Совершенствование государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ваганова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ваганова, Татьяна Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров
1.1 Концептуальные основы государственно-частного партнерства в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров в условиях перехода к экономике инновационного типа
1.2 Сущность функционирования и развития государственно-частного партнерства в профессиональной подготовке, переподготовке
и повышении квалификации кадров
1.3 Особенности развития государственно-частного партнерства в зарубежных странах и возможности его использования в России в условиях трансформации образовательного процесса
2 Анализ условий и особенностей развития государственно-частного партнерства как инструмента повышения качества воспроизводства трудовых ресурсов
2.1 Современные процессы социально-экономического развития России и тенденции развития непрерывного образования
2.2 Государственно-частное партнерство в системе профессионального образования как инструмент повышения качества воспроизводства трудовых ресурсов
2.3 Факторы, влияющие на эффективность формирования государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров
3 Совершенствование организационно-экономического механизма развития государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования
3.1 Методические основы разработки эффективной модели взаимодействия вузов с местными органами государственной власти и бизнес
- сообществом
3.2 Разработка системы показателей оценки деятельности вузов в условиях государственно-частного партнерства
3.3 Организационно-экономический механизм формирования государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Стратегия и перспективы развития России до 2020 г. определяют, что единственной альтернативой сырьевому сценарию развития России является инновационно-ориентированное развитие, основанное на высоком качестве трудового потенциала. Рынок труда, не отвечающий современным требованиям, становится тормозом на пути модернизации и технологического обновления российской экономики ввиду отсутствия качественного кадрового потенциала, способного обеспечить инновационный путь развития.
В настоящее время в России сформированы основные экономические условия для рыночного развития: функционируют государственные, общественные и частные институты. Появление в России множества инвесторов - самостоятельных хозяйствующих субъектов - обусловило необходимость их взаимодействия для решения общественно значимых задач. Особенно что касается тех сфер общества, которые определяют инновационное развитие страны.
При формировании национальной инновационной системы такая политика «... должна обеспечивать объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны»1.
В России переход к рыночным отношениям оказал огромное влияние на социально-экономическое развитие страны. За считанные годы рыночные отношения проникли во все сферы жизни общества, включая
1 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» - одобрено на совместном заседании Совета безопасности РФ Президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям 20 марта 2002 г.
образование. Однако становление рынка образовательных услуг происходит не столь стремительно как, к примеру, развитие рынка потребительских товаров.
Успешное взаимодействие бизнеса, государства и общества становится неотъемлемым условием нормального функционирования экономики страны. В мировой практике для привлечения бизнеса при долговременном финансировании общественной инфраструктуры и управления ею, а в эту сферу с недавних пор стало включаться образование, применяется государственно-частное партнерство (англ. Public-Private Partnership - РРР).
Необходимость углубленного исследования социально-трудовых отношений в сфере образования с точки зрения государственно-частного партнерства, а также определение и обоснование эффективного механизма внедрения государственно-частного партнерства в условиях трансформации образовательного процесса в России определяют актуальность темы исследования.
Данное диссертационное исследование учитывает отечественные и мировые тенденции в области государственного и общественного регулирования эффективности внедрения государственно-частного партнерства в систему профессионального образования.
Общетеоретической основой исследования являются современные подходы к формированию механизма внедрения государственно-частного партнерства вузов на региональном уровне. Вопросы социальной политики во взаимосвязи с экономическим развитием регионов занимают видное место в отечественной экономической науке. Это касается также исследований, посвященных проблемам государственно-частного партнерства. Труды таких ученых, как. Труды таких ученых, как
A. Н. Аверина, А. М. Бабич, В. С. Буланов, Н. А. Волгин, Е. Ш. Гон-тмахер, А. Б. Докторович, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В. Н. Казаков, А.
B. Кашепов, Ю. П. Кокин, JI. А. Костина, Н. X. Курбанов, А. И. Щерба-
ков и др., посвящены в основном регулированию социально-трудовых отношений в образовательных субъектах.
Несомненный научный интерес по общетеоретическим и конкретно-практическим проблемам становления и развития государственно-частного партнерства в сфере образования представляют труды В. Г. Варнавского, М. Д. Волкова, Б. М. Генкина, В. А. Кабашкина, В. А. Ми-хеева, В. Е. Мотаева, Н. М. Набиуллиной, Г. Г. Руденко, Т. С. Сулимовой, Л. П. Храпылиной и др.
Большое значение для диссертационного исследования имели работы Н. П. Андропова, А. В. Аверкова, Е. В. Бешкинской, Ю. С. Васильева, В. В. Глухова, В. А. Галанова, Е. Н. Геворкян, Г. И. Мальцевой, М. В. Ниязовой, М. П. Федорова, В. Д. Шадрикова и др. по проблемам оценки эффективности образовательной деятельности, в том числе во взаимосвязи с вопросами модернизации системы образования с учетом проводимых в России реформ.
Вопросы государственно-частного партнерства и сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда рассматривали: Е. М. Белый, О. В. Богачева, А. В. Гагарина, М. Б. Дюжев, Т. П. Евсеенко, Е. П. Ильясов, В. С. Новиков, Н. А. Назарова, Э. В. Кондратьев, Н. Р. Кельчевская, И. А. Майбуров, Т. В. Меньшикова, С. Е. Ме-телев, Т. А. Минеева, В. А. Михеев, Д. В. Мирошников, Ю. В. Науразбае-ва, М. В. Никитин, Е. В. Отставнова, Г. А. Резник, С. Г. Стешина, И. Б. Стуров и другие.
Общетеоретические основы диссертационного исследования составляют также труды таких зарубежных специалистов, посвятивших свои труды оценке эффективности организаций, как К. Друри, Ж. Зант-форт, Б. Енеке, Д. Мердок, Р. С. Каплан, Р. Коуз, Ф. Котлер, М. X. Мес-кон, Д. П. Нортон, П. Хорвард, Б. С. Чакраварти и др.
Изучению теоретико-методологических проблем развития образования в рамках государственно-частного партнерства посвящены труды
М. Боровской, Е. Васиной, А. Ветрова, С. Иванова, А. Ивукова, И. Кагки-ной, Н. Кетовой, Г. Лукина, Е. Романовой.
Однако, несмотря на значительные научные и практические проработки по вышеперечисленным проблемам пока еще недостаточно исследованы научные аспекты государственно-частного партнерства с точки зрения социально-экономических отношений в системе профессионального образовании. Практика реформирования образования, проводимая в настоящее время в России в образовательной отрасли, свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблем государственно-частного партнерства в этой сфере.
Цель диссертационной работы заключается в анализе тенденций развития государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для совершенствования его механизмов.
С учетом актуальности темы исследования решаются следующие задачи:
- исследовать и уточнить теоретико-методологические основы формирования и развития государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
- раскрыть особенности использования государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, определить его перспективные формы;
- выявить основные факторы, влияющие на государственно-частное партнерство в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на рынке образовательных услуг на региональном уровне;
- проанализировать возможности использования государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, перепод-
готовки и повышения квалификации кадров в условиях развития рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе;
- обосновать стратегию и основные направления формирования эффективного механизма государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и разработать показатели оценки деятельности вузов.
Объектом исследования является государственно-частное партнерство в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Предмет исследования представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров
Теоретической и методологической основой данной работы явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории и практике государственно-частного партнерства в области управления образовательной деятельностью. В ходе исследования изучались теории, концепции, методологические подходы к внешней и внутренней оценке образовательной деятельности и управлению вузом.
В основе данной работы лежит диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, группировки, детализация, обобщения, моделирование).
Информационную базу диссертации составили материалы законодательного, инструктивного, нормативного и методического характера в области профессионального образования, а также программные документы Правительства РФ, Правительства Хабаровского края, Совета при
Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по развитию государственно-частного партнерства. Эмпирическая база исследования - данные о деятельности вузов, размещенные на официальных сайтах в сети Интернет и систематизированные автором.
Первая часть носит теоретический характер. В ней рассматриваются общие характеристики государственно-частного партнерства в различных сферах общества, формы ее организации. Для обоснованности представленных положений анализируется российский опыт в данной области. Дается схематическая структура логических взаимосвязей между участниками государственно-частного партнерства и алгоритм ее реализации.
Раскрыта сущностная характеристика государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования, представлены формы и методы государственно-частного партнерства вузов в системе непрерывного образования и изложены методологические подходы к оценке их эффективности. Проведен анализ мирового опыта развития государственно-частного партнерства в сфере образования, особо подчеркнута роль платного образования в условиях коммерциализации процесса обучения и трансформация образовательного процесса в условиях его диверсификации.
Во второй части рассмотрено реальное положение в развитии государственно-частного партнерства на рынке образовательных услуг Дальневосточного федерального округа, с учетом современных процессов социально-экономического развития России. Обоснована необходимость развития государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования в повышении качества воспроизводства трудовых ресурсов, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования.
В третьей, заключительной части произведен анализ основных направлений развития государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования, реализация которых, как представляется автору, дает возможность повысить эффективность взаимодействия образовательных учреждений, государственных структур и бизнеса, для развития современных форм партнерства в России, соответствующих международным стандартам. Даны методические рекомендации разработки эффективной модели развития государственно-частного партнерства, взаимодействия вузов с местными органами государственной власти и бизнес-сообществом, на основе чего предложен организационно-экономический механизм формирования государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок по формированию и развитию государственно-частного партнерства в высшей школе, что способствует расширению общетеоретических знаний о возможностях эффективного государственного регулирования социально-экономических отношений в социальных сферах. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы новых исследований экономических и институциональных проблем формирования и развития государственно-частного партнерства в сфере образования.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- уточнена теоретико-методологическая база государственно-частного партнерства с учетом условий взаимодействия его субъектов и уровней развития экономических интересов в регионе;
- определена роль государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, базирующаяся на объединении интересов государства,
бизнеса и общественных организаций в целях повышения качества воспроизводства трудовых ресурсов;
разработана классификация форм государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом существующих и перспективных направлений подготовки квалифицированных конкурентоспособных кадров в условиях перехода на инновационный путь развития;
- обоснованы организационно-экономические основы реализации современных форм и методов государственно-частного партнерства вузов с местными органами государственной власти и бизнес-сообществом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в целях совершенствования социально-экономических взаимодействий в отраслях, определяющих инновационное развитие страны, а также при формировании государственно-частного партнерства на региональном уровне.
Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении специальных курсов по экономике труда, региональной экономике, государственному регулированию экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2004 г.); Международном экономическом форуме (г. Хабаровск, 2005 г.); Российско-Китайском экономическом форуме (г. Харбин, КНР, 2006 г.); VIII Международном форуме ректоров университетов Дальнего Востока, Сибири РФ и Северо-Восточных провинций Китая (г. Далянь, КНР, 2009 г.); региональной научно-практической конференция «Социальная миссия негосударственных вузов в условиях финансового кризиса» (г. Хабаровск, 2009 г.); VI конвенте
и
Российской ассоциации международных исследований (г. Москва, 2010 г.).
Структура диссертации обусловлена характером избранной темы, целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.
1 Теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров
1.1 Концептуальные основы государственно-частного партнерства в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров в условиях перехода к экономике
инновационного типа
Приоритетное развитие социальной сферы является объективной закономерностью развития современной мировои цивилизации. С одной стороны, уровень развития этой сферы является показателем экономического роста любой страны, уровня эффективности экономической системы в целом. С другой стороны, развитие социальной сферы отражает всемирную тенденцию гуманизации общественных отношений. Постиндустриальный мир, мир эпохи глобализации превращает знания, как отмечает американский исследователь И. Горовитц, «в основной предмет труда и замещает старые средства производства, характерные для индустриальной эпохи»1. В результате в мире резко возрастает образовательный уровень, интеллект вытесняет материальное производство, увеличивается доля вложений в развитие человека, в человеческий капитал.
На рубеже нового, XXI в., в выступлениях представителей российской власти, в периодической и научной литературе стал звучать термин «государственно-частное партнерство». Это относительно новое понятие появилось в связи со сменой форм собственности в нашей стране.
Это связано с тем, что государственно-частное партнерство может быть реализовано в развитой форме как массовое явление только в обще-
1 Глобализация: Человеческое измерение. — М. : Московский государственный институт международных отношений (университет), 2002. - 112 с.
стве, достигшем достаточно высокого уровня общественно-исторического развития. Именно в такой среде создаются все необходимые предпосылки и условия для государственно-частного партнерства: экономические, политические, правовые, социальные, духовно-нравственные и социально-психологические.
В экономике ряда развитых стран, а в последние десятилетия и развивающихся стран возникла особая форма взаимодействия бизнеса и власти. Речь идет о партнерстве государственного и частного сектора, обозначаемом обычно термином Public-Private Partnership (РРР). Необходимость такого сотрудничества особо актуальна в тех случаях, когда государству не хватает бюджетных средств на финансирование инвестиций в имеющиеся активы или когда не хватает технических возможностей эффективно ими управлять. Партнерство государства и частного сектора - это институциональный и организованный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей народного хозяйства. Государственно-частное партнерство - это эффективный инструмент привлечения внебюджетных средств. Как правило, частный сектор реализует проекты более эффективно - сроки внедрения ниже на 20-30 %, а экономия затрат выше, чем у государственных структур. Государство за счет частного сектора экономит бюджетные деньги и ускоряет ввод объектов12.
Государственно-частному партнерству уделяется повышенное внимание и в научных кругах, особенно в последние три-четыре года. Обычно в научных работах рассматриваются элементы и составные части государственно-частного партнерства, его формы и типы, используемая терминология, общие характеристики, применимость модели к решению исследуемых задач, природа этого понятия.
1 Гусейнов Р. М. Социальное партнерство: признаки и призраки // Российская Федерация сегодня. -2003. — №6.-66 с.
2 Зернов В. А. Будущее за негосударственными вузами // Платное образование. - 2004. - № 7-8. - с. 89.
В отечественной литературе и в современных переводных изданиях используются различные варианты данного понятия: государственно-частное партнерство; партнерство государства и частного сектора, общественно-частное партнерство, государственно-частная кооперация, публично-частное партнерство.
Первоначально требуется определить сущность понятия «государственно-частное партнерство». Многие авторы отмечают, что не существует точного определения государственно-частному партнерству: «терминология, используемая для описания государственно-частного партнерства, не стандартизирована».1
В международных документах сущность государственно-частного партнерства определяется как «форма сотрудничества между органами государственной власти и бизнесом, основной целью которой является обеспечить финансирование, сооружение, реконструкцию, управление и содержание объекта инфраструктуры или предоставления услуги» или как «партнерство между государственным и частным секторами с целью осуществления проекта или оказания услуги, традиционно предоставляемой государственным сектором».3 Подчеркивается что это определенный формат взаимодействия государства и бизнеса, который «включает различные формы долгосрочных контрактов, заключенных между юридическими лицами и государственными органами. Их целью является финансирование, проектирование, внедрение и управление услугами, предоставляемыми общественному сектору.4 Следовательно, отличительными чертами государственно-частного контракта, оформляющего отношения
1 Guidelines on Private Public Partnerships for Infrastructure Development // UN, Economic Commission for Europe. Dec. 2000.
Green Paper on Public-Private Partnerships and Community Law on Public Contracts and Concessions. Commission of the European Communities. Brussels, 30.04.04. В практике Европейского Союза Зеленая книга является документом, предлагаемым к обсуждению общественности и нацеленным на изменение действующих законов и процедур.
idelines for Successful Public-Private Partnerships // European Commission Directorate-General Regional Policy. March 2003.
4 Guidelines on Private Public Partnerships for Infrastructure Development // UN, Economic Commission for Europe. Dec. 2000.
государственно-частного партнерства, являются долгосрочность и обязательное представительство как частного, так и государственного сектора, а его цель - оказание общественно значимых услуг.
В ряде зарубежных исследований проанализированы и выделены следующие особенности функционирования государственно-частного партнерства:1
- целью соглашения является достижение «взаимной дополнительной выгоды» и выполнение совместной задачи;
- участники при заключении соглашения руководствуются собственными интересами;
- доходы делятся пропорционально инвестициям участников и принятием риска;
- соглашение о сотрудничестве официально оформлено.
Анализ различных форм проявления межсекторных взаимодействий в современной России позволил установить, что под государственно-частным партнерством (категорией, по нашему мнению, наиболее полно выражающей систему межсекторных взаимодействий) понимается оптимально организованная и эффективная модель взаимодействия и согласования интересов органов государственной власти субъекта РФ, регионального бизнеса и общественных организаций, разрабатанная в целях создания условий для развития регионального сообщества, основными критериями которого являются улучшение качества жизни населения, инновационный экономический рост и экологическое благополучие.
Применительно к типу государственно-частного партнерства как хозяйственному партнерству государства и частного сектора В. С. Вар-навский считает, что это «институциональный и организационный альянс между общественной властью и частным бизнесом в целях реализации национальных, международных, масштабных, общественно значимых
1 Bult-Spiering М., Dewulf G. Strategic Issues in Public-Private Partnerships: an International Perspective. Black-well Publishing Ltd., UK, 2006.
проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения об-
123
щественных услуг».
Для характеристики государственно-частного партнерства в таком аспекте следует корректно применять понятия институтов и институцио-нализма, которые были заимствованы экономистами из социальных наук. В общем понимании «институтом называется совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной потребности».4 Из всех определений институтов, на наш взгляд, с понятием государственно-частного партнерства коррелирует только трактовка Дугласа Норта в рамках современного институционализма: «институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людь-
5
МИ».
Существуют несколько причин, по которым неоклассическая теория (начало 60-х г.г.) перестала отвечать требованиям, предъявляемым к ней экономистами, пытающимися осмыслить реально происходящие события в современной экономической практике. Одна из наиболее важных заключается в том, что в рамках неоклассики практически нет теорий, удовлетворительно объясняющих динамические изменения в экономике, необходимость изучения которых стала актуальной на фоне исторических событий XX в. Вообще, в рамках экономической науки до 80-х гг. XX в. эта проблема рассматривалась почти исключительно в рамках марксистской политической экономии.
1 Варнавский В. Г. Концептуальные экономические и правовые основы комиссионной деятельности. -Режим доступа: http //www. Irex.ru/ press/pub/ poleoka/l 3/var.
2Варнавский В. Г. Частно-государственное партнерство. - Режим доступа: http://www.opec.ru/article_doc/ asp/d_no=5057.
3 Варнавский В. Г. Процесс институциональной адаптации государственно-частного партнерства в реальной экономике очень сложен // Экономическая политика. - 2004. 4 авг.
4 Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994. - 79 с.
5 Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение. //THESIS/. - № 2. - 1993. - 73 с.
Политика государства в переходный период должна быть в первую очередь направлена на создание условий для становления институтов и, следовательно, эффективной институциональной структуры.
Базовые направления развития государственно-частного партнерства в регионе основываются на принципах социальной ответственности сторон партнерства за взятые на себя обязательства, взаимовыгодном и добровольном характере взаимодействия, на разграничении основных функций и рисков сторон в системе государственно-частного партнерства, содействии государства развитию государственно-частного партнерства, реалистичном и прагматичном характере государственно-частного партнерства, его разноуровневости и информационной открытости.
Изучение научной литературы по проблемам государственно-частного партнерства показало, что самыми изученными являются вопросы государственно-частного партнерства в различных сферах экономики России. В решение наиболее важных задач по данной тематике существенный вклад внесен В. А. Кабашкиным.1 В его работе «Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации» проанализированы существующие модели взаимодействия государства с бизнесом на региональном уровне и предложены современные реформы этого сотрудничества. При этом в ней рассмотрены не только традиционные и уже апробированные формы такого взаимодействия, например государственно-частного партнерства, но и варианты сотрудничества государства и бизнеса в инновационных сферах.
Упор в развитии государственно-частного партнерства в указанной работе сделан на региональный аспект, так как только инициатива и экспертиза на местном уровне способны четко выявить первоочередные социально-экономические задачи, стоящие перед конкретным регионом, и
1 Кабашкин В. А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации - М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010.- 120 с.
только на местах можно гарантировать эффективный контроль над целевым использованием средств и реализацией проектов.
В. А. Кабашкин дает определение «государственно-частного партнерства как партнерских отношений государства и предпринимательских структур для совместного участия в удовлетворении потребностей общества на долговременной законодательной и взаимовыгодной основе, объединения материальных и нематериальных ресурсов при разделении полномочий, ответственности и рисков».1
При характеристике государственно-частного партнерства в научно-инновационной сфере, д-р экон. наук, проф. О. Г. Голиченко определяет его в дефинициях ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития): «Государственно-частное партнерство в научно-технической и инновационной сферах, как любые юридически оформленные равноправные договорные отношения на фиксированный или неопределенный период времени между юридическими лицами государственного и частного сектора. При этом стороны взаимодействуют в процессе принятия решений и соинвестируют ограниченные ресурсы, такие как финансы, персонал, оборудование и информация, для достижения конкретных целей в области науки, технологий и инноваций».2
Следует отметить, что оба вышеуказанных автора среди признаков государственно-частного партнерства особо отмечают юридически оформленные отношения сторон, которые носят характер партнерства, т. е. равноправности. Кроме того, у партнеров должны иметься согласованные цели, государственные интересы должны быть четко конкретизированы.3
Реализуемые государственно-частные проекты предназначены в первую очередь для публичных интересов, совместные цели и интересы
1 Кабашкин В. А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации - М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010.-10 с. Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути ее развития. - 9 с. Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути ее развития. - 11 с.
обоих партнеров координируются на основе общегосударственных общественно полезных целей.1
Все многообразие направлений и технологий государственно-частного партнерства бизнеса, власти и общественных организаций требует в каждом конкретном случае (в любом регионе и муниципалитете) формирования на базе общих принципов своей системы межсекторных взаимодействий, актуальной для данной территории, которая отражается в базовых стратегических документах. При этом создание институционально-правовых и организационных условий, а также мотивация и определение приоритетов государственно-частного партнерства являются прерогативой именно органов государственных и муниципальных властей.
Под межсекторным взаимодействием понимается, с одной стороны, процесс многостороннего влияния друг на друга трех секторов общества, а с другой - система совместных скоординированных действий государства, бизнеса и неправительственных некоммерческих организаций, направленных на достижение конкретных целей.
Согласованное развитие всех основных секторов общественной экономической системы требует комплексной разработки модели государственно-частного партнерства, в том числе возможности формирования общей системы взаимосвязи «стратегия - принципы - элементы -механизмы взаимодействия». Инновационный подход к этому процессу на основе теории социальных технологий выражается в том, что структурированная таким образом теоретическая модель государственно-частного партнерства может быть внедрена в практику государственного и муниципального управления, а также в деятельность бизнес-структур и некоммерческих организаций, позволяя увеличить эффективность их деятельности.
1 Кабашкин В. А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации - М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010. - 11 с.
На рис. 1.1 нами представлена принципиальная адаптивно-понятийная модель социального развития и государственно-частного партнерства в России.
Модель государственно-частного партнерства осуществляется в сфере социальных отношений, которые основаны на объективных (условия жизни, уровень производственного потенциала и выбранной социальной стратегии предприятий) и субъективных составляющих их развития (потребности индивидуумов, психологический климат в трудовых коллективах и уровень социальной защиты населения).
Государственно-частное партнерство - это такая совместно распределенная деятельность социальных элементов - представителей различных социальных групп, результатом которой являются позитивные эффекты, принимаемые всеми участниками этой деятельности.
Существуют следующие признаки, наличие которых во взаимодействии власти и бизнеса свидетельствует о том, что оно является государственно-частным партнерством:
- стороны партнерства должны быть представлены как государственным, так и частным сектором экономики (бизнес-структурами);
- взаимоотношения сторон государственно-частного партнерства должны носить партнерский, т. е. равноправный характер;
- стороны государственно-частного партнерства должны иметь общие цели и интересы;
- стороны государственно-частного партнерства должны объединять свои ресурсы для достижения общих целей;
- взаимоотношения сторон государственно-частного партнерства должны быть зафиксированы в официальных документах (договоры, контракты и др.);
- стороны государственно-частного партнерства должны участвовать в распределении между собой расходов и рисков, а также в использовании полученных результатов.
Партнерство государства и частного сектора представляет собой образовательный альянс между властью и частным бизнесом в целях реализации национальных и международных общественно значимых проектов.
Механизм управления процессом государственно-частного партнерства отражает необходимость постоянного учета мнения потребителей: общества в целом, представителей бизнеса и общественных организаций, отдельных членов трудовых коллективов (индивидуумов). Инновации в этой сфере предусматривают поиск эффективных способов взаимодействия с отдельными институциональными и частными потребителями.
Как нам представляется, концептуальная модель оценки эффективности мероприятий в сфере государственно-частного партнерства должна основываться не на рассмотрении отдельных решений и мероприятий, а на комплексной региональной стратегии государственно-частного партнерства. Как известно, социальное развитие в современной России происходит под воздействием двух основных составляющих, параметрами которых являются объективный уровень жизни работников и субъективно оцениваемые их потребности, с одной стороны, и механизм социальной защиты с учетом нормативно-правовой базы и параметров социальной стратегии государства - с другой. При этом само социальное развитие в обществе взаимодействует с совокупностью всех элементов системы государственно-частного партнерства (рис. 1.2), в том числе и в первую очередь на уровне регионов. Эффективное взаимодействие от развития каждой структуры в целом влияет на развитие человеческого потенциала региона при использовании всех источников финансирования социальной сферы.
СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
<
05 Н
и
Рч
ы я
н
<
в о
и
о к н
и <
о
и
и -
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ваганова, Татьяна Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировая и отечественная практика показала, что в современных условиях единственно возможным путем динамичного развития экономики, достижения ею высокой конкурентоспособности и эффективности, формирования на этой основе базы для развития социального потенциала общества является инновационный путь. Для обеспечения именно такого развития необходимо наличие ряда условий, важнейшим из которых является создание качественного кадрового потенциала.
Поэтому в современных условиях в соответствии с изменениями на рынке труда коренным образом меняется система подготовки кадров, когда главной задачей профессионального образования является полный учет требований работодателей, что возможно осуществить только при наличии государственно-частного партнерства.
Одним из основных направлений решения проблем высшего профессионального образования, заключающихся в снижении качества образования, недостаточности подготовки кадров для реализации инновационного процесса, несоответствии структуры подготовки потребностям народного хозяйства и запросам рынка труда, является формирование государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования.
На основе изучения и обобщения различных подходов зарубежных и отечественных ученых и практиков к основным формам и методам государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования выявлена необходимость системного подхода к формированию такого партнерства. В ходе исследования выделено понятие «государственно-частное партнерство в сфере высшего профессионального образования», под которым понимается эффективная модель экономических и организационных форм взаимодействия субъектов высшего профессионального образования с субъектами рынка труда, органами законодательной власти, представителями регионального бизнеса, общественными организациями, направленная на оптимальное согласование и реализацию целей, интересов и ресурсов всех участников этого процесса.
В сфере образования система государственно-частного партнерства учитывает различный статус и потенциал учреждения образования, участие в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В условиях изменения внешней среды вузам необходимо постоянно осуществлять мониторинг и устанавливать конкретные задачи по своему развитию при сохранении неизменной миссии вуза.
Система государственно-частного партнерства в образовательной сфере в высшей школе создается для выполнения следующих основных задач: а) обеспечения социально ориентированной подготовки кадров для успешности экономических преобразований в стране при переходе на инновационный путь развития; б) создания стабильности в обществе на основе объективного учета интересов государства, представителей бизнес-структур-потенциальных работодателей-и субъектов высшего профессионального образования -вузов; в) формирования эффективного механизма регулирования социально-экономических отношений в сфере образования; г) объединения усилий по эффективному использованию государственных экономических ресурсов и средств вузов, получаемых ими при коммерциализации процесса обучения.
Государственно-частное партнерство в регионах основывается на нормативных и инструктивных документах федерального и регионального (краевого) значения и положениях общественных организаций и политических партий.
Однако в нормативных документах по развитию образования на перспективу, в частности в Дальневосточном федеральном округе, пока слабо отражены вопросы государственно-частного партнерства вузов с государственными органами власти, общественными организациями и бизнес-сообществом.
Поэтому, на наш взгляд, при оценке деятельности вузов следует в первую очередь выделить показатели качества и эффективности, не затрагивая их производственно-хозяйственную и финансовую деятельность. Как показал анализ работы вузов в Дальневосточном федеральном округе, некоторые из этих показателей уже начали использоваться для оценки деятельности вузов на рынке образовательных услуг. В перспективе этот перечень расширится в части, касающейся разработки образовательных стандартов и программ обучения с участием работодателей, создания системы оценки профессиональных квалификаций, участия в аккредитации вуза и управлении им, организации попечительских советов и советов выпускников вузов.
Эффект от развития государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования достигается за счет повышения эффективности использования трудовых ресурсов, что сказывается на росте инвестиционной привлекательности регионов и обеспечении их экономической безопасности. Однако становление государственно-частного партнерства в образовании в России займет не одно десятилетие. Для того чтобы этот процесс протекал не стихийно, необходим механизм формирования методов государственно-частного партнерства с привязкой к условиям региональных и локальных сообществ. Главная руководящая роль в координации развития государственно-частного партнерства в крае (области), по нашему мнению, должна быть возложена на региональный Консультативный совет по государственно-частному партнерству, который на основе мониторинга социально-экономического развития региона и мониторинга эффективности государственно-частного партнерства должен выбрать стратегию развития и разработать процедуры, правила, регламенты по созданию нормативно-правовых основ регулирования деятельности субъектов государственно-частного партнерства. Должны быть выявлены сильные и слабые стороны в сфере образования в регионе, произведено рейтингование вузов на основе показаний качества и эффективности их образовательной деятельности. При этом, не следует проводить границы между государственными и негосударственными вузами. Данный подход позволит выработать долгосрочные и эффективные организационные модели государственно-частного партнерства в регионе и добиться повышения качества образования.
Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- раскрыта сущность государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и установлены основные закономерности его развития при переходе к экономике инновационного типа;
- систематизированы факторы, влияющие на эффективность государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования;
- обобщены формы и методы государственно-частного партнерства вузов, на основе чего разработаны методологические подходы к оценке эффективности деятельности вузов при работе в условиях инновационной экономики;
- определены тенденции современного развития рынка образовательных услуг в России, на основе чего выработаны основные направления развития государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования при повышении качества воспроизводства трудовых ресурсов;
- предложены показатели оценки эффективности деятельности вуза в системе государственно-частного партнерства на региональном уровне;
- разработан организационно-экономический механизм формирования государственно-частного партнерства вузов в рыночных условиях.