) компоненты.

4. Разработанная методика развития профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» основана на разработанной модели развития профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика».

5. Разработанная методика развития профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» выражается в единстве целевого (развитие профессионально-педагогической компетентности учителей начальных классов в области педагогического проектирования учебных материалов, предназначенных для изучения информатики в начальной школе), содерэюателъного (системы кейс-проблем, отобранных в соответствии с формируемыми умениями по проектированию учебных материалов по информатике) и прог{ессуалъного (проблемное изложение, частично-поисковые и исследовательские методы обучения, фронтальные, групповые и индивидуальные формы учебной работы, кейс-проблемы) компонентов.

6. Разработанные критерии оценивания уровня профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» включают квалификационные вопросы и компетентностные задачи, основанные на конкретизированных действиях учителя начальных классов со специализацией «информатика» для изучения вопросов педагогического проектирования учебных материалов по информатике в начальной школе.

7. Результативность методики развития уровня профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика» показала, что одному из важных составляющих профессионально-педагогической компетентности не уделяется должного внимания в образовательном процессе. Организованный и проведенный педагогический эксперимент показал эффективность применения разработанной методики. Анализ полученных в ходе эксперимента данных дал возможность сделать вывод о том, что изучение вопросов, связанных с педагогическим проектированием учебных материалов по информатике в начальной школе положительно влияет на изменение уровня профессионально-педагогической компетентности в области педагогического проектирования учебных материалов по информатике у учителя начальных классов со специализацией «информатика».