Организация вертикальных интегрированных образований: на примере зернопродуктового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бочаров, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бочаров, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Теоретико-методологические аспекты формирования зернопродуктового комплекса с позиции системной парадигмы.
1.2. Интеграция предприятий как актуальная реализация организационных принципов формирования производственных систем.
1.3. Формы и механизмы взаимодействия участников интегрированных образований.
2. АНАЛИЗ СИСТЕМНЫХ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Анализ проблем становления-и развития зерноперерабатывающих предприятий в современных условиях.
2.2. Общая характеристика сырьевого сектора зернопродуктового комплекса.
2.3. Интеграционные процессы в развитии предприятий зернопродуктового комплекса.
3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ
КОМПЛЕКСЕ.
3.1. Инструменты организационного проектирования интегрированных производственных систем.
3.2. Подходы к исследованию взаимодействий «поставщика» и «потребителя» в интегрированной структуре.
3.3. Организационная модель формирования интегрированных образований в зернопродуктовом комплексе.
4. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ КОМПЛЕКСЕ.
4.1. Характеристика предприятий зернопродуктового комплекса Алтайского края и их место в экономической системе региона.
4.2. Моделирование экономических результатов участников интегрированной производственной системы.
4.3. Кольцевая технология производства продукции как основа операционной синергии производителей сырья.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ИНТЕГРАЦИИ.
5.1. Формирование механизма взаимодействия участников в соответствии с моделью «затраты - продажи».
5.2. Формирование механизма взаимодействия участников в соответствии с моделью коммерческого кредитования.
5.3. Оценка общего результата моделирования взаимодействий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация вертикальных интегрированных образований: на примере зернопродуктового комплекса»
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в мире и в России все большее значение приобретает проблема продовольственного обеспечения, в том числе зернового. Это, в частности, подтверждают и материалы Всемирного зернового форума, который состоялся в 2009 г. Как отмечено в статье Президента РФ Д.А. Медведева, «весной прошлого года цены на продовольствие на мировых рынках выросли за год на 55%, а цены на рис в Азии почти утроились. Рост цен на основные продукты питания особенно жёстко ударил по бедным странам, где доля расходов на продукты питания в бюджете домохозяйств колеблется от 50 до 90%. .Уже сейчас резко повысился спрос на зерно, устойчивое снабжение и доступность которого для многих развивающихся стран является основой социально-экономической стабильности. По прогнозам экспертов, потребление зерна к 2030 году увеличится на 30—40%. А это значит, что мировое сообщество не защищено от повторения в будущем новых витков продовольственного кризиса. В этой связи мы считаем перспективной идею создания, глобальной системы управления резервами продовольствия»1.
Развитие отечественного продовольственного комплекса при переходе на рыночные принципы хозяйствования происходило со многими серьезными проблемами, обусловленными утратой производственного потенциала, декон-центрацией, разрушением системы централизованного снабжения ресурсами и поставки продукции, ценовым диспаритетом. Особенно негативно это отразилось на предприятиях, производящих сельскохозяйственное сырье. Сложившееся положение является следствием недооценки объективных условий и факторов становления отрасли в период трансформационных преобразований, иллюстрируемых опытом крупнейших аграрно развитых стран на протяжении
1 О развитии зернового рынка. Статья Президента России Дмитрия Медведева http://mvw.grain-forum.com/rus/content/news/index.php?news=2114 последних десятилетий, в которых прослеживаются тенденции расширения кооперации, интеграции и развития индустриальных форм хозяйствования.
Как показывает анализ, при проведении преобразований отечественного зернопродуктового комплекса были проигнорированы системные принципы управления, которые обязывают рассматривать процесс производства продовольствия от сырья до готовой продукции в качестве целостной производственной системы. Основу такой системы ,составляет единая организационно-технологическая цепочка изготовления конечного продукта и новой добавленной стоимости, призванной через обменные механизмы и сбалансированные цены обеспечить устойчивое воспроизводство всех участников. Однако баланс был нарушен: перерабатывающие предприятия сохранили и нарастили свой потенциал, а производители сырья, напротив, в основной массе его утратили, что проявилось в существенном сокращении обрабатываемых земель и объемов производства, деградации основных производственных фондов и инфраструктуры, хронических убытках, остром дефиците оборотных средств, снижении оплаты труда и уровня жизни работников. Проблема развития зернопродуктового комплекса обостряется недостатками ценообразования, слабой государственной поддержкой, дороговизной кредитов и другими факторами.
Все сказанное побуждает искать эффективные формы и механизмы функционирования и управления зернопродуктовым комплексом, способные обеспечить в современных условиях сбалансированное развитие и расширенное воспроизводство всех задействованных в технологической цепочке предприятий с системных позиций. Это и обусловило актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Основные положения исследования организаций как социально-экономических систем и теоретико-методологические основы системного-подхода развивались в работах Л. Берта-ланфи, И. Блауберга, М. Бражника, В. Волковой, В1 Гаспарского, Р. Джонсона, А. Зарнадзе, Г. Клейнера, Я. Корнай, А. Ляпунова,.М. Месаровича, В. Могилев-ского, И. Прангишвили, В. Садовского, А. Урсула, С. Хачатурова.
Концептуальные основы и проблемы формирования и функционирования интегрированных производственных структур и вертикальных взаимодействий в промышленности рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как М. Бенсо, Ю. Винслав, В. Дементьев, С. Губанов, Г. Клейнер, А. Радыгин, М. Ильина, А. Попов, О. Уильямсон, Ю. Якутии и др. Они проанализировали широкий спектр экономических форм интеграции и рассмотрели механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Выявлением проблем и оценкой перспектив развития предприятий зерно-продуктового комплекса, включая вопросы интегрированных формирований в АПК занимались А. Алтухов, С. Антипин, А. Базиков, Т. Барановская, А. Гордеев, В. Крохмаль, В. Кундиус, В. Лойко, В. Милосердов, Д. Немытов, Н. Николаев, А. Петриков, А. Ткач, И. Ушачев и др.
Вопросы формирования интегрированных систем и совершенствования механизмов управления с использованием экономико-математического инструментария рассматривались в. работах В.Н. Буркова В. Вороновицкого, М.В. Лычагина, И.С. Межова, BIB. Титова, и других- ученых ИЭ ОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН, а также ведущих университетов (МГУ, НГУ, ГУ ВШЭ и др.). Особое место в исследованиях отводится проблемам- организации экономического взаимодействия участников интегрированных систем на основе механизма трансфертных цен. Подобный- механизм позволяет генерировать и перераспределять дополнительный системный эффект между участниками. В этой области можно отметить работы таких авторов, как Т. Балдениус, Д. Бесанко, Р. Гокс, A.C. Плещинский, Л. Хевнер и др.
Несмотря на многообразие и широкий спектр исследований в области промышленной- а также агропромышленной интеграции, нельзя считать достаточной научную проработанность вопросов, связанных с обоснованием организационных форм* технологически связанных предприятий зернопродуктового комплекса.
Также требуют своего уточнения механизмы экономического и организационного взаимодействия участников интеграции. Если исследованиям вертикальных взаимодействий в звене «поставщик — покупатель» посвящено множество работ (М. Бенсо, Э. Андерсон, М. Вороновицкий, A.C. Плещинский и др.), то результаты взаимодействия участников интеграции в двух или нескольких звеньях технологической цепочки и получаемый ими прирост результатов рассматриваются редко (В.В. Титов, И. Межов).
Основываясь на достижениях предшественников и собственных исследованиях, предлагается развить подходы к исследованию вертикальных взаимодействий предприятий зернопродуктового комплекса. Суть их сводится к представлению технологически связанных предприятий, реализующих полный цикл по производству и реализации продукции, в качестве единой интегрированной производственной системы. В результате участники, стоящие в самом начале производственно-технологической цепочки (производители сырья), смогут получить дополнительные ресурсы для своего развития за счет операционной синергии и трансфертных платежей со стороны потребителей сырья и других участников цепочки. Дополнительный доход или иной эффект интеграции должен прогнозироваться при помощи формальных методов и моделей, которые по I возможности должны учитывать технологические, экономические, организационные, институциональные условия и ограничения.
Это требует теоретического обоснования организационных форм интегрированных образований и критериев подбора участников применительно к предприятиям зернопродуктового комплекса, определения характера их связей в зависимости от сбалансированности технологий и функций, а также эффектов, возникающих как результат приобретения свойства целостности, выбора формальных моделей системного взаимодействия участников и распределения ресурсов. Это обусловило цель и задачи диссертации.
Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ организации, интегрированных производственных систем в зернопродуктовом комплексе.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• на основе анализа статистических данных, уточнения базовых понятий предметной области и системного подхода определены сущность, предпосылки и преимущества интегрированных образований;
• проанализированы сложившиеся формы интеграции в зернопродукто-вом комплексе, выявлены особенности развития интеграционных процессов, условия становления, основные факторы, предпосылки и направления развития этого комплекса;
• на основе обобщения теорий управления экономическими системами, анализа выявленных факторов и тенденций предложена организационная модель интегрированной производственной системы по производству продовольствия;
• разработан инструментарий анализа и моделирования взаимодействий в интегрированных образованиях зернопродуктового комплекса, позволяющий количественно оценивать уровень возникающих синергетических эффектов;
• осуществлен анализ организационно-экономических условий и выявлены предпосылки интеграции для предприятий зернопродуктового комплекса;
• разработан и апробирован методический подход к применению механизмов взаимодействия участников интеграции в двухзвенной технологической цепочке с использованием трансфертного ценообразования, а также предложены методики оценки и распределения полученного дополнительного эффекта.
Объект исследования: вертикально интегрированные образования зернопродуктового комплекса, включающие в свой состав предприятия перерабатывающей сферы и производителей сырья. Исследование конкретных проблем осуществлялось на материалах предприятий Алтайского края.
Предмет. исследования: управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития интегрированных образований по производству продовольствия.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (теория управления экономическими системами) п. 1.12 «Теория и практика управления интеграционными образованиями» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем теории управления, теории организации, исследования систем управления, теории фирмы, институционального анализа, экономического анализа предприятий, экономико-математического моделирования интегрированных систем и взаимодействия их участников.
Информационной базой исследования выступают данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные, региональные законодательные и нормативные документы, опубликованные результаты отечественных и зарубежных исследований, отраслевые обзоры, аналитическая информация, предоставленная управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленностью Алтайского края и главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, а также экономическая информация и бухгалтерская отчетность конкретных предприятий.
Научная новизна исследования. Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в разработке теоретических основ, концептуальных подходов к организации интегрированных производственных систем зернопродуктового комплекса, в том числе:
1. Предложены концептуальные положения и принципы организации индустриальных форм производства продовольствия, рассматриваемых как производственные системы, создаваемые на основе вертикальной интеграции перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья, централизованного корпоративного управления, технологической дисциплины и трансфертного ценообразования. Особенность подхода заключается в том, что поиск источников для развития связывается не с мерами государственной поддержки, а с оптимизацией системных взаимодействий предприятий сырьевого и перерабатывающего секторов.
2. Разработана принципиальная модель интегрированного образования предприятий-участников зернопродуктового комплекса, определяющая необходимые системные технологические, организационные и управленческие связи. Ее новизной является организация взаимодействия зернопроизводящих предприятий на основе кольцевой технологии, способствующей повышению эффективности использования основных производственных фондов.
3. Дополнены теоретические положения исследования экономических отношений в части условий сбалансированности участников интеграции, определяющих тип их взаимодействия применительно к сфере производства продовольствия. Показано, что для разных типов взаимодействий необходимо использовать различные инструменты анализа, включая модели для анализа различных типов взаимодействий.
4. Уточнены и расширены научно-практические положения теоретической модели трансфертного ценообразования для организации вертикальных взаимодействий в двухзвенной технологической цепочке предприятий предметной области исследования, в отличие от известных однозвенных. Предложена. новая постановка и изменена формальная основа модели, выявлены возникающие системные эффекты, разработана методика поиска соответствующих оптимальных значений в звеньях «производитель зерна - производитель муки» и «производитель муки — производитель готовой продукции», определены границы изменения важнейших параметров и осуществлена практическая реализация модели на реальных данных, подтвердившая справедливость выдвинутых теоретических положений.
5. Предложены и конкретизированы методические подходы к формированию механизма распределения- системного экономического эффекта (дополнительной прибыли) между участниками, интегрированного объединения в виде использования вектора перераспределения и коэффициента, корректирующего ставку трансферта, позволяющих сконцентрировать ^ресурсы для расширенного воспроизводства предприятий-производителей сырья.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности производства продовольствия, и в частности восстановление воспроизводственного потенциала производителей сырья в зернопродуктовом комплексе, связано с организацией интегрированных образований с учетом системных принципов и влияния внешних факторов, учитывающих удаленность сельхозпроизводителей от конечного потребителя, активную роль государства в ценообразовании и региональные особенности их функционирования.
2. Предложена организационно-технологическая модель интегрированной системы по производству продовольствия как основы для получения синерге-тических эффектов за счет оптимального использования системных ресурсов и компенсации ценовых деформаций путем перераспределения добавленной стоимости между участниками производственно-технологической цепочки: от производителей сырья до продавцов готовой продукции.
3.-Для исследуемой модели интегрированной производственной системы разработаны инструменты определения ценовых и технологических параметров взаимодействия участников, основанные на различных вариантах организации интегрированных образований в зависимости, от их элементного состава и характера взаимосвязей. Применительно к выбранному варианту интеграции определены источники и виды дополнительных эффектов, обусловленные увеличением объемов продаж, снижением операционных затрат.
4. Предприятия переработки анализируемого региона в отличие от сельхозпроизводителей обладают развитым производственным и финансовым потенциалом и могут выступить в качестве ядра вертикально интегрированных образований при условии научного обоснования параметров взаимодействий участников интеграции: поставщиков сырья, промежуточных звеньев переработки и производителей'готовой продукции.
5. Совершенствование организации взаимодействия в интегрированном образовании на основе механизмов трансфертного ценообразования повышает уровень системного использования ресурсов его участников и обусловливает получение дополнительных эффектов в виде увеличения объемов производства продукции, повышения уровня загрузки производственных мощностей, возрастания объемов инвестиционных вложений и снижения затрат.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно-методологического аппарата и аналитического инструментария для определения эффективного состава участников вертикально интегрированных образований и количественной оценки результатов их взаимодействия. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других отраслей и регионов. Особый практический интерес представляют: организационно-экономическая модель создания эффективных вертикально интегрированных образований, объединяющих предприятия по технологической цепочке; методический подход к формализации взаимодействий и согласованию интересов участников интеграции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: в разработке региональных программ развития; в практической деятельности коммерческих организаций; в учебном процессе. Результаты работы нашли применение при подготовке проектных материалов краевых и ведомственных целевых программ развития Администрации Алтайского края (справка о внедрении №2390 от 23.07.2009 г.),.в объединении зерно-перерабатывающих предприятий Алтайского края ЗАО «Грана» (справка о внедрении от 16:07.2009 г.), а также в учебном процессе Алтайского государственного университета (справка о внедрении №01/1568 от 16.07.2009 г.).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях: «Система непрерывного экономического образования: проблемы и перспективы» (Белокуриха, 2003), «Алтайское село: история;, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005), «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (Барнаул, 2006), «Управление современной организацией: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2004, 2006), «Экономика депрессивных регионов: Проблемы и перспективы развития региональных экономик» (Белокуриха, 2006), «Аграрно-экономическая наука о проблемах развития агропромышленного производства» (Омск, 2007), «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2008), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2008); на всероссийских и межрегиональных конференциях, симпозиумах, семинарах и школах: «Научное обеспечение совершенствования организации управления и развития информационных технологий на промышленных предприятиях Российской Федерации» (Барнаул, 2002); «Социально-экономическая политика государства и возможность ее реализации на региональном уровне» (Славгород, 2006); на первой летней школе «Российского журнала менеджмента» (Санкт-Петербург, 2006); «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, правовые, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2006); «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН (Москва, 2007, 2008); на первой летней школе институционального анализа ГУ ВШЭ (Москва, 2007); «Агробизнес в реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Барнаул, 2007); «Формирование социально-ориентированой экономики» (Барнаул, 2007); на третьей летней школе «Российского журнала менеджмента» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ общим объемом 110,65 п.л. (в т.ч. авторские - 42,68 п.л.). В том числе 2 монографии, 3 учебных пособия и 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 315 наименований, 11 приложений; содержит 302 страницы основного текста, включая 113 таблиц и 38 рисунков. Схема работы представлена на рисунке 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бочаров, Сергей Николаевич
Выводы по 5 главе
1. В рамках данной части диссертационного исследования на экспериментальных расчетах и реальных данных показана справедливость теоретических положений третьей главы. В частности, показаны методические основы и возможность формирования механизма координации деятельности предприятий сырьевого сектора и перерабатывающей промышленности для различных типов вертикальных взаимодействий на основе модели «затраты -продажи» и модели коммерческого кредитования. Расчет осуществлен применительно к двухзвенной цепочке взаимодействия: в звене «производитель зерна - производитель муки» и в звене «производитель муки - производитель макарон».
2. Показана обоснованность методологического положения о том, что для жестких технологических взаимодействий при условии регламентации периодичности и объемов поставок сырья от поставщика к потребителю возможно расчет параметров вертикальных взаимодействий (трансфертных цен) осуществлять с использованием модели «затраты - продажи».На основе реальных данных предприятий сырьевого сектора и перерабатывающей промышленности была показана справедливость данного подхода и получены значения параметров для различных вариантов поставок в каждом из двух звеньев.
Модификация модели «затраты - продажи» позволяет определить дополнительный интеграционный эффект за счет перераспределения части расходов на хранение запасов сырья от потребителя к поставщику.
Полученный' результат расчета модели показал наличие интеграционного эффекта за счет сокращения всех затрат в обоих случаях.
3. Для! схемы, при которой: участники взаимодействуют на основе ассоциативных связей и поставки продукции имеют непостоянный, разовый характер, для' определения^ параметров взаимодействия предусмотрено использование модели коммерческого кредитования. Она предполагает поставку сырья от поставщика потребителю с оплатой в два этапа: на первом оплачивается лишь
часть сырья по рыночным ценам, а на втором - оставшаяся часть по трансфертным ценам, содержащим в себе премию за отсрочку оплаты, определяемым с помощью ставки трансферта.
Применение модели в подобных условиях дает прирост результата; источником системного интеграционного эффекта так же, как и в модели «затраты - продажи», выступает экономия на процентных платежах по кредитам, от которых отказывается потребитель, для финансирования собственных потребностей в оборотных средствах.
Апробация модели позволила получить следующие параметры взаимодействия: объемы поставок сырья по рыночной цене, объемы трансферта по ценам, отличающимся от рыночных, трансфертную цену, ставку трансферта, дополнительную прибыль поставщика и потребителя при различных вариантах взаимодействия. Результат моделирования на реальных предприятиях показал наличие интеграционного эффекта в каждом из анализируемых звеньев взаимодействующих предприятий.
4. Предложены методические подходы к формированию механизмов определения и распределения общего результата между участниками в двухзвен-ной технологической цепочке для разных типов связей между предприятиями и с использованием различных моделей определения параметров их взаимодействия.
В частности, для модели «затраты - продажи» рассматривались варианты равномерного распределения дополнительной прибыли между всеми участниками, а также определения их доли в дополнительной прибыли при помощи заданного вектора. Для модели коммерческого кредитования было предложено увязать перераспределение доходов от третьего участника в сторону первого с учетом коэффициента компромисса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты диссертационного исследования сводятся к следующим положениям:
1. Реформирование сферы производства продовольствия, и в частности предприятий зернопродуктового комплекса, из-за отсутствия системного видения привело к скачкообразному изменению институциональной среды и разрушению десятилетиями складывающегося механизма хозяйствования. В особенно тяжелом положении оказались сельхозпроизводители. Процессы их воспроизводства затормаживаются диспаритетом цен на производимую продукцию и диктатом условий со стороны посреднических структур. Как следствие, наблюдаются критический уровень износа средств производства, утрата агротехнологий, катастрофическое падение уровня жизни сельхозработников. В настоящее время благодаря государственной поддержке спад производства был приостановлен, однако, существующие ее размеры и рыночные пропорции обмена не позволяют предприятиям обеспечить необходимые темпы капитальных вложений и восстановить разрушенный потенциал.
Дальнейшее развитие производства продовольствия должно основываться на устранении проблем вертикальных взаимодействий в звене «сырье - промышленная переработка». Решение этой задачи тесно связано с развитием процессов вертикальной интеграции в зернопродуктовом комплексе. Вертикальная интеграция позволит увеличить эффективность производства производителей сельскохозяйственного сырья и обеспечить системный синергетический эффект за счет перераспределения части доходов по вертикальной цепочке от перерабатывающих предприятий (в идеальной ситуации - торговых сетей) в сторону сельхозпроизводителей.
Формирование интегрированных образований должно осуществляться на основе системной методологии, учитывающей определяющее воздействие комплекса факторов, таких как удаленность сельхозпроизводителей от конечного потребителя, активная роль государства в ценообразовании и региональные особенности хозяйствования.
2. Предложена организационно-технологическая модель интегрированной системы по производству продовольствия как основы для получения синергетических эффектов за счет оптимального использования системных ресурсов и компенсации ценовых деформаций путем перераспределения добавленной стоимости между участниками производственно-технологической цепочки, от производителей сырья до продавцов готовой продукции.
Предлагаемая схема вертикально интегрированной производственной системы включает в себя управляющую компанию холдингового типа, перерабатывающие предприятия, рассматриваемые в качестве системных интеграторов, производителей сельскохозяйственного сырья, предприятия обеспечивающие технологические связи и инфраструктуру объединения (машинно-тракторный парк, элеватор, страховые, транспортные компании и пр.). Организация предприятий по подобной схеме позволит им снизить производственные затраты, увеличить объемы выпуска продукции, повысить уровень загрузки оборудования, а также будет способствовать вытеснению избыточных посредников с рынка.
Для определения эффекта операционной синергии производителей сырья была предложена методика и осуществлен расчет параметров кольцевой (системной) технологии. Объектами планирования системной технологии выступали фонд технологически необходимого рабочего времени сельскохозяйственной техники в разрезе культур и ее количественный, состав. Совместная реализация производственной программы хозяйствами позволяет обеспечить, экономию инвестиционных затрат на приобретение новой сельскохозяйственной техники и повысить степень ее загрузки.
3: Для исследуемой модели интегрированной производственной системы разработаны инструменты определения ценовых и технологических параметров взаимодействия участников, основанные на различных вариантах организации интегрированных образований в зависимости от их элементного состава и характера взаимосвязей.
К элементам отнесены: производственные, складские, снабженческие, сбытовые подразделения, а также финансовый интегратор (банк), информационный интегратор, организационно-управленческий интегратор и инвестиционный блок. Характер взаимосвязей между основными элементами определяется степенью сбалансированности технологий. Полной сбалансированности соответствует связь предприятий на технологическом, ассоциативном и управленческом уровнях, достаточной сбалансированности - на ассоциативном и управленческом уровнях, слабой сбалансированности - только на управленческом, при полной несбалансированности связей нет.
Степень сбалансированности предопределяет используемый инструментарий для установления параметров взаимодействия участников и их координации. В случае жесткой технологической связи предлагается применять модель «затраты - продажи», которая позволяет определять параметры регулярных поставок сырья от поставщика к потребителю. Для ассоциативного уровня и разовых взаимодействий предлагается использовать модель коммерческого кредитования. Для управленческого уровня взаимодействий формальных моделей не предусмотрено, в этом случае согласование деятельности участников осуществляется на основе механизмов координации.
Также применительно к рассматриваемому варианту интеграции были определены источники и виды дополнительных эффектов, обусловленные увеличением объемов продаж и снижением операционных затрат.
4. Предприятия переработки анализируемого региона в отличие от сельхозпроизводителей обладают развитым производственным и финансовым потенциалом и могут выступить в качестве ядра вертикально интегрированных образований при условии научного обоснования параметров взаимодействий участников интеграции: поставщиков сырья, промежуточных звеньев переработки и производителей готовой продукции.
В целях моделирования взаимодействий участников была рассмотрена производственная система, включающая в себя два звена технологической цепочки по производству макаронной продукции: 1 звено - «производитель зерна (поставщик зерна)» — «производитель муки (потребитель зерна», 2 звено — «поставщик муки)» - «производитель макарон (потребитель муки)». В ней производитель муки одновременно выступает в качестве потребителя сырья и поставщика промежуточной продукции.
В качестве объектов были выбраны предприятия, не связанные между собой иерархическими отношениями: зерноперерабатывающее предприятие ОАО «Мельник» и 5 хозяйств - производителей зерна. Расчеты показали, что в прогнозной перспективе в случае создания интегрированного объединения у задействованных предприятий наблюдается улучшение результатов деятельности в виде прироста выручки и чистой прибыли. Однако, как показывает практика, финансовая оценка преимуществ интеграции не является определяющей. Другими важными критериями здесь выступают обеспечение стабильных поставок сырья и создание эффективного механизма хозяйствования, позволяющего реализовать эффект от масштаба и снизить издержки.
5. Совершенствование организации взаимодействия в интегрированном образовании на основе механизмов трансфертного ценообразования повышает уровень системного использования ресурсов его участников и обусловливает получение дополнительных эффектов в виде увеличения объемов производства продукции, повышения уровня загрузки производственных мощностей, возрастания объемов инвестиционных вложений и снижения-затрат.
Именно трансфертные цены выступают инструментом перераспределения» части доходов от предприятий-переработчиков к производителям сырья. В частности, теоретически обосновано и доказано на реальных расчетах положение о том,- что для жестких технологических взаимодействий при условии регламентации периодичности и объемов поставок сырья от поставщика к потребителю возможен расчет параметров механизма трансфертных цен с использованием модели «затраты - продажи». На основе информации предприятий сырьевого сектора и перерабатывающей промышленности была показана справедливость данного подхода и получены значения следующих параметров для различных вариантов поставок в каждом из двух звеньев: размер трансферта и уровень трансфертных цен, а также величина затрат потребителя на приобретение сырья, хранение его запасов, выплату процентов за кредит для целей финансирования оборотных средств. Модель «затраты - продажи» позволяет также определить дополнительный интеграционный эффект за счет перераспределения части расходов на хранение запасов сырья от потребителя к поставщику.
Для условий, когда поставки носят разовый характер, была обоснована и применена на реальных данных модель коммерческого кредитования. Она предполагает поставку сырья от поставщика потребителю с оплатой в два этапа: на первом оплачивается лишь часть сырья по рыночным ценам, а на втором - оставшаяся часть по трансфертным ценам, содержащим в себе премию за отсрочку оплаты, определяемым с помощью ставки трансферта. Основным источником системного интеграционного эффекта выступает экономия на процентных платежах по кредитам, от которых отказывается потребитель, для финансирования собственных потребностей в оборотных средствах, а также величина прибыли от увеличивающихся объемов выпуска.
Также предложены методические подходы к формированию механизма определения и справедливого распределения системного результата (дополнительной прибыли) между участниками в двухзвенной технологической цепочке. Для модели «затраты - продажи» рассматривались варианты равномерного распределения дополнительной прибыли между всеми участниками, а также определения их доли в дополнительной прибыли при помощи заданного вектора, значения которого устанавливаются менеджментом головной компании. Для модели коммерческого кредитования было предложено увязать перераспределение дополнительных доходов от третьего участника к первому с учетом коэффициента компромисса.
Представляется, что реализация изложенных в работе методических и практических- рекомендаций будет способствовать формированию эффективных производственных систем в зернопродуктовом комплексе, создаст условия и обеспечит возможности для их дальнейшего развития.