Развитие интеграционных процессов в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубов, Иван Иванович

  • Голубов, Иван Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 233
Голубов, Иван Иванович. Развитие интеграционных процессов в птицеводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубов, Иван Иванович

Введение . ^

ГЛАВА 1 Научные основы интеграции в АПК

1.1. Теоретические аспекты экономической интеграции и проявление ее особенностей в птицеводстве

1.2. Методологические основы оценки эффективности интеграционных процессов на товарном рынке птицепродуктов

1.3. Возможности использования зарубежного опыта повышения эффективности интеграции в птицеводстве

ГЛАВА II Интеграция как форма и механизм экономического взаимодействия субъектов птицеводческого рынка

2.1. Роль и место коммерческого предприятия в системе субъектов птицеводческого рынка

2.2. Управление рынком кормовых средств.

2.3. Исследование рынка птицепродуктов как предпосылка экономической интеграции.

ГЛАВА III Основные направления повышения эффективности интеграции коммерческим предприятием ù в птицеводстве

3.1. Моделирование интеграционных систем на базе коммерческих структур

3.2. Формирование интегрированной системы маркетинга в птицеводстве.

3.3. Развитие регламентирующей деятельности в управлении интегрированных компаний

3.4. Методические решения и выявление резервов производства и эффективности в предприятиях интегрированной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в птицеводстве»

Специфика освоения рыночных отношений в АПК России обусловила разрыв сложившихся производственных и экономических связей, что привело к разбалансированности хозяйственного механизма в отраслях, резкому падению объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции, к убыточности абсолютного большинства предприятий.

В отечественном птицеводстве, вследствие проводимых аграрных реформ, объемы производства яиц упали в 1,4 раза, а мяса птицы в 2,3 раза. Возникла угроза продовольственной и экономической безопасности. Недостаток финансовых средств и инвестиций не позволяют в широких масштабах осуществлять техническое перевооружение производства и внедрение современных технологических решений, необходимых для производства качественной и конкурентоспособной продукции.

Развитие интеграционных процессов в интенсивном птицеводстве обусловило необходимость вывода отрасли из кризисного состояния-Исследования мировой практики свидетельствуют о том, что производство птицеводческой продукции становится более эффективным тогда, когда начинается процесс сближения и соединения отраслей сельского хозяйства и промышленности с целью обеспечения взаимодействия участников общего производственного процесса, сбалансированной деятельности птицеводческих, снабженческих, перерабатывающих, торговых и обслуживающих предприятий, общей направленности их работы на достижение высоких результатов. В этих условиях особое значение приобретают объединительные процессы на основе формирования интегрированных структур, позволяющих существенным образом совершенствовать структуру рынка птицепродуктов и механизм его координации, повысить совокупную эффективность производства.

Современный этап реформирования птицеводческой отрасли предусматривает участие коммерческих структур в выводе отрасли из кризисного состояния, формирование механизма управления, адекватного принципам рыночной экономики. В этой связи одним из важнейших направлений стабилизации производства и экономики выступает развитие интеграционных процессов целевого характера, вызванные использованием интенсивных факторов роста эффективности производства системы в целом.

Развитие интеграционных процессов в птицеводстве связано с внедрением И111 на всех участках производства, использованием интенсивных факторов и резервов роста эффективности производства. Процедура интеграции проявляется в установлении экономического, технологического и организационного целенаправленного взаимодействия предприятий различных сфер деятельности, связанных с поставкой эффективных кормовых средств, производством птицеводческой продукции, переработкой и доведением ее до потребителя. Формирование рациональных горизонтальных и вертикальных связей в отрасли с проявлением конкурентных начал и экономического эффекта стало настоятельной необходимостью в вопросе повышения эффективности производства страны.

Основным побудительным условием развития интеграции в птицеводстве выступает экономический эффект, получаемый в результате объединения трудовых, материальных и финансовых ресурсов в интегрируемой 'системе. В этих условиях проявляются более взвешенные подходы к взаимодействию предприятий, соизмеряющих эффективность производства с консолидированной рентабельностью, развитием предпринимательской деятельностью.

Исследование процессов функционирования коммерческих структур в АПК показывает, что возможно и экономически целесообразно их взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками средств производства, с птицеводческими предприятиями и фирменной торговлей, выступая в роли организатора и интегратора производственного процесса. Эффективное развитие .сотрудничества способствует решению общих проблем, расширению рыночных возможностей и рациональному использованию различных видов ресурсов.

Процессы интенсификации торговли, основанные на устойчивом росте товарооборота внутри интеграционной группы, а также увеличение доли региональной торговли в общем товарообороте интегрированной системы достаточно ёмко характеризуют углубление интеграции.

Вместе с тем, в агробизнесе Российской Федерации проблема кооперации и интеграции применительно к условиям рынка исследована еще недостаточно, что сдерживает инициативу предпринимателей по принятию решений в отношении развития производственных систем. Имеет место недооценка роли коммерческих структур в организации и эффективности интеграционного процесса по производству птицеводческой продукции, удовлетворения потребностей покупателей в яйце и мясе птицы. Неразработанным в настоящее время является организационно - экономический механизм объединения рыночных структур в интегрированные птицеводческие формирования на всех уровнях управления отраслью. Становление и формирование конкурентной среды на аграрном рынке сельхозпродуктов предполагает изыскание эффективных форм закупочной деятельности, одной из которых выступает конкурсная система организации поставок через открытые торги. Представляется целесообразным включение системы маркетинга в интеграционный процесс. Нуждается в методологическом и практическом решении проблема моделирования отраслевых интеграционных систем от поставок сырья до реализации птицеводческой продукции в фирменной торговле. Все это обусловило актуальность поставленной научной проблемы.

Вместе с тем практика показывает, что самовыживание коммерческих структур в условиях высокого уровня конкуренции, как правило, сопровождается ухудшением результатов их деятельности: растут издержки производства и обращения, непредвиденные запасы, торгово-посредническая деятельность становится убыточной. В результате значительное количество подобных предприятий вынуждены прекратить свою деятельность.

Важно отметить, что проблемы кооперации и различных форм интеграции АПК в науке исследуются относительно давно. Однако они рассматривались применительно к условиям планово-распределительной системы хозяйствования в стране (Н.П. Александров, И.И. Бодюл, И.Н. Буробкин, Г.А. Долгошей, И.И. Жадан, JI.M. Зальцман, М.М. Макеенко, A.A. Никонов, Е.С. Оглоблин, В.А. Тихонов). За последние годы проблемы интеграции глубоко исследовали и получили широкое освещение в работах В.Р. Боева, A.B. Голубева, Б.З. Дворкина, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова,

A.B. Петрикова, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, В.Я. Узу на, A.A. Шутькова и других. Вопросам организации и управления современными структурами, их адаптации к рыночным условиям посвящены исследования Г.А. Баклаженко, Е.Ф. Злобина, К.К. Кумекова, O.A. Родионовой, Н.Ф. Сухановой и других.

Среди зарубежных ученых, которые обратили особое внимание на необходимость развития интеграционных процессов в деятельности субъектов рынка следует выделить Б. Гросса, Д. Гелбрейта, A.A. Кауфмана, Дж. М. Кейнса, Ф. Райфайзена. М. Фоллет в своих работах особое внимание уделяла значению единства в организационной структуре "насколько скоординирована деятельность всех ее административных единиц" [141, с. 101].

В отечественном птицеводстве поднятый круг вопросов исследовали Л.Т. Бабий [21], Л.Л. Горшков [34], К.И. Карюкина [65], A.M. Кобзева [71], Л.С. Черешня [144]. Зарубежный опыт интеграционных процессов в птицеводстве раскрыт в работах К.Г. Бородина [25], В. Гущина [41], Л.В. Колесникова [73],

B.И. Терещенко [129].

Несмотря на возросшую актуальность развития интеграционных процессов в птицеводстве, тем не менее многие ее аспекты остаются предметом проблематики и нуждаются в своей научной разработке. С появлением новых предпосылок и условий развития форм интеграции, связанных с функционированием птицеводческих предприятий в рыночной среде, теоретического и методологического осмысления требуют положения по оценке эффективности интеграции и механизма взаимодействия партнеров по межрегиональным связям, формирование интеграционного маркетинга, поиски резервов качества и конкурентоспособности продукции, эффективности производства в условиях развития интеграционного процесса. Необходимо обобщение положительного опыта деятельности коммерческих структур с партнерами по кооперации с целью повышения эффективности функционирования интегрированных систем, удовлетворения спроса населения на продукцию отрасли. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, обусловили постановку цели и задач настоящей работы.

Цель исследования заключается в разработке методических подходов и приоритетных направлений по повышению эффективности интегрированных систем в птицеводстве. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

-обобщить и уточнить теоретические положения организационно-экономической сущности интеграции, выявить её особенности в динамическом аспекте в отечественном птицеводстве;

-проанализировать отечественный и зарубежный опыт интеграционных процессов в птицеводстве;

-систематизировать формы и факторы интеграции, определить критерии и систему показателей оценки эффективности интеграционной деятельности на товарном рынке птицеводческой продукции;

-исследовать механизм и дать оценку межрегиональному взаимодействию коммерческих структур на рынке торгово-посреднических услуг;

-исследовать региональный рынок птицепродуктов региона-реципиента как предпосылки эффективного взаимодействия партнеров по интеграции;

-обосновать направления повышения эффективности интеграции на базе коммерческого предприятия в интенсивном птицеводстве;

-разработать научно-методическую базу для выявления резервов эффективности производства и экономики в птицеводческой отрасли.

Объектом исследования выступают интегрированные структуры в птицеводстве и входящие в их состав производственные формирования. В качестве базового объекта для углубленного изучения, аналитической разработки и экспериментальной проверки методических подходов и рекомендаций определено ООО "Кормозаготовка" Московской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие содержание, форму и эффективность интеграционных процессов в птицеводстве.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания и фундаментальные отечественные и зарубежные разработки по проблемам эффективности интеграционных процессов и положений рыночной экономики. Исследования также базируются на законодательных и нормативно-правовых актах директивных органов, определяющих направление проведения аграрной реформы. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки официальных материалов Госкомстата РФ, Московской, Костромской и Саратовской областей, ассоциации "Росптицесоюз" и Росптицепром, данных министерств, ведомств и птицеводческих формирований, результатов производственных, маркетинговых и экономических исследований, справочно-нормативной литературы. м

При определении основных концептуальных положений, выводов и предложений диссертационного исследования использованы статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и монографический методы экономического исследования с использованием экономико-математического моделирования и других приемов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических и практических исследований по совершенствованию организационно-экономического механизма интеграции, обеспечивающего эффективное функционирование субъектов птицеводческого сектора экономики АПК. Основные его положения и результаты заключаются в следующем:

-на основе изучения и обобщения теоретических вопросов и методических положений определены понятия и границы интеграционных процессов в птицеводстве с учетом их адаптации к условиям рынка;

-обоснованы критерии, классификация факторов и методы оценки эффективности интеграции на региональном рынке птицепродуктов;

-разработан методический инструментарий для проведения маркетинговых исследований яиц и мяса птицы, оценки эффективности интеграции в птицеводстве, выявления резервов производства и эффективности предприятий интегрированной системы;

-разработаны концептуальные положения по формированию интеграционного маркетинга в птицеводстве, подготовлена нормативно-правовая документация по регламентации деятельности предприятий фирменного обслуживания населения птицепродуктами;

-предложена модель эффективной интеграции партнёров по бизнесу на базе коммерческой структуры;

-подготовлена и апробирована методика выявления резервов производства, качества и эффективности в птицеводстве.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, рекомендации и предложения автора позволяют реализовать преимущества межрегиональной и внутриотраслевой интеграции. Непосредственное практическое значение имеют предложения по построению и оценке механизма развития интеграционных связей в птицеводстве, регламентации труда в сфере фирменного обслуживания населения птицепродуктами, проектировании бизнес - процессов в интегрированных структурах.

Диссертант является инициатором проведения научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ, освоения прогрессивных и эффективных новшеств в практике птицеводства. Рекомендации и нормативно-правовые разработки, подготовленные автором на материалах собственного исследования, широко используются в практической деятельности руководителями и специалистами птицеводческих предприятий страны, системы фирменной торговли и общественного питания. Важнейшие документы по регламентации деятельности в системе фирменного обслуживания приняты к практическому внедрению в МСХиП Саратовской области, МНТЦ "Племптица" (г. Москва). Основные концептуальные положения по развитию интеграции могут быть использованы федеральными и муниципальными органами территориального и отраслевого управления. Практическое применение результатов исследований и нововведений будет способствовать решению 4 проблем продовольственной безопасности, повышению эффективности функционирования субъектов интеграции в птицеводстве страны. Целостный характер исследования проблемы обеспечивают реальную возможность использования их результатов другими субъектами интеграции всех форм бизнеса в птицеводстве. Многие положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах и колледжах учебных курсов. "Экономика сельского хозяйства", "Маркетинг", "Основы менеджмента", а также являются методической основой для проведения последующих теоретических и прикладных исследований по развитию и повышению эффективности интеграционных связей в птицеводстве.

Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях в ВНИИЭиН г. Ростов- на- Дону (2004, 2005гг.), ВНИЭТУСХ, Москва (2005г.), ПНИИЭО АПК, г.Саратов (2005г.).

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 13,75 п.л., в том числе автора 4,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста и включает в себя 49 таблиц, 20 схем (рисунков) и 8 приложений. Библиографический список состоит из 169 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубов, Иван Иванович

Выводы и предложения

1. Развитие интеграционных процессов в отечественном птицеводстве обусловлено необходимостью преодоления последствий аграрного кризиса, решения проблем продовольственной и экономической безопасности в продуктах отрасли. Интегрированные формирования характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, составом участников, видов и масштабов деятельности, развития вертикальных и горизонтальных связей, форм собственности, статуса построения, экономического состояния и степени

Ь ч менеджмента. Они создаются в форме ассоциаций (союзов), кооперативов, финансово- промышленных групп, холдингов и т.п. Экономические отношения между предприятиями интеграционной системы строятся на основе договоров купли-продажи. Совместное сотрудничество предприятий позволяет в большей степени маневрировать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, целенаправленнее регулировать процесс производства птицеводческой продукции. В нынешних рыночных условиях возросла роль торгово-посреднической деятельности в эффективном ведении отрасли.

2. Исследования показали, что развитие интеграционных процессов в птицеводстве способствует повышению эффективности производства. Для оценки эффективности интеграции в птицеводстве предлагается использовать показатель интеграционного эффекта - синергетический эффект, который характеризует превышение эффективности единой системы над совокупной эффективностью самостоятельно функционирующих предприятий за счёт получения дополнительной продукции, снижения затрат на её производство и повышения качественных параметров продуктов отрасли. В работе определена система показателей, позволяющая провести количественную и качественную оценку функционирования интеграционной системы. В ходе проведения оценки эффективности интеграции установлено, что при объединении производственного, технологического и экономического потенциала в птицеводческих предприятиях системы продуктивность кур повышается на 2,5%, затраты корма на производство яиц снижаются на 3,0% и мяса птицы на 3,5%, а себестоимость птицеводческой продукции на 3,0-3,5%, рентабельность птицефабрик яичного направления повышается до 50-60%, мясного до 40%.

3. Для того, чтобы рационально управлять процессом повышения эффективности интеграционных процессов в птицеводстве следует руководствоваться, разработанной нами классификацией факторов формирования эффективности интеграции, предусматривающей комплексность и целостность исследуемой проблемы. Целенаправленная систематизация факторов предусматривает формирование экономического эффекта по следующим направлениям воздействия на производство: технико-технологическое, организационное, экономическое и социальное. Влияние каждого фактора на эффективность интеграционного процесса имеет свою величину, значимость и обособленность.

4. Важным резервом повышения эффективности отечественного птицеводства в условиях переходной экономики в АПК выступают коммерческие фирмы, занимающиеся торгово-посреднической деятельностью и которые проводят гибкую политику ценообразования на кормовые средства и птицеводческую продукцию. Они оказались более приспособленными к рыночным условиям хозяйствования. По результатам работы за 2004 год уровень рентабельности в типичной коммерческой фирме составил 17,6%, в то время как в среднем по птицефабрикам страны не более 4,0%. Проведение эффективного механизма интеграции позволяет значительно повысить рентабельность работы предприятий интегрированной системы.

5. Проведенные исследования показали, что конкурсы по поставке кормовых средств для нужд птицеводства являются эффективной формой отбора фирм по максимальному удовлетворению требований заказчика-птицеводческого предприятия. Конкурсная система способствует проявлению конкурентных начал между фирмами, что позволяет поставлять производству высококачественные корма с максимальной отдачей, снизить стоимость кормов, сократить сроки выполнения заказа и обеспечить качественное сопровождение. Маркетинговая деятельность в области кормовых средств позволяет птицеводческим предприятиям квалифицированно осуществлять выбор фирм, поставляющих качественное сырьё с оптимальными ценовыми параметрами.

6. Экономическая эффективность производственно-сбытовой деятельности в условиях рынка существенно зависит от исследования отечественного и зарубежного рынка кормовых средств и птицеводческой продукции, аналитической оценки спроса потребителей сырья и продовольствия, отслеживания и прогнозирования конкретной конъюнктурной ситуации, ориентации производства на запросы потребителей, применения рациональной политики ценообразования и организации каналов сбыта кормов и птицеводческой продукции. Диалектика развития рыночных и экономических отношений в системе птицеводческой отрасли требует применения широкого комплекса маркетинга.

7. Создание системы маркетинга в птицеводческой отрасли предусматривает трёхуровневую систему управления маркетингом. Первичным звеном управления выступают предприятия - основные производители яиц и мяса птицы, второй уровень управления маркетингом представлен областными птицеводческими формированиями, третий -ассоциацией «Росптицесоюз». По каждому уровню отраслевого маркетинга определены задачи и функции, предложены организационные структуры, подготовлена соответствующая нормативно-правовая документация. В масштабе птицеводства страны решены вопросы оптимального сочетания централизации и децентрализации функций производства и управления, что позволяет снизить потребность в специалистах-маркетологах в 3-5 раз.

8. Для осуществления планомерного регулирования товарного обращения, максимального удовлетворения потребностей населения в птицеводческой продукции необходимо регулярное изучение покупательского спроса на яйцо и мясо птицы и совершенствование его формирования. В этих целях рекомендуется пользоваться, разработанными нами формами анкетного опроса покупателей. В зависимости от поставленных задач исследования в них можно вносить соответствующие изменения, подчеркивающие конкретные особенности птицеводческого предприятия того или иного региона.

9. Для более эффективной реализации маркетинговых функций в птицеводческих предприятиях следует использовать, разработанную нами линейную карту распределения обязанностей между специалистами (матрицу принятия решений). Достоинством этого метода распределения функций является исключение дублирования и параллелизма в управлении маркетинговой деятельностью, сокращение затрат на управление. В дальнейшее развитие этой деятельности подготовлены «Положение об отделе маркетинга головного предприятия интегрированной системы» и должностные инструкции всех специалистов отдела.

10. Разработана и предложена модель формирования интегрированной структуры в птицеводстве на базе коммерческого предприятия. Она предусматривает объединение всех стадий производственного процесса - от поставки кормовых средств до реализации птицепродуктов в рамках единой системы. Основным способом создания интегрированной структуры является слияние и поглощение, которые доминируют над процессом самостоятельного внутреннего роста. В развитие организационно-экономического механизма функционирования подобной структуры значительную роль играют территории, месторасположение производства, рынки сбыта продукции, состояние дорожно-транспортной сети, система фирменного обслуживания населения и другие составляющие инфраструктуры.

11. В развитие институциональных механизмов по реформированию неплатёжеспособных птицеводческих предприятий следует шире привлекать такие инструменты имущественных отношений, как покупка предприятий и акций (долей), передача на возмездной основе ликвидного имущества. На основе исследования сущности процедуры оценки предприятия показателя рыночной стоимости как главной цели функционирования интегрированной системы, предложена методология её определения на основе доходного метода оценки недвижимости. Согласно расчётам, за счёт полной реконструкции производства (с привлечением кредита) улучшатся производственные и экономические показатели, окупаемость инвестиционного проекта составит 2,5 года, а рентабельность работы птицефабрики на год освоения проектной мощности повысится до 40,0%.

12. В развитие эффективной регламентации управленческого труда в системе фирменного обслуживания населения птицеводческими продуктами питания с участием автора подготовлены типовые должностные инструкции работников торговли и общепита, которые утверждены вышестоящими органами отраслевого управления и рекомендованы к практическому применению в масштабе птицеводства страны, а также функциональная матрица распределения обязанностей между специалистами.

Это позволит обеспечить квалифицированное управление предпринимательской сферой деятельности, оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, в полной мере использовать инструменты нормативно-правового регулирования производственным процессом и повысить эффективность работы системы в целом.

13. Важнейшим направлением повышения эффективности производства и экономики является максимальное использование внутрихозяйственных резервов. Для оказания методической и практической помощи специалистам экономических служб птицеводческих предприятий подготовлены соответствующие методические рекомендации. Расчёты, выполненные на примере бройлерной птицефабрики «Волжская» Костромской области показали, что использование в рамках интеграции имеющихся резервов снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда, улучшения качества продукции и эффективных рынков сбыта позволит получить дополнительную прибыль в размере свыше 200 млн. руб.