Развитие форм интеграции промышленных предприятий на рынке замороженных продуктов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уколова, Наталия Юрьевна

  • Уколова, Наталия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Уколова, Наталия Юрьевна. Развитие форм интеграции промышленных предприятий на рынке замороженных продуктов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уколова, Наталия Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты интеграции хозяйствующих субъектов

1.1. Экономическая сущность интеграции как инновационного источника 7 развития предприятий

1.2. Формы и инструменты взаимодействия участников интеграции

1.3. Методические подходы к выбору форм интеграции промышленных 46 предприятий и оценке ее эффективности

Глава 2. Современные тенденции развития рынка замороженных продуктов

2.1. Мировая практика и перспективы развития производства мороженого в РФ

2.2. Современные тенденции производства замороженных полуфабрикатов 81 на промышленных предприятиях РФ

2.3. Анализ российского и региональных рынков замороженных продуктов

2.4. Состояние интеграционного взаимодействия промышленных 119 предприятий на рынке замороженных продуктов

Глава 3. Основные направления развития интеграции промышленных предприятий на рынке замороженных продуктов

3.1. Совершенствование техники и технологии производства для 127 построения системы интеграционного взаимодействия промышленных предприятий

3.2. Повышение эффективности взаимодействия интегрируемых структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм интеграции промышленных предприятий на рынке замороженных продуктов Российской Федерации»

Актуальность исследования. Эффективность пищевой промышленности определяется не только обеспеченностью населения продовольственными товарами, но и темпами развития торговли, сельского хозяйства и других, связанных с ней, отраслей. Повышение эффективности производства продуктов питания имеет большую теоретическую и практическую значимость для развития отечественного агропромышленного комплекса. Ее решение носит комплексный характер и связано с укреплением здоровья людей, повышением жизненного уровня населения, внедрением инноваций и достижений научно-технического прогресса, обеспечением национальной продовольственной безопасности, ростом занятости населения, наращиванием конкурентных преимуществ предприятий и регионов.

Интеграция страны в мировое сообщество ужесточит конкурентную борьбу за рынки сбыта продукции и разрушительно отразится на неконкурентоспособных отраслях, приводя к сокращению производства, неполному использованию производственных мощностей и росту себестоимости. Проблема повышения эффективности производства предприятий АПК требует разработки теоретико-методологических и практических рекомендаций построения систем интеграционного взаимодействия, адекватных рыночным условиям хозяйствования и предстоящим изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования всего агропромышленного комплекса страны.

Степень изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности и развития форм интеграции промышленных предприятий придается громадное значение в трудах ученых и специалистов. Это работы Добрынина В.А., Завьялова П.С., Клюкача В.А., Комарова В.И., Пономарева А.Ф., Сизенко Е.И., Ушачева И.Г., Фролова В.И. и многих других ученых, которые внесли неоценимый вклад в развитие экономической науки в этой области. Различные аспекты данной проблемы применительно к пищевой промышленности освещены в научных трудах Балашова А.А., Грузинова В.П., Дардика В.Б., Денискина В.В., Дубровина И.А., Жигалова А.Н., Киселева В.Б., Краснова С.Е., Магомедова М.Д., Павлюченкова А.К., Рогова А.С., Рябовой Т.Ф., Тульской Н.С., Филатова O.K. и др. Вместе с тем отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с развитием интеграции промышленных предприятий на рынке замороженных продуктов, что и обуславливает актуальность данной проблемы.

Цель работы заключается в разработке организационно-экономических и методологических основ повышения экономической эффективности предприятий пищевой промышленности на базе развития интеграции на рынке замороженных продуктов.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрена сущность и обоснованы методические аспекты выбора форм интеграции промышленных предприятий и оценки их эффективности;

- выявлены и классифицированы виды интеграции промышленных предприятий, показаны перспективы сетевого взаимодействия на рынке замороженных продуктов;

- проведен анализ состояния рынка замороженных продуктов в стране, выявлены особенности функционирования предприятий, производящих мороженое и замороженные полуфабрикаты;

-разработаны рекомендации по развитию интеграции промышленных предприятий и направления повышения эффективности взаимодействия интегрируемых структур на рынке замороженной продукции

Объектом исследования стали предприятия, производящие замороженные полуфабрикаты и мороженое и интеграционные процессы на рынке замороженной продукции.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических и практических аспектов повышения эффективности взаимодействия интегрируемых структур на рынке замороженной продукции.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные теории и практике формирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов, проблемам управления, эффективности и интеграции предприятий, результаты исследований научных учреждений страны по вопросам функционирования рынков замороженной продукции.

Информационной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и статистические данные ее территориальных органов, данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий, производящих замороженную продукцию, научные разработки Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности, Всероссийского научно-исследовательского института холодильной промышленности, Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Московского государственного университета технологий и управления, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской Академии сельскохозяйственных наук и других учреждений.

Для решения поставленных в работе задач применялись экономико-статистические, экономико-математические, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативный, экспертных оценок, системный, ситуационного анализа, балансовый и другие методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: -выявлены и систематизированы основные формы взаимодействия участников интеграции при производстве замороженных продуктов: путем полного слияния; на согласительной основе с централизацией деятельности; на корпоративной основе с централизацией управления и капитала;

-разработаны методические аспекты выбора форм интеграции промышленных предприятий по технологической целесообразности каждой формы, возможным внешним и внутренним рискам; масштабам необходимой организационно-правовой трансформации; получаемому уровню контроля входящих предприятий; сложности внедрения; влиянию на социальную сферу и предполагаемому совокупному эффекту деятельности системы;

- предложена методика оценки эффективности функционирования интегрированных систем по критериям увеличения масштабов производства продукции; сокращения материальных и финансовых затрат; обновления ресурсного потенциала; реализации проектов интеграции;

- разработана система показателей анализа дистрибуции интегрированных предприятий с использованием оценок воздействия на цену; на объем сбыта; на рынок по времени дистрибуции; географического рассредоточения продаж; затратных возможностей;

- определены методические подходы к определению эффективности инноваций на основе определения состояния организации динамикой показателей аппарата цепных индексов фондоемкости, эффективности использования оборотного капитала, трудовых ресурсов и затрат

-разработана система функциональных связей в интеграционных процессах для поддержания технологического цикла на рынке замороженной продукции от заготовки и производства сырья до дистрибуционных предприятий и розничной сети;

- предложены мероприятия по повышению эффективности взаимодействия интегрируемых структур на базе совершенствования техники и технологии производства и менеджмента на предприятиях, производящих замороженную продукцию.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научных рекомендаций по повышению эффективности перерабатывающих предприятий на основе интеграционного взаимодействия; предложений по организации, управлению и обоснованию экономического механизма функционирования сетевых организаций на примере производства замороженной продукции. Предложения, обоснованные в диссертационной работе, могут использоваться в ВУЗах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности.

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования применяются предприятиями пищевой промышленности РФ, что подтверждается документами о внедрении. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, проведенных в Московском государственном университете прикладной биотехнологии и Московском государственном университете пищевых производств.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 11,7 п.л., в том числе авторского текста 7,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 170 страниц основного текста, в том числе 30 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уколова, Наталия Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая эффективность вертикально интегрированных компаний обеспечивается, прежде всего, за счет экономии издержек, обусловленных масштабами производства и экономии на транзакционных издержках, связанных с заключением и сопровождением контрактов со сторонними подрядчиками и соисполнителями, получением необходимой информации о рынке и т.д. Для получения конкурентных преимуществ в минимизации издержек нужно осуществлять управление затратами по всем направлениям деятельности, необходима четкая организация управленческого и финансового учета, должны проводиться расчеты выгодных объемов выпуска, продаж и поставок в дилерскую сеть. Для получения экономии на производственных, транспортных и сервисных работах нужно маневрировать ресурсами внутри объединения, внедрять эффективные технологии, проводить организацию необходимых закупок через тендеры и конкурсы, осуществлять меры по антизатратной мотивации и стимулированию.

2.Вертикальная интеграция дает большие финансовые возможности, прежде всего, с точки зрения реализации капиталоемких проектов и научно-технических программ; позволяет контролировать и перераспределять материальные и финансовые ресурсы вдоль всей цепочки производства добавленной стоимости; дает большую устойчивость и меньшую подверженность негативным тенденциям экономики. Повышение эффективности развития объединения и его членов достигается за счет повышения объемов реализации при интеграции объемов продаж участников альянса, управлении совокупным портфелем ассортимента, трансформации конкуренции в кооперацию, совершенствовании дистрибуции и работы с регионами.

3. Проведенные исследования развития рынка замороженных продуктов позволили выявить благоприятные тенденции - прогрессивный процесс появления на рынке новых марок, более активную диверсификацию производства, которая важна при сезонности продаж; построение предприятиями систем продвижения своей продукции. Выявлены и систематизированы основные формы и инструменты взаимодействия участников интеграции при производстве замороженных продуктов. Проведенный по разработанной в исследовании методике выбор конкретных форм интеграции показал преимущества стратегического альянса.

4.Анализ воздействия системы сбыта интегрированных предприятий на рынок, проведенный с помощью предложенной в работе системы оценок показал, что предприятиям, производящим замороженную продукцию необходимо активизировать дистрибуционную деятельность и решать проблемы хранения и транспортировки продукции на базе активного интеграционного взаимодействия предприятий. В этой связи ключевое значение приобретает разработанная в ходе исследования система функциональных связей в интеграционных процессах для поддержания технологического цикла на рынке замороженной продукции от заготовки и производства сырья до торговых предприятий.

5. Предложенные в работе методические подходы к определению эффективности инноваций позволят предприятиям, производящим замороженную продукцию активнее включать новые технологии и продукты в производство, формируя спрос потребителей. А разработанные мероприятия по совершенствованию техники и технологии производства (перекрестное производство, низкотемпературная заморозка, включение в рецептуру пищевых волокон, пшеничных зародышей и т.д.), и менеджмента (построение логистических систем, применение информационно-коммуникационных технологий и др.) на интегрированных предприятиях будут способствовать повышению эффективности взаимодействия интегрируемых структур, производящих замороженную продукцию.

6. Приоритетной задачей государства должно стать создание благоприятной институциональной среды для развития сетевых форм межорганизационного взаимодействия, формирования информационной инфраструктуры социотехнического характера, обеспечение прозрачности в нормах права и в принятии законов, а также устранение недостатков в судебной системе. Важная роль в этом процессе принадлежит негосударственным объединениям - предпринимательским, отраслевым и межотраслевым ассоциациям, научно-исследовательским институтам. Для дальнейшего прогресса в области производства замороженной продукции необходимо создать реестр сырья, рекомендованного к замораживанию и различных ингредиентов для быстрозамороженных продуктов, а также разработать и внедрить на государственном уровне методы контроля сырья и готовой продукции.