Развитие государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шайахметов, Рустем Раисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Шайахметов, Рустем Раисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Понятие, особенности и характеристики социально-культурных услуг
1.2. Классификация услуг социально-культурной сферы
1.3. Современное состояние сферы социально-культурных услуг в
России и факторы, определяющие ее развитие
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ РОССИИ
2.1. Оценка проблем привлечения частных инвестиций в социально-культурную сферу
2.2. Особенности развития государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг России
2.3. Использование особых экономических зон в социально-культурной
сфере
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГЧП-ПРОЕКТОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ
3.1. Критические факторы успеха как инструмент государственного и муниципального управления развитием государственно-частным партнерством
3.2. Институциональные аспекты формирования механизмов государственно-частного партнерства в социально-культурной сфере субъекта Российской Федерации
3.3. Модельный инструментарий развития государственно-частного партнёрства в различных сферах социально-культурных услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Произошедшие преобразования в России существенно изменили условия жизни общества и предъявили новые требования к управлению социально-культурной сферой (СКС). Переход общества в иное качественное состояние определил изменение принципов, методов работы организаций и учреждений социально-культурной сферы. Социально-культурная сфера в России оказалась не готова к новым условиям деятельности. В результате чего, снизилось качество услуг, их доступность.
Динамичное развитие сферы социально-культурных услуг требует применения новых принципов управления, обеспечивающих увеличение объема услуг, повышение их доступности и качества, использование коммерческих методов не в ущерб социальной
профильной направленности деятельности организаций и учреждений. Соответственно требуется модернизация взаимодействия государства, общественных институтов и частного бизнеса в социально-культурной сфере. На современном этапе темпы развития социально-культурной сферы во многом зависят от инвестиционной активности негосударственных структур, способных мобилизовать дополнительное финансирование наряду с бюджетными ассигнованиями.
В настоящее время все большее распространение получают механизмы взаимодействия государства и частного бизнеса с целью долгосрочного финансирования и текущего управления объектами социально-культурной сферы. Наиболее результативным инструментом, обеспечивающим высокую эффективность СКС, является государственно-частное партнерство (ГЧП). ГЧП позволяет значительно быстрее и с меньшими затратами решать социально значимые задачи, используя преимущества частной инициативы.
Использование государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг предполагает создание условий, обеспечивающих постановку реалистичных целей для ГЧП-проектов, получение частным партнером прибыли, оптимальное распределение рисков между партнерами, доступность услуг для потребителей и их высокое качество.
В Евросоюзе проведено достаточно много исследований по реализации тех или иных моделей ГЧП, разработаны стандартные формы и механизмы реализации ГЧП-проектов, что позволяет эффективно использовать преимущества государственно-частного партнерства.
Россия же находится на начальном этапе развития государственно-частного партнерства, на стадии создания методик, разработки стандартных схем управления ГЧП-проектами. Вследствие этого имеется малое количество примеров успешной реализации проектов государственно-частного партнерства.
Поэтому существует потребность исследования возникающих рисков использования механизмов ГЧП, существующих барьеров, выгод и преимуществ, получаемых в результате реализации ГЧП-проектов.
Сложность развития государственно-частного партнерства во многом определяется отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы, что создает правовую неопределенность и нестабильность.
К сожалению, указанная тема характеризуется недостаточной научной исследованностыо и это во многом сдерживает экономическое развитие нашей страны. Большинство проблем, связанных с формированием механизмов и систем управления ГЧП-проектами в сфере социально-культурных услуг, до настоящего времени в полной мере не решены. Потребность в исследовании этой области предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы социального управления, отражены в работах таких зарубежных исследователей как Л. Доминелли, М. Марков, П. Уивер.
И хотя указанный термин «социально-культурная сфера» достаточно часто употребляется, в научной среде не сформировано единое его толкование.
Во многом это связано с тем, что социально-культурная сфера является объектом исследования ученых из различных отраслей знаний - экономики, социологии, философии, культурологии.
Ученые В. Е. Новаторов, Ю. А. Помпеев, Н. Н. Ярошенко, Т. А. Фролова, А. М. Бабич, Е. Н. Жильцов в своих трудах используют различные подходы к толкованию понятия СКС. Наличие различных трактовок понятия «социально-культурная сфера» усложняет ее исследование.
В работах Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, А. Рубинштейна вопросы поддержки социально-культурной сферы со стороны государства, интерпретируют, как инвестиции в человека.
Следует отметить, что в России научные исследования, касающиеся экономической эффективности учреждений социально-культурной сферы до недавнего времени не проводились. Вследствие этого, экономика социально-культурной сферы, равно как управление, как научные дисциплины только складываются.
Формы взаимодействия государства и бизнеса в современной России отражены в исследованиях ученых, С. П. Перегудова, Н. 3. Солодиловой, Р. И. Маликова, О. В. Гаман-Голутвиной, К. Е. Гришина, А. И. Соловьева.
В трудах В. Г. Варнавского, А. В. Клименко, В. А. Королева, посвященных государственно-частному партнерству, выявлены актуальные аспекты его становления и развития, исследован российский и мировой опыт, проанализированы формы и методы управления ГЧП-проектами.
Труды названных авторов имеют весомое значение для развития социально-культурной сферы, но исследования проблем развития государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг, включая проблемы стандартизации систем управления ГЧП-проектами, не получили должного развития.
Все изложенное предопределяет потребность в изучении и анализе сути и природы социальных-культурных услуг, теоретическом обосновании и решении проблем развития государственно-частного партнерства в СКС, оптимизации управления сферой социально-культурных услуг в условиях рыночной экономики, формировании методического инструментария оценки эффективности механизма ГЧП.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованных решений по оптимизации управления в сфере социально-культурных услуг на основе государственно-частного партнерства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
> Уточнить понятийный аппарат в социально-культурной сфере, оценить современное состояние и перспективы ее развития;
> Разработать систему классификации социально-культурных услуг по формам участия государства, муниципальных образований в оказании услуг;
> Определить необходимые условия (критические факторы успеха), обуславливающие эффективное развитие государственно-частного партнёрства в сфере социально-культурных услуг;
> Предложить новую методику оценки эффективности ГЧП в социально-культурной сфере.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 1.6.132. государственно-частное партнерство в сфере услуг паспорта специальности ВАК РФ.
Объектом исследования является сфера социально-культурных услуг России.
Предметом исследования являются процессы управления социально-культурной сферой, механизмы привлечения частных
инвестиций в развитие социально-культурных услуг в современных условиях.
Теоретическими и методологическими основами послужили научные труды, публикации отечественных и зарубежных специалистов, затрагивающих вопросы государственно-частного партнерства и социально-культурной сферы.
Методологической основой исследования явились приемы и средства системного и экономико-статистического анализа, метода экспертных оценок, изучения причинно-следственных связей, сравнения и аналогий. Системный подход позволил рассмотреть государственно-частное партнерство как совокупность переменных, выбор которых определяется существующими возможностями их использования и состоянием в социально-культурной сфере.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ООН, научно-исследовательских и учебных учреждений, а также публикации и монографии по исследуемой тематике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сформулирована новая трактовка определения социально-культурные услуги, отражающая главную ее цель: развитие личности и удовлетворение социальных потребностей человека, отличающаяся от существующего упрощенного утилитарного подхода к понятию социально-культурной услуги, сводящегося к простому перечислению видов социально-культурных услуг;
2. Разработана оригинальная система классификации социально-культурных услуг (по формам участия государства, муниципальных образований в оказании услуг) в целях создания стандартных процедур принятия решений органами власти по реализации ГЧП-проектов, повышающих эффективность управления государственно-частным партнерством;
3. Сформирована матрица критических факторов успеха (необходимых условий, без которых невозможна реализация ГЧП-проектов), системное управление которыми позволяет создать эффективный механизм развития государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг, за счет устранения ограничений, блокирующих развитие ГЧП;
4. Предложена новая методика оценки государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг, основанная на расчете коэффициентов эффективности, обеспечивающих идентификацию ключевых факторов, сдерживающих развитие ГЧП и позволяющая применять системный подход к развитию государственно-частного партнерства в сфере социально-культурных услуг, за счет ликвидации существующих барьеров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в социально-культурной сфере. Отдельные предложения могут использованы при совершенствовании законодательства в исследуемой области. Сделанные практические выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития социально-культурной сферы, государственно-частного партнерства, методик и стандартов подготовки и реализации ГЧП. Представленные систематизированные методы управления ГЧП-проектами рассчитаны на широкий круг потенциальных пользователей и могут быть реализованы в управленческой деятельности, при проведении практических и теоретических занятий в высших и средних учебных заведениях, на курсах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Основы предпринимательской деятельности», «Стратегическое
управление», «Экономическая теория» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
Предложенные в диссертационной работе методические разработки и практические рекомендации нашли применение в работе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан по совершенствованию механизмов взаимодействия властных и бизнес-структур.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов в объеме 3 п. л., в том числе 5 научных статей в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Объем и структура диссертации определены общим замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и 3 приложения. Основной текст работы изложен на 122 страницах. В работу включены 10 рисунков и 19 таблиц, список литературы содержит 71 наименование.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Понятие, особенности и характеристики
социально-культурных услуг
Значение сферы услуг трудно переоценить: в настоящее время ее доля в ВВП развитых стран составляет около 70 %. В России на долю услуг приходится более 50 % ВВП.
Развитие мировой экономики за последние 50 лет характеризуется значительным ростом производительности труда, что обеспечило повышение уровня жизни. Значительно возросли доходы населения, у людей стало больше свободного времени. У общества и людей возросли возможности удовлетворения своих социальных, духовных, интеллектуальных потребностей, включая поддержание и восстановление здоровья, развитие личности.
Повысилось значение социально-культурной сферы. А так как ее развитие определяет качество и условия жизни граждан, все социально ориентированные государства уделяют развитию социально-культурных услуг особое внимание.
Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50646-2012 "Услуги населению. Термины и определения" определяет, что «социально-культурные услуги - деятельность по удовлетворению духовных, интеллектуальных, этических потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя, в том числе поддержание и восстановление здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение профессионализма.
Социально-культурные услуги включают:
предоставление нематериальных продуктов (например, страхование, банковские, финансовые, экспертные и правовые услуги, консалтинг);
образовательные услуги (обучение, подготовка кадров, повышение квалификации персонала и пр.);
услуги культуры, спорта, туризма, организация отдыха и досуга; уход и лечение заказчиков (например, парикмахерские и косметические услуги, медицинские услуги, услуги для непродуктивных животных);
- сдача внаем оборудования, помещений (например, агентства по сдаче в аренду, услуги проката);
сетевые услуги (услуги связи, Интернет, телекоммуникаций, телефонной связи и др.)» [12].
Социально-культурная сфера, являясь внутреннее
разнородной, имеет единое назначение - создание социальных благ в виде услуги. Социально-культурная сфера во многом определяет уровень развития общества, в первую очередь социально-экономическое развитие страны. Государство является основным заказчиком, и значительная часть услуг производится организациями государственной, муниципальной собственности. Вследствие этого она является бюджетно-ориентированным сектором экономики, многие ее услуги, такие как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, оплачиваются государством, муниципальными образованиями. Большую роль играют
государственные и муниципальные учреждения, оказывающие услуги на некоммерческой основе и как правило, не учитываемые в объеме платных услуг.
Бурное развитие науки и технологий трансформирует социальные и культурные потребности общества, это меняет структуру и состав социально-культурных услуг. Так, развитие компьютерных технологий привело к появлению информационных услуг, что значительно изменило жизнь людей и дополнило социально-культурную сферу.
Само понятие «социально-культурная сфера» стало использоваться в 70-х годах XX века. И хотя указанный термин достаточно часто употребляется, в научной среде не сформировано единое толкование понятия «социально-культурная сфера».
Так, Ю. А. Помпеев [42], ссылаясь на Федеральный закон «О бюджетной классификации РФ», утверждает, что социально-культурная сфера имеет более узкую направленность и включает в себя только нижеуказанные отрасли:
> культура, искусство и средства массовой информации;
> образование и профессиональная подготовка кадров;
> здравоохранение;
> физическая культура и спорт;
> социальное обеспечение.
Однако указанный подход основан на ошибочном толковании права, так как вышеназванный закон распространяется только на бюджетные отношения и не затрагивает иные сферы, имеющие важное социальное значение. В первую очередь, жилищно-коммунальное хозяйство, правовые услуги,
туризм.
Некоторые ученые под социально-культурной сферой подразумевают совокупность предприятий, оказывающих только досуговые и культурные услуги. В этом случае социально-культурная сфера ограничивается культурно-досуговыми организациями. Однако подобное сужение понятия «социально-культурная сфера» не отражает ее сущности и значения для человека и общества.
Во многом это связано с общепринятой практикой использования термина «социально-культурная деятельность» российскими культурологами. Они трактуют социально-культурную деятельность как производную понятий «культурная деятельность», «социальная деятельность».
Так, М. А. Ариарский определяет: «социально-культурная
деятельность - это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию,
освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры» [16].
В. В. Туев указывает, что «социально-культурная деятельность - это управляемый обществом и его социальными институтами процесс приобщения человека к культуре и активного включения самого человека в этот процесс» [54].
Следует отметить, что термин «социально-культурная деятельность» в России впервые был использован в 1974 году профессором М. С. Каганом в монографии «Человеческая деятельность». В своей работе он указал, что социально-культурная деятельность включает в себя преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную,
коммуникативную деятельность и художественное творчество. Определил, что основная функция деятельности - сохранение и непрерывное развитие человеческого общества [29].
Как видим, специфика введенного М. С. Каганом термина заключается в развитии человека как общественного существа и во всем, что с этим связано. Соответственно с этим, социально-культурные услуги включают в себя все виды деятельности, связанные с качеством жизни, обеспечением жизнедеятельности человека, культурой и искусством.
Современные культурологи, значительно сузив понятие «социально-культурная деятельность» и исказив сущность термина, подменили им понятие «культурно-досуговая деятельность». Это противоречит
практике применения терминов «социально-культурная услуга», «социально-культурная сфера».
Под социально-культурной сферой понимают совокупность организаций, оказывающих услуги для удовлетворения социально-культурных потребностей человека. Особенностью таких услуг является их направленность, а не отраслевая структура. Так, например, юридическая услуга, при оказании человеку, является социально-культурной, а компании таковой уже не является. Вследствие этого, понятия «социально-культурная сфера» и «непроизводственная сфера» не являются тождественными.
Превалирующее использование определения социально-культурой услуги с существующим упрощенным утилитарным подходом не отражает сущность и значение социально-культурной деятельности. Следует отметить, что в понятийном аппарате не указаны правовые услуги, обеспечивающие соблюдение личностных прав и свобод [12]. Поэтому существующие понятия социально-культурных услуг не отражают их роли для общества, значения для развития личности.
С учетом значения социально-культурной деятельности для развития общества, требуется переосмысление используемой терминологии. Целесообразно введение термина социально-культурная услуги, выражающего сущность и специфику явления и сформулированного с использованием понятийного аппарата научной философской школы
М. С. Кагана. Предлагается следующее определение:
Социально-культурные услуги - это художественное творчество, деятельность по удовлетворению познавательных,
ценностно-ориентационных, коммуникативных,
социально-преобразовательных потребностей личности, а также по обеспечению нормальной жизнедеятельности человека, соблюдению гражданских прав
и свобод.
■ У \3 .< '1/ /I Л С/'
! ] з и I '/ У X.!
л
искусство, удмзопаараше .тчтсти
/ С/.
I
КОМИУ»||.К«И«ЯЫ»
ындкркети, семь
Д8П8ДМ№1 обрактш*
I, I \ ____<-■
агавс^пимящеятадиаинм
шшанш
кутктура. обраххание, —■—___ шээгажк!
.V
Человек
4« х
/ V
иятшааша
у
ии я тЫ мтк
я/«*»«««)»« /
ШЕШадЬЖЬЛЗЩ&аИВЕШЕЕЬШИ
ЯСТППТЬВПСТ].
йвгякуаьмааяь
й^шюяшацщаыиа дшышждыишийшаиш
жшапашмаада^в&дъиос лозиЯеию, битоьас обслуживание, сетоимшю* »(¡«еиечсииг, сторт, 1др*»о«из>*1кэше, страяомаои, фкижегомлеуслу™, кчисяжппп-
Рис. 1.1.1. Сфера социально-культурных услуг
Человек является центральным звеном сферы социально-культурных услуг (рис 1.1.1). Поэтому предлагаемое определение социально-культурной услуги отражает главную ее цель - развитие личности и удовлетворение потребностей человека.
Следует отметить отраслевую структуру социально-культурной сферы
Образование Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет: «Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [4].
Особенностью образовательной услуги является то, что результативность ее зависит от взаимоотношений между ее производителями и потребителями, личности обучающегося, его мотивации и активности в процессе обучения.
16
Образовательная услуга является основополагающим общественным благом. Поэтому, государство обеспечивает предоставление этой услуги, в большинстве случаев включая её оплату и гарантирует доступность образования.
В Российской Федерации оказание образовательных услуг в основном производится государственными и муниципальными учреждениями за счет бюджетного финансирования, хотя существует сектор платных образовательных услуг, оказываемых частными структурами. Дошкольное общее образование является платным, при государственном дотировании услуг.
Главная проблема профессионального образования - это выпуск невостребованных специалистов. Это связано с недостаточными государственными исследованиями рынков труда.
Здравоохранение Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что «охрана здоровья граждан -система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе
санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера,
осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи» [6].
Существующие в мире системы здравоохранения можно разделить на три
типа.
1. Платная медицина. Оплата производится потребителями медицинских услуг, том числе с использованием механизмов добровольного медицинского страхования. Иногда дополняется государственными программами по оказанию
медицинской помощи незащищенным группам населения: малообеспеченным гражданам, безработным и т.д.
2. Государственная медицина. Финансирование здравоохранения производится за счет бюджета. Медицинская помощь для населения бесплатна.
3. Страховая медицина. Характеризуется обязательным медицинским страхованием населения. Государство является гарантом предоставления медицинской помощи населению. Медицинская помощь оказывается для населения бесплатно, за счет фондов обязательного медицинского страхования.
В России в настоящее время производится переход от модели государственной медицины к страховой. В результате неэффективных реформ качество медицинского обслуживания значительно ухудшилось. Во многом это связано с недостаточной подготовкой административно-управленческого аппарата лечебных учреждений, не умеющего работать в новых условиях, а также непродуманной тарифной политикой.
Жилищно-коммунальные услуги делятся на жилищные и коммунальные.
Жилищные услуги - это деятельность по эксплуатации дома, повышению и сохранению комфортности проживания, поддержанию жилого объекта в исправном состоянии. К ним относятся: содержание и ремонт жилья, капитальный ремонт.
Коммунальные услуги - это деятельность по снабжению жилья природными и энергетическими ресурсами, обеспечивающими комфортное проживание.
Жилищно-коммунальное хозяйство занимает существенное место в экономике, от эффективности его функционирования зависит не только экономические показатели страны, но и во многом благополучие общества.