Регулирование экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями молочно-продуктового подкомплекса Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осина, Татьяна Ивановна

  • Осина, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Осина, Татьяна Ивановна. Регулирование экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями молочно-продуктового подкомплекса Курганской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осина, Татьяна Ивановна

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития экономических взаимоотношений между предприятиями по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

Ь 1.1 Сущность экономических взаимоотношений

1.2 Основные черты экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями; факторы, способствующие их возникновению и развитию

1.3 Регулирование экономических взаимоотношений в АПК

2 Оценка экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочно-продуктового подкомплекса Курганской области

2.1 Производственное звено молочно-продуктового подкомплекса

2.2 Реализация экономических интересов и стимулов производителей и переработчиков молока в экономических взаимоотношениях

2.3 Факторы, влияющие на формирование закупочной цены и ее эффективность

3 Гармонизация экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями молочно-продуктового подкомплекса Курганской области

3.1 Регулирование ценовых отношений в системе межотраслевого обмена в молочно-продуктовом подкомплексе

3.2 Совершенствование государственного регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями

3.3 Развитие межотраслевой интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями молочно-продуктового подкомплекса Курганской области»

Переход к рыночной экономике, предполагающей свободный обмен и многообразие форм собственности, негативно сказался на результатах деятельности ранее динамично развивающегося агропромышленного сектора Курганской области, в т. ч. и молочно-продуктового подкомплекса. Отсутствие опыта работы в условиях рынка, короткий адаптационный период и самоустранение государства от регулирования воспроизводственных процессов — все это без научно обоснованной и взвешенной политики государства на фоне диспаритета цен, низкой платежеспособности населения, экономической и юридической нестабильности привело к разрушению прежних экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. В свою очередь вновь созданные отношения из-за отсутствия адекватных рыночных регуляторов не обеспечивают эквивалентный обмен между хозяйственными субъектами, а также возмещение затрат предприятий агарного сектора и создание необходимых накоплений для расширенного воспроизводства. Диспропорции в ценообразовании повлекли за собой резкое снижение производства молока и не полную загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Как следствие - рост затрат на единицу продукции и увеличение доли убыточных предприятий как в сельском хозяйстве, так и в молокоперерабатывающей отрасли, что определяет критическое состояние экономики молочно-продуктового подкомплекса.

Это лишь одна сторона проблемы. Другая заключается в том, что молочный подкомплекс Курганской области, переживая острый экономический кризис, не может выполнить свою основную целевую функцию - максимальное удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных продуктах, которые содержат в себе комплекс всех необходимых для нормального развития человеческого организма веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, неорганические соли). Ежегодное снижение в рационе зауральцев этого продукта свидетельствует о неполноценности питания людей, что негативно отражается на их здоровье. При этом сокращение производства молока и молочных продуктов происходит более быстрыми темпами, чем уменьшение численности населения области, что говорит о снижении его жизненного уровня и нарастающем продовольственном и производственном кризисах. Социальная значимость уровня развития АПК, в т. ч. и его основных звеньев, состоит не только в обеспечении продовольственной безопасности региона, но и в обеспечении занятости сельских жителей, удельный вес которых составляет почти 45 % населения области. Из них более половины трудится в агропромышленном секторе, и от того, как обстоят дела в этой сфере, зависит уровень их благосостояния.

В этой связи, поскольку от согласованности интересов хозяйственных партнеров молочно-продуктового подкомплекса в значительной степени зависит решение стратегически важных для Курганской области проблем, регулирование экономических взаимоотношений на данном этапе их развития является весьма актуальным, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. Проблеме регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями молокоперерабатывающей отрасли посвящены работы многих ученых-аграрников — Гатаулина A.M., Грядова С.И., Зинченко А.П., Добрынина В.А., Тихонова В.А., Кундиус В.А., Боева В.Р., Фролова В.И. и др. В Уральском регионе такие исследования проводили Пустуев A.JL, Семин А.Н., Подгорбунских П.Е., Светлакова Н.А. и другие ученые.

Вместе с тем отдельные вопросы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями исследованы недостаточно. Кроме того, кризисное положение молочно-продуктового подкомплекса Курганской области подтверждает неполную изученность данной проблемы на местном уровне. Следовательно, есть необходимость дальнейшего изучения вопросов, требующих разработки различных вариантов регулирования экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока, особенно в области ценовых эквивалентов и пропорциональности развития отраслей данного подкомплекса.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по регулированию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями применительно к региональным особенностям Курганской области. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы теоретические положения о природе экономических отношений и их сущности; изучены качественные характеристики регулирования, необходимые для понимания и описания конкретных форм его практического проявления (регулирование и саморегулирование);

• проведен анализ современного состояния экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и переработку молока;

• оценено влияние основных факторов со стороны спроса и предложения на формирование закупочной цены с целью выявления причин неэффективного ценообразования на молоко;

• разработаны и оценены перспективные направления регулирования экономических взаимоотношений между предприятиями по производству и переработке молока, в том числе рекомендации по государственному регулированию.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия 24 районов Курганской области. Отдельные показатели изучались в сравнении с данными Российской Федерации и Уральского федерального округа. Предмет исследования представлен экономическими взаимоотношениями между сферами производства и переработки молока.

Методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, результаты исследований научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. В качестве информационной базы послужили данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и Администрации (Правительства) Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, специальная справочная литература. В процессе работы использовались современные компьютерные программные средства.

Исходя из поставленных целей и задач, в работе применялись различные приемы следующих методов исследования: монографического, экономико-математического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного; экспертного, экономико-статистического и др.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• сформулированы основные принципы, раскрывающие сущность экономических взаимоотношений; уточнено понятие экономических взаимоотношений; с учетом зарубежного опыта и особенностей экономического развития России определена совокупность перспективных форм регулирования экономических взаимоотношений (рыночное саморегулирование, индикативное планирование и директивное регламентирование);

• конкретизировано влияние дестабилизирующих и мотивационных факторов на характер экономических взаимоотношений; на основе использования SWOT-анализа охарактеризованы сильные и слабые стороны сложившихся действием этих факторов отношений между хозяйственными партнерами, что позволило выработать предложения в отношении обнаруженных недостатков;

• обоснована авторская методика формирования цен на молоко и молочную продукцию с учетом показателей качества и безопасности сырья, в основе которой лежит использование сочетания инструментов рыночного и государственного регулирования;

• уточнен механизм формирования розничных цен на молочную продукцию, базирующийся на реальных доходах потребителей продукции (населения) и учитывающий интересы предприятий по производству и переработке молока;

• усовершенствована модель экономических взаимоотношений товаропроизводителей и перерабатывающего предприятия аграрной финансово-промышленной группы в составе ОАО «Курганский молочный комбинат» сельскохозяйственных товаропроизводителей, торговых организаций, а также коммерческого банка «Агропромкредит», заключающаяся в уточнении методики распределения полученной от совместной деятельности прибыли и предусматривающая соблюдение баланса интересов взаимодействующих сторон.

Практическая значимость работы. Практическую ценность представляют разработанные в диссертации рекомендации по регулированию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока. В частности предложенная автором методика расчета закупочных цен позволит получать сельскохозяйственным предприятиям прибыль, окажет стимулирующее воздействие к увеличению производства высококачественной продукции и более тесному сотрудничеству с перерабатывающими предприятиями. Формирование «социальной» цены на молочную продукцию повлечет за собой повышение покупательной способности доходов малообеспеченных слоев населения и объемов продаж.

Основные теоретические и методические положения диссертации применяются в учебном процессе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту.

• необходимость достижения гармонизации экономических взаимоотношений между предприятиями по производству и переработке молока;

• предлагаемые методы регулирования ценовых отношений в системе межотраслевого обмена в молочно-продуктовом подкомплексе;

• необходимость усиления регулирующей роли государства;

• развитие интеграционных процессов между предприятиями технологической цепи «производство - переработка — реализация» молока и молочной продукции.

Апробация диссертационной работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева «Обоснование системы организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и реализации продукции в основных продуктовых подкомплексах регионального АПК» (номер государственной регистрации 01.2.00 109606).

Рекомендации по созданию АФПГ приняты к внедрению ОАО «Курганский молочный комбинат». Выводы и обобщения диссертационной работы используются при изучении вопросов регулирования экономико-правовых взаимоотношений в дисциплинах «Управление в АПК» и «Правоведение» Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева. Отдельные разработки применяются в дисциплине «Управление качеством».

По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,16 усл.п.л. (в т.ч. автора 1,97 усл.п.л.). Основные положения диссертации докладывались в материалах двух международных (Барнаул, 2003 г., Екатеринбург, 2003 г.), республиканской (Москва, 2002 г.), двух всероссийских (Курган, 2003 г., Екатеринбург, 2003 г.), межрегиональной (Екатеринбург, 2003 г.), двух региональных (Курган, 2000 Курган, 2002 г.) и областной (Курган, 2002 г.) конференций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осина, Татьяна Ивановна

Данные выводы позволили обосновать следующие предложения.

1 Повышение паритетности экономических взаимоотношений участников' производственного процесса в первую очередь должно достигаться за счет ценового регулирования. При этом одним из важных направлений является определение цены на закупаемое сырье с учетом качества и безопасности молока, а также рыночной цены основных учитываемых при производстве молочной продукции компонентов — жира и белка. Предлагаемая методика обладает стимулирующим эффектом в области производства молока высокого качества, является современным способом реализации интересов участников взаимоотношений от производителя сырья до конечного потребителя.

2 В целях ликвидации ценовых диспропорций и обеспечения стабильности цены во времени необходимо использование гарантированных защитных цен. Применение в расчете гарантированной цены определенного в диссертационной работе нижнего порога рентабельности для сельскохозяйственных (49,8 %) и перерабатывающих предприятий (16,2 %) позволит обеспечить хозяйственным партнерам ведение простого и расширенного воспроизводства, а использование коэффициента инфляции — «сгладить» действие ценового диспаритета. Вместе с тем одной из причин сдерживания роста закупочных цен на сельскохозяйственное сырье со стороны перерабатывающих предприятий является низкий платежеспособный спрос населения. По этой причине в 2002 г. на складах молокоперерабатывающих предприятий осталось нереализованной продукции на сумму около 100 млн. р. В этой связи целесообразно применение механизма государственного регулирования размеров закупочной цены на молоко и «социальных» цен на молочную продукцию, что позволит обеспечить население, особенно малоимущие слои, необходимым для здоровья людей продуктом, а производителям - создать устойчивые условия высокорентабельной работы.

3 Специфика экономики Курганской области, снижение уровня жизни населения, нарастание продовольственного и производственного кризисов, отсутствие рациональной государственной дотационной поддержки, существенное превышение ввоза импортных товаров и продукции из других регионов России порогового барьера продовольственной безопасности (20 %), отсутствие действенных механизмов саморегулирования и другие причины требуют усиления регулирующей роли государства путем применения более гибких и адекватных инструментов экономического и правового воздействия.

4 Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее эффективно регулируются экономические отношения между субъектами различных сфер АПК, в частности молочно-продуктовош подкомплекса, путем развития интеграционных процессов. Создание аграрной финансово-промышленной группы «Курганская» на базе ОАО «Курганский молочный комбинат», выполняющего функции головного предприятия, позволит оптимизировать экономические взаимоотношения между ее участниками и создать всем участникам технологического процесса равные экономические условия хозяйствования в виде одинакового уровня рентабельности к собственным издержкам производства (75,8 %).

Выполнение вышеуказанных предложений позволит повысить заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в сотрудничестве с перерабатывающими предприятиями и обеспечить необходимый уровень доходности всем сторонам экономических взаимоотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Осознание сущности экономических взаимоотношений дает возможность оценки их эффективности и определения возможных направлений развития, следовательно, оно являться исходным моментом при выборе форм и методов регулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

2 Экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями молочно-продуктового подкомплекса строятся на принципах рыночной экономики и имеют противоречивый характер.

3 Противоречия между хозяйственными партнерами возникают, главным образом, по поводу уровня цен. Цена при обмене в системе «производство — переработка молока» не является эквивалентной и не отвечает интересам сельхозтоваропроизводителей. В среднем по области доля затрат сельскохозяйственных предприятий в общей их сумме на производство и реализацию молочной продукции значительно превышает долю в общей сумме доходов от ее реализации.

4 Уровень концентрации перерабатывающих предприятий на рынке сырья находится в пределах 2000<НН1<10000, является высоким и свидетельствует о сохранении монопольных позиций среди покупателей сельскохозяйственной продукции (молока). В условиях недостаточной конкуренции и неинформированности о ценах высокая концентрация на рынке позволяет переработчикам навязывать свои условия сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде монопсонически низких цен. В свою очередь сельхозтоваропроизводители в условиях близких к конкурентному рынку, при низкой эластичности спроса и предложения, недостаточном соблюдении интересов предприятий аграрного сектора налоговой, финансово-кредитной, ценовой политикой государства не могут оказывать существенное влияние на формирование закупочной цены.

5 На неэффективность экономических взаимоотношений указывают наличие задолженности в расчетах между контрагентами, нарушение договорных обязательств, значительное распространение толлинговых операций, применение бартерного и наличного расчетов, снижающих инвестиционную привлекательность предприятий агропромышленного сектора.

6 Дисбаланс в агропромышленном комплексе, разрыв традиционных связей, отсутствие необходимых регулирующих механизмов, в том числе государственных, явились следствием спада производства, как в сельском хозяйстве, так и молокоперерабатывающей отрасли пищевой промышленности. С момента перехода к рыночным отношениям производство молока в Курганской области сократилось более чем на 80 %, в результате чего, выпуск основных видов молочной продукции снизился на 70-90 %, а их среднедушевое потребление — до 250 кг (медицинская норма — 360 кг). Число убыточных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к началу 2003 г. достигло 80 %.

7 На экономические взаимоотношения между предприятиями сельского хозяйства и молокоперерабатывающей отрасли оказывает воздействие большое количество факторов (инфляция и безработица, разгосударствление предприятий и, связанная с этим, возросшая самостоятельность контрагентов, юридическая, экономическая нестабильность и др.), каждый из которых определяет характер отношений или отдельные его черты. Конкретизировать и обобщить влияние экономических факторов, а также охарактеризовать сильные и слабые стороны сложившихся взаимоотношений позволило использование SWOT-анализа.

8 В отношении слабых сторон, угроз и возможностей наиболее приоритетными направлениями регулирования экономических взаимоотношений должны быть создание правовой и экономической стабильности при усилении регулирующей роли государства, укрепление договорной дисциплины, повышение эффективности ценообразования, нейтрализация проявлений хозяйственного эгоизма, упрочнение связей путем создания интеграционных формирований и кооперации участников технологической цепи «производство — переработка — реализация».