Развитие двойной бухгалтерии в XIII – XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гурская Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 812
Оглавление диссертации доктор наук Гурская Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1 ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1 Основные направления классической истории бухгалтерского учета
1.2 Исторические исследования бухгалтерии в трудах
отечественных ученых
1.3 Современные исследования в области истории бухгалтерского учета
и «новая история»
2 РАННИЕ УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА ИХ РАЗВИТИЕ
2.1. Факторы, способствующие развитию бухгалтерского учета
в XШ-XV вв
2.2 Учетные системы XIII - начала XIV вв
2.3 Филиал партнерства Фаролфи - ранний пример применения
двойной записи
2.4 Бухгалтерия Коммуны Генуя (сочетание муниципального
и торгового учета)
3 ГЕНЕЗИС УЧЕТНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И РАЗВИТИЕ
МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВОЙНОЙ БУХГАЛТЕРИИ НА ПРИМЕРЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПАРТНЕРСТВА ФРАНЧЕСКО ДИ МАРКО ДАТИНИ
3.1 Учетные регистры и счета - генезис бухгалтерского инструментария
3.2 Деньги - объект учета и инструмент учетной оценки
3.3 Расчеты с собственником и учет на счете «Капитала»
в индивидуальных предприятиях и партнерствах Ф. Датини
3.4 Учет имущества с длительным характером использования: обесценение и амортизация
4 РАЗВИТИЕ ПРОЦЕДУРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА НА ПРИМЕРЕ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЧЕСКО ДИ МАРКО ДАТИНИ В ПИЗЕ
4.1 Особенности торговой деятельности и формирования финансового результата в Первом индивидуальном предприятии
4.2 Развитие процедуры формирования финансового результата
во Втором индивидуальном предприятии
4.3 Влияние требований партнерства на процедуру формирования финансового результата
4.4 Резервы из прибыли: создание и использование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двойной бухгалтерии в XIII – XV вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и выбор направления исследования. Основатель исторического направления бухгалтерского учета Фабио Беста утверждал, что «прошлое, как и в любой другой отрасли жизнедеятельности и человеческого прогресса, в бухгалтерском учете, является основой для настоящего, и что в исследовании таких вопросов, возможно больше, чем в любой другой отрасли общественных наук, правильно придерживаться исторических знаний, основанных на опыте» [193].
Бухгалтерская информация, относящаяся к периоду зарождения основных учетных методик и практик, которая чудесным образом была сохранена до настоящего времени, дает намного больше. Учетная документация, сопровождающая бизнес, - фрагмент экономической истории в той мере, в какой и насколько этот бизнес был включен в рамки экономической жизни региона. Информация, содержащаяся в бухгалтерских книгах, позволяет восстановить данные о контрагентах - современниках компании, ценах, курсах валют, стоимости денег и их эквивалентах, производственных процессах и секретах, торговых маршрутах, деловых традициях и многом другом, служа тем самым, историческими артефактами.
На локальном уровне бухгалтерский учет является одним из основных источников исторической реконструкции экономических событий, относящихся к деятельности компании. Сформированная учетная информация позволяет судить о способах достижения компаниями своих целей или препятствиях, с которыми они столкнулись.
Внедрение и распространение бухгалтерского учета в период ХШ-ХУ вв. представляло собой настоящую технологическую инновацию. Применение методов бухгалтерского учета и правильное ведение документации, по сути, буквально преобразили методы работы экономических субъектов: они позволили контролировать имеющееся богатство, добиваться значительной экономии на управлении, точно оценивать результат деятельности и инвестиций, таким
образом, способствуя более эффективному распределению ресурсов. Для компании бухгалтерский учет был функциональным инструментом для повышения производительности и, следовательно, для получения большей прибыли.
Несмотря на значимость проводимых исследований в области становления и развития бухгалтерского учета, наименее изученным периодом в данном направлении считается, так называемый, долитературный период - с середины XIII в. и до конца XV в., то есть до публикации наиболее известного раннего труда - Трактата францисканского монаха Луки Пачоли «О счетах и записях» (Тта^Мш de СошрШ8 & БепрШпз) в 1494 г.
Сложность в проведении подобных исследований в большинстве случаев объясняется необходимостью досконального изучения архивных материалов. Именно архивный способ исследовательской работы позволяет изучить все особенности учетной практики, применяемые методики и способы ведения учета, определить моменты их зарождения и этапы развития.
Следовательно, несмотря на признание важности исторических исследований в области бухгалтерского учета, стоит отметить недостаточность изучения архивных документов, которые зачастую позволяют расширить границы ранее описанных событий и методов, углубить знания о генезисе учетных методик и процессов, ставших основой современной бухгалтерской модели. Исследование исторических учетных артефактов может быть направлено на формирование новых методик и методологий, способствующих прогрессивному развитию не стоящей на месте счетной науки, тем самым подчеркивая актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Развитию методологии бухгалтерского учета, а в особенности ее генезису, посвятили работы многие ученые. Первые трактаты по бухгалтерии увидели свет уже во второй половине XV в. Здесь следует упомянуть первый рукописный учебник Б. Котрульи и самый известный в мире, трактат Л. Пачоли. Исследование Трактата Л. Пачоли превратилось в отдельное направление в истории бухгалтерского учета.
Работы ранних исследователей до Беста, которые появились в конце XIX в.
(П. Бариола, Э. Бенца, А. Кастеллани, Г. Корзани, Дж. Ливи, П. Сантини, А. Сапори, Г. Сивикинг и др.), носили чисто описательный характер. Ф. Беста однозначно выходит за рамки такого подхода. Его труд «Ьа Ка^юпвпа»., который формировался и совершенствовался в течение трех десятилетий, составил образец нового направления в экономической науке. По мнению Ф. Беста, исторические исследования являются неотъемлемым элементом в построении теории бухгалтерского учета.
Беста создал венецианскую научную школу, которая составила костяк исследователей истории бухгалтерии. По утверждению А.М. Галагана, Ф. Беста и его последователи В. Альфери, П. Ригобон, А. Чеккерелли «установили, что в Италии еще задолго до появления первого печатного труда по счетоводству многие торговые хозяйства вели свои книги по всем правилам счетного искусства» [13].
Двадцатый век отмечен значительными теоретическими исследованиями. Следует выделить труды К. Антинори, Е. Вигано, Дж.Б. Джейсбика, Т. Дзерби, П. Жуаника, В. Зомбарта, П. Кривелли, А.Ч. Литтлтона, Дж.А. Ли, А. Мартинелли, Р. Маттессича, Ф. Мелиса, Э. Перагалло, Б. Пенндорфа, Р. де Рувера, Ф. Смит, Э. Стевекинга, Р. Тейлора, Г.Р. Хатфилда, Ф. Эдлер де Рувер, Э.-Э. Эстебана, Б.С. Ями и др. При этом публикации К. Антинори, Т. Дзерби, Дж.А. Ли, А. Мартинелли, Ф. Мелиса, Б. Пенндорфа, Р. де Рувера и Ф. Эдлер де Рувер подтверждены результатами их архивных исследований.
В XXI в. на слуху публикации известных англосаксонских авторов Г. Превеца, Ст. Зеффа, Ст. Волкера, Р. Голдуэйта, К. МакБрайд, К. Напера, А. Сангстера, Г. Стонера, Ф. Смит, Р. Макве, К. Хоскина, Дж. Эдвардса, Г. Дина, Ф. Кларка, а также представителей французской научной школы Ж.-Г. Дего, Я. Лемаршанна, М. Никитина, Ж. Ришара. Сегодня итальянская школа представлена Дж. Галасси, В. Антонелли, М. Сарджакомо, М. Чиамботи, С. Сервалли и др.
В конце XIX - начале XX века по данной проблеме писали российские ученые О.О. Бауэр, А.М. Галаган, А.М. Лозинский, Н.С. Помазков, Е.Е. Сиверс. Начиная с конца XX в., после долгого перерыва, в России стали появляться труды
по истории бухгалтерии. Наиболее известны такие ученые как Я.В. Соколов,
B.В. Ковалев, М.И. Кутер, Т.Н. Малькова.
В последние годы известны труды отечественных авторов Е.И. Зуга,
C.Н. Карельской, Л.И. Куликовой, Д.А. Львовой, Д.В. Назарова, Н.Н. Клинова, Вит. В. Ковалева, М.Л. Пятова, Л.И. Руис, М.И. Сидоровой, В.Я. Соколова, К.Ю. Цыганкова.
Указанные авторы внесли весомый вклад в формирование представления о развитии бухгалтерского учета. Несмотря на это, многие аспекты учетной практики не были досконально изучены, публикации по результатам проведенных исследований на основе архивных документов в основном носили описательный характер, не позволяя полноценно оценить вклад средневековых бухгалтеров в создание современной учетной методологии. В связи с этим, предлагаемую диссертационную работу, направленную на исследование учетных методик и процедур, зародившихся в период развития торговой и промышленной деятельности средневековой Италии, территории, признанной местом зарождения двойной записи, следует признать актуальной.
Цель и задачи исследования. Цель работы - предложить авторскую концепцию характеристик учетных процедур, составивших основу методологии двойной бухгалтерии, применяемых в период XIII-XV вв.
Достижение определенной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
исследование источников научной литературы, дающих представление о генезисе бухгалтерского учета в целом, двойной записи и двойной бухгалтерии, а также о социальных, политических, экономических факторах, оказавших непосредственное влияние на их появление и развитие;
формирование оцифрованного электронного архива фотокопий средневековых учетных регистров, как важнейшего элемента информационно-эмпирической базы исследования;
применение метода проведения исследований архивных материалов - блок-схемное логико-аналитического моделирование (реконструкция) для изучения средневековых учетных комплексов;
изучение особенностей хозяйственной деятельности средневековых компаний: структуры управления, применение принципа учетного периода и учетных инструментов, организации ведения бухгалтерского учета и бухгалтерских регистров, порядка распределения прибыли;
выявление предпосылок возникновения и изучение этапов развития основных методических приемов и учетных процедур (начисление амортизации и отражения в учете обесценения активов, процедуры формирования и распределения финансового результата, создания и использования резервов из прибыли, подготовка и предоставление отчетности для удаленного собственника и т.д.), зародившихся в XIII-XV вв. и выступивших прообразом применяемых в настоящее время.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования определены методические основы и процедуры двойной бухгалтерии, применяемые в период XIII-XV вв.
Объект диссертационной работы определен описаниями исследований в области истории экономики и бизнеса средневековой Италии, особое внимание уделено работам, направленным на изучение особенностей организации и ведения бухгалтерского учета в исследуемый период; учетными книгами, сохраненными в итальянских архивах, позволяющим подробно изучать хозяйственную деятельность предприятий и компаний; сформированным архивом оцифрованных бухгалтерских регистров, а также результатом применения метода блок-схемного логико-аналитического моделирования (реконструкции) учетных комплексов.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика, направление исследования (специализация) 10 Бухгалтерский учет, аудит и экономическая статистика, п. 10.1. «Базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 10.2. «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета».
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования выступили результаты исследований зарубежных и отечественных ученых в области истории Европы, экономической
истории средних веков, средневековой социальной, политической и культурной жизни Итальянских государств, теории и истории бухгалтерского учета, доклады и презентации представителей бухгалтерского научного сообщества на конгрессах и конференциях международного и всероссийского уровня.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Решение поставленных задач при проведении диссертационного исследования определило использование общенаучных методов, таких как сравнение и описание, гипотетико-дедуктивный метод, анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, классификация и обобщение, моделирование, системный подход, а также специальных методов, к которым отнесены исторический, идеографический методы.
Основным специальным методом для детального изучения системы бухгалтерских регистров и отражения в них хозяйственных операций и результатов осуществляемой деятельности выступил разработанный в научной школе Кубанского государственного университета метод блок-схемного логико-аналитического моделирования (реконструкции). При применении указанного метода формируется блок-схема учетного комплекса, состоящего из ряда бухгалтерских регистров, открываемых для конкретного временного периода. Применение данного метода позволяет сопоставлять результаты исследований по времени, территориям, формам собственности, а также выявлять и анализировать особенности ранних учетных систем.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и истории экономики и бухгалтерского учета. При изучении социально-экономической ситуации, сложившейся в исследуемый период, оказывающей влияние на развитие учетных процессов, особое внимание было уделено опубликованным хроникам, летописям и трактатам современников: Дж. Виллани (последняя запись 1348 гг.), Б. Питти (последняя запись 1429 г.), La Practica della mercatura (Практика торговли) Б. Пеголотти (1330-1340-е гг.) и литературным произведениям Данте Алигьери (1265-1321 гг.), Ф. Петрарки (13041374 гг.), Дж. Боккаччо (1313-1375 гг.), Н. Маккиавелли (1469-1527 гг.).
Фактологическим материалом для проведения исследования послужили архивные материалы, собранные в библиотеках и архивах Италии: фотокопии фрагмента из Главной книги флорентийского банка (1211 г.) и его перевод, выполненный Пиетро Сантини (Pietro Santini, 1887 г.); Книга дебиторов и кредиторов Gentile de Sassetti и его сыновей (Libro del dare e dell'avere di Gentile de' Sassetti e suoi figli, 1274-1310), вторая учетная книга (Libricciolo di crediti di Bene Bencivenni (Secondo)1276-1296) и личный учетный регистр Франческо дель Бене Бенчивенни (Libricciolo personale di Francesco del Bene Bencivenni con intestatura anteriore all'anno, 1300), Главные книги компаний Риньери Фини и братья (Libri del dare e dell'avere di Renieri Fini de'Benzi e fratelli da Figline alle fiere di Sciampagna, 1296-1305) и Джованни Фаролфи и компания (Giovanni Farolfi & Company, 12991300), учетные книги Франческо дель Бене (Francesco Del Bene, 1318-1324), бухгалтерская книга муниципалитета города Генуя (1340 г.); особое внимание уделено наиболее полно сохранившимся комплексам учетных книг предприятий и компаний Франческо Датини (Francesco di Marco Datitni di Prato): в Авиньоне (1363-1411 гг.), в Пизе (1382-1410 гг.), в Барселоне (1393-1411 г.), непосредственное изучение которых позволило дать наиболее точную характеристику учетным процедурам, составившим основу методологии двойной бухгалтерии, применяемым в исследуемый период.
Изучение архивных документов, их отбор для детального анализа осуществлялся, в первую очередь, основываясь на результатах, проведенных раннее исследований, представленных в научной литературе, с последующим выбором наиболее важных участков бухгалтерского регистра с помощью метода логико-аналитического моделирования (реконструкции).
Переводы исторических текстов выполнены научным сотрудником Центра исследований социальной динамики имени Карло Ф. Дондены при Университете Боккони в Милане, адъюнкт-профессором курса экономической истории в Университете Флоренции профессором Франческо Амманнати. Переводы с латыни (учетная книга города-коммуны Генуя) выполнены доктором Альфонсо Ассини, государственным архивистом, директором и координатором Государственного
архива Генуи. Также использовались лингвистические переводы Э. Бенса [185187], А. Кастелани [203], Ф. Мелиса [335, 336, 337 и т.д.], А. Сапори [391-398], А. Эванса [367] и других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке на основе изучения уникальных архивных материалов итальянских учетных книг 13-15 вв. характеристики развития двойной бухгалтерии в изучаемый период как инструмента арифметического моделирования хозяйственной жизни, позволявшего совершенствовать методы оценки объектов управления и раскрытия формирующих их факторов. В частности,
- Обосновано влияние политических и социально-экономических факторов на развитие средневекового бизнеса и его учетных процедур, показана роль религиозного и схоластического воздействия на мировосприятие торговца;
- Продемонстрировано, характерное для изучаемого периода, разделение между деньгами как объектом учета и деньгами как инструментом учетной оценки;
- На примере рассмотренной учетной книги генуэзской коммуны (1340 г.) показано, что в экономической практике рассматриваемого периода использовалась оценка результатов хозяйственных операций, исходя из факторов временной ценности денежных средств;
- Дана характеристика многоуровневой системы учетных регистров, обеспечивавшей реализацию метода двойной бухгалтерии в хозяйственной практике;
- На примере учетных книг торговых компаний и предприятий показаны факты отражения в системе двойной бухгалтерии изменения стоимости имущества с длительным характером использования;
- Раскрыты методы регистрации и оценки последствий хозяйственных фактов на счетах в целях отражения факторов, влияющих на формирование финансового результата деятельности;
- Представлено применение метода двойной записи для отражения в учете прибыли или убытка как производной комплекса факторов, формирующих результат хозяйственной жизни предприятия;
- На основе данных учетных регистров и исходя из требований учредительных документов раскрыта практика распределения прибыли;
- Дана характеристика методов формирования резервов из прибыли на покрытие непредвиденных расходов и обязательств, которые могли возникнуть в будущих периодах, что, в частности, позволяет рассматривать концепции непрерывности деятельности и соответствия доходов и расходов, характерные для учетной практики для XIX-XX вв.;
- Раскрыты процедуры информирования заинтересованных пользователей бухгалтерских данных с устойчивой периодичностью (концепция отчетного периода).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в восполнении недостаточной изученности исторических аспектов формирования современных бухгалтерских процедур и методик, что способствует развитию фундаментальной теории диалектики учетной науки.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при формировании программ специальных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.
Апробация результатов исследования. Выводы, полученные по итогам исследования, докладывались на международных Конгрессах и Конференциях:
Business Analysis, Accounting, Taxes and Auditing (Tallinn University of technology, Tallinn, Estonia, 2008, 2011, 2016) - Анализ бизнеса, бухгалтерский учет, налоги и аудит (Таллиннский технологический университет, Таллинн, Эстония, 2008, 2011, 2016);
XII ingreso internacional sobre innovaciones en docencia e investigación en ciencias económico administrativas (Octubre 28-30 de 2009 Queretaro, Oro, Mexico) -XII Международный конгресс инноваций и исследований в бухгалтерском образовании (28-30 октября, 2009, Керетаро, Оро, Мексика);
Международная научная конференция «Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты» (25-26 октября 2012 г Полоцкий государственный университет, Республика Беларусь);
Роль i мюце бухгалтерского обл1ку, контролю й анал1зу в розвитку економ1чно1 науки i практики (6-7 груд., 2012 р., Киев, Украина) - Роль и место бухгалтерского учета, контроля и анализа в развитии экономической науки и практики (6-7 декабря 2012, Киев, Украина);
World Congresses of Accounting Historians (17-19 July 2012, Newcastle, GB, 2527 June 2016, Pescara, Italy,) - Всемирный Конгресс историков бухгалтерского учета (17-19 июля 2012, Ньюкасл, Великобритания, 25-27 июня 2016, Пескара, Италия);
The seventh Accounting History International Conference «Innovation in accounting thought and practice» (September 25-27, 2013, Seville, Spain) - Седьмая международная конференция по бухгалтерской истории «Инновации бухгалтерской мысли и практики» (25-27 сентября, 2013, Севилья, Испания);
International Conferences on Luca Pacioli in Accounting History and Balkans and Middle East Countries Conference on Accounting and Accounting History (September 15-18, 2010; June 18-22, 2013, Istanbul, Turkey) - Международные конференции, посвященная Луке Пачоли в бухгалтерской истории и конференции, посвященные бухгалтерскому учету и его истории стран Балкан и Среднего Востока (15-18 сентября 2010; 18-22 июня 2013, Стамбул, Турция);
VI International Conference Luca Pacioli in Accounting History (November 7-9, 2019, Naples, Italy) - 6 Международная конференция «Лука Пачоли в истории бухгалтерского учета» (Ноябрь 7-9, 2019, Неаполь, Италия);
Annual Congress of European Accounting Association (6-8 May 2013, Paris, France; April 28-30, 2015, Glasgow, United Kingdom; May 11-13, 2016, Maastricht, Netherlands; May 10-12, 2017, Valencia, Spain; May 30- June 1, 2018, Milan, Italy) -36 ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтерского учета (6-8 мая 2013, Париж, Франция; 28-30 апреля 2015, Глазго, Великобритания; 11-13 мая 2016 г., Маастрихт, Нидерланды; 10-12 мая 2017 г., Валенсия, Испания; 30 мая -1 июня 2018 г., Милан, Италия).
The American Accounting Association Annual Meeting, (August 1-5, 2009, New York; July 31-August 4, 2010, San Francisco; August 8-12, 2011, Denver; August 4-8, 2012, Washington; August 3-7, 2013, Anaheim; August 2-6, 2014. Atlanta; August 8-
12, 2015, Chicago; August 6-10, 2016, New York; August 4-9, 2017, San Diego; August 4-8, 2018, Washington; August 9-14, 2019, San Francisco; August 10-13, 2013, Atlanta (online)) - Ежегодный митинг Американской ассоциации бухгалтеров (1-5 августа, 2009, Нью Йорк; 31 июля - 4 августа, 2010, Сан-Франциско; 8 - 12 августа, 2011, Денвер; 4 - 8 августа, 2012, Вашингтон; 3-7 августа, 2013, Анахайм; 2-6 августа, 2014, Атланта; 8-12 августа, 2015, Чикаго; 6-10 августа, 2016, Нью-Йорк; 4-9 августа, 2017, Сан-Диего; 4-8 августа, 2018, Вашингтон; 9-14 августа, 2019, Сан-Франциско; 10-13 августа, 2020, Атланта (онлайн)).
Результаты исследования также докладывались на всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (Ставрополь-Кисловодск, 12-15 мая 2009 г.), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (ФГБО ВПО «Воронежский государственный университет, Воронеж, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Институциональное развитие бухгалтерского учета и контроля. Новые возможности бухгалтерского образования» (30 июня 2011 г. РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва), на Международных научных конференциях Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» (2011 г., 2013 г., 2015 г., 2017 г., 2018 г. СпбГУ, Санкт-Петербург), на ежегодных Международных конференциях «Татуровские чтения» (МГУ, Москва), на ежегодных Декабрьских чтениях имени С.Б. Барнгольц (Финансовый университет при Правительстве России, Москва) и многих других научных мероприятиях, а также семинарах и совещаниях, представлены в сборниках научных трудов.
Результаты диссертационного исследования Гурской Марины Михайловны на тему «Развитие двойной бухгалтерии в период XIII-XV вв.» используются кафедрой бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки данных ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет», «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерская
мысль и балансоведение», «Бухгалтерская мысль и философия бухгалтерской науки», «Генезис бухгалтерского учета». Полученные результаты применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп), а также в Белорусском государственном экономическом университете (Республика Беларусь) и Полоцком государственном университете (Республика Беларусь) и других университетах Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в девяносто восьми работах. Из них девятнадцать статей общим объемом 27,3545 п.л. (авторский объем - 8,732 п.л.) опубликованы в изданиях, индексируемых в базах Scopus и WoS, в том числе пять статей в журналах, входящих в базы Scopus, WoS СС и WoS RSCI (ядро РИНЦ). Семьдесят восемь статей представлены в журналах, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования России, в том числе семнадцать статей без соавторства общим объемом 9,9795 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 471 наименования. Диссертация изложена на 399 страницах, содержит 8 таблиц, 86 рисунков и 18 приложений.
1 Исследование становления и развития исторической науки
бухгалтерского учета
1.1 Основные направления классической истории бухгалтерского учета
Исследователей истории бухгалтерии можно разделить по периодам, принимая за точку отсчета основоположника направления Фабио Беста:
- ранние исследователи (П. Бариола (Bariola) [184], Э. Бенца (Bensa) [190192], А. Кастеллани (Castellani) [208], Г. Корсани (Corsani) [224], Дж. Ливи (Livi) [327], П. Сантини (Santini) [405], А. Сапори (Sapori) [406-414], Г. Сивекинг (Sieveking) [426], и др.);
- исследователи первой научной волны (Ф. Беста (Besta) [193], В. Алфиери (Alifieri) [165], П. Ригобон (Rigobon) [394], А. Чеккерелли (Ceccherelli) [211-214] и др.);
- исследователи второй научной волны (А. Литтлтон (Littleton) [319-326], Р. де Рувер (de Roover) [233-242], Ф. Элдер де Рувер (Edler de Roover) [230-232, 245], Т. Дзерби (Zerbi) [468-471], Ф. Мелис (Melis) [349-353], Э. Перагалло (Peragallo) [383-385], Б. Пенндорф (Penndorf) [382], Г. Хатфилд (Hatfield) [295], П. Жуаник (Jouanique) [309], Р. Паркер (Parker) [379], К. Антинори (Antinori) [167], Р. Маттессич (Mattessich) [341-343], Дж. Ли (Lee) [314-317], А. Мартинелли (Martinelli) [335-340], Б. Ями (Yamey) [454-462], Э. Эстебан (Herndndez-Esteve) [297-299] и др.);
- современные исследователи подробно представлены в параграфе 1.3 «Современные исследования в области истории бухгалтерского учета и «новая история»»).
К первой группе - ранние исследователи - относятся лица, обнаружившие и описавшие архивные находки ранних средневековых бухгалтерских книг. Именно им бухгалтерская наука обязана обнаружением и сохранностью ценного наследия.
В то же время их публикации носят описательный характер и не содержат ответа на волнующие вопросы возникновения и развития двойной бухгалтерии.
Во вторую группу - исследователи первой научной волны - входят Ф. Беста, а также его последователи В. Альфери, П. Ригобон, А. Чеккерелли. Их основной вклад в развитие истории бухгалтерии заключается в исследовании архивных материалов и доказательства с их помощью факта применения двойной бухгалтерии в Италии в ХШ-Х1У вв., следовательно, задолго до ее описания в трактате Луки Пачоли. Немаловажно, что учеными были установлены формальные признаки двойной бухгалтерии.
Третья группа - исследователи второй научной волны - те ученые, которые провели глубокие архивные исследования и дали ответы на многие вопросы, связанные с уточнением формальных признаков двойной бухгалтерии, региональными и ведомственными особенностями развития двойной бухгалтерии.