Формирование системы обеспечения услуг здравоохранения на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Никитин Максим Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Максим Константинович
Введение
1. Сущность и международный опыт государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения
1.1. Развитие капитала здоровья на основе использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения
1.2. Перспективные модели и направления государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения
1.3. Международный опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения
2. Характеристика и особенности государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поликлинических услуг
2.1. Анализ отечественного опыта государственно-частного партнерства и его роли в развитии капитала здоровья
2.2. Совершенствование оказания амбулаторно-поликлинических услуг на основе государственно-частного партнерства как фактор роста капитала здоровья
2.3. Формирование институциональной среды государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поликлинических услуг
3. Повышение эффективности государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поликлинических услуг
3.1. Разработка организационно-экономического механизма оказания амбула-торно-поликлинических услуг на базе районных консультативно-диагностических центров
3.2. Социально-экономическая эффективность и оценка рисков государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поликлинических услуг
3.3. Методические подходы к расчету минимального гарантированного дохода в условиях государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поли-
клинических услуг
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы обеспечения услуг здравоохранения на основе государственно-частного партнерства»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях нестабильности рыночной конъюнктуры и низкой доли расходов бюджета на нужды здравоохранения существенно возрастает роль первичной медико-санитарной помощи и одного из ее центральных звеньев - амбулаторно-поли-клинических учреждений. Профилактика и выявление болезней на ранних этапах является важнейшим фактором сохранения и роста благосостояния отдельных граждан, а также способствует относительному снижению расходов на здравоохранения за счет сокращения хронических заболеваний и повышению уровня капитала здоровья. Поэтому поиск резервов для развития сети ам-булаторно-поликлинических учреждений является одной из важных задач органов управления здравоохранением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Уровень развития социальной инфраструктуры, частью которого являются учреждения системы здравоохранения, в значительной мере определяет качество жизни населения. Недостаточно высокие темпы экономического роста, нехватка бюджетных средств и сокращение возможностей прямого финансирования строительства и модернизации объектов здравоохранения обусловливают актуальность поиска новых форм привлечения частных инвесторов для решения задач социального развития. Государственно-частное партнерство доказало свою эффективность в разрешении проблем развития социальной инфраструктуры, особенно в периоды кризисов, которые оказывают отрицательное влияние на развитие капитала здоровья. История успешного развития механизма ГЧП во многих странах мира свидетельствует о целесообразности и необходимости его дальнейшего использования в российском здравоохранении. Кроме того, устойчивый спрос населения на качественные и современные услуги здравоохранения обусловливают стабильность данного сегмента в контексте оказания платных услуг и развитии частной инициативы в условиях нашей страны.
Таким образом, весьма своевременной и актуальной является научная тематика развития теории и методологии управления программами государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, в том числе применительно к проблематике рынка амбулаторно-поликлинических услуг населению.
Степень разработанности научной проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся теоретическими аспектами организации государственно-частного партнерства, в том числе применительно к особенностям сферы здравоохранения, необходимо выделить работы Р. Батли, Р. Бланка, А. Венката, Д. Делмона, Дж. Итика, А. Капилашрами, Й. Квака, М. Левиса, Дж. Ройерха, Д. Томаса, О.Уильямсона и др.
Проблемы совершенствования механизмов государственно-частного партнерства в сфере услуг, управления процессом проектирования и оказания услуг в сфере здравоохранения отражены в работах таких исследователей, как Е.А. Антоновская, И.Я. Блехцин, В.Г. Варнавский, О.В. Власова, Е.А. Гор-башко, Г.А. Захаренко, М.А. Казарян, Г. А. Карпова, С.И. Колесников, Т.А. Лаврова, Г.А. Маховикова , М.В. Намханова, А.Н. Петров, С.О. Полякова, В.И. Сигов, Л.В. Хорева, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафанова, О.А. Шилкина и др.
Среди отечественных исследователей проблем и особенностей реализации программ государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения следует указать научные труды: Беденко Н.Н., Волнухина А.В., Гладкова К.В., Горчаковой Е.В., Ждановой Д.К., Лепихиной Т.Л., Мельникова А.Ю., Мещеряковой Ж.В., Молчановой М.Ю., Пискунова С.В., Скрипникова А.С, Чест-нова П.Е., Шиповалова А.Г. и др.
Вместе с тем, ссуществует потребность в формировании единых теоретико-методических подходов к определению «капитала здоровья» не только с социальной или медицинской точки зрения, но и в контексте экономических и управленческих подходов.
Ощущается недостаток исследований, посвященных теории государственно-частного партнерства с точки зрения его прямого и косвенного влияния на состояние капитала здоровья, учету роли и специфики учреждений АПУ в формировании капитала здоровья населения, вопросам эффективной организации амбулаторно-поликлинических услуг на основе привлечения частного капитала.
Практически отсутствуют работы, отражающие методические подходы к оценке социальной и экономической эффективности программ государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поликлинических услуг, а также характеристике возможных рисковых ситуаций, связанных с использованием различных моделей взаимодействия бизнеса и государства в сфере здравоохранения.
Требует отдельных научных изысканий практические вопросы обеспечения паритета сторон в процессе реализации программ государственно-частного партнерства при оказании амбулаторно-поликлинических услуг с точки зрения обеспечения минимального гарантированного дохода частного партнера.
Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов к формированию системы обеспечения услуг здравоохранения на основе государственно-частного партнерства применительно к сфере амбулаторно-поликлинических услуг и с учетом необходимости повышения уровня капитала здоровья в нашей стране.
Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:
- охарактеризовать значение и роль капитала здоровья как важной социальной категории в жизни современного общества, способствующей повышению продолжительности и качества жизни населения с учетом необходимости
использования современных организационно-экономических механизмов и форм взаимодействия государства и частного бизнеса;
- уточнить понятийный аппарат, используемый для характеристики государственно-частного партнерства в здравоохранении, в том числе в сфере ам-булаторно-поликлинических услуг на основе подробного изучения, накопленного отечественного и зарубежного опыта;
- провести анализ основных проблем развития амбулаторно-поликлини-ческих услуг населению с целью разработки комплексного подхода по формированию возможных траекторий использования механизмов государственно-частного партнерства в данной сфере;
- обосновать цели и задачи, принципы и основные направления государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поликлинических услуг в контексте необходимости повышения капитала здоровья;
- оценить основные направления социально-экономической эффективности и учета рисков при реализации проектов государственно-частного партнерства в области амбулаторно-поликлинических услуг с учетом их значимости для развития капитала здоровья;
- разработать научно-практические рекомендации по развитию организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в области амбулаторно-поликлинических услуг с учетом требований системного подхода и обеспечения экономической целесообразности государственных и частных инвестиций.
Объектом исследования являются организации сферы здравоохранения всех организационно-правовых форм и форм собственности, федеральные, региональные и муниципальные органы управления, задействованные в процессе обеспечения эффективного предоставления амбулаторно-поликли-нических услуг населению на основе использования механизмов государственно-частного партнерства.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между учреждениями и организациями, оказывающими амбулаторно-поликлинические услуги населению, предпринимателями, органами федерального и регионального управления в процессе взаимодействия в рамках реализации программ государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, направленных на повышение уровня капитала здоровья в России.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам развития государственно-частного партнерства, сферы услуг, социальной инфраструктуры.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход, экономический и статистический анализ, структурно-логический и графический анализ, методы сравнения, экспертные и рейтинговой оценки. В диссертации применены методы контент- анализа, экономического моделирования, экономической оценки инвестиций.
Информационная база основана на использовании нормативно-правовых документов Российской Федерации и ее субъектов, статистических данных Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов, собственных исследований автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена использованием научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, практическим применением апробированных количественных и качественных методов исследования в области проектирования и оказания ам-булаторно-поликлинических услуг.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовых актов РФ, регламентирующих
государственно-частное партнерство, данными учреждений и организаций,
7
осуществляющих методическую и организационную поддержку проектов на основе государственно-частного партнерства, обобщения опыта реализации проектов на основе государственно-частного партнерства в России и за рубежом.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), следующим его пунктам: п. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических и методологических основ формирования системы обеспечения амбулаторно-поликлиническими услугами на основе государственно-частного партнерства.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Обобщены основные методологические подходы к определению сущности и конкретизации понятия «капитал здоровья» с точки зрения экономической науки, выявлены причины развития и цели государственно-частного партнерства в здравоохранении в контексте необходимости повышения уровня капитала здоровья, что позволило систематизировать и выделить факторы роста капитала здоровья в контексте использования механизмов ГЧП.
2. На основании проведенного контент-анализа и оценки статистических данных, предложен ряд индикаторов, отражающих уровень обеспеченности населения амбулаторно-поликлиническими организациями, на основании которых возможно совершенствовать направления и формы реализации программ государственно-частного партнёрства в сфере амбулаторно-поликлини-ческих услуг населению с учетом ключевых факторов роста капитала здоровья и необходимости повышения качества и уровня предоставляемых услуг.
3. Определены возможные перспективные области государственно-частного партнерства в сфере оказания амбулаторно-поликлинических услуг на основе изучения отечественного и зарубежного опыта построения организационно-экономического взаимодействия между коммерческими структурами и государством в области здравоохранения с учетом необходимости формирования эффективной институциональной среды управления и повышения социально-экономической эффективности бизнес-процессов на исследуемом рынке услуг.
4. Сформирован организационно-экономический механизм оказания ам-булаторно-поликлинических услуг на базе районных консультативно-диагностических центров для оказания бесплатной первичной специализированной медико-санитарной помощи населению в целях ранней диагностики и профилактики заболеваний, повышения доступности первичной медицинской помощи на основе государственно-частного партнерства и повышения эффективности от применения модели ВОТ (Build, Operate, Transfer - строительство - эксплуатация/ управление - передача).
5. Разработана методика расчета минимального гарантированного дохода частного партнера как функции от средних нормативов объемов медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях по видам помощи и средних нормативов соответствующих финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи в целях повышения уровня экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в осуществлении частных инвестиций в программы государственно-частного партнерства на рынке амбулаторно-по-ликлинических услуг.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения, методологические подходы и полученные результаты позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методологию, методики и методы применения механизмов государственно-частного партнерства для развития капитала здоровья и повышения эффективности оказания амбулаторно-поликлинических услуг.
9
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических, методологических и методических основ устойчивого обеспечения услуг здравоохранения на основе принципов государственно-частного партнерства при разработке нормативно-правовой документации, федеральных и региональных программ развития амбулаторно-поликлинических услуг, при проектировании количественных характеристик и структуры спроса на амбулаторно-поликлинические услуги.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на XXII Международной научной конференции Евразийского Научного Объединения (г. Москва, декабрь 2016), XXXVII Международной научной конференции Евразийского Научного Объединения (г. Москва, март 2018 г.), XI Международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Экосистема цифровой экономики» (г. Санкт-Петербург, апрель 2019 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики: Гатчинские чтения-2019» (г. Гатчина, май 2019).
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках подготовки студентов уровня бакалавриата и магистратуры следующих направлений - «Экономика», «Менеджмент», «Сервис», «Социальная работа».
Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 научных работах, в том числе в 4 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 3,2 п.л.
Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во введении представлено обоснование актуальности исследуемой проблематики, степень её разработанности, формулированы цели и задачи, определены положения, обладающие научной новизной. В первой главе «Сущность и международный опыт государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения» излагаются основные теоретические предпосылки формирования и реализации механизма государственно-частного партнерства с точки зрения развития капитала здоровья, анализируются успешные практики применения государственно-частного партнерства за рубежом. Во второй главе «Развитие государственно-частного партнерства в области амбула-торно-поликлинической помощи населению» рассмотрены специфические особенности использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере амбулаторно-поликлинических услуг и проанализированы ключевые проблемы данного сегмента рынка медицинских услуг с точки зрения развития капитала здоровья. В третьей главе «Совершенствование государственно-частного партнерства в области амбулаторно-поликлинических услуг» представлено экономическое обоснование целесообразности создания и развития сети районных консультационно-диагностических центров в рамках использования механизмов государственно-частного партнерства, предлагается методика определения минимального гарантированного дохода частного партнера в процессе реализации программ ГЧП в сфере амбулаторно-поликлинических услуг. В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения, рекомендации.
1. СУЩНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Развитие капитала здоровья на основе использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения
Человеческий капитал как научная категория имеет сложную структуру и включает в себя следующие составные части - капитал образования, социальный капитал и капитал здоровья. Капитал образования представляет собой совокупность финансовых вложений в развитие интеллектуальных возможностей и повышение общего образовательного уровня человека. В свою очередь, социальный капитал и капитал здоровья являются взаимосвязанными и взаимодополняющими элементами, направленными на формирование потенциальной работоспособности населения страны.
В контексте проводимо исследования наибольший интерес представляет понятие «капитал здоровья», который представляет собой «совокупность физического и психологического здоровья, определяющего способность к труду». [25]. Ключевыми параметрами данной дефиниции выступают: физическая сила, работоспособность, способность к труду, иммунитет к заболеваниям. Сочетание данных факторов на основе синергетического эффекта позволяют формировать высокий уровень капитала здоровья. С позиции системного подхода каждый элемент исследуемого понятия требует создания условий для поддержания определенных качественных и количественных характеристик индивидуума. Кроме того, элементы капитала здоровья в значительной степени зависят от индивидуальных особенностей человека и подвержены значительному влиянию внешней среды.
Приведенные выше параметры капитала здоровья можно разделить на две группы. Первая характеризует присущие человека свойства и может проявляться вне зависимости от его участия в трудовой деятельности. К ним отно-
сится физическая сила и иммунные возможности человека. Вторая - работоспособность, способность к труду - проявляются в большей степени не как индивидуальные особенности, а социально-личностные характеристики, наличие которых играет важную роль для общества в целом.
Понятие «физическая сила» неразрывно связано со степенью развития мышечной системы человека. «Сила» проявляется при необходимости взаимодействия с внешней средой в целях сопротивления или противодействия с помощью активизации мышечных усилий. Основными факторами, определяющими параметры физической силы человека, являются возраст, пол, образ жизни, наследственность. Физическая сила является как статическим, так и динамическим понятием, и подлежит изменению в течение всего жизненного цикла человека. В определенной степени на уровень физической силы влияет профессия, так как мышечная нагрузка формирует статические параметры.
Наличие физической силы на высоком уровне влияет на работоспособность человека - качество, позволяющее выполнять определенные функции (социального и личного характера) на некотором уровне с различным уровнем эффективности. Работоспособность складывается из совокупности творческих, физических, эмоциональных усилий человека к участию в выполнении некоторой деятельности.
Работоспособность неразрывно связана с наличием способности к труду, то есть объему интеллектуальных и физических свойств человека, формирующих выполнение трудовых функций.
Эффективное осуществление определенного перечня видов общественной и личной деятельности невозможно без высокого иммунитета к различным заболеваниям. Эта функция организма направлена на обеспечение защиты организма от действия различных веществ и организмов, вызывающих деструкцию его клеток и тканей, характеризующийся изменением функциональной активности с целью поддержания гомеостаза внутренней среды [142]. Поддержа-
ние высокого уровня иммунитета и создание условий для его дальнейшего развития необходимо для обеспечения постоянной готовности к выполнению различных видов деятельности, в том числе трудовой.
В целом состояние здоровья существенно зависит от образа жизни, личных норм поведения, поэтому существует тесная взаимосвязь и взаимное влияние между капиталом здоровья и социальным капиталом, основными элементами которого являются межличностные контакты и социальные нормы.
Социальный капитал является первостепенным ресурсом для формирования трудового потенциала общества. Этот ресурс направлен на создание эффективных связей между членами социума, способствующих достижению различных социально-экономических и политических целей. Социальный капитал направлен на повышение личной и общественной производительности, развитие интеллектуального потенциала общества, совершенствование методов организации производственной деятельности.
Кроме того, многоаспектная дефиниция «капитал здоровья» рассматривается в рамках ценностно-социальной, экономической, биосоциальной, биомедицинской, медицинской концепций. Первые две направлены на изучение сущности, целей, задач, направлений развития капитала здоровья в целях повышения эффективности функционирования человека как объекта социальных взаимодействий. Остальные концепции изучают человека как биологическую систему, характеризуемую свойствами самосохранения, саморазвития, эмерджентности, синергии. Например, с точки зрения биосоциальной концепции, формирование капитала здоровья представляет собой процесс развития индивидуума, в ходе которого его врожденные и приобретенные биологические и психофизиологические свойства развиваются, обеспечивая его социальную активность на максимально возможном временном промежутке, определяющим продолжительность его жизни. Такое представление о здоровье поддерживали такие известные авторы как Р. М. Баевский, П. В. Бундзен, Р. Д. Дибнер. В. П. Казначеев.
Вне зависимости от исследовательской точки зрения и способов научного познания основополагающей целью повышения капитала здоровья выступает создание условий для оптимального существования человека как в общественно-трудовой жизни, так и частной.
Возрастание капитала здоровья населения страны является целью функционирования и развития системы здравоохранения. С позиции системного подхода сфера здравоохранения представляет собой совокупность частных и государственных лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических и аптечных предприятий и учреждений, а также объектов инфраструктуры, обеспечивающих их функционирование и развитие. Совершенствование принципов организации системы здравоохранения позволяет повышать совокупный капитал здоровья населения и, соответственно, влияет на развитие социального капитала, способствуя развитию трудовых ресурсов.
Уровень развития здравоохранения является важнейшей характеристикой уровня развития территориального образования, а доступность и качество медицинских услуг - один из основных критериев при принятии решения о выборе места жительства. [110]
В качестве одного из приоритетных направлений совершенствования организационно-экономических и управленческих подходов к повышению уровня капитала здоровья и эффективности его использования, по мнению автора, следует признать государственно-частное партнерство, которое представляет собой такую форму взаимоотношений между государством и бизнесом, в рамках которой раскрывается двойственная роль государства в рыночной экономике.
Роль государства как института власти проявляется в формировании институционального пространства и его стабильном развитии путем мер преимущественно экономического характера, проявляющегося в формировании доходов и осуществлении расходов бюджета. [102] Исполнение социальной
функции государства предполагает его активное участие в развитии инфраструктуры, и через уполномоченные органы государство участвует в хозяйственной деятельности как субъект рынка.
Государство, будучи крупным публичным институтом, не обладает способностью к быстрой реакции на динамичные изменения во внешней среде. Адаптация стратегических индикаторов реализации государственных программ требует значительных временных ресурсов, направленных на корректировку спланированного экономического курса. Инструментом выработки адаптационных управленческих решений является создание новых общественных институтов, направленных на решение задач ускоренного и общесистемного совершенствования различных сфер хозяйствования и областей распределения.