«ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сафарова Лола Давронджоновна

  • Сафарова Лола Давронджоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Сафарова Лола Давронджоновна. «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ  (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафарова Лола Давронджоновна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

11

21

51

1.1. Место и роль сферы услуг в системе рыночной экономики

1.2. Государственно-частное партнерство: становление, формы, модели и механизмы развития в сфере услуг

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития партнерских отношений между государством и бизнесом в сфере услуг 40 ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1.Влияние приватизационных процессов на формирование предпринимательской среды и развитие государственно-частного партнерства в сфере услуг

2.2.Анализ и оценка формирования институциональных основ для сотрудничества государства с бизнесом в сфере услуг

2.3. Экономико-математическое моделирование влияния ГЧП на рост валового внутреннего продукта ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Оценка особенностей кластерного подхода в реализации механизмов государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан

3.2. Совершенствование государственной политики и привлечение частного капитала в развитие инфраструктуры сферы услуг Республики Таджикистан

3.3. Приоритетные направления развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

85

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. В условиях углубления рыночной экономики сфера услуг занимает ведущее место в обеспечении экономического роста и удовлетворении растущих потребностей общества и населения. По мере развития производства, насыщения рынка товарами и услугами, формирования инновационной экономики, появляются новые виды деятельности, и это способствует увеличению спроса на услуги и повышению их качества. Для решения этих задач необходимы современные подходы, инструменты и механизмы по совершенствованию системы управления и организации услуговой деятельности, а также развития этой сферы.

Мировой опыт показывает, что социально-экономическое развитие сферы услуг базируется на усилении механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП) в сфере услуг. Поэтому ГЧП является основным инструментом реализации государственной политики на национальном, областном, городском и районном уровнях.

В условиях Республики Таджикистан ГЧП становится необходимым элементом государственной инновационной политики, способствующим модернизации экономики, его отраслей и сфер. Потенциал ГЧП очень велик, но предстоит предпринять конкретные шаги по усилению его роли в обеспечении экономического роста в сфере услуг.

Анализ показывает, что в последние годы в Республике Таджикистан существенно повысилась роль механизма ГЧП в реализации проектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения, модернизации объектов сферы услуг и её инфраструктурных подсистем, а также в реализации конкретных социально-экономических программ и инвестиционных проектов в различных отраслях и сферах народного хозяйства.

Сотрудничество государства и бизнеса осуществляется в различных формах ГЧП. При этом в сфере услуг формируется стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого - эффективная для общества реализация общественно значимых проектов в сфере производства, науки и образования, здравоохране-

ния и культуры, способных придать развитию Республики Таджикистан инновационные качества.

В этих условиях государство берёт на себя ответственность перед обществом за производство общественных благ и оказания услуг, эффективное использование государственной собственности и привлечение бизнеса к управлению ими, обеспечение эффективного использования рыночных механизмов в государственном секторе экономики.

В Республике Таджикистан формирование взаимодействия государственного и частного сектора, в полном объёме учитывающего потребности общества, требует проведения специальных исследований. Вместе с тем неразвитость институционально- правовых и экономико-организационных основ взаимодействия между государством и бизнесом препятствует успешной реализации различных совместных проектов. В этих условиях особую актуальность приобретают исследования вопросов привлечения частного капитала при реализации приоритетных государственных проектов, а также выработка предложений по разработке основных направлений совершенствования форм и методов ГЧП на местном уровне.

Актуальность диссертационной работы также определяется потребностью в теоретическом обосновании и практической реализации особенно значимых разработок, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования и развития организационно-экономического механизма применения ГЧП в сфере услуг Республики Таджикистан. С другой стороны разработка концептуальных и методических основ улучшения взаимодействия между государством и бизнесом с целью создания эффективной и конкурентоспособной сферы услуг позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы для удовлетворения потребностей общества и населения в услугах, а также создаёт необходимые условия для обеспечения развития экономики Республики Таджикистан, пополнения доходной части госбюджета, привлечения прямых и внешних инвестиций, повышения уровня жизни населения, создания новых рабочих мест и др.

Степень разработанности проблемы. Решению проблем формирования, функционирования и развития сферы услуг посвящены научные исследования

российских, зарубежных и экономистов Таджикистана: Абалкина Л.И., Аване-сова Г.А., Баранова В.В., Белявского И.К., Введенской И.И., Горенбургова М.А., Данилова Е.О., Зарецкой С.В., Капустина Е.И., Комилова С.Дж., Котилко В.В., Кроливецкой Э.Н., Кулагина Э.Н., Раджабова Р.К., Солодилова Н.З., Факерова Х.Н.,Федько В.П., Хабибова С.Х., Ходжаева П.Д., Шарипова М.М., Цацулина А.Н., Дойль П., Нурке Р. и др.

Существенный вклад в решении вопроса об улучшении взаимоотношений между государством и бизнесом внесли научные труды А.П. Албегова, М.Н. Афанасьева, Э.К. Бараблина, Б.С. Батаева, И.М. Бородачева, В.В. Бочарова, В.Г. Варнавского, И.И. Веретенникова, Н.А. Волгина, С.Ю. Глазьева, А.П. Градова, И.А. Гусева, А. Джураевой, Г.А. Дробота, И.А. Земина, А.Ф. Зубкова, В.Ю. Ката-сонова, А.Я. Кеслера, С.Дж. Комилова, В.Ф. Лазарева, А.Мирсаидова, В.А. Михе-ева, Р.Г. Немцова, И.М. Осадчей, Л.В. Пепеляева, С.П. Перегудова, Ш.М. Рахимова, М.Х. Саидова, И.В. Сергеева, С.А. Сильверстова, Т.А. Слепнева, А.И. Татар-кина, Х.Н. Факерова, С. Хабибова, П.Д. Ходжаева, Ф.И. Шамхалова, Ю.П. Шишкова, А.С. Юхнина, В.И. Якунина, Е.В. Яркина, Е.А. Ясина и др.

Однако, изученность многих вопросов исследуемой проблемы находятся на начальном этапе разработки. В приведенных работах недостаточно исследованы и изучены организационно - экономические основы становления и организационно - экономические основы становления и развития ГЧП в сфере услуг. Кроме того многие теоретико-методологические аспекты развития ГЧП в сфере услуг в целом и применительно к Таджикистану, мало изучены и разработаны, требуют дальнейшего научного осмысления. Всё вышеизложенное определило актуальность диссертационной работы, её теоретическую и практическую значимость в современных условиях развития национальной экономики.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ становления и особенности формирования организационно-экономического механизма государственно-частного партнёрства и выявление его возможностей для развития сферы услуг в Республике Таджикистан.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

■ уточнить теоретико-методологические основы исследования развития сферы услуг и выявить её место и роль в структуре рыночной экономики, а также раскрыть экономическое содержание отношений ГЧП и систематизировать его основные формы, модели и механизмы в сфере услуг;

■ изучить различные формы партнёрских отношений государства и частного сектора в зарубежных странах с целью их использования в сфере услуг Таджикистана;

■ оценить влияние приватизационных процессов на формирование предпринимательской среды и развитие государственно-частного партнерства, а также выявить особенности и обосновать кластерный подход в реализации этого механизма в сфере услуг Республики Таджикистан;

■ разработать экономико-математическую модель влияние ГЧП на рост ВВП в целом по стране и в разрезе областей;

■ исследовать основные подходы государственной политики в области формирования основ для сотрудничества между государством и частным бизнесом, уточнить необходимость привлечения частного капитала в развитие инфраструктуры сфере услуг Республики Таджикистан;

■ оценить использования потенциала ГЧП и разработать приоритетные направления развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан.

Объект исследования - формирование и развитие ГЧП в сфере услуг экономики Республики Таджикистан.

Предметом исследования является система экономических отношений, в процессе организации, управления и улучшения отношений между государством и предпринимательством в сфере услуг Таджикистана.

Теоретической и методологической основами исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы российских, таджикских и зарубежных ученых по вопросам госрегулирования экономики и

ГЧП, а также законы, постановления Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли и Правительства, указы Президента Республики Таджикистан и другие нормативные документы.

В диссертации использованы диалектические методы, такие приемы как системный подход, анализ, синтез, обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющую, а также методы группировки, пространственного и динамического сравнения, корреляционно-регрессионного анализа и др.

При подготовке диссертационной работы использована статистическая информация и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, министерств и ведомств, Таджикского государственного университета коммерции, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, и других научных организаций и ведомств.

Научная новизна исследования:

■ раскрыты теоретико-методологические основы, проблемы и особенности развития сферы услуг в условиях углубления рыночных отношений, а также уточнено экономическое содержание отношений между государством и бизнеса с учётом развития партнёрства в сфере услуг;

■ систематизированы основные формы, модели и механизмы развития государственно-частного партнерства на основе изучения и анализа зарубежного опыта, а также возможности его использования во всех отраслях сферы услуг и выявлены особенности: зависимость формирования, функционирования и развития ГЧП от географических, природно-климатических условий и рельефа; взаимосвязь функциональной частичной взаимозаменяемости ГЧП проектов; формирование и развитие ГЧП зависят от долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, ее областей, городов и районов; межведомственный характер использования объектов ГЧП для решения производственных и социальных задач и др.;

■ дана оценка влияния приватизационных процессов на формирование предпринимательской среды и развитие государственно-частного партнерства в

сфере услуг, обоснован кластерный подход в реализации механизма и проектов ГЧП в сфере услуг областей, городов и районов Таджикистана;

■ разработана и реализована экономико-математическая модель влияния ГЧП на рост ВВП в целом по стране, в разрезе областей, городов и районов, что способствует повышению эффективности социальной сферы услуг;

■ уточнены основные подходы к совершенствованию государственной политики в области формирования институциональных основ для сотрудничества с частным бизнесом, доказана необходимость привлечения частного капитала в развитие инфраструктуры сферы услуг Республики Таджикистан;

■ научно-обоснованы и предложены приоритетные направления развития ГЧП в сфере услуг на основе учета особенностей областей, городов и районов, результатов расчета бюджетной, коммерческой и социальной эффективности, а также оценки использования имеющегося экономического потенциала Республики Таджикистан на период до 2020 года.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании рекомендаций по повышению эффективности механизма ГЧП в сфере услуг на основе использования фундаментальных и прикладных научных работ российских, таджикских и зарубежных ученых, нормативно-правовых актов в этой сфере.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке предложений по совершенствованию правовой, институциональной, экономической, организационной среды для внедрения новых форм и методов ГЧП в сфере услуг Республики Таджикистан. Особое значение имеет применение предложенных методических основ анализа и синтеза, выявление особенностей реализации механизма государственно-частного предпринимательского партнерства в сфере услуг, обоснование необходимости привлечения частного капитала в развитие инфраструктуры сферы услуг, экономико-математическая модель влияние ГЧП на рост ВВП в целом по стране и в разрезе регионов, оценка использования потенциала ГЧП в сфере услуг, а также обоснование приоритетных направлений развития ГЧП в сфере услуг Республики Таджикистан.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует: следующим пунктам:- «1.6.109- Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; «1.6.110- Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг»; «1.6.124- Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; «1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Реализация результатов исследований. Разработанные методики и рекомендации могут использоваться соответствующими органами исполнительной власти при принятии решений о развитии ГЧП в сфере услуг. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории и практики развития ГЧП в сфере услуг.

Научные и методические разработки могут быть внедрены в учебный процесс вузов в виде практических и лекционных занятий, спецкурсов по дисциплинам «Менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия», « Экономика, организация и управление сферы услуг» и «Региональная экономика» для студентов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные полученные результаты диссертации доложены и одобрены: на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах Таджикского государственного университета коммерции (2009-2016гг.), Института предпринимательства и сервиса Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана (2010- 2015гг.), Технологического университета Таджикистана (2011- 2015гг.), Таджикского национального университета (2012-2015 гг.), на конференциях молодых ученых Таджикистана (2010-2015гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти научных публикациях общим объёмом 3,9 п.л. в том числе че-

тыре статьи в рецензируемых изданиях Высшей Аттестационной комиссии Ми-нобрнауки России.

Структура и объём диссертационной работе. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения, списка литературы из 156 наименований и изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 34 таблиц, 14 рисунков и 6 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Место и роль сферы услуг в системе рыночной экономики

Сфера услуг появилась на ранних этапах развития общества и ее функционирование связано с прогрессом отраслей материального производства, которые не производят материальные ценности. Вплоть до середины ХХ века сфера услуг признавалась второстепенной отраслью национальной экономики. При этом отрасли сферы услуг (наука, образование, Интернет-торговля) стали основными приоритетами НТП и инновационного развития отраслей экономики1.

Ускоренное развитие сферы услуг стало важнейшей характеристикой экономики второй половины ХХ века. В США на нее приходится 73% рабочих мест из числа остающихся после вычета всех занятых в сельском хозяйстве. В ФРГ в сфере услуг занято 41%, рабочей силы, в Италии-35%, это тенденция сохраняется и в современное время2.

Уникальность сферы услуг состоит в том, что труд занятых в ней производит «свободное время», что оказывает прямое или косвенное воздействие на организацию жизнедеятельности3.

Сфера услуг является одним из основных условий всестороннего гармоничного развития личности, свободное время превращается в средство того полного развития человека, которое влияет на производительность труда4.

Социальная значимость сферы услуг заключается в том, что это сфера осуществляет ряд социально - экономических функций по выполнению заказов, направленных на удовлетворение запросов трудящихся, экономию их денежных средств, высвобождение трудовых ресурсов, занятых домашним хозяйством5.

1 Раджабов Р.К., Факеров Х.Н., Нурмахмадов М.Н., Саидова М.Х. Сфера услуг: проблемы и перспективы развития: монография/ Р.К. Раджабов, Х.Н. Факеров, М.Н. Нурмахмадов, М.Х. Саидова. - Душанбе: Дониш, 2007.-544 с.

2 Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер с англ. /Общ. ред. и вступ. сл. Е.М. Пеньковой. - М.: Прогресс, 1990.- С. 637

3 Муравьева Н.М. Маркетинг услуг/ Н.М. Муравьева. -Ростов н/Д: Феникс, 2009. - С.11

4 Менеджмент в сфере услуг: под ред. В.Ф Уколова. -М.: Луч, 1995. -С.19

5 Там же. С. 17

Опыт различных стран показывает, что сферу услуг следует отнести к перспективной, быстроразвивающейся в структуре экономики. Придерживаясь мнения различных учёных, мы считаем, что сфера услуг включает в себя совокупность видов деятельности, отраслей и подотраслей экономики. Её структура состоит из жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, пассажирского транспорта, розничной торговли и общественного питания и др.

С другой стороны, соглашаясь с мнениями авторов следующих работ [1,13, 59, 89,91,115] все отрасли сферы услуг разделяем на два вида. К первой группе мы относим те, которые удовлетворяют социально-культурные, духовные, интеллектуальные запросы людей, поддерживают их жизнедеятельность (образование, телерадиовещание, здравоохранение, социальное обеспечение, искусство и др.). К второй группе относим бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, связь, розничную торговлю и общественное питание, которые способствуют развитию личности.

В новых условиях перехода от командно-административной экономики к рыночной, особенно следует выделить роль и значение материальных и социально-культурных (нематериальных) услуг [1,9,71,79,115]. При этом целесообразно выделить основные критерии для определения услуг. Прежде всего, следует выделить следующие: не сохранность, непостоянство качества и др. Кроме того, важным считаем исследование проблемы, возникающие при оказании услуг с позиции различных перспектив. В этих условиях можно выделить четыре элемента6: 1- покупателя, 2- сервисного служащего, 3- системы доставки, 4- физическое окружение, а также и пятый элемент, который влияет на решение клиента о приобретении услуг.

Важным является и изучение характера оказываемых услуг, развитие, направление, очерёдность и принятие решения. Исходя из этого, требует уточнения определение понятия «услуги». В работах [1,9,29,45,48,59] в качестве основ-

Раджабов Р.К., Факеров Х.Н., Нурмахмадов М.Н., Саидова М.Х. Сфера услуг: проблемы и перспективы разви-тия.Монография/ Р.К. Раджабов, Х.Н. Факеров, М.Н. Нурмахмадов, М.Х. Саидова. - Душанбе: Дониш, 2007.-544 с.

ного критерия сферы услуг выделяют неосязаемый, невидимый характер продукта. Следует отметить, что услуги в основном неосязаемы и специфичными особенностями отличаются от товаров.

В мировой практике сложилось следующее деление услуг: фрахт, другие транспортные услуги, туризм и пр. Вместе с тем, на долю транспортных и туристических услуг приходится около 1/4 от общего объёма торговли услугами между странами.

В условиях инновационного развития экономики появляются такие виды услуг, как деловые (профессиональные), риэлтерские услуги, размещение рекламы, информационные, маркетинговые, электронный секретарь, кошёлек и билет, услуги по обучению детей, услуги по уходу за животными и другие виды услуг.

На основе вышеизложенного и учёта мнений ряда авторов следующих работ [1,48,59,79,91,115] мы выделяем специфические особенности сферы услуг.

1. В отличие от товаров, услуги производятся и потребляются в основном одновременно. Поэтому важным считаем вопросы пропорциональной оценки спроса и предложения услуг, на основе развития торгового бизнеса и организации хранения товаров с учётом установления прямых контактов между поставщиками и покупателями.

2. Услуги часто противопоставляются продукции, хотя и в базовых отраслях возрастает роль сервиса, что затрудняет выделение и учёт оказываемых услуг.

3. Сфера услуг значительно больше поддерживается государством от иностранной конкуренции, чем сфера производства. При этом к государственной собственности относятся телевидение, радио, транспорт и связь, банковские и страховые услуги, наука, образование, здравоохранение, коммунальные услуги, а также услуги, оказываемые на мировой арене и др. При этом допускаем и оказание коммерческих услуг в этих сферах экономики.

Важным в этой сфере считаем выделении этапа познавательного процесса, которая включает производство, распространение и получение знаний, которая отражают процесс перехода от неосязаемого к материальному, осязаемому циклу.

Поэтому при выделении особенностей сферы у услуг следует использовать систему морально-этических оценочных критериев на основе гарантийных обязательств государства и с широким использованием особых методов страхования на основе классификации услуг. На основе обобщения различных точек зрений в табл. 1.1. нами представлена основа классификации услуг.

Таблица 1.1. Классификация услуг7

№ пп Классы услуг Основные применяемые отрасли сферы услуг

1. Неосязаемые операции, влияющие на сознание человека Образование, телерадиовещание, информационные услуги, театры, музеи

2. Неосязаемые операции с неосязаемым имуществом Банки, адвокатские и консалтинговые услуги, страхование, операции с акциями, облигациями, векселями и т.д.

3. Осязаемые операции, воздействующие на человека Здравоохранение, пассажирский транспорт, салоны красоты и парикмахерские, стадионы, бассейны, спортзалы, бары, рестораны и кафе

4. Осязаемые операции, воздействующие на товары и физические объекты Грузовой транспорт, СТО, АРЗ, АРП, ремонт оборудования, охрана, поддержание чистоты и порядка, прачечные, химчистки, телемастерские, ветеринарные услуги

Предложенная классификация является незавершенной, её можно дополнять и развивать, учитывая степень контакта с потребителем, трудоемкость, сегмент потребителей и другие важные характеристики.

Вместе с тем, особое место следует уделить государственному сектору, который оказывает социально-культурные услуги на основе прямого административного управления и финансирования за счёт государственного и местного бюджета.

С другой стороны функционирование социально-культурной сферы в нынешних условиях приводит к тому, что некоторые виды этих услуг выполняются частными собственниками: курсы изучения языков, услуги краткосрочных курсов повышения квалификации, услуги репетиторства, подготовительные курсы для

7 Раджабов Р.К., Факеров Х.Н., Нурмахмадов М.Н., Саидова М.Х. Сфера услуг: проблемы и перспективы развития/ Р.К. Раджабов, Х.Н. Факеров, М.Н. Нурмахмадов, М.Х. Саидова. - Душанбе: Дониш, 2007.-544 с.

абитуриентов, консалтинговые, информационные, экспертные услуги, физкуль-турно-спортивные услуги, медиауслуги и т. д.

Кроме того, свобода выбора культурных благ у потребителей намного шире, чем медицинских и образовательных услуг. И в сфере культуры также, как на медицинском рынке проявляется малоэластичность социально-культурных услуг.

Следовательно, уровень развития рыночных отношений в сфере культуры и СМИ по сравнению со здравоохранением и образованием выше, поскольку здесь не так сильно действуют асимметрия информации и императивность затрачивающих средств семейного бюджета на удовлетворение этих потребностей.

Одной из главных особенностей развития социально-культурной сферы является тенденция конвергенции общественного и рыночного сектора.

В странах (США, Германия, Япония), очень велика роль частного сектора в социально-культурной сфере, а процесс конвергенции направлен на социализацию частного сектора. А этот процесс в Республике Таджикистан проводится на основе принятых законов и постановлений Правительства. Важным этапом в Республике Таджикистан явилось усиление процесса разгосударствления в социально культурной сфере.

На начальном этапе экономических реформ конвергенция общественного и частного сектора происходила, противоречиво и сложно в социально-культурной сфере республики. Однако в результате своевременно принятых мер со стороны Правительства Республики в июле 2000 г. перешла на новый этап развития.

Важно отметить, что развитие сферы услуг требует обеспечение платности оказываемых ими услуг. Платные услуги в свою очередь имеют ряд положительных моментов. Финансирование на основе платности даёт большую свободу маневра ресурсами обладает большой гибкостью и имеет будущее.

В Республике Таджикистан процесс создания третьего сектора идёт со сложностями. Государством приняты действенные шаги по целенаправленному воздействию на развитие этой сферы. В начале экономических реформ в республике ухудшилось качество социально-культурного обслуживания населения и экономики. Процесс замещения бесплатных услуг, платными услугами, то есть

процесс коммерциализации был неодинаковым в разных социально-культурных отраслях. Однако коммерциализация в регионах страны наталкивается на массовое общественное сопротивление.