Влияние межфирменной интеграции на эффективность промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Игнатова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатова, Наталья Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Экономическая природа межфирменной интеграции: связи и противоречия.
1.1 Экономическая природа межфирменной интеграции.
1.2 Развитие и противоречие процессов межфирменной интеграции.
1.3 Типология организационных форм межфирменной интеграции.
1.4 Факторы и условия образования интегрированных структур в производстве.
Глава 2. Влияние интеграционных процессов на эффективность производства в современных условиях.
2.1. Основные методы и формы организации интеграционных процессов в современных воспроизводственных циклах.
2.2 Методология стоимостного и трансакционного подхода к оценке эффективности интегрированных структур.
2.3 Интеграция как фактор стратегической устойчивости и эффективности функционирования промышленных предприятий.
2.4 Роль государства в повышении эффективности интеграционных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние межфирменной интеграции на эффективность промышленного производства»
Актуальность темы исследования. Развитие интеграции хозяйствующих субъектов становится все более востребованным в различных сферах и отраслях народного хозяйства. Усиливающийся процесс разделения труда обуславливает необходимость дальнейшего обобществления производства и возникновения на этой основе новых, более совершенных производственных структур.
Задача сохранения производственного потенциала России, а также необходимость радикального преобразования реального сектора экономики на базе высоких технологий требуют выработки новых подходов к экономическому обеспечению производственной интеграции, которая, как показывает зарубежный опыт, повышает технологический потенциал, продуктивность экономики в целом, обеспечивает лидирующие позиции стран в международной конкуренции.
На протяжении длительного периода времени в России складывалась отраслевая структура народного хозяйства, характеризующаяся преобладанием такой специализации, при которой предприятия функционально дополняли друг друга в рамках единой организационной среды. Однако приватизация привела к разрыву многих эффективно действующих связей между предприятиями, и современный период развития экономики России характеризуется высоким уровнем обособленности производств, отсутствием элементов, необходимых для обеспечения непрерывности воспроизводственного цикла.
В этой связи разработка действенной концепции интеграции производства, необходимой для решения многих назревших проблем, является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы интеграционных процессов в производстве заложены в трудах классиков экономической теории: Л. Богданова, Н. Кондратьева, К. Маркса, Л. Маршалла, Й. Шумпетера, Э. Чемберлина, и др.
Значительный вклад в исследование экономической природы интеграционных процессов внесли отечественный ученые Л. Авдашева, В. Авилова, Ю. Винслав, И. Владимирова, В. Дементьев, А. Мовсесян, И. Трофимова, И. Урманов, М. Эскиндаров, А. Юданов, Ю. Якутии и др.
Закономерностям развития и управления процессами интеграции посвящены работы С. Губанова, М. Крука, Г. Клейнера, Б. Мильнера, А. Радыгина, Э.Смирнова, В. Тамбовцева, И. Храбровой.
Проблемы интеграции крупного производства в современной экономике нашли отражение- в работах зарубежных исследователей: Р. Анкоффа, И. Ансоффа, К. Боуви, Т. Коно, М. Маритани, Д. Речмана, М. Месконена, М. Скотта, М. Портера, Дж. Шпенглера, К. Эрроу и др. Особое место в ряду зарубежных авторов занимают представители трансакционной теории фирмы: К. Менар, Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт и др.
Наряду с исследованиями приведенных авторов назрела необходимость в определении сущности и типологии основных интегрированных производственных образований в современной экономической системе рыночного типа. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, в частности, отсутствует методологический подход к оценке эффективности интеграции, учитывающий такие требования к синергетическим результатам интегрирования, как снижение трансакционных издержек, наращивание конкурентных преимуществ, повышение устойчивости. В этих условиях обобщение, дополнение и реализация новых подходов к оценке эффективности интеграции предопределили выбор автором темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании факторов, форм влияния интеграционных процессов на эффективность промышленного производства. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- исследовать основные закономерности и противоречия процесса развития межфирменной интеграции; раскрыть влияние факторов внешней экономической среды на интеграционные взаимодействия между производителями; уточнить» типологизацию процессов межфирменной интеграции производства; исследовать методы и способы формирования интегрированной структуры в производстве;
- разработать основные критериальные подходы для оценки эффективности функционирования интегрированных структур;
- исследовать, процесс интеграции производства с точки зрения анализа стратегической устойчивости предприятия;
- определить основные направления государственного регулирования процесса интеграции как фактора повышения эффективности промышленного производства.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются объединения хозяйствующих субъектов, функционирующие на интеграционной основе.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения в системе интегрированных структур, влияющие на эффективность промышленного производства.
Методологическая, теоретическая« и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов.
Системный анализ помог раскрыть экономическую природу межфирменной интеграции, выявить ее связи и противоречия. Диалектический подход позволил выявить взаимозависимость основных форм и методов организации интегрированного производства, определить их влияние на эффективность. При исследовании методологических основ анализа эффективности функционирования интегрированных структур использовались методы математического анализа.
Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также международная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований, проводившихся Институтом экономики РАН, Статкомитетом России, Волгоградским управлением статистики, годовые отчеты крупных предприятий.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Межфирменная интеграция представляет собой установление таких взаимоотношений между элементами (предприятиями), которые обеспечивают долгосрочное сближение основных целей интегрируемых предприятий, при этом отношения конкуренции заменяются различными вариантами сотрудничества - от слабого взаимодействия до прямого управления. Важным мотивом межфирменной интеграции служит стремление фирм к увеличению прибыли за счет снижения издержек использования ценового механизма по сравнению с внутрифирменными издержками.
2. В процессе развития межфирменной интеграции можно выделить четыре основные стадии: установление взаимосвязи между производственно-хозяйственными единицами; усиление взаимодействия; расширение взаимосвязей; объединенное действие. Если на первой стадии процесс интеграции распространяется по горизонтали, охватывая все новые предприятия, то на последующих стадиях данный процесс развивается по вертикали, трансформируя элементы системы, обогащая их интегративными свойствами, способствуя переходу их в новое качество, и повышению эффективности. Развитие интеграции осуществляется посредством разрешения противоречий между: дроблением производственного процесса и возрастанием его целостности; свободой элемента и единством с другими элементами производственной системы; крупными и малыми формами организации интегрированного производства; монополией и конкуренцией.
3. Многообразие форм интегрированных структур целесообразно сгруппировать по двум типологическим группам - корпоративным и ассоциативным образованиям. Ассоциативные образования ориентированы на формирование неимущественного механизма интеграции. Корпоративные образования предполагают жесткое объединение управленческих и производственных функций. В одних случаях эти образования диалектически взаимозаменяемы, а в других взаимодополняемы: ассоциативная форма перерастает в корпоративную, а на основе корпоративной формы, выполняющей роль ядра, может происходить расширение ассоциативных связей.
4. Концепции, лежащие в основе оценки эффективности межфирменной интеграции, можно систематизировать на стоимостные и трансакционные. Стоимостные концепции эффективности, к которым традиционно относят эффект синергии, ключевые компетенции, цепочка создания стоимости, система сбалансированных показателей, рост стоимости и потенциала корпорации, отражают эффект увеличения стоимости интегрированных структур. Однако стоимостной подход в недостаточной степени выражает зависимость изменения конечных показателей эффективности от степени сопряженности компаний. В связи с этим, поскольку межфирменная интеграция имеет сложную институционально-ценностную природу, при выборе эффективных форм интеграции наряду со стоимостными необходимо использовать институциональные критерии, отражающие эффект снижения трансакционных издержек, и, таким образом, «связанность» компаний. Оценку эффективности интегрированной структуры необходимо дополнить критериями, характеризующими степень взаимодействия участников совместной деятельности. Агрегированные показатели дадут возможность сопоставления уровня и эффективности интеграции.
5. Эффективность промышленного производства в значительной степени обусловлена устойчивостью развития производственных структур. Достижение наибольшей стратегической устойчивости связано с образованием «симметричной» вертикальной интеграции, которая объединяет как поставщиков с главным производством, так и потребителей. В «симметричной» интегрированной структуре можно выделить «центр» -головное предприятие, и «периферию» - поставщиков ресурсов и потребителей. Традиционно устойчивость функционирования связывают с увеличением стоимости интегрированной структуры. Однако важным является^ не полнота активов участвующих в интеграции «периферийных» предприятий (стоимостной аспект), а расширение функционального поля их взаимодействия (функциональный аспект), обусловливающего возрастание вариативности дальнейшего интеграционного роста.
Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция содержит следующие элементы научной новизны:
- на основе анализа формирования и развития интеграционных процессов в экономике уточнено понятие «межфирменная интеграция» путем дополнения его критериями эффективности; выявлены основные факторы развития и противоречия, присущие межфирменной интеграции между: дроблением производственного процесса и возрастанием его целостности; свободой элемента и единством с другими элементами производственной системы; крупными и малыми формами организации интегрированного производства; монополией и конкуренцией;
- предложена классификация интеграционных структур по двум типологическим группам: корпоративные и ассоциативные образования; выявлена их циклическая взаимосвязь, в соответствии с которой каждая форма является отражением определенной стадии развития интеграционных процессов;
- систематизированы концепции оценки эффективности интегрированных структур на стоимостные и трансакционные; доказано, что стоимостной подход не полностью отражает глубину и «связанность» интегрированных структур, в связи с чем предложена интегральная оценка эффективности, раскрывающая отношение уровня и эффективности интеграции;
- определены пути и формы, влияющие на стратегическую устойчивость и эффективность деятельности интегрированных структур, показано, что при формировании интегрированной структуры важным является не полнота активов, а расширение функционального поля взаимодействия «центра» и «периферии» интегрированной компании.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Предложенная концепция, ее применение, авторский анализ природы и целей развития межфирменной интеграции в современной экономике могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.
Отдельные положения диссертации, относительно необходимости реализации преимуществ интегрированных структур, повышающих эффективность промышленного производства, могут иметь непосредственно практическое применение при выработке оптимальной экономической политики государства в отношении крупного производства, а также в процессе совершенствования законодательства в данной области.
Ряд идей, развиваемых в диссертации, относительно методов и форм формирования интегрированных структур, может привлечь внимание организаторов и руководителей крупных предприятий.
Полученные результаты по оценке эффективности функционирования интегрированных структур на основе агрегированного показателя, позволяющего учесть уровень и эффективность интеграции, могут быть использованы региональными и федеральными органами власти и управления для гибкого регулирования процессов межфирменной интеграции в регионах.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов «Основы экономической теории», «Теория предпринимательства», «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций» в вузах, а также на курсах повышения квалификации менеджеров крупных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, на кафедре экономической теории Волгоградского института экономики, социологии и права, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Санкт -Петербурге, Волгограде, Пензе. Сформулированные в работе предложения и рекомендации по реализации внутреннего потенциала интеграции производства нашли применение в Волгоградской области в деятельности руководящих органов по управлению промышленным развитием в ходе совершенствования организационных структур, форм взаимодействия внутренних императивов роста производства и специфики его рыночной адаптации на современном этапе.
Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, в Волгоградскохм институте экономики, социологии и права, на курсах повышения квалификации управленческого персонала крупных предприятий, и вошли в учебные пособия для студентов вузов экономических специальностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,1 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Игнатова, Наталья Вячеславовна
Заключение
Анализ теоретических концепций, исследующих интеграцию производства, показал, что среди исследователей нет единого мнения по поводу сущности данного процесса. Концепции как отечественных, так и зарубежных исследователей внесли определенный вклад в исследование процессов интеграции производства. Объектами анализа каждой из этих теорий и, соответственно, максимальной проработки явились различные аспекты проблемы усиления интеграционного взаимодействия производителей. Но вместе с этим следует отметить, что каждая из них анализирует процесс интеграции производства лишь под одним ракурсом, упуская из виду многие другие.
Проведенный анализ различных теоретических подходов к исследованию природы межфирменной интеграции, позволяет уточнить понятие межфирменной интеграции. На наш взгляд, межфирменная интеграция - это установление таких взаимоотношений между элементами (предприятиями), которые обеспечивают долгосрочное сближение основных целей интегрируемых предприятий, при этом отношения конкуренции заменяются различными вариантами сотрудничества - от слабого взаимодействия до прямого управления. Обязательными признаками интегрированных структур, являются такие как возможное их участие в системе вертикального ограничения со стороны какой-либо компании, установление (наличие) организационных и правовых связей между ее участниками (структурными элементами). Исходя из технологического аспекта, интеграция производства представляет собой процесс объединения разрозненных производственных звеньев в единый технологический процесс на основе качественного совершенствования совокупности факторов производства.
Принцип постоянного динамического изменения структуры системы был положен в основу концепции синергетики. Поскольку экономика находится в постоянной эволюции, в экономических системах накапливаются положительные обратные связи, то есть которые в большей степени аккумулируют мутации, усиливают внешние воздействия. В процессе динамичного развития производственная система вступает в интеграционные взаимоотношения с новыми элементами, между которыми устанавливаются синергетические связи, усиливающие эффект функционирования системы, как результат кооперативного действия входящих в нее подсистем и элементов (эффект синергизма). Чем острее динамика экономического развития, тем интенсивнее развиваются обратные синергетические связи, которые являются условием интеграции в производство.
Анализ закономерностей интеграции производства позволяет заключить, что данный процесс проходит следующие стадии своего развития: установление взаимосвязи между производственно-хозяйственными единицами; усиление взаимодействия; расширение взаимосвязей; объединенное действие. На первой стадии (стадия взаимосвязи) производственная интеграция имеет вид простого объединения. Взаимосвязь между производственными субъектами предполагает возможность их обособленного существования. Многие установленные связи будут несистематическими, непостоянными, складывающимися под воздействием случайных факторов.
На последующих стадиях происходит углубление взаимосвязей, заключающихся в обмене деятельностью. Недетерминированные связи между предприятиями сменяются детерминированными причинно-следственными. Наконец, на последней четвертой стадии интегрированная структура приобретает новые интегративные свойства, связанные с функционированием новых связей.
Каждый переход к последующей стадии развития интегрированных производственных систем сопровождается появлением новых системных качеств, повышающих эффективность интеграционного образования, за счет достижения положительного синергетического эффекта.
Развитие интеграции осуществляется посредством разрешения противоречий между: дроблением производственного процесса и возрастанием его целостности; свободой элемента и единством с другими элементами производственной системы; крупными и малыми формами организации интегрированного производства; монополией и конкуренцией.
При исследовании интеграции производства большое значение имеет анализ условий эффективности данного процесса. В современный период, когда во главу угла производственной деятельности ставится необходимость удовлетворения человеческих потребностей, расчет только экономической эффективности производственной интеграции не отражает действительной результативности ее функционирования. Поэтому эффективность интеграционных процессов должна оцениваться с точки зрения социо-эколого-экономического результата. Эффективность производственной интеграции выражается в стремлении к оптимуму Парето. При этом интеграция производства позволяет достичь большего социально-экономического эффекта, чем при разрозненном функционировании производителей благодаря ликвидации асимметрии информации, приводящей к неправомерному повышению цен на продукцию.
Эффективность и интенсивность интеграционных процессов в решающей степени зависят от уровня развития всех факторов, влияющих на интеграционные процессы в сфере производства. Сила их воздействия зависит от подготовленности производственной структуры к восприятию данных факторов и создания соответствующих организационно-экономических и хозяйственно-правовых условий для их развертывания. С развитием всей совокупности факторов интеграции указанное воздействие становится все более устойчивым и глубоким.
Эволюционное развитие организационных методов и форм интеграции происходит в результате стремления хозяйствующих субъектов адаптироваться к динамичному изменению рыночной конъюнктуры и стремительному распространению достижений научнотехнического прогресса, найти свою нишу, обеспечивающую выживание и устойчивое существование. Многообразие форм межфирменной интеграции в современных условиях отражает основные стадии развития интеграционного процесса. В целом, все многообразие форм межфирменной интеграции можно разделить на две группы -ассоциативную и корпоративную.
Ассоциативная и корпоративная формы организации интегрированных структур диалектически взаимодополняемы: ассоциативная форма перерастает в корпоративную, а на основе корпоративной формы, выполняющей роль ядра, может происходить расширение ассоциативных связей.
Многообразие форм интеграционного взаимодействия предполагает многообразие подходов к оценке эффективности интеграционных процессов. Все концепции оценки эффективности интегрированных структур, выделяя две группы — стоимостные и трансакционные. При стоимостном подходе в качестве основных показателей оценки эффективности применяются такие показатели, как прибыль, рентабельность, производительность, объем продаж, доля компаний на рынке, курсовая стоимость акций, доход на одну акцию, показатели финансовой устойчивости и другие. То есть фактический рост стоимостных параметров деятельности интегрированных структур является определяющей мотивацией различных форм интеграции. К концепциям, лежащим в основе стоимостного подхода, относятся эффект синергии; ключевые компетенции; цепочка создания стоимости; система сбалансированных показателей; рост стоимости и потенциала корпорации.
Эффективность форм интеграции с позиций трансакционного подхода зависит от затрат на обеспечение выполнения явных и неявных контрактов. В составе трансакционных издержек фирмы необходимо учитывать издержки, которые по своей природе являются издержками коллективного действия, и направляются на поддержание институционального равновесия в экономической системе.
Неоинституциональный подход к оценке эффективности функционирования интегрированных структур, отличается от неоклассического, поскольку акцент в оценке смещается с производственной функции на оценку результативности пучка контрактов. Стоимостной подход не достаточно полно показывает степень «связанности» интегрированной компании, в отличие от трансакционного. Уровень трансакционных издержек влияет на конечный результат: чем он ниже, тем эффективнее функционирует фирма, и тем выше степень «связанности» интегрируемой компании. Если эти затраты увеличиваются, снижается эффективность интегрированной компании и степень ее «связанности».
Поэтому все показатели должны быть агрегированы в единый показатель и выражать не только стоимостные критерии эффективности, но и степень сопряженности компаний в интегрируемой структуре.
Таким образом, при оценке эффективности интегрированной структуры использовать показатели, характеризующие степень взаимодействия участников совместной деятельности, условия получения синергетического эффекта, отражающего реализацию именно тех аспектов интеграционных процессов, которые обуславливают показатели эффективности интегрированной структуры.
Важным условием стратегической устойчивости фирмы в современных условиях является синхронизация производственных процессов на всех уровнях, а также синхронизация процессов разработки, производства и реализации готовой продукции. Таким образом, для достижения наибольшей стратегической устойчивости целесообразна «симметричная» вертикальная интеграция, объединяющая как поставщиков с главным производством, так и потребителей. В формировании «симметричной» интеграции можно выделить «ядро» — головное предприятие, участвующее в интеграции всеми своими активами и «периферию» - поставщиков и потребителей, участвующих в интеграции только частью своих активов.
Традиционно устойчивость оценивается с точки зрения полноты участия активов, т.е. стоимостного аспекта. Однако важным в формировании «симметричной» интеграции является эффект функциональной связанности. Компании, представляющие «периферию», могут участвовать в интеграции не всеми своими активами, а только частью. Для сохранения устойчивости важным является функциональное многообразие интегрируемой структуры.
Такое строение интегрированной структуры позволяет обеспечить стратегическую устойчивость интегрированной компании за счет лучшего доступа к каналам распределения, информации о рынке, экономии затрат, являющихся результатом объединения производства, продажи и контроля; доступу к технологиям и патентам интегрируемых фирм.
Участие в интеграции не всеми, а только частью активов, позволяет избежать таких отрицательных эффектов интеграции как, снижение стратегической маневренности; сложности освоения новых навыков; роста издержек управления и контроля. Кроме того, расширение функционального поля взаимодействия расширяет вариативность дальнейшего интеграционного роста.
Важнейшим фактором повышения эффективности функционирования интегрированных структур является государственное регулирование. Основными направлениями государственного регулирования интеграционных процессов должны стать следующие: развитие производственных интеграционных взаимоотношений между производственно-хозяйственными единицами; формирование совместных фирм, предприятий и т.п. на основе сложившихся производственных связей; расширение производственного сотрудничества за рамками одной отрасли; налаживание сотрудничества между крупными межотраслевыми производственными структурами, формирование ТНК; развитие взаимоотношений между национальными ТНК, в том числе и с аналогичными иностранными структурами, формирование на их основе международных консорциумов, концернов, стратегических альянсов.